Navegue para Outras Criptomoedas

TETET1 Energy Inc.
TE

T1 Energy Inc.

TE
$4.47
-7.25% (24h)
AçõesCamada CNegociável na CoinUnited.ioAlavancagem 1000x
Today's SignalNext earnings2026-11-12Last earnings move-10.0%2026-08-12Latest quarter revenue$250MQ2 2026Gross margin19.6%Q2 2026

How can you trade T1 Energy Inc.? T1 Energy Inc. (TE) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a TE stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with extended / 24-hour trading and leverage, from US$100. As condições de acesso dependem da jurisdição e da elegibilidade do produto.

01

Key facts & how to trade

Comparação de negociabilidade

A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.

TermosCoinUnited (CFD)Holding shares (exchange)
Product formStock CFD (price exposure)Equity ownership
Trading hoursExtended / 24h (by product)Exchange regular hours
LeverageAvailable (by product terms)None / margin account needed
Shareholder rightsNone (no voting; dividends as adjustment)Voting + dividends
AccessEligible users, by region + productBrokerage account required

*Acesso e mínimos dependem da jurisdição e da elegibilidade do produto.

Factos-chave

Os factos-chave mais citados sobre a empresa, cada um com a sua fonte — uma caixa de referência rápida para leitores e motores de IA.

Estado de cotaçãoCotada em bolsa: TEExchange
Capitalização de mercado$1B (Em 2026-08-30)CoinUnited reference x SEC shares
Intervalo de 52 semanas$1.59 – $12.47CoinUnited daily kline
Próximos resultados2026-11-12Finnhub
Reação aos últimos resultados-10.0% (1d), -15.0% (5d) — 2026-08-12CoinUnited daily kline
Produto CoinUnitedCFD sobre ações: apenas exposição ao preço, não capital próprio (sem direitos de voto; os dividendos refletem-se como ajustes); alavancagem disponível, horário alargado / 24 h.Termos do produto CoinUnited

Preço e Estrutura de Mercado

Faixa 24H: $4.355$4.745
Baixa 24H
$4.355
Alta 24H
$4.745
BID / ASK
$4.46 / $4.49
Carregando gráfico...
02

Company & financials

O Que É a T1 Energy Inc. (TE)?

TL;DR

A T1 Energy Inc. (TE) é uma oportunidade de turnaround de fabricação solar nos EUA com alta beta, ancorada na construção da sua instalação G2_Austin de $400–425M, oferecendo potencial especulativo em um cenário favorável de política energética doméstica, mas carregando riscos significativos de execução, diluição e lacunas de financiamento.

A T1 Energy Inc. (NYSE: TE) é uma provedora de soluções de energia limpa listada nos EUA, construindo uma cadeia de suprimentos doméstica integrada para módulos solares e baterias — uma empresa que se reinventou quase completamente, pivotando de suas origens como fabricante de baterias europeias sob o nome FREYR Battery, Inc. para um jogo de fabricação solar centrado nos EUA, de acordo com o

perfil da empresa no MarketScreener.

Para os traders, essa reinvenção não é meramente história corporativa: é a variável central que impulsiona a avaliação, a volatilidade e o risco em cada posição aberta neste nome.

O Pivot Estratégico e o Ativo Central

O coração operacional do modelo de negócios atual da T1 Energy é uma instalação de fabricação de módulos solares de 5 GW localizada em Wilmer, Texas, conforme identificado no perfil da empresa no MarketScreener.

Este ativo — comumente referenciado nos comentários dos analistas como a instalação G2_Austin — representa a principal aposta da empresa nos incentivos de fabricação doméstica dos EUA e na crescente demanda por eletricidade americana.

A tese mais ampla, conforme sintetizada pela Simply Wall St em junho de 2026, centra-se na "demanda crescente de energia nos EUA, fabricação solar doméstica e a iminente instalação G2_Austin," ao mesmo tempo que sinaliza "riscos de execução, financiamento e vendas entre partes relacionadas" como os principais contrapesos.

Com apenas 328 funcionários até junho de 2026 (MarketScreener), a T1 Energy é uma organização enxuta em relação à intensidade de capital do que está tentando construir. Essa lacuna entre a contagem de funcionários e a ambição é, em si, um sinal: esta é uma história de infraestrutura em estágio inicial envolta em uma embalagem de mercado público, não um compounder industrial maduro.

Perfil Financeiro: Operações com Prejuízo e um Preço de Bilhões

Em junho de 2026, a T1 Energy possui uma capitalização de mercado de aproximadamente $2,52 bilhões, de acordo com os dados do WallStreetZen de 18 de junho de 2026 — uma cifra que embute um sucesso substancial de execução futura em vez da realidade financeira atual.

A empresa continua operando com prejuízo, com um fluxo de caixa livre negativo de aproximadamente -$43 milhões nos últimos doze meses e um saldo de caixa não restrito de cerca de $46,4 milhões em abril de 2026.

Uma estimativa independente de valor intrínseco no estilo DCF, publicada em abril de 2026 pela análise The Explainer, coloca o valor justo na faixa de $8–10 por ação, com uma margem de segurança para investidores de valor surgindo apenas abaixo de $6–7.

O risco da estrutura de capital é uma característica definidora do caso de investimento. A instalação G2_Austin tem um capex total estimado de $400–425 milhões, dos quais aproximadamente $200–225 milhões ainda precisam ser garantidos até o segundo trimestre de 2026, abordados parcialmente através de uma oferta de notas conversíveis de $160 milhões.

O risco de diluição, portanto, não é um cenário remoto — ele está incorporado na hipótese base, e qualquer trader que dimensione uma posição alavancada deve considerar o impacto das notas conversíveis em sua tese.

Dinâmicas de Propriedade e Fluxo de Insider

O grande acionista relacionado Trina Solar (Schweiz) AG vendeu 22,5 milhões de ações em maio de 2026 a preços variando de $7,74 a $9,43 por ação, retendo 30,65 milhões de ações a partir de então. Essa dinâmica de fluxo de insider tem sido um catalisador de preço recorrente e continua a ser uma característica estrutural importante do panorama de propriedade da TE.

O fornecimento secundário de um grande acionista relacionado a preços elevados é exatamente o tipo de sobrecarga técnica que pode comprimir as recuperações em nomes impulsionados por momentum.

Classificação para Traders

A T1 Energy é melhor classificada como um nome de turnaround e momentum de alto beta dentro do setor de energia renovável — uma categoria em que as previsões de consenso da Simply Wall St (a partir de 3 de junho de 2026) incorporam crescimento de receita anual de 23,5%, crescimento de lucros anual de 94,2% e crescimento do EPS anual de 101,8% a partir de uma base baixa.

Esses números refletem otimismo especulativo, não história operacional.

Traders atraídos pelas dinâmicas de Boom de Capital Raise para AI Data Center & Energia ou pela mais ampla Onda de Parcerias entre Setores de Energia e AI reconhecerão os ventos estruturais que moldam o mercado endereçado da TE — mas devem igualmente ponderar que as ações quase dobraram desde

as mínimas de meados de 2025, ultrapassando $11 antes de

retrair, ilustrando quão rapidamente o sentimento pode se reverter em nomes deste perfil.

Última atualização: 2026-06-20

Principais Insights

  • Todo o caso otimista da T1 Energy depende estruturalmente de um único catalisador — a conclusão bem-sucedida e no prazo da instalação de fabricação solar G2_Austin — tornando-se uma negociação de resultado binário ao invés de uma história de crescimento diversificada.
  • Com o consenso prevendo um crescimento de lucros anual de 94,2% e um crescimento de EPS de 101,8% a partir de uma base de perdas profundas, a avaliação do TE recompensa a narrativa de momento ao invés dos fundamentos atuais, amplificando tanto a volatilidade positiva quanto a negativa.
  • A venda em bloco de 22,5 milhões de ações em maio de 2026 pela Trina Solar (Schweiz) AG a $7,74–$9,43 por ação é um sinal de sobrecarga persistente — grandes acionistas relacionados continuam sendo vendedores em força, limitando a apreciação no curto prazo.
  • A lacuna de financiamento restante da T1 Energy de aproximadamente $200–225M para completar o G2 (mesmo após a oferta de notas conversíveis de $160M) significa que o risco de diluição não é hipotético, mas é de curto prazo e estrutural, impactando diretamente o valor intrínseco por ação.
  • O aumento de 18% da ação em uma única sessão nos resultados do Q1 — perdas menores, vendas líquidas mais altas — confirma que o TE opera com base em narrativas de melhoria relativa ao invés de lucratividade absoluta, tornando a posição na noite de resultados um evento de volatilidade de alta convicção para traders ativos.

Finanças-chave

Audited · SEC filings

Reported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.

$250M
Quarterly revenue
Q2 2026 · SEC 10-Q
19.6%
Gross margin
Q2 2026 · SEC 10-Q
$-0.16
Diluted EPS
Q2 2026 · SEC 10-Q

Quarterly revenue

$511M
$256M
$0
$53MQ1 2025
$133MQ2 2025
$211MQ3 2025
~$359MQ4 2025
$178MQ1 2026
$250MQ2 2026

~ Q4 is not filed as a standalone quarter — it is the annual 10-K figure minus the three filed quarters.

Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.

Tabela legível por máquina — mesmos números, fonte por item
IndicadorValueFonte
Quarterly revenue (Q2 2026)$250MSEC 10-Q
Gross margin (Q2 2026)19.6%SEC 10-Q
Diluted EPS (Q2 2026)$-0.16SEC 10-Q

Como o TE se Compara? A Posição Competitiva da T1 Energy na Fabricação Solar nos EUA

A T1 Energy opera em um dos segmentos mais estratificados da paisagem de energia renovável dos EUA — a fabricação solar doméstica — onde a escala, a maturidade da tecnologia e a alineação política determinam se uma empresa é um ativo industrial em crescimento ou uma aposta de alta risco.

Em junho de 2026, o TE se encontra firmemente na última categoria: um participante especulativo com pontos de prova operacionais significativos, mas ainda anos atrás do benchmark estabelecido pelos fabricantes solares de referência dos EUA.

O Benchmark da FSLR: Onde a T1 Energy Precisa Chegar

A First Solar (FSLR) é o ponto de referência inescapável para qualquer análise da fabricação solar doméstica nos EUA. Operando em escala de gigafábrica em várias instalações nos EUA, lucrativa e gerando fluxo de caixa livre positivo com um backlog de pedidos de vários anos, a First Solar representa o extremo maduro do espectro de fabricação doméstica.

Sua tecnologia principal — telureto de cádmio (CdTe) em filmes finos — representa aproximadamente 21% do mercado de PV dos EUA para células CdTe, de acordo com a visão geral da indústria do Departamento de Energia dos EUA em novembro de 2025.

A First Solar também se incrustou profundamente na cadeia de suprimentos doméstica: a empresa afirma que cada emprego direto que cria nos EUA apoia seis empregos totais na economia americana, sublinhando uma pegada operacional que um novo participante não pode replicar rapidamente.

A instalação G2_Austin da T1 Energy, uma vez escalada, deve eventualmente se aproximar desse tipo de escala para justificar seu prêmio de avaliação atual em relação aos fluxos de caixa reais.

O caminho tecnológico é diferente — a T1 utiliza arquiteturas de células PERC e TOPCon em vez de CdTe, conforme o perfil da empresa de março de 2026 da AJ Bell — mas a lógica competitiva é idêntica: somente em escala as vantagens de custo da fabricação doméstica e os ventos favoráveis do crédito fiscal de produção do IRA se traduzem em margens duráveis.

Onde o TE Se Encontra no Espectro de Risco

Entre a lucratividade estabelecida da First Solar e a experiência de reestruturação da SunPower, existe um espectro de risco e opcionalidade. A T1 Energy ocupa o extremo de alto risco e alta opcionalidade.

A empresa está apresentando prejuízos atualmente, mas a trajetória de crescimento embutida nas previsões de consenso é excepcional: de acordo com a síntese de junho de 2026 da Simply Wall St, analistas prevêem um crescimento de receita de 23,5% ao ano, um crescimento de lucros de 94,2% ao ano e um crescimento de EPS de 101,8% ao ano — números que superam a maioria dos pares do setor em termos

percentuais por uma ampla margem.

Esses números não são um reflexo dos fundamentos atuais — são um reflexo do que o mercado acredita que a G2_Austin pode se tornar. De acordo com uma análise independente de ações no YouTube de abril de 2026, a administração estabeleceu uma meta de produção de 3,1 a 4,2 GW de módulos solares para 2026 e uma meta de taxa de execução de EBITDA ajustado de $375 a $450 milhões para 2027.

Os dados do Q1 de 2026 fornecem uma validação inicial: a T1 gerou $177,6 milhões em vendas líquidas para o trimestre (up de $53,5 milhões no Q1 de 2025) enquanto produzia 638 MW de módulos na sua instalação G1 Dallas, confirmando que a empresa está fabricando fisicamente em uma escala significativa.

Para traders que acompanham o ciclo de capital de infraestrutura energética mais amplo, o perfil do TE é uma expressão altamente concentrada e de alta beta da tese de fabricação doméstica — não uma holding diversificada de energia renovável.

Estrutura de Avaliação: Uma Aposta de $2,5 Bilhões na Execução

Em junho de 2026, a T1 Energy tem uma capitalização de mercado de aproximadamente $2,52 bilhões, de acordo com a WallStreetZen.

A equipe de pesquisa da Phemex caracteriza o TE como um "microcap de fabricação solar de alta volatilidade, ~$2,5B" — significativamente menor que a capitalização de mercado da First Solar, mas já precificando uma rampa de sucesso da G2_Austin que representaria uma mudança de escala.

A assimetria é clara: se a execução se concretizar, o múltiplo de crescimento é defensável; se a rampa for atrasada ou exigir financiamento dilutivo adicional, o prêmio de avaliação sobre o valor atual dos ativos se torna difícil de sustentar.

A comunidade de analistas, de acordo com o consenso de junho de 2026 da Simply Wall St, se moveu em direção a uma posição de compra especulativa — os riscos atuais são vistos como amplamente precificados, com uma forte alta condicional à entrega operacional.

Esta é uma postura materialmente diferente da designação de compra convicta que pares mais maduros operacionalmente comandam, e os traders devem precificar essa distinção no tamanho das posições.

Diferenciação Competitiva: A Tese de Fabricação do IRA

O ângulo competitivo mais convincente da T1 Energy, se a G2_Austin cumprir sua roadmap de produção, é seu potencial de competir no custo de entrega para compradores de grande escala nos EUA que buscam segurança na cadeia de suprimentos.

Pesquisas do setor notam que tanto a T1 Energy quanto a First Solar estão posicionadas para se beneficiar dos incentivos de fabricação de energia limpa dos EUA sob a Lei de Redução da Inflação, incluindo créditos fiscais de produção, embora a magnitude desses benefícios varie de acordo com a tecnologia, a escala e o conteúdo doméstico.

Para compradores que não podem ou não irão obter de importações fabricadas na China — uma categoria que está se expandindo à medida que a política de comércio e cadeia de suprimentos evolui — um fabricante doméstico de PERC/TOPCon na escala desejada pela T1 representaria uma opção genuinamente diferenciada.

Se essa diferenciação se materializa é a questão central que o ciclo de lucros do setor energético em 2026 começará a responder.

MétricaT1 Energy (TE)First Solar (FSLR)
Lucratividade (em junho de 2026)Em prejuízoLucrativa
Fluxo de caixa livreNegativoPositivo
Tecnologia de PV principalPERC / TOPConFilme fino de CdTe
Presença no mercado de PV dos EUAEmergente / em rampa~21% do segmento de CdTe
Capitalização de mercado (aprox.)~$2,52 bilhõesSignificativamente maior
Consenso dos analistasCompra especulativaNível de convicção
Principal fator de riscoExecução & diluiçãoCronograma de pedidos & política

*Fontes: WallStreetZen junho de 2026; Departamento de Energia dos EUA novembro de 2025; Simply Wall St junho de 2026; AJ Bell março de 2026.*

Para um trader alavancado, a análise competitiva se resume a uma única variável de decisão: o TE é o veículo certo para expressar uma tese de execução de alta convicção e curto prazo da G2_Austin, mas é o veículo errado para uma exposição ampla ao setor solar dos EUA. O tamanho da posição deve refletir que a alta é real e a baixa é estrutural.

Por que Negociar TE? A Tese de Investimento da T1 Energy

A T1 Energy é uma das configurações de risco-recompensa estruturalmente mais complexas no espaço de energia de pequenas empresas dos EUA em junho de 2026 — uma empresa onde os casos otimista e pessimista não são meramente diferentes em grau, mas diferentes em espécie, e onde as ações já demonstraram a capacidade de movimentos violentos em ambas as direções.

Antes de dimensionar qualquer posição alavancada, os traders precisam de um quadro claro em três dimensões: por que as ações poderiam ser significativamente reavaliadas para cima, por que poderiam reverter acentuadamente e quais eventos específicos funcionarão como os gatilhos reais de preço.

O Caso Otimista: Três Ventos Favoráveis Convergentes

A tese construtiva sobre a TE repousa sobre ventos favoráveis que se reforçam mutuamente. Primeiro, os incentivos de fabricação solar doméstica dos EUA — a arquitetura de política da era IRA — beneficiam diretamente uma empresa que está construindo uma instalação de 5 GW em solo americano.

Isso não é uma exposição macro passiva; é receita de política estrutural que flui para a T1 especificamente por causa de sua presença de fabricação doméstica, uma vantagem de posicionamento que os módulos de origem chinesa não podem replicar sob a legislação comercial atual.

Em segundo lugar, a demanda americana por eletricidade está acelerando, com o boom de centros de dados de IA e captação de energia representando um motor de crescimento secular que está expandindo o mercado total endereçado para a capacidade solar doméstica de maneiras que não foram precificadas no setor há dois anos.

Um colaborador do Seeking Alpha, escrevendo em março de 2026, identificou essa dinâmica explicitamente, observando que o site da T1 em Mo i Rana, na Noruega — que possui 50 MW de energia disponível na rede — representa uma opção de monetização potencial para centros de dados de IA: *"Você só pode imaginar os principais casos de uso que os investidores estão pensando à medida que a demanda por

eletricidade confiável nos centros de dados de IA explode."*

Em terceiro lugar, o posicionamento inicial da T1 como fabricante doméstico em escala na G2_Austin cria uma janela competitiva que pode se fechar à medida que outros players entram.

De acordo com a síntese de analistas da Simply Wall St de junho de 2026, as previsões de consenso incorporam 23,5% de crescimento na receita anual e 94,2% de crescimento nos lucros anuais, com a previsão de EPS expandindo em aproximadamente 101,8% anualmente.

Esses números não são graduais — eles refletem um mercado que precifica uma inflexão, não um estado estacionário.

A análise atualizada da Simply Wall St, publicada em maio de 2026, captura o caso de alta diretamente: *"O aumento de 9x da T1 Energy em um ano deixou as ações parecendo caras em métricas de curto prazo, mas nossa estimativa de valor justo de US$15,00 ainda implica uma alta para investidores que acreditam no caso otimista sobre a execução e o apoio da política."* Esse alvo do caso otimista se

contrapõe a um valor justo do caso pessimista de US$9,10

ação por ação do mesmo quadro analítico — uma dispersão que diz aos traders que esta é fundamentalmente uma história de execução binária.

O Caso Pessimista: Riscos Estruturais e em Camadas

Os riscos em torno da TE não são casos extremos especulativos — eles são as preocupações de base de todo analista sério que examinou o nome.

O risco de execução é primário: um projeto de construção de $400–425 milhões dessa escala costuma experimentar estouros de custo e atrasos no cronograma, e a T1 está tentando isso com cerca de $46,4 milhões em caixa não restrito (em abril de 2026) contra um déficit de financiamento restante estimado em $200–225 milhões.

Esse déficit requer capital adicional, que introduz diretamente o risco de diluição — a oferta de notas conversíveis de $160 milhões já está na estrutura de capital, e qualquer futura captação de ações a preços deprimidos complica a matemática de diluição para os acionistas existentes.

O risco político é real e se tornou tangível em maio de 2026, quando um relatório de um vendedor a descoberto questionou publicamente a elegibilidade da T1 Energy para certos créditos fiscais de energia limpa dos EUA, levantando questões relacionadas a restrições de entidade estrangeira de preocupação (FEOC) e tratamento contábil de créditos fiscais, de acordo com a Quiver Quant.

Embora uma resposta analista otimista subsequente tenha ajudado a reverter o sentimento e acender uma corrida de squeeze, o episódio ilustrou como a incerteza sobre a elegibilidade política pode rapidamente desvalorizar a ação — e que a comunidade de vendas a descoberto está monitorando ativamente esse vetor.

A venda em bloco da Trina Solar (Schweiz) AG de 22,5 milhões de ações a até $9,43 por ação cria uma dinâmica de oferta persistente.

Com a Trina supostamente retendo aproximadamente 30,65 milhões de ações após essa venda, qualquer futura distribuição dessa posição na força do mercado funciona como um teto estrutural sobre os ralis — catalisadores positivos podem ser absorvidos pela oferta disponível antes que os preços mantenham níveis de ruptura.

Catalisadores: O Que Realmente Move a Ação

Para traders ativos, especialmente aqueles que usam alavancagem na CoinUnited.io, onde a onda de parcerias entre setores de energia e IA continua a gerar oportunidades de posicionamento de alta volatilidade, o calendário de catalisadores específico importa mais do que a narrativa macro.

Atualizações de progresso da construção da G2_Austin, anúncios de acordos de compra e desenvolvimentos de garantias de empréstimos do DOE são os principais eventos binários de curto prazo — e a ação já demonstrou a magnitude desses movimentos: de acordo com dados da StocksToTrade de junho de 2026, as ações subiram 18% em uma única sessão após os resultados do Q1 de 2026 que mostraram receita

significativamente mais alta ano após ano e uma

perda líquida menor do que o temido.

O padrão de momentum mais amplo também está bem documentado. De acordo com a Stocktwits News, a TE registrou um ganho de +128% em maio de 2026 — um rali mensal recorde que foi seguido por realização de lucros e uma retração pré-mercado, ilustrando tanto a velocidade de alta disponível em surpresas positivas quanto o risco de reversão à média que se segue.

Com uma participação curta considerável confirmada pela Quiver Quant no final de abril de 2026, qualquer catalisador que confunda a comunidade de vendas a descoberto pode produzir uma alta não linear através de mecânicas de squeeze.

DimensãoCaso OtimistaCaso Pessimista
Estimativa de Valor Justo (Simply Wall St, maio de 2026)US$15,00 por açãoUS$9,10 por ação
Previsão de Crescimento da Receita23,5% anualmenteAtrasos na execução comprimem o cronograma de receita
Previsão de Crescimento do EPS94,2%–101,8% anualmenteDiluição e estouros de custo corroem métricas por ação
Ambiente PolíticoIncentivos da IRA intactos, elegibilidade do FEOC confirmadaElegibilidade para crédito fiscal contestada ou reestruturada
Lacuna de FinanciamentoAsegurada via dívida não diluitiva ou garantia do DOEResolvida via captação de ações abaixo do preço atual
Overhang da Trina Solar30,65M de ações retidas em reserva, distribuídas lentamenteGrande bloco vendido em força, limitando ralis

A conclusão estruturada para qualquer trader alavancado: TE é um instrumento de alta convicção e alto risco onde a disciplina de dimensionamento de posição e níveis de saída pré-definidos em torno de eventos binários de catalisadores não são gerência de risco opcional — são toda a estrutura do comércio.

03

Valuation & peers

Analyst Price Targets

Buy

Wall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.

Consensus target
$11.33+134.8%
Target range
$9.00$16.00
Price-target coverage
3 analysts
Analyst ratings (7)
Buy 3Hold 3Sell 1

Targets by firm

Latest target from each of the 3 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.

FirmTargetvs current
BTIG2026-08-12 · StreetInsider$9.00+86.5%
Bernstein2026-06-16 · TheFly$9.00+86.5%
Northland Securities2026-06-03 · TheFly$16.00+231.6%

Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-08-30. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.

Scenario calculator

Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.

Scenario price
$4.48
+0.0% vs current
Position size $100,000.00
P&L at this scenario (long)
+$0.00
Loss if liquidated -$1,000.00 (the full margin)
Liquidation price (long): $4.43a move of -1.0%
Trade TE

Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.

04

Catalysts & news

Principais Conclusões

Última atualização: {coinName}: 2026-08-10
  • A VREX disparou ~47% com a oferta de aquisição de $1.1B em dinheiro da Teledyne, precificando a ação perto do valor do acordo — o potencial de alta restante agora é limitado pelo spread da arbitragem de fusão.
  • O risco de alavancagem é assimétrico pós-anúncio: um CFD long de VREX com alavancagem de 50x nos níveis atuais enfrenta liquidação em aproximadamente um movimento adverso de 2% se a incerteza do acordo se materializar.
  • A Teledyne (TDY/adquirente) enfrenta pressão típica pós-acordo devido ao desembolso de caixa; monitore uma queda de curto prazo como uma potencial configuração de CFD de reversão à média.
  • Nomes pares de imagem médica e tecnologia industrial — incluindo GE HealthCare e Boston Scientific — podem ver expansão de múltiplos, pois o acordo da Varex estabelece uma nova referência de avaliação de M&A.
  • Este é um evento de ações em nível setorial sem transmissão macro, forex ou de commodities significativa esperada.
05

Ownership

Top Institutional Holders

SEC 13F

The largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.

InstitutionSharesValue% of shares
Encompass Capital Advisors LLC35.0M$153.5M11.87%
BlackRock, Inc.15.4M$67.6M5.23%
Renaissance Technologies LLC11.9M$52.1M4.03%
Two Sigma Investments, LP11.1M$48.7M3.77%
Situational Awareness Partners LP10.0M$43.9M3.40%
Situational Awareness LP10.0M$43.9M3.40%
Vanguard Capital Management LLC8.1M$35.7M2.76%
State Street Corp.6.5M$28.4M2.19%
Slate Path Capital LP6.3M$27.6M2.13%
Southpoint Capital Advisors LP6.0M$26.3M2.04%

Source: SEC Form 13F filings · 254 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.

06

How to trade it

Status do Regime de Negociação

Alavancagem
1000x
(Máximo na CoinUnited.io)
Volatilidade
Expansão
(8.72% 24h)

Como funciona o CFD de TE

Antes de negociar, saiba exatamente o que compra, o que não tem e onde estão os riscos.

O que compra

Exposição ao preço de referência de TE (contrato sintético por diferença), que acompanha o preço de referência da CoinUnited.

O que não tem

It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.

Risco de base (Basis risk)

The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.

Ilustração de alavancagem: Com $100 de margem × 1000 vezes de alavancagem, constitui uma posição nocional de $100,000; é liquidado à força quando o preço se move contra si até ao nível de liquidação. A alavancagem elevada amplia lucros e perdas e também o risco de liquidação.

Trading conditions on CoinUnited

Fee schedule as of 2026-08-19
Product typeCFDSynthetic price exposure. You do not hold the underlying asset.
Trading fee0.070%Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9.
Trading hoursMarket sessionFollows the market session and is closed at weekends and on market holidays.
Maximum leverage1000xAvailability and the maximum depend on product, jurisdiction and account eligibility. Leverage amplifies losses and positions can be liquidated.
DirectionLong or shortTake a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises.
FundingCrypto depositFund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required.
See the full fee schedule →

Negociação de CFDs de T1 Energy (TE) na CoinUnited.io

Entendendo o Perfil de Volatilidade do TE Antes de Dimensionar Qualquer Posição

Negociar CFDs de T1 Energy (TE) na CoinUnited.io começa com uma única premissa inegociável: este é um dos nomes de ações mais voláteis na NYSE, e a alavancagem deve ser calibrada de acordo.

De acordo com a Ad-hoc-news ("O Salto de Receita da T1 Energy Dispara uma Aposta Institucional de $44 Milhões," Maio de 2026), a volatilidade realizada anualizada do TE gira em torno de 143% — aproximadamente cinco a seis vezes a volatilidade de um constituinte típico do S&P 500. Esse número não é uma abstração.

Isso significa que em qualquer dia de negociação, um movimento de um desvio padrão no TE é mensurável em pontos percentuais, não em frações.

A ação já demonstrou como isso se parece na prática: as ações subiram 26,3% em uma única sessão após a divulgação de uma nova participação institucional, de acordo com o Investing.com Australia ("Por que as ações da T1 Energy estão subindo hoje?," Maio de 2026), e subiram aproximadamente 18% em um único relatório de lucros, segundo StocksToTrade (2 de junho de 2026).

A CoinUnited.io oferece CFDs de TE com até 1000x de alavancagem e zero taxas de negociação. A ausência de taxas é uma vantagem estrutural genuína para um trader que precisa entrar gradualmente ou ajustar o tamanho da posição múltiplas vezes em torno de um evento de notícias — algo explorado em detalhes abaixo.

Mas o teto de alavancagem deve ser tratado como um máximo teórico, não um alvo de implantação.

Uma posição de 1000x em uma ação capaz de um gap de 18–26% à noite significa que uma única sessão adversa pode gerar uma chamada de margem superior ao patrimônio líquido total da conta.

Como Adam Hayes, PhD, CFA, observou no Investopedia ("Definição de Risco de Gap e Considerações de Negociação," Junho de 2025): "O risco de gap é especialmente pronunciado em torno de eventos de notícias, como resultados de lucros, testes clínicos ou decisões regulatórias… Os traders geralmente gerenciam isso limitando a alavancagem, diversificando posições e evitando apostas desproporcionais em

qualquer resultado único."

Para o TE especificamente, a implantação prática de alavancagem na faixa de 10x–50x é mais consistente com o perfil comportamental da ação para negociações de swing, reservando posicionamentos de alta alavancagem apenas para scalps de muito curta duração com ordens de stop-loss duras pré-definidas.

A Vantagem dos CFDs 24/7: Preços de Notícias Quando os Traders da NYSE Não Podem

T1 Energy é uma ação listada na NYSE com uma sessão de caixa oficial das 9h30 às 16h00 ET.

Essa estrutura cria uma desvantagem sistemática para traders que atuam apenas com ações: resultados de lucros, arquivamentos da SEC, decisões de empréstimos do DOE e vendas de grandes blocos de ações rotineiramente ocorrem após o fechamento ou durante os finais de semana, deixando os participantes da NYSE incapazes de agir até a próxima sessão regular — absorvendo todo o gap sem gerenciamento de

risco disponível entre eles.

Quando os resultados do Q1 2026 da T1 Energy foram divulgados após o horário de expediente e desencadearam um movimento de aproximadamente 18% (StocksToTrade, 2 de junho de 2026), os traders da CoinUnited puderam reagir imediatamente — estabelecendo, fazendo hedge ou encerrando posições no momento em que a informação se tornou pública, em vez de 17+ horas depois, na abertura da NYSE.

A mesma vantagem se aplica a eventos de final de semana que são particularmente materiais para o caso de investimento da TE: anúncios de política de energia dos EUA, como votos de emenda da IRA ou decisões de programas de empréstimos do DOE, e arquivamentos de disposição de ações em bloco, como a venda de 22,5 milhões de ações da Trina Solar (Schweiz) AG em maio de 2026.

Traders que atuam apenas na NYSE e que mantiveram ações da TE durante aquele final de semana absorveram qualquer reprecificação que ocorreu na abertura de segunda-feira, sem a capacidade de reduzir a exposição durante o intervalo. Na CoinUnited, no momento em que um Formulário 4 ou um 8-K é publicado no sistema EDGAR da SEC, a posição pode ser gerenciada.

Esta é uma vantagem estrutural que se acumula ao longo de múltiplos ciclos de notícias.

Essa dinâmica é especialmente relevante dado o Boom de Captação de Dados de AI no Setor de Energia mais amplo que está impulsionando o interesse institucional em fabricantes de energia doméstica — um tema onde notícias de alocação de capital tendem a surgir fora do horário e mover ações violentamente na abertura.

Três Configurações de Negociação Calibradas aos Padrões Comportamentais do TE

A história de preços e o fluxo de notícias da T1 Energy sugerem três arquétipos de negociação repetíveis que valem a pena serem incluídos em qualquer playbook específico do TE:

1. Longa de Momentum de Breakout em Marco G2 ou Superação de Lucros O TE demonstrou um padrão consistente de saltos acentuados com catalisadores fundamentais positivos. O relatório do Q1 2026 desencadeou um movimento de ~18% em uma única sessão; a divulgação da participação institucional desencadeou uma alta intradia de 26,3%.

A configuração: entrar em um CFD comprado com momentum confirmado após a impressão do catalisador, usar um Stop Loss móvel calibrado para pelo menos 10–15% abaixo da entrada, dado as faixas intradia do TE, e não se alongar demais — a volatilidade anualizada de 143% da ação significa que as reversões podem ser tão violentas quanto o movimento inicial.

Em maio de 2026, a Ad-hoc-news observou que o TE estava sendo negociado aproximadamente 76% acima de sua média móvel de 50 dias, o que sinaliza uma condição técnica esticada onde o momentum pode evaporar rapidamente.

2. Posicionamento Vendido em Vendas de Insider ou Anúncios de Diluição Desmatamento de grandes partes relacionadas — como a venda em bloco da Trina Solar em maio de 2026 — e anúncios de financiamento conversível representam eventos de oferta identificáveis de curto prazo.

Vendas a descoberto em CFDs podem ser iniciadas em arquivamentos de Formulário 4 ou comunicados de financiamento, com a tese de que a pressão de oferta incremental e preocupações com diluição pesam sobre o preço de curto prazo.

Monitore a SEC EDGAR para mais desapego de ações da Trina Solar (Schweiz) AG como indicador antecipado de pressão sobre a oferta.

3. Fade de Mean-Reversion Após Longos Períodos de Momentum De acordo com StocksToTrade (2 de junho de 2026), o TE moveu-se da faixa média de $5 para acima de $11 — quase o dobro — em um curto espaço de tempo antes de retroceder. Após qualquer movimento dessa magnitude, as configurações de fade visando um retrocesso em direção à média móvel de 50 dias oferecem uma estrutura de risco definida.

Nathan Black, Estrategista de Opções na Tastytrade ("Gerenciando Risco em Ações de Alta Volatilidade com Spreads de Opções," Outubro de 2025), enquadra o princípio subjacente: "Para ações voláteis, os traders podem querer considerar reduzir o tamanho da posição ou usar estratégias de risco definido… para limitar perdas potenciais enquanto ainda participam do movimento."

ConfiguraçãoCatalisadorDireçãoLógica de Stop
Momentum de BreakoutSuperação de lucros / Marco G2CompradoStop móvel 10–15% abaixo da entrada
Fade de OfertaVenda de insider no Formulário 4 / diluiçãoVendidoStop duro acima da alta do catalisador
Fade de Mean-ReversionLongo período de momentumVendidoStop acima da última alta de swing

Protocolos de Gerenciamento de Risco Específicos para o TE

O aproximadamente gap de financiamento de $200–225 milhões que permaneceu no balanço patrimonial da T1 Energy até o Q2 2026, de acordo com a Ad-hoc-news (Maio de 2026), não é um fator de risco a ser anotado e superado — é uma sobrecarga binária permanente em cada posição comprada.

Um anúncio de financiamento fracassado, uma rejeição de empréstimo do DOE ou um acionamento de nota conversível poderiam reprecificar a ação de 25–35% mais baixa em uma única sessão.

O dimensionamento da posição deve ser calibrado para sobreviver a esse cenário adverso sem liquidação forçada.

A estrutura prática: dimensionar cada posição de TE de forma que um movimento adverso de 35% reduza o patrimônio da conta em não mais do que um orçamento de risco predefinido (normalmente 1–5% do total da conta, conforme a disciplina de negociação alavancada padrão).

A estrutura sem taxas na CoinUnited é diretamente relevante aqui — permite que um trader entre em uma posição em três a cinco tranches em vez de se comprometer com o tamanho total em um único ponto de entrada, sem a penalização de taxas que tornaria pequenas tranches economicamente inviáveis em uma plataforma que cobra taxas.

James Chen, CMT, observou no Investopedia ("Negociação de Opções para Lucros: Estratégias e Dicas," Março de 2025) que "anúncios de lucros são um dos eventos mais importantes e voláteis para ações individuais" — uma caracterização que se aplica com total rigor ao TE, que apresentou movimentos de 18–26% em uma única sessão com notícias fundamentais.

Para um contexto mais amplo sobre como as surpresas de lucros no setor de energia estão moldando o posicionamento institucional em várias classes de ativos, a página temática sobre Superações de Lucros Multi-setoriais de Tecnologia e Energia oferece uma moldura relevante em todo o setor.

1000x💰0% Fee⏱️10s Start🌐24/7

Pronto para negociar TE?

Até 1000x de alavancagem

Negocie TE agora
07

Understand the risks

Riscos da negociação

Enumerar os riscos de forma honesta e à cabeça — é respeito pelo trader e também uma exigência de conformidade YMYL.

Alavancagem/Liquidação

Com alavancagem elevada, um pequeno movimento adverso pode desencadear liquidação, podendo perder toda a margem.

High-valuation volatility

A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.

Session gaps

After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.

Risco de base (Basis risk)

The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.

Earnings volatility

Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.

Regulatory / event

Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.

08

Reference

Perguntas Frequentes

A T1 Energy Inc. (NYSE: TE) é um fabricante de painéis solares focado nos EUA que passou por uma grande reviravolta estratégica, saindo de suas origens como fabricante de baterias europeias para a produção doméstica de painéis solares, posicionando-se como uma beneficiária da crescente demanda por eletricidade nos EUA e dos incentivos à fabricação onshore. A tese central da empresa baseia-se na construção da capacidade de fabricação solar nos EUA em um momento em que a produção doméstica está sendo ativamente incentivada pela política federal. O centro do plano de negócios atual da T1 é a instalação G2_Austin, no Texas, que foi projetada para dar à empresa capacidades de produção doméstica em grande escala. Até que a G2_Austin atinja uma produção significativa, a T1 continua pré-lucro e intensiva em capital, o que significa que as ações são mais negociadas com base nas expectativas futuras do que nos ganhos atuais. Os analistas caracterizam a TE como um investimento com alta volatilidade e potencial de recuperação, onde o caso de investimento depende da conclusão bem-sucedida da instalação, continuidade da política e da capacidade da empresa de garantir financiamento não dilutivo para financiar sua expansão.

Glossário

Termos essenciais de ações cotadas e CFD, um por linha, para que a página não seja ambígua nem para leitores nem para motores de resposta com IA.

CFD sobre açõesUm contrato por diferença sobre o preço de uma ação: apenas exposição ao preço, não propriedade das ações subjacentes.
Horário alargadoNegociação pré-mercado e após o fecho, fora da sessão regular da bolsa.
Risco de baseO risco de o preço de referência do CFD e o preço de execução em bolsa não se moverem em sintonia.
P/LRácio preço/lucro = preço da ação / lucro por ação; um indicador de avaliação comum.
Margem brutaLucro bruto / receita; reflete a rentabilidade ao nível do produto.
LPALucro por ação = lucro líquido / ações diluídas em circulação.

símbolo

TE

Mercados

Ações

Código de produto CU

TE

Tags

Iran Deescalation Energy Trade PivotAI Datacenter Energy Capital RaiseTech Energy Multi Sector Earnings BeatCross Sector Energy AI Partnership WaveConsumer Industrial Energy Earnings BeatHormuz Strait Energy Supply ShockGlobal Macro Inflation Yield Surge

Mapa de fontes

Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.

Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data

FieldValueSourceAs ofLast checked
Reference priceliveCoinUnited stock CFD reference (live)
Market cap$1BCoinUnited reference x SEC shares2026-08-302026-08-30
52-week range$1.59 – $12.47CoinUnited daily kline2026-08-30
Next earnings2026-11-12Finnhub2026-08-30
Quarterly revenue$250MSEC 10-QQ2 20262026-08-30View
Gross margin19.6%SEC 10-QQ2 20262026-08-30View
Diluted EPS$-0.16SEC 10-QQ2 20262026-08-30View
Institutional ownership10 top holdersSEC Form 13F31-MAR-20262026-08-30View
Analyst price targets$11.33 consensusAggregated sell-side analyst consensus2026-08-302026-08-30
CoinUnited productStock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available, extended/24hCoinUnited product terms2026-08-30

Sobre o Autor

CoinUnited.io Research Team

This T1 Energy Inc. page is compiled by CoinUnited.io's research team: analysts covering listed equities and global markets, working from primary filings and named third-party data rather than opinion.

Nossa Metodologia de Pesquisa

Every figure is traced to a primary or named third-party source and dated: financial statements from the company’s SEC filings, institutional ownership from Form 13F, analyst targets from aggregated third-party coverage, and market data from the CoinUnited reference price. The Source Map on this page lists each one with its source and the date we last checked it.

Disclaimer: content is for informational and educational purposes only and is not personalized financial advice. A stock CFD carries significant risk and provides price exposure only, not equity ownership. Always conduct your own research and consult a qualified financial advisor.

Avisos Legais & Referências

Aviso Importante de Risco

A CoinUnited stock CFD gives price exposure to T1 Energy Inc. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.

Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.

Os usuários devem realizar suas próprias pesquisas e consultar profissionais financeiros qualificados antes de tomar qualquer decisão de investimento. Os criadores e operadores desta plataforma não se responsabilizam por quaisquer perdas financeiras ou outros danos que possam resultar da confiança nas informações fornecidas.

Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.

Visão Geral da Metodologia

Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.

  • Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
  • Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
  • Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
  • Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
  • Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios

CoinUnited does not publish a price forecast or target for T1 Energy Inc..

Última revisão da metodologia:

Pronto para Começar a Negociar T1 Energy Inc.?

Junte-se a milhares de traders e comece sua jornada de negociação de T1 Energy Inc. hoje. Tenha acesso a ferramentas de negociação avançadas e taxas competitivas.

TE

TE

T1 Energy Inc.

$4.47
-7.25%24h
24h Low24h High
$4.36$4.75
Bid
$4.46
Ask
$4.49
Trade Now
Up to 1000x leverageTiered fees

Live from CoinUnited.io

TE
$4.47-7.25%
Negociar Agora