Navegue para Outras Criptomoedas

KLACKLACKLA Corporation
KLACKLA Corporation · 500xNegociar Agora
KLAC

KLA Corporation

KLAC
$137.91
+6.38% (24h)
AçõesCamada CNegociável na CoinUnited.ioAlavancagem 500x
Today's SignalNext earnings2027-01-27Last earnings move5.3%2026-10-28Latest quarter revenue$4.14BQ1 2027Gross margin61.9%Q1 2027

How can you trade KLA Corporation? KLA Corporation (KLAC) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a KLAC stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. As condições de acesso dependem da jurisdição e da elegibilidade do produto.

01

How to trade it

Status do Regime de Negociação

Alavancagem
500x
(Máximo na CoinUnited.io)
Volatilidade
Expansão
(5.10% 24h)

Como funciona o CFD de KLAC

Antes de negociar, saiba exatamente o que compra, o que não tem e onde estão os riscos.

O que compra

Exposição ao preço de referência de KLAC (contrato sintético por diferença), que acompanha o preço de referência da CoinUnited.

O que não tem

It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.

Risco de base (Basis risk)

The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.

Ilustração de alavancagem: Com $100 de margem × 500 vezes de alavancagem, constitui uma posição nocional de $50,000; é liquidado à força quando o preço se move contra si até ao nível de liquidação. A alavancagem elevada amplia lucros e perdas e também o risco de liquidação.

Trading conditions on CoinUnited

Fee schedule as of 2026-08-19
Product typeCFDSynthetic price exposure. You do not hold the underlying asset.
Trading fee0,070%Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9.
Trading hoursMarket sessionFollows the market session and is closed at weekends and on market holidays.
Alavancagem - intradiária500xDurante o horário de negociação ativo. Exige margem de 0,100% no menor tamanho de posição. A disponibilidade e a alavancagem máxima dependem do produto, da jurisdição e da elegibilidade da conta; a alavancagem amplia as perdas e as posições podem ser liquidadas.
Alavancagem - overnight10xPara uma posição mantida além do dia de negociação. Exige margem de 5,000% no menor tamanho de posição.
Alavancagem - fins de semana e feriados10xPara uma posição mantida durante o fechamento do mercado. Exige margem de 5,000% no menor tamanho de posição - verifique o tamanho da sua posição antes de mantê-la aberta no fim de semana.
DirectionLong or shortTake a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises.
FundingCrypto depositFund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required.
See the full fee schedule →

Negociação de CFDs KLAC na CoinUnited.io: Condições, Estratégias e Gestão de Risco

O instrumento KLAC na CoinUnited.io é um Contrato por Diferença (CFD) que fornece exposição alavancada ao preço rastreando a ação da KLA Corporation, listada na Nasdaq. Não se trata da equidade subjacente: os detentores não recebem participação acionária, direitos de voto ou direito a dividendos.

A posição ganha ou perde valor à medida que o preço de mercado da KLAC se move, com esse movimento amplificado pelo múltiplo de alavancagem escolhido.

Especificações do Instrumento e Mecânica de Alavancagem

A relação entre margem, alavancagem e exposição nocional é simples:

VariávelValor
Margem depositada$200
Alavancagem aplicada500x
Exposição nocional$100.000
P&L de um movimento de preço de 1% da KLAC±$1.000
Esse movimento como % da margem±500%

Uma margem de $200 a 500x controla $100.000 de exposição nocional. Um movimento adverso de 1% no preço da KLAC produz uma perda de $1.000, cinco vezes a margem depositada. Por outro lado, um movimento favorável de 1% produz um ganho equivalente.

Essa aritmética torna o tamanho da posição, em relação ao capital total da conta, a variável primária de gestão de risco, e não o tamanho absoluto em dólares de qualquer negociação única.

A alavancagem máxima de 500x está disponível, sujeita ao produto, jurisdição e elegibilidade da conta, e carrega um risco real de liquidação. As taxas de negociação em CFDs KLAC são escalonadas pelo volume de contrato de 30 dias; consulte a tabela de taxas para a taxa aplicável ao seu nível de conta.

Estrutura da Sessão, Risco de Gap de Fim de Semana e Catalisadores da KLAC

O CFD KLAC na CoinUnited.io segue uma sessão de negociação programada e está fechado nos fins de semana e feriados do mercado. Isso é uma consideração material para a gestão de posições.

Catalisadores significativos — liberações de resultados, anúncios de controle de exportação ou comunicações macroeconômicas — podem ocorrer quando o mercado está fechado, significando que o próximo preço disponível quando a sessão reabre pode ter um gap substancial em relação a onde a posição foi deixada.

Traders que mantêm CFDs KLAC durante um fim de semana ou feriado devem dimensionar posições com esse risco de gap em mente.

Três categorias recorrentes de catalisadores tornam isso particularmente relevante para a KLAC:

  1. Liberações trimestrais de resultados: A KLA reporta após o fechamento dos EUA. Em 28 de outubro de 2026, a KLA publicou uma receita do primeiro trimestre fiscal de 2027 de $4.136 bilhões — um recorde e um aumento de 28,86% ano a ano — juntamente com um lucro líquido GAAP de $1.549 bilhões e um EPS diluído GAAP de $1,18. As ações da KLAC subiram aproximadamente 3% após a divulgação.

A empresa orientou uma receita do segundo trimestre fiscal de 2027 de aproximadamente $4,7 bilhões (±$200 milhões) e elevou sua estimativa de mercado de equipamentos de wafer de 2026 para aproximadamente a faixa de $150 bilhões.

O CEO Rick Wallace observou: *"O trimestre de setembro da KLA superou o ponto médio da orientação em todos os principais métricas, demonstrando o crescimento acelerado que esperávamos para a segunda metade do calendário de 2026."*

  1. Anúncios de controle de exportação e política comercial: Restrições sobre vendas de equipamentos de semicondutores para a China continuam a ser uma fonte de reajuste acentuado de preços durante a noite em nomes do setor de semicondutores — incluindo a revogação do status de usuário verificado da TSMC em Nanjing que entrou em vigor no final de 2025.

Esses anúncios chegam em sua própria programação, indiferentes ao horário do mercado.

O tema de geopolítica da cadeia de suprimentos de semicondutores captura essa categoria de risco em detalhes.

  1. Comunicações macroeconômicas: Declarações do Fed e movimentos de rendimento do Tesouro que reajustam ações de tecnologia de alta múltipla podem ocorrer a qualquer hora e se traduzem diretamente em risco de gap quando a sessão reabre.

Risco de Gap de Resultados e Disciplina de Dimensionamento de Posições

O histórico recente de resultados da KLAC ilustra ambos os lados do risco de gap. Os resultados de outubro de 2026 produziram um ganho de aproximadamente 3% após o fechamento — um gap positivo para os comprados, mas um que destaca como rapidamente o preço pode se mover antes da próxima sessão abrir.

Antes no ano calendário de 2026, a KLA caiu -13,54% após seus resultados do terceiro trimestre do ano fiscal de 2026, apesar de superar o consenso em receita e EPS — um resultado clássico de venda da notícia quando as expectativas já estavam precificadas. Com 500x de alavancagem, um movimento nocional adverso de 13% representa uma perda muitas vezes superior à margem depositada.

Isso não argumenta contra a negociação de CFDs KLAC em torno dos resultados; argumenta a favor de calibrar o tamanho da posição antes do evento. As disciplinas práticas incluem:

  • -Reduzir a exposição nocional antes dos resultados: Cortar a alavancagem ou a margem nos dias que antecedem uma liberação programada limita o resultado adverso máximo de um gap, incluindo um gap de fim de semana se a liberação ocorrer perto do fechamento do mercado.
  • -Definir uma perda máxima em termos de dólares, e não em termos percentuais: Saber o valor em dólares que uma posição pode perder antes de violar a tolerância da conta é mais prático do que observar um valor percentual durante um mercado volátil.
  • -Considerar a sensibilidade da receita da China: Manchetes sobre controle de exportação que ameaçam a linha de receita da KLA na China podem reajustar rapidamente a KLAC durante períodos em que a sessão do CFD está fechada, tornando o gap de reabertura a primeira oportunidade de ação.

O tema de Resultados do Q2 Perde: Reajuste Multisetorial documenta como os gaps impulsionados por resultados se propagaram pelos setores de tecnologia, fornecendo contexto adicional sobre a magnitude dos movimentos que posições alavancadas devem ser dimensionadas para absorver.

Resumo da Estrutura de Gestão de Risco

Fator de RiscoMecanismoAbordagem de Gestão
Amplificação de Alavancagem500x transforma movimento de 1% em impacto de 500% na margemDimensionar exposição nocional em relação ao capital da conta
Gap de ResultadosLiberações pós-fechamento reajustam antes da próxima sessão abrirReduzir o tamanho da posição antes do anúncio
Gap de Fim de Semana / FeriadoFechamento de sessão deixa posições expostas durante a noiteEvitar manter posições excessivas durante fechamentos do mercado
Risco de Política da ChinaControles de exportação reajustam nomes de semicondutores fora do horário da sessãoMonitorar calendários de política; manter disciplina de stop
Sensibilidade à taxa macroeconômicaMovimentos de rendimento do Tesouro reajustam ações de alta múltiplaLevar em conta o ambiente de rendimento prevalente ao dimensionar posições

O CFD KLAC na CoinUnited.io recompensa traders que unem um entendimento dos motores fundamentais da KLA — agora incluindo receita trimestral recorde e uma perspectiva de mercado de equipamentos de wafer aprimorada — com disciplina rigorosa de dimensionamento de posições, particularmente em torno das janelas concentradas quando os catalisadores de resultados e política são mais propensos a

produzir movimentos exagerados entre as sessões.

⚡500x💰Fees down to 0%⏱️10s Start

Pronto para negociar KLAC?

Até 500x de alavancagem

Negocie KLAC agora
02

Key facts & how to trade

Comparação de negociabilidade

A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.

TermosCoinUnited (CFD)Holding shares (exchange)
Product formStock CFD (price exposure)Equity ownership
Trading hoursMarket sessionExchange regular hours
LeverageAvailable (by product terms)None / margin account needed
Shareholder rightsNone (no voting; dividends as adjustment)Voting + dividends
AccessEligible users, by region + productBrokerage account required

*Acesso e mínimos dependem da jurisdição e da elegibilidade do produto.

Factos-chave

Os factos-chave mais citados sobre a empresa, cada um com a sua fonte — uma caixa de referência rápida para leitores e motores de IA.

Fonte principal: Wikidata

Fundação1997
SedeMilpitas
Setorelectronics
Estado de cotaçãoCotada em bolsa: KLACExchange
Capitalização de mercado$205B (Em 2026-11-01)CoinUnited reference x SEC shares
P/L~43.1CoinUnited reference / SEC annual EPS
Intervalo de 52 semanas$107.20 – $307.27CoinUnited daily kline
Próximos resultados2027-01-27Finnhub
Reação aos últimos resultados+5.3% (1d) — 2026-10-28CoinUnited daily kline
Produto CoinUnitedCFD sobre ações: apenas exposição ao preço, não capital próprio (sem direitos de voto; os dividendos refletem-se como ajustes); alavancagem disponível.Termos do produto CoinUnited

Preço e Estrutura de Mercado

Faixa 24H: $135.63→$142.67
Baixa 24H
$135.63
Alta 24H
$142.67
BID / ASK
$137.76 / $138.07
Carregando gráfico...
03

Company & financials

O que é a KLA Corporation (KLAC)?

TL;DR

A KLA Corporation é a principal fornecedora de equipamentos de controle de processos e gestão de rendimento para a indústria de semicondutores, com aproximadamente 90% da receita do FY2025 proveniente desse segmento e uma carteira em rápida expansão impulsionada pela demanda de equipamentos de fabricação de wafers orientados por IA.

A KLA Corporation é uma empresa de equipamentos de capital de semicondutores listada na Nasdaq sob o ticker KLAC, especializada em ferramentas de controle de processo, inspeção e metrologia utilizadas por fabricantes de chips para detectar defeitos e medir precisão em cada etapa da fabricação de wafers.

Seus instrumentos estão incorporados diretamente nas linhas de produção, tornando-os críticos para a missão em vez de discricionários, uma característica que apoia tanto o poder de precificação da empresa quanto a fidelidade dos relacionamentos com os clientes.

Modelo de Negócio e Composição de Receita

O negócio da KLA é deliberadamente concentrado. O Controle de Processo de Semicondutores representou aproximadamente 90,8% da receita do segmento reportável no primeiro trimestre fiscal de 2027, refletindo uma escolha estratégica de dominar um segmento estreito e de alta margem em vez de competir em todo o espectro de categorias de ferramentas de fabricação.

Essa concentração significa que o desempenho financeiro da KLA acompanha de perto a intensidade dos gastos em controle de qualidade dos fabricantes de chips, que tende a aumentar à medida que os nós de processo diminuem e as tolerâncias de defeitos se estreitam.

A receita remanescente vem de equipamentos de Processo de Semicondutores Especializados, Inspeção de PCB e Componentes, serviços e peças sobressalentes. A alta proporção de receita de serviços recorrentes oferece um grau de estabilidade de ganhos ao longo dos ciclos de gastos em equipamentos.

Principais Métricas Financeiras (T1 Fiscal de 2027)

Em outubro de 2026, os resultados trimestrais mais recentes da KLA ilustram a escala que a empresa alcançou:

MétricaT1 Fiscal de 2027Trimestre do Ano Anterior
Receita Total$4,136 bilhões$3,209 bilhões
Crescimento da Receita Ano a Ano28,9%—
Receita de Controle de Processo de Semicondutores$3,754 bilhões—
Receita de Processo de Semicondutores Especializados$139,5 milhões—
Receita de Inspeção de PCB e Componentes$242,2 milhões—
Lucro Líquido GAAP$1,55 bilhões$1,12 bilhões
Margem Operacional46,1% (recorde)—

Tanto a receita quanto a margem operacional alcançaram recordes da empresa no trimestre, superando as estimativas dos analistas nas linhas superiores e inferiores. O lucro líquido cresceu de $1,12 bilhões para $1,55 bilhões ano a ano, refletindo uma disciplina de precificação contínua e uma alavancagem operacional à medida que a demanda por equipamentos de controle de processo acelera.

Como o Presidente e CEO da KLA, Rick Wallace, observou no comentário de resultados do T1 Fiscal de 2027: *"O controle de processo, e a KLA em particular, continua a ser crítico para a construção do ecossistema de IA e se beneficia de numerosas inflexões em andamento, incluindo aumentos em designs de ponta em fundições e lógica, tamanho e valor de dispositivos, complexidade de memória e requisitos

de desempenho, além da importância da

embalagem avançada."*

Orientação Futura e Visibilidade

A KLA orientou a receita do T2 Fiscal de 2027 para $4,7 bilhões, mais ou menos $200 milhões, implicando um contínuo forte crescimento ano a ano.

Essa orientação reflete uma demanda sustentada nos negócios de controle de processo, inspeção de PCB e inspeção de componentes, todos beneficiando-se das transições tecnológicas de semicondutores ligadas à computação de alto desempenho e à construção de infraestrutura de IA.

Essa dinâmica é moldada em parte por pressões mais amplas na cadeia de suprimentos geopolítica de semicondutores, à medida que os fabricantes aceleram o investimento em capacidade para reduzir o risco de concentração — uma tendência reforçada pelas contínuas escaladas de controle de exportação entre os EUA e a China.

Balanço Patrimonial e Resiliência Financeira

A margem operacional recorde da KLA de 46,1% no T1 Fiscal de 2027 ressalta a capacidade da empresa de converter receitas crescentes em fluxo de caixa, proporcionando flexibilidade para retornos de capital, pesquisa e desenvolvimento, além de investimentos oportunos sem depender de financiamento externo.

Para os traders que monitoram KLAC no contexto mais amplo da perspectiva do mercado de ações de 2026, essas métricas posicionam a KLA como um dos nomes maiores e mais robustos financeiramente no espaço de equipamentos de semicondutores.

Na CoinUnited, KLAC está disponível como um instrumento CFD, significando que os traders obtêm exposição ao preço sem deter as ações subjacentes.

As negociações seguem sessões de mercado programadas e estão fechadas nos fins de semana e em feriados de mercado — o risco de gap no fim de semana é uma consideração genuína ao manter posições CFDs da KLAC até o fechamento de sexta-feira, particularmente em períodos de resultados onde os movimentos de preços pós-anúncio podem ser acentuados em qualquer direção.

Os traders também devem estar cientes de que as taxas são escalonadas pelo volume de contrato de 30 dias; o cronograma completo está disponível na página de taxas de negociação da CoinUnited.

Os traders de CFD podem acessar até 500x de alavancagem em contas elegíveis, embora a disponibilidade e o máximo aplicável dependam do produto, jurisdição e elegibilidade da conta — e uma alavancagem elevada aumenta significativamente o risco de liquidação durante a volatilidade normal pós-resultados.

Última atualização: 2026-10-29

Principais Insights

  • A concentração em controle de processos é tanto a vantagem competitiva da KLA quanto seu principal risco: o controle de processos em semicondutores representou aproximadamente 90% da receita do FY2025, fazendo com que as fortunes da empresa estejam intimamente ligadas aos ciclos de capex de nós avançados.
  • A carteira da KLA paraFY2026, de aproximadamente $12,57 bilhões, um aumento em relação aos cerca de $7,86 bilhões no FY2025, representa um buffer de receita futuro que isola parcialmente os resultados de curto prazo de desacelerações abruptas nos pedidos.
  • A receita da China, que representou aproximadamente 26% das vendas do Q4 FY2026, é uma exposição estruturalmente contestada: impulsiona a alta de curto prazo, mas introduz riscos de controle de exportação e geopolíticos que podem reavaliar o preço da ação de forma acentuada.
  • Margens brutas acima de 61% e fluxo de caixa operacional de aproximadamente $4,14 bilhões no FY2026 posicionam a KLA como uma industrial de alta conversão de caixa, distinguindo-a dos fabricantes de chips intensivos em capital.

Finanças-chave

Audited · SEC filings

Reported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.

$4.14B
Quarterly revenue
Q1 2027 · SEC 10-Q
$1.55B
Net income
Q1 2027 · SEC 10-Q
~61.9%
Gross margin
Q1 2027 · SEC 10-Q
$1.18
Diluted EPS
Q1 2027 · SEC 10-Q

~ Computed from two figures in the same filing — gross margin is revenue minus the reported cost of revenue, for filers who tag the cost line rather than gross profit.

Quarterly revenue

$4.6B
$3.7B
$2.7B
~$3.17BQ2 2025
$3.21BQ3 2025
$3.30BQ4 2025
$3.42BQ1 2026
~$3.66BQ2 2026
$4.14BQ3 2026

~ Q4 is not filed as a standalone quarter — it is the annual 10-K figure minus the three filed quarters.

Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.

Tabela legível por máquina — mesmos números, fonte por item
IndicadorValueFonte
Quarterly revenue (Q1 2027)$4.14BSEC 10-Q
Net income (Q1 2027)$1.55BSEC 10-Q
Gross margin (Q1 2027)61.9%SEC 10-Q
Diluted EPS (Q1 2027)$1.18SEC 10-Q

KLAC em Contexto: Posição Competitiva Dentro do Equipamento de Capital para Semicondutores

A KLA Corporation ocupa uma posição distinta e em grande parte incontestada dentro do equipamento de capital para semicondutores, focando quase exclusivamente em controle de processos, inspeção e metrologia, ao invés das categorias de ferramentas mais amplas que definem seus pares mais frequentemente citados, Applied Materials (AMAT) e Lam Research (LRCX).

Posicionamento Competitivo em Relação ao AMAT e LRCX

A Applied Materials e a Lam Research competem em segmentos de deposição, gravação e planarização mecânica química, categorias de ferramentas que adicionam camadas de material aos wafers ou removem-nas. As ferramentas da KLA não fazem nenhuma dessas funções.

Elas medem e inspecionam em cada etapa intermediária, verificando se os processos anteriores foram executados dentro da tolerância antes que a próxima camada seja aplicada.

Isso torna a KLA um fornecedor para as mesmas fábricas, mas em um ponto diferente na sequência de produção e com uma justificativa de compra diferente: prevenção de defeitos e melhoria do rendimento, em vez de transformação de material.

Portanto, a comparação direta de receita entre as três empresas é imprecisa. De acordo com os dados da The Information Network, a KLA deteve 8,2% dos gastos globais com equipamentos de fabricação de wafers (WFE) em 2025, subindo de 7,9% em 2024, comparada a 23,0% para a ASML, 17,9% para a Applied Materials e 11,2% para a Lam Research.

Embora a KLA fique atrás dos pares em participação geral no WFE, ela detém uma participação dominante especificamente no segmento de inspeção e metrologia — uma categoria que esses pares não contestam de maneira significativa.

O controle de processos em semicondutores representou aproximadamente 90% da receita da KLA no ano fiscal de 2026, uma concentração que reflete uma posição deliberada e não um teto de participação de mercado.

Margem Bruta como um Diferencial Estrutural

O perfil de margem bruta da KLA a distingue de pares de equipamentos com bases mais amplas. A margem bruta do ano fiscal de 2026 foi de aproximadamente 61,4%, e o trimestre mais recente — Q1 FY2027, reportado em outubro de 2026 — viu esse número subir ainda mais para 62,7%.

Esse nível reflete a arquitetura proprietária e intensiva em software das plataformas da KLA: ferramentas de inspeção e metrologia carregam algoritmos embutidos, bibliotecas de receitas e modelos analíticos que não são facilmente comoditizados ou substituídos durante o processo.

Concorrentes que oferecem equipamentos de deposição ou gravação operam em um mercado onde as especificações são mais padronizadas e a troca de clientes, embora ainda custosa, é mais viável ao longo de ciclos de planejamento de vários anos.

Alavancagem Operacional e Receita Recorrente

A margem operacional não-GAAP da KLA no Q1 FY2027 alcançou 46,1%, um recorde da empresa, refletindo uma significativa alavancagem operacional proveniente de software e taxas de adesão de serviços. Cada ferramenta instalada gera receita contínua de serviço, peças sobressalentes e assinaturas de software, construindo uma base recorrente que é menos sensível ao tempo de pedidos de novos equipamentos.

Essa característica estrutural diferencia a KLA de pares de equipamentos com componentes de receita recorrente mais baixos e dá ao seu perfil de ganhos maior resiliência ao longo dos ciclos de capex em semicondutores.

Como a gestão da KLA observou em outubro de 2026, "O controle de processos, e a KLA em particular, continua sendo crítico para a construção do ecossistema de IA e se beneficia de várias inflexões em andamento, incluindo aumentos em designs de ponta em fundições e lógica, tamanho e valor dos dispositivos, complexidade da memória e requisitos de desempenho, e a importância de embalagens avançadas."

Uma expressão concreta dessa oportunidade de embalagem avançada: a KLA indicou que a receita de controle de processos de embalagem avançada está a caminho de alcançar aproximadamente $1,1 bilhão em 2026, representando mais de 70% de crescimento ano a ano.

Trajetória de Receita como um Indicador de Ciclo

A KLA reportou uma receita de $13,6 bilhões no ano fiscal de 2026, alta de 11,7% ano a ano. A receita do Q1 FY2027 de $4,14 bilhões — alta de 28,9% ano a ano e um recorde da empresa — sugere uma aceleração significativa na demanda ao entrar no ano fiscal atual.

Traders avaliando o posicionamento do ciclo semicap podem benchmarkar essa taxa de crescimento de receita contra divulgações de pares para avaliar o momento relativo dos pedidos.

Para traders de CFD que buscam exposição alavancada ao preço da KLAC, o ritmo de crescimento da receita trimestral é um indicador antecedente relevante: a desaceleração nas taxas de crescimento ano a ano historicamente precedeu uma compressão mais ampla da avaliação semicap em dois a quatro trimestres.

O CFD da KLAC está disponível durante sessões de mercado programadas e é fechado nos finais de semana e em feriados do mercado, portanto, os traders devem considerar o risco de gap de fim de semana ao manter posições após o fechamento de sexta-feira — o preço pode abrir materialmente mais alto ou mais baixo quando a sessão se retomar na segunda-feira.

MétricaValor
Receita FY2026$13,6 bilhões (+11,7% YoY)
Receita Q1 FY2027$4,14 bilhões (+28,9% YoY)
Margem Bruta FY202661,4%
Margem Bruta Q1 FY202762,7%
Margem Operacional Q1 FY202746,1%
Participação de Mercado WFE 20258,2% (aumento de 7,9% em 2024)

Sentimento do Setor e Enquadramento 'Picks-and-Shovels'

Cobertura do mercado e de analistas frequentemente posiciona a KLA ao lado da AMAT e LRCX como uma beneficiária 'picks-and-shovels' da demanda de chips impulsionada por IA.

Esse enquadramento significa que a ampla geopolítica da cadeia de suprimento de semicondutores e o sentimento do setor semicap afetam o preço da KLAC mesmo quando os fundamentos específicos da empresa estão estáveis.

A escalada em outubro de 2026 nos controles de exportação de semicondutores dos EUA para a China — incluindo restrições que afetam fábricas chinesas chave — é um exemplo vivo de um evento macro que pode reprecificar todo o setor semicap, independentemente dos resultados individuais das empresas.

Investidores que tratam as três empresas como proxies semicap intercambiáveis rotacionam entre elas com base em catalisadores de nível de setor, notícias de tarifas, atualizações de controles de exportação ou mudanças nas orientações de capex de fundições, em vez de sinais específicos de controle de processos.

Isso cria períodos em que o preço da KLAC se move em estreita correlação com AMAT e LRCX, apesar da composição de receita e estruturas de margem materialmente diferentes.

Para traders que utilizam o Panorama do Mercado de Ações 2026 como uma estrutura mais ampla, a concentração da KLA em controle de processos de alto margem e intensivo em software a torna uma expressão de maior pureza da lucratividade semicap em relação a pares com portfólios de ferramentas mais diversificados, mas de menor margem.

Traders que acessam a KLAC através da plataforma CFD da CoinUnited podem expressar visões direcionais com até 500x de alavancagem, embora a alavancagem disponível e os limites máximos dependam do produto, jurisdição e elegibilidade da conta, e posições alavancadas apresentem um risco significativo de liquidação — particularmente em torno de eventos de lucro onde a volatilidade pós-resultados pode

ser acentuada em qualquer direção.

As taxas de negociação são em camadas de acordo com o volume de contrato em 30 dias, em vez de fixas, portanto, traders ativos devem revisar a programação atual antes de dimensionar suas posições.

Essa concentração em controle de processos é simultaneamente a fonte da vantagem estrutural de margem da KLA e a principal forma de risco para clientes e mercados finais.

Por Que Tradear KLAC? Principais Motores, Catalisadores e Riscos

Traders que consideram a exposição ao CFD da KLA Corporation enfrentam uma ação de preço moldada por três forças interligadas: um vento estrutural favorável proveniente de investimentos em fabricação de chips impulsionados por IA, um risco geográfico concentrado na China, e uma sensibilidade cíclica ao ambiente de gastos mais amplo em equipamentos de fabricação de wafers.

Compreender cada camada é essencial para dimensionar posições e antecipar gatilhos de volatilidade.

Vento Estrutural Favorável: Capex em IA e Redução do Nó de Processo

O principal motor de longo ciclo para a KLAC é o aumento da despesa de capital das fabricantes de chips com nós avançados. À medida que as geometrias de transistores diminuem para 2nm e além, a densidade de defeitos que pode comprometer o rendimento aumenta drasticamente, o que significa que cada início de wafer requer mais etapas de inspeção e metrologia do que seu predecessor.

As ferramentas da KLA são utilizadas em dezenas de pontos ao longo da linha de produção, então uma determinada fábrica operando com lógica avançada gera mais receita endereçável por wafer do que uma instalação equivalente operando com nós maduros.

A construção de infraestrutura de IA acelerou essa dinâmica. Operadores de data centers que contratam grandes volumes de GPUs de ponta e aceleradores de IA personalizados criam uma demanda sustentada para as fundições que produzem esses chips, que, por sua vez, se traduz em intensidade de equipamentos.

Como afirmou o CEO da KLA, Rick Wallace, em outubro de 2026: "O controle de processos, e a KLA em particular, continua sendo crítico para a construção do ecossistema de IA e se beneficia de inúmeras inflexões em andamento, incluindo aumentos em designs de ponta em fundições e lógica, tamanho e valor de dispositivos, complexidade de memória e requisitos de desempenho, e a importância de embalagens

avançadas."

As embalagens avançadas emergiram como um driver incremental particularmente significativo.

A receita de controle de processos de embalagem avançada da KLA deve alcançar aproximadamente $1,1 bilhão no calendário de 2026, representando mais de 70% de crescimento ano a ano — uma taxa que destaca o quão rapidamente esse subsegmento está se tornando um contribuinte material ao lado da inspeção de lógica e memória tradicionais.

Resultados do Q1 Fiscal de 2027: Confirmação do Ciclo

Os resultados do primeiro trimestre fiscal de 2027 da KLA, reportados em 28 de outubro de 2026, forneceram evidências concretas de que o atual ciclo de alta dos semicap permanece intacto e acelerando. A receita trimestral foi de $4,14 bilhões, um aumento de aproximadamente 28,9% em relação ao ano anterior, superando a faixa de consenso de aproximadamente $4,04–$4,05 bilhões.

A margem operacional não-GAAP atingiu um recorde da empresa de 46,1%, refletindo poder de precificação em vez de diluição impulsionada por volume. Tanto a receita total quanto a margem operacional atingiram recordes históricos da empresa no trimestre.

Esses métricas são importantes para os traders porque a expansão da margem juntamente com o crescimento da receita sinaliza uma posição competitiva sustentável. Uma empresa que mantém margens operacionais acima de 46% nesse nível tem necessidade limitada de oferecer descontos para preencher seu livro de pedidos.

Para o Q2 fiscal de 2027, a KLA orientou uma receita de $4,5–$4,9 bilhões e um EPS não-GAAP de $1,33–$1,55, indicando que a administração espera que a trajetória de crescimento continue.

Perspectiva da WFE como um Âncora Macro

A KLA elevou sua perspectiva de mercado de equipamentos de fabricação de wafers (WFE) de 2026 para a faixa de baixo de $150 bilhões — a quarta revisão para cima nesse ciclo, com componentes ópticos de longo prazo e espaço limitado nas fábricas dos clientes identificados como as principais restrições para um crescimento adicional, em vez da demanda em si.

WFE é o total da despesa do qual as empresas de semicap extraem receita e funciona como a principal variável macro para modelagem de receita.

Uma estimativa mais alta de WFE expande o teto teórico para a receita da KLA, embora a participação real dependa da mistura de clientes, transições de nó tecnológico e posicionamento competitivo dentro de categorias específicas de ferramentas. Traders que usam o número de WFE devem tratá-lo como um contexto direcional em vez de uma previsão precisa de receita.

Exposição à China: Upside e Downside Amplificados

A receita da China permanece uma parte material das vendas totais da KLA, e essa concentração cria uma dinâmica bidirecional. Por um lado, os fabricantes de chips chineses que investem na expansão da capacidade interna, seja em nós maduros ou avançados, geram demanda incremental por equipamentos de controle de processos.

Por outro lado, qualquer escalada nos controles de exportação dos EUA direcionados a equipamentos avançados de semicondutores poderia restringir a capacidade da KLA de enviar certas ferramentas para clientes chineses, potencialmente eliminando um bloco de receita significativo com substitutibilidade limitada a curto prazo.

A revogação do status de usuário verificado da TSMC em Nanjing e as restrições impostas à SMIC representam exatamente o tipo de escalada política que pode rapidamente alterar o mercado endereçável.

O tema da reestruturação da cadeia de suprimentos geopolítica de semicondutores captura quão rapidamente mudanças políticas podem reavaliar as ações de semicap, muitas vezes antes que o impacto nos lucros seja visível.

Principais Fatores de Risco

Os traders devem considerar as seguintes dimensões de risco ao dimensionar a exposição:

Fator de RiscoMecanismoGatilho Potencial
Redução cíclica de capexClientes de lógica e memória cortam orçamentos de equipamentos durante quedas de inventárioOferta excessiva de memória, fraqueza na demanda de PC/smartphones
Escalada de controle de exportaçãoRestrições ao envio de ferramentas avançadas para a China reduzem a receita endereçávelAnúncios de políticas dos EUA, negociações comerciais bilaterais
Incerteza em data centers de IAExpectativas reduzidas para construções de infraestrutura de IA pesam nas previsões de demanda de semicapAnúncios de capex de hyperscalers, mudanças no sentimento macro
Risco de orientação de lucrosUm erro ou corte de orientação pode produzir movimentos bruscos em uma ação de múltiplos altosResultados trimestrais, anúncios de capex dos clientes
Risco de gap no fim de semanaAs sessões de negociação agendadas significam que as posições podem ter gaps significativos na abertura de segunda-feira após desenvolvimentos geopolíticos ou macro no fim de semanaAnúncios políticos, releases de dados macro durante fins de semana

A sessão de 22 de outubro de 2026 ilustrou vividamente o risco de orientação e sentimento: as ações da KLAC caíram quase 10% em meio a uma venda mais ampla de equipamentos semicondutores impulsionada por preocupações sobre expectativas reduzidas para a construção de data centers de IA — antes de a empresa superar as estimativas com resultados recordes em 28 de outubro.

Essa sequência de uma queda acentuada antes dos lucros seguida por uma superação destaca por que o dimensionamento de posições em torno de eventos de volatilidade exige disciplina particular.

Como o CFD da KLAC segue uma sessão de negociação programada e está fechado durante os fins de semana e feriados de mercado, o risco de gap no fim de semana é uma consideração real. Desenvolvimentos geopolíticos significativos ou anúncios macro durante um fim de semana podem produzir gaps de abertura substanciais que ignoram ordens de stop-loss intradia colocadas antes do fechamento.

Considerações de Alavancagem para Traders de CFD

A CoinUnited oferece até 500x de alavancagem no CFD da KLAC, sujeito a produto, jurisdição e elegibilidade da conta, que acompanha o preço subjacente da KLA Corporation sem conferir qualquer direito de propriedade ou voto. A disponibilidade e o máximo aplicável dependem da elegibilidade individual da conta.

Com ratios de alavancagem elevados, um pequeno movimento adverso no subjacente pode rapidamente erodir ou eliminar a margem, tornando o dimensionamento de posições e a disciplina de stop-loss as variáveis centrais de gerenciamento de riscos.

A KLAC pode se mover de 5% a 10% em dias de lucros — a queda de aproximadamente 10% em 22 de outubro ilustra a faixa — o que significa que os traders que mantêm posições durante resultados trimestrais ou eventos de sentimento do setor com alta alavancagem enfrentam um risco significativo de liquidação, mesmo em prints que atendem às expectativas mas desapontam nas orientações futuras.

Os resultados recordes pós-lucro em 28 de outubro lembram os traders que a volatilidade pode cortar em ambas as direções dentro de uma janela muito curta.

As taxas de negociação no CFD da KLAC são escalonadas pelo volume de contratos de 30 dias e não são zero em níveis de conta padrão; revise a programação completa na página de taxas da CoinUnited antes de dimensionar posições.

04

Valuation & peers

Peer Valuation Comparison

How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.

CompanyMarket capP/EP/S
KLA Corporation · KLAC$190.0B39.5x14.0x
ASML Holding N.V. · ASML$605.8B40.2x13.7x
Applied Materials, Inc. · AMAT$299.4B32.3x9.7x
Lam Research Corporation · LRCX$288.0B34.1x11.0x
Tokyo Electron Limited · TELWY$27.1B7.0x1.6x
Nova Ltd. · NVMI$9.9B35.7x10.5x

Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.

Analyst Price Targets

Buy

Wall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.

Consensus target
$219.11+39.0%
Target range
$133.00 – $425.00
Price-target coverage
14 analysts
Analyst ratings (44)
Buy 28Hold 14Sell 2

Targets by firm

Latest target from each of the 15 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.

FirmTargetvs current
Wells Fargo2026-10-29 · TheFly$210.00+33.2%
BMO Capital2026-10-29 · StreetInsider$133.00-15.6%
Cantor Fitzgerald2026-10-29 · StreetInsider$240.00+52.3%
Piper Sandler2026-10-29 · StreetInsider$425.00+169.6%
Truist Financial2026-10-29 · StreetInsider$225.00+42.8%
Susquehanna2026-10-29 · TheFly$190.00+20.5%
Morgan Stanley2026-10-29 · TheFly$220.00+39.6%
UBS2026-10-29 · TheFly$180.00+14.2%
Evercore ISI2026-10-29 · StreetInsider$185.00+17.4%
Stifel Nicolaus2026-10-29 · StreetInsider$230.00+45.9%
Needham2026-10-29 · StreetInsider$200.00+26.9%
RBC Capital2026-07-29 · TheFly$180.00+14.2%
Bernstein2026-07-29 · StreetInsider$225.00+42.8%
Jefferies2026-07-29 · TheFly$210.00+33.2%
Deutsche Bank2026-07-29 · StreetInsider$195.00+23.7%

Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-11-01. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.

Scenario calculator

Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.

Scenario price
$137.92
+0.0% vs current
Position size $100,000.00
P&L at this scenario (long)
+$0.00
Loss if liquidated -$1,000.00 (the full margin)
Liquidation price (long): $136.54 — a move of -1.0%
Negocie KLAC agora

Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.

05

Catalysts & news

Cronologia de catalisadores

Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.

  1. 2026-10-27
    Next quarterly earnings◆ Scheduled
    Next scheduled quarterly earnings report (2026-10-27). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.
    Finnhub
  2. 2025-10-29
    KLA Q1 revenue and earnings beat expectations▲ Altista
    In its first quarter, KLA reported revenue of $3.21 billion, surpassing the expected $3.17 billion. After adjusting for certain items, the profit was reported $881 per, while had predicted $8.61 per share.
  3. 2025-10-20
    Wafer equipment maker upgraded to overweight▲ Altista
    The financial institution upgraded the wafer fabrication equipment manufacturer from equal weight to overweight and raised its price target significantly from $750 to $1,200.
  4. 2025-07-31
    KLA Q1 revenue guidance exceeds analyst consensus▲ Altista
    KLA estimates its revenue for the first quarter ending in September to be approximately $3.15 billion, with a margin of $150 million, surpassing the average analyst forecast of $3.05 billion, as per data from LSEG.
  5. 2025-03-31
    KLA upgraded to overweight, target raised to $870▲ Altista
    Analyst Shane Brett has upgraded KLA from equal weight to overweight and has increased his price target by $122, bringing it to $870.
Tabela legível por máquina — mesmos desenvolvimentos, com fontes

Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.

DataDesenvolvimentoDireçãoFonte
2026-10-27Next scheduled quarterly earnings report (2026-10-27). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.◆ ScheduledFinnhub
2025-10-29In its first quarter, KLA reported revenue of $3.21 billion, surpassing the expected $3.17 billion. After adjusting for certain items, the profit was reported $881 per, while had predicted $8.61 per share.▲ AltistaReuters
2025-10-20The financial institution upgraded the wafer fabrication equipment manufacturer from equal weight to overweight and raised its price target significantly from $750 to $1,200.▲ AltistaCNBC
2025-07-31KLA estimates its revenue for the first quarter ending in September to be approximately $3.15 billion, with a margin of $150 million, surpassing the average analyst forecast of $3.05 billion, as per data from LSEG.▲ AltistaReuters
2025-03-31Analyst Shane Brett has upgraded KLA from equal weight to overweight and has increased his price target by $122, bringing it to $870.▲ AltistaCNBC

Principais Conclusões

Última atualização: {coinName}: 2026-10-29
  • •KLA Q1 FY2027 revenue of $4.136B (+29% YoY) and 46.1% operating margin are both company records, beating analyst estimates on both top and bottom lines.
  • •At 50x leverage on a KLAC CFD, the session's ~3% move translates to approximately 150% margin return for correctly-positioned longs — but identical leverage on a short position faces liquidation risk within normal post-earnings volatility ranges.
  • •Semicap peers ASML, Lam Research, and Applied Materials carry positive read-throughs; TSMC and the NASDAQ-100 benefit from the reinforced AI CapEx narrative.
  • •The principal risk for leveraged traders is a post-earnings volatility spike of 5–8% — at 100x leverage, a 5% adverse move eliminates the full margin deposit.
  • •Key technical levels: $160.95 resistance, $158.51 current pivot, $155.62 near-term support — a close above $158 confirms bullish absorption.

Últimos Pulsos

06

Ownership

Top Institutional Holders

SEC 13F

The largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.

InstitutionSharesValue% of shares
BlackRock, Inc.12.6M$18.5B0.97%
Vanguard Capital Management LLC8.5M$12.5B0.65%
State Street Corp.6.2M$9.1B0.47%
FMR LLC4.4M$6.5B0.34%
Capital World Investors4.1M$6.0B0.31%
Vanguard Portfolio Management LLC4.0M$5.9B0.31%
Geode Capital Management, LLC3.7M$5.4B0.28%
Capital International Investors2.7M$4.0B0.21%
Primecap Management Co.2.4M$3.6B0.19%
Goldman Sachs Group Inc.1.8M$2.7B0.14%

Source: SEC Form 13F filings · 2052 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.

07

Understand the risks

Riscos da negociação

Enumerar os riscos de forma honesta e à cabeça — é respeito pelo trader e também uma exigência de conformidade YMYL.

Alavancagem/Liquidação

Com alavancagem elevada, um pequeno movimento adverso pode desencadear liquidação, podendo perder toda a margem.

High-valuation volatility

A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.

Session gaps

After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.

Risco de base (Basis risk)

The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.

Earnings volatility

Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.

Regulatory / event

Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.

08

Reference

Perguntas Frequentes

A KLA Corporation projeta e fabrica equipamentos de controle de processo e gestão de rendimento usados em praticamente todas as etapas da fabricação de semicondutores. Suas ferramentas inspecionam wafers, detectam defeitos e medem a espessura de filmes e dimensões críticas, funções que ajudam os fabricantes de chips a detectar problemas antes que se propaguem por toda uma produção. Sem esse ciclo de feedback, os rendimentos em nós avançados seriam inaceitavelmente baixos, tornando o equipamento da KLA uma necessidade de controle de custos em vez de um acréscimo opcional. O portfólio da empresa abrange sistemas de inspeção óptica e de feixe de elétrons, ferramentas de metrologia e plataformas de software que agregam dados de processo em uma fábrica. À medida que os designs de semicondutores encolheram para menos de 5 nm, os orçamentos de defeitos se tornaram proporcionalmente mais rígidos, aumentando a densidade de etapas de inspeção exigidas por wafer. Essa dinâmica expandiu o mercado endereçado total para equipamentos de controle de processo ao longo de sucessivas gerações tecnológicas. A KLA é negociada na Nasdaq sob o ticker KLAC. A exposição ao preço da KLAC está disponível através de uma posição CFD na CoinUnited, que não cobra taxas de negociação e mantém o instrumento aberto 24 horas por dia, 7 dias por semana.

Glossário

Termos essenciais de ações cotadas e CFD, um por linha, para que a página não seja ambígua nem para leitores nem para motores de resposta com IA.

CFD sobre açõesUm contrato por diferença sobre o preço de uma ação: apenas exposição ao preço, não propriedade das ações subjacentes.
Horário alargadoNegociação pré-mercado e após o fecho, fora da sessão regular da bolsa.
Risco de baseO risco de o preço de referência do CFD e o preço de execução em bolsa não se moverem em sintonia.
P/LRácio preço/lucro = preço da ação / lucro por ação; um indicador de avaliação comum.
Margem brutaLucro bruto / receita; reflete a rentabilidade ao nível do produto.
LPALucro por ação = lucro líquido / ações diluídas em circulação.

símbolo

KLAC

Mercados

Ações

Setor

General

Código de produto CU

KLAC

Tags

Semiconductor Supply Chain GeopoliticsSemicon Geopolitical Supply RepricingUS EU Trade Deadline Policy CatalystBillion Dollar Contract Win WaveQ2 Earnings Miss Multi Sector RepricingAI Monetization Revenue RaceGPU Cloud AI Compute Contract BoomMica Stablecoin Enforcement WaveBhp Copper Supercycle EarningsTech Cloud AI Earnings Beat Wave

Mapa de fontes

Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.

Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data

FieldValueSourceAs ofLast checked
Reference priceliveCoinUnited stock CFD reference (live)———
Market cap$205BCoinUnited reference x SEC shares2026-11-012026-11-01—
P/E~43.1CoinUnited reference / SEC annual EPS—2026-11-01—
52-week range$107.20 – $307.27CoinUnited daily kline—2026-11-01—
Next earnings2027-01-27Finnhub—2026-11-01—
Quarterly revenue$4.14BSEC 10-QQ1 20272026-11-01View
Net income$1.55BSEC 10-QQ1 20272026-11-01View
Gross margin61.9%SEC 10-QQ1 20272026-11-01View
Diluted EPS$1.18SEC 10-QQ1 20272026-11-01View
Institutional ownership10 top holdersSEC Form 13F31-MAR-20262026-11-01View
Analyst price targets$219.11 consensusAggregated sell-side analyst consensus2026-11-012026-11-01—
Peer valuations6 peersThird-party ratios (FMP), trailing twelve months2026-10-252026-10-25—
Founded1997Wikidata—2026-11-01—
HeadquartersMilpitasWikidata—2026-11-01—
IndustryelectronicsWikidata—2026-11-01—
CoinUnited productStock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage availableCoinUnited product terms—2026-11-01—

Sobre o Autor

CoinUnited.io Research Team

This KLA Corporation page is compiled by CoinUnited.io's research team: analysts covering listed equities and global markets, working from primary filings and named third-party data rather than opinion.

Nossa Metodologia de Pesquisa

Every figure is traced to a primary or named third-party source and dated: financial statements from the company’s SEC filings, institutional ownership from Form 13F, analyst targets from aggregated third-party coverage, and market data from the CoinUnited reference price. The Source Map on this page lists each one with its source and the date we last checked it.

Disclaimer: content is for informational and educational purposes only and is not personalized financial advice. A stock CFD carries significant risk and provides price exposure only, not equity ownership. Always conduct your own research and consult a qualified financial advisor.

Avisos Legais & Referências

Aviso Importante de Risco

A CoinUnited stock CFD gives price exposure to KLA Corporation only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.

Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.

Os usuários devem realizar suas próprias pesquisas e consultar profissionais financeiros qualificados antes de tomar qualquer decisão de investimento. Os criadores e operadores desta plataforma não se responsabilizam por quaisquer perdas financeiras ou outros danos que possam resultar da confiança nas informações fornecidas.

Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.

Visão Geral da Metodologia

Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.

  • Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
  • Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
  • Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
  • Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
  • Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios

CoinUnited does not publish a price forecast or target for KLA Corporation.

Última revisão da metodologia:

Pronto para Começar a Negociar KLA Corporation?

Junte-se a milhares de traders e comece sua jornada de negociação de KLA Corporation hoje. Tenha acesso a ferramentas de negociação avançadas e taxas competitivas.

KLAC

KLAC

KLA Corporation

$137.91
▲+6.38%24h
24h Low24h High
$135.63$142.67
Bid
$137.76
Ask
$138.07
Negociar Agora
Up to 500x leverage•Tiered fees

Live from CoinUnited.io

KLAC
$137.91+6.38%
Negociar Agora