Navegue para Outras Criptomoedas

STMSTMSTMicroelectronics N.V.
STMSTMicroelectronics N.V. · 1000xNegociar Agora
STM

STMicroelectronics N.V.

STM
$41.73
+4.82% (24h)
AçõesCamada CNegociável na CoinUnited.ioAlavancagem 1000x
Today's SignalNext earnings2027-01-27Last earnings move2.9%2026-10-29Latest quarter revenue$3.76BQ3 2026Gross margin37.3%Q3 2026

How can you trade STMicroelectronics N.V.? STMicroelectronics N.V. (STM) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a STM stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. As condições de acesso dependem da jurisdição e da elegibilidade do produto.

01

How to trade it

Status do Regime de Negociação

Alavancagem
1000x
(Máximo na CoinUnited.io)
Volatilidade
Normal
(3.27% 24h)

Como funciona o CFD de STM

Antes de negociar, saiba exatamente o que compra, o que não tem e onde estão os riscos.

O que compra

Exposição ao preço de referência de STM (contrato sintético por diferença), que acompanha o preço de referência da CoinUnited.

O que não tem

It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.

Risco de base (Basis risk)

The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.

Ilustração de alavancagem: Com $100 de margem × 1000 vezes de alavancagem, constitui uma posição nocional de $100,000; é liquidado à força quando o preço se move contra si até ao nível de liquidação. A alavancagem elevada amplia lucros e perdas e também o risco de liquidação.

Trading conditions on CoinUnited

Fee schedule as of 2026-08-19
Product typeCFDSynthetic price exposure. You do not hold the underlying asset.
Trading fee0,070%Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9.
Trading hoursMarket sessionFollows the market session and is closed at weekends and on market holidays.
Alavancagem - intradiária1000xDurante o horário de negociação ativo. Exige margem de 0,050% no menor tamanho de posição. A disponibilidade e a alavancagem máxima dependem do produto, da jurisdição e da elegibilidade da conta; a alavancagem amplia as perdas e as posições podem ser liquidadas.
Alavancagem - overnight10xPara uma posição mantida além do dia de negociação. Exige margem de 5,000% no menor tamanho de posição.
Alavancagem - fins de semana e feriados10xPara uma posição mantida durante o fechamento do mercado. Exige margem de 5,000% no menor tamanho de posição - verifique o tamanho da sua posição antes de mantê-la aberta no fim de semana.
DirectionLong or shortTake a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises.
FundingCrypto depositFund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required.
See the full fee schedule →

Negociando CFDs de STM na CoinUnited.io: Alavancagem, estratégia e execução

Essa combinação cria vantagens estruturais concretas, mas também exige uma abordagem disciplinada em relação ao dimensionamento de posições, à atenção aos catalisadores e ao gerenciamento do risco cambial. Este guia transforma as características da STM em orientações práticas de execução para traders da CoinUnited.

Dimensionamento da alavancagem: comece pela incerteza, não pela oportunidade

O perfil de risco da STM em outubro de 2026 é quantificavelmente elevado: beta de 2,84 em um ano em relação ao S&P 500 e volatilidade anualizada de 48,9% em 60 sessões, de acordo com o retrato dos dados de mercado de outubro de 2026 da TickerLandia.

No mesmo período, a ação registrou um drawdown máximo de 44,9% em 12 meses — um dado que deve servir de referência para toda decisão de alavancagem antes da abertura de uma posição.

A diferença entre os preços-alvo dos analistas dá forma concreta a essa volatilidade. Em 30 de outubro de 2026, a BofA Securities manteve a recomendação de Compra para STM, mas reduziu seu preço-alvo de US$ 98 para US$ 81, citando a reavaliação negativa do setor.

Esse preço-alvo revisado ainda implica um potencial de alta significativo em relação ao fechamento de US$ 49,99 em 29 de outubro de 2026 — mas também mostra com que rapidez as projeções profissionais podem ser reduzidas, mesmo dentro de uma tese otimista.

As consequências concretas da volatilidade causada por eventos ficaram evidentes no fim de julho de 2026, quando STM caiu mais de 16% em uma única sessão após divulgar uma projeção abaixo do esperado, aproximadamente 2% inferior ao consenso. Qualquer posição comprada com alavancagem aberta acima da faixa de US$ 67 ficou exposta ao risco de Liquidação antes do fechamento da sessão.

A divulgação de resultados de 29 de outubro — receita de US$ 3,76 bilhões no terceiro trimestre, acima das expectativas, e projeção para o quarto trimestre de US$ 4,15 bilhões no ponto médio — produziu a dinâmica oposta.

Mas a lição nos dois casos é a mesma: o movimento de curto prazo pode seguir qualquer uma das duas direções e ser volátil, e a alavancagem amplifica os movimentos de forma simétrica.

A CoinUnited oferece até 1000x de alavancagem em CFDs de STM, embora a disponibilidade efetiva e o limite máximo aplicável dependam da configuração do produto, da jurisdição e da elegibilidade da conta — e múltiplos elevados de alavancagem acarretam risco de Liquidação proporcionalmente maior. O quadro prático abaixo usa múltiplos efetivos bem mais conservadores:

CenárioFaixa sugerida de alavancagem efetivaJustificativa
Posicionamento antes da divulgação de resultados5x–15xAs lacunas de preço após os resultados podem ser acentuadas em qualquer direção; proteja o capital
Continuação direcional após a divulgação de resultados20x–50xDireção confirmada; o risco de lacuna de preço já se materializou
Operação intradiária motivada por fatores macroeconômicos10x–30xA volatilidade do EUR/USD acrescenta uma segunda camada de risco
Operação de vários dias ou semanas5x–20xOs custos de financiamento noturno e o risco de catalisadores binários se acumulam

Essas faixas são ilustrativas, não recomendações.

A estrutura de taxas escalonadas da CoinUnited faz com que o custo de entrada e saída varie conforme o volume — consulte a tabela de taxas atual para o seu nível antes de dimensionar uma posição e aproveite a possibilidade de ajustar o tamanho livremente para adequá-lo antes de acrescentar alavancagem, não depois.

Risco de lacuna de preço no fim de semana e horários de sessão

Os CFDs de STM na CoinUnited seguem um horário de negociação programado e ficam fechados nos fins de semana e feriados do mercado. Portanto, o risco de lacuna de preço no fim de semana é uma consideração real — não apenas teórica — para qualquer posição mantida até o fechamento de sexta-feira.

A dupla listagem da STM amplia esse risco. A sessão da NYSE vai das 9h30 às 16h, horário do leste dos EUA (ET); a Euronext Paris fecha às 17h30, horário da Europa Central (CET).

Divulgações de resultados, revisões de projeções, anúncios de financiamento do EU Chips Act e atualizações de programas de veículos elétricos (EV) de fabricantes de equipamento original (OEMs) costumam ocorrer fora desses horários.

Além disso, durante os fins de semana, notícias da Ásia sobre controles de exportação da China, orientações futuras do BCE ou acontecimentos geopolíticos podem alterar significativamente o valor justo da STM antes da reabertura dos mercados à vista ou da sessão da CoinUnited na segunda-feira.

Implicação prática: reduza o tamanho da posição antes do fechamento de sexta-feira quando houver um catalisador relevante — como divulgação de resultados, reunião de banco central ou anúncio importante de um OEM de veículos elétricos — previsto para o fim de semana.

O padrão observado após a divulgação de resultados em 29 de outubro de 2026 — quando STM superou as expectativas tanto em receita quanto em lucro por ação (EPS) e projetou receita para o quarto trimestre 24,7% acima do período correspondente do ano anterior — é exatamente o tipo de evento que pode provocar uma grande lacuna na abertura.

Traders que mantiveram posições com alavancagem excessiva durante o fim de semana anterior ficaram expostos à magnitude total desse movimento, sem possibilidade de gerenciar a posição em tempo real.

Risco cambial EUR/USD: a variável oculta em toda operação com STM

A STMicroelectronics divulga seus resultados em dólares americanos, mas sua listagem principal é em euros na Euronext Paris, enquanto o ADR da NYSE é cotado em dólares. De acordo com o Formulário 20-F de 2025 da STMicroelectronics, as ações são negociadas tanto em EUR (nas listagens europeias) quanto em USD (na NYSE), enquanto a moeda funcional da empresa é o USD.

Isso significa que o CFD de STM tem uma sensibilidade implícita ao EUR/USD, além do movimento do ativo subjacente.

Em dias de volatilidade significativa do euro — provocada por decisões de juros do BCE, dados de inflação da zona do euro ou divergências entre o Fed e o BCE —, o preço do ADR da STM na NYSE, denominado em USD, e o preço na Euronext Paris, denominado em EUR, podem se mover em direções diferentes ou em magnitudes distintas, mesmo que os fundamentos da empresa não tenham mudado.

Os traders devem levar isso em conta ao definir níveis de stop e calibrar objetivos de lucro, especialmente ao manter posições em STM durante a noite, atravessando comunicações programadas do BCE ou durante fins de semana, quando podem surgir novidades sobre políticas europeias.

Temporada de resultados: três indicadores que movimentam a ação

Para a STM, conforme destacado no Panorama do mercado de ações para 2026, os dados trimestrais mais relevantes são:

  1. Trajetória da receita e projeções — A receita de US$ 3,76 bilhões no terceiro trimestre de 2026 superou as expectativas, e a projeção para o quarto trimestre de US$ 4,15 bilhões no ponto médio implica crescimento anual de 24,7%. A projeção de receita de aproximadamente US$ 14,5 bilhões para o ano fiscal de 2026 contextualiza o resultado anual.

Surpresas positivas nesses indicadores provocaram as reavaliações positivas mais acentuadas; projeções abaixo das expectativas, mesmo por margens modestas, causaram vendas expressivas.

  1. Comentários sobre contratos de SiC — Divulgações qualitativas sobre novos contratos automotivos de SiC ou conquistas de plataformas têm peso desproporcional, considerando o longo prazo até o reconhecimento de receita nos ciclos de desenvolvimento automotivo.

A narrativa de crescimento dos datacenters de IA, que impulsionou a superação das expectativas no terceiro trimestre de 2026, mostra como a reavaliação de um único segmento pode alterar toda a tese de investimento.

  1. Trajetória da margem bruta — O progresso em direção às metas de médio prazo da STM para a margem bruta é o indicador antecedente mais claro de que a mudança do mix em direção a produtos de maior valor agregado está no caminho certo.

A projeção para o quarto trimestre de 2026 apontou margem bruta de aproximadamente 35%, abaixo das metas de longo prazo, e contribuiu para a redução do preço-alvo da BofA, apesar da manutenção da recomendação de Compra.

O preço-alvo revisado de US$ 81 da BofA, mesmo após a redução de US$ 98, implica potencial de alta significativo em relação ao fechamento de US$ 49,99 em 29 de outubro, caso o crescimento da receita e a recuperação das margens avancem trimestre a trimestre.

Mas o cenário de queda — ilustrado pelo drawdown máximo de 44,9% em 12 meses da ação — também permanece possível caso a demanda industrial continue fraca ou a receita de IA cresça mais lentamente do que o projetado.

Implicação prática: entre na divulgação de resultados com alavancagem reduzida, identifique os principais indicadores antes da divulgação e aumente ou reduza a posição depois que a lacuna inicial refletir o resultado binário — não antes.

⚡1000x💰Fees down to 0%⏱️10s Start

Pronto para negociar STM?

Até 1000x de alavancagem

Negocie STM agora
02

Key facts & how to trade

Comparação de negociabilidade

A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.

TermosCoinUnited (CFD)Holding shares (exchange)
Product formStock CFD (price exposure)Equity ownership
Trading hoursMarket sessionExchange regular hours
LeverageAvailable (by product terms)None / margin account needed
Shareholder rightsNone (no voting; dividends as adjustment)Voting + dividends
AccessEligible users, by region + productBrokerage account required

*Acesso e mínimos dependem da jurisdição e da elegibilidade do produto.

Factos-chave

Os factos-chave mais citados sobre a empresa, cada um com a sua fonte — uma caixa de referência rápida para leitores e motores de IA.

Fonte principal: Wikidata

Fundação1987
SedePlan-les-Ouates
Diretor executivoJean-Marc Chéry
Setorsemiconductor industry
Estado de cotaçãoCotada em bolsa: STMExchange
Intervalo de 52 semanas$20.98 – $81.43CoinUnited daily kline
Próximos resultados2027-01-27Finnhub
Reação aos últimos resultados+2.9% (1d) — 2026-10-29CoinUnited daily kline
Produto CoinUnitedCFD sobre ações: apenas exposição ao preço, não capital próprio (sem direitos de voto; os dividendos refletem-se como ajustes); alavancagem disponível.Termos do produto CoinUnited

Preço e Estrutura de Mercado

Faixa 24H: $41.13→$42.495
Baixa 24H
$41.13
Alta 24H
$42.495
BID / ASK
$41.69 / $41.78
Carregando gráfico...
03

Company & financials

Principais Insights

  • A transição da STM de uma fabricante de chips automotivos/industriais para um fornecedor de infraestrutura de IA — por meio de fotônica de silício e semicondutores de potência para data centers — representa um catalisador significativo de reavaliação que a Morningstar acredita que poderia levar a receita para cerca de USD 18 bilhões com margens brutas de ~45% no médio prazo.
  • A empresa negocia com um desconto de avaliação em relação aos pares de semicondutores dos EUA, apesar da exposição comparável a temas de crescimento estrutural (SiC, potência de IA, satélites LEO), criando uma potencial oportunidade assimétrica se a execução nas orientações atualizadas se concretizar.
  • O estreito fosso econômico da STM (classificação da Morningstar) reflete custos de troca genuínos em silício qualificado para automóveis e designs de SiC específicos para clientes, mas a 'Muito Alta' incerteza significa que a diferença entre os casos otimista e pessimista é excepcionalmente ampla — o intervalo de metas dos analistas de EUR 29 a EUR 86 ilustra isso.
  • A depressão cíclica em microcontroladores industriais e segmentos automotivos legados até 2024–2025 significa que os resultados financeiros reportados da STM a curto prazo ainda podem parecer fracos, mesmo enquanto investidores voltados para o futuro precificam o ciclo de alta da IA/LEO — cronometrar a entrada em torno dos pontos de inflexão dos lucros é crítico.
  • O posicionamento geopolítico importa: a base de fabricação predominantemente europeia da STM e a sede corporativa na Holanda a isolam um pouco dos controles de exportação de chips EUA-China, no entanto, sua exposição à receita da China e os custos de energia europeus permanecem vetores de risco ativos que divergem significativamente de pares puros listados nos EUA.

Finanças-chave

Audited · company filings

Reported figures from the company’s latest published financial statements, read via FMP — each linked to its source and period.

$3.76B
Quarterly revenue
Q3 2026 · FMP
$291M
Net income
Q3 2026 · FMP
37.3%
Gross margin
Q3 2026 · FMP
$0.31
Diluted EPS
Q3 2026 · FMP

Quarterly revenue

$4.2B
$3.3B
$2.4B
$2.80BQ2 2025
$3.17BQ3 2025
$3.33BQ4 2025
$3.10BQ1 2026
$3.49BQ2 2026
$3.76BQ3 2026

Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.

Tabela legível por máquina — mesmos números, fonte por item
IndicadorValueFonte
Quarterly revenue (Q3 2026)$3.76BFMP
Net income (Q3 2026)$291MFMP
Gross margin (Q3 2026)37.3%FMP
Diluted EPS (Q3 2026)$0.31FMP

STM vs. a concorrência: posição no mercado e relevância no setor

A STMicroelectronics ocupa uma posição distinta no cenário global de semicondutores — grande o suficiente para disputar contratos estratégicos em plataformas automotivas e de IA, mas pequena o suficiente em relação às gigantes americanas para que a execução bem-sucedida de seu plano de crescimento represente uma reavaliação significativa, e não apenas uma variação incremental acompanhando os

índices.

Entender a posição da STM em relação a seus pares mais próximos é um contexto essencial para qualquer trader que esteja considerando uma posição, seja direcional ou como parte de uma operação de pares de valor relativo.

O principal grupo de pares: Infineon, ON Semiconductor e Wolfspeed

A sobreposição competitiva mais direta da STM envolve três empresas, cada uma relevante em uma dimensão diferente.

Infineon Technologies (IFX) é a referência mais importante. Ambas são fabricantes europeias de chips com posições dominantes nos segmentos de semicondutores de potência para os setores automotivo e industrial, e ambas competem ativamente por contratos de design de carbeto de silício (SiC) para plataformas de trem de força de veículos elétricos (EV) de próxima geração com arquitetura de 800 V.

As montadoras europeias que qualificam suas arquiteturas de trem de força costumam colocar STM e Infineon em disputa direta ao mesmo tempo, tornando o desempenho relativo dessas duas ações uma consideração atual para operações de pares entre fundos focados em semicondutores.

Como ambas também fazem parte de índices de ações europeus, os fluxos macroeconômicos de entrada e saída do setor de tecnologia europeu afetam as duas de forma correlacionada — embora seus fundamentos específicos possam, e de fato costumem, divergir significativamente ao longo dos ciclos de resultados.

ON Semiconductor (ON) representa um eixo competitivo diferente: contratos de design de módulos de SiC completos para aplicações automotivas.

A ON tem buscado agressivamente contratos automotivos de SiC e, em determinadas plataformas de veículos, compete diretamente com a STM no nível dos módulos, tornando seus dados de entrada de pedidos um indicador antecipado útil da intensidade competitiva enfrentada pela STM nesse segmento.

Wolfspeed (WOLF) é relevante especificamente no fornecimento de substratos. A Wolfspeed atua em uma etapa anterior da cadeia, na produção de wafers de SiC, e seu posicionamento estratégico como fornecedora de substratos se relaciona com as ambições de integração vertical da STM.

A decisão da STM de produzir seus próprios substratos de SiC — em vez de depender de fornecedores terceiros — é um diferencial estrutural importante que, segundo a Morningstar, contribui para a classificação de vantagem competitiva econômica estreita da STM.

Essa capacidade de produção interna de substratos não é compartilhada por todos os concorrentes de SiC e, se implementada em escala, oferece proteção significativa contra riscos na cadeia de suprimentos e vantagens na estrutura de custos.

O desconto de avaliação: arbitragem ou prêmio de risco justificado?

Em outubro de 2026, a STM é negociada com um desconto persistente em relação aos pares americanos de semicondutores, segundo múltiplos de avaliação padrão.

Essa diferença não se fechou, apesar da crescente narrativa de receitas da STM relacionadas a IA e data centers — a empresa agora tem como meta aproximadamente US$ 1,3 bilhão em receita de data centers de IA no ano fiscal completo de 2026 e mais de US$ 2 bilhões em 2027, caso a demanda atual dos clientes continue.

O argumento otimista interpreta isso como uma arbitragem de avaliação geográfica: exposição comparável a vetores estruturais de crescimento — SiC, energia para IA, fotônica e conectividade via satélites em órbita baixa da Terra — negociada a preços mais baixos simplesmente porque o ticker está listado em Paris e Amsterdã, e não em Nova York.

O contra-argumento pessimista é que o desconto reflete riscos legítimos de execução, a complexidade regulatória europeia e a exposição geopolítica tanto à dinâmica das tarifas da China quanto aos controles americanos de exportação de chips.

O episódio de julho de 2026, quando as ações da STM caíram acentuadamente após um padrão clássico de “resultado acima das expectativas, mas projeções fracas” — a empresa superou as estimativas de lucro, mas decepcionou nas projeções de receita futura e margem bruta — mostrou a rapidez com que o sentimento pode mudar, mesmo quando os números principais são fortes.

Não há uma tabela verificada de consenso dos analistas para outubro de 2026 disponível nas fontes preferenciais atuais. No entanto, a Morningstar continua classificando a incerteza da STM como Muito Alta — uma designação compatível com a ampla dispersão das projeções de preço dos analistas observada no início do ano e que reflete a amplitude do debate entre otimistas e pessimistas.

No contexto de negociação alavancada, a incerteza elevada se traduz diretamente em maior potencial de volatilidade — tanto as oportunidades quanto os riscos são maiores do que a classificação de média capitalização poderia sugerir.

Porte, peso nos índices e potencial específico da empresa

A capitalização de mercado da STM a posiciona entre as empresas de média a grande capitalização no universo global de semicondutores — significativamente maior do que a maioria das fabricantes europeias de chips especializadas, mas substancialmente menor do que as líderes americanas de chips para IA, cujas capitalizações de mercado chegaram à casa dos trilhões.

Não há um valor atual verificado de capitalização de mercado disponível nas fontes preferenciais de outubro de 2026, e os traders devem consultar dados de mercado em tempo real para obter a informação mais atualizada.

Na prática, isso significa menor fluxo passivo de índices em relação às gigantes americanas, o que torna a ação da STM menos dominada pela mecânica de rebalanceamento de ETFs e mais responsiva a notícias específicas da empresa.

A divulgação dos resultados do terceiro trimestre de 2026, em 29 de outubro — na qual a STM informou receita de US$ 3,76 bilhões, alta de 17,9% em relação ao ano anterior e acima do ponto médio de suas projeções — é um exemplo claro de como catalisadores específicos podem movimentar a ação de forma acentuada.

Com a receita do ano fiscal de 2026 agora estimada em aproximadamente US$ 14,5 bilhões (crescimento de 22,8% em relação ao ano anterior) e a projeção para o quarto trimestre de 2026 definida em US$ 4,15 bilhões no ponto médio (implicando crescimento de 24,7% em relação ao ano anterior), a execução rumo à meta de receita de médio prazo de US$ 18 bilhões da Morningstar está ganhando impulso visível.

Uma reavaliação dos múltiplos em direção aos dos pares americanos representaria um potencial de valorização específico da empresa que os fluxos passivos, por si só, não proporcionariam.

Contexto do mercado de SiC

O mercado competitivo em que STM, Infineon, ON e Wolfspeed atuam está se expandindo rapidamente. Segundo a Fortune Business Insights, o mercado global de dispositivos de SiC foi projetado em US$ 4,57 bilhões em 2026, com trajetória para chegar a US$ 26,13 bilhões até 2034.

Dentro da categoria mais ampla de SiC, o segmento de módulos — no qual STM e ON competem mais diretamente por contratos de design automotivo — representou 26,56% do mercado total em 2025, segundo a Polaris Market Research.

A Polaris identifica tanto a STMicroelectronics quanto a Infineon como participantes ativos no mercado de SiC, embora as fontes preferenciais atuais não disponibilizem uma classificação verificada de participação de mercado entre as duas para 2025–2026.

O que fica claro nos resultados da STM para o terceiro trimestre de 2026 é que o crescimento da receita está sendo sustentado não apenas pela demanda automotiva por SiC, mas cada vez mais pelos mercados de equipamentos de comunicação e de data centers de IA — uma diversificação da base de demanda que reduz o risco de concentração em um único segmento.

A dimensão do crescimento do mercado endereçável torna a participação de mercado e a independência no fornecimento de substratos — áreas nas quais a STM investiu estrategicamente — desproporcionalmente valiosas ao longo de vários anos.

Por que negociar STM? Tese de investimento e principais catalisadores

A STMicroelectronics está na interseção de três das tendências estruturais mais poderosas da eletrônica moderna — eletrificação automotiva, expansão da infraestrutura de IA e comunicações via satélite de próxima geração —, o que faz dela uma das oportunidades de risco-retorno mais complexas, mas também mais atraentes, no setor europeu de semicondutores em outubro de 2026.

Quem negocia STM precisa de um panorama claro do cenário otimista, do cenário pessimista e dos catalisadores específicos que determinarão qual narrativa prevalecerá. Veja a seguir.

Cenário otimista: três vetores estruturais convergentes

A principal tese otimista se baseia no crescimento secular da demanda em diferentes mercados finais, distintos, mas que se reforçam mutuamente.

Carbeto de silício em veículos elétricos. À medida que as arquiteturas de sistemas de propulsão de veículos elétricos migram para plataformas de 800 V, o conteúdo de módulos de potência de carbeto de silício (SiC) por veículo aumenta significativamente.

A STM investiu fortemente em capacidade de produção de SiC e em conhecimento de design, posicionando-se para se beneficiar diretamente da aceleração na adoção de veículos elétricos.

Um relatório temático sobre semicondutores de potência, publicado em novembro de 2025 pela RMA Investments, identificou a STMicroelectronics como uma das cinco ações de semicondutores com “potencial realista de valorização de mais de 5 vezes nos próximos 5 a 7 anos”, citando sua exposição ao SiC como um fator que proporciona “uma trajetória de crescimento mais estável” em comparação com

fabricantes de chips tradicionais.

Energia para data centers de IA e fotônica. Os resultados do terceiro trimestre de 2026, divulgados em 29 de outubro de 2026, confirmaram avanços significativos nessa área: a STM gerou US$ 3,76 bilhões em receita trimestral, com margem bruta de 37,3% e lucro operacional, excluindo os padrões contábeis U.S. GAAP, de US$ 429 milhões.

É importante destacar que a empresa elevou sua previsão de receita com data centers para 2026 para aproximadamente US$ 1,3 bilhão, ante a orientação anterior de mais de US$ 1 bilhão, e reiterou a meta de superar com folga US$ 2 bilhões em receita com data centers em 2027, impulsionada especialmente por produtos de fotônica de silício.

A administração atribuiu explicitamente o desempenho acima do esperado no terceiro trimestre a vetores de crescimento específicos da empresa: “Além da recuperação cíclica em nossos mercados finais, o crescimento ano a ano é sustentado pelos vetores de crescimento específicos da ST, incluindo data centers de IA e comunicações via satélite LEO.”

Esse enquadramento — que distingue a contribuição estrutural da cíclica — é exatamente o tipo de sinal tranquilizador que os otimistas precisavam após um período difícil de correção de estoques em 2024 e 2025.

O analista da Morningstar Brian Colello já caracterizou as metas da STM relacionadas à IA como potencialmente conservadoras, e a revisão para cima da previsão de receita com data centers em 2026 acrescenta evidências concretas a essa avaliação.

Satélites LEO e componentes resistentes à radiação. A STM tem experiência consolidada em semicondutores de alta confiabilidade e resistentes à radiação, um nicho que volta a ganhar relevância comercial à medida que as constelações de satélites em órbita baixa da Terra se expandem.

A administração agora identificou explicitamente as comunicações via satélite LEO como um vetor de crescimento específico da empresa, ao lado dos data centers de IA, conferindo maior respaldo institucional ao que antes era tratado como uma possibilidade adicional na tese.

Resultados recentes e projeções futuras

Os resultados do terceiro trimestre de 2026 são os dados fundamentais mais recentes disponíveis. A STM reportou:

  • -Receita: US$ 3,76 bilhões
  • -Margem bruta: 37,3%
  • -Lucro operacional excluindo os padrões contábeis U.S. GAAP: US$ 429 milhões
  • -Lucro líquido: US$ 291 milhões
  • -LPA diluído: US$ 0,31

Para o quarto trimestre de 2026, a administração projetou receita de US$ 4,15 bilhões no ponto médio da faixa (±3,5%), acima do consenso dos analistas na época da divulgação — uma aceleração sequencial que reforça a narrativa de crescimento estrutural na reta final do ano.

Cenário pessimista: pressão cíclica e risco de execução

O cenário pessimista também é concreto. A correção de estoques de 2024 e 2025 em microcontroladores industriais e componentes automotivos tradicionais reduziu a receita reportada e comprimiu as margens. A margem bruta de 37,3% no terceiro trimestre de 2026 continua bem abaixo da meta de médio prazo de aproximadamente 45% estabelecida pela administração.

Os investidores precisam avaliar se o crescimento da IA e do SiC será rápido o suficiente, em volume e prazo, para reduzir essa diferença.

A sessão de negociação de julho de 2026 mostrou como o mercado pode penalizar fortemente projeções futuras fracas, mesmo quando os resultados superam as expectativas: um resultado trimestral que “superou as expectativas, mas trouxe projeções fracas” provocou uma forte liquidação intradiária, demonstrando que o posicionamento do mercado pode amplificar movimentos de queda diante de decepções na

execução.

Além dos fatores cíclicos, os riscos relevantes incluem a competitividade dos custos de energia na Europa em relação às fábricas asiáticas, a exposição à receita da China — vulnerável a uma escalada dos controles de exportação — e o risco de execução na fotônica de silício, uma tecnologia em que a STM concorre com participantes mais estabelecidos e com um histórico mais longo de comercialização.

A sensibilidade histórica da ação a movimentos amplos do mercado acionário significa que fatores macroeconômicos adversos podem amplificar tanto as quedas quanto as altas, um aspecto importante para posições alavancadas em ações globais.

Principais catalisadores a acompanhar

CatalisadorO que acompanharPrazo
Resultados trimestraisEvolução da receita com data centers em direção à meta de aproximadamente US$ 1,3 bilhão em 2026 e à projeção de US$ 4,15 bilhões para o quarto trimestreA cada trimestre de divulgação
Expansão dos data centers em 2027Confirmação de que a receita com fotônica de silício sustenta a meta de superar com folga US$ 2 bilhõesDivulgações do primeiro semestre de 2027
Anúncios de projetos selecionados de SiCConfirmação oficial de clientes OEM e da expansão da produçãoAcompanhamento contínuo — observar comunicados à imprensa
Contratos de satélites LEOContratos de programas e marcos de entregaConforme os eventos
Evolução dos controles de exportaçãoMudanças regulatórias entre EUA e China que afetem a receita do segmento chinêsAcompanhamento geopolítico contínuo
Trajetória da margem brutaVerificar se a meta de médio prazo de aproximadamente 45% está avançando conforme o previstoResultados trimestrais

Considerações de posicionamento para traders que usam alavancagem

Para quem negocia com alavancagem, a grande variação entre os preços-alvo dos analistas reflete uma incerteza fundamental real, que influencia diretamente o dimensionamento das posições.

O episódio intradiário de julho de 2026 — quando a STM caiu acentuadamente após divulgar projeções fracas, apesar de superar as expectativas de receita e LPA — serve de alerta sobre como até mesmo teses estruturalmente atraentes podem provocar movimentos bruscos no curto prazo.

Na CoinUnited.io, STM segue um horário de negociação programado e fica fechada nos fins de semana e feriados do mercado.

Isso significa que o risco de gap no fim de semana é uma consideração concreta: acontecimentos geopolíticos, pré-anúncios de resultados ou choques macroeconômicos entre o fechamento de sexta-feira e a abertura de segunda-feira podem fazer com que o preço reabra em um nível significativamente diferente do fechamento, sem possibilidade de ajustar a posição nesse intervalo.

Quem mantiver posições alavancadas durante o fim de semana deve dimensioná-las de acordo com esse risco.

A alavancagem de até 1000x está disponível para STM na CoinUnited.io, embora o limite máximo efetivo dependa do produto, da jurisdição e dos critérios de elegibilidade da conta — e uma alavancagem maior aumenta significativamente o risco de Liquidação.

Como mostrou a sessão de julho de 2026, um movimento intradiário adverso de 6% a 7% pode ultrapassar os limites de margem de posições abertas com múltiplos elevados de alavancagem.

As taxas variam conforme o volume de contratos em 30 dias e só chegam a 0,000% no nível VIP 9; o nível padrão não é gratuito. Consulte a tabela completa de taxas antes de negociar.

04

Valuation & peers

Peer Valuation Comparison

How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.

CompanyMarket capP/EP/S
STMicroelectronics N.V. · STM$39.5B84.2x2.9x
Renesas Electronics Corporation · 6723.T$5.28T——
Gigadevice · 3986.HK$317.2B——
Analog Devices, Inc. · ADI$189.5B46.2x13.7x
Puya Semiconductor (Shanghai) Co., Ltd. · 688766.SS$44.0B——
Microchip Technology Incorporated · MCHP$40.2B102.6x7.8x

Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.

Analyst Price Targets

Buy

Wall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.

Consensus target
$74.07+58.4%
Target range
$60.00 – $100.00
Price-target coverage
1 analysts
Analyst ratings (29)
Buy 14Hold 13Sell 2

Targets by firm

Latest target from each of the 7 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.

FirmTargetvs current
Mizuho Securities2026-10-29 · StreetInsider$70.00+49.7%
Goldman Sachs2026-07-27 · TheFly$60.50+29.4%
Barclays2026-07-24 · TheFly$60.00+28.3%
Craig-Hallum2026-07-23 · TheFly$70.00+49.7%
Susquehanna2026-07-21 · TheFly$75.00+60.4%
UBS2026-06-10 · TheFly$100.00+113.9%
Raymond James2026-06-02 · StreetInsider$83.00+77.5%

Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-11-01. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.

Scenario calculator

Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.

Scenario price
$41.74
+0.0% vs current
Position size $100,000.00
P&L at this scenario (long)
+$0.00
Loss if liquidated -$1,000.00 (the full margin)
Liquidation price (long): $41.32 — a move of -1.0%
Negocie STM agora

Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.

05

Catalysts & news

Cronologia de catalisadores

Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.

  1. 2026-10-22
    Next quarterly earnings◆ Scheduled
    Next scheduled quarterly earnings report (2026-10-22). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.
    Finnhub
  2. 2025-10-23
    Revenue expected to decline to $11.75B▼ Baixista
    The company stated that revenues are expected to reach approximately $11.75 billion this year, a decrease from13. billion in2024 Additionally, its gross margin—a key indicator for firms in the semiconductor sector—is projected to be around…
  3. 2025-02-20
    STMicroelectronics launches AI data center chip▲ Altista
    STERD, Feb20 -Microelectronics (STMPA.PA) announced on Thursday that it is introducing a new computer chip aimed at the rapidly expanding market for AI data center equipment, developed in partnership with Amazon's cloud services division…
  4. 2025-02-19
    Analyst upgrades semiconductor to buy▲ Altista
    Analyst Janardan Menon has elevated his recommendation for the semiconductor company from hold to buy and increased his price target by 11 euros, setting it at 34 euros.
  5. 2024-10-31
    Company guides revenue toward lower range▼ Baixista
    The company now anticipates annual revenue of $13.27 billion, aligning towards the lower end of its prior estimate of $13.2 billion to $13.7 billion, which was last updated in July.
  6. 2024-10-31
    STMicroelectronics cuts forecast third time▼ Baixista
    STMicroelectronics has reduced its yearly forecast for the third time this year following a decline in both net profit and sales during the third quarter, attributed to ongoing weak demand for semiconductors in the automotive and…
Tabela legível por máquina — mesmos desenvolvimentos, com fontes

Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.

DataDesenvolvimentoDireçãoFonte
2026-10-22Next scheduled quarterly earnings report (2026-10-22). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.◆ ScheduledFinnhub
2025-10-23The company stated that revenues are expected to reach approximately $11.75 billion this year, a decrease from13. billion in2024 Additionally, its gross margin—a key indicator for firms in the semiconductor sector—is projected to be around…▼ BaixistaThe Wall Street Journal
2025-02-20STERD, Feb20 -Microelectronics (STMPA.PA) announced on Thursday that it is introducing a new computer chip aimed at the rapidly expanding market for AI data center equipment, developed in partnership with Amazon's cloud services division…▲ AltistaReuters
2025-02-19Analyst Janardan Menon has elevated his recommendation for the semiconductor company from hold to buy and increased his price target by 11 euros, setting it at 34 euros.▲ AltistaCNBC
2024-10-31The company now anticipates annual revenue of $13.27 billion, aligning towards the lower end of its prior estimate of $13.2 billion to $13.7 billion, which was last updated in July.▼ BaixistaReuters
2024-10-31STMicroelectronics has reduced its yearly forecast for the third time this year following a decline in both net profit and sales during the third quarter, attributed to ongoing weak demand for semiconductors in the automotive and…▼ BaixistaThe Wall Street Journal

Principais Conclusões

Última atualização: {coinName}: 2026-07-23
  • •STM caiu 16,31% para US$ 56,50 (mínima intradiária de US$ 55,38) — qualquer CFD comprado alavancado acima de 6x aberto perto de US$ 67+ teria sido liquidado antes dos preços atuais.
  • •A errata absoluta de projeção foi de apenas ~2% abaixo do consenso (US$ 3,70 bilhões vs US$ 3,76 bilhões), o que significa que a magnitude da venda pode ser desproporcional — o risco de reversão à média é elevado para novas entradas vendidas.
  • •A projeção de margem bruta de 37,0% ficou 50 bps ACIMA do consenso — este é um choque de volume/demanda, não um colapso de margem, o que é importante para a avaliação do cronograma de recuperação.
  • •Intermercado: SOX, ASML e TSM enfrentam leitura negativa; NVIDIA está relativamente isolada devido à sua mistura de IA/data center; cobre vê pressão de baixa incremental da menor demanda industrial.
  • •Corte na projeção de receita para o ano inteiro para US$ 13,2 bilhões–US$ 13,7 bilhões (de US$ 14 bilhões–US$ 15 bilhões) confirma que este é um reajuste estrutural da demanda em chips automotivos/industriais, não uma anomalia de um trimestre.
06

Ownership

Top Institutional Holders

SEC 13F

The largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.

InstitutionSharesValue
Citadel Advisors LLC6.9M$238.7M
Slate Path Capital LP6.1M$211.6M
Morgan Stanley5.3M$184.7M
BlackRock, Inc.4.9M$170.3M
Millennium Management LLC4.5M$154.5M
Goldman Sachs Group Inc.4.3M$147.6M
Invesco Ltd.4.0M$137.7M
FIL Ltd3.0M$102.3M
Dimensional Fund Advisors LP2.9M$101.4M
Two Sigma Investments, LP2.7M$94.8M

Source: SEC Form 13F filings · 390 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.

07

Understand the risks

Riscos da negociação

Enumerar os riscos de forma honesta e à cabeça — é respeito pelo trader e também uma exigência de conformidade YMYL.

Alavancagem/Liquidação

Com alavancagem elevada, um pequeno movimento adverso pode desencadear liquidação, podendo perder toda a margem.

High-valuation volatility

A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.

Session gaps

After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.

Risco de base (Basis risk)

The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.

Earnings volatility

Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.

Regulatory / event

Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.

08

Reference

Perguntas Frequentes

A STMicroelectronics projeta e fabrica um amplo portfólio de semicondutores, abrangendo microcontroladores (MCUs), ICs de gerenciamento de energia, chips automotivos, sensores e dispositivos de potência de carbeto de silício (SiC). A receita da empresa é dividida em dois grupos principais de produtos: Produtos Automotivos e Discretos (ADG), que cobre SiC, transistores MOSFET e chips de grau automotivo, e Análogos, MEMS e Sensores (AMS), juntamente com o segmento de ICs Digitais e Microcontroladores de Uso Geral. A eletrificação automotiva se tornou o maior motor de crescimento, impulsionada pelo conteúdo da SiC em inversores de veículos elétricos (EVs) e carregadores a bordo. Os segmentos industrial e de MCU, embora historicamente significativos, enfrentaram suavidade cíclica até 2024–2025. Um terceiro pilar emergente é a receita relacionada à IA — que abrange fotônica de silício, gerenciamento de energia em data centers e componentes de satélites em órbita baixa — que a gestão visa atingir aproximadamente USD 2 bilhões até 2027. Essa diversificação entre automotivo, industrial e infraestrutura de IA torna a STM uma jogada ampla, em vez de uma atuação pura em qualquer mercado final único.

Glossário

Termos essenciais de ações cotadas e CFD, um por linha, para que a página não seja ambígua nem para leitores nem para motores de resposta com IA.

CFD sobre açõesUm contrato por diferença sobre o preço de uma ação: apenas exposição ao preço, não propriedade das ações subjacentes.
Horário alargadoNegociação pré-mercado e após o fecho, fora da sessão regular da bolsa.
Risco de baseO risco de o preço de referência do CFD e o preço de execução em bolsa não se moverem em sintonia.
P/LRácio preço/lucro = preço da ação / lucro por ação; um indicador de avaliação comum.
Margem brutaLucro bruto / receita; reflete a rentabilidade ao nível do produto.
LPALucro por ação = lucro líquido / ações diluídas em circulação.

símbolo

STM

Mercados

Ações

Código de produto CU

STM

Tags

Tech Cloud AI Earnings Beat WaveLiquid Network Btc Exploit ReturnQ4 Earnings Beat Large Cap SurgeCftc Retail Crypto Leverage FrameworkQ3 Earnings Beat Multi Sector SurgeAI Semicon Earnings SupercycleBank Q3 Earnings Miss Loan Pressure

Mapa de fontes

Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.

Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data

FieldValueSourceAs ofLast checked
Reference priceliveCoinUnited stock CFD reference (live)———
52-week range$20.98 – $81.43CoinUnited daily kline—2026-11-01—
Next earnings2027-01-27Finnhub—2026-11-01—
Quarterly revenue$3.76BFMPQ3 20262026-11-01View
Net income$291MFMPQ3 20262026-11-01View
Gross margin37.3%FMPQ3 20262026-11-01View
Diluted EPS$0.31FMPQ3 20262026-11-01View
Institutional ownership10 top holdersSEC Form 13F31-MAR-20262026-11-01View
Analyst price targets$74.07 consensusAggregated sell-side analyst consensus2026-11-012026-11-01—
Peer valuations6 peersThird-party ratios (FMP), trailing twelve months2026-10-252026-10-25—
Founded1987Wikidata—2026-11-01—
HeadquartersPlan-les-OuatesWikidata—2026-11-01—
CEOJean-Marc ChéryWikidata—2026-11-01—
Industrysemiconductor industryWikidata—2026-11-01—
CoinUnited productStock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage availableCoinUnited product terms—2026-11-01—

Sobre o Autor

CoinUnited.io Research Team

This STMicroelectronics N.V. page is compiled by CoinUnited.io's research team: analysts covering listed equities and global markets, working from primary filings and named third-party data rather than opinion.

Nossa Metodologia de Pesquisa

Every figure is traced to a primary or named third-party source and dated: financial statements from the company’s SEC filings, institutional ownership from Form 13F, analyst targets from aggregated third-party coverage, and market data from the CoinUnited reference price. The Source Map on this page lists each one with its source and the date we last checked it.

Disclaimer: content is for informational and educational purposes only and is not personalized financial advice. A stock CFD carries significant risk and provides price exposure only, not equity ownership. Always conduct your own research and consult a qualified financial advisor.

Avisos Legais & Referências

Aviso Importante de Risco

A CoinUnited stock CFD gives price exposure to STMicroelectronics N.V. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.

Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.

Os usuários devem realizar suas próprias pesquisas e consultar profissionais financeiros qualificados antes de tomar qualquer decisão de investimento. Os criadores e operadores desta plataforma não se responsabilizam por quaisquer perdas financeiras ou outros danos que possam resultar da confiança nas informações fornecidas.

Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.

Visão Geral da Metodologia

Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.

  • Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
  • Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
  • Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
  • Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
  • Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios

CoinUnited does not publish a price forecast or target for STMicroelectronics N.V..

Última revisão da metodologia:

Pronto para Começar a Negociar STMicroelectronics N.V.?

Junte-se a milhares de traders e comece sua jornada de negociação de STMicroelectronics N.V. hoje. Tenha acesso a ferramentas de negociação avançadas e taxas competitivas.

STM

STM

STMicroelectronics N.V.

$41.73
▲+4.82%24h
24h Low24h High
$41.13$42.50
Bid
$41.69
Ask
$41.78
Negociar Agora
Up to 1000x leverage•Tiered fees

Live from CoinUnited.io

STM
$41.73+4.82%
Negociar Agora