Navegue para Outras Criptomoedas

MNSTMNSTMonster Beverage Corporation
MNSTMonster Beverage Corporation · 1000xNegociar Agora
MNST

Monster Beverage Corporation

MNST
$48.04
+1.47% (24h)
AçõesCamada CNegociável na CoinUnited.ioAlavancagem 1000x
Today's SignalNext earnings2026-11-05Latest quarter revenue$2.54BQ2 2026Gross margin55.9%Q2 2026

How can you trade Monster Beverage Corporation? Monster Beverage Corporation (MNST) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a MNST stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. As condições de acesso dependem da jurisdição e da elegibilidade do produto.

01

How to trade it

Status do Regime de Negociação

Alavancagem
1000x
(Máximo na CoinUnited.io)
Volatilidade
Normal
(3.00% 24h)

Como funciona o CFD de MNST

Antes de negociar, saiba exatamente o que compra, o que não tem e onde estão os riscos.

O que compra

Exposição ao preço de referência de MNST (contrato sintético por diferença), que acompanha o preço de referência da CoinUnited.

O que não tem

It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.

Risco de base (Basis risk)

The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.

Ilustração de alavancagem: Com $100 de margem × 1000 vezes de alavancagem, constitui uma posição nocional de $100,000; é liquidado à força quando o preço se move contra si até ao nível de liquidação. A alavancagem elevada amplia lucros e perdas e também o risco de liquidação.

Trading conditions on CoinUnited

Fee schedule as of 2026-08-19
Product typeCFDSynthetic price exposure. You do not hold the underlying asset.
Trading fee0,070%Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9.
Trading hoursMarket sessionFollows the market session and is closed at weekends and on market holidays.
Alavancagem - intradiária1000xDurante o horário de negociação ativo. Exige margem de 0,050% no menor tamanho de posição. A disponibilidade e a alavancagem máxima dependem do produto, da jurisdição e da elegibilidade da conta; a alavancagem amplia as perdas e as posições podem ser liquidadas.
Alavancagem - overnight10xPara uma posição mantida além do dia de negociação. Exige margem de 5,000% no menor tamanho de posição.
Alavancagem - fins de semana e feriados10xPara uma posição mantida durante o fechamento do mercado. Exige margem de 5,000% no menor tamanho de posição - verifique o tamanho da sua posição antes de mantê-la aberta no fim de semana.
DirectionLong or shortTake a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises.
FundingCrypto depositFund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required.
See the full fee schedule →

Negociação de CFDs de MNST na CoinUnited.io: mecânica, exemplos e gestão de risco

O que é, na prática, uma posição em CFD de MNST

Negociar MNST na CoinUnited.io significa assumir uma posição alavancada em CFD que acompanha o preço das ações da Monster Beverage. A posição não confere propriedade de ações, direito a voto nem direito a dividendos. O lucro ou prejuízo decorre exclusivamente da diferença entre o preço de entrada e o preço de saída, multiplicada pelo tamanho nocional da posição.

Um trader que abre uma posição comprada em CFD de MNST e vê o preço da Monster Beverage subir encerra a posição com lucro; se o preço cair, a posição registra prejuízo, sem qualquer um dos atributos adicionais da propriedade de ações.

Sessão de negociação e risco de gap

MNST segue uma sessão programada que acompanha o mercado das ações subjacentes. O instrumento fica fechado nos fins de semana e segue os feriados padrão do mercado.

O horário exato da sessão e o calendário de feriados são exibidos na plataforma antes da abertura de uma posição; verificar esses detalhes antes de enviar uma ordem ajuda a evitar dúvidas sobre quando as execuções podem ocorrer e quando o livro de ordens fica fechado.

O risco de gap no fim de semana é uma consideração importante para posições alavancadas. Enquanto a sessão está fechada, notícias podem se acumular — pré-anúncios de resultados, ações regulatórias, divulgação de dados macroeconômicos e acontecimentos geopolíticos — e o preço de abertura na segunda-feira pode diferir significativamente do fechamento de sexta-feira.

A movimentação do preço de MNST em outubro de 2026 ilustra isso concretamente: a ação atingiu a máxima de 52 semanas, de US$ 50,17, em 17 de outubro, antes de recuar para US$ 45,44 em 27 de outubro; nesse período, houve a divulgação de resultados em 23 de outubro.

Qualquer posição alavancada mantida durante fechamentos de fim de semana ou feriados nesse intervalo ficou sujeita a um risco real de gap.

Uma posição em CFD carrega integralmente esse risco de gap, pois a alavancagem amplifica a movimentação, independentemente de ela ocorrer durante a sessão ou ao longo de um fim de semana. Ordens de stop-loss enviadas antes do fechamento podem não ser executadas no nível pretendido se o mercado abrir além desse nível; o preço real de execução será a próxima cotação disponível.

Alavancagem, margem e exemplo prático

A alavancagem máxima disponível no CFD de MNST é de 1000x, sujeita ao produto, à jurisdição e à elegibilidade da conta. A alavancagem amplifica tanto os ganhos quanto as perdas e pode levar à liquidação. Essas são especificações do instrumento, não resultados garantidos nem incentivados.

Um exemplo preciso ilustra a mecânica:

ParâmetroValor
Margem depositadaUS$ 100
Alavancagem aplicada500x
Exposição nocional controladaUS$ 50.000
Movimento adverso de 2% no preço–US$ 1.000
Perda em relação à margem–1.000% (liquidação total antes desse ponto)

Com alavancagem de 500x, um movimento de 0,2% contra a posição esgota toda a margem. O dimensionamento da posição deve considerar a faixa realista de movimentação intradiária do preço de MNST. Em outubro de 2026, a faixa de 52 semanas da ação ia de US$ 32,94 a US$ 50,17, e a ação demonstrou capacidade para movimentos direcionais acentuados, especialmente perto da divulgação de resultados.

O beta reportado de MNST, de 0,49, sugere volatilidade menor em relação ao mercado amplo, mas movimentos em uma única sessão — como a queda de 2,35% em 23 de outubro — continuam sendo relevantes com alavancagem elevada.

Temporada de resultados e risco de eventos

Os períodos de divulgação de resultados são os de maior risco para traders de CFDs de MNST. No trimestre reportado em 23 de outubro de 2026, a Monster Beverage registrou lucro diluído por ação de US$ 0,60, acima da estimativa consensual de US$ 0,58, enquanto a receita subiu 20,2% em relação ao ano anterior, para US$ 2,50 bilhões.

Apesar de superar as estimativas de resultados, MNST fechou em queda de 2,35% no dia, a US$ 46,19, antes de se recuperar ligeiramente para US$ 46,86 nas negociações após o fechamento — um lembrete de que resultados fortes não garantem uma reação previsível em uma direção específica.

O tema Alta de blue chips após superarem as estimativas do 2º trimestre oferece contexto mais amplo sobre o comportamento de ações de grande capitalização com resultados fortes no ciclo atual.

O preço pode se mover em qualquer direção, dependendo de como o resultado se compara às expectativas anteriores já refletidas no preço da ação. Posições dimensionadas para a volatilidade normal podem ser fortemente afetadas por um gap após a divulgação de resultados.

Uma prática comum é reduzir a exposição nocional antes de resultados programados ou tratar a data de divulgação como um evento de risco específico, que exige dimensionamento explícito da posição em relação à faixa de resultados prevista.

Taxas e cálculo do ponto de equilíbrio

Há cobrança de taxas em cada transação de CFD de MNST. As taxas não são zero no nível padrão; elas variam conforme o volume de contratos em 30 dias, distribuídas por nove níveis VIP, e chegam a 0,000% apenas no VIP 9. A tabela completa está disponível na página de taxas de negociação da CoinUnited.

Antes de abrir uma posição, é prática comum calcular a variação de preço necessária para atingir o ponto de equilíbrio — isto é, cobrir a taxa aplicável à operação completa de ida e volta no nível atual do trader.

Com alavancagem elevada, a taxa representa uma parcela maior da margem depositada; por isso, esse cálculo ganha importância à medida que a margem fica menor em relação ao tamanho nocional.

Com MNST negociada perto de US$ 45,44 em 27 de outubro de 2026, e uma faixa de 52 semanas que indica volatilidade intradiária relevante, o cálculo do ponto de equilíbrio deve ser feito antes da entrada, não depois.

⚡1000x💰Fees down to 0%⏱️10s Start

Pronto para negociar MNST?

Até 1000x de alavancagem

Negocie MNST agora
02

Key facts & how to trade

Comparação de negociabilidade

A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.

TermosCoinUnited (CFD)Holding shares (exchange)
Product formStock CFD (price exposure)Equity ownership
Trading hoursMarket sessionExchange regular hours
LeverageAvailable (by product terms)None / margin account needed
Shareholder rightsNone (no voting; dividends as adjustment)Voting + dividends
AccessEligible users, by region + productBrokerage account required

*Acesso e mínimos dependem da jurisdição e da elegibilidade do produto.

Factos-chave

Os factos-chave mais citados sobre a empresa, cada um com a sua fonte — uma caixa de referência rápida para leitores e motores de IA.

Fonte principal: Wikidata

Fundação1935
SedeMinnesota
Setorbeverage industry
Estado de cotaçãoCotada em bolsa: MNSTExchange
Capitalização de mercado$46B (Em 2026-11-01)CoinUnited reference x SEC shares
P/L~20.8CoinUnited reference / SEC annual EPS
Intervalo de 52 semanas$32.94 – $52.14CoinUnited daily kline
Próximos resultados2026-11-05Finnhub
Produto CoinUnitedCFD sobre ações: apenas exposição ao preço, não capital próprio (sem direitos de voto; os dividendos refletem-se como ajustes); alavancagem disponível.Termos do produto CoinUnited

Preço e Estrutura de Mercado

Faixa 24H: $47.035→$48.475
Baixa 24H
$47.035
Alta 24H
$48.475
BID / ASK
$48.02 / $48.06
Carregando gráfico...
03

Company & financials

O que é a Monster Beverage Corporation (MNST)?

TL;DR

A Monster Beverage Corporation é uma empresa dominante no mercado de bebidas energéticas, com crescimento consistente de receita, alta propriedade institucional e distribuição global em expansão, negociável como um CFD na CoinUnited com alavancagem sujeita a elegibilidade e jurisdição.

A Monster Beverage Corporation é uma empresa de bebidas com sede em Corona, Califórnia, nos Estados Unidos, conhecida principalmente pela marca Monster Energy, uma das principais franquias de bebidas energéticas do mundo em volume e reconhecimento global.

As ações da empresa são negociadas na Nasdaq sob o ticker MNST. A empresa ocupa uma posição incomum na classificação por setor: seu principal negócio de bebidas energéticas tem características tanto de bens de consumo básicos (compras recorrentes e consumo habitual) quanto de bens de consumo discricionários (posicionamento de estilo de vida impulsionado pela marca e preços premium).

Modelo de negócios e estrutura de receita

As receitas da Monster estão organizadas em três segmentos principais. O segmento Monster Energy Drinks é o principal gerador de receita, com US$ 7,666 bilhões no ano fiscal de 2025, o equivalente a aproximadamente 92,4% da receita total.

O segmento Strategic Brands contribuiu com US$ 469 milhões (5,65% da receita total), enquanto o segmento Alcohol Brands adicionou US$ 135 milhões (1,62%), refletindo o esforço contínuo da empresa para diversificar dentro da categoria mais ampla de bebidas.

Uma característica estrutural marcante é o acordo de distribuição da empresa com a The Coca-Cola Company. Essa parceria dá à Monster acesso à rede global de engarrafamento e logística de cadeia fria da Coca-Cola, uma vantagem competitiva significativa que permite à empresa expandir internacionalmente sem desenvolver uma infraestrutura equivalente por conta própria.

A cobertura de outubro de 2026 continuou destacando a importância estratégica dessa relação, incluindo o papel da Coca-Cola na distribuição e seu investimento histórico em ações da Monster.

O acordo conecta diretamente a capacidade de distribuição física da Monster a um dos maiores sistemas de distribuição de bebidas do mundo.

Perfil financeiro

Os resultados financeiros da Monster refletem um modelo operacional que exige pouco capital e é impulsionado pela marca. As vendas líquidas no ano fiscal de 2025 chegaram a aproximadamente US$ 8,29 bilhões, representando um crescimento de aproximadamente 10,7% em relação ao ano anterior.

O lucro líquido no mesmo período foi de aproximadamente US$ 1,91 bilhão, com margem de lucro líquido de aproximadamente 22,97%.

O crescimento acelerou em 2026: as vendas líquidas do segundo trimestre de 2026 chegaram a US$ 2,54 bilhões, alta de 20,2% em relação ao segundo trimestre de 2025. O segmento Monster Energy Drinks, por si só, gerou US$ 2,36 bilhões em receita no segundo trimestre de 2026, alta de 21,6% na comparação anual.

As vendas líquidas internacionais de aproximadamente US$ 1,16 bilhão no segundo trimestre de 2026 ressaltaram o impulso contínuo da estratégia de expansão global da Monster.

A empresa não precisa de grandes investimentos de capital para crescer, pois a fabricação e a distribuição são, em grande parte, terceirizadas ou realizadas por meio de acordos de parceria.

Participação institucional e posicionamento de mercado

A Monster Beverage tem uma base substancial de investidores institucionais, o que coloca a MNST firmemente no universo de alocação de empresas de grande capitalização e vincula o comportamento de seu preço aos fluxos mais amplos de rebalanceamento de portfólio.

As dinâmicas mais amplas que influenciam o desempenho de ações de grande capitalização são abordadas nas Perspectivas do mercado de ações para 2026.

Para traders que avaliam a MNST por meio de um CFD, a trajetória de aceleração do crescimento da receita e as margens robustas da empresa compõem o contexto fundamental em que ocorrem os movimentos de preço.

Os resultados da Monster contribuíram para o impulso mais amplo do setor, visível em temas como o Destaque de resultados multissetoriais de tecnologia e energia.

Entender o modelo de negócios subjacente oferece contexto essencial para posicionamentos em torno de anúncios de resultados, mudanças macroeconômicas nos gastos do consumidor e ciclos de custos de insumos de commodities, que podem comprimir ou ampliar as margens.

Como os CFDs de MNST na CoinUnited seguem uma sessão de negociação programada e ficam fechados nos fins de semana e feriados de mercado, o risco de gap na abertura após o fim de semana é uma consideração relevante: notícias sensíveis a preço divulgadas enquanto o mercado está fechado podem resultar em um gap significativo na abertura quando as negociações forem retomadas.

Última atualização: 2026-10-31

Principais Insights

  • A Monster Beverage reportou vendas líquidas de aproximadamente $8.29 bilhões no ano fiscal de 2025, um aumento de 10.7% em relação ao ano anterior, com lucro líquido aumentando cerca de 26.3% para cerca de $1.91 bilhões, uma combinação que indica melhora na eficiência operacional junto ao crescimento da receita.
  • Investidores institucionais detinham 72.36% das ações da Monster Beverage em setembro de 2026, com BlackRock, Vanguard e State Street entre os principais detentores, refletindo forte convicção de grandes gestores de ativos e proporcionando um grau de suporte de preço estrutural.
  • As vendas líquidas trimestrais recordes de $2.54 bilhões no Q2 do ano fiscal de 2026, um aumento de 20.2% em relação ao ano anterior, sugerem um momento acelerado em vez de um platô, tornando os lançamentos de lucros particularmente consequentes para movimentos de preços de curto prazo.
  • Uma margem bruta de aproximadamente 55.8% no ano fiscal de 2025 posiciona a Monster entre as empresas de bebidas de consumo mais eficientes em termos de capital, conferindo-lhe poder de precificação e espaço para investir em marketing e expansão internacional sem aumentos proporcionais nos custos.
  • A autorização do conselho para um programa adicional de recompra de ações de $500 milhões sinaliza a confiança da gestão no balanço patrimonial e fornece suporte mecânico contínuo ao lucro por ação, um fator que investidores institucionais orientados a valor geralmente monitoram de perto.

Finanças-chave

Audited · SEC filings

Reported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.

$2.54B
Quarterly revenue
Q2 2026 · SEC 10-Q
55.9%
Gross margin
Q2 2026 · SEC 10-Q

Quarterly revenue

$2.9B
$2.2B
$1.5B
$1.85BQ1 2025
$2.11BQ2 2025
$2.20BQ3 2025
~$2.13BQ4 2025
$2.35BQ1 2026
$2.54BQ2 2026

~ Q4 is not filed as a standalone quarter — it is the annual 10-K figure minus the three filed quarters.

Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.

Tabela legível por máquina — mesmos números, fonte por item
IndicadorValueFonte
Quarterly revenue (Q2 2026)$2.54BSEC 10-Q
Gross margin (Q2 2026)55.9%SEC 10-Q

MNST no mercado: posição competitiva e cenário institucional

A Monster Beverage compete em um mercado concentrado de bebidas energéticas funcionais, no qual um pequeno número de marcas dominantes representa a maior parte do volume global e do espaço nas prateleiras.

Entender a estrutura competitiva e o perfil de propriedade institucional é relevante para traders que avaliam como a MNST se comporta em relação às concorrentes e como a atividade de grandes detentores pode influenciar a dinâmica de preços.

Cenário competitivo

As principais concorrentes diretas da Monster são a Red Bull (de capital fechado), a Celsius Holdings (Nasdaq: CELH) e a marca Rockstar, da PepsiCo. Cada uma ocupa um segmento distinto do mercado. A Red Bull mantém a liderança da categoria em volume em muitos mercados internacionais, mas não é negociada em bolsa, o que dificulta comparações financeiras diretas.

A Celsius cresceu rapidamente graças ao posicionamento voltado ao fitness e à sua própria parceria de distribuição com a PepsiCo, tornando-se uma referência cada vez mais relevante para a participação de mercado doméstica da MNST.

O diferencial estrutural da Monster é seu acordo de distribuição com a The Coca-Cola Company. O acesso à logística global de cadeia refrigerada e à rede de engarrafamento da Coca-Cola proporciona presença nas prateleiras e alcance geográfico que marcas independentes ou menores não conseguem replicar sem investimentos substanciais de capital.

Esse acordo não apenas reduz os custos de distribuição da Monster: ele cria uma barreira duradoura contra a perda de espaço para concorrentes no varejo.

Margem bruta como indicador competitivo

A margem bruta da Monster continua notavelmente alta para uma fabricante de bebidas. A maioria das empresas tradicionais de alimentos e bebidas opera com margens brutas na faixa de 30% a 45%.

O indicador da Monster se aproxima mais do observado em empresas de software ou farmacêuticas, refletindo a combinação de preços premium associados à marca, um modelo de produção com poucos ativos e a alavancagem proporcionada pela terceirização de manufatura e logística intensivas em capital.

Esse perfil de margem diferencia a MNST de concorrentes do setor de bebidas mais expostas a commodities e sugere que o poder de precificação, e não apenas o volume, impulsiona a rentabilidade.

A transcrição da teleconferência de resultados do 2º trimestre do ano fiscal de 2026 reforça esse quadro: as vendas líquidas do segmento Monster Energy chegaram a US$ 2,36 bilhões, alta de 21,6% em relação ao ano anterior, ante US$ 1,94 bilhão — um ritmo de crescimento que ressalta a capacidade contínua da marca de aumentar a receita mais rapidamente do que as pressões de custos se acumulam.

Concentração da propriedade institucional

Em outubro de 2026, relatórios de propriedade baseados nos formulários SEC 13F, compilados pela MarketBeat, indicavam que investidores institucionais e hedge funds detinham, em conjunto, 72,36% das ações em circulação da Monster Beverage.

Essa propriedade não está amplamente distribuída entre os investidores institucionais; a concentração nas mãos de um número relativamente pequeno de grandes detentores continua sendo uma característica marcante da estrutura acionária da empresa.

Entre as posições institucionais relevantes informadas nos registros 13F do segundo trimestre estão:

DetentorPosição / valorDetalhe
BlackRock, Inc.~US$ 5,77 bilhõesInformada como uma nova posição no segundo trimestre
Bank of America~US$ 1,20 bilhãoInformada como uma nova participação no segundo trimestre
Wellington Management7.465.974 ações (~US$ 717,6 milhões)Participação aumentou 27,8%
Ninety One UK13.105.329 ações (~US$ 545,4 milhões)Participação aumentou 89,1%
Robeco Institutional Asset Management3.778.496 ações (~US$ 157,3 milhões)Participação aumentou 32,8%

A quantidade de novas posições e de aumentos entre vários grandes gestores — da abertura de posições pela BlackRock e pelo Bank of America aos aumentos expressivos da Wellington, da Ninety One e da Robeco — aponta para um fortalecimento da confiança institucional na empresa no período mais recentemente reportado.

Essa concentração tem implicações práticas para o comportamento dos preços.

Quando grandes gestores de ativos ajustam a exposição ao risco, seja em resposta à volatilidade do mercado de ações, à rotação setorial ou a mudanças macroeconômicas, posições concentradas em ações como as da MNST podem se traduzir em movimentos de preço desproporcionais ao que os fundamentos subjacentes, por si só, poderiam justificar.

O reposicionamento para reduzir o risco por parte de apenas um grande detentor pode movimentar significativamente o preço da ação, e essa dinâmica deve ser considerada ao definir o tamanho das posições e os níveis de stop.

Contexto dos resultados e posicionamento setorial

O crescimento da receita da MNST de 21,6% em relação ao ano anterior no 2º trimestre do ano fiscal de 2026 se encaixa em uma tendência mais ampla de desempenho superior do setor de bens de consumo.

O tema Alta das blue chips após resultados acima das expectativas no 2º trimestre da CoinUnited contextualiza como surpresas positivas nos resultados de empresas de bens de consumo influenciaram o posicionamento em CFDs de ações no ambiente de mercado atual.

Separadamente, o tema Resultados acima das expectativas em vários setores: tecnologia e energia ilustra como a dinâmica dos resultados em vários setores está moldando os fluxos de ações de forma mais ampla, algo relevante para avaliar como o capital institucional entra ou sai de empresas de bens de consumo com margens elevadas, como a MNST.

Para traders que utilizam o instrumento CFD de MNST da CoinUnited, a estrutura de propriedade institucional e o posicionamento competitivo descritos acima fazem parte do contexto fundamental que pode impulsionar movimentos direcionais e agrupamentos de volatilidade.

O instrumento segue um horário de negociação programado e fica fechado nos fins de semana e feriados do mercado; portanto, o risco de gaps na abertura após o fim de semana é uma consideração real. O horário da sessão e o calendário de feriados aplicável são exibidos na plataforma antes da abertura de uma operação.

Está disponível alavancagem de até 1000x neste instrumento, sujeita ao produto, à jurisdição e à elegibilidade da conta — e a alavancagem elevada amplia o risco de liquidação, especialmente durante a divulgação de resultados ou em períodos de reposicionamento institucional concentrado.

As taxas de negociação variam conforme o volume de contratos em 30 dias e não são zero no nível padrão; a taxa atualmente aplicável e a tabela completa estão disponíveis na tabela de taxas da CoinUnited.

Por que negociar MNST? Principais fatores, catalisadores e riscos

A Monster Beverage Corporation atrai a atenção dos traders por uma combinação de motivos: crescimento consistente da receita, posição competitiva defensável, programa de alocação de capital favorável aos acionistas e exposição significativa a mercados internacionais em expansão.

Entender tanto os ventos favoráveis estruturais quanto os riscos relevantes é essencial antes de assumir uma posição em CFD de MNST.

Perfil de crescimento: impulso da receita e dos lucros

O desempenho financeiro recente da Monster a aproxima mais de uma empresa de consumo voltada ao crescimento do que de um ativo puramente defensivo. As vendas líquidas do 2º trimestre do ano fiscal de 2026 chegaram a US$ 2,54 bilhões, alta de 20,2% em relação ao ano anterior, enquanto o segmento principal Monster Energy cresceu 21,6%, para US$ 2,36 bilhões.

Em base ajustada pelas variações cambiais, o crescimento do segmento Monster Energy foi de 19,3%, refletindo algum impacto da conversão cambial.

O lucro por ação (LPA) de US$ 0,60 no 2º trimestre superou a estimativa consensual de US$ 0,58, enquanto a receita de US$ 2,50 bilhões ficou acima dos US$ 2,43 bilhões esperados — dando continuidade a um padrão de surpresas positivas incrementais.

Olhando adiante, a estimativa consensual de receita para o 3º trimestre do ano fiscal de 2026 é de US$ 2,48 bilhões, o que representa crescimento de 13,1% em relação ao ano anterior. A estimativa consensual de LPA para o ano fiscal de 2026 é de US$ 1,16 — alta de 12,6% em relação ao ano fiscal de 2025.

A desaceleração implícita do crescimento superior a 20% no 2º trimestre para um ritmo na faixa dos 10% médios é, por si só, um ponto importante de atenção destacado pelos analistas.

Para traders de CFDs, esse padrão de resultados acima das expectativas tem implicações diretas. A divulgação de resultados é um evento de grande impacto para MNST: uma sequência de surpresas positivas pode criar oportunidades de gap de alta na abertura, enquanto qualquer desaceleração do crescimento em relação às expectativas tende a provocar movimentos bruscos de gap de baixa.

Traders posicionados para a divulgação dos resultados ficam expostos a um risco binário assimétrico em qualquer direção.

Isso é agravado pelo fato de que MNST segue um horário de negociação programado e fica fechada nos fins de semana e feriados do mercado, o que significa que os gaps de preço podem se acumular durante os períodos sem negociação e a ação pode abrir sem que haja oportunidade de sair da posição nesse intervalo.

Os resultados do 2º trimestre do ano fiscal de 2026 contribuíram para o tema mais amplo de alta de blue chips após resultados acima das expectativas no 2º trimestre, um padrão observado em várias empresas de consumo de grande capitalização durante o período.

Vantagem estrutural e catalisadores recorrentes

O acordo de distribuição da Monster com a The Coca-Cola Company proporciona uma vantagem competitiva duradoura e difícil de replicar. Essa parceria sustenta a capacidade da empresa de ampliar o crescimento do volume internacionalmente sem aumentos proporcionais nas despesas de capital, mantendo o negócio pouco intensivo em ativos e as margens estruturalmente elevadas.

A margem bruta do 2º trimestre do ano fiscal de 2026 chegou a 55,6%, ressaltando a qualidade da estrutura de custos da Monster na escala atual de receita.

O programa de recompra de ações funciona como um catalisador estrutural recorrente ao longo dos ciclos de resultados. As recompras reduzem mecanicamente o número de ações, o que sustenta o LPA diluído independentemente do crescimento da receita, e a empresa atua como compradora recorrente de suas próprias ações.

Para traders que acompanham a trajetória do LPA, esse programa oferece um efeito de sustentação sobre as métricas por ação, mesmo em períodos de crescimento modesto da receita.

A expansão internacional continua sendo o principal motor de crescimento de longo prazo. Mercados da Ásia-Pacífico, da América Latina e de outras economias emergentes representam oportunidades de expansão da distribuição ainda pouco exploradas em comparação com a participação de mercado da empresa nos EUA.

A receita dessas regiões, contudo, introduz risco de conversão cambial — evidente na diferença entre o crescimento reportado de 21,6% do segmento Monster Energy e o equivalente de 19,3% ajustado pelas variações cambiais — além de variáveis regulatórias locais que diferem significativamente das do mercado doméstico.

Analistas também apontaram a qualidade do pipeline de inovação de produtos da Monster para 2027 como um catalisador importante no curto prazo, observando que a empresa está adotando uma abordagem mais seletiva em relação a novos lançamentos — uma mudança que merece acompanhamento na preparação para o próximo ciclo de planejamento.

Fatores de risco

Quatro categorias de risco merecem atenção dos traders que estão elaborando uma tese sobre MNST.

Volatilidade dos custos de insumos. A estrutura de custos da Monster é sensível aos preços das commodities, principalmente alumínio (latas), açúcar e cafeína.

A administração reconheceu, na teleconferência de resultados do 2º trimestre do ano fiscal de 2026, que as tarifas e os preços mais altos do alumínio tiveram um impacto moderado no trimestre, enquanto frete, combustível e a inflação mais ampla continuam elevando os custos: *"Continuaremos observando aumentos decorrentes da inflação em nosso negócio.

Continuaremos observando aumentos no alumínio, no frete e no combustível até que as condições se normalizem."* Na escala atual das operações da Monster, mesmo variações percentuais modestas nos preços das commodities se traduzem em impactos financeiros relevantes sobre a lucratividade.

Risco de execução por segmento. A unidade Alcohol Brands recuou 15,2% no 2º trimestre do ano fiscal de 2026, devido a desafios de volume e escala.

Embora esse segmento continue representando uma pequena parcela da receita total, seu desempenho inferior gera um efeito negativo sobre a diversificação e levanta dúvidas sobre a viabilidade da expansão da Monster para além de sua principal franquia de bebidas energéticas.

Escrutínio regulatório. As práticas de marketing de bebidas energéticas, sobretudo aquelas percebidas como direcionadas a consumidores mais jovens, atraem periodicamente a atenção regulatória em diversas jurisdições.

Qualquer medida regulatória relevante — exigências de rotulagem, restrições à publicidade ou limitações de ingredientes — pode restringir o crescimento em segmentos ou mercados importantes.

Risco de compressão dos múltiplos de avaliação. Empresas que crescem em grande escala normalmente são negociadas a múltiplos elevados em relação ao mercado mais amplo.

O contexto de perspectivas para o mercado de ações em 2026 é relevante neste caso: com o rendimento dos Treasuries americanos de 10 anos elevado, a taxa de desconto aplicada aos lucros futuros continua sendo um obstáculo, reduzindo a margem de segurança em empresas de consumo voltadas ao crescimento e negociadas a múltiplos elevados.

A redução, em outubro de 2026, do preço-alvo de MNST pelo JPMorgan, de US$ 49,50 para US$ 49,00, mantendo a recomendação neutra, reflete essa postura cautelosa. Quando o crescimento decepciona em relação às expectativas, a compressão dos múltiplos e a pressão por revisões nas estimativas de lucro podem se combinar e resultar em quedas acentuadas.

Considerações de posicionamento para traders de CFDs

A combinação de forte participação institucional e impulso consistente dos resultados da Monster gera um comportamento de preço relativamente ordenado entre eventos.

No entanto, perto da divulgação de resultados, a volatilidade implícita aumenta e o risco de gaps cresce substancialmente — e, como MNST é negociada em sessões programadas, e não continuamente, podem surgir gaps durante fins de semana e feriados sem possibilidade de saída intradiária.

O risco de gap no fim de semana é uma consideração real e recorrente para qualquer posição alavancada mantida aberta após o fechamento do mercado.

Os traders de CFDs na CoinUnited podem acessar MNST com alavancagem de até 1000x, embora o máximo disponível dependa do produto, da jurisdição e da elegibilidade da conta. Uma alavancagem elevada reduz drasticamente a variação adversa de preço necessária para acionar a liquidação.

Mesmo uma pequena frustração nos resultados pode provocar um movimento desproporcional na ação, considerando o prêmio de avaliação que o mercado atribui à trajetória de crescimento da MNST.

As taxas de negociação dos CFDs de MNST variam de acordo com o volume de contratos em 30 dias; a taxa vigente aplicável à sua conta é sempre exibida na plataforma e na tabela de taxas.

04

Valuation & peers

Peer Valuation Comparison

How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.

CompanyMarket capP/EP/S
Monster Beverage Corporation · MNST$92.7B43.4x10.1x
The Coca-Cola Company · KO$404.7B27.7x7.9x
PepsiCo, Inc. · PEP$187.2B17.2x1.9x
Eastroc Beverage (Group) Co., Ltd. · 9980.HK$87.7B——
Mixue Group · 2097.HK$64.8B——
Keurig Dr Pepper Inc. · KDP$48.8B36.1x2.4x

Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.

Analyst Price Targets

Buy

Wall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.

Consensus target
$84.68+78.9%
Target range
$50.00 – $104.00
Price-target coverage
5 analysts
Analyst ratings (44)
Buy 23Hold 18Sell 3

Targets by firm

Latest target from each of the 11 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.

FirmTargetvs current
Wells Fargo2026-10-26 · StreetInsider$50.00+5.6%
Stifel Nicolaus2026-10-22 · TheFly$52.00+9.8%
Piper Sandler2026-10-19 · StreetInsider$50.50+6.7%
Deutsche Bank2026-08-10 · TheFly$100.00+111.2%
RBC Capital2026-08-05 · StreetInsider$97.00+104.9%
BMO Capital2026-07-20 · StreetInsider$95.00+100.7%
UBS2026-07-16 · TheFly$104.00+119.7%
Bernstein2026-06-11 · TheFly$95.00+100.7%
Morgan Stanley2026-06-01 · TheFly$103.00+117.6%
Evercore ISI2026-05-08 · TheFly$95.00+100.7%
Redburn Partners2026-05-06 · TheFly$90.00+90.1%

Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-11-01. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.

Scenario calculator

Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.

Scenario price
$48.04
+0.0% vs current
Position size $100,000.00
P&L at this scenario (long)
+$0.00
Loss if liquidated -$1,000.00 (the full margin)
Liquidation price (long): $47.56 — a move of -1.0%
Negocie MNST agora

Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.

05

Catalysts & news

Cronologia de catalisadores

Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.

  1. 2026-11-05
    Próximos lucros trimestrais◆ Scheduled
    Próximo relatório de lucros trimestrais agendado (2026-11-05). Receita, margens e orientações são os principais motores a curto prazo; o resultado não é conhecido com antecedência.
    Finnhub
  2. 2026-08-07
    Receita do Q1 cai inesperadamente▼ Baixista
    A Monster Beverage relatou uma queda surpresa na receita do primeiro trimestre na quinta-feira, sinalizando que os consumidores nos EUA reduziram gastos com bebidas energéticas caras em meio à incerteza econômica.
  3. 2026-08-06
    Lucro líquido sobe para $584,5M▲ Altista
    A empresa registrou um lucro líquido de $584,5 milhões, ou 59 centavos por ação, um aumento em relação a $488,8 milhões, ou 50 centavos por ação, no ano anterior.
  4. 2026-08-06
    Vendas líquidas de $2,54B superam previsões▲ Altista
    A empresa com sede em Corona, Califórnia, relatou na quinta-feira vendas líquidas de $2,54 bilhões, superando as estimativas de Wall Street de $2,43 bilhões.
  5. 2026-05-07
    Lucro ajustado do Q1 supera as estimativas▲ Altista
    - A empresa com sede em Corona, Califórnia, registrou um lucro ajustado do primeiro trimestre de 58 centavos por ação, em comparação com as estimativas de 53 centavos cada.
  6. 2026-05-07
    Vendas totais aumentam 27% para $2,35B▲ Altista
    As vendas totais da Monster Beverage aumentaram quase 27%, alcançando $2,35 bilhões no último trimestre.
  7. 2026-02-26
    Vendas líquidas aumentam 17,6% para $2,13B▲ Altista
    As vendas líquidas da empresa aumentaram 17,6%, alcançando $2,13 bilhões no trimestre encerrado em 31 de dezembro, superando a estimativa média dos analistas de $2,04 bilhões, de acordo com dados compilados pela LSEG.
  8. 2025-11-06
    Monster Beverage supera estimativas do Q3▲ Altista
    6 de nov (Reuters) - A Monster Beverage (MNST.O) superou as estimativas de Wall Street para a receita e o lucro do terceiro trimestre na quinta-feira, ajudada pela demanda resiliente por suas bebidas energéticas sem açúcar e novos sabores, mesmo em meio à…
  9. 2025-08-07
    Ações sobem com vendas do Q2 acima do esperado▲ Altista
    As ações da Monster Beverage Corp. subiram após as vendas do segundo trimestre superarem as expectativas, à medida que mais pessoas consumiram bebidas energéticas.
Tabela legível por máquina — mesmos desenvolvimentos, com fontes

Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.

DataDesenvolvimentoDireçãoFonte
2026-11-05Próximo relatório de lucros trimestrais agendado (2026-11-05). Receita, margens e orientações são os principais motores a curto prazo; o resultado não é conhecido com antecedência.◆ ScheduledFinnhub
2026-08-07A Monster Beverage relatou uma queda surpresa na receita do primeiro trimestre na quinta-feira, sinalizando que os consumidores nos EUA reduziram gastos com bebidas energéticas caras em meio à incerteza econômica.▼ BaixistaReuters
2026-08-06A empresa registrou um lucro líquido de $584,5 milhões, ou 59 centavos por ação, um aumento em relação a $488,8 milhões, ou 50 centavos por ação, no ano anterior.▲ AltistaThe Wall Street Journal
2026-08-06A empresa com sede em Corona, Califórnia, relatou na quinta-feira vendas líquidas de $2,54 bilhões, superando as estimativas de Wall Street de $2,43 bilhões.▲ AltistaBloomberg
2026-05-07- A empresa com sede em Corona, Califórnia, registrou um lucro ajustado do primeiro trimestre de 58 centavos por ação, em comparação com as estimativas de 53 centavos cada.▲ AltistaReuters
2026-05-07As vendas totais da Monster Beverage aumentaram quase 27%, alcançando $2,35 bilhões no último trimestre.▲ AltistaThe Wall Street Journal
2026-02-26As vendas líquidas da empresa aumentaram 17,6%, alcançando $2,13 bilhões no trimestre encerrado em 31 de dezembro, superando a estimativa média dos analistas de $2,04 bilhões, de acordo com dados compilados pela LSEG.▲ AltistaReuters
2025-11-066 de nov (Reuters) - A Monster Beverage (MNST.O) superou as estimativas de Wall Street para a receita e o lucro do terceiro trimestre na quinta-feira, ajudada pela demanda resiliente por suas bebidas energéticas sem açúcar e novos sabores, mesmo em meio à…▲ AltistaReuters
2025-08-07As ações da Monster Beverage Corp. subiram após as vendas do segundo trimestre superarem as expectativas, à medida que mais pessoas consumiram bebidas energéticas.▲ AltistaBloomberg

Principais Conclusões

Última atualização: {coinName}: 2026-05-07
  • •O lucro operacional da MNST no Q1 2025 cresceu 5,1% ano a ano, alcançando $569,7M, apesar de uma queda reportada de 2,3% na receita, impulsionada por um crescimento internacional ajustado por FX de 6,2%.
  • •Com 50x de alavancagem em um CFD de $75,97 da MNST, um movimento adverso de 2% aciona perda total da margem — o risco de recuo pós-resultados está elevado, com a ação já caindo 1,66% desde o pico.
  • •A Celsius Holdings enfrenta pressão narrativa competitiva da força internacional confirmada da MNST; PepsiCo e Coca-Cola enfrentam leve pressão de comparação.
  • •O segmento de álcool (-38,1% ano a ano) continua a ser um pequeno arrasto, mas representa apenas ~2% das vendas — métricas sem álcool são a lente correta de desempenho.
  • •Não há repercussão material cruzada para câmbio, commodities ou cripto; este é um catalisador específico para ações de bens de consumo.
06

Ownership

Top Institutional Holders

SEC 13F

The largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.

InstitutionSharesValue% of shares
BlackRock, Inc.63.0M$4.6B6.43%
Vanguard Capital Management LLC45.4M$3.3B4.64%
State Street Corp.37.9M$2.7B3.87%
Alliancebernstein L.P.28.8M$2.2B2.94%
JPMorgan Chase & Co.28.4M$2.0B2.90%
Loomis Sayles & Co. L P25.9M$1.9B2.64%
Geode Capital Management, LLC20.6M$1.5B2.10%
Vanguard Portfolio Management LLC15.6M$1.1B1.60%
Invesco Ltd.13.3M$964.7M1.36%
Bank of America Corp.12.5M$908.1M1.28%

Source: SEC Form 13F filings · 1224 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.

07

Understand the risks

Riscos da negociação

Enumerar os riscos de forma honesta e à cabeça — é respeito pelo trader e também uma exigência de conformidade YMYL.

Alavancagem/Liquidação

Com alavancagem elevada, um pequeno movimento adverso pode desencadear liquidação, podendo perder toda a margem.

High-valuation volatility

A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.

Session gaps

After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.

Risco de base (Basis risk)

The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.

Earnings volatility

Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.

Regulatory / event

Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.

08

Reference

Perguntas Frequentes

A Monster Beverage Corporation é uma empresa americana de bebidas de capital aberto, mais conhecida pela sua linha de energéticos Monster Energy. A empresa desenvolve, comercializa, vende e distribui um amplo portfólio de bebidas, com os energéticos formando o núcleo de sua identidade comercial. Sua gama de produtos abrange energéticos tradicionais, variantes de energéticos direcionadas a segmentos específicos de consumidores e categorias de bebidas adjacentes. Os produtos da Monster são posicionados principalmente nos canais de conveniência, postos de gasolina e varejo independente, embora a distribuição se estenda por mercados de alimentos, comércio em massa e estabelecimentos de venda no local. A marca compete diretamente na categoria global de energéticos, que se expandiu constantemente à medida que a demanda dos consumidores por bebidas funcionais cresceu. A inovação de produtos da Monster incluiu híbridos de energéticos alcoólicos e outras extensões de linha projetadas para capturar espaço em estantes adjacentes.

Glossário

Termos essenciais de ações cotadas e CFD, um por linha, para que a página não seja ambígua nem para leitores nem para motores de resposta com IA.

CFD sobre açõesUm contrato por diferença sobre o preço de uma ação: apenas exposição ao preço, não propriedade das ações subjacentes.
Horário alargadoNegociação pré-mercado e após o fecho, fora da sessão regular da bolsa.
Risco de baseO risco de o preço de referência do CFD e o preço de execução em bolsa não se moverem em sintonia.
P/LRácio preço/lucro = preço da ação / lucro por ação; um indicador de avaliação comum.
Margem brutaLucro bruto / receita; reflete a rentabilidade ao nível do produto.
LPALucro por ação = lucro líquido / ações diluídas em circulação.

símbolo

MNST

Mercados

Ações

Código de produto CU

MNST

Tags

SEC Crypto Fundraising FrameworkSEC Stablecoin DEFI Regulatory PivotSEC Reg Crypto Stablecoin ReckoningQ2 Earnings Beat Blue Chip Surge

Mapa de fontes

Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.

Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data

FieldValueSourceAs ofLast checked
Reference priceliveCoinUnited stock CFD reference (live)———
Market cap$46BCoinUnited reference x SEC shares2026-11-012026-11-01—
P/E~20.8CoinUnited reference / SEC annual EPS—2026-11-01—
52-week range$32.94 – $52.14CoinUnited daily kline—2026-11-01—
Next earnings2026-11-05Finnhub—2026-11-01—
Quarterly revenue$2.54BSEC 10-QQ2 20262026-11-01View
Gross margin55.9%SEC 10-QQ2 20262026-11-01View
Institutional ownership10 top holdersSEC Form 13F31-MAR-20262026-11-01View
Analyst price targets$84.68 consensusAggregated sell-side analyst consensus2026-11-012026-11-01—
Peer valuations6 peersThird-party ratios (FMP), trailing twelve months2026-11-012026-11-01—
Founded1935Wikidata—2026-11-01—
HeadquartersMinnesotaWikidata—2026-11-01—
Industrybeverage industryWikidata—2026-11-01—
CoinUnited productStock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage availableCoinUnited product terms—2026-11-01—
U.S. Securities and Exchange Commission (SEC)—U.S. Securities and Exchange Commission (SEC)——View

Sobre o Autor

CoinUnited.io Research Team

This Monster Beverage Corporation page is compiled by CoinUnited.io's research team: analysts covering listed equities and global markets, working from primary filings and named third-party data rather than opinion.

Nossa Metodologia de Pesquisa

Every figure is traced to a primary or named third-party source and dated: financial statements from the company’s SEC filings, institutional ownership from Form 13F, analyst targets from aggregated third-party coverage, and market data from the CoinUnited reference price. The Source Map on this page lists each one with its source and the date we last checked it.

Disclaimer: content is for informational and educational purposes only and is not personalized financial advice. A stock CFD carries significant risk and provides price exposure only, not equity ownership. Always conduct your own research and consult a qualified financial advisor.

Avisos Legais & Referências

Aviso Importante de Risco

A CoinUnited stock CFD gives price exposure to Monster Beverage Corporation only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.

Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.

Os usuários devem realizar suas próprias pesquisas e consultar profissionais financeiros qualificados antes de tomar qualquer decisão de investimento. Os criadores e operadores desta plataforma não se responsabilizam por quaisquer perdas financeiras ou outros danos que possam resultar da confiança nas informações fornecidas.

Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.

Visão Geral da Metodologia

Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.

  • Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
  • Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
  • Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
  • Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
  • Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios

CoinUnited does not publish a price forecast or target for Monster Beverage Corporation.

Última revisão da metodologia:

Pronto para Começar a Negociar Monster Beverage Corporation?

Junte-se a milhares de traders e comece sua jornada de negociação de Monster Beverage Corporation hoje. Tenha acesso a ferramentas de negociação avançadas e taxas competitivas.

MNST

MNST

Monster Beverage Corporation

$48.04
▲+1.47%24h
24h Low24h High
$47.03$48.47
Bid
$48.02
Ask
$48.06
Negociar Agora
Up to 1000x leverage•Tiered fees

Live from CoinUnited.io

MNST
$48.04+1.47%
Negociar Agora