Navegue para Outras Criptomoedas
ASML Holding N.V.
ASMLHow can you trade ASML Holding N.V.? ASML Holding N.V. (ASML) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a ASML stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. As condições de acesso dependem da jurisdição e da elegibilidade do produto.
How to trade it
Status do Regime de Negociação
Como funciona o CFD de ASML
Antes de negociar, saiba exatamente o que compra, o que não tem e onde estão os riscos.
Exposição ao preço de referência de ASML (contrato sintético por diferença), que acompanha o preço de referência da CoinUnited.
It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.
The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.
Trading conditions on CoinUnited
Fee schedule as of 2026-08-19| Product type | CFD | Synthetic price exposure. You do not hold the underlying asset. |
|---|---|---|
| Trading fee | 0,070% | Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9. |
| Trading hours | 24/7 | Round the clock, weekends included — the underlying market closes, this instrument does not. |
| Alavancagem - intradiária | 500x | Durante o horário de negociação ativo. Exige margem de 0,100% no menor tamanho de posição. A disponibilidade e a alavancagem máxima dependem do produto, da jurisdição e da elegibilidade da conta; a alavancagem amplia as perdas e as posições podem ser liquidadas. |
| Alavancagem - overnight | 500x | Para uma posição mantida além do dia de negociação. Exige margem de 0,100% no menor tamanho de posição. |
| Alavancagem - fins de semana e feriados | 100x | Para uma posição mantida durante o fechamento do mercado. Exige margem de 0,500% no menor tamanho de posição - verifique o tamanho da sua posição antes de mantê-la aberta no fim de semana. |
| Direction | Long or short | Take a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises. |
| Funding | Crypto deposit | Fund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required. |
Negociação de CFDs da ASML na CoinUnited.io
Mecânica de Alavancagem e Dimensionamento de Posições
Na CoinUnited, uma posição em CFD na ASML amplifica cada movimento no ativo subjacente em uma base nocional de um para um antes da alavancagem. A consequência prática de múltiplos de alavancagem elevados é que até mesmo movimentos de preço modestos têm um efeito desproporcional na margem.
Considere um exemplo hipotético usando alavancagem de 100x:
| Parâmetro | Valor |
|---|---|
| Margem depositada | $200 |
| Múltiplo de alavancagem | 100x |
| Exposição nocional | $20.000 |
| Movimento de 1% na ASML | +/− $200 (100% da margem) |
| Movimento adverso de 0,5% | 50% da margem perdida |
| Limite de liquidação | ~1% movimento adverso |
A 500x, o máximo da plataforma para este instrumento (sujeito a produto, jurisdição e elegibilidade da conta), a aritmética se aperta consideravelmente: um movimento adverso de 0,2% no subjacente é suficiente para eliminar 100% da margem depositada. As oscilações de preço de um único dia da ASML podem ser materialmente maiores que esse valor.
Em 14 de outubro de 2026, dia de resultados do 3º trimestre, a ação registrou uma faixa intradia de aproximadamente $107 — equivalente a cerca de 6,1%–6,5% do preço à vista — com as ações alcançando uma alta de sessão de $1.744,92 antes de recuar. Posições alavancadas abertas perto de qualquer extremo dessa faixa enfrentaram uma severa exposição à liquidação antes que a sessão se resolvesse.
Traders utilizando múltiplos de alavancagem elevados devem tratar o dimensionamento de posições como o principal controle de risco, não apenas a colocação de paradas. As taxas de negociação na CoinUnited são estruturadas por volume de contratos de 30 dias e atingem 0,000% apenas no VIP 9; a faixa padrão não é gratuita.
Reveja o cronograma atual na programação de taxas antes de calcular a economia líquida da posição.
Acesso 24/7 e a Vantagem da Lacuna de Sessão
As ações subjacentes da ASML são negociadas na Euronext Amsterdam como a listagem principal e na NASDAQ como um local secundário. Ambas as bolsas operam dentro de horários de sessão definidos e estão fechadas nos fins de semana e feriados públicos. O CFD da CoinUnited remove essas restrições completamente.
Isso tem importância prática para a ASML em dois cenários recorrentes:
Divulgação de resultados: A ASML geralmente reporta fora do horário padrão de sessão da bolsa. Os resultados do 3º trimestre de 2026, divulgados em 14 de outubro de 2026, mostraram um EPS GAAP de €12,93 que superou as expectativas, com a previsão do 4º trimestre e do ano completo de 2026 elevada acima do consenso.
As ações inicialmente subiram para $1.742,15 (+2,07%) antes que uma reversão de venda da notícia trouxesse o preço para aproximadamente $1.668,60, uma queda de 4,4% em relação ao pico intradia. Traders de CFD da CoinUnited puderam responder a cada fase desse movimento em tempo real, sem esperar a abertura da Euronext Amsterdam.
Traders de bolsas tradicionais que mantinham posições no fechamento anterior absorveram toda a lacuna; traders de CFD da CoinUnited gerenciaram sua exposição continuamente à medida que os detalhes da orientação emergiam.
Anúncios de controle de exportação: Decisões de controle de exportação da Holanda e dos EUA que afetam o portfólio de produtos da ASML podem surgir a qualquer momento — durante as horas de negociação asiáticas, durante fins de semana ou em feriados públicos quando os mercados europeus estão fechados.
Dado que a China representa uma parte significativa das vendas líquidas da ASML e que as vendas de EUV para a China permanecem efetivamente bloqueadas, qualquer mudança de política em qualquer direção pode produzir movimentos rápidos de preço.
Os resultados de outubro de 2026 da ASML também incluíram um aviso sobre uma falta de suprimentos de 2027–2028, um sinal de demanda estrutural que carrega implicações de preços para sistemas EUV e qualidade de backlog de pedidos.
O acesso contínuo da CoinUnited permite que os traders respondam a esses catalisadores em tempo real em vez de absorver toda a lacuna na abertura da próxima sessão.
O tema Reavaliação Geopolítica da Cadeia de Suprimentos de Semicondutores rastreia essa categoria de eventos sistematicamente.
Estratégia da Temporada de Resultados
Os resultados trimestrais da ASML funcionam como um indicador para o ciclo mais amplo de despesas de capital de semicondutores. A descontinuação das divulgações trimestrais de reservas a partir do relatório do 1º trimestre de 2026 deslocou um peso informacional adicional para as cifras de receita, margem bruta e orientações futuras.
Com dados de fluxo de pedidos menos granulares disponíveis entre os períodos de relato, cada divulgação de resultados agora carrega uma maior probabilidade de produzir um movimento de preço mais amplo do que a média em qualquer direção.
O relatório do 3º trimestre de 14 de outubro de 2026 ilustrou essa dinâmica diretamente: 121 sistemas EUV vendidos, expansão das vendas líquidas e lucro bruto confirmando a demanda por litografia impulsionada por IA, um superávit de EPS na manchete — no entanto, a ação ainda recuou mais de 4% de seu pico intradia à medida que o mercado digeria as sutilezas da orientação.
A faixa intradia total de aproximadamente $107 representou um risco de liquidação para qualquer posição alavancada aberta perto dos extremos da sessão.
Implicações práticas para traders alavancados:
- -Reduzir alavancagem antes dos resultados: O risco de lacuna pós-resultados e faixa intradia para ASML é estruturalmente maior após a mudança na divulgação de reservas. Executar o máximo da plataforma ou múltiplos próximos ao máximo na data de resultado concentra o risco de liquidação em torno de um evento binário com uma distribuição de resultado historicamente ampla.
- -Acompanhe as três métricas chave: Receita em relação ao ponto médio da orientação, margem bruta em relação à faixa de meta do ano inteiro, e qualquer revisão na previsão de vendas anual são as saídas mais impactantes no mercado. Para o 3º trimestre de 2026, a atualização da orientação do 4º trimestre e do FY2026 acima do consenso foi o principal sinal de alta.
- -Dimensione para toda a faixa de resultados, não para a faixa diária recente: A sessão de 14 de outubro demonstrou que movimentos intradia de 6%+ são plausíveis no dia dos resultados. O dimensionamento de posições calculado em relação a uma faixa diária normal subestimará sistematicamente a exposição à liquidação nas datas de resultados.
- -Posições já abertas na divulgação: Dado o acesso 24/7 a CFDs, os traders não enfrentam a escolha binária de segurar através do fechamento da sessão ou sair antes dos resultados. As posições podem ser gerenciadas continuamente à medida que os detalhes da orientação emergem.
Dinâmicas de resultados mais amplas em todo o setor são rastreadas no tema Acelerada em Ações de ganhos de Q2.
Exposição Cambial
A ASML reporta em euros. Sua listagem na NASDAQ e a precificação do CFD podem refletir os movimentos USD/EUR ao lado do movimento do ativo subjacente.
Um trader que possui um CFD da ASML denominado em dólares americanos carrega um componente implícito de câmbio: um euro fortalecendo-se contra o dólar aumenta o valor em USD da posição independentemente do preço da ação, e um euro se enfraquecendo o reduz.
Em múltiplos de alavancagem elevados, essa interação cambial não é trivial. Os traders devem avaliar sua moeda base e contabilizar a exposição ao euro como uma variável distinta ao calcular o risco efetivo da posição.
Pronto para negociar ASML?
Até 500x de alavancagem · Negociação 24/7
Key facts & how to trade
Comparação de negociabilidade
A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.
| Termos | CoinUnited (CFD) | Holding shares (exchange) |
|---|---|---|
| Product form | Stock CFD (price exposure) | Equity ownership |
| Trading hours | 24/7 | Exchange regular hours |
| Leverage | Available (by product terms) | None / margin account needed |
| Shareholder rights | None (no voting; dividends as adjustment) | Voting + dividends |
| Access | Eligible users, by region + product | Brokerage account required |
*Acesso e mínimos dependem da jurisdição e da elegibilidade do produto.
Factos-chave
Os factos-chave mais citados sobre a empresa, cada um com a sua fonte — uma caixa de referência rápida para leitores e motores de IA.
Fonte principal: Wikidata
| Fundação | 1984 |
|---|---|
| Sede | Veldhoven |
| Diretor executivo | Christophe Fouquet |
| Setor | semiconductor industry |
| Estado de cotação | Cotada em bolsa: ASMLExchange |
| Intervalo de 52 semanas | $946.13 – $1,999.96CoinUnited daily kline |
| Próximos resultados | 2026-10-14Finnhub |
| Produto CoinUnited | CFD sobre ações: apenas exposição ao preço, não capital próprio (sem direitos de voto; os dividendos refletem-se como ajustes); alavancagem disponível.Termos do produto CoinUnited |
Preço e Estrutura de Mercado
Company & financials
O que é a ASML Holding N.V. (ASML)?
TL;DR
A ASML é a única fornecedora mundial de sistemas de litografia EUV, tornando-se um gargalo insubstituível na fabricação de semicondutores de ponta e um proxy direto para os ciclos de capex de chips impulsionados por IA em todo o mundo.
A ASML Holding N.V. é uma empresa holandesa de equipamentos de semicondutores com sede em Veldhoven, Países Baixos, e o único fabricante comercial de máquinas de litografia de Ultravioletas Extremas (EUV) no mundo, os sistemas necessários para fabricar chips nos nós de processo mais avançados.
Essa posição monopolista em EUV coloca a ASML no centro da cadeia de suprimentos global de semicondutores, tornando-a um habilitador vital upstream para cada fundição importante que produz chips de lógica e memória de ponta.
Modelo de Negócio e Linhas de Produtos
A receita da ASML deriva de três atividades inter-relacionadas: o design e a fabricação de sistemas de fotolitografia, sua instalação e comissionamento nas fábricas dos clientes, e contratos contínuos de serviço e suporte. A empresa opera em duas principais famílias de produtos:
| Linha de Produto | Tecnologia | Principais Clientes | Acesso à China |
|---|---|---|---|
| Sistemas EUV | Ultravioletas Extremas | TSMC, Samsung, Intel | Eficazmente bloqueado por controles de exportação |
| Sistemas DUV | Ultravioletas Profundos | Base de clientes ampla, incluindo a China | Permitido (sujeito a controles) |
Os sistemas EUV atendem os nós de chip mais avançados e apresentam a melhor economia por unidade. Os sistemas DUV atendem uma gama mais ampla de clientes e geografias. A receita da China continua a ser derivada de máquinas e serviços DUV em vez de sistemas EUV, uma vez que os controles de exportação proíbem efetivamente as vendas de EUV nesse mercado.
Perfil Financeiro, Até Outubro de 2026
Os resultados do Q3 de 2026 da ASML mostraram outro desempenho que superou as expectativas. A empresa reportou um EPS GAAP de €12,93, superando as estimativas de consenso, com 121 sistemas vendidos no trimestre e tanto as vendas líquidas quanto o lucro bruto crescendo ano a ano.
A gestão elevou as orientações para o Q4 e para o ano completo de 2026 acima dos níveis de consenso anteriores, reforçando a tese de demanda por litografia impulsionada por IA.
A orientação de vendas líquidas do Q4 foi definida em €9,2–9,8 bilhões, com margem bruta orientada em 51–53%.
Apesar do desempenho fundamental, as ações da ASML exibiram uma dinâmica clássica de venda da notícia no dia dos resultados, subindo para uma alta da sessão de $1.744,92 antes de recuar para fechar entre $1.668 e $1.682 — uma faixa intradiária de $107 que representa aproximadamente 6% do preço à vista.
Essa ação de preço sublinha a volatilidade que os catalisadores de ganhos podem introduzir, mesmo quando os resultados são inegavelmente fortes.
Para os traders que monitoram os catalisadores de ganhos, os resultados da ASML continuam a fazer parte da Onda de Superação de Ganhos do Setor Diversificado e ilustram como os gastos em capital impulsionados por IA continuam a fluir diretamente na demanda por equipamentos de semicondutores.
Retornos para Acionistas
A ASML mantém um programa ativo de retorno de capital. O dividendo total de 2025 foi de €7,50 por ação, e a empresa continuou a recompra de ações dentro de seu programa de recompra de vários anos. Os acionistas também aprovaram a autoridade na Assembleia Geral de 2026 para cancelar até 10% das ações da empresa, oferecendo flexibilidade adicional para a gestão de capital.
Posição Estratégica
A posição da ASML como fornecedora exclusiva de EUV lhe confere um poder de precificação estrutural que poucas empresas industriais conseguem igualar.
Um alerta de falta de suprimento previsto para 2027–2028, sinalizado pela empresa, adiciona uma nova dimensão a esse cenário: em vez de sinalizar um teto de receita, os analistas amplamente interpretam isso como validação da demanda estrutural, historicamente otimista para o preço dos sistemas EUV e a qualidade da carteira de pedidos.
A visibilidade da demanda é apoiada pelos longos prazos de espera inerentes aos pedidos de sistemas de litografia, embora a empresa tenha interrompido a divulgação de reservas trimestrais a partir do relatório do Q1 de 2026.
O tema de Reavaliação da Cadeia de Suprimentos Geopolítica de Semicondutores, impulsionado por controles de exportação, políticas industriais nacionais e investimento em infraestrutura de IA, permanece um fator central na composição da receita e exposição geográfica da ASML.
Os traders que obtêm exposição alavancada à ASML estão, na prática, tomando uma posição sobre o ritmo da expansão da capacidade de chips de ponta globalmente.
Na CoinUnited, os CFDs da ASML são negociados 24 horas por dia, sete dias por semana — incluindo finais de semana e feriados do mercado — o que significa que movimentos de preços significativos desencadeados por anúncios de lucros após o fechamento do mercado, desenvolvimentos geopolíticos durante o final de semana, ou posicionamentos durante as horas asiáticas podem ser acionados imediatamente
em vez de na próxima abertura da sessão regular.
A alavancagem máxima nos CFDs da ASML é 500x, sujeita a produto, jurisdição e elegibilidade da conta; posições desse tamanho enfrentam liquidações rápidas em movimentos tão pequenos quanto as faixas intradiárias que a ASML demonstrou recentemente.
As taxas de negociação aplicáveis são escalonadas de acordo com o volume de contratos em 30 dias — revise a tabela atual em coinunited.io/en/account/trading-fees antes de dimensionar uma posição.
Última atualização: 2026-10-15
Principais Insights
- A ASML detém um monopólio estrutural na litografia EUV; nenhum concorrente conseguiu comercializar uma alternativa com sucesso, o que dá à empresa um poder de precificação excepcional e risco de substituição quase zero na vanguarda da produção de chips.
- A empresa aumentou sua previsão de vendas líquidas para todo o ano de 2026 de €36–40 bilhões para €43–45 bilhões em julho de 2026, um aumento no ponto médio de cerca de 16%, sinalizando que os gastos em infraestrutura de IA estão acelerando a demanda dos clientes mais rapidamente do que o consenso anterior esperava.
- A receita da China é restringida por controles de exportação que efetivamente proíbem vendas de sistemas EUV para o país; a ASML indicou que a China representará cerca de 20% de suas vendas líquidas de 2026, compostas predominantemente por ferramentas e serviços DUV, um teto estrutural que limita o potencial de crescimento em um dos maiores mercados de chips do mundo.
- A ASML descontinuou a divulgação de pedidos trimestrais a partir do relatório do Q1 de 2026, reduzindo um sinal chave de demanda futura que os mercados historicamente usavam para antecipar trajetórias de receita, o que pode aumentar a sensibilidade de preços em torno das divulgações de lucros.
- O programa de retorno de capital da empresa está ativo em múltiplas frentes simultaneamente: um dividendo interino de 2026 de €1,88 por ação foi declarado, aproximadamente €1,1 bilhão em ações foram recompradas apenas no segundo trimestre de 2026 sob o programa de recompra de 2026–2028, e os acionistas aprovaram autoridade para cancelamento de até 10% das ações na AGO de abril de 2026.
Finanças-chave
Audited · company filingsReported figures from the company’s latest published financial statements, read via FMP — each linked to its source and period.
Quarterly revenue
Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.
Posição Competitiva da ASML em Equipamentos de Semicondutores
A ASML ocupa uma posição estruturalmente distinta dentro da indústria de equipamentos de capital para semicondutores: ao contrário de seus maiores concorrentes, sua receita é concentrada quase inteiramente em sistemas de litografia, e dentro desse segmento, ela detém um monopólio efetivo sobre a tecnologia EUV, o único método comercialmente disponível para a fabricação de chips nos nós de
processo mais avançados.
Como a ASML se Compara a Concorrentes de Semicap
A indústria de equipamentos de semicondutores inclui vários grandes players diversificados. A Applied Materials e a Lam Research operam em deposição, gravação e controle de processos, com fluxos de receita vinculados a uma ampla gama de tipos de chips e mercados finais.
A receita da ASML, por outro lado, está concentrada em uma única categoria de tecnologia, onde não enfrenta concorrentes diretos na vanguarda.
Essa concentração significa que o desempenho financeiro da ASML acompanha os ciclos de gastos de capital das fundições e as transições de nós de forma mais estreita do que os concorrentes com portfólios de ferramentas mais diversificados.
Os resultados do Q3 de 2026, relatados em 14 de outubro de 2026, confirmaram 121 sistemas vendidos, com vendas líquidas e lucro bruto ambos se expandindo ano a ano, validando que a demanda por litografia impulsionada por IA continua robusta, mesmo que o preço das ações tenha exibido uma reação de venda de notícias no dia.
| Empresa | Atividade Principal | Exposição ao EUV | Diversificação de Receita |
|---|---|---|---|
| ASML | Sistemas de Litografia | Fornecedor de Monopólio | Baixa, apenas litografia |
| Applied Materials | Deposição, gravação, inspeção | Cliente | Alta, múltiplos processos |
| Lam Research | Gravação, deposição | Cliente | Alta, múltiplos processos |
| Broadcom Inc. | Design de chips, conectividade, software | Nenhuma | Alta, impulsionada pelo mercado final |
| Texas Instruments Incorporated | Chips analógicos e embarcados | Nenhuma | Alta, consumidor, industrial |
A Broadcom e a Texas Instruments às vezes são agrupadas com nomes de semicondutores em análises de índices ou setores, mas sua receita segue as tendências de consumo de mercado final — eletrônicos de consumo, demanda industrial, ciclos automotivos — em vez de decisões de capex de fundição.
O sinal de demanda da ASML origina-se um passo antes na cadeia: um cliente deve encomendar um sistema EUV antes que uma fundição de ponta possa produzir um único chip. O aviso da administração de outubro de 2026 sobre uma escassez de suprimento em 2027–2028 reforça essa validação estrutural da demanda; isso sinaliza um vento favorável em qualidade de preços e backlog, em vez de um teto de receita.
Intel como Cliente e Variável de Demanda
A Intel Corporation ocupa um papel dual incomum em relação à ASML. Os planos de expansão de capacidade da Intel Foundry representam uma fonte direta de demanda por sistemas EUV. Ao mesmo tempo, os desafios de execução da Intel nos últimos anos criaram incerteza em torno do ritmo com que essa demanda se materializará.
Os traders que monitoram a ASML devem acompanhar os marcos de ramp-up da fundição da Intel como um motor de preço secundário: atrasos nas transições de nós da Intel podem atrasar as entregas de ferramentas da ASML para trimestres posteriores, enquanto uma aceleração cria um potencial de conversão de backlog.
A Parceria com a imec e o Posicionamento na Fronteira
A ASML assinou um acordo de parceria estratégica de cinco anos com a imec, um consórcio de pesquisa em semicondutores de liderança, em março de 2025. Este acordo reforça a posição da ASML na vanguarda do desenvolvimento de tecnologia de processos.
A pesquisa colaborativa com a imec fornece à ASML uma visibilidade antecipada sobre os requisitos de litografia dos nós de próxima geração, uma vantagem informativa que ainda mais amplia a lacuna entre a ASML e qualquer futuro concorrente tentando desenvolver soluções alternativas de EUV ou High-NA.
Receita da China e Concentração de Nós de IA
Como observado no perfil financeiro, espera-se que a China represente cerca de 20% das vendas líquidas da ASML em 2026, com essa receita limitada a máquinas e serviços DUV. As vendas de EUV para a China estão efetivamente bloqueadas por controles de exportação.
A implicação prática é que a receita de EUV da ASML — a parte de maior margem e maior valor de seus negócios — está concentrada entre um pequeno número de fundições de ponta em Taiwan, Coreia do Sul e Estados Unidos, todas as quais estão expandindo a capacidade para atender à demanda relacionada à IA.
A ASML elevou suas orientações para o ano inteiro de 2026 para €36B–€40B, confirmadas no início do ano e reforçadas pelo resultado do Q3, refletindo precisamente essa concentração: a demanda por chips de IA continua a exceder a oferta disponível.
O tema Geopolítica da Cadeia de Suprimento de Semicondutores captura como as decisões de controle de exportação e os planos de capex de nações aliadas estão moldando essa estrutura de demanda.
A ASML descontinuou as divulgações trimestrais de pedidos a partir do relatório do Q1 de 2026. A ausência dessa métrica reduz a visibilidade de curto prazo para os traders, mas os números de receita principais — já acima dos intervalos de orientação anteriores — subestimam o grau em que o investimento em nós avançados impulsionado por IA é o principal motor de crescimento.
O EPS GAAP do Q3 de 2026 de €12.93 superou as estimativas, e a orientação do Q4 de €9.2B–€9.8B em vendas líquidas com uma margem bruta de 51–53% foi elevada acima do consenso, confirmando ainda mais a durabilidade do ciclo.
Concorrentes com maior exposição geográfica e de mercado final não carregam a mesma concentração na vanguarda da produção de chips, que é tanto uma fonte de potencial em um forte ambiente de capex em IA quanto um fator de risco se esse ciclo de gastos desacelerar.
Negociação de CFDs da ASML na CoinUnited
A CoinUnited lista a ASML como um instrumento de CFD negociável 24 horas por dia, sete dias por semana — incluindo fins de semana e feriados de mercado, quando a sessão de caixa subjacente do Nasdaq está fechada.
Esse acesso contínuo é importante: os ganhos do Q3 foram divulgados após o fechamento do mercado de Amsterdam, e a faixa intradiária subsequente em 14 de outubro de 2026 alcançou $114 (aproximadamente 6,5% do spot).
Os traders que precisaram responder à reversão de vendas de notícias — ou se posicionar antes dos comentários durante as horas asiáticas — puderam fazê-lo sem esperar pela próxima abertura do mercado.
Os CFDs da ASML na CoinUnited suportam alavancagem de até 500x, sujeito a produto, jurisdição e elegibilidade da conta — e as posições alavancadas apresentam risco material de liquidação.
A sessão de 14 de outubro ilustrou isso diretamente: uma faixa intradiária de $107 significa que um long de 20x iniciado próximo ao pico da sessão de $1,744.92 enfrentou quase total erosão da margem antes que o preço se estabilizasse.
Dimensionar para a faixa total do dia de resultados, em vez da faixa diária típica, é o parâmetro de risco relevante em torno dos resultados. As taxas de negociação são escalonadas pelo volume de contratos de 30 dias; a taxa ao vivo aplicável à sua conta é exibida na plataforma e detalhada na tabela de taxas.
Por que Negociar ASML (ASML CFD)?
O caso de investimento da ASML combina um monopólio estrutural em infraestrutura semicondutora crítica com catalisadores de curto prazo ligados diretamente aos gastos de capital em IA, além de um conjunto distinto de riscos geopolíticos e de divulgação que podem provocar movimentos de preços acentuados em qualquer direção.
Os traders que abordam a ASML como uma posição em CFD devem entender todas as três dimensões.
O Caso Estrutural de Alta: Monopólio de EUV Encontra Gastos em Capital de IA
A ASML detém a única capacidade de fabricação comercial para sistemas de litografia EUV. Cada chip de ponta produzido pela TSMC, Samsung ou Intel Foundry requer uma máquina da ASML. Não há substituto disponível no nó de processo fronteiriço.
Isso significa que, à medida que as hyperscalers expandem a capacidade dos data centers de IA, e à medida que os chips que alimentam essa infraestrutura migram para nós cada vez mais avançados, a demanda flui diretamente para o livro de pedidos da ASML, sem vazamento competitivo.
Essa dinâmica foi reforçada em outubro de 2026, quando a ASML relatou resultados do Q3 mostrando 121 sistemas vendidos, com crescimento de vendas líquidas e lucro bruto superando as estimativas de consenso.
O lucro por ação (EPS) GAAP do Q3 de €12,93 veio acima das expectativas, e as orientações do Q4, bem como do ano total de 2026, foram elevadas acima do consenso anterior — um clássico resultado que supera as expectativas e aumenta a previsão, confirmando que a demanda por litografia impulsionada por IA continua robusta.
Separadamente, a ASML sinalizou uma escassez de fornecimento para 2027–2028, um alerta que os analistas estão tratando como validação estrutural da demanda em vez de um teto de receita, sendo historicamente otimista para a precificação de sistemas EUV e a qualidade do backlog de pedidos.
A revisão da orientação reflete como a construção de infraestrutura de IA está se traduzindo em demanda durável por equipamentos, e não em um aumento de ciclo curto. Traders se posicionando para a Realocação de Capital de Infraestrutura de IA podem ver a ASML como uma das expressões mais diretas e alavancáveis desse tema no universo das ações públicas.
A próxima etapa desta história envolve High-NA EUV: a plataforma de litografia de próxima geração visando nós de chip abaixo de 2nm. À medida que as fundições começam a qualificar e aumentar a produção dessas ferramentas, a receita da ASML por unidade e o mercado total endereçado também se expandem.
O cronograma e o ritmo da adoção do High-NA representam um catalisador-chave de médio prazo a ser monitorado.
Catalisadores de Curto Prazo
Vários fatores podem movimentar o preço das ações da ASML no curto prazo:
| Catalisador | Direção do Impacto | Variável Chave a Monitorar |
|---|---|---|
| Anúncios de gastos de capital em IA por hyperscalers | Positivo | Compromissos de construção de data centers de grandes operadores de nuvem |
| Progresso na adoção do High-NA EUV | Positivo | Cronogramas de qualificação de clientes nas principais fundições |
| Mudanças no controle de exportação da China | Bidirecional | Decisões de política do governo holandês e dos EUA |
| Lançamentos de resultados e orientações da gestão | Incerteza ampliada | Tom da análise de comentários futuros e sinais de reservas |
| Avisos de escassez de fornecimento | Positivo para preços | Comentários de capacidade para 2027–2028 da gestão |
A China continua a representar uma parte significativa das vendas líquidas, com essa receita confinada a máquinas DUV e serviços — as vendas de EUV para a China estão efetivamente bloqueadas por controles de exportação. Qualquer endurecimento das restrições sobre ferramentas DUV reduziria o mercado endereçado da ASML naquela região; qualquer flexibilização o expandiria.
Ambos os cenários trazem risco de preço impulsionado por eventos.
Principais Fatores de Risco
A geopolítica é o principal fator de risco para os traders da ASML. A política de controle de exportação da Holanda e dos EUA pode mudar com aviso limitado, e dada a contribuição da China para a receita, as mudanças de política em qualquer direção geram revisões significativas nos ganhos.
Os traders que seguem a temática Geopolítica da Cadeia de Suprimento de Semicondutores devem tratar os desenvolvimentos políticos nesta área como gatilhos de alta prioridade.
Um segundo risco subestimado é a remoção das divulgações trimestrais de reservas. Começando com o relatório do Q1 de 2026, a ASML descontinuou essa série de dados. As reservas tinham historicamente servido como o principal indicador antecipado da demanda pelo mercado.
Sem isso, analistas e traders têm menos visibilidade sobre a trajetória de pedidos futuros, o que amplifica as reações de preço quando lançamentos de resultados e comentários da gestão fornecem os únicos sinais para o futuro.
A sessão de resultados do Q3 de 2026 ilustrou isso precisamente: as ações inicialmente dispararam para uma máxima intradiária de $1,744.92 antes de cair acentuadamente, com o estoque fechando mais perto de $1,668–$1,681 — uma dinâmica de venda da notícia gerando uma faixa intradiária superior a $107, ou aproximadamente 6–6.5% do preço à vista.
Finalmente, a ASML é negociada a uma avaliação premium em relação aos índices de mercado mais amplos, refletindo sua posição de monopólio e perfil de crescimento. Essa avaliação premium se comprime quando as expectativas de taxa de juros aumentam ou quando as condições macroeconômicas levantam dúvidas sobre a durabilidade da demanda por chips.
A partir de outubro de 2026, a sensibilidade a taxas continua sendo uma sobreposição relevante ao dimensionar posições em ações de múltiplos altos.
ASML como um Proxy de Ciclo Semicondutor de Alta Beta
A ASML funciona como uma expressão alavancada do ciclo de gastos de capital semicondutores global. Em ciclos de alta impulsionados pela aceleração dos gastos em IA, as ações historicamente superaram o setor semicondutor mais amplo porque sua posição de monopólio significa que captura o pleno benefício de qualquer investimento adicional de fundição.
Em ciclos de baixa — seja desencadeados pelo endurecimento macro, suavidade da demanda ou choque geopolítico — a avaliação premium oferece menos amortecimento do que os pares de múltiplos mais baixos.
Para traders de CFD, essa característica beta é central para a gestão de risco. A sessão de resultados do Q3 de 2026 demonstrou claramente o risco: uma faixa intradiária acima de $107 significa que posições de alta alavancagem abertas próximas aos extremos da sessão enfrentaram rápida erosão de margem antes que qualquer tese direcional pudesse se desenvolver.
O dimensionamento da posição deve levar em conta a possibilidade de movimentos desmedidos em eventos catalisadores — lançamentos de resultados, anúncios de políticas e atualizações de gastos em capital de hyperscalers — e alavancagem de até 500x está disponível nos CFDs da ASML na CoinUnited (sujeito a produto, jurisdição e elegibilidade da conta, com risco de liquidação aumentando rapidamente em
múltiplos mais altos).
Uma vantagem estrutural que a CoinUnited oferece é o acesso 24 horas por dia aos CFDs da ASML, sete dias por semana, incluindo fins de semana e feriados do mercado.
Quando os resultados da ASML são divulgados após o fechamento do mercado dos EUA, ou quando a política de controle de exportação quebra durante um fim de semana, as posições podem ser abertas, ajustadas ou protegidas imediatamente — sem esperar a reabertura de Amsterdã ou Nova Iorque.
Essa é uma diferença operacional concreta em relação a um corretor tradicional. As taxas de negociação são escalonadas pelo volume de contratos de 30 dias; consulte a tabela de taxas ao vivo para sua taxa aplicável antes de dimensionar uma posição.
Valuation & peers
Peer Valuation Comparison
How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.
| Company | Market cap | P/E | P/S |
|---|---|---|---|
| ASML Holding N.V. · ASML | $617.3B | 58.1x | 17.5x |
| Tokyo Electron Limited · TELWY | $2.22T | 45.8x | 10.8x |
| Applied Materials, Inc. · AMAT | $402.6B | 43.4x | 13.1x |
| Lam Research Corporation · LRCX | $398.7B | 55.1x | 17.2x |
| KLA Corporation · KLAC | $255.5B | 53.1x | 18.8x |
| ASM International N.V. · ASMXF | $48.7B | 40.2x | 12.9x |
Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.
Analyst Price Targets
BuyWall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.
Targets by firm
Latest target from each of the 4 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.
| Firm | Target | vs current |
|---|---|---|
| RBC Capital2026-10-07 · StreetInsider | $2,100.00 | +17.0% |
| Argus Research2026-07-16 · TheFly | $2,100.00 | +17.0% |
| Wells Fargo2026-07-16 · TheFly | $2,500.00 | +39.2% |
| Bernstein2026-07-06 · TheFly | $2,623.00 | +46.1% |
Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-10-11. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.
Scenario calculator
Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.
Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.
Catalysts & news
Cronologia de catalisadores
Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.
- 2026-10-14Next quarterly earnings◆ ScheduledNext scheduled quarterly earnings report (2026-10-14). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.Finnhub
- 2026-07-15ASML expects 2026 revenue 43-45B euros▲ AltistaThe Dutch semiconductor-equipment maker said it now expects full-year sales to come in between 43 billion euros ($49 billion) and 45 billion euros, and a gross margin of between 54 and 56%.
- 2026-07-15ASML raises 2026 guidance by 16% midpoint▲ Altista- ASML now expects 2026 net revenue of €43-45 billion ... ASML said it now expects full-year 2026 net revenue of €43 billion to €45 billion ($49 billion to $51 billion), an increase of 16% at the midpoint from its earlier forecast range…
- 2026-04-15ASML Q1 sales and profit beat estimates▲ AltistaHere’s how ASML did versus LSEG consensus estimates for the first quarter: - Net sales: 8.8 billion euros ($10.4 billion) versus 8.5 billion euros expected - Net profit: 2.8 billion euros versus 2.5 billion euros expected ...
- 2026-04-03China was ASML largest market at 33%▼ BaixistaChina was ASML's largest market in 2025, accounting for 33% of sales.
- 2026-01-28Bookings beat expectations in Q4 2025▲ AltistaBookings, one of the most closely-watched metrics from investors, came in at 13.2 billion euros ($15.8 billion) in the fourth quarter of 2025, ahead of analyst expectations of 6.32 billion euros, according to Visible Alpha, as cited by…
- 2026-01-28ASML raises 2026 sales guidance on AI▲ AltistaCiting AI-related demand, ASML raised its 2026 sales guidance to 34 billion to 39 billion euros, above analyst estimates of 35 billion euros, LSEG data showed.
- 2025-09-22Investment firm upgrades ASML to overweight▲ AltistaThe investment firm has upgraded ASML's rating from equal weight to overweight.
- 2025-07-16ASML cautions on possible 2026 flat growth▼ BaixistaOn Wednesday, ASML cautioned that there may be no growth in 2026, despite surpassing both revenue and earnings expectations for the second quarter.
Tabela legível por máquina — mesmos desenvolvimentos, com fontes
Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.
| Data | Desenvolvimento | Direção | Fonte |
|---|---|---|---|
| 2026-10-14 | Next scheduled quarterly earnings report (2026-10-14). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance. | ◆ Scheduled | Finnhub |
| 2026-07-15 | The Dutch semiconductor-equipment maker said it now expects full-year sales to come in between 43 billion euros ($49 billion) and 45 billion euros, and a gross margin of between 54 and 56%. | ▲ Altista | CNBC |
| 2026-07-15 | - ASML now expects 2026 net revenue of €43-45 billion ... ASML said it now expects full-year 2026 net revenue of €43 billion to €45 billion ($49 billion to $51 billion), an increase of 16% at the midpoint from its earlier forecast range… | ▲ Altista | Reuters |
| 2026-04-15 | Here’s how ASML did versus LSEG consensus estimates for the first quarter: - Net sales: 8.8 billion euros ($10.4 billion) versus 8.5 billion euros expected - Net profit: 2.8 billion euros versus 2.5 billion euros expected ... | ▲ Altista | CNBC |
| 2026-04-03 | China was ASML's largest market in 2025, accounting for 33% of sales. | ▼ Baixista | Reuters |
| 2026-01-28 | Bookings, one of the most closely-watched metrics from investors, came in at 13.2 billion euros ($15.8 billion) in the fourth quarter of 2025, ahead of analyst expectations of 6.32 billion euros, according to Visible Alpha, as cited by… | ▲ Altista | CNBC |
| 2026-01-28 | Citing AI-related demand, ASML raised its 2026 sales guidance to 34 billion to 39 billion euros, above analyst estimates of 35 billion euros, LSEG data showed. | ▲ Altista | Reuters |
| 2025-09-22 | The investment firm has upgraded ASML's rating from equal weight to overweight. | ▲ Altista | CNBC |
| 2025-07-16 | On Wednesday, ASML cautioned that there may be no growth in 2026, despite surpassing both revenue and earnings expectations for the second quarter. | ▼ Baixista | CNBC |
Principais Conclusões
Última atualização: {coinName}: 2026-10-14- •O alerta de déficit de fornecimento da ASML para 2027–2028 é uma validação estrutural da demanda, não um teto de receita — historicamente otimista para o preço dos sistemas EUV e a qualidade do backlog de pedidos.
- •A faixa intradiária de US$ 114 (6,5%) é um risco de liquidação para posições alavancadas de CFD da ASML — posições compradas de 50x abertas perto das máximas da sessão enfrentaram chamadas de margem antes do preço atual.
- •A leitura cruzada do mercado de semicondutores é mista: a escassez de fornecimento de EUV aperta os prazos de nós para Intel e AMD, enquanto a demanda por cobre de novas construções de fábricas permanece estruturalmente suportada.
- •O índice SOX e o NASDAQ-100 são os principais medidores agregados — observe se um reajuste em todo o setor seguirá ou se a narrativa de superação de lucros dominará em 48–72 horas.
- •Os traders devem confirmar se a ASML mantém o suporte na mínima da sessão de US$ 1.637,95 antes de dimensionar posições direcionais, dada a atual volatilidade bidirecional.
Últimos Pulsos
ASML 2027–2028 Supply Gap Signals Structural Chip Shortage — Record Q3 Sales Add Bullish Demand Floor
A ASML Holding N.V. emitiu um alerta de demanda que carrega um peso estratégico significativo: a empresa espera que o fornecimento de seus sistemas de litografia em 2027 e 2028 fique materialmente aqu
ASML Q3 Charts: 121 Sistemas Vendidos, Vendas Líquidas e Lucro Bruto Disparam — Impacto da Alavancagem e Guia de Mercado Cruzado de Semicondutores
A ASML Holding N.V. apresentou um forte desempenho no Q3, com vendas líquidas e lucro bruto em alta, pois a empresa vendeu 121 sistemas de litografia no total durante o trimestre. Os resultados reforç
ASML Q3 EPS Supera em €12,93 e Aumenta Orientação para Q4/2026: Impacto da Alavancagem e Estratégia de Mercado Cruzado de Semicondutores
A ASML Holding N.V. reportou um EPS GAAP do Q3 de €12,93, superando as estimativas de consenso, ao mesmo tempo em que aumentou a orientação para o Q4 acima das expectativas dos analistas e atualizou s
ASML Aumenta Planos de Capacidade com Demanda de IA Impulsionando Vendas Recordes no 3º Trimestre: Impacto da Alavancagem e Guia de Mercado Cruzado de Semicondutores
A ASML Holding N.V. reportou vendas recordes no 3º trimestre impulsionadas pela crescente demanda por chips relacionados à IA, levando a gigante holandesa de litografia a aumentar seus planos de expan
Ownership
Top Institutional Holders
SEC 13FThe largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.
| Institution | Shares | Value |
|---|---|---|
| Fisher Asset Management, LLC | 4.6M | $6.1B |
| Capital World Investors | 3.7M | $4.9B |
| FMR LLC | 3.1M | $4.2B |
| State Farm Mutual Automobile Insurance Co. | 2.8M | $3.6B |
| JPMorgan Chase & Co. | 2.1M | $2.7B |
| Morgan Stanley | 1.8M | $2.4B |
| Capital International Investors | 1.8M | $2.3B |
| Arrowstreet Capital, Limited Partnership | 1.6M | $2.2B |
| Bank of America Corp. | 1.6M | $2.1B |
| Wcm Investment Management, LLC | 1.5M | $1.9B |
Source: SEC Form 13F filings · 2177 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.
Understand the risks
Riscos da negociação
Enumerar os riscos de forma honesta e à cabeça — é respeito pelo trader e também uma exigência de conformidade YMYL.
Com alavancagem elevada, um pequeno movimento adverso pode desencadear liquidação, podendo perder toda a margem.
A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.
After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.
The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.
Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.
Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.
Reference
Perguntas Frequentes
A ASML fabrica os sistemas de fotolitografia usados pelos fabricantes de chips para imprimir padrões de circuitos em wafers de silício, e suas máquinas de ultravioleta extremo (EUV) são as únicas ferramentas em produção comercial capazes de imprimir as características mais finas exigidas para chips de ponta. Nenhum concorrente conseguiu trazer uma plataforma EUV rival ao mercado. As barreiras são formidáveis: as máquinas EUV requerem plasma produzido por laser para gerar luz em um comprimento de onda de aproximadamente 13,5 nanômetros, óptica de precisão com tolerâncias em escala atômica e uma cadeia de suprimentos que abrange centenas de fornecedores de componentes altamente especializados construídos ao longo de décadas. A ASML coordena essa rede como o único integrador. A posição da empresa não é apenas uma liderança em participação de mercado, mas um monopólio estrutural em uma tecnologia habilitadora específica. Fabricantes de chips como TSMC, Samsung e Intel dependem das ferramentas EUV da ASML para fabricar processadores e memória nos nós mais avançados. Como a fabricação desses chips não é possível apenas com ferramentas de ultravioleta profundo (DUV) mais antigas, a ASML se posiciona em um ponto crítico da cadeia de suprimentos global de semicondutores.
Glossário
Termos essenciais de ações cotadas e CFD, um por linha, para que a página não seja ambígua nem para leitores nem para motores de resposta com IA.
| CFD sobre ações | Um contrato por diferença sobre o preço de uma ação: apenas exposição ao preço, não propriedade das ações subjacentes. |
|---|---|
| Horário alargado | Negociação pré-mercado e após o fecho, fora da sessão regular da bolsa. |
| Risco de base | O risco de o preço de referência do CFD e o preço de execução em bolsa não se moverem em sintonia. |
| P/L | Rácio preço/lucro = preço da ação / lucro por ação; um indicador de avaliação comum. |
| Margem bruta | Lucro bruto / receita; reflete a rentabilidade ao nível do produto. |
| LPA | Lucro por ação = lucro líquido / ações diluídas em circulação. |
Tags
Mapa de fontes
Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.
Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data
| Field | Value | Source | As of | Last checked | |
|---|---|---|---|---|---|
| Reference price | live | CoinUnited stock CFD reference (live) | — | — | — |
| 52-week range | $946.13 – $1,999.96 | CoinUnited daily kline | — | 2026-10-11 | — |
| Next earnings | 2026-10-14 | Finnhub | — | 2026-10-11 | — |
| Quarterly revenue | €9.33B | FMP | Q2 2026 | 2026-10-11 | View |
| Net income | €2.92B | FMP | Q2 2026 | 2026-10-11 | View |
| Gross margin | 54.0% | FMP | Q2 2026 | 2026-10-11 | View |
| Diluted EPS | €7.56 | FMP | Q2 2026 | 2026-10-11 | View |
| Institutional ownership | 10 top holders | SEC Form 13F | 31-MAR-2026 | 2026-10-11 | View |
| Analyst price targets | $2,330.75 consensus | Aggregated sell-side analyst consensus | 2026-10-11 | 2026-10-11 | — |
| Peer valuations | 6 peers | Third-party ratios (FMP), trailing twelve months | 2026-10-11 | 2026-10-11 | — |
| Founded | 1984 | Wikidata | — | 2026-10-11 | — |
| Headquarters | Veldhoven | Wikidata | — | 2026-10-11 | — |
| CEO | Christophe Fouquet | Wikidata | — | 2026-10-11 | — |
| Industry | semiconductor industry | Wikidata | — | 2026-10-11 | — |
| CoinUnited product | Stock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available | CoinUnited product terms | — | 2026-10-11 | — |
Avisos Legais & Referências
Aviso Importante de Risco
A CoinUnited stock CFD gives price exposure to ASML Holding N.V. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.
Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.
Os usuários devem realizar suas próprias pesquisas e consultar profissionais financeiros qualificados antes de tomar qualquer decisão de investimento. Os criadores e operadores desta plataforma não se responsabilizam por quaisquer perdas financeiras ou outros danos que possam resultar da confiança nas informações fornecidas.
Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.
Visão Geral da Metodologia
Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.
- Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
- Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
- Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
- Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
- Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios
CoinUnited does not publish a price forecast or target for ASML Holding N.V..
Última revisão da metodologia:
Pronto para Começar a Negociar ASML Holding N.V.?
Junte-se a milhares de traders e comece sua jornada de negociação de ASML Holding N.V. hoje. Tenha acesso a ferramentas de negociação avançadas e taxas competitivas.
ASML
ASML Holding N.V.
Live from CoinUnited.io