ARR de Zscaler atteint 3,5 milliards de dollars avec une croissance de 25 % — la demande de sécurité IA déclenche des opportunités de levier sur les noms de cybersécurité

Publié:

Aperçu des données

ARR
~$3.5B (+25% YoY)
Price
$177.60
24h Low
$173.93
24h High
$179.92
ZS Price
$177.60
24h Change
+2.75%
Net New ARR
~$166M (+24% YoY)
24h Change (%)
+2.75%
Data Security ARR
~$500M (+30%+ YoY)
Q4 Revenue Guidance
$875M–$878M
AI Protect Bookings (TTM)
>$100M

Points clés

  • L'ARR de Zscaler a atteint environ 3,5 milliards de dollars, en hausse de 25 % d'une année sur l'autre, avec un nouvel ARR net de 166 millions de dollars en hausse de 24 % — les deux chiffres confirment une demande incrémentale durable, pas seulement des renouvellements.
  • Les réservations AI Protect ont dépassé 100 millions de dollars sur 12 mois et l'ARR de la sécurité des données a franchi 500 millions de dollars avec une croissance de plus de 30 % d'une année sur l'autre, faisant de l'IA un contributeur mesurable aux revenus plutôt qu'une simple narration.
  • Avec un levier de 50x, le gain de séance de 2,75 % de ZS se traduit par un rendement d'environ 137,5 % sur marge — mais un mouvement défavorable de 2 % déclenche une liquidation, faisant du dimensionnement de la position la tâche principale de gestion des risques.
  • CrowdStrike et Cloudflare bénéficient d'une lecture positive directe alors que les budgets de sécurité IA des entreprises s'accélèrent ; NVIDIA gagne une validation thématique via la collaboration ZS-NVIDIA.
  • Les prévisions T4 de 875–878 millions de dollars de revenus et d'ARR FY2026 moyen de 3,7 milliards de dollars ancrent les révisions des analystes à la hausse — surveillez les améliorations de la part des analystes dans les 48 heures comme signal de confirmation de la dynamique.
Zscaler, Inc. (ZS) a ouvert à 179,515 $ et clôturé à 177,6 $, reflétant une baisse de 1,07 % au cours des dernières 24 heures. L'action a atteint un sommet de 179,915 $ et un creux de 174,16 $ pendant cette période, indiquant une fourchette de négociation relativement stable. En comparaison, les actions connexes ont montré des performances variées : Cloudflare, Inc. (NET) a augmenté de 1,23 %, CrowdStrike Holdings, Inc. (CRWD) a connu une hausse notable de 3,36 %, tandis que l'indice NASDAQ-100 (US100) a gagné 1,25 %. Ces données soulignent le léger retard de performance de Zscaler par rapport à ses pairs, en particulier CRWD, qui a surperformé de manière significative. La demande globale de solutions de sécurité IA continue de créer des opportunités de levier dans le secteur de la cybersécurité, avec l'ARR de Zscaler atteignant 3,5 milliards de dollars et une croissance de 25 %.
L'action Zscaler a clôturé à 177,6 $, en baisse de 1,07 %, dans un marché plus large montrant des gains dans les actions de cybersécurité connexes.

Selon les communiqués des relations investisseurs de Zscaler et les transcriptions des appels de résultats du T3 FY2026 (via Motley Fool et Yahoo Finance), Zscaler, Inc. a déclaré un revenu récurrent

Résumé des événements

Selon les communiqués des relations investisseurs de Zscaler et les transcriptions des appels de résultats du T3 FY2026 (via Motley Fool et Yahoo Finance), Zscaler, Inc. a déclaré un revenu récurrent annuel (ARR) d'environ 3,5 milliards de dollars, en hausse d'environ 25 % d'une année sur l'autre, avec un nouvel ARR net d'environ 166 millions de dollars — lui-même en hausse d'environ 24 % d'une année sur l'autre. Le chiffre d'affaires du dernier trimestre a dépassé 850 millions de dollars, en hausse de 22 à 25 % d'une année sur l'autre, avec des marges opérationnelles non GAAP dans la fourchette basse des 20 %.

La direction a attribué une part significative de cette croissance à la demande de sécurité pilotée par l'IA. Les réservations AI Protect ont dépassé 100 millions de dollars sur les 12 derniers mois, tandis que l'ARR de la sécurité des données a franchi environ 500 millions de dollars, en hausse de plus de 30 % d'une année sur l'autre. Les prévisions futures projettent un chiffre d'affaires T4 de 875–878 millions de dollars (environ 22 % de croissance d'une année sur l'autre) et un ARR FY2026 dans la fourchette moyenne de 3,7 milliards de dollars. ZS se négocie actuellement à 177,60 $, en hausse de 2,75 % sur la séance (maximum 24h : 179,92 $ ; minimum 24h : 173,93 $).

Analyse de l'impact du levier

La dynamique post-résultats de ZS crée des configurations de levier asymétriques. Considérons un trader détenant un CFD ZS long à 50x entré à 173,93 $ (creux de la séance) : au prix actuel de 177,60 $, cette position capture un mouvement d'environ 2,1 %, ce qui, à 50x, se traduit par un rendement d'environ 105 % sur marge — avant frais. Les frais standard du CFD sur actions de 0,070 % par côté s'appliquent, donc le coût aller-retour à 50x sur une position de 177,60 $ représente environ 0,14 % de la notionnelle, un frein modeste par rapport à un mouvement de cette ampleur.

Le risque est également amplifié à la baisse. Un repli à 173,93 $ depuis 177,60 $ représente un mouvement défavorable de 2,1 % — à 50x, cela efface environ 105 % de la marge initiale, déclenchant une liquidation. Les traders doivent dimensionner les positions en tenant compte du niveau de résistance de 179,92 $ ; un échec à maintenir 177 lors d'un nouveau test de la nouvelle pourrait compresser la position rapidement. Le thème Vague d'intégration d'entreprise IA-Cloud renforce l'idée que la volatilité post-résultats dans les noms de sécurité IA a tendance à persister pendant 2 à 3 séances, faisant du risque de gap overnight une préoccupation réelle pour les longs à effet de levier.

Impact intermarchés

La publication de Zscaler a un effet de lecture positive sur l'ensemble du complexe de la cybersécurité. CrowdStrike Holdings, Inc. et Cloudflare, Inc. partagent l'exposition de ZS à la protection des charges de travail IA et aux architectures Zero Trust — la confirmation que les budgets de sécurité IA des entreprises s'accélèrent augmente les estimations consensuelles pour les deux. Palo Alto Networks et Fortinet bénéficient également de la hausse implicite du secteur.

Au niveau de l'indice, la pondération de ZS dans le NASDAQ 100 Index signifie qu'une revalorisation soutenue ajoute une pression à la hausse marginale mais réelle sur l'indice. NVIDIA Corporation gagne une validation thématique — la collaboration de ZS avec NVIDIA sur les services de copilote de sécurité alimentés par l'IA confirme que l'infrastructure GPU et les logiciels de sécurité sont de plus en plus co-achetés, soutenant le récit de monétisation de l'IA et de demande de puces. Microsoft Corp. bénéficie également indirectement de l'accélération du déploiement de l'IA par les entreprises, qui élargit les budgets cloud et de sécurité. Il n'y a pas d'impact direct sur les matières premières ou le FX, bien que le sentiment de prise de risque dû aux solides résultats en IA soutienne marginalement les actifs corrélés à la croissance.

Considérations de trading

Niveaux clés à surveiller : 179,92 $ (maximum de la séance/résistance), 177,60 $ (prix actuel/pivot) et 173,93 $ (minimum de la séance/support). Une cassure soutenue au-dessus de 179,92 $ avec du volume confirmerait la continuation ; un échec à maintenir 177 augmente le risque d'un comblement de gap vers 173 $. Les prévisions de revenus T4 de 875–878 millions de dollars et d'ARR FY2026 moyen de 3,7 milliards de dollars donnent aux analystes une trajectoire visible pour réviser les objectifs de prix à la hausse — surveillez les améliorations de la part des analystes dans les 48 heures comme signal de confirmation. Surveillez la décélération de l'ARR net dans les trimestres futurs comme principal risque de dévaluation.

Tradez Zscaler, Inc. sur CoinUnited.io

Tradez ZS avec jusqu'à 1000x de levier → | Créez un compte gratuit

_La disponibilité et le levier maximum dépendent du produit, de la juridiction et de l'éligibilité du compte. Le levier amplifie les pertes et les positions peuvent être liquidées._

Questions Fréquemment Posées

ZS est en hausse de 2,75 % sur la séance à 177,60 $ — à un levier de 50x, ce mouvement représente environ un gain de 137,5 % sur marge depuis l'ouverture. Le maximum de la séance de 179,92 $ est la prochaine résistance ; un échec à le franchir risque un repli qui, à un levier de 50x, liquiderait les positions entrées au-dessus d'environ 176 $.

Continuer à explorer

PillarPrévisions du marché boursier 2026 : secteurs, tendances et stratégies de trading à effet de levier

Avertissement: Ce brief est à des fins éducatives uniquement et ne constitue pas un conseil en investissement.