Navegue para Outras Criptomoedas
Arista Networks, Inc.
ANETHow can you trade Arista Networks, Inc.? Arista Networks, Inc. (ANET) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a ANET stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with extended / 24-hour trading and leverage, from US$100. As condições de acesso dependem da jurisdição e da elegibilidade do produto.
How to trade it
Status do Regime de Negociação
Como funciona o CFD de ANET
Antes de negociar, saiba exatamente o que compra, o que não tem e onde estão os riscos.
Exposição ao preço de referência de ANET (contrato sintético por diferença), que acompanha o preço de referência da CoinUnited.
It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.
The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.
Trading conditions on CoinUnited
Fee schedule as of 2026-08-19| Product type | CFD | Synthetic price exposure. You do not hold the underlying asset. |
|---|---|---|
| Trading fee | 0,070% | Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9. |
| Trading hours | Market session | Follows the market session and is closed at weekends and on market holidays. |
| Alavancagem - intradiária | 800x | Durante o horário de negociação ativo. Exige margem de 0,063% no menor tamanho de posição. A disponibilidade e a alavancagem máxima dependem do produto, da jurisdição e da elegibilidade da conta; a alavancagem amplia as perdas e as posições podem ser liquidadas. |
| Alavancagem - overnight | 10x | Para uma posição mantida além do dia de negociação. Exige margem de 5,000% no menor tamanho de posição. |
| Alavancagem - fins de semana e feriados | 10x | Para uma posição mantida durante o fechamento do mercado. Exige margem de 5,000% no menor tamanho de posição - verifique o tamanho da sua posição antes de mantê-la aberta no fim de semana. |
| Direction | Long or short | Take a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises. |
| Funding | Crypto deposit | Fund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required. |
Negociação de CFDs ANET na CoinUnited.io: Condições, Estratégias e Gestão de Risco
O CFD ANET na CoinUnited oferece exposição de preço alavancada que acompanha o preço das ações subjacentes da Arista Networks. Não se trata de uma compra de ações, o contrato não confere participação acionária, direitos de voto ou direito a dividendos. É um contrato por diferença apenas sobre a movimentação de preços, liquidado na direção dessa movimentação em relação ao preço de entrada.
Condições do Instrumento e Mecânica de Alavancagem
A CoinUnited oferece até 800x de alavancagem no CFD ANET com zero taxas de negociação. O multiplicador de alavancagem escala a exposição notional em relação à margem depositada:
| Margem Implantada | Alavancagem | Exposição Notional | 1% Movimento = P&L |
|---|---|---|---|
| $100 | 800x | $80,000 | ±$800 |
| $250 | 400x | $100,000 | ±$1,000 |
| $500 | 200x | $100,000 | ±$1,000 |
| $1,000 | 100x | $100,000 | ±$1,000 |
Exemplo prático usando o máximo do instrumento: uma posição de margem de $100 a 800x cria $80,000 de exposição notional. Um movimento de 1% no preço subjacente da ANET resulta em um ganho ou perda de $800, equivalente a 800% da margem implantada. A mesma aritmética se aplica ao contrário: um movimento adverso de 0,125% contra uma posição totalmente alavancada elimina toda a margem.
As posições são financiadas e retiradas via cripto; não é necessário conta bancária ou papelada.
Acesso 24/7 e a Vantagem do Gap de Ganhos
A listagem da Arista Networks na NYSE negocia durante o horário normal do mercado dos EUA. A Arista normalmente publica resultados trimestrais após o fechamento do mercado, o que significa que os participantes do mercado à vista não podem reagir até a abertura da próxima sessão, absorvendo qualquer gap que o mercado precifique durante a noite.
Um trader que lê um reporte de ganhos após o horário pode abrir, ajustar ou fechar uma posição em CFD da ANET na mesma noite, em vez de esperar pela próxima abertura da NYSE.
Esta é uma diferença estrutural, não marginal: se o comentário da gestão sobre a pipeline de redes de IA ou visibilidade de pedidos de hyperscaler movimenta o preço implícito em 8–12% após o fechamento, os traders do mercado à vista mantêm essa exposição passivamente até a abertura, enquanto um trader de CFD pode agir sobre as informações disponíveis à medida que elas se materializam.
A mesma lógica se aplica a finais de semana e feriados nos EUA. Um anúncio de sábado sobre uma grande revisão de CapEx de hyperscaler, um rumor de fusão, ou um evento amplo de aversão ao risco forçaria os participantes do mercado à vista a esperar pela abertura de segunda-feira. Traders da CoinUnited podem responder imediatamente, gerenciando a exposição em vez de absorver um gap inevitável.
Temporada de Resultados: Estratégia e Disciplina de Tamanho
Os releases de resultados são os episódios de maior volatilidade para a ANET. Os variáveis que tendem a impulsionar grandes movimentos incluem a linguagem de orientação de receita em torno da visibilidade de pedidos de hyperscaler, trajetória de margem bruta e comentários da gestão sobre a pipeline de redes de IA.
Movimentos de porcentagem de dois dígitos no preço implícito em torno dos releases de ganhos são parte do padrão histórico da Arista dada sua concentração de clientes.
Para traders que consideram alavancagem elevada durante essas janelas, o tamanho da posição em relação ao movimento esperado é o principal controle de risco. Um movimento adverso de 10% em uma posição de 800x excederia a margem inicial várias vezes, toda a margem de $100 do exemplo trabalhado acima seria eliminada bem antes que um movimento adverso de 10% se completasse.
Abordagens práticas incluem:
- -Reduzir a alavancagem antes do reporte: escalonando de 800x para um múltiplo menor amplia o buffer de movimento adverso antes da liquidação
- -Margem definida por negociação: dimensionando cada posição de forma que a margem total em risco represente uma perda aceitável, independente do múltiplo de alavancagem escolhido
- -Entrada pós-reporte: aguardando a volatilidade inicial se resolver antes de estabelecer ou adicionar a uma posição
O Q2 Earnings Miss: Multi-Sector Repricing fornece contexto mais amplo sobre como eventos de reprecificação impulsionados por ganhos se propagam entre setores, que é contexto relevante para calibrar a exposição da ANET durante os ciclos de relatórios.
Traders monitorando o Q2 Earnings Miss & Guidance Cut Wave encontrarão uma estrutura adicional sobre como a linguagem de orientação, em vez de surpresas ou faltas de destaque, frequentemente impulsiona a reação de preço maior.
Resumo das Condições Estruturais
| Característica | Detalhes |
|---|---|
| Tipo de Instrumento | CFD (apenas exposição ao preço, sem propriedade) |
| Máxima alavancagem | 800x |
| Taxas de negociação | Zero |
Pronto para negociar ANET?
Até 800x de alavancagem
Key facts & how to trade
Comparação de negociabilidade
A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.
| Termos | CoinUnited (CFD) | Holding shares (exchange) |
|---|---|---|
| Product form | Stock CFD (price exposure) | Equity ownership |
| Trading hours | Extended / 24h (by product) | Exchange regular hours |
| Leverage | Available (by product terms) | None / margin account needed |
| Shareholder rights | None (no voting; dividends as adjustment) | Voting + dividends |
| Access | Eligible users, by region + product | Brokerage account required |
*Acesso e mínimos dependem da jurisdição e da elegibilidade do produto.
Factos-chave
Os factos-chave mais citados sobre a empresa, cada um com a sua fonte — uma caixa de referência rápida para leitores e motores de IA.
Fonte principal: Wikidata
| Fundação | 2004 |
|---|---|
| Sede | Santa Clara |
| Setor | computer network |
| Estado de cotação | Cotada em bolsa: ANETExchange |
| Capitalização de mercado | $246B (Em 2026-08-30)CoinUnited reference x SEC shares |
| P/L | ~71.0CoinUnited reference / SEC annual EPS |
| Intervalo de 52 semanas | $114.55 – $214.62CoinUnited daily kline |
| Próximos resultados | 2026-11-02Finnhub |
| Reação aos últimos resultados | +3.6% (1d), +3.2% (5d) — 2026-08-04CoinUnited daily kline |
| Produto CoinUnited | CFD sobre ações: apenas exposição ao preço, não capital próprio (sem direitos de voto; os dividendos refletem-se como ajustes); alavancagem disponível, horário alargado / 24 h.Termos do produto CoinUnited |
Preço e Estrutura de Mercado
Company & financials
O Que É Arista Networks, Inc. (ANET)?
TL;DR
A Arista Networks é uma empresa líder em rede na nuvem, cujo hardware e software de alta margem atendem provedores de nuvem hyperscale e grandes empresas, tornando ANET um termômetro observado de perto para gastos em infraestrutura de data centers.
Arista Networks, Inc. é uma empresa de tecnologia fundada em 2004 e com sede em Santa Clara, Califórnia, que projeta e vende soluções de rede em nuvem, principalmente switches e roteadores Ethernet de alta velocidade, juntamente com seu software proprietário Extensible Operating System (EOS).
Suas ações são negociadas na Bolsa de Valores de Nova York sob o ticker ANET, e a empresa está classificada dentro do setor de Tecnologia, na indústria de Equipamentos de Comunicação e Redes de Computadores.
Modelo de Negócio e Estrutura de Receita
A Arista gera receita por meio de duas fontes principais. A receita de produtos vem de hardware de comutação e roteamento físico vendido a data centers e redes empresariais. A receita de serviços inclui assinaturas de software, suporte pós-contrato e serviços profissionais.
A receita de serviços historicamente apresenta margens brutas mais altas do que o hardware, tornando sua proporção dentro da receita total um indicador útil da trajetória de rentabilidade.
A filosofia da empresa centrada em software, focada no EOS, a diferencia dos incumbentes tradicionais de hardware de rede. O EOS permite gerenciamento de rede programável e automatizado em grande escala, o que significa que os clientes podem configurar, monitorar e atualizar a infraestrutura de rede por meio de interfaces de software em vez de processos manuais, dispositivo por dispositivo.
Essa arquitetura tem sido central para a atração da Arista entre os clientes que gerenciam cargas de trabalho grandes e dinâmicas.
Equipe Fundadora e DNA Estratégico
A equipe fundadora da Arista incluiu Andy Bechtolsheim e David Cheriton, ambos reconhecidos por contribuições anteriores à rede e computação. Seu envolvimento moldou uma cultura voltada para engenharia que priorizou a abstração de software em vez de dependência do hardware proprietário, uma posição que se alinhou bem com a subsequente ascensão da infraestrutura de nuvem hiperescalar.
Mercados Finais e Concentração de Clientes
Os maiores mercados finais da Arista são operadores de data centers hiperescaláveis (titanes da nuvem), empresas de serviços financeiros e grandes empresas. Clientes hiperescaláveis representam uma parte desproporcional da receita total, o que torna seus ciclos de despesa de capital uma variável chave nos resultados trimestrais da Arista.
Quando um pequeno número de grandes clientes da nuvem adia ou acelera os gastos, o efeito na receita da Arista pode ser material.
Essa dinâmica de concentração é um contexto relevante para os traders que monitoram os resultados, a análise do Setup de Superação de Resultados do Q2 2026 da Arista Networks cobre cenários de alavancagem específicos em torno das datas de relatórios recentes.
Negociando ANET na CoinUnited
Na CoinUnited, ANET está disponível como um instrumento CFD, fornecendo exposição ao preço que rastreia o ativo subjacente. Uma posição em CFD não confere participação acionária, direitos de voto ou direitos a dividendos, é puramente um veículo de retorno de preço alavancado.
As contas são financiadas e retiradas via criptomoedas, sem necessidade de conta bancária tradicional.
Para um contexto mais amplo sobre como as ações de tecnologia estão posicionadas na atual fase, o Outlook do Mercado de Ações 2026 fornece uma perspectiva em nível setorial relevante para o ambiente competitivo do ANET.
Última atualização: 2026-08-16
Principais Insights
- O modelo de negócios da Arista combina hardware de comutação Ethernet de alta margem com assinaturas de software recorrentes, criando uma fonte de receita dupla que oferece tanto uma alta cíclica quanto uma resistência defensiva durante recessões.
- A concentração de clientes da empresa entre um pequeno número de provedores de nuvem hyperscale (historicamente incluindo Meta e Microsoft) significa que os resultados trimestrais são altamente sensíveis aos ciclos de despesas de capital em um pequeno grupo de grandes compradores de tecnologia.
- A Arista compete diretamente com a Cisco Systems em redes empresariais, mas conquistou uma participação mensurável no segmento de data centers em nuvem ao se concentrar em um sistema operacional mais simples e orientado a software (EOS) em vez da estratégia mais ampla de portfólio de produtos da Cisco.
- A construção estrutural da infraestrutura de treinamento e inferência de IA requer uma malha Ethernet de ultra-baixa latência e alta largura de banda, um segmento de mercado onde a Arista está posicionando seus produtos de comutação de próxima geração de 400G e 800G como alternativas diretas às soluções baseadas em InfiniBand.
Finanças-chave
Audited · SEC filingsReported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.
Quarterly revenue
~ Q4 is not filed as a standalone quarter — it is the annual 10-K figure minus the three filed quarters.
Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.
Posição de Mercado da ANET: Como a Arista se Compara à Cisco e à Juniper
A Arista Networks ocupa uma posição distinta na indústria de redes corporativas: altamente concentrada em comutação Ethernet de data centers de alta velocidade, com um modelo impulsionado por software que a separa de incumbentes com portfólios mais amplos, como a Cisco Systems e a Juniper Networks, pertencente à HPE.
Arista vs. Cisco: Amplitude versus Profundidade
A Cisco Systems continua a ser o vendedor dominante em redes corporativas por receita total, devido ao seu portfólio expansivo que abrange roteamento, segurança, wireless, colaboração e comutação de data centers. A presença da Arista é deliberadamente mais estreita.
Seu foco principal é na comutação de data centers em nuvem, um segmento onde ela tem conquistado participação de mercado da Cisco ao longo de vários anos.
Essa concentração traz uma implicação significativa em termos de margem. As margens brutas da Arista na categoria de comutação de data centers têm constantemente superado as margens globais relatadas pela Cisco.
A diferença reflete vários fatores estruturais: um portfólio de produtos mais enxuto reduz a complexidade dos componentes e os custos de aquisição; as taxas de adesão de assinaturas EOS adicionam uma camada de software recorrente e de alta margem sobre as vendas de hardware; e a Arista evita categorias de produtos de margem mais baixa, como redes de consumo, infraestrutura de telefonia legada e
comutação de acesso comoditizada, que pesam na lucratividade misturada da Cisco.
Para os traders, essa diferença de margem é importante porque significa que as duas empresas respondem de maneira diferente aos mesmos insumos macroeconômicos.
Uma expansão nos gastos de capital entre operadores de nuvem hiperescaláveis tende a amplificar a receita e a alavancagem de margem da Arista mais do que afeta os resultados consolidados da Cisco, dado a diversificação da Cisco em categorias de crescimento mais lento.
Juniper Networks: Um Vetor Competitivo Diferente
A Juniper Networks, adquirida pela Hewlett Packard Enterprise em 2024, compete em redes corporativas, mas historicamente se concentrou mais em infraestrutura de provedores de serviços e rede de campus do que no segmento de comutação em nuvem hiperescalável que fundamenta a narrativa de crescimento da Arista.
A integração da Juniper na HPE adiciona amplitude de distribuição, mas não replica diretamente a posição de comutação em nuvem baseada em EOS da Arista. Para fins práticos, a Juniper representa uma ameaça competitiva menos direta à base de receita central da Arista do que a Cisco.
A Dimensão das Redes de IA
O cenário competitivo se expandiu materialmente desde que o ciclo de infraestrutura de IA generativa começou. A Arista agora compete em redes de backend orientadas a IA não apenas com a Cisco, mas também com fornecedores de silício de mercado e players do ecossistema InfiniBand, notavelmente as plataformas Quantum e Spectrum da NVIDIA.
O InfiniBand historicamente dominou as interconexões de clusters de GPU devido a características de latência e largura de banda, e a integração vertical da NVIDIA, do GPU à interconexão, cria uma dinâmica competitiva que não existia no mercado endereçado pela Arista antes deste ciclo.
A resposta da Arista tem se centrado em posicionar o Ethernet de alta velocidade como uma alternativa viável e competitiva em termos de custo para arquiteturas de tecido de IA, um debate que permanece ativo entre os operadores de infraestrutura em agosto de 2026.
Cobertura de Analistas e Dispersão de Preços Alvo
A cobertura de analistas da ANET é densa em relação a seus pares setoriais, e o sentimento de consenso geralmente refletiu a taxa de crescimento de receita acima da média do setor da empresa. No entanto, as dispersões de preços alvo se alargam materialmente em torno das divulgações de lucros e eventos de divulgação de gastos de capital de hiperescaladores.
Esse padrão indica que a interpretação da orientação futura, e não os resultados históricos, é o principal impulsionador da volatilidade de preços de curto prazo.
Traders que monitoram a ANET em torno dos períodos de relatórios devem considerar essa assimetria: superaçōes de consenso em trimestres relatados ainda podem gerar reações negativas nos preços se a orientação futura decepcionar ou se um grande cliente de nuvem sinalizar redução em gastos de rede.
Essa dinâmica é diretamente relevante a temas como o Q2 Earnings Miss & Guidance Cut Wave, onde comentários futuros de hiperescaladores historicamente desencadearam reprecificação em nomes de rede independentemente do desempenho do trimestre anterior.
Traders que buscam um contexto setorial mais amplo também podem referenciar o tema Q2 Earnings Miss: Multi-Sector Repricing para entender como a volatilidade impulsionada por orientação se propaga entre sub-setores de tecnologia.
Resumo Competitivo
| Dimensão | Arista (ANET) | Cisco (CSCO) | Juniper / HPE |
|---|---|---|---|
| Foco principal | Comutação de data centers em nuvem | Redes corporativas amplas | Provedor de serviços, campus |
| Perfil de margem bruta | Alta; impulsionada por software | Misturado; portfólio mais amplo | Moderada; diversificada |
| Exposição a redes de IA | Alta; Ethernet vs. InfiniBand | Moderada; portfólio amplo | Exposição direta limitada |
| Sensibilidade ao CapEx de hiperescaladores | Alta; receita concentrada | Baixa; diversificada | Baixa |
| Modelo de receita de software | Assinaturas EOS, recorrente | Misturado; legado + software | Predominantemente impulsionado por hardware |
A tabela acima reflete características estruturais com base em descrições de modelos de negócios disponíveis publicamente e não deve ser interpretada como uma orientação financeira prospectiva.
Por Que Negociar ANET? Tese de Investimento e Principais Motores de Preço
A Arista Networks ocupa uma posição estruturalmente vantajosa no mercado de redes em um momento em que a demanda por fabric de data centers de alta largura de banda está acelerando. Compreender as forças que impulsionam o preço da ANET e os riscos que podem revertê-lo rapidamente é essencial para dimensionar posições em CFD com precisão.
O Catalisador da Infraestrutura de IA
O principal vento favorável estrutural para a Arista é a construção de clusters de treinamento e inferência de IA pelos operadores de hyperscale. Esses ambientes requerem tecidos de rede densos e de baixa latência capazes de mover dados entre milhares de GPUs simultaneamente.
Historicamente, o InfiniBand dominou esse caso de uso, mas o Ultra Ethernet Consortium, que a Arista ajudou a estabelecer, está avançando em alternativas baseadas em Ethernet projetadas para competir diretamente em desempenho.
Se a Ethernet substituir o InfiniBand nas interconexões de clusters de IA em escala significativa, a Arista poderá capturar uma nova camada significativa de receita sobre seu negócio existente de comutação de data centers.
Essa transição não é garantida. O InfiniBand mantém vantagens de desempenho em certas cargas de trabalho, e o resultado competitivo depende do contínuo desenvolvimento de software e protocolos dentro do ecossistema Ethernet.
CapEx dos Hyperscalers como um Indicador Antecipado
Uma característica distintiva da dinâmica de preço da ANET é como as ações acompanham de perto a orientação de capital para despesas de um pequeno número de grandes clientes, principalmente Microsoft Corp., Meta e Google.
Essas empresas divulgam planos de CapEx em suas próprias chamadas de lucros trimestrais, o que significa que o mercado frequentemente reclassifica a ANET antes das próprias datas de relatório da Arista.
Quando um hyperscaler aumenta sua previsão de gastos em infraestrutura, a perspectiva do livro de pedidos da Arista melhora por inferência. Quando a orientação é cortada ou adiada, o efeito sobre a ANET pode ser imediato e agudo.
Essa dinâmica torna a Arista incomum entre as ações de tecnologia de grande capitalização: seu preço é parcialmente impulsionado pelas chamadas de lucros de outras empresas. Os traders devem monitorar os resultados dos hyperscalers como parte de qualquer estrutura de gerenciamento de posições da ANET.
Padrões mais amplos na revisão de orientações, como os cobertos no tema Onda de Erros de Lucros do Q2 e Cortes de Orientação, são diretamente relevantes para como a ANET reage durante as temporadas de lucros.
Fosso Competitivo: EOS e Custos de Troca
A vantagem competitiva duradoura da Arista centra-se no EOS, uma única imagem de software unificada que roda em todo o portfólio de hardware da empresa. Para engenheiros de rede, o EOS reduz a complexidade operacional: um framework de automação, um ambiente de linha de comando, um caminho de atualização. A consequência prática é elevada custos de troca.
Substituir uma rede integrada ao EOS requer requalificação da equipe operacional, reescrita de scripts de automação e migração de ferramentas de monitoramento, um processo que pode levar meses e envolve riscos operacionais significativos. Esses fatores de atrito desencorajam a troca mesmo quando o hardware concorrente é marginalmente mais barato.
A Cisco é a ameaça competitiva mais significativa na rede de data centers, com investimentos intensificando em suas próprias plataformas de comutação. O grau em que a Cisco fecha a lacuna de rede definida por software com a Arista é uma variável de risco de médio prazo que vale a pena monitorar.
Fatores de Risco e Sensibilidade à Avaliação
Três riscos merecem atenção especial:
| Fator de Risco | Mecanismo | Impacto Potencial |
|---|---|---|
| Concentração de Clientes | Receita dependente de um punhado de hyperscalers | Um único adiamento de cliente pode impactar materialmente as estimativas trimestrais |
| Pressão Competitiva | Cisco e fornecedores de white-box | Pressão de preços, compressão de margem |
| Inflação de Custo de Hardware | Aumento nos custos de componentes ou mix de produtos desfavorável | Erosão da margem bruta sem aumentos de preço compensatórios |
Na avaliação, a ANET historicamente foi negociada a um múltiplo premium em relação aos colegas de redes legado, refletindo sua maior taxa de crescimento e conteúdo de software. Esse prêmio é sensível a mudanças percebidas no ciclo de gastos em infraestrutura de IA.
Quando a linguagem de orientação de lucros sinaliza qualquer moderação, mesmo em taxas de crescimento ainda elevadas, o múltiplo pode se comprimir rapidamente.
Os números de receita reportados são importantes, mas os comentários prospectivos da administração frequentemente impulsionam o movimento de preço maior. O tema Erro de Lucros do Q2: Reavaliação Multissetorial ilustra quão rapidamente os nomes tecnológicos de múltiplo premium são reavaliados quando a orientação decepciona.
Mecanismos de Alavancagem para Posições em CFD da ANET
Na CoinUnited, posições em CFD da ANET estão disponíveis com até 800x de alavancagem. Considere um exemplo hipotético: um trader deposita $50 de margem e abre uma posição a 200x de alavancagem, controlando $10.000 de exposição nominativa da ANET. Um movimento de 1% no preço subjacente produz um ganho ou perda de $100, um retorno ou perda de 200% em relação à margem inicial.
A 800x, os mesmos $50 controlam $40.000 nominativos; um movimento adverso de 0,125% eliminaria completamente a margem. O dimensionamento das posições em relação à seleção de alavancagem é, portanto, a principal variável de gerenciamento de risco, particularmente em torno de eventos de alta volatilidade, como chamadas de lucros de hyperscalers ou os próprios resultados trimestrais da Arista.
Valuation & peers
Peer Valuation Comparison
How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.
| Company | Market cap | P/E | P/S |
|---|---|---|---|
| Arista Networks, Inc. · ANET | $246.0B | 60.9x | 23.3x |
| Lam Research Corporation · LRCX | $377.5B | 52.1x | 16.3x |
| Applied Materials, Inc. · AMAT | $366.5B | 39.6x | 11.9x |
| Shopify Inc. · SHOP | $198.4B | 102.6x | 15.0x |
| Amphenol Corporation · APH | $194.5B | 37.6x | 6.7x |
| QUALCOMM Incorporated · QCOM | $172.4B | 18.7x | 3.9x |
Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.
Analyst Price Targets
BuyWall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.
Targets by firm
Latest target from each of the 12 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.
| Firm | Target | vs current |
|---|---|---|
| Goldman Sachs2026-08-05 · TheFly | $225.00 | +15.2% |
| UBS2026-08-05 · TheFly | $259.00 | +32.6% |
| Morgan Stanley2026-08-05 · TheFly | $220.00 | +12.6% |
| Wells Fargo2026-08-05 · TheFly | $255.00 | +30.5% |
| KeyBanc2026-08-05 · TheFly | $250.00 | +28.0% |
| Barclays2026-08-05 · TheFly | $289.00 | +47.9% |
| Needham2026-08-05 · StreetInsider | $260.00 | +33.1% |
| Jefferies2026-08-05 · StreetInsider | $250.00 | +28.0% |
| Wolfe Research2026-06-10 · StreetInsider | $175.00 | -10.4% |
| Raymond James2026-05-15 · TheFly | $164.00 | -16.1% |
| Truist Financial2026-05-06 · TheFly | $175.00 | -10.4% |
| Piper Sandler2026-05-06 · TheFly | $181.00 | -7.3% |
Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-08-30. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.
Scenario calculator
Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.
Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.
Catalysts & news
Cronologia de catalisadores
Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.
- 2026-11-02Next quarterly earnings◆ ScheduledNext scheduled quarterly earnings report (2026-11-02). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.Finnhub
- 2026-08-04Company beats Q2 revenue and EPS estimates▲ Altista- The company also beat second-quarter expectations, posting revenue of $3.04 billion and adjusted earnings per share of $1.02, above analysts' estimate of $2.82 billion and 88 cents per share, respectively - It forecast…
- 2025-08-05Company raises Q3 earnings guidance above forecast▲ AltistaThe company has estimated third-quarter earnings to be around $2.25 billion, surpassing analysts' forecasts of $2.11 billion, based on data from LSEG.
- 2025-02-18Arista EPS increases year-over-year▲ AltistaOn an adjusted basis, Arista reported earnings of 65 cents per share, an increase from the previous year's profit of 52 cents per share.
Tabela legível por máquina — mesmos desenvolvimentos, com fontes
Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.
| Data | Desenvolvimento | Direção | Fonte |
|---|---|---|---|
| 2026-11-02 | Next scheduled quarterly earnings report (2026-11-02). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance. | ◆ Scheduled | Finnhub |
| 2026-08-04 | - The company also beat second-quarter expectations, posting revenue of $3.04 billion and adjusted earnings per share of $1.02, above analysts' estimate of $2.82 billion and 88 cents per share, respectively - It forecast… | ▲ Altista | Reuters |
| 2025-08-05 | The company has estimated third-quarter earnings to be around $2.25 billion, surpassing analysts' forecasts of $2.11 billion, based on data from LSEG. | ▲ Altista | Reuters |
| 2025-02-18 | On an adjusted basis, Arista reported earnings of 65 cents per share, an increase from the previous year's profit of 52 cents per share. | ▲ Altista | Reuters |
Principais Conclusões
Última atualização: {coinName}: 2026-08-04- •Resultados da ANET Q2 2026 divulgados após o fechamento do mercado em 4 de agosto de 2026 — horário confirmado, resultado não confirmado; consenso de EPS pré-relatório de $0.79 vs. a própria orientação de ~$0.88 da Arista.
- •Específico para alavancagem: Um gap pós-lucros de 12% com alavancagem de CFD de ANET de 50x equivale a ~600% de retorno sobre a margem — mas posições acima de ~20x enfrentam liquidação em movimentos de 5% ou menos na direção errada.
- •A negociação 24/7 de CFDs de ações da CoinUnited permite o gerenciamento de posições imediatamente após a chamada de lucros das 16:30 ET, evitando o risco de gap de esperar pela abertura da NYSE.
- •Intermercado: Uma forte orientação da ANET sobre redes de IA é uma leitura otimista para NVIDIA, AMD e ETFs de infraestrutura de IA — todos parte da narrativa ativa do superciclo de CapEx de IA em 2026.
- •Observe a orientação de receita do ano fiscal de 2026 vs. a linha de base de $11.5B e a meta de receita de IA vs. $3.5B — essas revisões, não apenas o EPS principal, determinarão se a reavaliação do setor é duradoura.
Últimos Pulsos
Ownership
Top Institutional Holders
SEC 13FThe largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.
| Institution | Shares | Value | % of shares |
|---|---|---|---|
| BlackRock, Inc. | 91.9M | $11.3B | 7.29% |
| Vanguard Capital Management LLC | 68.3M | $8.4B | 5.41% |
| FMR LLC | 52.3M | $6.4B | 4.15% |
| State Street Corp. | 46.8M | $5.7B | 3.71% |
| Geode Capital Management, LLC | 27.2M | $3.3B | 2.16% |
| Vanguard Portfolio Management LLC | 25.8M | $3.2B | 2.05% |
| Cresset Asset Management, LLC | 20.7M | $2.5B | 1.64% |
| Morgan Stanley | 18.5M | $2.3B | 1.47% |
| Capital Research Global Investors | 14.8M | $1.8B | 1.17% |
| Nuveen, LLC | 12.6M | $1.5B | 1.00% |
Source: SEC Form 13F filings · 1993 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.
Understand the risks
Riscos da negociação
Enumerar os riscos de forma honesta e à cabeça — é respeito pelo trader e também uma exigência de conformidade YMYL.
Com alavancagem elevada, um pequeno movimento adverso pode desencadear liquidação, podendo perder toda a margem.
A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.
After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.
The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.
Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.
Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.
Reference
Perguntas Frequentes
A Arista Networks projeta e vende hardware e software de rede em nuvem de alta velocidade, direcionando-se principalmente a data centers, provedores de nuvem e grandes empresas. Seus produtos principais são switches e roteadores Ethernet construídos em torno de seu Sistema Operacional Extensível (EOS). A receita vem de duas fontes: vendas de produtos de hardware de switching e roteamento físico, e receita recorrente de serviços que inclui assinaturas de software, contratos de suporte e manutenção. O segmento de serviços tende a ter margens mais altas e fornece uma receita recorrente mais previsível em relação aos ciclos de hardware. A Arista concentrou seu negócio nos segmentos de maior velocidade do mercado de switching Ethernet, particularmente 100 Gigabits e acima, onde os preços médios de venda e margens são substancialmente mais altos do que os switches comuns. Essa posição permitiu que a empresa crescesse a receita e as margens operacionais consideravelmente na última década, tornando-a uma das empresas de hardware de rede com maior rentabilidade no setor de tecnologia.
Glossário
Termos essenciais de ações cotadas e CFD, um por linha, para que a página não seja ambígua nem para leitores nem para motores de resposta com IA.
| CFD sobre ações | Um contrato por diferença sobre o preço de uma ação: apenas exposição ao preço, não propriedade das ações subjacentes. |
|---|---|
| Horário alargado | Negociação pré-mercado e após o fecho, fora da sessão regular da bolsa. |
| Risco de base | O risco de o preço de referência do CFD e o preço de execução em bolsa não se moverem em sintonia. |
| P/L | Rácio preço/lucro = preço da ação / lucro por ação; um indicador de avaliação comum. |
| Margem bruta | Lucro bruto / receita; reflete a rentabilidade ao nível do produto. |
| LPA | Lucro por ação = lucro líquido / ações diluídas em circulação. |
Tags
Fontes e referências
Mapa de fontes
Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.
Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data
| Field | Value | Source | As of | Last checked | |
|---|---|---|---|---|---|
| Reference price | live | CoinUnited stock CFD reference (live) | — | — | — |
| Market cap | $246B | CoinUnited reference x SEC shares | 2026-08-30 | 2026-08-30 | — |
| P/E | ~71.0 | CoinUnited reference / SEC annual EPS | — | 2026-08-30 | — |
| 52-week range | $114.55 – $214.62 | CoinUnited daily kline | — | 2026-08-30 | — |
| Next earnings | 2026-11-02 | Finnhub | — | 2026-08-30 | — |
| Quarterly revenue | $3.04B | SEC 10-Q | Q2 2026 | 2026-08-30 | View |
| Net income | $1.21B | SEC 10-Q | Q2 2026 | 2026-08-30 | View |
| Gross margin | 62.9% | SEC 10-Q | Q2 2026 | 2026-08-30 | View |
| Diluted EPS | $0.95 | SEC 10-Q | Q2 2026 | 2026-08-30 | View |
| Institutional ownership | 10 top holders | SEC Form 13F | 31-MAR-2026 | 2026-08-30 | View |
| Analyst price targets | $225.25 consensus | Aggregated sell-side analyst consensus | 2026-08-30 | 2026-08-30 | — |
| Peer valuations | 6 peers | Third-party ratios (FMP), trailing twelve months | 2026-08-30 | 2026-08-30 | — |
| Founded | 2004 | Wikidata | — | 2026-08-30 | — |
| Headquarters | Santa Clara | Wikidata | — | 2026-08-30 | — |
| Industry | computer network | Wikidata | — | 2026-08-30 | — |
| CoinUnited product | Stock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available, extended/24h | CoinUnited product terms | — | 2026-08-30 | — |
| U.S. Securities and Exchange Commission (SEC) | — | U.S. Securities and Exchange Commission (SEC) | — | — | View |
Avisos Legais & Referências
Aviso Importante de Risco
A CoinUnited stock CFD gives price exposure to Arista Networks, Inc. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.
Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.
Os usuários devem realizar suas próprias pesquisas e consultar profissionais financeiros qualificados antes de tomar qualquer decisão de investimento. Os criadores e operadores desta plataforma não se responsabilizam por quaisquer perdas financeiras ou outros danos que possam resultar da confiança nas informações fornecidas.
Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.
Visão Geral da Metodologia
Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.
- Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
- Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
- Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
- Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
- Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios
CoinUnited does not publish a price forecast or target for Arista Networks, Inc..
Última revisão da metodologia:
Pronto para Começar a Negociar Arista Networks, Inc.?
Junte-se a milhares de traders e comece sua jornada de negociação de Arista Networks, Inc. hoje. Tenha acesso a ferramentas de negociação avançadas e taxas competitivas.
ANET
Arista Networks, Inc.
Live from CoinUnited.io