Naviguer vers d'autres crypto-monnaies

CVXCVXChevron Corporation
CVXChevron Corporation · 1000xTrader Maintenant
CVX

Chevron Corporation

CVX
$212.67
-0.07% (24h)
ActionsNiveau CNégociable sur CoinUnited.ioLevier 1000x
Today's SignalNext earnings2027-01-28Last earnings move1.9%2026-10-30Latest quarter revenue$70.06BQ2 2026Gross margin47.7%Q2 2026

How can you trade Chevron Corporation? Chevron Corporation (CVX) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a CVX stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. Les conditions d'accès dépendent de la juridiction et de l'éligibilité du produit.

01

How to trade it

État du régime de trading

Effet de levier
1000x
(Maximum sur CoinUnited.io)
Volatilité
Normale
(2.17% 24h)

Comment fonctionne le CFD CVX

Avant de trader, comprenez d'abord ce que vous achetez, ce que vous n'avez pas et où se situe le risque.

Ce que vous achetez

Exposition au prix de référence de CVX (contrat synthétique sur différence), suivant les mouvements du prix de référence CoinUnited.

Ce que vous n'avez pas

It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.

Risque de base (Basis risk)

The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.

Illustration du levier : Avec $100 de marge × 1000 fois de levier, vous établissez une position notionnelle de $100,000 ; en cas de mouvement défavorable atteignant le niveau de liquidation forcée, la position est liquidée. Un levier élevé amplifie les gains et les pertes, ainsi que le risque de liquidation.

Trading conditions on CoinUnited

Fee schedule as of 2026-08-19
Product typeCFDSynthetic price exposure. You do not hold the underlying asset.
Trading fee0,070%Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9.
Trading hoursMarket sessionFollows the market session and is closed at weekends and on market holidays.
Levier — intraday1 000xPendant les heures de négociation. Exige une marge de 0,050% pour la plus petite taille de position. La disponibilité et le maximum dépendent du produit, de la juridiction et de l'éligibilité du compte ; l'effet de levier amplifie les pertes et les positions peuvent être liquidées.
Levier — overnight10xPour une position conservée au-delà de la journée de négociation. Exige une marge de 5,000% pour la plus petite taille de position.
Levier — week-ends et jours fériés10xPour une position conservée pendant une fermeture du marché. Exige une marge de 5,000% pour la plus petite taille de position : vérifiez la taille de votre position avant de la conserver pendant le week-end.
DirectionLong or shortTake a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises.
FundingCrypto depositFund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required.
See the full fee schedule →

Trader les CFD CVX sur CoinUnited.io : conditions, stratégies et gestion des risques

Mécanismes de l’effet de levier et dimensionnement des positions

Avec un effet de levier de 1 000x, un dépôt de marge de 1 000 $ contrôle une exposition notionnelle de 1 000 000 $ sur CVX. Un mouvement de 1 % du cours du sous-jacent entraîne alors un gain ou une perte de 10 000 $ sur cette position, soit vingt fois la marge initiale. Ce calcul fait du dimensionnement des positions la priorité absolue avant toute ouverture de trade.

Un exemple chiffré avec un multiplicateur plus modéré illustre clairement le mécanisme :

MargeEffet de levierExposition notionnelleMouvement de 1 % du coursMouvement de 5 % du cours
1 000 $50x50 000 $±500 $±2 500 $
1 000 $100x100 000 $±1 000 $±5 000 $
500 $200x100 000 $±1 000 $±5 000 $
1 000 $1 000x1 000 000 $±10 000 $±50 000 $

Notez qu’un écart de 5 % avec un effet de levier de 100x correspond à un rendement ou à une perte de 500 % de la marge initiale.

CVX n’est pas un instrument à faible volatilité dans toutes les conditions : alors que l’action s’échangeait autour de 231,46 $ avant la publication des résultats du T3 2026, puis a inscrit un nouveau plus haut sur 52 semaines à 235,52 $, la fourchette de la seule séance du 30 octobre — de 233,95 $ à 236,47 $, soit un écart de 2,52 $ — s’est traduite par une variation de marge d’environ 53,8 %

avec un effet de levier de 50x.

La publication des résultats de Chevron pour le T3 2026, le 30 octobre 2026, a entraîné un mouvement d’environ 2,2 % au cours d’une seule séance ; avec un effet de levier de 100x, cela représenterait un rendement de 220 % sur la marge.

Les mêmes multiplicateurs s’appliquent symétriquement aux mouvements défavorables. Les données Pulse confirment que les positions sur CFD CVX avec un effet de levier de 50x subissent une perte totale de la marge lors d’un mouvement défavorable d’environ 2 %, ce qui souligne pourquoi le placement d’un stop-loss est une discipline incontournable avec des multiplicateurs d’effet de levier élevés.

L’effet de levier maximal disponible sur cet instrument est de 1 000x, mais sa disponibilité et le maximum applicable dépendent du produit, de la juridiction et de l’éligibilité du compte. Le risque de Liquidation évolue en conséquence.

Séances programmées et calendrier du risque de gap

Les actions CVX cotées au NYSE s’échangent de 9 h 30 à 16 h, heure de l’Est, uniquement les jours ouvrés. Les CFD CVXUSDT sur CoinUnited.io suivent des horaires de séance programmés et sont fermés les week-ends et les jours fériés des marchés.

Le risque de gap le week-end doit donc être pris en compte : les positions conservées jusqu’à la clôture du vendredi restent exposées à un gap à la réouverture du marché le lundi et ne peuvent pas être clôturées pendant l’intervalle.

Cette dynamique revêt une importance opérationnelle particulière pour CVX. La publication des résultats de Chevron pour le T3 2026, le 30 octobre, a entraîné un mouvement de +2,2 % au cours d’une seule séance : le BPA ajusté de 5,28 $ a dépassé le consensus et CVX a atteint un nouveau plus haut sur 52 semaines à 235,52 $.

Les traders qui détenaient des positions Long avec effet de levier ont profité d’une hausse notable, tandis que ceux qui étaient positionnés dans le mauvais sens ont subi une forte pression de Liquidation : avec un effet de levier de 50x, un retournement de 2 % par rapport au point d’entrée suffit à faire perdre la totalité de la marge.

Les catalyseurs géopolitiques accentuent le risque de gap.

Les développements dans le détroit d’Ormuz, les décisions américaines relatives aux sanctions contre le Venezuela, les perturbations de l’approvisionnement iranien et les décisions de production de l’OPEP+ sont historiquement survenus en dehors des heures d’ouverture du NYSE — le week-end, pendant la nuit dans les fuseaux horaires du Moyen-Orient ou lors des séances asiatiques.

Comme l’évolution du cours de CVX suit de près celle du pétrole brut et que la thèse d’investissement au Venezuela reste un thème d’actualité sur plusieurs années — le directeur financier de Chevron ayant confirmé un plan visant à doubler le nombre de plateformes pétrolières au Venezuela dans le cadre d’un programme de plus de 7 milliards de dollars sur cinq ans, avec un objectif d’environ 600

000 barils par jour — ces événements peuvent provoquer des gaps importants sur le sous-jacent à l’ouverture de la séance.

Le thème Choc sur l’approvisionnement énergétique dans le détroit d’Ormuz illustre cette tendance : les grandes sociétés énergétiques peuvent réévaluer significativement leur cours avant la réouverture du NYSE.

Les dynamiques géopolitiques plus générales du pétrole, notamment les développements liés à l’Iran dans les domaines de l’énergie et du commerce, obéissent à la même logique de calendrier.

Le risque lié aux annonces sur les sanctions américaines étant identifié comme la principale menace binaire pour les positions Long sur CVX associées à la thèse du Venezuela, il est essentiel de suivre ces développements entre les séances.

Stratégie en période de résultats

Le modèle intégré de Chevron crée une structure de BPA à plusieurs composantes que les traders devraient analyser avant de prendre position à l’approche des résultats. Les résultats de l’activité amont dépendent principalement des prix réalisés du pétrole brut et des volumes de production.

Ceux de l’activité aval sont sensibles aux marges de raffinage, c’est-à-dire à l’écart entre les prix des produits raffinés et le coût du pétrole brut utilisé.

Un trimestre marqué par une forte hausse du pétrole brut peut soutenir les résultats de l’activité amont tout en comprimant les marges de l’activité aval si les prix des produits raffinés ne suivent pas ; à l’inverse, un contexte favorable au raffinage peut compenser la faiblesse de l’activité amont.

Le T3 2026 a clairement illustré un scénario favorable : le BPA ajusté de 5,28 $ par action diluée a dépassé le consensus des analystes, qui était de 4,89 $, tandis que le BPA publié s’est établi à 5,06 $.

Le chiffre d’affaires a atteint 67,8 milliards de dollars, contre 61,6 milliards attendus, et les bénéfices ajustés se sont élevés à 10,4 milliards de dollars, portés par l’amélioration des marges de raffinage et la hausse des prix du pétrole brut.

Le débit de pétrole brut des raffineries américaines a atteint 1,09 million de barils par jour, avec un taux d’utilisation proche de 98 %, ce qui a fortement contribué aux résultats de l’activité aval. À la publication des résultats, le titre a évolué d’environ 2,2 % et CVX a atteint un plus haut sur 52 semaines, à 235,52 $ selon les informations publiées.

Les traders qui avaient anticipé des résultats supérieurs aux attentes en prenant une position Long sur CVXUSDT auraient profité de ce mouvement. Pour les prochaines périodes de résultats, la question essentielle est de déterminer si les attentes implicites du marché concernant l’ampleur du mouvement sont proportionnées à la fourchette historique des surprises de BPA de CVX.

Lorsque les sensibilités des activités amont et aval pointent simultanément dans la même direction — hausse du pétrole brut et élargissement des marges de raffinage — le mouvement réalisé peut dépasser les attentes du consensus.

Les multiplicateurs d’effet de levier doivent être définis avant l’événement, et non après, car la liquidité peut évoluer rapidement après l’annonce et le risque de slippage augmente.

Support structurel et facteurs de risque macroéconomiques

Plusieurs caractéristiques structurelles de CVX créent des dynamiques institutionnelles récurrentes que les traders peuvent suivre comme indicateurs de sentiment à court terme.

Premièrement, le programme de dividendes : les versements réguliers de Chevron instaurent un rythme de demande institutionnelle autour des dates ex-dividende, les fonds axés sur le revenu accumulant ou conservant leurs positions.

Deuxièmement, le programme de rachat d’actions : les rachats actifs représentent une demande de soutien des cours exercée en continu par l’entreprise elle-même sur le marché.

L’engagement au Venezuela constitue une troisième dimension structurelle : le plan de Chevron visant à plus que doubler la production vénézuélienne — avec un objectif d’environ 600 000 barils par jour, contre une base de 280 000 à 300 000 barils par jour, et un coût de production inférieur à 20 $ le baril — alimente un thème de croissance de l’activité amont sur plusieurs années.

L’acquisition, le 28 octobre 2026, par TotalEnergies d’une participation de 25 % dans 26 concessions offshore américaines exploitées par Chevron, Chevron recevant en contrepartie une participation opérée de 75 % dans des concessions adjacentes de TotalEnergies, souligne également la gestion active du portefeuille d’actifs de CVX.

CVX a clôturé le 29 octobre à 231,46 $, avant la publication des résultats du T3, puis a inscrit un plus haut sur 52 semaines à 235,52 $. Les analystes ont continué à relever leurs objectifs de cours en raison de la combinaison de prix élevés du pétrole brut, de marges de raffinage en hausse et de la thèse de croissance au Venezuela.

Cela dit, l’offre supplémentaire en provenance du Venezuela constitue un signal baissier à moyen terme pour les contrats à terme sur le Brent et le WTI, à un horizon de trois à cinq ans. Les traders détenant une exposition directionnelle aux CFD CVX au-delà des catalyseurs à court terme doivent en tenir compte.

Du côté des risques, les principaux vents contraires macroéconomiques comprennent la vigueur du dollar américain — un dollar plus fort tend à comprimer les prix réalisés du pétrole brut en dollars pour la production internationale —, l’orientation de la politique de la Réserve fédérale — des taux élevés augmentent le taux d’actualisation appliqué aux flux de trésorerie futurs et le coût

d’opportunité d’une exposition aux actions — et les perspectives de croissance mondiale.

Une dégradation importante des perspectives de croissance, conforme aux dynamiques de risque de stagflation mondiale, réduirait les prévisions de demande pétrolière et pèserait sur les prix du pétrole brut, ce qui se répercuterait directement sur les prix réalisés de l’activité amont de CVX.

Pour l’ensemble de l’année 2025, Chevron a généré 184,65 milliards de dollars de chiffre d’affaires (en baisse de 5,58 % sur un an) et 12,30 milliards de dollars de bénéfices (en baisse de 30,36 %), illustrant précisément à quel point la composante cyclique des bénéfices de CVX peut se contracter lorsque les prix des matières premières reculent.

Contrôles des risques propres à CVXUSDT

Plusieurs règles de gestion des risques propres à CVX s’appliquent avec des multiplicateurs d’effet de levier élevés :

  • -Suivi des dates de publication des résultats : notez à l’avance les dates des résultats du T4 2026 et des périodes suivantes. CVX a désormais enregistré des mouvements importants après plusieurs publications consécutives, le plus récent étant de 2,2
⚡1000x💰Fees down to 0%⏱️10s Start

Prêt à trader CVX ?

Jusqu'à 1000x de levier

Tradez CVX maintenant
02

Key facts & how to trade

Comparaison de négociabilité

A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.

ConditionsCoinUnited (CFD)Holding shares (exchange)
Product formStock CFD (price exposure)Equity ownership
Trading hoursMarket sessionExchange regular hours
LeverageAvailable (by product terms)None / margin account needed
Shareholder rightsNone (no voting; dividends as adjustment)Voting + dividends
AccessEligible users, by region + productBrokerage account required

*L'accès et le seuil minimum dépendent de la juridiction et de l'éligibilité du produit.

Faits clés

Faits clés les plus fréquemment cités sur la société, chacun avec sa source — un encadré de référence rapide pour les lecteurs et les moteurs d'IA.

Directeur généralMike WirthWikidata
Secteurpetroleum industryWikidata
Statut de cotationCotée en bourse: CVXExchange
Capitalisation boursière$466B (Au 2026-11-01)CoinUnited reference x SEC shares
PER~35.5CoinUnited reference / SEC annual EPS
Fourchette sur 52 semaines$146.49 – $236.47CoinUnited daily kline
Prochains résultats2027-01-28Finnhub
Réaction aux derniers résultats+1.9% (1d) — 2026-10-30CoinUnited daily kline
Produit CoinUnitedCFD sur actions : exposition au prix uniquement, et non des actions (aucun droit de vote ; les dividendes sont reflétés sous forme d'ajustements) ; effet de levier disponible.Conditions du produit CoinUnited

Prix et structure du marché

Plage 24H: $210.51→$215.135
Plus Bas 24H
$210.51
Plus Haut 24H
$215.135
BID / ASK
$212.58 / $212.75
Chargement du graphique...
03

Company & financials

Qu’est-ce que Chevron Corporation (CVX) ?

TL;DR

Chevron Corporation est un grand énergéticien intégré américain affichant des bénéfices trimestriels records au milieu de 2026 en raison de la disruption géopolitique de l'approvisionnement, d'une discipline financière, et d'une production domestique amont record, ce qui fait des CFDs sur CVX un instrument hautement pertinent pour les traders à effet de levier axés sur l'énergie.

Chevron Corporation est l’une des plus grandes sociétés énergétiques intégrées au monde. Son siège social se trouve à San Ramon, en Californie, et ses activités couvrent l’exploration et la production en amont, le transport intermédiaire, ainsi que le raffinage et la commercialisation en aval dans plus de 180 pays.

En tant que grand groupe pleinement intégré, Chevron intervient à presque toutes les étapes de la chaîne de valeur des hydrocarbures, du réservoir à la pompe à carburant.

Structure de l’entreprise et segments de reporting

Chevron répartit ses activités entre deux principaux segments de reporting. Le segment Upstream couvre l’exploration, le développement et la production de pétrole brut, de gaz naturel et de liquides de gaz naturel (LGN). Le segment Downstream englobe le raffinage, la vente de carburants et de lubrifiants, la pétrochimie et le transport.

Cette structure intégrée signifie que les revenus et les bénéfices de l’entreprise réagissent simultanément aux prix réalisés du pétrole brut dans l’Upstream et aux marges de craquage du raffinage dans le Downstream. Cette double sensibilité la distingue des producteurs ou des raffineurs spécialisés.

Lorsque les cours du pétrole brut augmentent fortement, les bénéfices de l’Upstream progressent ; lorsque les marges de raffinage s’élargissent, le Downstream apporte un soutien supplémentaire.

Échelle financière

À la fin du mois d’octobre 2026, Chevron a annoncé un bénéfice de 9,9 milliards de dollars au troisième trimestre 2026, soit 5,06 dollars par action diluée selon les chiffres publiés. Le bénéfice ajusté a atteint 10,4 milliards de dollars, soit 5,28 dollars par action, dépassant le consensus des analystes, qui s’établissait à 4,89 dollars par action.

Le chiffre d’affaires du T3 s’est élevé à 67,8 milliards de dollars, contre des prévisions de 61,6 milliards.

La production nette d’équivalent pétrole du trimestre s’est établie à environ 3,98 millions de barils équivalent pétrole par jour (bep/j).

Le flux de trésorerie disponible ajusté a atteint le montant solide de 14,2 milliards de dollars sur la période, et l’entreprise a sensiblement réduit sa dette nette, passée de 34,5 milliards de dollars à la fin de 2025 à 20,7 milliards à la clôture du T3 2026.

Les résultats du T3 2026 ont notamment été soutenus par une meilleure performance du Downstream, conformément aux dynamiques décrites dans le thème Surperformance des résultats du T2 et envolée des grandes valeurs de premier ordre, qui ont caractérisé les grandes capitalisations du secteur de l’énergie au cours des derniers trimestres.

Rendement du capital et maîtrise des coûts

Chevron maintient un programme structuré de rendement du capital. Au T3 2026, l’entreprise a reversé environ 6,0 milliards de dollars à ses actionnaires : 3,5 milliards de dollars sous forme de dividendes et 2,5 milliards de dollars via des rachats d’actions.

Les prévisions de dépenses d’investissement pour l’ensemble de l’exercice restent inchangées, et la direction continue de mettre l’accent sur la maîtrise des coûts parallèlement à la croissance de la production.

La production américaine au T3 2026 était supérieure de 27 % à celle enregistrée deux ans plus tôt, reflétant les retombées cumulées de l’expansion du bassin permien, de la production dans le golfe d’Amérique et des actifs historiques de Hess intégrés après la finalisation de l’acquisition en 2025.

Fait notable, Chevron a réalisé 1,5 milliard de dollars de synergies annualisées issues de l’acquisition de Hess dans l’année suivant sa finalisation — une étape qui souligne la logique stratégique de l’opération.

Évolutions stratégiques dans l’Upstream

Le profil de croissance de la production de Chevron a été sensiblement renforcé par la finalisation de l’acquisition de Hess Corporation, à l’issue d’un arbitrage en 2025.

Chevron est officiellement entré dans le bloc Stabroek, au Guyana, en juillet 2025. Le directeur financier a confirmé que le portefeuille de Hess — notamment le très productif bloc Stabroek au Guyana — contribue à la trajectoire de croissance de la production de Chevron à hauteur d’environ 250 000 barils par jour, le Guyana jouant un rôle central dans la stratégie à long terme de l’entreprise.

Pour le T4 2026, toutefois, Chevron a indiqué que les opérations de révision et les arrêts programmés pourraient réduire la production de l’Upstream de 175 000 à 225 000 barils équivalent pétrole par jour. Il s’agit d’un facteur défavorable à court terme que les traders devraient prendre en compte dans leur positionnement.

Par ailleurs, selon une information publiée fin octobre 2026, TotalEnergies a acquis une participation de 25 % dans 26 permis offshore américains exploités par Chevron, dans les zones de Green Canyon et de Walker Ridge. En contrepartie, Chevron a reçu une participation de 75 % assortie du statut d’opérateur dans deux permis adjacents de TotalEnergies.

Aucun paiement en espèces n’a été annoncé pour cet échange.

Chevron s’est également engagé à investir plus de 7 milliards de dollars au Venezuela sur cinq ans, avec pour objectif une production d’environ 600 000 barils par jour, soit approximativement le double de la production actuelle, comprise entre 280 000 et 300 000 barils par jour.

Bien que cela représente une option de croissance importante à moyen terme, le projet comporte un risque notable lié aux sanctions américaines et à leur couverture médiatique, un facteur que les traders qui suivent CVX devraient évaluer avec attention.

Contexte de marché

Les récentes performances de Chevron ont été influencées par des facteurs géopolitiques affectant l’offre mondiale de pétrole, conformément aux dynamiques décrites dans le thème Choc pétrolier et réévaluation de l’aversion au risque géopolitique.

L’élargissement des marges de raffinage lié à la guerre a contribué de manière significative aux résultats supérieurs aux attentes du T3 2026, parallèlement à la hausse des prix réalisés du pétrole.

Les traders qui suivent CVX en tant qu’actif sous-jacent doivent noter que le profil de bénéfices reste sensible aux cycles des prix des matières premières et aux évolutions géopolitiques ayant une incidence sur les routes d’approvisionnement énergétique et la demande — des facteurs susceptibles d’entraîner d’importants mouvements intrajournaliers des instruments liés à CVX.

Les indications concernant les arrêts de production au T4 ont introduit une nouvelle incertitude quant à la production à court terme. Le calendrier des catalyseurs est donc un élément important à prendre en compte dans le positionnement avec effet de levier.

Dernière mise à jour : 2026-10-31

Aperçus Clés

  • Le BPA ajusté de Chevron pour le deuxième trimestre 2026 de 6,06 $ a dépassé les attentes des analystes et représente le plus haut bénéfice trimestriel de l'entreprise depuis au moins six ans, démontrant l'effet de levier des bénéfices que les grands producteurs intégrés bénéficient lors de périodes de disruption géopolitique de l'approvisionnement.
  • Les 6,5 milliards de dollars en retours aux actionnaires pour le deuxième trimestre 2026, répartis entre 3,5 milliards de dollars en dividendes et 3,0 milliards de dollars en rachats d'actions, signalent que le cadre de retour de capital de Chevron reste un mécanisme structurel de plancher de prix, réduisant l'élasticité à la baisse de l'équité par rapport aux jeux de matières premières purs.
  • Atteindre 3 milliards de dollars de réductions de coûts structurels annuels en rythme régulier six mois avant le calendrier prévu, aux côtés d'un plan de capex pour l'année entier visant le bas de la fourchette de 18 à 19 milliards de dollars, positionne Chevron comme une référence en matière de discipline de capital parmi les pairs intégrés pétroliers.
  • Un retour sur capital employé de 21,4 % au deuxième trimestre 2026, combiné avec 22,6 milliards de dollars de flux de trésorerie d'exploitation, donne à Chevron l'un des profils de conversion de trésorerie les plus solides parmi les grandes sociétés énergétiques américaines, soutenant à la fois la durabilité des dividendes et les rachats opportunistes.

Données financières clés

Audited · SEC filings

Reported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.

$70.06B
Quarterly revenue
Q2 2026 · SEC 10-Q
$12.07B
Net income
Q2 2026 · SEC 10-Q
~47.7%
Gross margin
Q2 2026 · SEC 10-Q
$6.11
Diluted EPS
Q2 2026 · SEC 10-Q

~ Computed from two figures in the same filing — gross margin is revenue minus the reported cost of revenue, for filers who tag the cost line rather than gross profit.

Quarterly revenue

$83B
$58B
$33B
$47.61BQ1 2025
$44.82BQ2 2025
$49.73BQ3 2025
~$46.87BQ4 2025
$48.61BQ1 2026
$70.06BQ2 2026

~ Q4 is not filed as a standalone quarter — it is the annual 10-K figure minus the three filed quarters.

Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.

Tableau lisible par machine — mêmes chiffres, source par ligne
IndicateurValueSource
Quarterly revenue (Q2 2026)$70.06BSEC 10-Q
Net income (Q2 2026)$12.07BSEC 10-Q
Gross margin (Q2 2026)47.7%SEC 10-Q
Diluted EPS (Q2 2026)$6.11SEC 10-Q

CVX vs. ses pairs : position concurrentielle dans le secteur intégré de l’énergie

Chevron occupe une position de premier plan dans le secteur mondial intégré du pétrole. Elle est en concurrence directe avec ExxonMobil dans le segment américain des grandes capitalisations, tout en étant comparée aux producteurs internationaux soutenus par l’État et aux sociétés américaines d’exploration-production de moyenne capitalisation.

Comprendre la position de Chevron par rapport à chaque groupe de pairs permet de mieux cerner les raisons structurelles pour lesquelles les traders lui attribuent un profil risque-rendement distinct.

Chevron vs. ExxonMobil : comparaison des grands groupes intégrés américains

ExxonMobil et Chevron présentent des modèles organisationnels presque identiques : leurs activités intégrées verticalement couvrent la production en amont, la logistique intermédiaire et le raffinage en aval. Les deux sociétés sont cotées sur des marchés américains, disposent de bilans de qualité investissement et versent des dividendes depuis plusieurs décennies.

La différence tient aux indicateurs d’exécution et à l’échelle.

En octobre 2026, les résultats du T3 2026 de Chevron ont confirmé sa position concurrentielle par rapport à ExxonMobil.

Chevron a déclaré un bénéfice net de 9,9 milliards USD (BPA dilué de 5,06 USD) et un bénéfice ajusté de 10,4 milliards USD (BPA dilué de 5,28 USD), dépassant le consensus de 4,89 USD, pour un chiffre d’affaires de 67,8 milliards USD — en hausse d’environ 36 % sur un an, contre 61,6 milliards USD attendus.

Sur une base ajustée par action, les 5,28 USD de Chevron ont dépassé les 4,23 USD d’ExxonMobil au T3 2026. Cette surperformance est notable compte tenu des structures organisationnelles presque identiques des deux sociétés.

Cela dit, ExxonMobil conserve un avantage en matière de rendement des capitaux propres — une tendance qui s’est maintenue au cours des dernières périodes de publication des résultats.

Au T3 2026, les cinq sociétés du groupe de pairs — ExxonMobil, Chevron, Shell, TotalEnergies et BP — ont généré un bénéfice ajusté cumulé de 56,3 milliards USD, reflétant l’impact persistant des hausses des marges de raffinage liées à la guerre et des prix élevés du pétrole brut dans l’ensemble du secteur.

Le bilan de Chevron s’est également nettement renforcé : la société a réduit sa dette nette de près de 14 milliards USD par rapport à la fin de 2025, soulignant sa capacité à générer des liquidités, alors même que les rachats d’actions se sont maintenus à 2,5 milliards USD pour le trimestre — dans le bas de la fourchette des prévisions annuelles.

Chevron vs. Saudi Aramco : volumes vs accessibilité

Saudi Aramco est le premier producteur mondial de pétrole en volume. Les résultats d’Aramco en 2026 ont reflété les mêmes facteurs favorables liés aux perturbations géopolitiques de l’approvisionnement — en particulier les hausses des marges de raffinage dues à la guerre — qui ont soutenu les solides bénéfices trimestriels de Chevron.

Au T3 2026, Chevron a produit près de 4 millions de barils équivalent pétrole par jour, ce qui souligne l’augmentation de son échelle de production.

La vigueur parallèle des bénéfices d’Aramco et de Chevron en 2026 reflète un même facteur macroéconomique : des prix du pétrole brut et des marges de raffinage élevés, liés aux perturbations de l’approvisionnement.

Cette dynamique correspond au scénario Réorientation des échanges énergétiques en cas de désescalade avec l’Iran, que les traders surveillent en prévision d’un éventuel retournement.

Un apaisement des tensions géopolitiques pourrait réduire la prime de risque liée à l’approvisionnement intégrée aux prix du pétrole brut, comprimant ainsi les gains exceptionnels du raffinage qui ont soutenu les bénéfices des deux sociétés.

La principale différence structurelle reste l’accès au marché. Aramco est cotée à la Bourse saoudienne (Tadawul), ce qui limite l’accès direct aux CFD pour de nombreux traders particuliers internationaux.

Chevron, cotée à la NYSE, offre une exposition plus accessible aux actions cotées aux États-Unis aux traders qui recherchent des positions avec effet de levier sur des sociétés énergétiques fortement axées sur la production, via des plateformes donnant accès aux marchés mondiaux des actions.

Chevron vs. sociétés d’exploration-production de moyenne capitalisation : prime de diversification liée à l’intégration

Comparé aux sociétés américaines d’exploration-production de moyenne capitalisation comme Devon Energy Corporation, le modèle intégré de Chevron apporte un amortisseur structurel aux bénéfices. Les sociétés spécialisées exclusivement dans l’exploration-production tirent presque tous leurs revenus de la valorisation de leur production en amont.

Lorsque les prix du pétrole brut baissent, leurs bénéfices diminuent, avec peu d’activités pour compenser cette baisse.

Les bénéfices de Chevron dans l’aval ont atteint 4,9 milliards USD au T3 2026, soit plus du triple de ceux du trimestre correspondant de 2025. Cela illustre précisément comment le modèle intégré peut amplifier les résultats globaux lorsque les marges de raffinage augmentent, même si les prix de vente réalisés en amont se modèrent.

Cette accélération de l’aval a constitué un facteur de différenciation majeur par rapport aux sociétés spécialisées dans l’exploration-production au cours du trimestre.

La production totale de Chevron, proche de 4 millions de barils équivalent pétrole par jour, confirme également l’importance de ses activités en amont, tandis que le raffinage a apporté une hausse exceptionnelle des bénéfices au T3 2026 — une combinaison dont ne disposent pas les sociétés actives dans un seul segment.

Cette prime liée à l’intégration se traduit généralement par une volatilité des bénéfices plus faible que celle des sociétés de moyenne capitalisation, ce qui peut contribuer à des spreads achat-vente plus serrés et à des profils de volatilité implicite plus stables pour les traders de CFD.

La corrélation du rendement de l’action Chevron avec ExxonMobil (0,78) et ConocoPhillips (0,77) confirme son étroite sensibilité aux cycles du secteur par rapport aux grands acteurs pétroliers et gaziers — un élément utile pour élaborer des positions de valeur relative ou couvrir une exposition sectorielle.

Rotation sectorielle et dynamiques de valeur relative

Le consensus des analystes concernant les grandes sociétés pétrolières intégrées est resté favorable au T3 2026, soutenu par une génération de liquidités exceptionnelle, des marges de raffinage renforcées par la guerre et des facteurs géopolitiques favorables aux prix du pétrole brut.

Le dépassement des attentes par Chevron au T3 2026 — un chiffre d’affaires de 67,8 milliards USD contre un consensus de 61,6 milliards USD — a conforté cette opinion favorable.

L’engagement annoncé précédemment par Chevron, qui prévoit d’investir plus de 7 milliards USD dans ses activités au Venezuela sur cinq ans — avec pour objectif une production d’environ 600 000 barils par jour, soit près du double des niveaux récents — ajoute une dimension d’approvisionnement à moyen terme à la thèse d’investissement.

Le directeur financier de la société a confirmé que le nombre d’appareils de forage pétrolier au Venezuela doublerait dans le cadre de ce plan. Il s’agit d’un moteur de croissance à faible coût, compte tenu des coûts de production inférieurs à 20 USD par baril.

Le calendrier pluriannuel des dépenses d’investissement signifie que les volumes supplémentaires de pétrole brut lourd vénézuélien constituent un facteur à plus long terme plutôt qu’un moteur du marché au comptant à court terme. Les autorisations des autorités compétentes pourraient nécessiter plusieurs mois supplémentaires.

En octobre 2026, TotalEnergies a acquis une participation de 25 % dans les droits d’exploitation de 26 concessions offshore américaines exploitées par Chevron, dans les zones de Green Canyon et de Walker Ridge. En échange, Chevron a obtenu une participation exploitée de 75 % dans deux concessions adjacentes de TotalEnergies.

Cet échange d’actifs renforce la position de Chevron en tant qu’opérateur dans le golfe du Mexique, sans décaissement en espèces annoncé.

Le risque de rotation sectorielle demeure présent.

Un changement macroéconomique en faveur d’une contraction de la demande — provoquée par un ralentissement de la croissance mondiale ou par un scénario de choc de croissance stagflationniste de la Banque mondiale — pourrait réduire la prime de risque liée à l’approvisionnement intégrée aux prix du pétrole brut, comprimant les prix réalisés en amont

et les marges de raffinage dans l’ensemble du secteur.

CVX suit des séances de négociation programmées et est fermé le week-end et les jours fériés boursiers. Les traders doivent donc tenir compte du risque de gap à l’ouverture après le week-end lorsqu’ils conservent des positions jusqu’à la clôture du vendredi : les actualités susceptibles de faire évoluer les prix pendant la fermeture peuvent entraîner des gaps d’ouverture importants.

Les traders qui prennent des positions sur CVX par rapport à ses pairs devraient surveiller la direction des prix du pétrole brut, l’évolution des marges de raffinage, les développements liés aux autorisations au Venezuela, l’accord sur les concessions offshore avec TotalEnergies et les dates de rééquilibrage des indices, qui constituent les principaux paramètres d’évaluation de la valeur

relative.

CoinUnited propose le trading de CFD sur CVX avec un effet de levier pouvant atteindre 1 000x. Toutefois, l’effet de levier disponible et les limites maximales dépendent du produit, de la juridiction et de l’admissibilité du compte, et les niveaux d’effet de levier plus élevés comportent un risque de liquidation proportionnel.

Les frais de trading varient selon le volume de contrats sur 30 jours ; consultez le barème complet des frais avant de déterminer la taille de vos positions.

PairStructureCotée aux États-UnisIndicateur clé du T3 2026
ExxonMobil (XOM)Grand groupe intégréOuiBPA ajusté de 4,23 USD ; poids important dans le secteur
Saudi AramcoProducteur détenu par l’ÉtatNon (Tadawul)Effets favorables des marges de raffinage liées à la guerre ; accès limité aux CFD
Devon Energy (DVN)Société spécialisée dans l’exploration-productionOuiActivités exclusivement en amont ; bénéfices plus cycliques
Chevron (CVX)Grand groupe intégréOuiBénéfice net de 9,9 Md USD ; bénéfice ajusté de 10,4 Md USD ; chiffre d’affaires de 67,8 Md USD ; bénéfices de l’aval de 4,9 Md USD (T3 2026)

Pourquoi trader CVX ? Principaux facteurs d’évolution du cours, catalyseurs et facteurs de risque

L’intérêt de Chevron en tant qu’instrument de trading repose sur un ensemble clairement défini de liens macroéconomiques, de catalyseurs propres à l’entreprise et de facteurs de risque identifiables, susceptibles de provoquer des variations de cours importantes et rapides dans différents contextes de marché.

Pétrole brut : le principal levier des bénéfices

Le cours du pétrole brut est la variable la plus importante du modèle de bénéfices de Chevron. Le segment amont traduit directement les prix réalisés des matières premières en rentabilité par action, ce qui amplifie la sensibilité du BPA aux variations des références Brent et WTI.

Lorsque les cours du pétrole brut augmentent, les marges nettes du segment amont s’élargissent, les revenus pondérés par la production progressent et le flux de trésorerie disponible augmente plus rapidement que les coûts : il s’agit d’un effet de levier opérationnel naturel inhérent au modèle économique.

Le T3 2026 illustre l’ampleur de ce lien. Le bénéfice ajusté de 10,4 milliards de dollars, soit un BPA dilué de 5,28 dollars, a dépassé le consensus de 4,89 dollars par action, pour un chiffre d’affaires de 67,8 milliards de dollars contre 61,6 milliards attendus.

Le flux de trésorerie disponible ajusté a atteint 14,2 milliards de dollars sur le trimestre, soutenu par des prix réalisés du pétrole plus élevés, un débit record des raffineries américaines et une amélioration des marges de raffinage.

Ces résultats ont été publiés le 30 octobre 2026, prolongeant la tendance de Chevron à dépasser largement les attentes lorsque les prix des matières premières et l’exécution opérationnelle sont favorables.

Pour les traders, cette sensibilité signifie que CVX peut servir d’exposition à effet de levier à l’évolution du pétrole brut, sans avoir à négocier directement un contrat à terme.

La relation fonctionne également à la baisse. Une baisse durable du Brent ou du WTI comprime les prix réalisés du segment amont, réduit les marges de flux de trésorerie disponible et, si elle est suffisamment marquée, suscite des interrogations sur la pérennité des distributions aux actionnaires. Historiquement, tous ces facteurs pèsent sur le titre.

Catalyseurs géopolitiques et évolution de la situation au Venezuela

Les événements géopolitiques qui affectent l’offre mondiale de pétrole figurent parmi les catalyseurs à court terme les plus marqués pour CVX.

Les tensions dans le détroit d’Ormuz, l’intensification des conflits au Moyen-Orient, les décisions de production de l’OPEP+ et la politique américaine en matière de sanctions peuvent faire évoluer sensiblement le titre avant ou après l’ouverture de la séance au comptant à New York.

CVX sur CoinUnited suit des séances de trading programmées et est fermé le week-end ainsi que les jours fériés de marché.

Le risque de gap à l’ouverture après le week-end est donc une considération réelle et permanente : les nouvelles géopolitiques publiées le samedi ou le dimanche se reflètent dans le cours d’ouverture du lundi, et les positions conservées pendant le week-end sont exposées à ce gap, sans possibilité de clôturer en cours de séance.

L’engagement de Chevron d’investir plus de 7 milliards de dollars au Venezuela sur cinq ans, avec pour objectif une production d’environ 600 000 barils par jour, reste un enjeu stratégique majeur.

Le directeur financier de Chevron a confirmé le doublement du nombre d’appareils de forage pétrolier au Venezuela dans le cadre de ce plan, qui vise un coût de production inférieur à 20 dollars le baril et constitue un catalyseur de croissance significatif à faible coût.

Les résultats du T3 2026 faisaient déjà état d’un mois de production au Venezuela, qui a partiellement compensé la baisse des volumes en glissement annuel dans d’autres régions.

En octobre 2026, CVX se négociait autour de 228–236 dollars, le sentiment du marché étant en partie influencé par les processus d’approbation en cours du Conseil irakien et de l’OFAC, liés à des décisions distinctes en matière de licences internationales.

Point essentiel, l’engagement de dépenses d’investissement au Venezuela envoie un double signal. À court terme, il est favorable à CVX en raison du potentiel de croissance de la production. Sur un horizon de 3 à 5 ans, l’ajout de volumes de pétrole lourd constitue un signal modérément baissier pour les courbes à terme.

Le risque lié aux annonces sur les sanctions américaines reste la principale menace binaire pour toute position Long fondée sur cette thèse.

Le thème Choc d’offre énergétique dans le détroit d’Ormuz et le thème Réorientation du trading énergétique en cas de désescalade avec l’Iran illustrent la nature bidirectionnelle des catalyseurs géopolitiques : l’escalade tend à soutenir les prix de l’énergie et CVX, tandis qu’une désescalade ou une

normalisation de l’offre peut inverser ces mouvements avec une rapidité similaire.

Catalyseurs structurels : maîtrise des coûts et efficacité des dépenses d’investissement

Les facteurs d’évolution du cours de CVX ne dépendent pas tous des prix des matières premières. L’exécution opérationnelle de la direction génère des catalyseurs structurels qui soutiennent la production de flux de trésorerie disponible tout au long des cycles des matières premières.

Au T3 2026, la production américaine du segment amont a dépassé 2 millions de barils équivalent pétrole par jour pendant cinq trimestres consécutifs, soit une hausse de 27 % par rapport à deux ans plus tôt, témoignant de la solidité de la croissance de la production nationale.

Chevron a également fait état, sur la même période, d’un débit record de pétrole brut dans ses raffineries américaines et d’une production record dans ses actifs exploités en Australie.

Mark Nelson, vice-président de Chevron, a indiqué que les marges de raffinage « resteraient un peu élevées, peut-être jusqu’à l’année prochaine », soulignant un vent favorable pour le segment aval qui va au-delà de la seule exposition aux matières premières du segment amont.

Les prévisions de dépenses d’investissement organiques pour l’ensemble de l’exercice 2026, comprises entre 18 et 19 milliards de dollars, s’orientent vers le bas de cette fourchette, conformément à la discipline financière affichée tout au long de l’année.

Ces résultats opérationnels réduisent le niveau plancher des bénéfices lors des replis des matières premières, rendant CVX plus résilient que ses pairs dont la structure de coûts est moins favorable.

Un élément notable au T4 : Chevron a signalé que les arrêts planifiés et les interruptions d’activité pourraient réduire la production du segment amont de 175 000 à 225 000 barils équivalent pétrole par jour au T4 2026, tandis que les bénéfices du segment aval pourraient diminuer de 400 à 500 millions de dollars en raison de perturbations.

Les traders devraient considérer ces éléments comme des vents contraires à court terme connus et quantifiés, plutôt que comme des surprises. Ils créent toutefois une situation où les résultats du T4 comportent un risque binaire, selon que les estimations de perturbation sont atteintes, dépassées ou inférieures à la réalité.

Programme de distribution de capital : un indicateur pour le titre

Le rythme et l’ampleur des distributions de capital constituent un signal de marché : des rachats d’actions soutenus ou en accélération indiquent que la direction a confiance dans la pérennité des flux de trésorerie, tandis que toute annonce de réduction provoque historiquement une réaction négative du titre.

Le flux de trésorerie disponible ajusté de 14,2 milliards de dollars au T3 2026 constitue la base opérationnelle nécessaire à la poursuite des distributions de capital. Le maintien d’une discipline de dépenses, dans le bas de la fourchette des prévisions d’investissement, préserve également la flexibilité des flux de trésorerie au fil des cycles des matières premières.

Pour les traders, les publications trimestrielles des résultats et toute annonce intermédiaire concernant l’allocation du capital sont donc des événements à forte volatilité.

Le contexte du T3 2026 dépassement des attentes dans les secteurs de la consommation, de l’industrie et de l’énergie a montré comment une solide exécution opérationnelle, conjuguée à des prix élevés des matières premières, peut entraîner des variations de plusieurs pour cent en une seule séance.

Facteurs de risque

Une analyse structurée de CVX nécessite d’accorder la même attention aux risques de baisse.

Facteur de risqueMécanismeImpact potentiel sur le titre
Inversion des prix des matières premièresUne baisse durable du pétrole brut ou du gaz naturel comprime les marges du segment amont et le flux de trésorerie disponibleImportant ; en cas de forte baisse, la pérennité du dividende et des rachats d’actions pourrait être remise en question
Interruptions de production au T4 2026Les arrêts planifiés pourraient réduire la production du segment amont de 175 000 à 225 000 barils équivalent pétrole par jourVent contraire à court terme pour les volumes et les revenus ; risque binaire si les perturbations dépassent les prévisions
Perturbations dans le segment avalLes bénéfices du segment aval pourraient diminuer de 400 à 500 millions de dollars au T4 en raison de perturbations opérationnellesImpact quantifié, mais incertitude liée à l’exécution
Sanctions américaines contre le VenezuelaUn revirement des décisions en matière de licences interromprait le programme de dépenses d’investissement de plus de 7 milliards de dollars et remettrait en cause la thèse de croissance de la productionRisque binaire aigu ; principal scénario de baisse pour les positions Long sur CVX fondées sur le Venezuela
Renforcement du dollar américainLes prix réalisés des matières premières libellés en dollars baissent en termes réels lorsque le dollar s’apprécieModéré ; corrélation inverse, particulièrement marquée lors des épisodes de forte appréciation rapide du dollar
Risque d’exécution des projetsDépassements de coûts ou retards de production dans les grands projets du segment amontPropre à chaque actif ; peut affecter les volumes et les prévisions de dépenses d’investissement
Politique de transition énergétiqueAccélération des restrictions réglementaires visant le développement du segment amont ou le raffinageÀ plus long terme ; peut modifier les multiples de valorisation dans l’ensemble du secteur
Ralentissement de la demande macroéconomiqueLe recul de l’activité industrielle et des transports à l’échelle mondiale comprime la demande et les prix du pétroleAmplifie le risque lié aux prix des matières premières ; particulièrement marqué dans un scénario de récession
Risque de gap à l’ouverture après le week-endLes séances de CVX sont fermées le week-end ; les nouvelles géopolitiques publiées le samedi ou le dimanche se reflètent à l’ouverture du lundiLes positions conservées pendant le week-end comportent une exposition au gap qui ne peut pas être couverte

Le lien avec le dollar américain mérite une attention particulière de la part des traders utilisant un effet de levier : une forte appréciation du dollar, potentiellement déclenchée par un événement de type choc sur l’IPC et réévaluation des anticipations des banques centrales, peut peser sur les prix des matières premières libellées en dollars et

constituer un vent contraire simultané pour les bénéfices de CVX, même si la demande sous-jacente reste stable.

Cadre pratique pour les traders de CVX

L’évolution du cours de CVX reflète une hiérarchie de facteurs : l’orientation du pétrole brut détermine la tendance à moyen terme, les événements géopolitiques provoquent des écarts marqués par rapport à cette tendance et les facteurs propres à l’entreprise — maîtrise des coûts, discipline en matière de dépenses d’investissement, distributions de capital et option de croissance de la production

au Venezuela — influencent la prime ou la décote à laquelle le titre se négocie par rapport à une exposition pure aux prix des matières premières.

Comprendre quel facteur domine à une période donnée — cycle macroéconomique des matières premières, choc géopolitique, évolution des sanctions, risque d’interruption d’activité au T4 ou catalyseur lié aux résultats — permet de déterminer si CVX convient mieux comme exposition directionnelle aux matières premières, couverture contre les risques géopolitiques ou stratégie axée sur la qualité des

flux de trésorerie.

Sur Coin

04

Valuation & peers

Peer Valuation Comparison

How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.

CompanyMarket capP/EP/S
Chevron Corporation · CVX$460.8B22.3x2.2x
Exxonmobil Holdings Corporation · XOM$753.3B23.6x2.1x
Shell plc · SHEL$307.5B11.8x1.0x
PetroChina Company Limited · PCCYF$271.0B13.3x0.8x
TotalEnergies SE · TTE$206.4B11.6x1.1x
Equinor ASA · EQNR$116.7B13.3x1.0x

Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.

Analyst Price Targets

Buy

Wall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.

Consensus target
$214.08-9.1%
Target range
$90.00 – $243.00
Price-target coverage
14 analysts
Analyst ratings (53)
Buy 33Hold 16Sell 4

Targets by firm

Latest target from each of the 12 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.

FirmTargetvs current
Goldman Sachs2026-10-20 · StreetInsider$241.00+2.3%
Mizuho Securities2026-10-12 · StreetInsider$234.00-0.7%
UBS2026-10-08 · StreetInsider$235.00-0.3%
HSBC2026-09-25 · TheFly$90.00-61.8%
BMO Capital2026-09-03 · TheFly$235.00-0.3%
Piper Sandler2026-09-03 · TheFly$243.00+3.1%
Wells Fargo2026-09-03 · TheFly$230.00-2.4%
Morgan Stanley2026-08-19 · TheFly$218.00-7.5%
Barclays2026-08-17 · TheFly$208.00-11.7%
Bernstein2026-08-03 · TheFly$209.00-11.3%
Jefferies2026-07-10 · TheFly$216.00-8.3%
Wolfe Research2026-07-02 · TheFly$210.00-10.9%

Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-11-01. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.

Scenario calculator

Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.

Scenario price
$212.67
+0.0% vs current
Position size $100,000.00
P&L at this scenario (long)
+$0.00
Loss if liquidated -$1,000.00 (the full margin)
Liquidation price (long): $210.54 — a move of -1.0%
Tradez CVX maintenant

Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.

05

Catalysts & news

Chronologie des catalyseurs

Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.

  1. 2026-10-29
    Next quarterly earnings◆ Scheduled
    Next scheduled quarterly earnings report (2026-10-29). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.
    Finnhub
  2. 2026-07-31
    Chevron Q2 earnings beat estimates▲ Haussier
    - Adjusted earnings reach $12 billion, or $6.06 per share ... HOUSTON, July 31 (Reuters) - Chevron (CVX.N), opens new tab surpassed analyst estimates for second-quarter earnings on Friday, reporting its highest quarterly profit in at least…
  3. 2026-07-31
    Chevron beats EPS estimate by $0.50▲ Haussier
    - Chevron reported adjusted earnings of $6.06 per share, 50 cents higher than Wall Street’s estimates. ...
  4. 2026-05-01
    Chevron beats estimates with $1.41 EPS▲ Haussier
    - Chevron posted adjusted earnings of $1.41 per share, beating estimates of 95 cents per share. ...
  5. 2026-05-01
    Chevron Q1 earnings exceed estimates▲ Haussier
    HOUSTON, May 1 (Reuters) - Chevron (CVX.N) exceeded Wall Street estimates for its first-quarter earnings on Friday, as elevated oil prices linked to the U.S.-Israeli war on Iran helped boost ​results from its upstream business.
  6. 2026-01-30
    Chevron net income declines 14% YoY▼ Baissier
    Chevron reported a net income that dropped more than 14% from the same period last year, attributed to lower oil prices.
  7. 2025-10-31
    Chevron adjusted EPS beats at $1.85▲ Haussier
    When excluding costs associated with Hess and the effects of foreign currency fluctuations, Chevron's earnings were reported at $1.85 per share, surpassing analysts' predictions of $1.68 per share.
  8. 2025-08-01
    Chevron Q2 adjusted EPS beats estimate▲ Haussier
    For the quarter ending June 30, adjusted earnings amounted to3. billion, $177 per share, surpassing the consensus estimate $170 per, according data from LSEG.
  9. 2025-08-01
    Chevron Q2 earnings decline on low oil▼ Baissier
    On Friday, Chevron disclosed its earnings for the second quarter, revealing a significant decline attributed to falling oil prices and a loss related to its acquisition of Hess Corporation.
Tableau lisible par machine — mêmes développements, avec sources

Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.

DateDéveloppementDirectionSource
2026-10-29Next scheduled quarterly earnings report (2026-10-29). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.◆ ScheduledFinnhub
2026-07-31- Adjusted earnings reach $12 billion, or $6.06 per share ... HOUSTON, July 31 (Reuters) - Chevron (CVX.N), opens new tab surpassed analyst estimates for second-quarter earnings on Friday, reporting its highest quarterly profit in at least…▲ HaussierReuters
2026-07-31- Chevron reported adjusted earnings of $6.06 per share, 50 cents higher than Wall Street’s estimates. ...▲ HaussierCNBC
2026-05-01- Chevron posted adjusted earnings of $1.41 per share, beating estimates of 95 cents per share. ...▲ HaussierCNBC
2026-05-01HOUSTON, May 1 (Reuters) - Chevron (CVX.N) exceeded Wall Street estimates for its first-quarter earnings on Friday, as elevated oil prices linked to the U.S.-Israeli war on Iran helped boost ​results from its upstream business.▲ HaussierReuters
2026-01-30Chevron reported a net income that dropped more than 14% from the same period last year, attributed to lower oil prices.▼ BaissierCNBC
2025-10-31When excluding costs associated with Hess and the effects of foreign currency fluctuations, Chevron's earnings were reported at $1.85 per share, surpassing analysts' predictions of $1.68 per share.▲ HaussierCNBC
2025-08-01For the quarter ending June 30, adjusted earnings amounted to3. billion, $177 per share, surpassing the consensus estimate $170 per, according data from LSEG.▲ HaussierReuters
2025-08-01On Friday, Chevron disclosed its earnings for the second quarter, revealing a significant decline attributed to falling oil prices and a loss related to its acquisition of Hess Corporation.▼ BaissierCNBC

Points clés

Dernière mise à jour:: 2026-10-31
  • •Chevron Q3 2026 net income tripled to $9.9B ($5.06/share reported; $5.28/share adjusted), beating the $4.89 consensus on revenue of $67.8B vs. $61.6B expected.
  • •At 50x leverage on a CVX CFD, the $2.52 session range ($233.95–$236.47) translates to a ~53.8% margin swing — standard-tier fees of 0.070% per side must be factored into sizing.
  • •CVX short positions with >20x leverage entered below $230 face acute liquidation risk as the stock holds above $235 post-earnings.
  • •Brent, WTI, and low-sulphur gasoil receive indirect bullish support as Chevron's results confirm geopolitical supply disruptions are materially lifting crude realizations and refining margins.
  • •Sustained high oil prices risk delaying Fed rate cuts, creating an indirect headwind for crypto and long-duration equities via higher inflation expectations.

Dernières pulsations

06

Ownership

Top Institutional Holders

SEC 13F

The largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.

InstitutionSharesValue% of shares
State Street Corp.153.1M$31.7B7.75%
BlackRock, Inc.144.7M$29.9B7.32%
Vanguard Capital Management LLC122.5M$25.3B6.20%
Berkshire Hathaway Inc84.4M$17.5B4.27%
Geode Capital Management, LLC43.7M$9.0B2.21%
Vanguard Portfolio Management LLC42.3M$8.8B2.14%
Morgan Stanley36.8M$7.6B1.86%
Charles Schwab Investment Management Inc.36.1M$7.5B1.83%
Bank of America Corp.27.6M$5.7B1.40%
Fisher Asset Management, LLC21.9M$4.5B1.11%

Source: SEC Form 13F filings · 4239 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.

07

Understand the risks

Risques de trading

Énoncer les risques honnêtement et sans détour — un signe de respect envers les traders autant qu'une exigence de conformité YMYL.

Levier / Liquidation

Sous levier élevé, un léger mouvement défavorable peut déclencher une liquidation forcée, entraînant la perte de la totalité de la marge.

High-valuation volatility

A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.

Session gaps

After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.

Risque de base (Basis risk)

The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.

Earnings volatility

Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.

Regulatory / event

Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.

08

Reference

Questions Fréquemment Posées

Chevron a déclaré un bénéfice ajusté de 12,0 milliards de dollars au T2 2026 et un bénéfice par action (BPA) ajusté dilué de 6,06 dollars, son bénéfice trimestriel le plus élevé depuis au moins six ans, surpassant les attentes des analystes. Deux facteurs principaux ont contribué : la perturbation des marchés pétroliers mondiaux liée à la guerre a fait grimper les réalisations en amont, et Chevron a simultanément enregistré une production américaine en amont record ainsi qu'un débit unitaire de brut dans ses raffineries américaines également à un niveau record. L'entreprise a également réalisé 3 milliards de dollars d'économies structurelles annuelles six mois avant la date prévue, ce qui a amplifié l'impact des bénéfices des revenus plus forts. La durabilité dépend fortement de la persistance des perturbations géopolitiques de l'offre qui ont fait monter les prix des matières premières. Les économies de coûts structurels sont verrouillées et devraient continuer à soutenir les marges indépendamment de l'environnement des prix. Cependant, le côté des revenus, s'élevant à 70,06 milliards de dollars pour le trimestre, reflète un contexte tarifaire favorable qui pourrait ne pas se maintenir si les perturbations de l'offre s'atténuent. Les investisseurs évaluent généralement les bénéfices normalisés sur un cycle de prix de matières premières plutôt qu'en se basant uniquement sur les résultats d'un trimestre de pointe pour former des avis sur la puissance de gain de CVX.

Glossaire

Les termes essentiels des actions cotées et des CFD, un par ligne, pour que la page soit sans ambiguïté pour les lecteurs comme pour les moteurs de réponse IA.

CFD sur actionsUn contrat sur différence portant sur le cours d'une action : une exposition au prix uniquement, et non la détention des actions sous-jacentes.
Horaires étendusNégociation avant l'ouverture et après la clôture, en dehors de la séance régulière de la bourse.
Risque de baseLe risque que le prix de référence du CFD et le prix d'exécution en bourse n'évoluent pas de concert.
PERRatio cours/bénéfice = cours de l'action / bénéfice par action ; un indicateur de valorisation courant.
Marge bruteBénéfice brut / chiffre d'affaires ; reflète la rentabilité au niveau du produit.
BPABénéfice par action = résultat net / nombre d'actions dilué en circulation.

symbole

CVX

Marchés

Actions

Code produit CU

CVX

Étiquettes

Hormuz Strait Energy Supply ShockIran Deescalation Energy Trade PivotEarnings Miss Revenue ShockMulti Sector Ma Deal SurgePrediction Market Regulatory GrowthAI Datacenter Energy Capital RaiseMining Waste Industrial Acquisition SurgeCrypto Exchange Legal Enforcement SurgeEth Btc Corporate Treasury SurgeEquity Offering Capital Markets Surge

Carte des sources

Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.

Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data

FieldValueSourceAs ofLast checked
Reference priceliveCoinUnited stock CFD reference (live)———
Market cap$466BCoinUnited reference x SEC shares2026-11-012026-11-01—
P/E~35.5CoinUnited reference / SEC annual EPS—2026-11-01—
52-week range$146.49 – $236.47CoinUnited daily kline—2026-11-01—
Next earnings2027-01-28Finnhub—2026-11-01—
Quarterly revenue$70.06BSEC 10-QQ2 20262026-11-01View
Net income$12.07BSEC 10-QQ2 20262026-11-01View
Gross margin47.7%SEC 10-QQ2 20262026-11-01View
Diluted EPS$6.11SEC 10-QQ2 20262026-11-01View
Institutional ownership10 top holdersSEC Form 13F31-MAR-20262026-11-01View
Analyst price targets$214.08 consensusAggregated sell-side analyst consensus2026-11-012026-11-01—
Peer valuations6 peersThird-party ratios (FMP), trailing twelve months2026-10-252026-10-25—
CEOMike WirthWikidata—2026-11-01—
Industrypetroleum industryWikidata—2026-11-01—
CoinUnited productStock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage availableCoinUnited product terms—2026-11-01—

À Propos de l'Auteur

CoinUnited.io Research Team

This Chevron Corporation page is compiled by CoinUnited.io's research team: analysts covering listed equities and global markets, working from primary filings and named third-party data rather than opinion.

Notre Méthodologie de Recherche

Every figure is traced to a primary or named third-party source and dated: financial statements from the company’s SEC filings, institutional ownership from Form 13F, analyst targets from aggregated third-party coverage, and market data from the CoinUnited reference price. The Source Map on this page lists each one with its source and the date we last checked it.

Disclaimer: content is for informational and educational purposes only and is not personalized financial advice. A stock CFD carries significant risk and provides price exposure only, not equity ownership. Always conduct your own research and consult a qualified financial advisor.

Avertissements et Références

Avertissement important sur les risques

A CoinUnited stock CFD gives price exposure to Chevron Corporation only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.

Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.

Les utilisateurs doivent mener leurs propres recherches et consulter des professionnels financiers qualifiés avant de prendre toute décision d’investissement. Les créateurs et opérateurs de cette plateforme déclinent toute responsabilité en cas de pertes financières ou d’autres dommages pouvant résulter de la confiance accordée aux informations fournies.

Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.

Aperçu de la méthodologie

Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.

  • Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
  • Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
  • Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
  • Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
  • Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios

CoinUnited does not publish a price forecast or target for Chevron Corporation.

Dernière révision de la méthodologie :

Prêt à commencer à trader Chevron Corporation ?

Rejoignez des milliers de traders et commencez votre parcours de trading Chevron Corporation aujourd'hui. Accédez à des outils de trading avancés et à des frais compétitifs.

CVX

CVX

Chevron Corporation

$212.67
▼-0.07%24h
24h Low24h High
$210.51$215.13
Bid
$212.58
Ask
$212.75
Trader Maintenant
Up to 1000x leverage•Tiered fees

Live from CoinUnited.io

CVX
$212.67-0.07%
Trader Maintenant