Navegue para Outras Criptomoedas

INFYINFYInfosys Limited
INFYInfosys Limited · 1000xNegociar Agora
INFY

Infosys Limited

INFY
$12.48
-2.73% (24h)
AçõesCamada CNegociável na CoinUnited.ioAlavancagem 1000x
Today's SignalNext earnings2027-01-12Last earnings move3.9%2026-10-22Latest quarter revenue$5.15BQ2 2027Gross margin31.1%Q2 2027

How can you trade Infosys Limited? Infosys Limited (INFY) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a INFY stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. As condições de acesso dependem da jurisdição e da elegibilidade do produto.

01

How to trade it

Status do Regime de Negociação

Alavancagem
1000x
(Máximo na CoinUnited.io)
Volatilidade
Normal
(2.04% 24h)

Como funciona o CFD de INFY

Antes de negociar, saiba exatamente o que compra, o que não tem e onde estão os riscos.

O que compra

Exposição ao preço de referência de INFY (contrato sintético por diferença), que acompanha o preço de referência da CoinUnited.

O que não tem

It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.

Risco de base (Basis risk)

The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.

Ilustração de alavancagem: Com $100 de margem × 1000 vezes de alavancagem, constitui uma posição nocional de $100,000; é liquidado à força quando o preço se move contra si até ao nível de liquidação. A alavancagem elevada amplia lucros e perdas e também o risco de liquidação.

Trading conditions on CoinUnited

Fee schedule as of 2026-08-19
Product typeCFDSynthetic price exposure. You do not hold the underlying asset.
Trading fee0,070%Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9.
Trading hoursMarket sessionFollows the market session and is closed at weekends and on market holidays.
Alavancagem - intradiária1000xDurante o horário de negociação ativo. Exige margem de 0,050% no menor tamanho de posição. A disponibilidade e a alavancagem máxima dependem do produto, da jurisdição e da elegibilidade da conta; a alavancagem amplia as perdas e as posições podem ser liquidadas.
Alavancagem - overnight10xPara uma posição mantida além do dia de negociação. Exige margem de 5,000% no menor tamanho de posição.
Alavancagem - fins de semana e feriados10xPara uma posição mantida durante o fechamento do mercado. Exige margem de 5,000% no menor tamanho de posição - verifique o tamanho da sua posição antes de mantê-la aberta no fim de semana.
DirectionLong or shortTake a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises.
FundingCrypto depositFund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required.
See the full fee schedule →

Negociando CFDs de INFY na CoinUnited.io

Um CFD de INFY na CoinUnited.io é um contrato de exposição ao preço que acompanha o movimento do preço de mercado da Infosys. A posição gera lucro ou prejuízo em proporção a esse movimento e à alavancagem aplicada, mas não confere propriedade das ações da Infosys, nem direitos de voto, e nem direito a dividendos. Os traders estão ganhando exposição apenas à alteração de preços.

Como Funciona a Exposição ao Preço

Quando você abre uma posição em CFD de INFY, a margem da sua conta garante uma exposição nocional que é um múltiplo dessa margem. Se o preço subjacente se mover a seu favor, o ganho é calculado com base no valor nocional total. Se se mover contra você, assim também será a perda. A mecânica é simétrica: a alavancagem amplifica retornos e perdas na mesma proporção.

A CoinUnited cobra uma taxa de negociação neste mercado. A taxa não é zero no nível padrão. As taxas são escalonadas por volume de contratos de 30 dias através de nove níveis VIP, atingindo 0,000% apenas no VIP 9; o cronograma completo é publicado em coinunited.io/en/account/trading-fees.

Traders que executam operações com frequência devem revisar seu nível antes de dimensionar as posições, uma vez que a taxa é aplicada ao volume nocional, não à margem.

Estrutura da Sessão e Risco de Gap

O CFD de INFY segue uma sessão de negociação programada alinhada com o mercado de ações subjacente. Ele é fechado nos finais de semana e observa feriados do mercado. O calendário da sessão e os fechamentos de feriados são exibidos na plataforma antes da entrada de ordens.

Posições mantidas durante um fim de semana ou feriado do mercado carregam risco de gap: o preço na próxima abertura pode diferir materialmente do último preço negociado. Para a INFY especificamente, esse risco não é teórico.

As ações da Infosys caíram 1,7% para uma mínima intradía de ₹1,447.35 em 17 de outubro de 2026, apesar de reportar um crescimento no lucro líquido consolidado do Q2 FY26 de 13% ano a ano — um lembrete de quão rapidamente o mercado pode reajustar mesmo com resultados positivos nas manchetes quando os detalhes decepcionam.

Em 19 de outubro, as ações ampliaram as perdas, fechando a ₹1,130.70, queda de 2,63% na sessão.

O ADR da INFY listado nos EUA estava cotado a $10.77 no início de outubro de 2026. As ações da Infosys caíram aproximadamente 27% em 2026 até agora, ilustrando como a pressão de reprecificação sustentada pode se acumular entre as sessões.

Uma posição mantida durante uma sessão fechada não tem oportunidade de saída a preços intermediários durante aquele gap. Os detentores de CFDs alavancados enfrentam versões amplificadas desses movimentos, uma vez que a perda é calculada sobre a totalidade da exposição nocional em vez da margem efetivamente postada.

Os releases de resultados são a fonte de risco de gap mais aguda para a INFY. Os resultados chegam em um calendário programado, e a reação do mercado a revisões de diretrizes — particularmente em relação à margem operacional e ao crescimento da receita em moeda constante — pode produzir movimentos noturnos que excedem completamente o buffer de margem de uma posição.

Os resultados do Q2 FY27 da Infosys estavam programados para serem divulgados em 23 de outubro de 2026, colocando um evento claramente sinalizado no calendário imediato.

O consenso dos corretores projetou uma receita do Q2 FY27 de aproximadamente ₹49,384 crore (cerca de 11% de crescimento ano a ano) e um lucro líquido de ₹7,965 crore (aproximadamente 8% de crescimento ano a ano), enquanto o consenso da Bloomberg citou uma margem operacional de 21,2%.

O consenso dos analistas dos EUA apontou para um EPS de $0.21 sobre $5.12 bilhões em receita para o trimestre. O grau em que os resultados reais e qualquer diretriz revisada para o ano inteiro se desviam dessas expectativas impulsionará a reação de preço pós-anúncio.

Dinâmicas mais amplas do setor que amplificam a sensibilidade aos resultados são discutidas no tema Earnings Miss & Fuel Cost Margin Shock.

Exemplo Prático: Alavancagem de 1000x

A alavancagem máxima disponível no CFD de INFY é de 1000x, sujeita a produto, jurisdição e elegibilidade da conta. Esta especificação carrega um risco significativo de liquidação e é ilustrada abaixo com cálculos exatos.

ParâmetroValor
Margem depositada$100
Alavancagem aplicada1000x
Exposição nocional$100,000
Movimento adverso no preço da INFY1%
Perda sobre nocional$1,000
Perda relativa à margem inicial10×

Um movimento adverso de 1% em uma posição nocional de $100,000 resulta em uma perda de $1,000, dez vezes a margem inicial de $100. A menos que uma margem adicional seja postada rapidamente, a liquidação é acionada. Como a perda é calculada sobre o valor nocional, mesmo um movimento de uma fração de porcentagem pode consumir a margem no nível máximo de alavancagem.

A relevância disso é sublinhada pelo recente comportamento de preços da INFY: a ação caiu cerca de 27% em 2026 até agora, e sessões individuais tiveram movimentos acentuados em um único dia mesmo em resultados que pareciam positivos a nível de manchete.

Dimensionamento de Posição como o Principal Controle de Risco

O dimensionamento de posição é a principal alavanca de gerenciamento de risco para CFDs de INFY. Passos concretos que os traders aplicam a este instrumento incluem:

  • -Usar uma fração da alavancagem máxima disponível: operar significativamente abaixo de 1000x reduz a relação nocional/margem e estende a distância de preço até a liquidação.
  • -Definir níveis de stop explícitos antes da posição ser aberta: um ponto de saída pré-determinado limita a extensão de uma perda em vez de depender de ações discricionárias durante uma sessão em rápido movimento.
  • -Considerar o risco de gap nas fechaduras de fim de semana e feriados: reduzir ou fechar a exposição antes do fechamento programado do mercado elimina a exposição ao gap durante períodos em que o CFD não pode ser negociado.
  • -Monitorar o calendário de resultados: com os resultados do Q2 FY27 previstos para 23 de outubro de 2026, e o consenso dos corretores projetando receita de ₹49,384 crore e lucro líquido de ₹7,965 crore, o potencial para um reprice material pós-resultados — em qualquer direção — é real e deve ser considerado nas decisões de dimensionamento de posição antes dessa data.

Essas disciplinas se aplicam independentemente da visão direcional e são especialmente relevantes para uma ação como a INFY, onde o reprice impulsionado pelos resultados e a sensibilidade macroeconômica aos ciclos de gastos em TI podem produzir movimentos agudos e rápidos.

A receita operacional do Q2 FY26 foi de ₹44,490 crore (alta de 9% ano a ano) e o lucro líquido foi de ₹7,364 crore (alta de 13% ano a ano), no entanto, as ações ainda caíram no dia do anúncio — um padrão que sublinha quão dependente a reação do mercado é da orientação futura, em vez de depender apenas das cifras reportadas.

⚡1000x💰Fees down to 0%⏱️10s Start

Pronto para negociar INFY?

Até 1000x de alavancagem

Negocie INFY agora
02

Key facts & how to trade

Comparação de negociabilidade

A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.

TermosCoinUnited (CFD)Holding shares (exchange)
Product formStock CFD (price exposure)Equity ownership
Trading hoursMarket sessionExchange regular hours
LeverageAvailable (by product terms)None / margin account needed
Shareholder rightsNone (no voting; dividends as adjustment)Voting + dividends
AccessEligible users, by region + productBrokerage account required

*Acesso e mínimos dependem da jurisdição e da elegibilidade do produto.

Factos-chave

Os factos-chave mais citados sobre a empresa, cada um com a sua fonte — uma caixa de referência rápida para leitores e motores de IA.

Fonte principal: Wikidata

Fundação1981
SedeBengaluru
Diretor executivoSalil Parekh
SetorIT service management
Estado de cotaçãoCotada em bolsa: INFYExchange
Intervalo de 52 semanas$10.12 – $30.02CoinUnited daily kline
Próximos resultados2027-01-12Finnhub
Reação aos últimos resultados+3.9% (1d), -5.1% (5d) — 2026-10-22CoinUnited daily kline
Produto CoinUnitedCFD sobre ações: apenas exposição ao preço, não capital próprio (sem direitos de voto; os dividendos refletem-se como ajustes); alavancagem disponível.Termos do produto CoinUnited

Preço e Estrutura de Mercado

Faixa 24H: $12.375→$12.63
Baixa 24H
$12.375
Alta 24H
$12.63
BID / ASK
$12.46 / $12.51
Carregando gráfico...
03

Company & financials

O Que É a Infosys Limited (INFY)?

TL;DR

Infosys Limited é uma grande empresa de serviços e consultoria de TI indiana cujos ativos são negociados como CFDs na CoinUnited, oferecendo exposição de preço a uma das ações de tecnologia mais amplamente detidas da Índia.

A Infosys Limited é uma corporação de serviços e consultoria em tecnologia da informação com sede em Bengaluru, fundada em 1981, e um dos maiores empregadores de tecnologia da Índia.

A empresa oferece serviços em desenvolvimento e manutenção de aplicativos, infraestrutura em nuvem, terceirização de processos de negócios e transformação digital, atendendo clientes nos setores de serviços financeiros, manufatura, varejo, comunicações, energia e setor público.

Sua escala, diversidade de clientes e perfil de receita recorrente a classificam firmemente entre os provedores estabelecidos de serviços de TI de grande capitalização globalmente.

A Infosys continua sendo a segunda maior empresa de serviços de TI da Índia em termos de receita, com uma força de trabalho total de 352.095, incluindo trabalhadores permanentes e não permanentes até o FY26, e 328.594 funcionários permanentes especificamente.

Listagem no Mercado e Membresia em Índices

A Infosys é um componente do índice Nifty 50 da Índia, refletindo sua posição entre as empresas listadas mais sistemicamente significativas do país.

Investidores internacionais acessam as ações principalmente por meio de seu American Depositary Receipt (ADR), listado na Bolsa de Valores de Nova York sob o ticker INFY. Essa presença em dois mercados proporciona à Infosys uma base de acionistas que abrange investidores institucionais domésticos, gestores de ativos globais e participantes de varejo.

Em outubro de 2026, as ações da Infosys continuam sendo observadas de perto antes e após a divulgação dos resultados do Q2 FY27, com o consenso dos analistas e os preços de mercado refletindo a orientação em evolução da empresa e a trajetória de vitórias em contratos.

Estrutura de Receita e Perfil Financeiro

A Infosys gerou uma receita consolidada de ₹178.650 crores no FY26, enfatizando seu status como um provedor global de serviços de TI escalonado e lucrativo, mesmo em meio a um ambiente cíclico de demanda.

No Q1 FY27 (abril-junho de 2026), a Infosys reportou uma receita de ₹48.211 crores (aproximadamente $5.082 milhões), uma alta de 14,0% em termos anuais, com crescimento de receita em moeda constante de 2,4% ano a ano e 1,0% sequencialmente, e uma margem operacional de 21,1%.

O lucro líquido foi de ₹7.769 crores, refletindo o investimento contínuo em capacidades de entrega de IA juntamente com a gestão disciplinada de custos.

O fluxo de caixa livre para o trimestre atingiu $955 milhões, o que equivale a mais de 100% do lucro líquido — características consistentes com um negócio de serviços maduro e gerador de caixa.

A empresa manteve sua orientação de margem operacional para FY27 na faixa de 20% a 22%. A contagem de funcionários no Q1 FY27 foi de 328.062, com a rotatividade voluntária em serviços de TI em 13,0% em uma base anualizada.

No dia 23 de outubro de 2026, a Infosys estava programada para divulgar os resultados do trimestre encerrado em 30 de setembro de 2026 (Q2 FY27), após o fechamento do mercado. Antes dessa divulgação, a estimativa média dos analistas entre sete corretoras indicava aproximadamente ₹49.384 crores de receita no Q2 FY27 — refletindo expectativas de crescimento sequencial contínuo.

Para contexto sobre as pressões macroeconômicas mais amplas que afetam os ciclos de gastos em TI, o tema Risco de Rebaixamento do Crescimento Global e Estagflação fornece informações relevantes.

Reposicionamento em IA

Os serviços de inteligência artificial representaram uma parcela crescente da receita do Q1 FY27, refletindo o reposicionamento ativo da Infosys em torno de IA generativa e automação sob sua plataforma Infosys Topaz e os frameworks de entrega associados.

As margens operacionais mantiveram-se em 21,1% no trimestre, mesmo que a empresa tenha investido em capacidades de entrega de IA, e o fluxo de negócios relacionado à transformação habilitada por IA continuou a expandir.

Essa mudança coloca a empresa dentro de um realinhamento mais amplo da indústria, examinado em profundidade sob o tema Onda de Realoção de Capital em Infraestrutura de IA.

A transição da manutenção tradicional de aplicativos para entrega aumentada por IA é a principal variável estratégica para os analistas que modelam a mistura de receita e a trajetória de margem da Infosys no médio prazo.

Nota de Acesso à Plataforma

No CoinUnited.io, o INFY está disponível como um instrumento CFD, proporcionando exposição ao preço que acompanha o mercado subjacente. Uma posição em CFD não confere propriedade de ações, direitos de voto ou dividendos — é apenas uma exposição de preço alavancada.

Alavancagem de até 1000x está disponível, embora o máximo aplicável dependa do produto, jurisdição e elegibilidade da conta, e alavancagens elevadas aumentam materialmente o risco de liquidação.

O instrumento segue uma sessão de negociação programada, fechando nos finais de semana e observando feriados do mercado; o risco de gap no fim de semana é, portanto, uma consideração genuína ao manter posições até o fechamento de sexta-feira. O calendário da sessão é exibido na plataforma antes de qualquer negociação ser realizada.

As taxas de negociação são escalonadas com base no volume de contratos de 30 dias e não são zero no nível padrão; consulte a tabela de taxas completa para a taxa aplicável ao seu nível de conta.

Última atualização: 2026-10-23

Principais Insights

  • Infosys registrou um lucro líquido de aproximadamente ₹7.769 crore no Q1 FY27, um aumento de cerca de 12% em relação ao ano anterior, juntamente com um TCV de grandes negócios de $3,6 bilhões, métricas que destacam o contínuo impulso comercial, mesmo com a orientação de crescimento da receita sendo reduzida.
  • A receita de serviços de IA alcançou 8,2% da receita total do Q1 FY27, um número que torna o ritmo de integração de IA da Infosys um fator mensurável para os traders que monitoram a trajetória narrativa da ação.
  • No início de setembro de 2026, a Infosys era negociada a um P/E de 14,81x, enquanto a média da indústria era de 21,44x, um desconto que investidores interpretam como uma oportunidade de valor ou como um reflexo de condições de demanda cautelosas no curto prazo.
  • Uma sequência de seis sessões de perdas no início de setembro de 2026 apagou mais de ₹40.000 crore em valor de mercado, ilustrando como as mudanças de sentimento podem se concentrar rapidamente em um único grande nome do setor de TI.
  • A atividade institucional no Q2 de 2026 foi mista, a Nykredit adquiriu mais de um milhão de ações ADR enquanto a Wellington Management aumentou sua posição, indicando que grandes investidores têm visões divergentes sobre risco e recompensa no curto prazo.

Finanças-chave

Audited · company filings

Reported figures from the company’s latest published financial statements, read via FMP — each linked to its source and period.

$5.15B
Quarterly revenue
Q2 2027 · FMP
$819M
Net income
Q2 2027 · FMP
31.1%
Gross margin
Q2 2027 · FMP
$0.20
Diluted EPS
Q2 2027 · FMP

Quarterly revenue

$5.3B
$5.1B
$4.8B
$4.94BQ2 2025
$5.08BQ3 2025
$5.10BQ4 2025
$5.04BQ1 2026
$5.08BQ2 2026
$5.15BQ3 2026

Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.

Tabela legível por máquina — mesmos números, fonte por item
IndicadorValueFonte
Quarterly revenue (Q2 2027)$5.15BFMP
Net income (Q2 2027)$819MFMP
Gross margin (Q2 2027)31.1%FMP
Diluted EPS (Q2 2027)$0.20FMP

INFY em Contexto: Paisagem Competitiva e Posição Setorial

A Infosys ocupa uma posição claramente definida dentro da hierarquia global de serviços de TI: é a segunda maior empresa indiana de TI em capitalização de mercado, atrás apenas da Tata Consultancy Services (TCS) e à frente da HCLTech, Wipro, Tech Mahindra e LTIMindtree.

Em outubro de 2026, essa classificação estrutural permanece intacta, com a Infosys firmemente estabelecida como a segunda maior empresa de serviços de TI da Índia, enquanto a diferença de escala em relação à TCS continua a definir o nível superior do setor.

A distância significativa em relação ao restante do grupo de pares domésticos persiste, mesmo com as dinâmicas competitivas em torno da precificação de negócios impulsionados por IA em evolução.

Globalmente, a Infosys compete com Accenture plc na parte superior do mercado de consultoria e transformação digital, com a profundidade de consultoria e o perfil de margem da Accenture continuando a servir como referência contra a qual alocadores institucionais avaliam a mistura de negócios e o poder de precificação da Infosys.

Avaliação Relativa aos Pares

A narrativa de valor relativo dentro do grupo de pares de TI indiano continua a se basear no múltiplo de ganhos de média-teens da Infosys, que a coloca com desconto em relação a pares domésticos de crescimento mais rápido.

Em outubro de 2026, a orientação para o FY27 de crescimento de receita em moeda constante de 1,5%–3,0% — com alguns preview de corretoras sugerindo uma possível redução na faixa superior para um intervalo de 1,0%–2,5% ou 1,5%–2,5% — apresenta a questão da receita para rotadores de setor.

A meta de margem operacional mantida de 20%–22% oferece algum contrapeso, ancorando o caso de rentabilidade, mesmo onde a visibilidade da receita permanece contestada.

Duas interpretações de qualquer desconto de avaliação coexistem.

A primeira é setorial: os gastos com tecnologia empresarial se recuperaram de forma desigual, e a reprecificação baseada em resultados — com os principais de TI indianos, incluindo Infosys, TCS, Wipro, HCLTech e Cognizant reestruturando contratos para taxas vinculadas à produtividade, à medida que a IA pressiona os clientes a exigirem mais por menos — está comprimindo a visibilidade da receita no

curto prazo.

A segunda é específica da empresa, relacionada à credibilidade da orientação e à evolução da mistura de negócios. Analistas que entraram na temporada de resultados do Q2 FY27 esperavam um crescimento sequencial modesto, com estimativas de crescimento de receita orgânica em moeda constante variando de aproximadamente 1,1% a 1,7%, em um cenário de demanda fraca e pressão de preços relacionada à IA.

O consenso da Bloomberg para o anúncio do Q2 FY27 projetava receita de ₹49,108 crore, lucro líquido de ₹7,904 crore e uma margem operacional de 21,2%.

Um consenso separado de sete corretoras rastreado pelo *The Economic Times* apontou para aproximadamente ₹49,384 crore em receita — representando um crescimento de aproximadamente 11% ano a ano — com lucro líquido esperado para aumentar aproximadamente 8% ano a ano.

Posição de Rentabilidade e Escopo de Serviços Gerenciados

Em relação ao retorno sobre o patrimônio, a Infosys continua entregando um nível confortavelmente acima da HCLTech, Wipro, Tech Mahindra e LTIMindtree, embora esteja atrás da TCS.

Esse perfil de rentabilidade — sustentado através de ciclos de orientação e reestruturação de contratos — reforça o status da Infosys como um termômetro de setor consistentemente eficiente em capital, mesmo onde as taxas de crescimento do topline convidam ao debate.

A faixa de orientação de margem operacional para FY27 de 20%–22% é consistente com esse status.

Além dos serviços tradicionais de TI, a Infosys é reconhecida como uma das líderes globais em serviços gerenciados de TI, juntamente com Kyndryl, Accenture, TCS, HCLTech, DXC Technology e NTT DATA.

Notavelmente, os dez principais fornecedores desse segmento detêm apenas cerca de 34% do mercado combinado, indicando uma paisagem competitiva altamente fragmentada e um espaço significativo para ganhos de participação por incumbentes bem capitalizados.

Posição Competitiva em IA

Em serviços de TI, as empresas que podem quantificar e classificar suas capacidades de IA estão atraindo um prêmio narrativo dos alocadores. O ranking de prontidão em IA da CLSA coloca a Infosys em quarto lugar geral entre os pares de TI indianos, atrás da Accenture, TCS e Cognizant.

Dentro desse ranking, a Infosys se destaca especialmente em dados e análises, onde ocupa o segundo lugar, mas mantém uma posição relativa mais fraca em IA generativa — uma distinção que importa à medida que a mistura de entrega em grandes negócios continua a mudar.

Analistas que entraram na temporada de resultados do Q2 FY27 sinalizaram explicitamente a desflação impulsionada por IA como um vento contrário de preços, ressaltando o quão central a questão da posição em IA generativa se tornou na previsão de receita de curto prazo.

A dinâmica competitiva mais ampla que está remodelando os rankings de serviços de TI através da adoção de IA é examinada no tema da Onda de Realoção de Capital em Infraestrutura de IA.

Empresas com capacidades de entrega de IA quantificáveis, uma presença reconhecida em serviços gerenciados e operações de alta rentabilidade ocupam uma posição competitiva mais defensável do que aquelas que dependem principalmente de fluxos de renovação legados.

Se a Infosys conseguirá fechar a lacuna de IA generativa com seus pares mais bem classificados é cada vez mais um fator em como os alocadores constroem estruturas de rotação setorial.

Papel de Termômetro de Setor

Múltiplos instantâneas setoriais até outubro de 2026 reforçam o status da Infosys como um constituinte central dos índices de tecnologia e TI da Índia ao lado da TCS, refletindo sua relevância sustentada como um benchmark de ações. Os resultados do Q2 FY27 e qualquer revisão da orientação para FY27 representam os pontos de dados mais próximos para reavaliar esse status.

Para análise de negociação em pares ou rotação setorial, monitorar a trajetória de margem da Infosys, a divulgação de receita de IA e o progresso da reestruturação de contratos em comparação com dados equivalentes da TCS, HCLTech e Wipro ao longo de trimestres sucessivos permanece a abordagem mais rica em informações para avaliar sua posição competitiva relativa.

Por Que Negociar INFY? Principais Fatores, Catalisadores e Riscos

A Infosys oferece uma combinação de visibilidade de lucros, narrativa de reposicionamento em IA e avaliação relativa que a torna um veículo de negociação distinto dentro dos serviços de TI indianos. Compreender os fatores específicos e os riscos que vão contra eles é essencial para construir uma visão estruturada sobre a exposição ao preço através de uma posição em CFD.

Catalisador Narrativo Principal: Progressão de Receita em IA

Os serviços de IA representaram 8,2% da receita do Q1 FY27, contra 5,5% no Q3 FY26 - uma mudança rápida que coloca a Infosys dentro da Onda de Realoção de Capital em Infraestrutura de IA que está remodelando os orçamentos de tecnologia em toda a empresa.

Para os traders, a implicação prática é clara: cada divulgação de lucros trimestrais traz uma atualização incorporada da receita em IA, e a trajetória desse indicador é provavelmente um dos principais motores de sentimento em torno dos resultados.

Uma aceleração acima dos níveis atuais poderia reformular a narrativa de crescimento; a estagnação reforçaria a cautela sobre o tempo de recuperação da demanda.

O valor total de contratos de grandes negócios alcançou $3,6 bilhões - um aumento de 12% sequencialmente, embora tenha caído 4% em relação ao ano anterior - com 61% representando novos negócios, uma proporção que sustenta a visibilidade de receita a médio prazo, mesmo que a orientação de crescimento no curto prazo permaneça moderada.

Os analistas também destacam a pressão de preços liderada por IA como um vento contrário emergente: fluxos de trabalho nativos de IA estão comprimindo a economia unitária dos engajamentos de serviços tradicionais, mesmo com o aumento da participação da receita em IA, tornando o efeito da margem líquida da mudança na mistura de IA um item a ser observado nos próximos resultados.

Por outro lado, uma desaceleração na assinatura de contratos ou uma deterioração adicional na demanda discricionária validaria a interpretação mais cautelosa de uma orientação reduzida.

Balanço Patrimonial e Geração de Caixa como Suportes Estruturais

Os resultados do FY2026 reforçaram a qualidade da fundação financeira da Infosys. A receita anual alcançou ₹178.650 crore (aumentando de ₹162.990 crore em FY2025), o lucro líquido foi de ₹29.474 crore, o EPS subiu para ₹71,58, e o retorno sobre o patrimônio cresceu para 31,70% em relação a 27,87% no ano anterior.

A relação dívida/patrimônio permaneceu em 0,00, refletindo um balanço totalmente livre de dívidas.

A geração de caixa adiciona mais contexto: a conversão de fluxo de caixa livre consistentemente superou 100% do lucro líquido, uma taxa que apóia a capacidade de retorno de capital e reduz o risco de refinanciamento - ambas considerações significativas para avaliar a sustentabilidade do perfil de lucros.

As estimativas de consenso da Bloomberg para o Q2 FY27 apontam para uma receita de aproximadamente ₹49.108 crore, um lucro líquido de ₹7.904 crore e uma margem operacional de 21,2%, refletindo uma progressão contínua, em vez de uma inflexão abrupta.

Faixa de Orientação como um Quadro de Risco no Curto Prazo

A Infosys reduziu sua orientação de crescimento de receita em moeda constante para FY27 para 1,5%–3,0% em relação à anterior de 1,5%–3,5%, com aproximadamente 1,7 pontos percentuais da faixa revisada atribuíveis a aquisições recentes. A orientação para margem operacional permanece em 20%–22%. Essa faixa funciona como um quadro de referência para o sentimento no curto prazo.

Os analistas que se aproximavam da divulgação dos resultados do Q2 FY27 em outubro de 2026 estavam monitorando a possibilidade de uma nova redução na orientação, dado o fraco gasto discricionário e os ciclos de tomada de decisão do cliente mais lentos - um sinal de que o piso da faixa de orientação carrega peso em cenários de baixa.

Um desempenho superior impulsionado por negócios de grandes transformações ou liderados por IA, em contrapartida, poderia empurrar as expectativas do mercado para a extremidade superior ou além.

As corretoras esperavam um crescimento sequencial de aproximadamente 1,5%–1,7% em moeda constante no Q2 FY27. A faixa de orientação, na prática, define o espaço de surpresa nos lucros que os traders devem monitorar a cada trimestre.

Sensibilidade às Taxas de Câmbio e Macroeconômicas

A Infosys gera uma proporção significativa da receita em USD, EUR e GBP, enquanto os custos são predominantemente denominados em INR. Essa desarmonia estrutural significa que os movimentos cambiais entre a rupia e as principais moedas dos clientes afetam diretamente as margens realizadas e a lucratividade reportada.

Mudanças nas taxas em nível macro - impulsionadas por decisões do Fed, dados de inflação ou desenvolvimentos fiscais - têm um caminho de transmissão nos números reportados da Infosys através das dinâmicas de força do USD. Traders monitorando INFY devem acompanhar o USD/INR juntamente com as divulgações de dados macro programadas como um sinal secundário ao lado do calendário de lucros.

Vento Contra Macroeconômico: Compressão do Orçamento Empresarial

Os orçamentos de TI das empresas historicamente estão entre os primeiros itens de linha a serem reduzidos quando as margens corporativas enfrentam pressão. Cenários de estagflação - onde o crescimento desacelera enquanto os custos de insumo permanecem elevados - representam um vento contrário estrutural para os gastos discricionários em tecnologia.

As dinâmicas acompanhadas sob o tema Risco de Downgrade Global de Crescimento e Estagflação são diretamente relevantes: se os principais setores clientes da Infosys (serviços financeiros, manufatura, varejo) enfrentam compressão de margem, tendem a seguir adiamentos de projetos e desacelerações de negócios.

A desaceleração na tomada de decisão dos clientes - especificamente identificada pelos analistas em outubro de 2026 como um risco principal para os resultados de FY27 - já é visível na elongação do ciclo de negócios, e uma deterioração adicional nas condições macro pode aprofundar esse padrão.

Esse risco está refletido na atual conservadorismo da orientação e na potencial pressão de preços nos serviços de TI tradicionais, mesmo com o crescimento da receita liderada por IA.

Contexto de Avaliação

A Infosys é negociada a aproximadamente 14 vezes os lucros — um desconto em relação às médias dos pares de serviços de TI — e apresenta um rendimento de dividendo na faixa de 4,5%. Essa combinação captura duas coisas simultaneamente: valor relativo em comparação aos pares e uma visão consensual de que a recuperação da demanda em gastos empresariais discricionários permanece incerta.

O desconto pode se comprimir se o crescimento reabsorver e o fluxo de negócios liderado por IA se expandir significativamente; ele pode se alargar se os volumes de negócios desapontarem, se a orientação for cortada ainda mais ou se as condições macro se deteriorarem.

Característica do Ativo para Traders Alavancados

Como um ADR de grande capitalização com liquidez listada em duplo e um calendário de lucros definido, a INFY tende a exibir padrões de volatilidade estruturada: deriva relativamente contida entre as datas de lucros, com movimentos mais acentuados em torno dos resultados trimestrais, atualizações de orientação e impressões de dados macro que afetam as dinâmicas do USD/INR.

A sessão de abril de 2026 ilustra isso concretamente - a INFY caiu mais de 4% em uma única sessão, apesar de superar as expectativas de lucros do Q3 FY26, demonstrando que a posição em relação aos resultados carrega um risco significativo de gap, independentemente do resultado principal.

O ciclo de resultados de outubro de 2026, onde a direção da orientação é o foco principal, apresenta um perfil semelhante.

O instrumento segue uma sessão de negociação programada e fecha nos finais de semana e em feriados de mercado.

O risco de gap nos finais de semana é uma consideração real e específica: posições mantidas até um fechamento de sexta-feira estão expostas a fluxos de notícias - pré-anúncios de lucros, dados macro ou desenvolvimentos geopolíticos - que podem reprecificar o ativo antes da próxima sessão abrir.

Alavancagem de até 1000x está disponível neste instrumento, sujeita à jurisdição, à elegibilidade da conta e às condições específicas do produto; alavancagem mais alta amplifica significativamente o risco de liquidação, já que posições podem entrar em território de chamada de margem em poucas horas durante movimentos intradiários acentuados.

Taxas de negociação se aplicam e são graduadas por volume de contrato em 30 dias; a programação completa de taxas está disponível em https://coinunited.io/en/account/trading-fees. Os horários das sessões e o calendário de feriados são exibidos na plataforma antes da execução.

04

Valuation & peers

Peer Valuation Comparison

How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.

CompanyMarket capP/EP/S
Infosys Limited · INFY$4.80T20.9x3.4x
Tata Consultancy Services Limited · TCS.NS$9.05T——
HCL Technologies Limited · HCLTECH.NS$3.87T——
Persistent Systems Limited · PERSISTENT.NS$997.7B——
International Business Machines Corporation · IBM$243.7B21.7x3.5x
Accenture plc · ACN$158.0B18.9x2.1x

Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.

Analyst Price Targets

Hold

Wall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.

Consensus target
$11.65-7.1%
Target range
$10.40 – $13.00
Price-target coverage
2 analysts
Analyst ratings (40)
Buy 14Hold 22Sell 4

Targets by firm

Latest target from each of the 6 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.

FirmTargetvs current
BMO Capital2026-10-26 · TheFly$13.00+3.6%
Goldman Sachs2026-10-01 · TheFly$10.40-17.1%
Susquehanna2026-07-24 · TheFly$11.00-12.3%
HSBC2026-07-24 · StreetInsider$11.47-8.6%
Stifel Nicolaus2026-07-16 · TheFly$13.00+3.6%
Wells Fargo2026-06-26 · TheFly$11.00-12.3%

Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-11-01. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.

Scenario calculator

Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.

Scenario price
$12.49
+0.0% vs current
Position size $100,000.00
P&L at this scenario (long)
+$0.00
Loss if liquidated -$1,000.00 (the full margin)
Liquidation price (long): $12.36 — a move of -1.0%
Negocie INFY agora

Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.

05

Catalysts & news

Cronologia de catalisadores

Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.

  1. 2026-10-13
    Next quarterly earnings◆ Scheduled
    Next scheduled quarterly earnings report (2026-10-13). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.
    Finnhub
  2. 2026-07-23
    Quarterly revenue misses analyst expectations▼ Baixista
    Revenue in the quarter rose 14% to 482.11 billion rupees ($4.99 billion), missing analysts' average estimate ​of 483.67 billion rupees, according to data compiled by LSEG.
  3. 2026-04-23
    Net profit rises 20.87%, beats expectations▲ Altista
    Net profit rose 20.87% to 85.01 billion rupees, topping the 74.65 billion rupees expected by analysts.
  4. 2026-04-10
    Infosys and Wipro shares drop nearly 2%▼ Baixista
    U.S.-listed shares of TCS' smaller rivals Infosys (INFY.NS), opens new tab and Wipro (WIPR.NS), opens new tab also lost ​nearly 2% overnight.
  5. 2026-02-17
    AI services account for 5.5% of quarterly revenue▲ Altista
    The Indian firm said on Tuesday that AI services accounted for 5.5% of its total revenue in the December quarter.
  6. 2026-01-16
    Infosys raises FY2026 revenue growth forecast▲ Altista
    On Wednesday, Infosys announced that it anticipates revenue growth of 3%–3.5% for the fiscal year concluding on March 31, 2026, surpassing its previous estimate of 2%-3%.
  7. 2026-01-14
    Infosys raises FY2026 revenue guidance to 3-3.5%▲ Altista
    For the fiscal year ending March 2026, Infosys said it expects revenue growth of 3% to 3.5%, versus its own earlier estimate of 2% to 3%.
Tabela legível por máquina — mesmos desenvolvimentos, com fontes

Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.

DataDesenvolvimentoDireçãoFonte
2026-10-13Next scheduled quarterly earnings report (2026-10-13). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.◆ ScheduledFinnhub
2026-07-23Revenue in the quarter rose 14% to 482.11 billion rupees ($4.99 billion), missing analysts' average estimate ​of 483.67 billion rupees, according to data compiled by LSEG.▼ BaixistaReuters
2026-04-23Net profit rose 20.87% to 85.01 billion rupees, topping the 74.65 billion rupees expected by analysts.▲ AltistaReuters
2026-04-10U.S.-listed shares of TCS' smaller rivals Infosys (INFY.NS), opens new tab and Wipro (WIPR.NS), opens new tab also lost ​nearly 2% overnight.▼ BaixistaReuters
2026-02-17The Indian firm said on Tuesday that AI services accounted for 5.5% of its total revenue in the December quarter.▲ AltistaReuters
2026-01-16On Wednesday, Infosys announced that it anticipates revenue growth of 3%–3.5% for the fiscal year concluding on March 31, 2026, surpassing its previous estimate of 2%-3%.▲ AltistaReuters
2026-01-14For the fiscal year ending March 2026, Infosys said it expects revenue growth of 3% to 3.5%, versus its own earlier estimate of 2% to 3%.▲ AltistaReuters

Principais Conclusões

Última atualização: {coinName}: 2026-10-23
  • •A 50x long INFY CFD entered near prior close would have faced a ~325% margin loss on the 6.5% drop — position sizing relative to leverage is critical on earnings events.
  • •The selloff is guidance-driven, not a revenue collapse; Q2 revenue of $5.19B marginally beat the $5.18B estimate, making the repricing a forward-multiple compression rather than a fundamental deterioration.
  • •Indian index CFDs (Nifty 50, Sensex) face indirect drag as Infosys is a heavyweight constituent in both benchmarks.
  • •Global IT services peers including Accenture and Salesforce carry read-through risk from Infosys's commentary on weak discretionary spending and AI-driven pricing pressure.
  • •USD/INR and broader EM FX are unlikely to see material trend shifts from this single event, though reduced IT export expectations add a marginal bearish tilt.
06

Ownership

Top Institutional Holders

SEC 13F

The largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.

InstitutionSharesValue
Morgan Stanley42.8M$577.6M
Robeco Institutional Asset Management B.V.38.6M$521.1M
JPMorgan Chase & Co.28.1M$371.8M
Lazard Asset Management LLC26.8M$361.8M
UBS Group AG20.7M$279.1M
First Trust Advisors LP17.6M$237.6M
State Street Corp.15.3M$206.2M
Trinity Street Asset Management LLP14.9M$201.8M
Deutsche Bank Ag\13.8M$185.9M
Invesco Ltd.12.6M$170.7M

Source: SEC Form 13F filings · 447 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.

07

Understand the risks

Riscos da negociação

Enumerar os riscos de forma honesta e à cabeça — é respeito pelo trader e também uma exigência de conformidade YMYL.

Alavancagem/Liquidação

Com alavancagem elevada, um pequeno movimento adverso pode desencadear liquidação, podendo perder toda a margem.

High-valuation volatility

A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.

Session gaps

After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.

Risco de base (Basis risk)

The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.

Earnings volatility

Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.

Regulatory / event

Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.

08

Reference

Perguntas Frequentes

A Infosys Limited é uma empresa indiana multinacional de tecnologia com sede em Bengaluru, na Índia, que fornece serviços de tecnologia da informação, consultoria e terceirização de processos de negócios para clientes em diversos setores. Fundada em 1981, a empresa cresceu e se tornou uma das maiores firmas de serviços de TI globalmente em termos de receita e número de funcionários. Seus clientes abrangem serviços financeiros, manufatura, varejo, energia, telecomunicações e o setor público, entre outros. A oferta principal da empresa se concentra em ajudar as organizações a modernizar sua infraestrutura de tecnologia, migrar cargas de trabalho para a nuvem, implementar grandes sistemas de software corporativo e gerenciar operações de TI contínuas. A Infosys também investe em plataformas e ferramentas proprietárias que são implantadas juntamente com soluções de fornecedores terceirizados. Ela opera através de uma rede de centros de desenvolvimento, principalmente na Índia, e locais de entrega mais próximos das bases de clientes na América do Norte, Europa e outras regiões.

Glossário

Termos essenciais de ações cotadas e CFD, um por linha, para que a página não seja ambígua nem para leitores nem para motores de resposta com IA.

CFD sobre açõesUm contrato por diferença sobre o preço de uma ação: apenas exposição ao preço, não propriedade das ações subjacentes.
Horário alargadoNegociação pré-mercado e após o fecho, fora da sessão regular da bolsa.
Risco de baseO risco de o preço de referência do CFD e o preço de execução em bolsa não se moverem em sintonia.
P/LRácio preço/lucro = preço da ação / lucro por ação; um indicador de avaliação comum.
Margem brutaLucro bruto / receita; reflete a rentabilidade ao nível do produto.
LPALucro por ação = lucro líquido / ações diluídas em circulação.

símbolo

INFY

Mercados

Ações

Setor

Tech

Código de produto CU

INFY

Tags

AI Datacenter Energy Capital RaiseAI Capex Reallocation WaveCrypto Enforcement Accountability WaveUS EU Trade Deadline Policy CatalystDefense Aerospace Ma Contract SurgeApollo Blackstone AI Private Credit SurgeETF Filing AI Crypto Product WaveBitcoin Miner AI GPU PivotQ2 Earnings Beat Blue Chip SurgeEarnings Miss Fuel Cost Margin Shock

Mapa de fontes

Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.

Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data

FieldValueSourceAs ofLast checked
Reference priceliveCoinUnited stock CFD reference (live)———
52-week range$10.12 – $30.02CoinUnited daily kline—2026-11-01—
Next earnings2027-01-12Finnhub—2026-11-01—
Quarterly revenue$5.15BFMPQ2 20272026-11-01View
Net income$819MFMPQ2 20272026-11-01View
Gross margin31.1%FMPQ2 20272026-11-01View
Diluted EPS$0.20FMPQ2 20272026-11-01View
Institutional ownership10 top holdersSEC Form 13F31-MAR-20262026-11-01View
Analyst price targets$11.65 consensusAggregated sell-side analyst consensus2026-11-012026-11-01—
Peer valuations6 peersThird-party ratios (FMP), trailing twelve months2026-11-012026-11-01—
Founded1981Wikidata—2026-11-01—
HeadquartersBengaluruWikidata—2026-11-01—
CEOSalil ParekhWikidata—2026-11-01—
IndustryIT service managementWikidata—2026-11-01—
CoinUnited productStock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage availableCoinUnited product terms—2026-11-01—
U.S. Securities and Exchange Commission (SEC)—U.S. Securities and Exchange Commission (SEC)——View

Sobre o Autor

CoinUnited.io Research Team

This Infosys Limited page is compiled by CoinUnited.io's research team: analysts covering listed equities and global markets, working from primary filings and named third-party data rather than opinion.

Nossa Metodologia de Pesquisa

Every figure is traced to a primary or named third-party source and dated: financial statements from the company’s SEC filings, institutional ownership from Form 13F, analyst targets from aggregated third-party coverage, and market data from the CoinUnited reference price. The Source Map on this page lists each one with its source and the date we last checked it.

Disclaimer: content is for informational and educational purposes only and is not personalized financial advice. A stock CFD carries significant risk and provides price exposure only, not equity ownership. Always conduct your own research and consult a qualified financial advisor.

Avisos Legais & Referências

Aviso Importante de Risco

A CoinUnited stock CFD gives price exposure to Infosys Limited only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.

Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.

Os usuários devem realizar suas próprias pesquisas e consultar profissionais financeiros qualificados antes de tomar qualquer decisão de investimento. Os criadores e operadores desta plataforma não se responsabilizam por quaisquer perdas financeiras ou outros danos que possam resultar da confiança nas informações fornecidas.

Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.

Visão Geral da Metodologia

Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.

  • Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
  • Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
  • Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
  • Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
  • Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios

CoinUnited does not publish a price forecast or target for Infosys Limited.

Última revisão da metodologia:

Pronto para Começar a Negociar Infosys Limited?

Junte-se a milhares de traders e comece sua jornada de negociação de Infosys Limited hoje. Tenha acesso a ferramentas de negociação avançadas e taxas competitivas.

INFY

INFY

Infosys Limited

$12.48
▼-2.73%24h
24h Low24h High
$12.38$12.63
Bid
$12.46
Ask
$12.51
Negociar Agora
Up to 1000x leverage•Tiered fees

Live from CoinUnited.io

INFY
$12.48-2.73%
Negociar Agora