Navegue para Outras Criptomoedas
GFLGFL Environmental Inc.
GFL Environmental Inc.
GFLHow can you trade GFL Environmental Inc.? GFL Environmental Inc. (GFL) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a GFL stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. As condições de acesso dependem da jurisdição e da elegibilidade do produto.
How to trade it
Status do Regime de Negociação
Como funciona o CFD de GFL
Antes de negociar, saiba exatamente o que compra, o que não tem e onde estão os riscos.
Exposição ao preço de referência de GFL (contrato sintético por diferença), que acompanha o preço de referência da CoinUnited.
It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.
The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.
Trading conditions on CoinUnited
Fee schedule as of 2026-08-19| Product type | CFD | Synthetic price exposure. You do not hold the underlying asset. |
|---|---|---|
| Trading fee | 0,070% | Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9. |
| Trading hours | Market session | Follows the market session and is closed at weekends and on market holidays. |
| Alavancagem - intradiária | 1000x | Durante o horário de negociação ativo. Exige margem de 0,050% no menor tamanho de posição. A disponibilidade e a alavancagem máxima dependem do produto, da jurisdição e da elegibilidade da conta; a alavancagem amplia as perdas e as posições podem ser liquidadas. |
| Alavancagem - overnight | 10x | Para uma posição mantida além do dia de negociação. Exige margem de 5,000% no menor tamanho de posição. |
| Alavancagem - fins de semana e feriados | 10x | Para uma posição mantida durante o fechamento do mercado. Exige margem de 5,000% no menor tamanho de posição - verifique o tamanho da sua posição antes de mantê-la aberta no fim de semana. |
| Direction | Long or short | Take a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises. |
| Funding | Crypto deposit | Fund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required. |
Negociando GFL na CoinUnited.io: mecânica, cenários e gestão de risco
Uma posição em GFL na CoinUnited é um Contrato por Diferença (CFD): ela acompanha o preço das ações da GFL Environmental Inc., mas não representa participação societária na empresa. A posição não confere direito a voto, direito a dividendos nem qualquer direito sobre o patrimônio da empresa.
Lucros e perdas são liquidados exclusivamente com base na variação do preço entre a entrada e a saída, na moeda da conta.
Compreender essa distinção, exposição ao preço versus participação acionária, é o ponto de partida para gerenciar esse instrumento corretamente.
Sessão de negociação e risco de gap no fim de semana
O CFD de GFL segue uma sessão de negociação programada, alinhada ao mercado de ações subjacente. Ele fica fechado nos fins de semana e nos feriados do mercado. Os horários exatos da sessão e o calendário de feriados são exibidos na plataforma antes da colocação de qualquer ordem; os traders devem verificar essas informações diretamente, em vez de presumir disponibilidade contínua.
Posições mantidas durante o fim de semana estão sujeitas ao risco de gap. Quando o mercado reabre na segunda-feira, o preço de GFL pode abrir em um nível significativamente diferente do fechamento de sexta-feira, refletindo notícias, divulgação de resultados, dados macroeconômicos ou mudanças de sentimento acumuladas enquanto o mercado esteve fechado.
Com alta alavancagem, até mesmo um gap de pequena porcentagem pode levar uma posição da condição de margem à liquidação antes que o trader tenha qualquer oportunidade de reagir.
Posições mantidas durante esses eventos estão sujeitas tanto ao risco de gap quanto a spreads de compra e venda mais elevados no ativo subjacente.
Mecânica da alavancagem e exemplo prático
A alavancagem máxima disponível no CFD de GFL da CoinUnited é de 1000x, sujeita ao produto, à jurisdição e à elegibilidade da conta. Nesse múltiplo, a margem e a exposição nocional se relacionam da seguinte forma:
| Entrada | Valor |
|---|---|
| Margem depositada | 100 USDT |
| Múltiplo de alavancagem | 1000x |
| Exposição nocional a GFL | 100.000 USDT |
| Variação adversa do preço de GFL | −1% |
| Perda sobre o valor nocional | −1.000 USDT |
| Perda em relação à margem | −10× a margem depositada |
Passo a passo: um trader deposita 100 USDT como margem e abre uma posição alavancada em 1000x, controlando uma exposição de 100.000 USDT ao preço de GFL. Uma variação adversa de 1% no preço de GFL resulta em uma perda de 1.000 USDT, dez vezes o valor da margem depositada.
A posição atinge uma perda total equivalente à margem depositada após uma variação de apenas 0,1% na direção desfavorável; em um mercado de rápida movimentação, podem ocorrer perdas superiores à margem antes que a liquidação seja executada.
Essa conta define a assimetria das negociações de CFD com alta alavancagem: o ganho potencial em uma variação favorável de 1% é amplificado na mesma proporção, mas a liquidação estabelece um limite rígido para as perdas, que podem aumentar rapidamente enquanto a posição estiver no prejuízo.
O dimensionamento da posição deve levar essa assimetria em conta. Traders que gerenciam riscos normalmente expressam a exposição como uma fração do patrimônio da conta, e não como um múltiplo de alavancagem desejado. Ao definir o tamanho da posição, também consideram o gap máximo plausível ou a faixa intradiária, e não apenas a variação média diária.
Taxas e custo de entrada
As taxas de negociação na CoinUnited não são zero no nível padrão. A estrutura de taxas é dividida em nove níveis VIP, e a taxa aplicável é determinada pelo volume de contratos em 30 dias. No VIP 9, que exige volume de 20.000.000.000 USDT em 30 dias ou um saldo qualificado na conta, a taxa chega a 0,000%; todos os níveis inferiores têm um custo diferente de zero.
A taxa vigente para cada nível de conta é exibida na plataforma; a tabela completa está publicada em coinunited.io/en/account/trading-fees.
O impacto das taxas se acumula com a alta alavancagem. Em uma posição nocional de 100.000 USDT, até mesmo uma taxa percentual modesta representa um custo absoluto significativo em relação aos 100 USDT de margem depositada.
Em períodos de alta volatilidade, divulgações de resultados, publicação de dados macroeconômicos ou notícias inesperadas, os spreads de compra e venda do ativo subjacente tendem a aumentar, elevando o custo efetivo de entrada ou saída.
Traders ativos em datas como os dias de divulgação de resultados devem considerar esse aumento dos spreads, além da taxa padrão, ao avaliar se o retorno esperado de uma operação justifica o custo de ida e volta.
Pronto para negociar GFL?
Até 1000x de alavancagem
Key facts & how to trade
Comparação de negociabilidade
A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.
| Termos | CoinUnited (CFD) | Holding shares (exchange) |
|---|---|---|
| Product form | Stock CFD (price exposure) | Equity ownership |
| Trading hours | Market session | Exchange regular hours |
| Leverage | Available (by product terms) | None / margin account needed |
| Shareholder rights | None (no voting; dividends as adjustment) | Voting + dividends |
| Access | Eligible users, by region + product | Brokerage account required |
*Acesso e mínimos dependem da jurisdição e da elegibilidade do produto.
Factos-chave
Os factos-chave mais citados sobre a empresa, cada um com a sua fonte — uma caixa de referência rápida para leitores e motores de IA.
Fonte principal: Wikidata
| Fundação | 2007 |
|---|---|
| Sede | Toronto |
| Setor | waste management |
| Estado de cotação | Cotada em bolsa: GFLExchange |
| Próximos resultados | 2027-02-09Finnhub |
| Produto CoinUnited | CFD sobre ações: apenas exposição ao preço, não capital próprio (sem direitos de voto; os dividendos refletem-se como ajustes); alavancagem disponível.Termos do produto CoinUnited |
Preço e Estrutura de Mercado
Company & financials
O que é a GFL Environmental Inc. (GFL)?
TL;DR
A GFL Environmental Inc. é uma empresa norte-americana de serviços ambientais que vem apresentando crescimento consistente da receita por meio de seu poder de precificação e de aquisições. Agora, é possível negociar CFDs alavancados da empresa na CoinUnited.io.
A GFL Environmental Inc. é uma empresa canadense de serviços ambientais que coleta, transfere e descarta resíduos sólidos, gerencia resíduos líquidos e presta serviços de remediação de solos em toda a América do Norte.
A empresa compete principalmente com base na densidade de sua rede, no alcance geográfico de sua infraestrutura de aterros sanitários, estações de transbordo e coleta, além de contratos municipais e comerciais de longo prazo que geram fluxos de caixa recorrentes.
Modelo de negócios e estrutura de receita
A receita da GFL é composta predominantemente por serviços contratados: coleta de resíduos sólidos residenciais e comerciais, gestão de resíduos líquidos industriais e tratamento de solos contaminados. Os contratos normalmente incluem reajustes de preços vinculados à inflação ou a índices de commodities, o que torna a receita relativamente previsível em comparação com setores mais cíclicos.
Os volumes nos segmentos industrial e de resíduos líquidos continuam sensíveis à atividade de construção e à produção industrial; portanto, o crescimento da receita não está totalmente protegido do ciclo econômico.
A empresa também adotou uma estratégia ativa de aquisições, integrando operadoras regionais menores para ampliar a densidade de suas rotas e a capacidade de seus aterros sanitários. Essa combinação de impulso orgânico nos preços e crescimento inorgânico dos volumes tem sido uma característica marcante da trajetória financeira recente da GFL.
Desempenho financeiro recente
A receita do terceiro trimestre de 2026 chegou a C$ 2.155,3 milhões, um aumento de 27,2% em relação ao ano anterior, impulsionado tanto pela contribuição das aquisições quanto pelo crescimento orgânico da receita, de 7,4%.
O EBITDA ajustado do terceiro trimestre de 2026 foi de C$ 678,7 milhões, em comparação com C$ 535,1 milhões no terceiro trimestre de 2025, o que representa um crescimento de 26,8%. A margem de EBITDA ajustado no trimestre foi de 31,5%, praticamente inalterada em relação aos 31,6% registrados no terceiro trimestre de 2025.
A estabilidade da margem, em um período no qual a receita cresceu mais de um quarto, indica que os custos de integração e a inflação dos insumos foram absorvidos sem diluição significativa da rentabilidade operacional.
A projeção de receita para o ano completo de 2026 foi elevada para C$ 8,055–C$ 8,075 bilhões, ante a projeção anterior de C$ 7,510–C$ 7,530 bilhões, refletindo a contribuição de aquisições concluídas e a continuidade do impulso nos preços.
Classificação do setor e contexto competitivo
A GFL é classificada no setor ambiental e de gestão de resíduos. Entre seus principais pares na América do Norte estão operadoras de resíduos verticalmente integradas que, de forma semelhante, combinam rotas de coleta com infraestrutura própria de descarte.
O posicionamento competitivo nesse setor depende muito da proximidade dos aterros sanitários em relação aos mercados atendidos, da duração dos contratos municipais e das barreiras regulatórias que limitam a aprovação de novos aterros, fatores estruturais que tendem a favorecer operadoras estabelecidas e com alta densidade de rede.
Negociação de GFL como CFD
Na CoinUnited.io, é possível obter exposição à GFL por meio de uma posição em CFD, um instrumento derivativo que acompanha o preço da ação subjacente. Um CFD não confere participação acionária, direito a voto ou direito a dividendos; oferece apenas exposição ao preço. O instrumento segue um horário de negociação programado e fica fechado nos fins de semana e feriados do mercado.
O horário da sessão e o calendário de feriados aplicável são exibidos na plataforma antes da abertura de qualquer posição.
Última atualização: 2026-10-30
Principais Insights
- A receita da GFL no 3º trimestre de 2026, de C$ 2.155,3 milhões, cresceu 27,2% em relação ao ano anterior, refletindo tanto o crescimento orgânico quanto o aumento de escala impulsionado por aquisições. O crescimento orgânico da receita, de 7,4%, confirma a força da demanda subjacente, para além das aquisições.
- A precificação central contribuiu com 5,7 pontos percentuais para o crescimento da receita em relação ao ano anterior no 3º trimestre de 2026, indicando que a capacidade da GFL de repassar aumentos de custos aos clientes é um mecanismo duradouro de proteção das margens.
- A margem EBITDA ajustada permaneceu próxima de 31,5% no 3º trimestre de 2026, apesar da rápida expansão da receita, sugerindo que a alavancagem operacional está se concretizando à medida que a base de ativos adquiridos amadurece.
- A revisão significativamente para cima das projeções para o ano fiscal de 2026, com a receita elevada para C$ 8,055–C$ 8,075 bilhões e o fluxo de caixa livre ajustado para aproximadamente C$ 1,02 bilhão, sinaliza a confiança da administração no processo de integração das aquisições.
- Com o rendimento dos títulos do Tesouro dos EUA de 10 anos em 5,05% no fim de outubro de 2026, empresas de infraestrutura de gestão de resíduos que exigem muito capital e têm dívidas expressivas enfrentam maior escrutínio quanto aos custos de juros. Os aproximadamente C$ 455 milhões em juros pagos em dinheiro projetados pela GFL para o ano fiscal de 2026 são um indicador importante para os traders acompanharem em relação à geração de fluxo de caixa livre.
Finanças-chave
Audited · company filingsReported figures from the company’s latest published financial statements, read via FMP — each linked to its source and period.
Quarterly revenue
Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.
GFL Environmental: Posição Competitiva e Contexto do Setor
O setor norte-americano de resíduos sólidos é estruturado em torno de um pequeno número de grandes operadores verticalmente integrados, cujas redes próprias de aterros sanitários criam vantagens competitivas duradouras.
A posição da GFL entre seus pares
Waste Management e Republic Services apresentam margens de EBITDA e índices de alavancagem que refletem redes maduras e totalmente integradas: os ativos adquiridos foram incorporados, a densidade das rotas foi otimizada e a intensidade de capital se normalizou. O perfil financeiro da GFL é diferente.
A rápida expansão da empresa por meio de aquisições, incorporando operadores regionais menores em grande escala, significa que seu balanço apresenta uma dívida maior em relação ao EBITDA do que a de seus pares de maior porte.
Sua margem de EBITDA ajustado de 31,5% no terceiro trimestre de 2026 representa um nível competitivo segundo os padrões do setor, mas a diferença de margem em relação aos maiores operadores estabelecidos persiste.
A tese de investimento na GFL depende consideravelmente da ideia de que os ativos adquiridos amadurecerão com o tempo, as rotas ganharão densidade e a alavancagem operacional reduzirá gradualmente as diferenças de margem e alavancagem.
Essa trajetória leva tempo. Custos de integração, taxas de transação e o impacto temporário de operações recém-adquiridas e ainda não otimizadas pressionam as margens no curto prazo, mesmo quando a lógica de longo prazo da aquisição é sólida.
Origens canadenses e exposição cambial
A GFL surgiu no mercado canadense, e uma parcela significativa de sua receita é denominada em dólares canadenses. Para investidores e traders de CFD cujas contas são denominadas em dólares americanos, isso introduz efeitos de conversão cambial que não estão presentes nos operadores de resíduos que atuam exclusivamente nos EUA.
Quando o dólar canadense se desvaloriza em relação ao dólar americano, as receitas e os valores de EBITDA reportados são convertidos a uma taxa menos favorável, independentemente do desempenho operacional subjacente. Por outro lado, a valorização do dólar canadense pode favorecer os números reportados.
Traders que assumem uma posição em CFD da GFL devem considerar esse efeito de conversão ao interpretar os resultados financeiros divulgados e ao formar opiniões sobre a trajetória dos lucros da empresa equivalentes em dólares americanos.
Ventos estruturais favoráveis ao setor
O ambiente competitivo em serviços ambientais é moldado por fatores que tendem a beneficiar o setor como um todo, e não apenas um operador. A escassez de aterros sanitários, resultado de restrições na concessão de licenças e da oposição das comunidades a novos locais de descarte, limita a oferta de novos concorrentes e sustenta o poder de precificação em todo o setor.
O aumento das exigências regulatórias para resíduos líquidos e perigosos cria demanda adicional por serviços de conformidade. O foco crescente de empresas e municípios na remediação de solos abre fontes de receita adjacentes.
Esses ventos estruturais favoráveis sustentam um ambiente de preços no qual os reajustes previstos em contratos têm maior probabilidade de serem aceitos em vez de contestados.
Nenhuma dessas dinâmicas garante um resultado específico para qualquer empresa individual, mas elas reforçam a reputação do setor de gerar fluxos de caixa relativamente estáveis e recorrentes, uma característica refletida na forma como as empresas de gestão de resíduos costumam ser avaliadas em relação a empresas industriais mais cíclicas.
Sentimento dos analistas
A sequência de revisões para cima das projeções ao longo de 2026, em geral, favoreceu um tom construtivo na cobertura analítica da GFL. Crescimento da receita significativamente acima do ano anterior, margens de EBITDA estáveis durante um período de aquisições ativas e revisões para cima das metas para o ano inteiro são indicadores que tendem a reforçar a confiança na execução da gestão.
A principal preocupação na análise competitiva continua sendo o perfil de alavancagem: a dívida da GFL em relação ao EBITDA e a seus pares de maior porte limita sua flexibilidade financeira e aumenta sua sensibilidade às variações das taxas de juros.
Por que negociar GFL? Fatores que influenciam o preço, catalisadores e riscos
O preço das ações da GFL Environmental é influenciado por uma combinação de poder de precificação, atividade de aquisições, dinâmica da dívida e sensibilidade macroeconômica moderada. Cada um desses fatores pode criar períodos distintos de volatilidade relevantes para traders de CFD que buscam exposição ao preço desse ativo.
Poder de precificação como catalisador de curto prazo
A precificação é o fator mais imediato e mensurável que influencia a trajetória da receita orgânica da GFL. A precificação básica contribuiu com 5,7 pontos percentuais para o crescimento da receita no terceiro trimestre de 2026, e a contribuição acumulada da precificação básica nos primeiros nove meses de 2026 foi de 6,3%.
Esse ritmo sustentado sugere que esse fator continuava ativo às vésperas das negociações contratuais de 2027, período em que os ciclos de renovação municipais e comerciais costumam ser redefinidos.
Os contratos de coleta de resíduos geralmente incluem reajustes vinculados à inflação, que permitem à GFL repassar aumentos de custos com risco relativamente limitado de redução de volume nos segmentos residencial e municipal.
Quando os preços efetivamente praticados superam a inflação dos custos dos insumos, condição observável nos dados de margem, a receita incremental é convertida em resultados a taxas elevadas, contribuindo para o crescimento do EBITDA ajustado.
Comunicados de resultados que confirmam preços acima das projeções anteriores tendem a ser interpretados pelo mercado como um sinal positivo.
Eventos de reavaliação impulsionados por aquisições
O modelo de crescimento não orgânico da GFL cria catalisadores pontuais, distintos do ciclo de precificação orgânica.
Cada anúncio de uma transação relevante, confirmação de conclusão ou atualização sobre integração representa um evento informativo específico, com potencial para movimentar o preço das ações em qualquer direção, dependendo dos termos da transação, da estrutura de financiamento e da percepção sobre o efeito combinado.
Para traders de CFD, isso significa que chamadas de resultados e documentos sobre ações corporativas, que podem incluir divulgações de aquisições, receitas com venda de ativos ou projeções revisadas para o efeito combinado, são períodos que merecem atenção redobrada.
O aumento da projeção de receita para o ano inteiro de 2026, para C$ 8,055–C$ 8,075 bilhões, ante a faixa anterior de C$ 7,510–C$ 7,530 bilhões, reflete diretamente essa dinâmica: uma parcela significativa dessa revisão foi atribuída a aquisições concluídas, e não apenas a uma revisão do crescimento orgânico.
Endividamento e sensibilidade às taxas de juros
O principal risco financeiro no modelo da GFL é a alavancagem. A projeção de despesas de juros em caixa para 2026 é de aproximadamente C$ 455 milhões, e os investimentos líquidos em capital são de aproximadamente US$ 910 milhões. Portanto, a margem de fluxo de caixa livre depende de a receita e as margens ficarem próximas do planejado; há pouca folga caso qualquer uma delas se deteriore.
O contexto macroeconômico amplia esse risco. O rendimento dos títulos do Tesouro dos EUA com vencimento em 10 anos estava em 5,05% no fim de outubro de 2026. Nesse patamar, qualquer refinanciamento de dívida tem um custo maior do que as taxas às quais boa parte da dívida existente da GFL foi originalmente emitida, mantendo elevado o risco de refinanciamento em um horizonte de vários anos.
Traders que acompanham a GFL devem considerar eventos macroeconômicos sensíveis às taxas de juros, comunicações de bancos centrais, dados de inflação e movimentos dos spreads de crédito como fatores indiretos que influenciam a avaliação da GFL, especialmente nos múltiplos de fluxo de caixa descontado e EV/EBITDA, comumente aplicados por analistas a empresas de gestão de resíduos com uso intensivo
de capital.
Fluxo de caixa livre como referência de avaliação
O fluxo de caixa livre ajustado aumentou para US$ 272,5 milhões no terceiro trimestre de 2026, ante US$ 180,5 milhões no terceiro trimestre de 2025, e a projeção para o ano inteiro foi elevada para aproximadamente C$ 1,02 bilhão. Traders e analistas usam essa métrica para avaliar se o modelo de aquisições está gerando retornos de caixa sustentáveis, em vez de apenas ampliar o EBITDA reportado.
Uma tendência de melhora no fluxo de caixa livre, mesmo com uma dívida bruta elevada, pode sustentar a expansão dos múltiplos se o mercado concluir que a redução da alavancagem está avançando conforme o cronograma ou antes dele. Por outro lado, um resultado de fluxo de caixa livre abaixo da projeção provavelmente será recebido com rigor, dado o contexto de alavancagem.
Sensibilidade macroeconômica e pisos estruturais
Os volumes de resíduos nos segmentos industrial e de resíduos líquidos da GFL têm correlação com a produção industrial e o início de obras. Uma desaceleração sustentada em qualquer um desses setores reduziria o componente de volume orgânico da receita, compensando os ganhos de preços e podendo interromper a trajetória de crescimento do EBITDA.
Isso cria uma sensibilidade macroeconômica moderada, não severa. O segmento de coleta de resíduos sólidos municipais, regido por contratos regulados de longo prazo, oferece um piso de receita que limita a queda na maioria dos cenários econômicos.
| Fator de risco | Mecanismo | Sinal a monitorar |
|---|---|---|
| Taxas de juros | Custo de refinanciamento e taxa de desconto dos fluxos de caixa | Rendimento dos títulos do Tesouro dos EUA em 10 anos, spreads de crédito |
| Integração de aquisições | Surpresa na receita/EBITDA em relação à projeção | Comunicados de resultados, anúncios de transações |
| Execução de preços | Contribuição da precificação básica para o crescimento orgânico | Divulgações trimestrais sobre a composição da receita |
| Volumes industriais | Pressão da demanda nos segmentos não municipais | Produção industrial, dados de construção |
| Geração de fluxo de caixa livre | Trajetória da alavancagem e credibilidade das projeções | Divulgação trimestral do FCL em comparação com as projeções |
Valuation & peers
Peer Valuation Comparison
How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.
| Company | Market cap | P/E | P/S |
|---|---|---|---|
| GFL Environmental Inc. · GFL | $22.0B | — | 3.0x |
| Republic Services, Inc. · RSG | $74.7B | 33.8x | 4.3x |
| Waste Connections, Inc. · WCN.TO | $64.3B | 41.3x | 4.6x |
| Veolia Environnement S.A. · VIE.PA | $24.2B | — | — |
| Clean Harbors, Inc. · CLH | $15.9B | 30.2x | 2.4x |
| Waste Management, Inc. · WAST.TO | $8.7B | 30.5x | 3.6x |
Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.
Analyst Price Targets
BuyWall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.
Targets by firm
Latest target from each of the 2 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.
| Firm | Target | vs current |
|---|---|---|
| Scotiabank2026-10-15 · TheFly | $55.00 | — |
| Barclays2026-09-02 · TheFly | $58.00 | — |
Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-11-01. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.
Scenario calculator
Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.
Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.
Catalysts & news
Principais Conclusões
- •A receita da GFL no 3º trimestre de 2026, de C$ 2.155,3 milhões, cresceu 27,2% em relação ao ano anterior, refletindo tanto o crescimento orgânico quanto o aumento de escala impulsionado por aquisições. O crescimento orgânico da receita, de 7,4%, confirma a força da demanda subjacente, para além das aquisições.
- •A precificação central contribuiu com 5,7 pontos percentuais para o crescimento da receita em relação ao ano anterior no 3º trimestre de 2026, indicando que a capacidade da GFL de repassar aumentos de custos aos clientes é um mecanismo duradouro de proteção das margens.
- •A margem EBITDA ajustada permaneceu próxima de 31,5% no 3º trimestre de 2026, apesar da rápida expansão da receita, sugerindo que a alavancagem operacional está se concretizando à medida que a base de ativos adquiridos amadurece.
- •A revisão significativamente para cima das projeções para o ano fiscal de 2026, com a receita elevada para C$ 8,055–C$ 8,075 bilhões e o fluxo de caixa livre ajustado para aproximadamente C$ 1,02 bilhão, sinaliza a confiança da administração no processo de integração das aquisições.
- •Com o rendimento dos títulos do Tesouro dos EUA de 10 anos em 5,05% no fim de outubro de 2026, empresas de infraestrutura de gestão de resíduos que exigem muito capital e têm dívidas expressivas enfrentam maior escrutínio quanto aos custos de juros. Os aproximadamente C$ 455 milhões em juros pagos em dinheiro projetados pela GFL para o ano fiscal de 2026 são um indicador importante para os traders acompanharem em relação à geração de fluxo de caixa livre.
Ownership
Top Institutional Holders
SEC 13FThe largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.
| Institution | Shares | Value |
|---|---|---|
| BC Partners PE LP | 29.9M | $1.2B |
| FMR LLC | 25.5M | $1.1B |
| Capital Research Global Investors | 23.2M | $965.9M |
| Ontario Teachers Pension Plan Board | 22.5M | $936.7M |
| Massachusetts Financial Services Co. | 10.9M | $479.8M |
| Royal Bank of Canada | 8.4M | $348.9M |
| Nordea Investment Management AB | 8.3M | $336.9M |
| Vanguard Capital Management LLC | 7.3M | $306.3M |
| Pictet Asset Management Holding SA | 6.2M | $256.7M |
| CIBC Asset Management Inc | 6.1M | $255.5M |
Source: SEC Form 13F filings · 326 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.
Understand the risks
Riscos da negociação
Enumerar os riscos de forma honesta e à cabeça — é respeito pelo trader e também uma exigência de conformidade YMYL.
Com alavancagem elevada, um pequeno movimento adverso pode desencadear liquidação, podendo perder toda a margem.
A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.
After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.
The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.
Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.
Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.
Reference
Perguntas Frequentes
A GFL Environmental Inc. é uma fornecedora norte-americana de serviços ambientais, que atua principalmente na coleta, no transporte e no processamento de resíduos sólidos e líquidos para clientes residenciais, comerciais e industriais. A empresa gera receita cobrando tarifas por contratos de coleta de resíduos, descarte em aterros sanitários, serviços de reciclagem e atividades de infraestrutura e remediação de solos. O modelo de negócios da GFL se beneficia da natureza recorrente e baseada em contratos dos serviços de resíduos, que tendem a gerar fluxos de caixa relativamente estáveis ao longo dos ciclos econômicos. A empresa também extrai valor das operações de aterros sanitários, cobrando tarifas de recebimento de resíduos, além de processar e vender materiais recicláveis. As aquisições de operadores regionais de resíduos têm sido uma parte constante da estratégia de crescimento da GFL, juntamente com o aumento orgânico do volume e dos preços.
Glossário
Termos essenciais de ações cotadas e CFD, um por linha, para que a página não seja ambígua nem para leitores nem para motores de resposta com IA.
| CFD sobre ações | Um contrato por diferença sobre o preço de uma ação: apenas exposição ao preço, não propriedade das ações subjacentes. |
|---|---|
| Horário alargado | Negociação pré-mercado e após o fecho, fora da sessão regular da bolsa. |
| Risco de base | O risco de o preço de referência do CFD e o preço de execução em bolsa não se moverem em sintonia. |
| P/L | Rácio preço/lucro = preço da ação / lucro por ação; um indicador de avaliação comum. |
| Margem bruta | Lucro bruto / receita; reflete a rentabilidade ao nível do produto. |
| LPA | Lucro por ação = lucro líquido / ações diluídas em circulação. |
símbolo
GFL
Mercados
Ações
Código de produto CU
GFL
Mapa de fontes
Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.
Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data
| Field | Value | Source | As of | Last checked | |
|---|---|---|---|---|---|
| Reference price | live | CoinUnited stock CFD reference (live) | — | — | — |
| Next earnings | 2027-02-09 | Finnhub | — | 2026-11-01 | — |
| Quarterly revenue | CAD 2.10B | FMP | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Net income | CAD -22M | FMP | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Gross margin | 19.8% | FMP | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Diluted EPS | CAD -0.05 | FMP | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Institutional ownership | 10 top holders | SEC Form 13F | 31-MAR-2026 | 2026-11-01 | View |
| Analyst price targets | $56.50 consensus | Aggregated sell-side analyst consensus | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| Peer valuations | 6 peers | Third-party ratios (FMP), trailing twelve months | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| Founded | 2007 | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| Headquarters | Toronto | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| Industry | waste management | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| CoinUnited product | Stock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available | CoinUnited product terms | — | 2026-11-01 | — |
Avisos Legais & Referências
Aviso Importante de Risco
A CoinUnited stock CFD gives price exposure to GFL Environmental Inc. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.
Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.
Os usuários devem realizar suas próprias pesquisas e consultar profissionais financeiros qualificados antes de tomar qualquer decisão de investimento. Os criadores e operadores desta plataforma não se responsabilizam por quaisquer perdas financeiras ou outros danos que possam resultar da confiança nas informações fornecidas.
Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.
Visão Geral da Metodologia
Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.
- Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
- Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
- Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
- Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
- Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios
CoinUnited does not publish a price forecast or target for GFL Environmental Inc..
Última revisão da metodologia:
Pronto para Começar a Negociar GFL Environmental Inc.?
Junte-se a milhares de traders e comece sua jornada de negociação de GFL Environmental Inc. hoje. Tenha acesso a ferramentas de negociação avançadas e taxas competitivas.

GFL
GFL Environmental Inc.
Live from CoinUnited.io