Navegue para Outras Criptomoedas

STLASTLAStellantis N.V.
STLAStellantis N.V. · 1000xNegociar Agora
STLA

Stellantis N.V.

STLA
$4.72
+1.94% (24h)
AçõesCamada CNegociável na CoinUnited.ioAlavancagem 1000x
Today's SignalNext earnings2027-02-25Last earnings move13.3%2026-10-28Latest quarter revenue€37.61BQ4 2026Gross margin9.1%Q4 2026

How can you trade Stellantis N.V.? Stellantis N.V. (STLA) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a STLA stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. As condições de acesso dependem da jurisdição e da elegibilidade do produto.

01

How to trade it

Status do Regime de Negociação

Alavancagem
1000x
(Máximo na CoinUnited.io)
Volatilidade
Normal
(2.65% 24h)

Como funciona o CFD de STLA

Antes de negociar, saiba exatamente o que compra, o que não tem e onde estão os riscos.

O que compra

Exposição ao preço de referência de STLA (contrato sintético por diferença), que acompanha o preço de referência da CoinUnited.

O que não tem

It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.

Risco de base (Basis risk)

The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.

Ilustração de alavancagem: Com $100 de margem × 1000 vezes de alavancagem, constitui uma posição nocional de $100,000; é liquidado à força quando o preço se move contra si até ao nível de liquidação. A alavancagem elevada amplia lucros e perdas e também o risco de liquidação.

Trading conditions on CoinUnited

Fee schedule as of 2026-08-19
Product typeCFDSynthetic price exposure. You do not hold the underlying asset.
Trading fee0,070%Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9.
Trading hoursMarket sessionFollows the market session and is closed at weekends and on market holidays.
Alavancagem - intradiária1000xDurante o horário de negociação ativo. Exige margem de 0,050% no menor tamanho de posição. A disponibilidade e a alavancagem máxima dependem do produto, da jurisdição e da elegibilidade da conta; a alavancagem amplia as perdas e as posições podem ser liquidadas.
Alavancagem - overnight10xPara uma posição mantida além do dia de negociação. Exige margem de 5,000% no menor tamanho de posição.
Alavancagem - fins de semana e feriados10xPara uma posição mantida durante o fechamento do mercado. Exige margem de 5,000% no menor tamanho de posição - verifique o tamanho da sua posição antes de mantê-la aberta no fim de semana.
DirectionLong or shortTake a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises.
FundingCrypto depositFund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required.
See the full fee schedule →

Negociação de CFDs de STLA na CoinUnited.io: estratégias, alavancagem e gestão de risco

Negociação de Stellantis N.V.

As seções abaixo abordam a mecânica da alavancagem, estruturas de estratégias orientadas por eventos, risco de gaps e o fator cambial específico da estrutura de dupla listagem da STLA.

Mecânica da alavancagem e dimensionamento de posições

Na alavancagem máxima, um trader controla US$ 1.000 em exposição nocional à STLA com apenas US$ 1 de margem.

Embora essa eficiência de capital seja excepcional, o comportamento recente do preço da STLA torna a alavancagem sem limites realmente perigosa.

Os dados da Pulse de agosto de 2026 ilustram isso claramente: a STLA tocou uma mínima intradiária de US$ 5,17, uma queda de 4,43% em uma única sessão. Isso significa que uma posição comprada com alavancagem de 50x, aberta na máxima da sessão, a US$ 5,29, já teria perdido mais de 100% da margem inicial — um cenário real de liquidação em uma única sessão de negociação.

A margem operacional ajustada de apenas 0,7% da Stellantis no 3º trimestre de 2026 (conforme os resultados financeiros do terceiro trimestre de 2026) oferece o contexto fundamental: com margens tão estreitas, qualquer catalisador negativo pode apagar rapidamente um prêmio pós-resultados e expor posições alavancadas a perdas expressivas.

O perfil de margens comprimidas da ação e sua propensão a eventos tornam indispensável a disciplina no dimensionamento das posições.

Uma estrutura prática de alavancagem para STLA, considerando seu perfil atual de volatilidade:

Tipo de estratégiaFaixa de alavancagem sugeridaJustificativa
Rompimento em resultados/catalisador10x–50xAlto risco de gap; exige stops ajustados
Seguir tendência (após catalisador)20x–100xDireção confirmada; fase de momentum
Reversão à média / escalonamento por valor5x–20xSuporta perdas ao longo de várias semanas
Scalping intradiário especulativoAté 200xExige stop rígido e posição muito pequena

A CoinUnited.io oferece até 1000x de alavancagem neste instrumento, embora a disponibilidade e o limite máximo aplicável dependam do produto, da jurisdição e da elegibilidade da conta — e uma alavancagem maior aumenta significativamente o risco de liquidação.

Como regra geral, quanto mais perto a STLA estiver de catalisadores binários — resultados, marcos da FaSTLAne e anúncios regulatórios — menor deve ser a alavancagem.

Em outubro de 2026, a FCA reiterou que “a alavancagem em CFDs pode ampliar tanto os ganhos quanto as perdas, enquanto os custos de financiamento aumentam os custos de negociação”. A margem operacional ajustada de 0,7% da Stellantis no 3º trimestre de 2026 deixa pouca margem de segurança fundamental diante de resultados de execução decepcionantes.

Sessões de negociação e consideração sobre gaps de resultados

Os CFDs de STLA na CoinUnited.io seguem uma sessão de negociação programada e ficam fechados nos fins de semana e feriados do mercado.

Isso significa que o risco de gap no fim de semana é uma consideração real: posições mantidas até o fechamento de sexta-feira ficam expostas a notícias sobre a Stellantis — anúncios de recalls, decisões regulatórias e desdobramentos de tarifas da UE — que possam surgir enquanto o mercado estiver fechado. O gap de preço resultante só fica visível na abertura de segunda-feira.

A Stellantis divulga os resultados trimestrais após o fechamento da NYSE, às 16h ET, e a estrutura de dupla listagem faz com que a STLAM, na Borsa Italiana, frequentemente reflita os desdobramentos regulatórios da UE durante o horário europeu, antes da abertura da NYSE.

Os traders devem planejar entradas e saídas considerando os limites das sessões programadas e as datas conhecidas de catalisadores, e garantir que stops e dimensionamento levem em conta possíveis gaps de abertura.

Essa mesma dinâmica de gap ocorreu quando a Stellantis divulgou os resultados do 3º trimestre de 2026, em 28 de outubro de 2026: a receita de € 37,6 bilhões superou o consenso de € 36,3 bilhões, e a empresa reafirmou suas projeções para 2026, o que levou a uma reavaliação positiva significativa.

Traders que mantiveram posições vendidas durante o anúncio sem posicionar stops adequadamente enfrentaram um gap acentuado contra suas posições na abertura seguinte.

Duas estratégias práticas de CFD para STLA

Estratégia 1 — Rompimento em resultados/catalisador. Dada a grande dispersão das estimativas de resultados da STLA e o risco binário associado aos marcos da FaSTLAne, uma abordagem de rompimento busca se posicionar para um movimento direcional em torno de uma janela de catalisador definida.

O resultado acima das expectativas da Stellantis no 3º trimestre de 2026 — receita de € 37,6 bilhões ante consenso de € 36,3 bilhões, junto com a reafirmação das perspectivas para o ano inteiro — é um exemplo recente dos movimentos assimétricos que esses eventos podem gerar.

Uma alavancagem de 10x–50x é adequada nesse caso; stops mais amplos com alavancagem elevada eliminam completamente o benefício da gestão de risco.

Observe que eventos não programados — anúncios de recalls, decisões regulatórias e ciclos inesperados de rebaixamento de recomendações — podem gerar gaps com características idênticas às de divulgações de resultados, sem qualquer aviso prévio.

Estratégia 2 — Reversão à média com referência na avaliação. O prejuízo líquido da Stellantis superior a € 453 milhões no 3º trimestre de 2026 (decorrente de despesas extraordinárias) contrasta com a expectativa reafirmada pela administração de fluxo de caixa livre industrial positivo em 2027 e com a perspectiva de crescimento da receita em 2026 na faixa de um dígito médio.

Essa diferença entre a fraqueza reportada no curto prazo e as projeções de médio prazo cria uma tensão natural na avaliação.

Um trader de reversão à média pode aumentar gradualmente as posições compradas em CFDs à medida que o preço se aproxima da extremidade inferior da faixa de negociação, usando alavancagem de 5x–20x para suportar as perdas que uma ação de margem estreita e sujeita a eventos como a STLA costuma apresentar.

Escalonar posições — adicionando lotes em vez de entrar com o tamanho total de uma só vez — reduz o preço médio de entrada e evita o erro comum de “entrar com tudo na hora errada” na negociação alavancada de uma única ação.

Risco cambial EUR/USD em resultados denominados em USD

Como a Stellantis tem dupla listagem em USD (NYSE) e EUR (Borsa Italiana), as oscilações do EUR/USD criam uma camada secundária de ruído nos resultados de CFDs, independente dos fundamentos da Stellantis. A valorização do euro pode elevar o preço da STLAM em EUR enquanto o CFD de STLA denominado em USD fica para trás, e vice-versa.

Os traders devem acompanhar o EUR/USD junto com a ação do preço da STLA, especialmente em torno de reuniões de política monetária do BCE e divulgações de dados macroeconômicos dos EUA — ambos podem provocar movimentos acentuados no par e distorcer temporariamente o desempenho de curto prazo dos CFDs.

Isso é particularmente relevante porque os desdobramentos regulatórios da UE sobre tarifas para veículos elétricos chineses tendem a surgir durante o horário europeu e a ser precificados primeiro na STLAM, em euros.

Também vale acompanhar o fator CAD: ameaças de tarifas direcionadas às exportações automotivas canadenses historicamente se refletiram na fraqueza do CAD, o que pode gerar ruído secundário em ações automotivas com listagem cruzada.

Consultar a perspectiva do mercado de ações para 2026 pode ajudar a contextualizar como os fatores macroeconômicos e cambiais estão interagindo no setor automotivo rumo ao segundo semestre de 2026.

Checklist essencial de gestão de risco para traders de CFDs de STLA

  • -Defina stops rígidos antes de entrar, não depois — o movimento intradiário da STLA em agosto de 2026 até US$ 5,17 (–4,43%) demonstra que cenários de liquidação em uma única sessão, com alavancagem elevada, são um resultado realista, não um evento extremo.
  • -Reduza a alavancagem antes de catalisadores binários (datas de divulgação de resultados, eventos de atualização da FaSTLAne e decisões sobre tarifas da UE).
  • -Planeje-se para gaps no fim de semana — os CFDs de STLA são negociados em uma sessão programada e ficam fechados nos fins de semana e feriados do mercado; dimensione as posições de acordo para que uma abertura desfavorável na segunda-feira não ultrapasse sua tolerância a risco.
  • -Acompanhe os movimentos da STLAM (Milão) durante o horário europeu como indicador antecedente da abertura da NYSE.
  • -Leve o EUR/USD em conta ao avaliar o desempenho dos CFDs em torno de eventos do BCE e do Fed.
  • -Não confunda preço baixo da ação com risco baixo — uma ação com margem operacional ajustada de apenas 0,7% no 3º trimestre de 2026 e prejuízo líquido trimestral superior a € 453 milhões pode continuar caindo devido à deterioração dos fundamentos, mesmo partindo de níveis de preço deprimidos.
  • -Consulte a tabela de tarifas — as tarifas de negociação na CoinUnited.io variam conforme o volume de contratos em 30 dias e não são zero no nível padrão; entender o custo total, incluindo o financiamento overnight, é essencial antes de dimensionar posições alavancadas.
⚡1000x💰Fees down to 0%⏱️10s Start

Pronto para negociar STLA?

Até 1000x de alavancagem

Negocie STLA agora
02

Key facts & how to trade

Comparação de negociabilidade

A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.

TermosCoinUnited (CFD)Holding shares (exchange)
Product formStock CFD (price exposure)Equity ownership
Trading hoursMarket sessionExchange regular hours
LeverageAvailable (by product terms)None / margin account needed
Shareholder rightsNone (no voting; dividends as adjustment)Voting + dividends
AccessEligible users, by region + productBrokerage account required

*Acesso e mínimos dependem da jurisdição e da elegibilidade do produto.

Factos-chave

Os factos-chave mais citados sobre a empresa, cada um com a sua fonte — uma caixa de referência rápida para leitores e motores de IA.

Fonte principal: Wikidata

Fundação2021
SedeAmsterdam
Diretor executivoAntonio Filosa
Setorautomotive industry
Estado de cotaçãoCotada em bolsa: STLAExchange
Intervalo de 52 semanas$3.92 – $12.21CoinUnited daily kline
Próximos resultados2027-02-25Finnhub
Reação aos últimos resultados+13.3% (1d) — 2026-10-28CoinUnited daily kline
Produto CoinUnitedCFD sobre ações: apenas exposição ao preço, não capital próprio (sem direitos de voto; os dividendos refletem-se como ajustes); alavancagem disponível.Termos do produto CoinUnited

Preço e Estrutura de Mercado

Faixa 24H: $4.63→$4.755
Baixa 24H
$4.63
Alta 24H
$4.755
BID / ASK
$4.71 / $4.74
Carregando gráfico...
03

Company & financials

O que é Stellantis N.V. (STLA)?

TL;DR

A Stellantis N.V. é um fabricante global de automóveis com grande desconto, negociando perto de mínimas multi-anuais a partir de meados de 2026, presa entre uma avaliação com múltiplos baixos atraentes e riscos estruturais genuínos da concorrência de veículos elétricos chineses e um plano de eletrificação sem comprovação.

A Stellantis N.V. é um grupo multinacional automotivo e de mobilidade formado em janeiro de 2021 pela fusão da Fiat Chrysler Automobiles (FCA) e do Grupo PSA, criando uma das maiores montadoras do mundo em volume — com ações listadas simultaneamente na NYSE (ticker: STLA) e na Borsa Italiana (ticker: STLAM), e sede registrada em Amsterdã, nos Países Baixos.

Em novembro de 2026, a empresa está conduzindo uma das mudanças estratégicas mais significativas de sua breve história, tendo deixado de lado um roteiro fortemente centrado na eletrificação em favor de uma abordagem mais equilibrada e voltada à rentabilidade, no âmbito do plano FaSTLAne 2030, apresentado em maio de 2026 — ao mesmo tempo que absorve o impacto financeiro de expressivos custos de

reestruturação e das adversidades relacionadas a tarifas.

Estrutura Corporativa e Portfólio de Marcas

A Stellantis opera como uma holding global com 14 marcas automotivas principais, que abrangem os segmentos de mercado de massa, premium e veículos comerciais.

Essas marcas incluem Jeep, Ram, Peugeot, Fiat, Citroën, Opel, Vauxhall, Chrysler, Dodge, Alfa Romeo, Lancia, DS Automobiles, Abarth e Maserati, com presença na fabricação e venda de veículos na América do Norte, Europa, América Latina e Oriente Médio e África.

Na América do Norte, as principais marcas são Chrysler, Jeep, Dodge e Ram — esta última destacada pelo CEO Antonio Filosa: *"Até agora, 2026 tem sido o ano da Ram."* Na Europa, Citroën, Peugeot, Opel e Fiat são os pilares da estratégia de volume.

No âmbito do plano FaSTLAne 2030, a Stellantis reorganizou a hierarquia de suas marcas em três categorias:

CategoriaMarcasPrioridade de investimento
Foco global principalJeep, Ram, Peugeot, Fiat, Pro One (veículos comerciais)~70% do investimento em marcas e produtos
Foco regionalChrysler (América do Norte), Alfa Romeo (Europa)Alocação direcionada por região
Especializadas / de nichoLancia, DS AutomobilesPosicionamento premium e de estilo de vida

Além da fabricação de veículos, a administração da Stellantis designou a Stellantis Financial Services (SFS) como um "motor estratégico de crescimento", com a meta de superar €1,5 bilhão em lucro operacional ajustado até 2030 e alcançar, no médio prazo, um retorno sobre o patrimônio líquido alinhado aos parâmetros do setor, de acordo com a apresentação financeira do Investor Day da empresa

(maio de 2026).

Escala Financeira e Metas de Curto Prazo

O Framework Financeiro FaSTLAne 2030 da Stellantis (maio de 2026) apontou receitas do grupo de aproximadamente €154 bilhões em 2025, com meta de atingir €190 bilhões até 2030.

No entanto, os resultados do terceiro trimestre de 2026, publicados em 28 de outubro de 2026, ressaltam a dificuldade desse percurso: a empresa registrou €37,6 bilhões em receita no 3º trimestre — acima do consenso dos analistas, de €36,3 bilhões, embora o resultado tenha sido parcialmente favorecido por uma base de comparação fraca no 3º trimestre de 2025 — e reportou **prejuízo líquido de

€453 milhões e apenas €256 milhões em lucro operacional ajustado, o que implica uma margem operacional ajustada de aproximadamente 0,7%**.

O fluxo de caixa livre industrial continua profundamente negativo, com saída de caixa de €4 bilhões somente no terceiro trimestre. Assim, as metas de médio prazo da empresa — €6 bilhões em economias anuais até 2028 e FCF industrial positivo em 2027, aumentando para €6 bilhões até 2030 — continuam sendo objetivos ambiciosos, e não resultados próximos.

A virada do FCF é um catalisador importante para traders que acompanham a Perspectiva do Mercado de Ações para 2026.

A exposição a tarifas é outro fator adverso: a Stellantis prevê US$ 1,1 bilhão em custos totais com tarifas em 2026, um impacto considerável para uma empresa que opera com margens estreitas.

Com margem operacional ajustada de apenas 0,7%, qualquer catalisador negativo — aumento de tarifas, enfraquecimento da demanda ou falhas na execução — representa um risco desproporcional de eliminar ganhos incrementais de rentabilidade.

Capitalização de Mercado e Contexto Atual de Valuation

Não havia dados verificados sobre a capitalização de mercado em novembro de 2026 no momento desta atualização. As ações permaneceram sob pressão significativa ao longo de 2026, em linha com a reestruturação em curso e a volatilidade dos resultados.

O evento isolado mais intenso da queda recente ocorreu em fevereiro de 2026, quando a Stellantis divulgou €22 bilhões em custos relacionados à superestimação dos índices de adoção de veículos elétricos a bateria (BEV), levando a uma reformulação do modelo de negócios.

De acordo com o alerta a investidores sobre STLA da Levi & Korsinsky (maio de 2026), as ações caíram aproximadamente US$ 2,26, ou cerca de 23,69%, em uma única sessão de negociação — uma das maiores quedas diárias da história da empresa.

Posteriormente, uma ação coletiva sobre valores mobiliários nos EUA alegou que a Stellantis fez declarações materialmente enganosas sobre o potencial de lucro de sua estratégia de eletrificação entre fevereiro de 2025 e fevereiro de 2026.

O prejuízo líquido de €453 milhões no 3º trimestre de 2026 — embora significativamente menor que o prejuízo de €4,53 bilhões no 3º trimestre de 2025 — confirma que a tese de investimento em ações continua firmemente em uma fase de recuperação, e não em uma recuperação já demonstrada.

Plano Estratégico FaSTLAne 2030 e Execução Recente

Em maio de 2026, o CEO Antonio Filosa apresentou o que a Fox Business descreveu como uma estratégia de recuperação de US$ 70 bilhões — equivalente a €60 bilhões ao longo de cinco anos, segundo o próprio comunicado à imprensa da Stellantis — estruturada em torno de 60 novos modelos até 2030, incluindo motores a combustão interna, híbridos e totalmente elétricos.

Desde então, algumas medidas concretas de execução foram anunciadas:

  • -11 de outubro de 2026: a Stellantis apresentou conceitos de veículos elétricos acessíveis para a Europa e anunciou uma cooperação mais estreita com a parceira chinesa Leapmotor, como parte de sua estratégia de recuperação europeia.
  • -13 de outubro de 2026: a Stellantis anunciou que a plataforma modular STLA One começará a ser implementada na marca Peugeot, na França, antes de se expandir para outras marcas europeias e norte-americanas. A plataforma foi projetada para servir de base a mais de 30 modelos e dar suporte a mais de 2 milhões de veículos até 2035.
  • -Outubro de 2026: a Stellantis confirmou que está testando um sistema de propulsão híbrido a diesel para vans comerciais grandes na Europa, com produção prevista para a unidade de Atessa, na Itália, respaldada por um compromisso de investimento de €1 bilhão.

O plano também amplia as parcerias com Leapmotor, Dongfeng, Tata Motors/JLR, Qualcomm, Applied Intuition e Wayve para compartilhar custos de tecnologia e aumentar a utilização da capacidade de fabricação.

> "O plano está fundamentado na realidade. Ele foi concebido para criar condições para um crescimento rentável e sustentável." > — Antonio Filosa, CEO da Stellantis > *Fonte: Fox Business, "Stellantis apresenta estratégia de recuperação de US$ 70 bilhões com 60 novos modelos", maio de 2026*

Para traders e analistas, em novembro de 2026, a Stellantis é mais bem compreendida não como uma empresa consolidada de crescimento estável, mas como uma história de profunda reestruturação industrial — na qual as principais variáveis de risco são a credibilidade da execução, a exposição a tarifas, a sensibilidade macroeconômica, a pressão competitiva das montadoras chinesas e o ritmo de evolução

da regulamentação da UE sobre eletrificação de veículos.

As margens operacionais estreitas e a contínua queima de caixa significam que a alavancagem nesse ativo envolve risco agudo de Liquidação, uma dinâmica que também se aplica às posições alavancadas no contrato STLA disponível na CoinUnited.

Última atualização: 2026-11-01

Principais Insights

  • A Stellantis negocia a avaliações profundamente comprimidas após uma severa queda em 2025–2026, com uma capitalização de mercado próximo de $18–25 bilhões — uma fração de seus níveis pré-queda — no entanto, as metas de consenso dos analistas para 12 meses tanto na NYSE ($10.91) quanto na listagem de Milão (€7.87) implicam um substancial potencial de valorização, criando um clássico debate entre valor de alta dispersão e armadilha de valor.
  • A estratégia FaSTLAne 2030 pivota a Stellantis de uma história de retorno em dinheiro para investimentos intensivos em capital em veículos elétricos e software, significando que a geração de fluxo de caixa livre — projetada para se tornar positiva até 2027 — é o único marco de execução mais importante que o mercado levará em conta nos próximos 12–18 meses.
  • A classificação de Underperform do Bank of America em €5.50 e a de Buy da Banca Akros em €9.00 coexistindo entre o universo de 27 analistas cobre ilustra uma discordância incomum, sinalizando que o STLA é uma negociação de alta convicção em ambas as direções, em vez de um consenso de manutenção — reações voláteis a qualquer fluxo de notícias devem ser esperadas.
  • A pressão competitiva de OEMs chineses e a dinâmica das tarifas EU–China representam um risco estrutural, e não cíclico: as marcas de volume europeias da Stellantis (Peugeot, Citroën, Fiat, Opel) enfrentam erosão direta de participação de mercado devido aos veículos elétricos chineses de menor custo, e qualquer suavização da proteção tarifária da UE aceleraria essa resistência.
  • As estimativas de crescimento dos lucros futuros a partir de aglomerações de analistas se aproximam de ~92% ao ano nos próximos vários anos — refletindo uma recuperação dos lucros deprimidos de 2025–2026, e não uma aceleração orgânica — tornando a dinâmica de efeito base um contexto crítico ao avaliar projeções de crescimento de EPS aparentemente explosivas.

Finanças-chave

Audited · company filings

Reported figures from the company’s latest published financial statements, read via FMP — each linked to its source and period.

€37.61B
Quarterly revenue
Q4 2026 · FMP
€-470M
Net income
Q4 2026 · FMP
9.1%
Gross margin
Q4 2026 · FMP
€-0.18
Diluted EPS
Q4 2026 · FMP

Quarterly revenue

$109B
$62B
$16B
€85.02BQ2 2024
€71.86BQ4 2024
€74.26BQ2 2025
€79.25BQ4 2025
€81.61BQ2 2026
€37.61BQ3 2026

Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.

Tabela legível por máquina — mesmos números, fonte por item
IndicadorValueFonte
Quarterly revenue (Q4 2026)€37.61BFMP
Net income (Q4 2026)€-470MFMP
Gross margin (Q4 2026)9.1%FMP
Diluted EPS (Q4 2026)€-0.18FMP

Como a STLA se compara com empresas pares do setor automotivo?

A Stellantis ocupa uma posição singular e um tanto paradoxal no cenário automotivo global: é a terceira maior em volume global de unidades entre as montadoras tradicionais, mas os mercados de ações a avaliam como uma empresa em reestruturação com grande desconto, e não como um grupo industrial de grande escala.

Entender sua posição em relação ao Volkswagen Group, à Ford e à General Motors é essencial para que traders avaliem se a atual diferença de valuation representa uma oportunidade ou um desconto estrutural justificado.

Escala: líder em volume entre as empresas listadas nos EUA

De acordo com dados do setor compilados na série de vídeos da RankingRoyals “Richest Auto Companies by Revenue from 2008 to 2025” (janeiro de 2025), as vendas globais de veículos leves ficaram assim: Volkswagen Group em primeiro lugar, com aproximadamente 9,3 milhões de unidades; seguido pela GM, com cerca de 6,8 milhões; pela Stellantis, com aproximadamente 6,2 milhões; e pela Ford, com cerca de

4,2 milhões.

Em termos de produção, a Stellantis tem escala consideravelmente maior que a Ford — sua comparação mais direta entre as empresas listadas nos EUA — e fica apenas um pouco atrás da GM.

Esse volume abrange 14 marcas na América do Norte, Europa, América Latina, Oriente Médio e África, o que confere à Stellantis uma diversificação geográfica e de segmentos que nem a Ford nem a GM conseguem igualar plenamente com uma única estrutura societária.

Para os traders, a implicação prática é que a base de receita anualizada da Stellantis é amplamente comparável à da GM em magnitude, mas os resultados do terceiro trimestre de 2026 revelam uma diferença acentuada de rentabilidade entre as três empresas.

Rentabilidade: onde a diferença entre pares está mais acentuada

A divergência nos resultados do terceiro trimestre de 2026 é a atualização mais significativa para qualquer comparação entre pares em novembro de 2026.

A Stellantis reportou receita líquida de €37,6 bilhões no trimestre — alta de 1,0% em relação ao ano anterior e ligeiramente acima do consenso de €36,3 bilhões —, mas registrou prejuízo líquido de aproximadamente US$ 503 milhões (€453 milhões) e margem operacional ajustada de apenas 0,7%.

Essa margem de 0,7%, embora tenha avançado 50 pontos-base em relação ao ano anterior, deixa praticamente nenhuma margem de segurança contra choques de custos.

Em contraste, a General Motors reportou lucro líquido de US$ 3,3 bilhões no terceiro trimestre de 2026, e a Ford registrou receita trimestral de US$ 49,5 bilhões e lucro líquido de US$ 2,0 bilhões — embora os números da Ford também tenham caído em relação ao ano anterior.

As comparações entre empresas exigem cautela, dadas as diferenças nas métricas de divulgação e nas moedas, mas a diferença de direção é inequívoca: a Stellantis opera no limite da rentabilidade, enquanto suas duas maiores concorrentes listadas nos EUA geram lucros líquidos trimestrais de vários bilhões de dólares.

Um obstáculo estrutural significativo específico da Stellantis: a empresa acumulou US$ 667 milhões em custos tarifários até setembro de 2026 e prevê exposição a tarifas de aproximadamente US$ 1,1 bilhão no ano de 2026. Nem a GM nem a Ford divulgaram um ônus tarifário comparável em escala relativa.

A Stellantis reafirmou suas projeções para 2026 e mantém a meta de voltar a gerar fluxo de caixa positivo em 2027.

Resumo da comparação entre pares (em novembro de 2026)

MétricaStellantisFordGMVolkswagen Group
Vendas globais de unidades (dados de 2025)~6,2 milhões~4,2 milhões~6,8 milhões~9,3 milhões
Lucro/(prejuízo) líquido no 3º trimestre de 2026Prejuízo de ~US$ 503 milhões~US$ 2,0 bilhões~US$ 3,3 bilhõesNão especificado
Margem operacional ajustada no 3º trimestre de 20260,7%Não especificadoNão especificadoNão especificado
Número de marcas143 (Ford, Lincoln e veículos comerciais)~5 principais~12
Principal fonte de lucroJeep, Ram (América do Norte)Caminhões da Série FCaminhões/SUVs (América do Norte)VW, Audi, Porsche (Europa/global)

*Dados do terceiro trimestre de 2026 provenientes dos resultados financeiros do terceiro trimestre de 2026 da Stellantis, da Reuters e da Foley & Lardner. As comparações entre empresas devem levar em conta diferenças nas métricas de divulgação e nas moedas.*

Posicionamento estratégico: complexidade singular, risco singular

Entre as montadoras tradicionais europeias — sendo a Volkswagen e a Renault as comparações mais diretas —, a Stellantis se distingue pela ampla variedade de marcas e pela forte dependência dos lucros da América do Norte.

Jeep e Ram competem diretamente no segmento de caminhonetes e SUVs de alta margem nos EUA, que historicamente sustentou a rentabilidade da Ford (com a Série F) e da GM (com Silverado e Sierra).

Essa exposição é um ativo estrutural que as montadoras exclusivamente europeias não têm.

No entanto, diferentemente da Ford ou da GM, a Stellantis soma a essa base norte-americana um portfólio europeu de veículos para o mercado de massa — Peugeot, Citroën, Opel e Vauxhall — que atua em um ambiente altamente competitivo, cada vez mais pressionado por fabricantes chineses de veículos elétricos.

Tudo isso passa pela estrutura societária multinacional sediada em Amsterdã, que introduz complexidade cambial, regulatória e geopolítica que uma montadora exclusivamente dos EUA não enfrenta.

As tendências regionais de receita no terceiro trimestre de 2026 ilustram essa complexidade: Europa e América do Sul cresceram 3% cada, enquanto a América do Norte recuou 3%, o Oriente Médio e a África caíram 19%, e a Ásia-Pacífico diminuiu 7%.

Essa distribuição geográfica significa que fatores regionais — incluindo regimes tarifários direcionados à produção automotiva canadense e mexicana — afetam a Stellantis de forma particularmente desigual em relação às concorrentes.

Consenso dos analistas: uma história própria, não um indicador do setor

Talvez o sinal mais claro de como o mercado trata a Stellantis de forma diferente de suas concorrentes seja a dispersão das projeções de preço dos analistas.

Segundo a compilação da MarketScreener, o grupo de analistas que acompanha a STLAM, listada em Milão, tem preço-alvo médio para 12 meses de €7,87, mas com uma faixa que vai de €4,00 a €12,50 — uma amplitude excepcionalmente grande, que reflete divergências reais sobre o prazo de normalização dos lucros, e não uma variação normal das estimativas.

Para contextualizar, as ações subiram aproximadamente 10% após a divulgação dos resultados em 28 de outubro de 2026, pois a receita acima das expectativas e a reafirmação das projeções superaram um patamar de expectativas de mercado muito baixo. Ainda assim, o prejuízo líquido e a margem de 0,7% mostram que a narrativa de recuperação continua frágil.

Com lucro operacional ajustado de apenas €0,3 bilhão no terceiro trimestre, as margens reduzidas significam que qualquer fator negativo pode rapidamente corroer os ganhos de preço após a divulgação dos resultados.

Em contraste, empresas de grande capitalização dos EUA, como GM e Ford, tendem a apresentar menor dispersão entre as projeções dos analistas, refletindo perfis de fluxo de caixa de curto prazo mais previsíveis.

A Stellantis está sendo avaliada como uma operação de reestruturação com fatores próprios, não como um indicador direto do setor — o que significa que o comportamento do seu preço pode se descolar de forma significativa dos fatores que afetam o setor como um todo e exige uma análise específica da empresa.

Traders que buscam uma visão mais ampla do setor também podem consultar o Panorama do mercado de ações em 2026 para entender a dinâmica macroeconômica e setorial que afeta as montadoras tradicionais.

O que isso significa para traders com alavancagem

A ampla dispersão das projeções dos analistas, as margens comprimidas e o impacto de US$ 1,1 bilhão em tarifas criam um cenário em que a STLA pode registrar movimentos acentuados diante de novos dados de resultados ou projeções — tornando-a uma opção de alta volatilidade para posições alavancadas de curta duração.

Os CFDs de STLA na CoinUnited.io podem ser negociados com alavancagem de até 1000x, embora o limite máximo disponível dependa do produto, da jurisdição e da elegibilidade da conta. A alavancagem elevada aumenta consideravelmente o risco de Liquidação rápida — um fator especialmente relevante para uma ação que pode abrir com um gap significativo após notícias divulgadas no fim de semana.

Como a STLA segue sessões de negociação programadas e fica fechada nos fins de semana e feriados de mercado, o risco de gap no fim de semana é uma consideração real e relevante: posições mantidas até o fechamento de sexta-feira ficam totalmente expostas a movimentos em qualquer direção diante de notícias divulgadas antes da abertura de segunda-feira, sem possibilidade de encerramento durante

esse intervalo.

A diferença entre o preço-alvo pessimista dos analistas (€4,00) e o otimista (€12,50) para a listagem de Milão implica uma possível faixa de preços superior a 3x entre o mínimo e o máximo, considerando as projeções de um único grupo de analistas para 12 meses — um nível de incerteza que exige dimensionamento disciplinado das posições, independentemente da convicção em uma direção.

As taxas de negociação na CoinUnited.io variam conforme o volume de contratos negociado em 30 dias. A taxa vigente para o nível da sua conta é exibida na plataforma e na tabela de taxas.

Por que negociar STLA? Tese de investimento e fatores de risco

A Stellantis N.V. apresenta uma configuração clássica de alta dispersão, impulsionada por catalisadores, para traders ativos: em novembro de 2026, a ação atravessou um difícil ciclo de reestruturação, e os resultados do 3º trimestre de 2026 trouxeram as primeiras evidências concretas de progresso operacional — embora a recuperação ainda esteja longe de concluída.

Os preços-alvo dos analistas ainda apontam para uma valorização substancial, mas um cenário baixista plausível, baseado em pressões competitivas estruturais e consumo persistente de caixa, mantém cautelosa a convicção institucional.

Compreender os dois lados desse argumento — e os catalisadores específicos que podem defini-lo — é essencial antes de dimensionar qualquer posição.

Cenário otimista: suporte assimétrico da avaliação

O principal argumento otimista continua ancorado na avaliação, mas agora é reforçado por evidências iniciais de execução.

Os resultados da Stellantis no 3º trimestre de 2026 — divulgados em 28 de outubro — mostraram que o lucro operacional ajustado melhorou para €256 milhões, ante €90 milhões no mesmo trimestre do ano anterior, enquanto a receita líquida avançou 1% na comparação anual, para €37,6 bilhões, superando o consenso de €36,3 bilhões.

A administração reafirmou, ao mesmo tempo, sua perspectiva para o ano completo de 2026: crescimento da receita na faixa de um dígito médio e margem operacional ajustada na faixa de um dígito baixo.

O programa de reestruturação FaSTLAne está mostrando avanços mensuráveis. A equipe do CEO Antonio Filosa busca atingir pelo menos 40% de implementação do plano de eficiência de €6 bilhões em ritmo anual até o fim de 2026, enquanto ainda projeta fluxo de caixa livre industrial positivo para 2027.

Esse marco não mudou e, de forma crucial, a administração o reafirmou junto com os resultados do 3º trimestre — eliminando um cenário de baixa que os pessimistas haviam apontado.

Na listagem de Milão, os preços-alvo dos analistas continuam indicando uma valorização relevante em relação aos níveis atuais, e a concentração de capital em quatro marcas principais — Jeep, Ram, Peugeot e Fiat — continua sendo a lógica estrutural por trás da tese de recuperação.

Se os marcos do FaSTLAne continuarem sendo cumpridos, a narrativa poderá mudar rapidamente de uma reestruturação em dificuldades para uma recuperação disciplinada — uma dinâmica que, historicamente, atrai capital contrarian.

Cenário pessimista: estrutural, não cíclico

É mais difícil descartar o cenário pessimista porque ele é estrutural, e não cíclico — e o 3º trimestre de 2026 não o eliminou. Apesar da melhora no lucro operacional, a Stellantis registrou consumo de caixa de aproximadamente €4 bilhões no trimestre, um lembrete contundente de que a recuperação dos lucros ainda não se traduziu em geração positiva de caixa.

Com uma margem operacional ajustada de apenas 0,7%, a exposição da empresa a qualquer catalisador negativo continua extrema: margens estreitas significam que até mesmo uma frustração modesta na receita pode eliminar todo o lucro operacional.

O diagnóstico competitivo permanece inalterado. A Stellantis tem presença abaixo do esperado nos segmentos premium, onde a rentabilidade automotiva se concentra, enquanto as marcas de volume enfrentam pressão crescente das montadoras chinesas — BYD, SAIC e Geely — na Europa e em mercados emergentes.

Qualquer alívio tarifário para os veículos elétricos chineses, ou a continuidade da perda de participação de mercado no sul da Europa e na região MENA, reduziria diretamente as premissas de recuperação da receita incorporadas ao cenário otimista.

O prejuízo líquido do 3º trimestre — que diminuiu para €453 milhões, ante €4,53 bilhões na comparação anual — representa uma melhora real, mas a comparação é favorecida pela fraqueza dos resultados do 3º trimestre de 2025.

O risco de execução subjacente descrito em análises anteriores permanece: a recuperação parece coerente no planejamento, mas produziu apenas indicadores operacionais em estágio inicial, ainda não a geração de caixa que confirmaria o sucesso estratégico.

Catalisadores de curto prazo a acompanhar

Para traders, os eventos a seguir têm o maior potencial de influenciar a direção do STLA:

CatalisadorGatilho otimistaGatilho pessimista
Resultados trimestraisProgresso rumo às metas de fluxo de caixa livre positivo para 2027; expansão da margem acima de 0,7%Continuidade do consumo de caixa ou redução das projeções de receita/margem
Política tarifária de veículos elétricos entre UE e ChinaEscalada protege o segmento de volume europeuDesescalada ou retaliação chinesa acelera a perda de participação
Lançamentos de veículos elétricos da Jeep e da Ram (América do Norte)Forte volume de pedidos valida o foco do FaSTLAne nas marcasDemanda fraca sinaliza risco de execução no segmento principal
Marcos de redução de custos do FaSTLAneCumprimento de ≥40% da meta de economia de €6 bilhões até o fim de 2026Custos de reestruturação acima do previsto ou atrasos no cronograma

Sensibilidades macroeconômicas

A Stellantis apresenta sensibilidade macroeconômica acima da média em três dimensões. Primeiro, as tensões comerciais entre EUA e UE e possíveis tarifas norte-americanas sobre automóveis afetam diretamente a economia da produção na América do Norte — um risco relevante, considerando que Jeep e Ram são as marcas com as maiores margens no portfólio FaSTLAne.

A exposição às exportações automotivas canadenses é particularmente relevante nesse contexto, e a fraqueza do CAD pode servir como provável mecanismo de transmissão em caso de escalada tarifária. Segundo, as oscilações de EUR/USD afetam os lucros reportados em USD para detentores de ADRs nos EUA, criando um risco cambial adicional que não existe para investidores na listagem de Milão.

Terceiro, as condições de crédito ao consumidor afetam diretamente a demanda por automóveis em todas as regiões, sobretudo para marcas de volume, nas quais as condições de financiamento influenciam as decisões de compra.

O contexto mais amplo da Perspectiva do mercado de ações para 2026 continua relevante, já que qualquer deterioração do apetite global por risco pressiona desproporcionalmente empresas cíclicas com margens operacionais estreitas e consumo de caixa contínuo.

Cenário técnico: recuperação das mínimas, mas convicção ainda limitada

Os indicadores técnicos evoluíram desde o meio do ano. O STLA atingiu mínimas recordes próximas de US$ 5,17 em agosto de 2026 — um nível em que até movimentos adversos modestos provocaram perdas severas em posições alavancadas — antes de se recuperar após os resultados do 3º trimestre.

Na sessão após a divulgação dos resultados, as ações dispararam, pois a perspectiva reafirmada e o avanço na redução de custos superaram as expectativas.

No entanto, a convicção direcional mais ampla continua limitada: com margem operacional ajustada de 0,7% e consumo de caixa contínuo, a ação ainda é movida por eventos, e não por tendências.

Para traders que operam alavancados na CoinUnited.io, esse cenário favorece entradas orientadas por catalisadores, em torno dos eventos específicos listados acima, em vez de estratégias de acompanhamento de tendência.

Observe que o STLA segue uma sessão de negociação programada e fica fechado nos fins de semana e feriados do mercado — portanto, o risco de gaps na abertura após o fim de semana é uma consideração real, já que acontecimentos geopolíticos ou macroeconômicos anunciados fora do horário de negociação podem provocar gaps significativos na abertura e impedir a execução de ordens stop-loss nos

níveis pretendidos.

Traders que usam alavancagem — de até 1000x disponível na CoinUnited.io, sujeito ao produto, à jurisdição e à elegibilidade da conta, sendo que o risco de liquidação aumenta acentuadamente em múltiplos elevados — devem dimensionar as posições considerando explicitamente o perfil de margem estreita e alto consumo de caixa.

O episódio de agosto de 2026, em que uma posição comprada alavancada, aberta na máxima da sessão, foi praticamente eliminada por um movimento intradiário de 4%, ilustra que o risco agudo de liquidação em posições compradas em ações do setor automotivo não é hipotético. As taxas variam conforme o volume de contratos em 30 dias; confira sua taxa

aplicável antes de incluir os custos no modelo de qualquer posição.

Resumo dos riscos

FatorDireçãoGravidade
Recuperação do lucro operacional no 3º trimestre de 2026OtimistaMédia–Alta
Consumo de caixa trimestral persistente (~€4 bi no 3º trimestre)PessimistaAlta
Concorrência estrutural das montadoras chinesasPessimistaAlta
Risco de execução do FaSTLAne (meta de 40% até o fim de 2026)BidirecionalMédia–Alta
Incerteza tarifária entre UE e ChinaBidirecionalAlta
Exposição a tarifas automotivas dos EUA e ao comércio com o CanadáPessimistaMédia
Sensibilidade a EUR/USD (detentores de ADRs)BidirecionalMédia
Margem operacional estreita (0,7%) amplia a exposição à quedaPessimistaAlta

Nos níveis atuais, esta não é uma ação com uma operação direcional clara — é uma tese de execução de alto risco, em que a relação entre risco e retorno muda significativamente a cada ciclo de resultados e desenvolvimento regulatório.

O 3º trimestre de 2026 deslocou modestamente a distribuição de probabilidades a favor dos otimistas, mas o número de consumo de caixa serve como lembrete constante de que a recuperação precisa ser conquistada trimestre a trimestre, e não está confirmada.

04

Valuation & peers

Peer Valuation Comparison

How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.

CompanyMarket capP/EP/S
Stellantis N.V. · STLA$10.3B—0.1x
Hyundai Motor Company · 005380.KS$59.81T——
Kia Corporation · 000270.KS$41.55T——
Toyota Motor Corp. · 7203.T$36.77T——
Honda Motor Co., Ltd. · 7267.T$6.99T——
General Motors Company · GM$66.6B17.2x0.4x

Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.

Analyst Price Targets

Hold

Wall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.

Consensus target
$6.43+38.7%
Target range
$4.00 – $9.00
Price-target coverage
1 analysts
Analyst ratings (16)
Buy 7Hold 9Sell 0

Targets by firm

Latest target from each of the 4 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.

FirmTargetvs current
Morgan Stanley2026-09-14 · TheFly$5.20+12.2%
Evercore ISI2026-07-31 · StreetInsider$7.50+61.8%
Piper Sandler2026-07-27 · StreetInsider$4.00-13.7%
Truist Financial2026-05-22 · StreetInsider$9.00+94.2%

Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-11-01. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.

Scenario calculator

Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.

Scenario price
$4.73
+0.0% vs current
Position size $100,000.00
P&L at this scenario (long)
+$0.00
Loss if liquidated -$1,000.00 (the full margin)
Liquidation price (long): $4.68 — a move of -1.0%
Negocie STLA agora

Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.

05

Catalysts & news

Cronologia de catalisadores

Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.

  1. 2026-10-28
    Next quarterly earnings◆ Scheduled
    Next scheduled quarterly earnings report (2026-10-28). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.
    Finnhub
  2. 2026-07-30
    Stellantis Q2 net profit 293M euros▲ Altista
    The multinational conglomerate, which owns household names including Jeep, Dodge, Fiat, Chrysler and Peugeot, posted second-quarter net profit of 293 million euros ($335.3 million), versus a loss of 1.87 billion euros a year earlier.
  3. 2026-07-30
    Stellantis Q2 EBIT 773M euros▲ Altista
    The Franco-Italian group posted second-quarter adjusted earnings before interest and tax (EBIT) of €773 million ($884 million) on Thursday, boosted by strong North American revenue.
  4. 2026-02-26
    Stellantis delivers 2.8M units in H2 2025▲ Altista
    Over the second half of 2025, Stellantis it delivered a “solid” performance, noting consolidated shipments came in at 2.8 million units, with North America posting the strongest contribution.
  5. 2026-02-06
    Stellantis cancels 2026 dividend▼ Baixista
    The automaker also canceled its dividend for 2026 and issued a 5 billion euro nonconvertible hybrid bond. ...
  6. 2026-02-06
    Stellantis H2 2025 loss 19-21B euros▼ Baixista
    - Charges will lead to H2 2025 loss of 19-21 billion euros ... Stellantis now expects a preliminary net loss of between 19 billion and 21 billion euros in the second half of fiscal 2025 and won't pay a dividend this year.
  7. 2025-07-29
    Stellantis H1 loss 2.65B euros▼ Baixista
    The company, which encompasses well-known brands such as Jeep, Dodge, Fiat, Chrysler, and Peugeot, recorded a loss of2. billion euros2.65 billion) in the first half of the year, a stark contrast a net of .6 euros during the same timeframe…
  8. 2025-04-30
    Snippet incomplete, unable to extract headline▼ Baixista
    Last year, the company experienced a 64% drop in AOI and consumed over6 billion ($68 billion in cash, primarily due to a downturn in its U.S.
  9. 2025-02-26
    Snippet incomplete, unable to extract headline▲ Altista
    The multinational entity, which encompasses well-known brands such as Jeep, Dodge, Fiat, Chrysler, and Peugeot, revealed a profit of5.
Tabela legível por máquina — mesmos desenvolvimentos, com fontes

Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.

DataDesenvolvimentoDireçãoFonte
2026-10-28Next scheduled quarterly earnings report (2026-10-28). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.◆ ScheduledFinnhub
2026-07-30The multinational conglomerate, which owns household names including Jeep, Dodge, Fiat, Chrysler and Peugeot, posted second-quarter net profit of 293 million euros ($335.3 million), versus a loss of 1.87 billion euros a year earlier.▲ AltistaCNBC
2026-07-30The Franco-Italian group posted second-quarter adjusted earnings before interest and tax (EBIT) of €773 million ($884 million) on Thursday, boosted by strong North American revenue.▲ AltistaReuters
2026-02-26Over the second half of 2025, Stellantis it delivered a “solid” performance, noting consolidated shipments came in at 2.8 million units, with North America posting the strongest contribution.▲ AltistaCNBC
2026-02-06The automaker also canceled its dividend for 2026 and issued a 5 billion euro nonconvertible hybrid bond. ...▼ BaixistaCNBC
2026-02-06- Charges will lead to H2 2025 loss of 19-21 billion euros ... Stellantis now expects a preliminary net loss of between 19 billion and 21 billion euros in the second half of fiscal 2025 and won't pay a dividend this year.▼ BaixistaReuters
2025-07-29The company, which encompasses well-known brands such as Jeep, Dodge, Fiat, Chrysler, and Peugeot, recorded a loss of2. billion euros2.65 billion) in the first half of the year, a stark contrast a net of .6 euros during the same timeframe…▼ BaixistaCNBC
2025-04-30Last year, the company experienced a 64% drop in AOI and consumed over6 billion ($68 billion in cash, primarily due to a downturn in its U.S.▼ BaixistaReuters
2025-02-26The multinational entity, which encompasses well-known brands such as Jeep, Dodge, Fiat, Chrysler, and Peugeot, revealed a profit of5.▲ AltistaCNBC

Principais Conclusões

Última atualização: {coinName}: 2026-10-28
  • •Net loss narrowed to €453M from €4.53B YoY; revenue of €37.6B beat the €36.3B consensus — a genuine beat, but flattered by a weak Q3 2025 base.
  • •Adjusted operating margin improved to just 0.7% — a leverage risk: thin margins mean any negative catalyst can rapidly erase the post-earnings premium.
  • •At 50x leverage, a 1.2% STLA gain equals ~60% on margin, but a 1% reversal wipes ~50% — position sizing must account for mean-reversion after relief rallies.
  • •Cross-market read-through is limited: shipment volumes fell 1%, capping upside signals for aluminium, copper, and auto-adjacent indices.
  • •Industrial free cash flow remains deeply negative (~€4.0–4.4B), and $667M in tariff costs have already hit — full-year tariff burden of $1.1B is an ongoing headwind.
06

Ownership

Top Institutional Holders

SEC 13F

The largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.

InstitutionSharesValue
Bpifrance SA192.7M$1.3B
Vanguard Capital Management LLC66.8M$483.1M
Amundi64.6M$457.8M
Goldman Sachs Group Inc.62.2M$440.7M
Citigroup Inc.44.2M$313.2M
BNP PARIBAS ASSET MANAGEMENT Holding S.A.36.5M$255.7M
UBS Group AG32.6M$231.2M
Franklin Resources Inc.26.7M$193.3M
Bank of America Corp.23.5M$166.7M
Vontobel Holding Ltd.23.5M$164.8M

Source: SEC Form 13F filings · 397 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.

07

Understand the risks

Riscos da negociação

Enumerar os riscos de forma honesta e à cabeça — é respeito pelo trader e também uma exigência de conformidade YMYL.

Alavancagem/Liquidação

Com alavancagem elevada, um pequeno movimento adverso pode desencadear liquidação, podendo perder toda a margem.

High-valuation volatility

A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.

Session gaps

After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.

Risco de base (Basis risk)

The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.

Earnings volatility

Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.

Regulatory / event

Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.

08

Reference

Perguntas Frequentes

A Stellantis caiu drasticamente porque vários ventos contrários se combinaram simultaneamente: concorrentes chineses de veículos elétricos (EV) reduziram agressivamente os preços na Europa, a incerteza das tarifas nos EUA pesou sobre os volumes na América do Norte, houve uma ruptura na liderança após a saída do ex-CEO Carlos Tavares, e o fluxo de caixa livre se tornou negativo — uma reversão dolorosa para uma empresa uma vez celebrada por seus retornos em dinheiro. As ações agora são negociadas a múltiplos de avaliação baixos em relação à sua faixa histórica, aproximadamente em mínimas de vários anos. O debate 'armadilha de valor vs. oportunidade' está genuinamente não resolvido. Dezenove analistas de Wall Street atualmente mantêm uma classificação de consenso de Manter, com metas de preço de 12 meses variando de profundamente baixistas a significativamente altistas, refletindo uma verdadeira incerteza em vez de clareza de consenso. Os otimistas argumentam que o preço deprimido já desconta uma queda estrutural no pior cenário. Os pessimistas contra-argumentam que o novo plano FaSTLAne 2030 requer pesados gastos de capital em um cenário macroeconômico e competitivo desfavorável, com fluxo de caixa livre positivo não previsto até 2027. A resposta dependerá fortemente da execução nos próximos 12–18 meses.

Glossário

Termos essenciais de ações cotadas e CFD, um por linha, para que a página não seja ambígua nem para leitores nem para motores de resposta com IA.

CFD sobre açõesUm contrato por diferença sobre o preço de uma ação: apenas exposição ao preço, não propriedade das ações subjacentes.
Horário alargadoNegociação pré-mercado e após o fecho, fora da sessão regular da bolsa.
Risco de baseO risco de o preço de referência do CFD e o preço de execução em bolsa não se moverem em sintonia.
P/LRácio preço/lucro = preço da ação / lucro por ação; um indicador de avaliação comum.
Margem brutaLucro bruto / receita; reflete a rentabilidade ao nível do produto.
LPALucro por ação = lucro líquido / ações diluídas em circulação.

símbolo

STLA

Mercados

Ações

Código de produto CU

STLA

Tags

Tariff Tokenized Equity Regulatory ShockCftc Retail Crypto Leverage FrameworkEurope Asia Crypto Tax Regulatory WaveAI Cyberattack Security RepricingTradfi Tokenized Stock Resistance

Mapa de fontes

Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.

Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data

FieldValueSourceAs ofLast checked
Reference priceliveCoinUnited stock CFD reference (live)———
52-week range$3.92 – $12.21CoinUnited daily kline—2026-11-01—
Next earnings2027-02-25Finnhub—2026-11-01—
Quarterly revenue€37.61BFMPQ4 20262026-11-01View
Net income€-470MFMPQ4 20262026-11-01View
Gross margin9.1%FMPQ4 20262026-11-01View
Diluted EPS€-0.18FMPQ4 20262026-11-01View
Institutional ownership10 top holdersSEC Form 13F31-MAR-20262026-11-01View
Analyst price targets$6.43 consensusAggregated sell-side analyst consensus2026-11-012026-11-01—
Peer valuations6 peersThird-party ratios (FMP), trailing twelve months2026-10-252026-10-25—
Founded2021Wikidata—2026-11-01—
HeadquartersAmsterdamWikidata—2026-11-01—
CEOAntonio FilosaWikidata—2026-11-01—
Industryautomotive industryWikidata—2026-11-01—
CoinUnited productStock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage availableCoinUnited product terms—2026-11-01—

Sobre o Autor

CoinUnited.io Research Team

This Stellantis N.V. page is compiled by CoinUnited.io's research team: analysts covering listed equities and global markets, working from primary filings and named third-party data rather than opinion.

Nossa Metodologia de Pesquisa

Every figure is traced to a primary or named third-party source and dated: financial statements from the company’s SEC filings, institutional ownership from Form 13F, analyst targets from aggregated third-party coverage, and market data from the CoinUnited reference price. The Source Map on this page lists each one with its source and the date we last checked it.

Disclaimer: content is for informational and educational purposes only and is not personalized financial advice. A stock CFD carries significant risk and provides price exposure only, not equity ownership. Always conduct your own research and consult a qualified financial advisor.

Avisos Legais & Referências

Aviso Importante de Risco

A CoinUnited stock CFD gives price exposure to Stellantis N.V. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.

Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.

Os usuários devem realizar suas próprias pesquisas e consultar profissionais financeiros qualificados antes de tomar qualquer decisão de investimento. Os criadores e operadores desta plataforma não se responsabilizam por quaisquer perdas financeiras ou outros danos que possam resultar da confiança nas informações fornecidas.

Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.

Visão Geral da Metodologia

Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.

  • Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
  • Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
  • Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
  • Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
  • Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios

CoinUnited does not publish a price forecast or target for Stellantis N.V..

Última revisão da metodologia:

Pronto para Começar a Negociar Stellantis N.V.?

Junte-se a milhares de traders e comece sua jornada de negociação de Stellantis N.V. hoje. Tenha acesso a ferramentas de negociação avançadas e taxas competitivas.

STLA

STLA

Stellantis N.V.

$4.72
▲+1.94%24h
24h Low24h High
$4.63$4.75
Bid
$4.71
Ask
$4.74
Negociar Agora
Up to 1000x leverage•Tiered fees

Live from CoinUnited.io

STLA
$4.72+1.94%
Negociar Agora