Navegue para Outras Criptomoedas

RYTMRYTMRhythm Pharmaceuticals, Inc.
RYTMRhythm Pharmaceuticals, Inc. · 1000xNegociar Agora
RYTM

Rhythm Pharmaceuticals, Inc.

RYTM
$105.87
-3.75% (24h)
AçõesCamada CNegociável na CoinUnited.ioAlavancagem 1000x

How can you trade Rhythm Pharmaceuticals, Inc.? Rhythm Pharmaceuticals, Inc. (RYTM) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a RYTM stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. As condições de acesso dependem da jurisdição e da elegibilidade do produto.

01

How to trade it

Status do Regime de Negociação

Alavancagem
1000x
(Máximo na CoinUnited.io)
Volatilidade
Expansão
(5.51% 24h)

Como funciona o CFD de RYTM

Antes de negociar, saiba exatamente o que compra, o que não tem e onde estão os riscos.

O que compra

Exposição ao preço de referência de RYTM (contrato sintético por diferença), que acompanha o preço de referência da CoinUnited.

O que não tem

It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.

Risco de base (Basis risk)

The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.

Ilustração de alavancagem: Com $100 de margem × 1000 vezes de alavancagem, constitui uma posição nocional de $100,000; é liquidado à força quando o preço se move contra si até ao nível de liquidação. A alavancagem elevada amplia lucros e perdas e também o risco de liquidação.

Trading conditions on CoinUnited

Fee schedule as of 2026-08-19
Product typeCFDSynthetic price exposure. You do not hold the underlying asset.
Trading fee0,070%Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9.
Trading hoursMarket sessionFollows the market session and is closed at weekends and on market holidays.
Alavancagem - intradiária1000xDurante o horário de negociação ativo. Exige margem de 0,050% no menor tamanho de posição. A disponibilidade e a alavancagem máxima dependem do produto, da jurisdição e da elegibilidade da conta; a alavancagem amplia as perdas e as posições podem ser liquidadas.
Alavancagem - overnight10xPara uma posição mantida além do dia de negociação. Exige margem de 5,000% no menor tamanho de posição.
Alavancagem - fins de semana e feriados10xPara uma posição mantida durante o fechamento do mercado. Exige margem de 5,000% no menor tamanho de posição - verifique o tamanho da sua posição antes de mantê-la aberta no fim de semana.
DirectionLong or shortTake a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises.
FundingCrypto depositFund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required.
See the full fee schedule →

Negociação de CFDs de RYTM na CoinUnited.io: mecânica e considerações

Uma posição em CFD de RYTM na CoinUnited.io oferece exposição ao preço que acompanha as ações subjacentes da Rhythm Pharmaceuticals. Não se trata de uma participação acionária: a posição não confere participação societária, direito a voto nem direito a dividendos. O retorno é inteiramente determinado pela variação do preço das ações subjacentes, com ajuste a mercado.

Mecânica dos CFDs e Alavancagem

Os CFDs permitem que o trader controle uma posição nocional superior ao capital depositado como margem. A alavancagem máxima disponível para o CFD de RYTM é de 1.000x, sujeita ao produto, à jurisdição e à elegibilidade da conta.

A disponibilidade desse nível de alavancagem não altera a aritmética fundamental do risco: a alavancagem amplifica proporcionalmente tanto os ganhos quanto as perdas, e uma posição pode ser liquidada se o mercado se mover contra a margem disponível.

Um exemplo prático ilustra essa relação:

EntradaValor
Margem inicial depositadaUS$ 50
Alavancagem aplicada200x
Exposição nocional controladaUS$ 10.000
Movimento adverso de 5% sobre o nocional-US$ 500
Perda como % da margem inicial-1.000%

O exemplo usa 200x, bem abaixo do limite do instrumento, para mostrar que mesmo uma alavancagem moderada transforma uma oscilação intradiária comum de uma empresa de biotecnologia volátil em um evento de margem. Em múltiplos mais altos, a margem disponível antes da Liquidação fica ainda menor.

Traders de empresas cujos preços são movidos por eventos geralmente mantêm margem adicional justamente porque as oscilações em uma única sessão podem ser grandes.

Perfil de Volatilidade: Risco Movido por Eventos

A RYTM é uma empresa biofarmacêutica de média capitalização cujo comportamento de preço é influenciado por catalisadores pontuais, muitas vezes binários. Decisões sobre marcos da FDA, resultados de ensaios clínicos e divulgação de resultados financeiros podem gerar, cada um, oscilações de preço em uma única sessão que são grandes em comparação com a maioria dos outros setores.

Em novembro de 2026, a trajetória comercial da Rhythm está ativa; os resultados do terceiro trimestre de 2026 reportaram crescimento sequencial de receita de 29%, o que significa que os períodos de divulgação de resultados trazem potencial relevante de reprecificação em qualquer direção.

As dinâmicas de aquisição e reprecificação no setor farmacêutico que afetam empresas pares do setor acrescentam uma camada adicional de risco de eventos, além dos catalisadores específicos da empresa.

Para posições alavancadas em CFDs, esse perfil de volatilidade torna o dimensionamento da posição e a gestão da margem disponível os principais controles de risco. Uma margem adequada em um período tranquilo pode ser insuficiente poucos minutos após a divulgação de dados.

Horário da Sessão e Risco de Gap

O CFD de RYTM segue uma sessão de negociação programada. Ele fica fechado nos fins de semana e nos feriados do mercado dos EUA.

Os detalhes da sessão e o calendário de feriados são exibidos na plataforma antes da realização de uma operação; é especialmente importante consultá-los perto de feriados do mercado dos EUA e de períodos de divulgação de resultados, quando a diferença entre o último preço negociado e o preço de reabertura pode ser significativa.

O risco de gap no fim de semana é uma consideração estrutural concreta para este instrumento. Como a sessão fecha ao término das negociações de sexta-feira e reabre na segunda-feira, quaisquer notícias divulgadas nesse intervalo, decisões da FDA, resultados de ensaios clínicos ou anúncios de fusões e aquisições, são totalmente refletidas no preço de abertura de segunda-feira.

Não é possível ajustar ou encerrar uma posição durante o fechamento.

Para uma empresa com um calendário regulatório e clínico ativo, esse intervalo de dois dias implica exposição relevante a eventos.

Taxas e Financiamento da Conta

As contas da CoinUnited são financiadas e os saques são feitos em cripto; não é necessária uma conta bancária tradicional. A taxa de negociação deste instrumento não é zero no nível padrão. As taxas são estruturadas em nove níveis VIP, definidos pelo volume de contratos em 30 dias, e chegam a 0,000% somente no VIP 9, que exige volume de 20.000.000.000 USDT em 30 dias ou saldo de 200.000.000 USDT.

A taxa aplicável no momento e a tabela completa estão disponíveis em coinunited.io/en/account/trading-fees. Os custos das taxas se acumulam em estratégias de alta frequência ou alto volume e devem ser considerados em qualquer cálculo de P&L líquido, junto com o spread e os custos de financiamento inerentes às posições alavancadas em CFDs.

⚡1000x💰Fees down to 0%⏱️10s Start

Pronto para negociar RYTM?

Até 1000x de alavancagem

Negocie RYTM agora
02

Key facts & how to trade

Comparação de negociabilidade

A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.

TermosCoinUnited (CFD)Holding shares (exchange)
Product formStock CFD (price exposure)Equity ownership
Trading hoursMarket sessionExchange regular hours
LeverageAvailable (by product terms)None / margin account needed
Shareholder rightsNone (no voting; dividends as adjustment)Voting + dividends
AccessEligible users, by region + productBrokerage account required

*Acesso e mínimos dependem da jurisdição e da elegibilidade do produto.

Factos-chave

Os factos-chave mais citados sobre a empresa, cada um com a sua fonte — uma caixa de referência rápida para leitores e motores de IA.

Fonte principal: Wikidata

Fundação2008
SedeBoston
Setorpharmaceutical industry
Estado de cotaçãoCotada em bolsa: RYTMExchange
Próximos resultados2027-02-24Finnhub
Produto CoinUnitedCFD sobre ações: apenas exposição ao preço, não capital próprio (sem direitos de voto; os dividendos refletem-se como ajustes); alavancagem disponível.Termos do produto CoinUnited

Preço e Estrutura de Mercado

Faixa 24H: $104.34→$110.175
Baixa 24H
$104.34
Alta 24H
$110.175
BID / ASK
$105.53 / $106.49
Carregando gráfico...
03

Company & financials

O que é a Rhythm Pharmaceuticals, Inc. (RYTM)?

TL;DR

A Rhythm Pharmaceuticals é uma empresa de biotecnologia focada em doenças raras que comercializa o IMCIVREE, um agonista do receptor de melanocortina 4. No fim de 2026, a empresa apresenta aceleração no crescimento da receita e ampliação das indicações aprovadas pela FDA.

A Rhythm Pharmaceuticals é uma empresa biofarmacêutica em estágio comercial, com foco no desenvolvimento e na comercialização de terapias para distúrbios raros da via da melanocortina, uma categoria de condições neuroendócrinas graves caracterizadas por obesidade severa, de início precoce e resistente ao tratamento.

A premissa científica da empresa é que certas síndromes de obesidade têm origem em alterações na via de sinalização da melanocortina, e não no estilo de vida ou em uma disfunção metabólica generalizada, e que corrigir esse defeito inicial pode levar a uma redução de peso clinicamente significativa.

IMCIVREE: o principal ativo comercial

O único produto comercial da Rhythm é o IMCIVREE (setmelanotida), um agonista do receptor de melanocortina 4 (MC4), administrado por injeção subcutânea diária. Ao ativar diretamente o receptor MC4, o IMCIVREE tem como alvo a causa molecular de base das síndromes de obesidade elegíveis, em vez de atuar em vias metabólicas subsequentes.

Esse mecanismo o diferencia dos agentes convencionais contra a obesidade e sustenta seu posicionamento regulatório como tratamento para condições genéticas e adquiridas específicas.

O IMCIVREE tem várias aprovações da FDA. As aprovações iniciais abrangeram três distúrbios de obesidade definidos geneticamente: deficiência de POMC, deficiência de PCSK1 e deficiência de LEPR.

Em 19 de março de 2026, a FDA aprovou o IMCIVREE para obesidade hipotalâmica adquirida, uma condição que geralmente surge de danos ao hipotálamo causados por tumores ou pelo tratamento destes, ampliando de forma significativa a população de pacientes elegíveis para além do grupo original de doenças genéticas raras.

O medicamento também tem aprovações regulatórias em mercados fora dos Estados Unidos, contribuindo para as receitas internacionais.

Trajetória comercial

Em novembro de 2026, a expansão comercial do IMCIVREE está acelerando. A Rhythm reportou US$ 92,1 milhões em receita líquida global do produto no terceiro trimestre de 2026, um crescimento sequencial de 29% em relação aos US$ 71,3 milhões registrados no segundo trimestre de 2026.

Nos nove meses encerrados em 30 de setembro de 2026, a receita líquida do produto chegou a US$ 223,5 milhões, ante aproximadamente US$ 137,5 milhões no mesmo período de 2025. O aumento substancial em relação ao ano anterior foi impulsionado, em parte, pela ampliação da indicação para obesidade hipotalâmica.

Apesar da aceleração da receita, a Rhythm continua operando com prejuízo líquido enquanto amplia sua infraestrutura comercial e investe em seu pipeline de desenvolvimento.

O prejuízo líquido atribuível aos acionistas ordinários no terceiro trimestre de 2026 foi de US$ 42,4 milhões (US$ 0,61 por ação), uma melhora em relação ao prejuízo de US$ 54,3 milhões (US$ 0,82 por ação) reportado no terceiro trimestre de 2025.

A redução do prejuízo reflete a alavancagem operacional à medida que a receita cresce em relação a uma base de custos mais controlada.

Relevância para investimentos

O perfil da Rhythm, um único produto aprovado em uma categoria de doenças raras, com indicações em expansão; uma trajetória de resultados que continua negativa, embora o prejuízo esteja diminuindo; e desenvolvimento ativo de pipeline, posiciona a empresa entre as companhias biofarmacêuticas especializadas de alto crescimento que atraem tanto investidores institucionais de longo prazo quanto

traders de curto prazo atentos a catalisadores ligados a dados e pontos de inflexão da receita.

Essa dinâmica está alinhada às tendências mais amplas de aquisições farmacêuticas e reprecificação que caracterizaram o setor nos últimos períodos.

Os traders que acessam RYTM na CoinUnited o fazem por meio de uma posição em CFD (Contrato por Diferença), que oferece exposição ao preço do ativo subjacente. Essa estrutura não confere participação acionária, direito a voto ou direito a dividendos; é um instrumento para capturar variações de preço, não para deter uma participação societária na empresa.

O instrumento segue uma sessão de negociação programada e fica fechado nos fins de semana e feriados de mercado. A sessão aplicável e o calendário de feriados são exibidos na plataforma antes da abertura de qualquer posição.

Última atualização: 2026-11-04

Principais Insights

  • A receita líquida do IMCIVREE cresceu 29% em termos sequenciais do segundo para o terceiro trimestre de 2026, alcançando US$ 92,1 milhões em um único trimestre. Por isso, o ritmo de adoção comercial é a principal métrica a acompanhar.
  • A aprovação, em março de 2026, pela FDA do IMCIVREE para obesidade hipotalâmica adquirida abriu acesso a uma população potencial substancialmente maior do que as indicações originais para obesidade genética rara. Os primeiros números de adoção por prescritores sugerem que o lançamento está avançando acima das expectativas iniciais.
  • O mercado dos EUA representa aproximadamente 73% da receita trimestral de produtos, concentrando em uma única região tanto o potencial comercial quanto os riscos de reembolso e regulatórios.
  • A Rhythm continua registrando prejuízo líquido apesar do forte crescimento da receita, embora as perdas por ação estejam diminuindo na comparação anual. Assim, a tese de investimento depende da trajetória rumo à lucratividade, e não dos resultados atuais.
  • A dinâmica de aquisições no setor farmacêutico especializado, impulsionada por empresas maiores em busca de ativos para doenças raras com tração comercial comprovada, faz com que a RYTM apareça em discussões sobre tendências de fusões e aquisições, embora nenhuma transação tenha sido anunciada.

Finanças-chave

Audited · SEC filings

Reported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.

$92M
Receita trimestral
Q3 2026 · SEC 10-Q
$-41M
Lucro líquido
Q3 2026 · SEC 10-Q
~86.8%
Margem bruta
Q3 2026 · SEC 10-Q
$-0.61
LPA diluído
Q3 2026 · SEC 10-Q

~ Computed from two figures in the same filing — gross margin is revenue minus the reported cost of revenue, for filers who tag the cost line rather than gross profit.

Quarterly revenue

$114M
$71M
$29M
$49MQ2 2025
$51MQ3 2025
~$57MQ4 2025
$60MQ1 2026
$71MQ2 2026
$92MQ3 2026

~ Q4 is not filed as a standalone quarter — it is the annual 10-K figure minus the three filed quarters.

Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.

Tabela legível por máquina — mesmos números, fonte por item
IndicadorValueFonte
Receita trimestral (Q3 2026)$92MSEC 10-Q
Lucro líquido (Q3 2026)$-41MSEC 10-Q
Margem bruta (Q3 2026)86.8%SEC 10-Q
LPA diluído (Q3 2026)$-0.61SEC 10-Q

RYTM em Contexto: Obesidade por Doenças Raras e Cenário Competitivo

A Rhythm Pharmaceuticals ocupa uma posição restrita, mas defensável, no panorama mais amplo de tratamentos para obesidade: é a única empresa com uma terapia aprovada pela FDA que tem como alvo específico a via do receptor de melanocortina 4 para obesidade hipotalâmica genética e adquirida.

Essa posição regulatória não é facilmente replicada por concorrentes que atuam em segmentos adjacentes do mercado de obesidade.

Distanciamento do Mercado de GLP-1

Em novembro de 2026, os principais medicamentos comerciais para obesidade são os agonistas do receptor de GLP-1, comercializados principalmente pela Novo Nordisk e pela Eli Lilly. Esses agentes alcançaram escala comercial significativa e reformularam o tratamento da obesidade comum.

No entanto, os agonistas de GLP-1 atuam por um mecanismo diferente e têm aprovações regulatórias para uma população de pacientes distinta.

Em geral, eles não são aprovados para os distúrbios genéticos raros específicos, deficiência de POMC, deficiência de PCSK1 e deficiência de LEPR, nem para obesidade hipotalâmica adquirida, condições para as quais o IMCIVREE possui aprovação regulatória. Os grupos competitivos são, em grande parte, distintos.

Um paciente com um defeito confirmado na via MC4 não é intercambiável com um paciente elegível para uma terapia com GLP-1, e a literatura clínica que dá suporte a cada classe de medicamento reflete categorias distintas de doenças. Essa separação limita a pressão competitiva direta sobre o IMCIVREE dentro de suas indicações aprovadas.

Posição Entre as Biotechs de Doenças Raras

Na categoria mais restrita de biotechs de doenças raras focadas em terapias para a via da melanocortina, a Rhythm se diferencia comercialmente pelo simples fato de ter um produto aprovado e gerador de receita.

Concorrentes ainda em desenvolvimento clínico não dispõem da infraestrutura comercial, das relações com pagadores e dos dados de resultados no mundo real que a Rhythm acumulou em suas indicações aprovadas.

A receita de US$ 92,1 milhões no 3º trimestre de 2026, que representa crescimento sequencial de 29% em relação ao 2º trimestre de 2026, indica uma expansão comercial que concorrentes em estágio inicial ainda não conseguem igualar.

A capitalização de mercado da Rhythm e seu perfil de prejuízo líquido contínuo refletem o investimento necessário para ampliar o alcance comercial em doenças raras, uma categoria na qual a identificação de pacientes, o diagnóstico e o acesso aos pagadores são estruturalmente mais lentos e exigem mais recursos do que no mercado de tratamentos de grande escala.

Receita Internacional como Vetor Secundário de Crescimento

Aproximadamente 27% da receita de produtos no 3º trimestre de 2026 veio de fora dos Estados Unidos, refletindo a presença regulatória do IMCIVREE na Europa e em outros mercados fora dos EUA.

A comercialização internacional de tratamentos para doenças raras costuma seguir um padrão de negociações de reembolso que se iniciam após a aprovação inicial, criando uma dinâmica de atraso e recuperação, na qual a contribuição da receita de fora dos EUA cresce de forma irregular ao longo do tempo.

À medida que avançam os processos de reembolso na Europa, a receita internacional representa uma camada secundária de crescimento sobre a base dos EUA, embora o ritmo e o resultado das negociações em cada país continuem variáveis.

Contexto de Fusões e Aquisições para Traders

O perfil estratégico da Rhythm, um ativo aprovado pioneiro em sua classe, uma bula com múltiplas indicações em expansão e uma curva de receita em aceleração, faz da empresa um nome frequentemente citado em discussões sobre possíveis aquisições no setor farmacêutico especializado.

Ser proprietária da única terapia aprovada pela FDA que atua na via MC4 cria uma forma de escassez de ativos que grandes empresas farmacêuticas que avaliam portfólios de doenças raras precisariam replicar organicamente ou adquirir.

Traders que acompanham temas como Reprecificação de Aquisições em Pharma e Fintech, a Onda de Aquisições em Energia, Pharma e Tecnologia ou a Onda de Fusões e Aquisições Transetoriais em Telecom e Pharma podem considerar o posicionamento

competitivo e a trajetória de receita da Rhythm

Como fatores relevantes ao avaliar como o mercado incorpora a possibilidade de aquisições nas avaliações de biotechs especializadas.

Este contexto não constitui uma previsão de qualquer transação. Ele reflete a lógica estrutural segundo a qual ativos para doenças raras com tração comercial comprovada e concorrência direta limitada têm historicamente atraído o interesse estratégico de grandes adquirentes que buscam fontes de receita diferenciadas.

Por que negociar RYTM? Catalisadores, riscos e fatores que influenciam o preço

A Rhythm Pharmaceuticals ocupa um nicho específico no setor de biotecnologia voltado a doenças raras: um único produto comercial que gera receitas em aceleração, uma indicação recentemente ampliada que expande o mercado endereçável e um caminho para a lucratividade que já é visível, mas ainda não foi alcançada.

Para quem busca exposição ao preço de RYTM por meio de CFDs, entender o que movimenta o ativo exige analisar tanto os catalisadores específicos da empresa quanto o contexto macroeconômico em que os múltiplos de biotecnologia estão sendo precificados atualmente.

A evolução da receita do IMCIVREE como principal catalisador

Os resultados trimestrais da receita do IMCIVREE são o fator mais claro de movimentação do preço no curto prazo. O resultado do 3º trimestre de 2026, de US$ 92,1 milhões, que representa crescimento sequencial de 29% em relação aos US$ 71,3 milhões do 2º trimestre de 2026, superou o ritmo que muitas empresas de biotecnologia em fase comercial conseguem manter nesse nível de receita.

Cada divulgação de resultados subsequente funciona como um evento binário: um resultado que mantenha ou acelere essa trajetória valida a tese de expansão comercial, enquanto uma desaceleração pode gerar dúvidas sobre a profundidade da penetração no mercado, a retenção de prescritores e a estabilidade da cobertura dos pagadores.

Por isso, as datas de divulgação de resultados podem trazer maior potencial de volatilidade. Quem mantém exposição a CFDs durante esses eventos enfrenta oscilações mais acentuadas no valor de mercado, em qualquer direção, independentemente da alavancagem subjacente.

Obesidade hipotalâmica: expansão da indicação como sinal do tamanho do mercado

A aprovação do IMCIVREE pela FDA, em março de 2026, para o tratamento da obesidade hipotalâmica adquirida representa uma mudança qualitativa no tamanho da população endereçável pela Rhythm.

Até 30 de setembro de 2026, haviam sido enviados mais de 700 formulários de início de tratamento de pacientes nos EUA e mais de 500 prescritores únicos, dados iniciais concretos sobre o ritmo de adesão, em vez de projeções teóricas de tamanho de mercado.

A trajetória desses indicadores de prescritores e inícios de tratamento de pacientes nos próximos trimestres servirá como indicador antecipado de quanto a oportunidade na obesidade hipotalâmica está se convertendo em receita na escala sugerida pela aprovação.

A estagnação na contagem de prescritores únicos sinalizaria barreiras relacionadas à inclusão em formulários de cobertura ou à conscientização; o crescimento sustentado reforçaria a tese sobre o tamanho do mercado.

Alavancagem operacional e a questão da lucratividade

A redução do prejuízo de US$ 0,82 para US$ 0,61 por ação básica e diluída, na comparação anual, indica que a receita está crescendo mais rápido do que a base de custos, definição da construção de alavancagem operacional.

A questão analítica é se essa tendência será duradoura o suficiente para levar ao ponto de equilíbrio, considerando a projeção de despesas operacionais não GAAP para 2026, de aproximadamente US$ 360 milhões a US$ 380 milhões.

Para uma empresa de biotecnologia que ainda não atingiu a lucratividade, essa trajetória é relevante: cada trimestre que reduz a diferença entre receita e despesas operacionais diminui o tempo estimado até a lucratividade e, por consequência, o risco de duração embutido na avaliação.

Por outro lado, qualquer trimestre em que o crescimento das despesas volte a acelerar e fique à frente da receita altera esse cálculo.

Fatores de risco

Vários fatores podem pressionar o preço de RYTM, independentemente da qualidade da execução:

Categoria de riscoPreocupação específica
Cobertura dos pagadoresAs decisões de reembolso para a indicação de obesidade hipotalâmica continuam sendo um fator determinante para converter os inícios de tratamento de pacientes em receita
Concentração geográficaAproximadamente 73% da receita do 3º trimestre de 2026 veio dos EUA, criando dependência de um único mercado
Resultados do pipelineOs resultados clínicos e regulatórios de programas além do setmelanotide envolvem risco de eventos binários
Ambiente macroeconômicoOs rendimentos elevados dos títulos do Tesouro dos EUA (4,91% no início de novembro de 2026) e uma leitura do VIX de 21,15 comprimem os múltiplos de fluxo de caixa descontado de empresas que ainda não atingiram a lucratividade

O contexto macroeconômico é especialmente relevante para uma ação da categoria da Rhythm. Quando as taxas livres de risco estão elevadas, aumenta a taxa de desconto aplicada aos fluxos de caixa distantes, penalizando de forma desproporcional as empresas cuja lucratividade ainda está a um ou dois anos de distância.

Uma mudança nas expectativas de juros, em qualquer direção, pode reprecificar todo o grupo independentemente de notícias específicas da empresa.

Possibilidade de fusões e aquisições

A consolidação do setor de doenças raras e farmacêuticas especializadas cria um fator secundário de movimentação do preço: a possibilidade de aquisição. A combinação da Rhythm de um ativo comercial aprovado pela FDA e com risco reduzido, uma presença crescente em indicações e um perfil de prejuízo em redução a coloca entre as potenciais empresas-alvo de aquisição.

As tendências ativas de reprecificação de aquisições nos setores farmacêutico e de fintech e a onda mais ampla de aquisições nos setores de energia, farmacêutico e tecnologia oferecem contexto setorial para entender por que compradores estratégicos avaliam ativos com esse perfil.

Nenhuma transação foi anunciada, e não há garantia de que ocorrerá uma. A possibilidade de fusões e aquisições é um componente probabilístico, não o cenário-base, e seu valor é difícil de quantificar sem interesse em uma negociação divulgado publicamente. Os traders devem considerá-la um potencial de alta assimétrico incorporado à tese, e não um fator principal de retorno.

04

Valuation & peers

Peer Valuation Comparison

How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.

CompanyMarket capP/EP/S
Rhythm Pharmaceuticals, Inc. · RYTM$6.0B—21.2x
BioMarin Pharmaceutical Inc. · BMRN$10.8B—2.9x
Belite Bio, Inc · BLTE$6.1B——
Viking Therapeutics, Inc. · VKTX$3.3B——
MBX Biosciences, Inc. Common Stock · MBX$2.6B——
Septerna Inc · SEPN$2.0B—20.6x

Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.

Analyst Price Targets

Buy

Wall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.

Consensus target
$144.43
Target range
$120.00 – $160.00
Price-target coverage
5 analysts
Analyst ratings (22)
Buy 22Hold 0Sell 0

Targets by firm

Latest target from each of the 7 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.

FirmTargetvs current
H.C. Wainwright2026-10-12 · StreetInsider$130.00—
RBC Capital2026-10-08 · TheFly$159.00—
Deutsche Bank2026-08-28 · TheFly$120.00—
Canaccord Genuity2026-08-05 · TheFly$154.00—
National Bank2026-08-05 · StreetInsider$160.00—
Stifel Nicolaus2026-06-15 · StreetInsider$133.00—
Wells Fargo2026-06-15 · TheFly$155.00—

Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-11-04. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.

Scenario calculator

Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.

Scenario price
$105.87
+0.0% vs current
Position size $100,000.00
P&L at this scenario (long)
+$0.00
Loss if liquidated -$1,000.00 (the full margin)
Liquidation price (long): $104.81 — a move of -1.0%
Negocie RYTM agora

Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.

05

Catalysts & news

Cronologia de catalisadores

Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.

  1. 2027-02-24
    Próximo relatório trimestral de resultados◆ Scheduled
    Próximo relatório trimestral de resultados previsto (2027-02-24). Receita, margens e projeções são os principais fatores no curto prazo; o resultado não é conhecido antecipadamente.
    Finnhub
  2. 2026-08-04
    FDA amplia aprovação da terapia da RYTM para obesidade▲ Altista
    A Administração de Alimentos e Medicamentos dos EUA (FDA) ampliou a autorização de uso da terapia da Rhythm Pharmaceuticals para uma forma rara de obesidade causada por danos cerebrais, tornando-a o primeiro tratamento aprovado no país para essa condição.
  3. 2026-08-04
    Injeção semanal da RYTM reduz peso em pacientes com obesidade▲ Altista
    4 de agosto (Reuters) - A Rhythm Pharmaceuticals (RYTM.O) informou na terça-feira que seu medicamento experimental injetável semanal ajudou a reduzir o peso corporal de pacientes com uma forma rara de obesidade causada por danos cerebrais, segundo…
  4. 2026-07-26
    JPMorgan inicia cobertura da RYTM com recomendação de compra▲ Altista
    ## JPMorgan inicia cobertura da Rhythm Pharmaceuticals com recomendação de compra ... A Rhythm Pharmaceuticals é uma oportunidade de compra devido à ampliação das aplicações de seu medicamento para obesidade, segundo o JPMorgan.
  5. 2026-03-16
    Medicamento para obesidade da RYTM não atinge objetivo em estudo em estágio avançado▼ Baixista
    16 de março (Reuters) - A Rhythm Pharmaceuticals (RYTM.O) informou na segunda-feira que seu medicamento experimental para obesidade, testado em pacientes com condições genéticas raras, não atingiu o objetivo principal de um estudo em estágio avançado.
  6. 2025-11-07
    FDA prorroga análise da autorização ampliada da RYTM▼ Baixista
    Em 7 de novembro, a Rhythm Pharmaceuticals (RYTM.O) anunciou que a Administração de Alimentos e Medicamentos dos EUA (FDA) prorrogou o prazo de análise da autorização ampliada de seu medicamento destinado ao tratamento de um tipo raro de obesidade associado a danos cerebrais…
Tabela legível por máquina — mesmos desenvolvimentos, com fontes

Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.

DataDesenvolvimentoDireçãoFonte
2027-02-24Próximo relatório trimestral de resultados previsto (2027-02-24). Receita, margens e projeções são os principais fatores no curto prazo; o resultado não é conhecido antecipadamente.◆ ScheduledFinnhub
2026-08-04A Administração de Alimentos e Medicamentos dos EUA (FDA) ampliou a autorização de uso da terapia da Rhythm Pharmaceuticals para uma forma rara de obesidade causada por danos cerebrais, tornando-a o primeiro tratamento aprovado no país para essa condição.▲ AltistaReuters
2026-08-044 de agosto (Reuters) - A Rhythm Pharmaceuticals (RYTM.O) informou na terça-feira que seu medicamento experimental injetável semanal ajudou a reduzir o peso corporal de pacientes com uma forma rara de obesidade causada por danos cerebrais, segundo…▲ AltistaReuters
2026-07-26## JPMorgan inicia cobertura da Rhythm Pharmaceuticals com recomendação de compra ... A Rhythm Pharmaceuticals é uma oportunidade de compra devido à ampliação das aplicações de seu medicamento para obesidade, segundo o JPMorgan.▲ AltistaCNBC
2026-03-1616 de março (Reuters) - A Rhythm Pharmaceuticals (RYTM.O) informou na segunda-feira que seu medicamento experimental para obesidade, testado em pacientes com condições genéticas raras, não atingiu o objetivo principal de um estudo em estágio avançado.▼ BaixistaReuters
2025-11-07Em 7 de novembro, a Rhythm Pharmaceuticals (RYTM.O) anunciou que a Administração de Alimentos e Medicamentos dos EUA (FDA) prorrogou o prazo de análise da autorização ampliada de seu medicamento destinado ao tratamento de um tipo raro de obesidade associado a danos cerebrais…▼ BaixistaReuters

Principais Conclusões

  • •A receita líquida do IMCIVREE cresceu 29% em termos sequenciais do segundo para o terceiro trimestre de 2026, alcançando US$ 92,1 milhões em um único trimestre. Por isso, o ritmo de adoção comercial é a principal métrica a acompanhar.
  • •A aprovação, em março de 2026, pela FDA do IMCIVREE para obesidade hipotalâmica adquirida abriu acesso a uma população potencial substancialmente maior do que as indicações originais para obesidade genética rara. Os primeiros números de adoção por prescritores sugerem que o lançamento está avançando acima das expectativas iniciais.
  • •O mercado dos EUA representa aproximadamente 73% da receita trimestral de produtos, concentrando em uma única região tanto o potencial comercial quanto os riscos de reembolso e regulatórios.
  • •A Rhythm continua registrando prejuízo líquido apesar do forte crescimento da receita, embora as perdas por ação estejam diminuindo na comparação anual. Assim, a tese de investimento depende da trajetória rumo à lucratividade, e não dos resultados atuais.
  • •A dinâmica de aquisições no setor farmacêutico especializado, impulsionada por empresas maiores em busca de ativos para doenças raras com tração comercial comprovada, faz com que a RYTM apareça em discussões sobre tendências de fusões e aquisições, embora nenhuma transação tenha sido anunciada.
06

Understand the risks

Riscos da negociação

Enumerar os riscos de forma honesta e à cabeça — é respeito pelo trader e também uma exigência de conformidade YMYL.

Alavancagem/Liquidação

Com alavancagem elevada, um pequeno movimento adverso pode desencadear liquidação, podendo perder toda a margem.

High-valuation volatility

A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.

Session gaps

After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.

Risco de base (Basis risk)

The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.

Earnings volatility

Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.

Regulatory / event

Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.

07

Reference

Perguntas Frequentes

A Rhythm Pharmaceuticals é uma empresa biofarmacêutica em estágio comercial, focada no desenvolvimento e na comercialização de tratamentos para doenças neuroendócrinas raras causadas por disfunções na via do receptor de melanocortina 4 (MC4R). Sua base científica concentra-se em compreender como variantes genéticas e danos ao hipotálamo prejudicam a capacidade do organismo de regular o equilíbrio energético, levando à obesidade grave de início precoce, que não responde a intervenções convencionais de dieta e estilo de vida. O produto comercial da empresa, IMCIVREE (setmelanotida), atua na via do MC4R para restaurar a sinalização que controla a fome e o metabolismo. O pipeline e os programas clínicos da Rhythm ampliam essa abordagem para outros subtipos raros de obesidade. A empresa atua nos Estados Unidos e em mercados internacionais, e sua receita é proveniente integralmente das vendas líquidas do produto IMCIVREE. Para quem busca exposição ao preço, o CFD de RYTM da CoinUnited acompanha a ação subjacente, sem conferir participação acionária, direitos de voto ou dividendos.

Glossário

Termos essenciais de ações cotadas e CFD, um por linha, para que a página não seja ambígua nem para leitores nem para motores de resposta com IA.

CFD sobre açõesUm contrato por diferença sobre o preço de uma ação: apenas exposição ao preço, não propriedade das ações subjacentes.
Horário alargadoNegociação pré-mercado e após o fecho, fora da sessão regular da bolsa.
Risco de baseO risco de o preço de referência do CFD e o preço de execução em bolsa não se moverem em sintonia.
P/LRácio preço/lucro = preço da ação / lucro por ação; um indicador de avaliação comum.
Margem brutaLucro bruto / receita; reflete a rentabilidade ao nível do produto.
LPALucro por ação = lucro líquido / ações diluídas em circulação.

símbolo

RYTM

Mercados

Ações

Código de produto CU

RYTM

Tags

Pharma Fintech Acquisition RepricingEnergy Pharma Tech Acquisition WaveTelecom Pharma Cross Sector Ma Wave

Mapa de fontes

Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.

Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data

FieldValueSourceAs ofLast checked
Reference priceliveCoinUnited stock CFD reference (live)———
Next earnings2027-02-24Finnhub———
Receita trimestral$92MSEC 10-QQ3 2026—View
Lucro líquido$-41MSEC 10-QQ3 2026—View
Margem bruta86.8%SEC 10-QQ3 2026—View
LPA diluído$-0.61SEC 10-QQ3 2026—View
Analyst price targets$144.43 consensusAggregated sell-side analyst consensus2026-11-04——
Peer valuations6 peersThird-party ratios (FMP), trailing twelve months2026-11-04——
Founded2008Wikidata———
HeadquartersBostonWikidata———
Industrypharmaceutical industryWikidata———
CoinUnited productStock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage availableCoinUnited product terms———

Sobre o Autor

CoinUnited.io Research Team

This Rhythm Pharmaceuticals, Inc. page is compiled by CoinUnited.io's research team: analysts covering listed equities and global markets, working from primary filings and named third-party data rather than opinion.

Nossa Metodologia de Pesquisa

Every figure is traced to a primary or named third-party source and dated: financial statements from the company’s SEC filings, institutional ownership from Form 13F, analyst targets from aggregated third-party coverage, and market data from the CoinUnited reference price. The Source Map on this page lists each one with its source and the date we last checked it.

Disclaimer: content is for informational and educational purposes only and is not personalized financial advice. A stock CFD carries significant risk and provides price exposure only, not equity ownership. Always conduct your own research and consult a qualified financial advisor.

Avisos Legais & Referências

Aviso Importante de Risco

A CoinUnited stock CFD gives price exposure to Rhythm Pharmaceuticals, Inc. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.

Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.

Os usuários devem realizar suas próprias pesquisas e consultar profissionais financeiros qualificados antes de tomar qualquer decisão de investimento. Os criadores e operadores desta plataforma não se responsabilizam por quaisquer perdas financeiras ou outros danos que possam resultar da confiança nas informações fornecidas.

Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.

Visão Geral da Metodologia

Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.

  • Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
  • Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
  • Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
  • Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
  • Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios

CoinUnited does not publish a price forecast or target for Rhythm Pharmaceuticals, Inc..

Última revisão da metodologia:

Pronto para Começar a Negociar Rhythm Pharmaceuticals, Inc.?

Junte-se a milhares de traders e comece sua jornada de negociação de Rhythm Pharmaceuticals, Inc. hoje. Tenha acesso a ferramentas de negociação avançadas e taxas competitivas.

RYTM

RYTM

Rhythm Pharmaceuticals, Inc.

$105.87
▼-3.75%24h
24h Low24h High
$104.34$110.17
Bid
$105.53
Ask
$106.49
Negociar Agora
Up to 1000x leverage•Tiered fees

Live from CoinUnited.io

RYTM
$105.87-3.75%
Negociar Agora