TSMTaiwan Semiconductor Manufacturing Company Ltd. · 600xNegociar Agora

Instantâneo de Dados

Price
$422.62
24h Low
$407.14
24h High
$429.18
TSM Price
$422.62
24h Change
-0.42%
24h Change (%)
-0.42%
Intraday Range
$22.04 (~5.1%)

Principais Conclusões

  • •O salto de lucro de ~70% da TSMC confirma que o superciclo de lucros de semicondutores de IA está intacto, mas a pressão futura sobre as margens devido aos custos de expansão de fábricas é o novo obstáculo a ser observado.
  • •CFDs de TSM registraram uma faixa intraday de 5,1% ($407,14–$429,18); posições compradas alavancadas acima de 20x enfrentam risco de liquidação em qualquer reteste das mínimas da sessão.
  • •ASML, NVDA e AMD carregam risco de leitura indireta dos comentários de margem da TSMC — monitore por repricing em todo o setor nas próximas 48 horas.
  • •Cobre e o TAIEX de Taiwan são indicadores intermercado secundários: reajuste de capex na TSMC suavizaria ambos no curto prazo.
  • •$407,14 é o nível de suporte crítico de curto prazo; um fechamento abaixo dele com volume sinaliza distribuição pós-lucros e muda o viés de curto prazo para baixista.
O gráfico exibe o desempenho da Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Ltd. (TSM) nas últimas 24 horas. A TSM abriu em 424,395 e fechou em 422,525, refletindo um leve declínio de 0,44%. A ação atingiu uma máxima de 429,175 e uma mínima de 407,145 durante este período. Em comparação, ações relacionadas mostraram desempenho variado: Applied Materials Inc. (AMAT) diminuiu 2,93%, SK Hynix Inc. (SKHYNIX) caiu 3,17%, e o Índice da Bolsa de Taiwan (TAIWAN_TSI) caiu 0,55%. O declínio relativamente modesto da TSM contrasta com as perdas mais significativas vistas em seus pares, indicando uma posição mais forte no mercado, apesar da tendência geral de queda.
A ação da TSMC fechou em 422,525, queda de 0,44%, em meio a quedas mais amplas do mercado.

A Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSM) reportou um salto de quase 70% no lucro trimestral, impulsionado pela monetização implacável de receita de IA e demanda por chips. O resultado marca

Resumo do Evento

A Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSM) reportou um salto de quase 70% no lucro trimestral, impulsionado pela monetização implacável de receita de IA e demanda por chips. O resultado marca outro marco no superciclo de lucros de semicondutores de IA em andamento, com a utilização de nós avançados em níveis máximos, enquanto os hiperscalers continuam a construir agressivamente infraestrutura de IA. No entanto, apesar do resultado acima do esperado, a perspectiva de margem da administração temperou o entusiasmo — pressões de custo ligadas a embalagens avançadas, expansão de fábricas no exterior (Arizona/Japão) e uma mistura de clientes potencialmente em desaceleração pesaram nas orientações futuras, levando os CFDs de TSM para baixo após a divulgação. De acordo com dados de mercado em tempo real, a TSM está sendo negociada atualmente a $422,62, abaixo de sua máxima de 24h de $429,18, com uma modesta variação de -0,42% na sessão após atingir uma mínima de 24h de $407,14.

Análise de Impacto da Alavancagem

A ação de preço pós-lucros — um gap de $429,18 para uma mínima de $407,14 antes de uma recuperação parcial para $422,62 — cria uma faixa intraday de $22,04, representando aproximadamente 5,1% de volatilidade pico a vale. Para traders de CFDs de TSM alavancados, essa faixa é o teste de estresse crítico.

Exemplo prático — comprado: Um trader que entra em um CFD de TSM comprado a 50x a $422,62 controla aproximadamente $21.130 de valor nominal por unidade. Um movimento para a mínima de 24h de $407,14 (-3,7%) gera uma perda de ~185% na margem — acionando a liquidação bem antes desse nível na maioria das configurações de alavancagem. Mesmo a 20x, esse mesmo movimento adverso de 3,7% consome ~74% da margem, colocando posições perto da zona de perigo.

Exemplo prático — vendido: Uma posição vendida a 30x aberta na máxima pós-lucros de $429,18, com o preço recuperando para $422,62, já retorna aproximadamente +46% na margem — mas qualquer reversão contínua em direção a $430+ liquidaria com um movimento adverso de ~3,3%.

A principal conclusão sobre alavancagem: orientações de margem acima do esperado exigem disciplina rigorosa de stop. A mínima de $407,14 é o suporte estrutural de curto prazo; um fechamento abaixo dela sinalizaria distribuição pós-lucros e validaria o viés de venda.

Impacto Intermercado

O comentário da TSMC sobre margens tem uma leitura significativa em toda a cadeia de suprimentos de semicondutores. NVIDIA (NVDA) e AMD enfrentam pressão indireta se o preço dos nós avançados da TSMC aumentar para proteger as margens. ASML — cujas ferramentas EUV são essenciais para a rampa N3/N2 da TSMC — pode ver incerteza no cronograma de pedidos se o capex das fábricas for reajustado. SK Hynix, um fornecedor chave de HBM na pilha de IA, permanece um beneficiário enquanto a capacidade de IA da TSMC operar em plena capacidade.

O índice TAIEX de Taiwan (Taiwan TAIEX) é a exposição setorial mais direta. O NASDAQ-100 enfrenta um arrasto indireto dada a ponderação de ~5% da TSM em benchmarks com forte peso em tecnologia. O Cobre é um indicador secundário — as construções de fábricas da TSMC são um motor estrutural de demanda por cobre, e qualquer corte na orientação de capex suavizaria a narrativa do superciclo do cobre. Enquanto isso, o tema da geopolítica da cadeia de suprimentos de semicondutores permanece elevado, dada a posição estratégica de Taiwan e as contínuas restrições de chips EUA-China.

Considerações de Negociação

Níveis chave: $407,14 (mínima de 24h / suporte de curto prazo), $422,62 (preço atual / pivô), $429,18 (máxima de 24h / resistência). Uma recuperação de $429+ com volume sinalizaria que a preocupação com a margem está sendo descontada; a falha em segurar $407 abre desvantagem em direção a zonas de consolidação anteriores.

Próximos passos: atualizações da orientação de capacidade do Q4, divulgações de custos da fábrica do Arizona e comentários sobre capex dos hiperscalers (lucros da MSFT, GOOGL, AMZN) para visibilidade da demanda. Mudanças no Open Interest em CFDs de TSM após a divulgação serão um sinal chave de posicionamento — monitore para confirmação antes de adicionar alavancagem.

Negocie Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Ltd. na CoinUnited.io

Negocie TSM com até 600x de alavancagem → | Crie uma Conta Gratuita

_A disponibilidade e a alavancagem máxima dependem do produto, jurisdição e elegibilidade da conta. A alavancagem amplifica as perdas e as posições podem ser liquidadas._

Perguntas Frequentes

Com alavancagem de 50x, um movimento adverso de 2% aniquila toda a margem em uma posição de CFD de TSM — a faixa de $407–$429 significa que entradas perto de qualquer extremo enfrentam risco de liquidação rápida. Dimensionar posições para suportar pelo menos um movimento adverso de 5%, ou usar stops ancorados na mínima de $407,14.

Continue Explorando

PillarPerspectivas para o Mercado de Ações em 2026: Setores, Tendências e Estratégias de Trading com Alavancagem
AssetTaiwan Semiconductor Manufacturing Company Ltd. (TSM), Referência Completa para Traders
AssetAdvanced Micro Devices, Inc.
AssetApplied Materials, Inc. (AMAT), Guia Completo de Trading CFD & Análise de Investimento
AssetASML Holding N.V. (ASML), Líder em Equipamentos de Semicondutores: Guia e Análise de Trading
AssetCobre (COPPER) — Guia de Negociação de Metais Industriais e Análise de Mercado 2026
AssetGeopolítica da Cadeia de Suprimentos de Semicondutores: Guia de Comércio Intermercados para Fabricantes de Chips, Ações de Equipamentos e Commodities Minerais Críticas em 2026
AssetMonetização de Receita de IA & Aumento na Demanda por Chips: O Guia Definitivo de Trading Cross-Stack 2026 para Ações de Semicondutores & Hyperscalers
PulseTSMC Mira o Sexto Lucro Recorde Trimestral Consecutivo — Playbook de Alavancagem para CFDs de TSM e o Efeito Cascata dos Chips de IA
PulseTSMC Sexto Lucro Recordativo Consecutivo Esperado — CFDs de TSM Caem 5% Pré-Lucros: O Livro de Jogadas de Alavancagem
PulseLucro do 3º Trimestre da TSMC Supera Expectativas com Guia para o 4º Trimestre Acima do Estimado — CFDs de TSM Caem 5% Pós-Divulgação: O Livro de Jogadas de Alavancagem
PulseLucro da TSMC no 3º Trimestre Salta 69% para Recorde — Estratégia de Alavancagem para CFDs de TSM e o Efeito Cascata dos Chips de IA
PulseLucro da TSMC ADR supera estimativa em US$ 0,18 — CFDs de TSM caem 4% Pós-Resultado: O Livro de Jogadas de Alavancagem
PulseLucro da TSMC no 2º Trimestre Supera Expectativas: Receita de US$ 46,72 Bilhões e LPA GAAP de US$ 4,60 — Mas CFDs de TSM Caem 4% Pós-Divulgação

Aviso Legal: Este resumo é apenas para fins educacionais e não é aconselhamento de investimento.