Receita Recorrente Anual (ARR) da Zscaler Atinge US$ 3,5 Bilhões com Crescimento de 25% — Demanda por Segurança de IA Gera Oportunidades de Alavancagem em Nomes de Cibersegurança

Publicado:

Instantâneo de Dados

ARR
~$3.5B (+25% YoY)
Price
$177.60
24h Low
$173.93
24h High
$179.92
ZS Price
$177.60
24h Change
+2.75%
Net New ARR
~$166M (+24% YoY)
24h Change (%)
+2.75%
Data Security ARR
~$500M (+30%+ YoY)
Q4 Revenue Guidance
$875M–$878M
AI Protect Bookings (TTM)
>$100M

Principais Conclusões

  • A ARR da Zscaler atingiu ~US$ 3,5 bilhões, um aumento de 25% ano a ano, com nova ARR líquida de US$ 166 milhões, um aumento de 24% — ambos os números confirmam demanda incremental durável, não apenas renovações.
  • As reservas do AI Protect excederam US$ 100 milhões em 12 meses e a ARR de segurança de dados ultrapassou US$ 500 milhões com crescimento de mais de 30% ano a ano, tornando a IA um contribuinte mensurável de receita em vez de apenas uma narrativa.
  • Com alavancagem de 50x, o ganho de sessão de 2,75% da ZS se traduz em um retorno de ~137,5% na margem — mas um movimento adverso de 2% aciona a liquidação, tornando o dimensionamento da posição a principal tarefa de gerenciamento de risco.
  • CrowdStrike e Cloudflare recebem uma leitura positiva direta, pois os orçamentos corporativos de segurança de IA aceleram; a NVIDIA obtém validação temática através da colaboração ZS-NVIDIA.
  • A orientação para o 4º trimestre de receita de US$ 875–US$ 878 milhões e ARR para o ano fiscal de 2026 na faixa intermediária de US$ 3,7 bilhões ancora as revisões ascendentes dos analistas — observe atualizações de vendas dentro de 48 horas como um sinal de confirmação de momentum.
A Zscaler, Inc. (ZS) abriu em US$ 179,515 e fechou em US$ 177,6, refletindo uma diminuição de 1,07% nas últimas 24 horas. A ação atingiu uma máxima de US$ 179,915 e uma mínima de US$ 174,16 durante este período, indicando uma faixa de negociação relativamente estável. Em comparação, ações relacionadas mostraram desempenho variado: a Cloudflare, Inc. (NET) aumentou 1,23%, a CrowdStrike Holdings, Inc. (CRWD) teve um aumento notável de 3,36%, enquanto o índice NASDAQ-100 (US100) ganhou 1,25%. Esses dados destacam a ligeira defasagem de desempenho da Zscaler em relação aos seus pares, particularmente a CRWD, que superou significativamente. A demanda geral por soluções de segurança de IA continua a criar oportunidades de alavancagem em todo o setor de cibersegurança, com a receita recorrente anual (ARR) da Zscaler atingindo US$ 3,5 bilhões e crescendo 25%.
A ação da Zscaler fechou em US$ 177,6, em queda de 1,07%, em meio a um mercado mais amplo mostrando ganhos em ações relacionadas de cibersegurança.

De acordo com os comunicados de relações com investidores da Zscaler e as transcrições da teleconferência de resultados do 3º trimestre do ano fiscal de 2026 (via Motley Fool e Yahoo Finance), a Zscal

Resumo do Evento

De acordo com os comunicados de relações com investidores da Zscaler e as transcrições da teleconferência de resultados do 3º trimestre do ano fiscal de 2026 (via Motley Fool e Yahoo Finance), a Zscaler, Inc. reportou uma Receita Recorrente Anual (ARR) de aproximadamente US$ 3,5 bilhões, um aumento de ~25% ano a ano, com uma nova ARR líquida de cerca de US$ 166 milhões — um aumento de ~24% ano a ano. A receita para o último trimestre ficou acima de US$ 850 milhões, crescendo 22–25% ano a ano, com margens operacionais não GAAP na faixa de 20% baixo.

A gerência atribuiu uma parcela significativa desse crescimento à demanda por segurança impulsionada por IA. As reservas do AI Protect excederam US$ 100 milhões nos últimos 12 meses, enquanto a ARR de segurança de dados ultrapassou aproximadamente US$ 500 milhões, um aumento de mais de 30% ano a ano. As projeções de orientação futura indicam receita para o 4º trimestre de US$ 875–US$ 878 milhões (~22% de crescimento ano a ano) e ARR para o ano fiscal de 2026 na faixa intermediária de US$ 3,7 bilhões. A ZS está atualmente sendo negociada a US$ 177,60, com alta de 2,75% na sessão (máxima 24h: US$ 179,92; mínima 24h: US$ 173,93).

Análise de Impacto da Alavancagem

O momentum pós-resultados da ZS cria configurações assimétricas de alavancagem. Considere um trader com uma posição comprada de 50x em um CFD de ZS iniciado em US$ 173,93 (mínima da sessão): ao preço atual de US$ 177,60, essa posição captura um movimento de ~2,1%, que a 50x se traduz em um retorno de ~105% na margem — antes das taxas. A taxa padrão de CFD de ações de 0,070% por lado se aplica, então o custo de ida e volta a 50x em uma posição de US$ 177,60 representa ~0,14% do valor nominal, um obstáculo modesto contra um movimento dessa magnitude.

O risco é igualmente amplificado na desvantagem. Um recuo para US$ 173,93 de US$ 177,60 representa um movimento adverso de 2,1% — a 50x, isso aniquila aproximadamente 105% da margem inicial, acionando a liquidação. Os traders devem dimensionar as posições levando em conta o nível de resistência de US$ 179,92; uma falha em manter US$ 177 em qualquer reteste da notícia pode comprimir a posição rapidamente. O tema Onda de Incorporação Empresarial de IA-Nuvem reforça que a volatilidade pós-resultados em nomes de segurança de IA tende a persistir por 2–3 sessões, tornando o risco de gap durante a noite uma preocupação real para posições compradas alavancadas.

Impacto Cross-Market

O resultado da Zscaler fornece uma leitura positiva em todo o complexo de cibersegurança. CrowdStrike Holdings, Inc. e Cloudflare, Inc. compartilham a exposição da ZS à proteção de cargas de trabalho de IA e arquiteturas Zero Trust — a confirmação de que os orçamentos de segurança de IA corporativa estão acelerando eleva as estimativas de consenso para ambos. Palo Alto Networks e Fortinet se beneficiam de forma semelhante do ciclo de alta implícito do setor.

No nível do índice, o peso da ZS no Índice NASDAQ 100 significa que uma reavaliação sustentada adiciona pressão ascendente marginal, mas real, sobre o índice. A NVIDIA Corporation obtém validação temática — a colaboração da ZS com a NVIDIA em serviços de copiloto de segurança com IA confirma que a infraestrutura de GPU e o software de segurança são cada vez mais comprados em conjunto, apoiando a narrativa de monetização de IA e demanda por chips. A Microsoft Corp. também se beneficia indiretamente à medida que a implantação de IA corporativa acelera os orçamentos mais amplos de nuvem e segurança. Não há impacto direto em commodities ou FX, embora o sentimento de 'risk-on' de fortes resultados de IA apoie marginalmente os ativos correlacionados ao crescimento.

Considerações de Negociação

Níveis-chave a serem monitorados: US$ 179,92 (máxima da sessão/resistência), US$ 177,60 (preço atual/pivô) e US$ 173,93 (mínima da sessão/suporte). Uma quebra sustentada acima de US$ 179,92 com volume confirmaria a continuação; a falha em manter US$ 177 aumenta o risco de um preenchimento de gap em direção a US$ 173. A orientação de US$ 875–US$ 878 milhões em receita para o 4º trimestre e ARR para o ano fiscal de 2026 na faixa intermediária de US$ 3,7 bilhões dá aos analistas uma pista visível para revisar os preços-alvo para cima — observe atualizações de vendas dentro de 48 horas como um sinal de confirmação. Monitore a desaceleração da ARR líquida em trimestres futuros como o principal risco de desvalorização.

Negocie Zscaler, Inc. na CoinUnited.io

Negocie ZS com até 1000x de alavancagem → | Crie uma Conta Gratuita

_A disponibilidade e a alavancagem máxima dependem do produto, jurisdição e elegibilidade da conta. A alavancagem amplifica as perdas e as posições podem ser liquidadas._

Perguntas Frequentes

A ZS está em alta de 2,75% na sessão para US$ 177,60 — com alavancagem de 50x, esse movimento representa aproximadamente um ganho de 137,5% na margem desde a abertura. A máxima da sessão de US$ 179,92 é a próxima resistência; a falha em superá-la arrisca um recuo que, com alavancagem de 50x, liquidaria posições iniciadas acima de ~$176.

Continue Explorando

PillarPerspectivas para o Mercado de Ações em 2026: Setores, Tendências e Estratégias de Trading com Alavancagem

Aviso Legal: Este resumo é apenas para fins educacionais e não é aconselhamento de investimento.