Navegue para Outras Criptomoedas
PTONPeloton Interactive, Inc.
Peloton Interactive, Inc.
PTONHow can you trade Peloton Interactive, Inc.? Peloton Interactive, Inc. (PTON) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a PTON stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. As condições de acesso dependem da jurisdição e da elegibilidade do produto.
How to trade it
Status do Regime de Negociação
Como funciona o CFD de PTON
Antes de negociar, saiba exatamente o que compra, o que não tem e onde estão os riscos.
Exposição ao preço de referência de PTON (contrato sintético por diferença), que acompanha o preço de referência da CoinUnited.
It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.
The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.
Trading conditions on CoinUnited
Fee schedule as of 2026-08-19| Product type | CFD | Synthetic price exposure. You do not hold the underlying asset. |
|---|---|---|
| Trading fee | 0,070% | Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9. |
| Trading hours | Market session | Follows the market session and is closed at weekends and on market holidays. |
| Alavancagem - intradiária | 1000x | Durante o horário de negociação ativo. Exige margem de 0,050% no menor tamanho de posição. A disponibilidade e a alavancagem máxima dependem do produto, da jurisdição e da elegibilidade da conta; a alavancagem amplia as perdas e as posições podem ser liquidadas. |
| Alavancagem - overnight | 10x | Para uma posição mantida além do dia de negociação. Exige margem de 5,000% no menor tamanho de posição. |
| Alavancagem - fins de semana e feriados | 10x | Para uma posição mantida durante o fechamento do mercado. Exige margem de 5,000% no menor tamanho de posição - verifique o tamanho da sua posição antes de mantê-la aberta no fim de semana. |
| Direction | Long or short | Take a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises. |
| Funding | Crypto deposit | Fund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required. |
Negociação de CFDs de PTON na CoinUnited.io: Alavancagem, Estratégia e Gestão de Risco
Negociar Peloton Interactive (PTON) como um CFD na CoinUnited.io oferece aos traders ativos uma exposição direta a uma das histórias de virada mais sensíveis a eventos do mercado — com as vantagens estruturais de acesso 24/7, zero taxas de negociação e alavancagem de até 1000x. No entanto, o perfil de volatilidade do PTON exige que essas vantagens sejam utilizadas com precisão.
Esta seção traduz as características específicas de risco da ação em orientações acionáveis para negociação de CFD.
Entendendo a Volatilidade do PTON Antes de Selecionar Alavancagem
PTON não é uma blue chip de baixa volatilidade. De acordo com os dados da Barchart de junho de 2026, a ação apresenta uma volatilidade implícita de 71% e uma leitura de volatilidade histórica de 53,57% — colocando-a firmemente na camada de alto risco das ações negociáveis como CFD.
A faixa de 52 semanas varia de $3,65 a $9,20, uma diferença de aproximadamente 152%, segundo os dados de junho de 2026 da Robinhood.
Como uma ilustração prática, um evento de uma única sessão, como a inclusão no S&P SmallCap 600, desencadeou um rali intradia de 11%, de acordo com a nota de mercado da XTB de maio de 2026.
Para traders de CFD alavancados, esse perfil de volatilidade tem uma implicação direta: mesmo uma alavancagem moderada magnifica as oscilações intradia a níveis ameaçadores ao capital bem antes de atingir o máximo da plataforma.
Embora a CoinUnited.io ofereça até 1000x de alavancagem em CFDs de PTON, a maioria dos traders experientes que abordam nomes de virada com alta volatilidade escalonam a alavancagem significativamente abaixo do teto.
Uma estrutura prática é definir sua perda máxima aceitável em dólares na negociação primeiro, e então calcular a alavancagem apropriada — e não o contrário.
Cenário hipotético de alavancagem:
| Tamanho da Posição | Alavancagem | Exposição Nominal | Movimento de 5% Contra a Posição | Movimento de 11% Contra a Posição |
|---|---|---|---|---|
| $200 | 10x | $2,000 | −$100 (50% do capital) | −$220 (110% — liquidação) |
| $200 | 5x | $1,000 | −$50 (25% do capital) | −$110 (55% do capital) |
| $200 | 2x | $400 | −$20 (10% do capital) | −$44 (22% do capital) |
A tabela acima usa números hipotéticos para ilustração. Um único movimento impulsionado por eventos da magnitude que o PTON já demonstrou em 2026 pode levar uma posição de alta alavancagem da abertura à liquidação antes que um stop-loss seja executado.
Janelas de Resultados: O Evento de Maior Risco e Maior Oportunidade
As publicações de resultados trimestrais do PTON são as datas mais importantes no calendário de negociação de CFD para esta ação. Os resultados do terceiro trimestre fiscal de 2026 — $630,9 milhões em receita e $0,06 de EPS, conforme um resumo da Ad-hoc-news citando a visão da Insider Monkey — desencadearam um movimento intradia de quase 9–11% na sessão.
Essas não são reações marginais; são eventos de gap.
A vantagem estrutural que a CoinUnited.io fornece aqui é crítica: a listagem subjacente da Nasdaq para o PTON negocia apenas entre 9h30 e 16h00 ET em dias úteis. Os resultados são rotineiramente divulgados após as 16h00 ET. Os traders em plataformas tradicionais enfrentam um risco de gap que não conseguem gerenciar — o preço varia enquanto o mercado está fechado e eles não podem fazer nada.
Para posicionamento pré-resultados, as técnicas de curto prazo relatadas pela TradersUnion em junho de 2026 mostram o PTON sendo negociado com uma probabilidade modelada de 53% de queda de curto prazo em comparação com 47% de alta, com uma faixa esperada de $5,47–$5,95 — um regime de faixa que historicamente se comprime antes de um catalisador direcional como os resultados.
Acesso 24/7 e Risco de Evento no Fim de Semana
Além dos resultados, o status de virada do PTON o torna singularmente suscetível ao risco de manchetes no fim de semana. Especulação de Fusões e Aquisições, anúncios executivos (como a transição do CFO para Siddharth Thacker efetiva em 22 de junho de 2026, conforme registro da SEC) ou choques macroeconômicos podem surgir em uma manhã de sábado e gerar uma deslocalização significativa de preço.
A abertura da Nasdaq na segunda-feira é o pior momento possível para executar uma negociação reativa — os spreads de bid-ask se alargam, o volume é anterior e a slippage é maior precisamente quando a convicção é mais baixa.
Os traders podem reagir imediatamente aos desenvolvimentos do fim de semana, gerenciando o risco de gap em tempo real, em vez de absorver isso.
Posicionamento em CFD Vendido para Ações de Virada
A história do PTON de reviravoltas narrativas acentuadas torna o posicionamento em CFD vendido uma estratégia legítima e frequentemente empregada — não meramente uma proteção. De acordo com os dados da Barchart de junho de 2026, a razão de volume de opções put/call para PTON está em 0,19, indicando um posicionamento longo fortemente sobrecarregado no mercado de opções.
Longos superlotados em um nome de alta volatilidade de virada podem se desfazer rapidamente em qualquer erro de ganhos, corte de orientação ou erro da administração — exatamente o tipo de risco de evento discreto que esta ação gera regularmente.
Um CFD vendido na CoinUnited.io fornece exposição direta a esse cenário de queda sem a complexidade da precificação das opções, a depreciação do tempo ou a mecânica de empréstimo de ações.
Regras de Gestão de Risco Específicas para PTON
Diante de tudo isso, uma estrutura disciplinada de risco para negociação de CFDs de PTON deve incluir os seguintes princípios:
- -Defina a perda em dólares primeiro: Defina sua perda máxima aceitável por negociação em termos absolutos de dólares antes de selecionar a alavancagem. A volatilidade implícita de 71% do PTON (Barchart, junho de 2026) significa que o dimensionamento da posição deve vir antes da seleção de alavancagem, e não depois.
- -Stop-loss fora do ruído diário: A faixa intradia do PTON variou regularmente de $0,20 a $0,30 em uma única sessão (como visto nos dados da Robinhood de 19 de junho de 2026, que mostram uma faixa intradia de $5,57 a $5,84). Stops colocados muito próximos serão atingidos pela flutuação normal antes que qualquer movimento direcional significativo se desenvolva.
- -Considere os extremos de 52 semanas como referência estrutural, não níveis fixos: O mínimo de $3,65 e o máximo de $9,20 em 52 semanas são contextos úteis para dimensionamento de posições e planejamento de cenários, mas ações de virada costumam violar faixas históricas em qualquer direção.
Um movimento de 11% em uma única sessão devido à inclusão do índice (XTB, maio de 2026) ilustra quão rapidamente aquelas referências podem se tornar irrelevantes.
- -Monitore a atividade de insiders como um dado de sentimento: A venda de 5.000 ações pelo CFO interino a $5,45 totalizando $27.250, relatada pela Investing.com em maio de 2026, é um ponto de dados que alguns traders incorporam na avaliação de risco durante a janela do evento — embora a venda tenha sido executada sob um plano pré-agendado Regra 10b5-1.
- -Planeje a exposição ao evento explicitamente: Saiba se você está mantendo uma posição durante a divulgação dos resultados ou anúncio da transição do CFO. Se estiver, dimensione de acordo com o cenário de gap, e não o cenário médio de sessão.
Para um contexto mais amplo sobre como os CFDs de ações como PTON se encaixam em uma estrutura de portfólio de 2026, consulte o Perspectiva do Mercado de Ações de 2026.
Pronto para negociar PTON?
Até 1000x de alavancagem
Key facts & how to trade
Comparação de negociabilidade
A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.
| Termos | CoinUnited (CFD) | Holding shares (exchange) |
|---|---|---|
| Product form | Stock CFD (price exposure) | Equity ownership |
| Trading hours | Market session | Exchange regular hours |
| Leverage | Available (by product terms) | None / margin account needed |
| Shareholder rights | None (no voting; dividends as adjustment) | Voting + dividends |
| Access | Eligible users, by region + product | Brokerage account required |
*Acesso e mínimos dependem da jurisdição e da elegibilidade do produto.
Factos-chave
Os factos-chave mais citados sobre a empresa, cada um com a sua fonte — uma caixa de referência rápida para leitores e motores de IA.
| Fundação | 2012Wikidata |
|---|---|
| Sede | New York CityWikidata |
| Estado de cotação | Cotada em bolsa: PTONExchange |
| P/L | ~36.5CoinUnited reference / SEC annual EPS |
| Intervalo de 52 semanas | $4.70 – $7.91CoinUnited daily kline |
| Próximos resultados | 2026-10-29Finnhub |
| Produto CoinUnited | CFD sobre ações: apenas exposição ao preço, não capital próprio (sem direitos de voto; os dividendos refletem-se como ajustes); alavancagem disponível.Termos do produto CoinUnited |
Preço e Estrutura de Mercado
Company & financials
Principais Insights
- A volatilidade implícita da PTON de 71% excede dramaticamente sua volatilidade histórica de 53,57%, sinalizando que o mercado de opções está precificando um risco de evento fora do comum — uma dinâmica de duas faces que amplifica tanto os ganhos quanto as perdas de CFD.
- A faixa de 52 semanas da ação, de R$3,65 a R$9,20, representa um intervalo de 152%, tornando a PTON uma das ações de consumo discricionário com a maior faixa de movimento e uma candidata natural para estratégias de negociação de faixa e momentum em vez de compra e manutenção passiva.
- Uma razão de volume put/call de apenas 0,19 indica uma forte inclinação de opções de compra, sugerindo que o mercado está em uma tendência de alta no curto prazo — mas isso também significa que qualquer decepção poderia desencadear uma rápida reversão de sentimento e uma forte queda.
- A inclusão da Peloton no S&P SmallCap 600 (se confirmada) forçaria mecanicamente fundos de índice passivos a comprar ações, criando um piso de demanda estrutural independente de melhorias fundamentais — uma distinção chave para traders que avaliam a narrativa de recuperação.
- Com um P/L de 123,16 nos preços atuais, a PTON está precificada para uma recuperação significativa nos lucros; qualquer resultado trimestral que não mostre progresso nas margens corre o risco de uma desvalorização violenta, tornando as estações de lucros as janelas de negociação de maior risco para este ativo.
Finanças-chave
Audited · SEC filingsReported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.
Quarterly revenue
Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.
PTON vs. o Mercado de Fitness Conectado: Cenário Competitivo
A Peloton Interactive ocupa uma posição cada vez mais contestada no mercado de fitness conectado — uma categoria que ajudou a definir, mas que não mais domina sem desafios.
A partir de junho de 2026, entender onde a PTON se situa em relação aos seus principais concorrentes é um contexto essencial para qualquer trader avaliando se a capitalização de mercado de cerca de $2,5 bilhões da ação reflete uma franquia defensável ou uma em contração.
Hardware e Conteúdo: A Comparação com iFIT
O par mais próximo de hardware e conteúdo da Peloton é a iFIT Health & Fitness, a empresa-mãe da NordicTrack e ProForm. Ambas as empresas competem com base no mesmo modelo fundamental: equipamentos de exercício conectados e proprietários, combinados com uma assinatura digital recorrente.
Onde elas divergem de maneira significativa é no posicionamento de marca e na arquitetura comunitária.
A iFIT historicamente visou a distribuição em varejo de preço médio — vendendo através de canais de grandes lojas a preços acessíveis — enquanto a Peloton construiu sua identidade em torno de uma experiência premium, direta ao consumidor, ancorada por um grupo de instrutores próximos a celebridades e o engajamento da comunidade em aulas ao vivo.
Essa equidade de marca junto aos instrutores continua a ser um dos diferenciadores mais duráveis da Peloton.
O apego emocional que os ciclistas formam com instrutores específicos cria custos de mudança que vão além do hardware em si — um consumidor que investiu em uma Peloton Bike e tem um hábito diário em torno de um instrutor específico enfrenta uma fricção significativa ao migrar para uma plataforma concorrente.
A iFIT pode replicar o hardware e aproximar o formato de conteúdo, mas ainda não igualou a densidade de lealdade comunitária
que a Peloton construiu em seu auge.
A vulnerabilidade, no entanto, é visível: à medida que o crescimento de assinantes da Peloton estagnou no período pós-pandemia e os volumes de unidades de hardware diminuíram de seus máximos, o tamanho da comunidade de loyalistas encolheu em relação às estimativas pico, e a barreira de custos de mudança correspondeu.
A Ameaça Existencial: Apple Fitness+
Se a iFIT representa um desafio competitivo direto, o Apple Fitness+ representa algo mais próximo de um desmantelamento estrutural da proposta de valor da Peloton. O Apple Fitness+ é uma plataforma de conteúdo de custo marginal zero embutida em assinaturas existentes do Apple One — o que significa que, para uma grande parte do mercado abordável, já está efetivamente pago.
Um consumidor que possui qualquer hardware de fitness conectado, incluindo uma bicicleta estacionária básica de qualquer fabricante, pode acessar conteúdo de treino guiado, integração de métricas e aulas lideradas por instrutores sem pagar uma taxa de associação separada.
Essa dinâmica erode diretamente a justificativa para a cobrança de assinatura mensal da Peloton, particularmente entre consumidores sensíveis a preços ou que já estão dentro do ecossistema Apple.
A resposta da Peloton — expandindo seu aplicativo além de seu próprio hardware e buscando parcerias de conteúdo, como sua integração com o Spotify — reconhece essa ameaça, mas também reposiciona a Peloton como uma concorrente de software em uma categoria onde a Apple detém vantagens estruturais em distribuição, economia de agrupamento e confiança na marca que a Peloton não pode igualar em termos
de custo.
Capitalização de Mercado e Posicionamento dos Investidores
Com uma capitalização de mercado próxima a $2,5 bilhões, de acordo com dados da Robinhood em 19 de junho de 2026, a Peloton é apenas uma fração das avaliações de tecnologia de fitness que a categoria comandou no pico do entusiasmo.
Essa menor escala cria uma dinâmica competitiva secundária: a Peloton agora compete por capital de investidores contra empresas de fitness de software mais enxutas e plataformas maiores de saúde diversificadas com balanços mais sólidos e fluxos de receita mais diversificados.
Instituições que avaliam alocação setorial devem ponderar as opções de recuperação da PTON contra a simplicidade relativa e a solidez do balanço patrimonial dessas alternativas.
Esse contexto ajuda a explicar por que o consenso de analistas monitorado pelo MarketBeat até 18 de junho de 2026 permanece em Manter — com um preço-alvo de consenso de aproximadamente $8,25 — em vez de gerar o ímpeto de upgrade observado em concorrentes onde revisões de lucros fortes impulsionaram uma convicção analista mais agressiva.
A mensagem do mercado não é que a Peloton está quebrada; é que a ação está aproximadamente valorizada de forma justa para uma recuperação em seu perfil de risco atual, com uma alta significativa dependendo de marcos de execução que ainda não foram totalmente entregues.
Avaliação da Barreira para Traders
Para traders alavancados, o cenário competitivo traduz-se em uma estrutura de risco específica. A barreira da Peloton — como é — é real, mas está encolhendo: a lealdade dos instrutores e os custos de mudança de hardware proporcionam um piso na rotatividade, mas nenhum dos dois cria uma barreira à aquisição de novos assinantes que a empresa conseguiu explorar em escala.
A tabela abaixo resume as principais dimensões competitivas:
| Concorrente | Vetor de Ameaça Primário | Vantagem Relativa da Peloton | Vulnerabilidade Chave |
|---|---|---|---|
| iFIT (NordicTrack/ProForm) | Competição de preço de hardware, distribuição no varejo | Equidade de marca de instrutores, comunidade de aulas ao vivo | Consumidores de mercado médio optam por preço mais baixo |
| Apple Fitness+ | Agrupamento de conteúdo, custo marginal zero | Lealdade da comunidade embutida no hardware | Assinantes com hardware que não é da Peloton migram para a Apple |
| Plataformas de software puras | Alternativas de assinatura de baixo custo | Experiência integrada de hardware e software | Jogadores apenas de conteúdo erodem a justificativa do ARPU da assinatura |
A posição competitiva que a PTON ocupa não é isenta de valor — mas os traders devem modelar cenários onde esse valor continua a comprimir, em vez de assumir que a estabilização é o caso base.
O Outlook do Mercado de Ações 2026 fornece um contexto setorial mais amplo sobre como os nomes de consumo discricionário e tecnologia de fitness estão sendo avaliados no atual ambiente macroeconômico.
Por Que Negociar PTON? A Tese de Retomada e Seus Riscos
A Peloton Interactive (PTON) é uma das operações estruturalmente mais complexas disponíveis no espaço de consumo discricionário de média capitalização em junho de 2026 — simultaneamente uma história de retomada operacional crível, um veículo de volatilidade e um alerta sobre o que acontece quando avaliações da era de crescimento encontram uma verificação da realidade pós-pandêmica.
Construir uma visão baseada em convicção sobre PTON requer separar o verdadeiro progresso operacional do ruído da estrutura de mercado.
O Caso de Alta: Lucratividade em vez de Volume
O cerne da tese de alta não é um retorno às vendas de hardware da era pandêmica — é a extração disciplinada de margem de uma base de assinantes existente e fixa.
De acordo com o perfil da empresa da Data Insights Market em outubro de 2025, a Peloton está executando uma "estratégia de recuperação robusta, caracterizada por controles de custo rigorosos, melhorias em eficiências operacionais e investimentos estratégicos."
As evidências tangíveis estão se acumulando: no Q1 do FY2025, a Peloton reportou $586 milhões em receita e $13 milhões em lucro operacional GAAP, descritos pelos dados da indústria como "um marco notável em seu caminho para uma lucratividade sustentável."
No Q3 fiscal de 2026, a receita alcançou $630,9 milhões com EPS GAAP de $0,06, de acordo com a cobertura de resultados da StocksToTrade em maio de 2026 — resultados que provocaram um movimento intradia de 8,9–10,7% nas ações.
A mudança na distribuição é igualmente importante.
Como observado no comentário de pesquisa de ações da QuiverQuant em maio de 2026, a administração se concentrou em "evoluir além do hardware e melhorar as métricas de lucratividade," incluindo uma associação de conteúdo global — mais visivelmente o acordo com o Spotify — projetado para aumentar o número de assinantes além do próprio aplicativo e ecossistema de hardware da Peloton.
Um salto de 48% ano a ano no engajamento em Pilates no Q3 fiscal, reportado pela GuruFocus em maio de 2025, levou à aquisição da plataforma de Pilates Sk?p e sinaliza uma profundidade genuína de conteúdo além do ciclismo.
Dados da indústria compilados em março de 2026 colocam a média da meta de preço para analistas em cerca de $12,50, com cenários de caso otimista alcançando $18,00 em caso de aquisição ou valorização da plataforma.
Catalisadores de Curto Prazo a Monitorar
Dois catalisadores específicos enquadram a configuração de negociação a curto prazo. Primeiro, a transição do CFO: Siddharth "Sid" Thacker assume o cargo a partir de 22 de junho de 2026, conforme um arquivo da SEC datado de 26 de maio de 2026.
Os mercados interpretarão isso como continuidade na liderança reforçando a narrativa de estabilização ou como mais evidência de rotatividade executiva — a interpretação provavelmente dependerá de como as primeiras aparições públicas de Thacker são recebidas.
Em segundo lugar, a inclusão confirmada no índice S&P SmallCap 600, mencionada nos comentários de mercado de 2026, já contribuiu para uma liquidez institucional melhorada e pode gerar compras passivas forçadas adicionais se a inclusão for totalmente processada.
De acordo com a análise da QuiverQuant em maio de 2026, os recentes ganhos de preços foram "parcialmente atribuídos à cobertura de posição vendida e fluxos dos índices" — um vento estrutural, mas que pode reverter rapidamente uma vez que o interesse vendido normalize.
O Caso de Baixa: Avaliação Exige Entrega
O caso de baixa é aritmética simples. Em junho de 2026, a PTON apresenta um múltiplo P/E de 123,16 de acordo com os dados de mercado da Robinhood — uma cifra que embute uma recuperação de lucros substancial a partir de uma base de $0,06 em EPS GAAP trimestral.
A média do preço-alvo de 12 meses entre seis analistas que cobrem o ativo é de apenas $6,50, segundo os dados da QuiverQuant de maio de 2026, bem abaixo das médias mais otimistas do lado da venda e implicando um potencial limitado de alta a partir dos níveis atuais em uma base fundamental.
A leitura honesta da comunidade de analistas, segundo o consenso da MarketBeat de junho de 2026, é uma classificação de Manter — não uma forte validação da trajetória de crescimento.
A pressão competitiva do Apple Fitness+, plataformas de conteúdo gratuitas e marcas de academias tradicionais não diminuiu. O fitness conectado continua sendo uma compra premium discricionária, tornando a base de assinantes da PTON extremamente sensível aos ciclos de gastos do consumidor.
O padrão histórico da Peloton de prometer demais em crescimento de assinantes adiciona um desconto adicional de credibilidade que a atual equipe de gerenciamento ainda não apagou completamente.
Perfil de Volatilidade e Disciplina de Alavancagem
Para os traders na CoinUnited.io, a estrutura de volatilidade da PTON é, em si, uma característica definidora. De acordo com os dados da Barchart de junho de 2026, a volatilidade implícita está em 71,00% contra uma volatilidade histórica de 53,57% — um prêmio significativo que reflete o risco de eventos em torno de resultados financeiros, transições de liderança e fluxos dos índices.
A relação de volume put/call de 0,19 (Barchart, junho de 2026) sugere que o mercado de opções está inclinado para calls, consistente com a narrativa de cobertura de posições vendidas e momentum.
Esse perfil de volatilidade torna a PTON estruturalmente adequada para abordagens de negociação baseadas em eventos e momentum, mas também pode punir posições excessivamente grandes durante as reversões.
Uma posição hipotética aberta com alavancagem elevada — digamos, controlando $50.000 em exposição nominal à PTON com um depósito de margem de $500 — veria essa margem inteira apagada por um movimento de apenas 1%.
Com uma faixa de 52 semanas variando de $3,65 a $9,20 (Robinhood, junho de 2026), retrações intra-ciclo de 30–50% estão bem dentro do precedente histórico. O dimensionamento da posição em relação ao patrimônio da conta é não negociável aqui.
O Perspectiva do Mercado de Ações 2026 fornece um contexto mais amplo sobre os riscos do setor de consumo discricionário que os traders da PTON devem considerar em sua sobreposição macro.
Resumo Estruturado de Alta/Baixa
| Dimensão | Caso de Alta | Caso de Baixa |
|---|---|---|
| Trajetória de receita | $630,9M no Q3 fiscal de 2026; diversificação de conteúdo em andamento | Crescimento depende da recuperação dos gastos discricionários |
| Lucratividade | $0,06 EPS GAAP; primeiro lucro operacional GAAP no Q1 FY2025 | P/E de 123,16x embute uma recuperação ainda não confirmada |
| Catalisadores | Transição do CFO, acordo com Spotify, entradas do índice | Exaustão de cobertura de posições vendidas; sinal de rotatividade na liderança |
| Ancoragens de Avaliação | Alvos do caso de alta até $18,00; média de ~$12,50 | Meta média dos analistas é apenas $6,50; consenso é Manter |
| Volatilidade | 71% IV cria oportunidade de negociação por momentum | O mesmo IV significa retrações rápidas em notícias adversas |
A leitura honesta, como resumiu a QuiverQuant em maio de 2026, é que a PTON é uma "operação de recuperação estabilizada" — não uma história de crescimento, e não uma empresa quebrada. Essa posição intermediária é tanto sua oportunidade quanto seu risco.
Valuation & peers
Peer Valuation Comparison
How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.
| Company | Market cap | P/E | P/S |
|---|---|---|---|
| Peloton Interactive, Inc. · PTON | $2.1B | 35.8x | 0.9x |
| Garmin Ltd. · GRMN | $51.8B | 27.5x | 6.7x |
| DICK'S Sporting Goods, Inc. · DKS | $11.7B | 14.4x | 0.6x |
| Academy Sports and Outdoors, Inc. · ASO | $3.3B | 8.7x | 0.5x |
Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.
Analyst Price Targets
BuyWall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.
Targets by firm
Latest target from each of the 2 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.
| Firm | Target | vs current |
|---|---|---|
| UBS2026-09-08 · TheFly | $10.00 | +95.5% |
| Robert W. Baird2026-05-08 · TheFly | $6.00 | +17.3% |
Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-10-11. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.
Scenario calculator
Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.
Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.
Catalysts & news
Cronologia de catalisadores
Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.
- 2026-11-04Next quarterly earnings◆ ScheduledNext scheduled quarterly earnings report (2026-11-04). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.Finnhub
- 2026-08-06EPS at 13 cents vs estimates▲ AltistaHere’s how the company performed compared with what Wall Street was anticipating, based on a survey of analysts by LSEG: - **Earnings per share: ** 13 cents vs.
- 2026-08-06PTON projects revenue decline of 3.9%▼ BaixistaPeloton expects revenue to come in between $2.3 billion and $2.4 billion, a 3.9% decline at the midpoint over the prior year.
- 2026-08-06PTON Q revenue guidance below consensus▼ BaixistaAnalysts, on average, were projecting $2.44 billion for the year, according to Bloomberg-compiled estimates, In the current quarter, revenue will be $545 million to $565 million, trailing estimates.
- 2026-05-07Q1 EPS misses analyst estimates▲ AltistaHere’s how the company performed in its quarter ended March 31, compared with what Wall Street was expecting, based on a survey of analysts by LSEG: - **Earnings per share:** 6 cents vs.
- 2026-05-07FY2026 revenue guidance raised▲ AltistaThe company now expects fiscal-year 2026 revenue to total $2.42 billion to $2.44 billion, up from a previously forecast floor of $2.4 billion.
- 2026-02-05Peloton misses revenue, earnings, holiday targets▼ BaixistaThe connected fitness firm fell short of Wall Street's expectations for both revenue and earnings, and did not meet its internal sales goals for the three months ending December 31, which is typically a peak period for Peloton's hardware…
- 2025-11-06Peloton posts $13.9M profit, swings from loss▲ AltistaThe connected fitness brand reported an unexpected net income of $13.9 million for the quarter ending September 30, in contrast to a loss of $900,000 during the same period last year.
- 2025-08-08Goldman Sachs turns positive on Peloton▲ AltistaGoldman Sachs is adopting a positive outlook on Peloton following the company's financial performance, which alleviated several investor concerns.
Tabela legível por máquina — mesmos desenvolvimentos, com fontes
Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.
| Data | Desenvolvimento | Direção | Fonte |
|---|---|---|---|
| 2026-11-04 | Next scheduled quarterly earnings report (2026-11-04). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance. | ◆ Scheduled | Finnhub |
| 2026-08-06 | Here’s how the company performed compared with what Wall Street was anticipating, based on a survey of analysts by LSEG: - **Earnings per share: ** 13 cents vs. | ▲ Altista | CNBC |
| 2026-08-06 | Peloton expects revenue to come in between $2.3 billion and $2.4 billion, a 3.9% decline at the midpoint over the prior year. | ▼ Baixista | The Wall Street Journal |
| 2026-08-06 | Analysts, on average, were projecting $2.44 billion for the year, according to Bloomberg-compiled estimates, In the current quarter, revenue will be $545 million to $565 million, trailing estimates. | ▼ Baixista | Bloomberg |
| 2026-05-07 | Here’s how the company performed in its quarter ended March 31, compared with what Wall Street was expecting, based on a survey of analysts by LSEG: - **Earnings per share:** 6 cents vs. | ▲ Altista | CNBC |
| 2026-05-07 | The company now expects fiscal-year 2026 revenue to total $2.42 billion to $2.44 billion, up from a previously forecast floor of $2.4 billion. | ▲ Altista | Bloomberg |
| 2026-02-05 | The connected fitness firm fell short of Wall Street's expectations for both revenue and earnings, and did not meet its internal sales goals for the three months ending December 31, which is typically a peak period for Peloton's hardware… | ▼ Baixista | CNBC |
| 2025-11-06 | The connected fitness brand reported an unexpected net income of $13.9 million for the quarter ending September 30, in contrast to a loss of $900,000 during the same period last year. | ▲ Altista | CNBC |
| 2025-08-08 | Goldman Sachs is adopting a positive outlook on Peloton following the company's financial performance, which alleviated several investor concerns. | ▲ Altista | CNBC |
Principais Conclusões
- •A volatilidade implícita da PTON de 71% excede dramaticamente sua volatilidade histórica de 53,57%, sinalizando que o mercado de opções está precificando um risco de evento fora do comum — uma dinâmica de duas faces que amplifica tanto os ganhos quanto as perdas de CFD.
- •A faixa de 52 semanas da ação, de R$3,65 a R$9,20, representa um intervalo de 152%, tornando a PTON uma das ações de consumo discricionário com a maior faixa de movimento e uma candidata natural para estratégias de negociação de faixa e momentum em vez de compra e manutenção passiva.
- •Uma razão de volume put/call de apenas 0,19 indica uma forte inclinação de opções de compra, sugerindo que o mercado está em uma tendência de alta no curto prazo — mas isso também significa que qualquer decepção poderia desencadear uma rápida reversão de sentimento e uma forte queda.
- •A inclusão da Peloton no S&P SmallCap 600 (se confirmada) forçaria mecanicamente fundos de índice passivos a comprar ações, criando um piso de demanda estrutural independente de melhorias fundamentais — uma distinção chave para traders que avaliam a narrativa de recuperação.
- •Com um P/L de 123,16 nos preços atuais, a PTON está precificada para uma recuperação significativa nos lucros; qualquer resultado trimestral que não mostre progresso nas margens corre o risco de uma desvalorização violenta, tornando as estações de lucros as janelas de negociação de maior risco para este ativo.
Ownership
Top Institutional Holders
SEC 13FThe largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.
| Institution | Shares | Value |
|---|---|---|
| BlackRock, Inc. | 32.3M | $138.7M |
| DNB Asset Management AS | 22.7M | $97.3M |
| Vanguard Portfolio Management LLC | 19.3M | $82.9M |
| Vanguard Capital Management LLC | 18.0M | $77.1M |
| D. E. Shaw & Co., Inc. | 17.9M | $76.6M |
| Quinn Opportunity Partners LLC | 14.1M | $60.3M |
| Alyeska Investment Group, L.P. | 12.1M | $52.0M |
| Nantahala Capital Management, LLC | 12.0M | $51.5M |
| DME Capital Management, LP | 10.1M | $43.4M |
| Geode Capital Management, LLC | 10.0M | $42.9M |
Source: SEC Form 13F filings · 433 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.
Understand the risks
Riscos da negociação
Enumerar os riscos de forma honesta e à cabeça — é respeito pelo trader e também uma exigência de conformidade YMYL.
Com alavancagem elevada, um pequeno movimento adverso pode desencadear liquidação, podendo perder toda a margem.
A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.
After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.
The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.
Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.
Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.
Reference
Perguntas Frequentes
A volatilidade da PTON decorre de seu status como uma história de reviravolta de alto perfil, com uma volatilidade implícita elevada de aproximadamente 71% e uma volatilidade histórica em torno de 54%, ambas bem acima das ações de grande capitalização típicas. Várias forças colidem para criar oscilações acentuadas: rallys de cobertura de vendas a descoberto (os comentários do mercado frequentemente atribuem explosões de alta à liquidação de posições vendidas), fluxos relacionados a índices e sensibilidade a notícias sobre tendências de assinantes e anúncios de parcerias. A faixa de 52 semanas, que varia de aproximadamente $3,65 a $9,20, ilustra quão ampla tem sido a faixa de negociação — um movimento de mais de 150% do pico ao vale. A Peloton também possui uma capitalização de mercado relativamente pequena, perto de $2,5 bilhões, o que significa que compras ou vendas institucionais têm um impacto desproporcional no preço. O volume de negociações regularmente supera a média diária, como aconteceu em meados de junho de 2026, com mais de 13,5 milhões de ações trocando de mãos em comparação com uma média de ~9,9 milhões, amplificando ainda mais as oscilações intraday. Para traders de CFD na CoinUnited, esse perfil de volatilidade significa que a PTON pode oferecer grandes movimentos percentuais em uma única sessão — tanto oportunidades quanto riscos. A volatilidade implícita elevada deve ser considerada em qualquer decisão de dimensionamento de posição.
Glossário
Termos essenciais de ações cotadas e CFD, um por linha, para que a página não seja ambígua nem para leitores nem para motores de resposta com IA.
| CFD sobre ações | Um contrato por diferença sobre o preço de uma ação: apenas exposição ao preço, não propriedade das ações subjacentes. |
|---|---|
| Horário alargado | Negociação pré-mercado e após o fecho, fora da sessão regular da bolsa. |
| Risco de base | O risco de o preço de referência do CFD e o preço de execução em bolsa não se moverem em sintonia. |
| P/L | Rácio preço/lucro = preço da ação / lucro por ação; um indicador de avaliação comum. |
| Margem bruta | Lucro bruto / receita; reflete a rentabilidade ao nível do produto. |
| LPA | Lucro por ação = lucro líquido / ações diluídas em circulação. |
símbolo
PTON
Mercados
Ações
Código de produto CU
PTON
Tags
Mapa de fontes
Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.
Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data
| Field | Value | Source | As of | Last checked | |
|---|---|---|---|---|---|
| Reference price | live | CoinUnited stock CFD reference (live) | — | — | — |
| P/E | ~36.5 | CoinUnited reference / SEC annual EPS | — | 2026-10-11 | — |
| 52-week range | $4.70 – $7.91 | CoinUnited daily kline | — | 2026-10-11 | — |
| Next earnings | 2026-10-29 | Finnhub | — | 2026-10-11 | — |
| Quarterly revenue | $631M | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-10-11 | View |
| Net income | $26M | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-10-11 | View |
| Gross margin | 51.9% | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-10-11 | View |
| Diluted EPS | $0.06 | SEC 10-Q | Q3 2026 | 2026-10-11 | View |
| Institutional ownership | 10 top holders | SEC Form 13F | 31-MAR-2026 | 2026-10-11 | View |
| Analyst price targets | $8.00 consensus | Aggregated sell-side analyst consensus | 2026-10-11 | 2026-10-11 | — |
| Peer valuations | 4 peers | Third-party ratios (FMP), trailing twelve months | 2026-10-11 | 2026-10-11 | — |
| Founded | 2012 | Wikidata | — | 2026-10-11 | — |
| Headquarters | New York City | Wikidata | — | 2026-10-11 | — |
| CoinUnited product | Stock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available | CoinUnited product terms | — | 2026-10-11 | — |
Avisos Legais & Referências
Aviso Importante de Risco
A CoinUnited stock CFD gives price exposure to Peloton Interactive, Inc. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.
Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.
Os usuários devem realizar suas próprias pesquisas e consultar profissionais financeiros qualificados antes de tomar qualquer decisão de investimento. Os criadores e operadores desta plataforma não se responsabilizam por quaisquer perdas financeiras ou outros danos que possam resultar da confiança nas informações fornecidas.
Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.
Visão Geral da Metodologia
Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.
- Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
- Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
- Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
- Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
- Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios
CoinUnited does not publish a price forecast or target for Peloton Interactive, Inc..
Última revisão da metodologia:
Pronto para Começar a Negociar Peloton Interactive, Inc.?
Junte-se a milhares de traders e comece sua jornada de negociação de Peloton Interactive, Inc. hoje. Tenha acesso a ferramentas de negociação avançadas e taxas competitivas.

PTON
Peloton Interactive, Inc.
Live from CoinUnited.io