Naviguer vers d'autres crypto-monnaies

COOCOOThe Cooper Companies, Inc.
COOThe Cooper Companies, Inc. · 1000xTrader Maintenant
COO

The Cooper Companies, Inc.

COO
$57.81
+0.71% (24h)
ActionsNiveau CNégociable sur CoinUnited.ioLevier 1000x
Today's SignalNext earnings2026-12-02Latest quarter revenue$1.07BQ3 2026Gross margin66.8%Q3 2026

How can you trade The Cooper Companies, Inc.? The Cooper Companies, Inc. (COO) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a COO stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. Les conditions d'accès dépendent de la juridiction et de l'éligibilité du produit.

01

How to trade it

État du régime de trading

Effet de levier
1000x
(Maximum sur CoinUnited.io)
Volatilité
Faible
(1.55% 24h)

Comment fonctionne le CFD COO

Avant de trader, comprenez d'abord ce que vous achetez, ce que vous n'avez pas et où se situe le risque.

Ce que vous achetez

Exposition au prix de référence de COO (contrat synthétique sur différence), suivant les mouvements du prix de référence CoinUnited.

Ce que vous n'avez pas

It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.

Risque de base (Basis risk)

The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.

Illustration du levier : Avec $100 de marge × 1000 fois de levier, vous établissez une position notionnelle de $100,000 ; en cas de mouvement défavorable atteignant le niveau de liquidation forcée, la position est liquidée. Un levier élevé amplifie les gains et les pertes, ainsi que le risque de liquidation.

Trading conditions on CoinUnited

Fee schedule as of 2026-08-19
Product typeCFDSynthetic price exposure. You do not hold the underlying asset.
Trading fee0,070%Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9.
Trading hoursMarket sessionFollows the market session and is closed at weekends and on market holidays.
Levier — intraday1 000xPendant les heures de négociation. Exige une marge de 0,050% pour la plus petite taille de position. La disponibilité et le maximum dépendent du produit, de la juridiction et de l'éligibilité du compte ; l'effet de levier amplifie les pertes et les positions peuvent être liquidées.
Levier — overnight10xPour une position conservée au-delà de la journée de négociation. Exige une marge de 5,000% pour la plus petite taille de position.
Levier — week-ends et jours fériés10xPour une position conservée pendant une fermeture du marché. Exige une marge de 5,000% pour la plus petite taille de position : vérifiez la taille de votre position avant de la conserver pendant le week-end.
DirectionLong or shortTake a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises.
FundingCrypto depositFund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required.
See the full fee schedule →

Trading COO CFDs sur CoinUnited.io : Mécanismes, Effet de levier et Gestion des Risques

Trading COO CFDs sur CoinUnited.io : Mécanismes, Effet de leviers et Gestion des Risques

Un CFD COO sur CoinUnited offre une exposition au prix qui suit le prix des actions sous-jacentes des Cooper Companies. Ce n'est pas une propriété d'actions : la position n confère aucun droit de vote, pas d'actionnariat et aucun droit aux dividendes.

Les gains et les pertes sont déterminés uniquement par la différence entre le prix d'entrée et le prix de sortie, multipliée par la taille de la position et l'effet de levier.

Comportement de l'Instrument

Le COO suit une session de trading programmée. L'instrument est fermé pendant les week-ends et observe les jours fériés ; les horaires de session et le calendrier des jours fériés sont affichés sur la plateforme avant que vous ne tradiez. Cette structure de session introduit un risque qui est absent des instruments disponibles 24/7 : le risque de gap pendant le week-end.

Lorsque le marché rouvre le lundi, le prix d'ouverture peut différer de manière significative de la clôture du vendredi. Si des nouvelles éclatent pendant le week-end, comme une pré-annonce des résultats, un dépôt réglementaire, un événement macroéconomique, le prix peut franchir un niveau d'arrêt de perte placé avant que l'ordre ait eu la moindre chance d'exécuter.

Dans ce scénario, la perte réalisée peut excéder le maximum prévu.

Les traders détenant des positions aménagées en COO jusqu'à la clôture du vendredi doivent dimensionner en conséquence et ne pas se fier uniquement aux ordres de stop-loss comme seul contrôle des risques.

Résultats en tant qu'Événement de Volatilité

Les publications de résultats trimestriels sont l'événement de volatilité discrète principal pour le COO. Le T3 2026 a illustré la dynamique : les ventes nettes rapportées d'environ 1,066 milliard de dollars étaient inférieures au consensus des revenus de FactSet d'environ 34 millions de dollars, produisant une recalibration des attentes.

Pour une position à effet de levier, même un mouvement sous-jacent modéré devient proportionnellement plus important en pourcentage de marge.

Détenir un CFD pendant une publication de résultats est un événement de risque concentré, pas une position overnight routinière.

Effet de Levier : Spécification et Exemple Pratique

L'effet de levier maximum disponible sur le CFD COO de CoinUnited est de 1000x, sous réserve de produit, de juridiction et d'éligibilité au compte. L'effet de levier amplifie à la fois les gains et les pertes et peut déclencher une liquidation si la position évolue défavorablement pour le trader.

Un exemple pratique utilisant 1000x illustre précisément les mécanismes :

EntréeValeur
Marge déposée50 $
Multiplicateur de levier1000x
Exposition notionnelle contrôlée50 000 $
Mouvement sous-jacent contre la position1%
Perte sur notionnelle500 $
Perte en % de la marge1 000%

Un mouvement défavorable de 1 % dans le sous-jacent efface la marge dix fois à 1000x. À des multiples plus bas, la relation est proportionnelle : à 10x de levier, un mouvement de 1 % équivaut à 10 % de la marge. L'arithmétique clé : perte sur marge (%) = mouvement sous-jacent (%) × multiplicateur de levier.

Cette relation est la raison pour laquelle le dimensionnement des positions doit commencer par la perte maximale acceptable en dollars, et non par une exposition notionnelle désirée.

Dimensionnement des Positions : Une Approche Axée sur le Risque

La séquence correcte avant l'entrée est :

  1. Définir la perte maximale en dollars acceptable pour cette opération.
  2. Identifier un placement de stop-loss en termes de prix, reconnaissant que le risque de gap signifie que le stop peut ne pas se remplir au niveau prévu.
  3. Calculer la taille de la position en arrière : perte max ÷ distance de stop (en unités de prix) = nombre d'unités.
  4. Confirmer que l'exposition notionnelle résultante et la marge requise sont compatibles avec le solde du compte et la tolérance au risque.

Sauter l'étape un et commencer par l'exposition notionnelle, surtout à un lever élevé, signifie que l'engagement en marge est défini avant que le scénario de perte soit compris.

Frais et Coût Net du Voyage Aller-Retour

CoinUnited facture des frais de trading sur ce marché. Ce n'est pas zéro au niveau standard. Le calendrier des frais actuel se trouve sur coinunited.io/en/account/trading-fees.

Lors du calcul du mouvement nécessaire pour qu'un trade soit rentable, les frais d'entrée, les frais de sortie et tout coût de financement doivent être inclus. À effet de levier élevé, même un petit frais représente un pourcentage significatif de la marge déposée.

Les comptes sur CoinUnited sont financés et retirés en crypto ; aucun compte bancaire traditionnel n'est requis. Les traders doivent prendre en compte tout écart de conversion crypto ou coût de réseau lors du calcul du coût total du voyage aller-retour.

Résumé des Principaux Facteurs de Risque pour les Traders de CFD COO

Facteur de RisqueMécanismeRemarque Spécifique au COO
Amplification de l'effet de levierPerte (%) = mouvement (%) × multiple1000x max ; les pertes peuvent excéder la marge
Risque de gap pendant le week-endMarché fermé Sam–DimLe stop-loss peut ne pas se remplir au niveau prévu
Volatilité des résultatsRésultat trimestriel vs. consensusLes revenus du T3 2026 ont manqué de ~34 millions de dollars
Traînée des fraisNiveaux par paliers, pas zéro au niveau standardInclure dans le calcul du breakeven
LiquidationMarge épuisée par un mouvement défavorableLe dimensionnement des positions détermine la distance jusqu'à liquidation
⚡1000x💰Fees down to 0%⏱️10s Start

Prêt à trader COO ?

Jusqu'à 1000x de levier

Tradez COO maintenant
02

Key facts & how to trade

Comparaison de négociabilité

A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.

ConditionsCoinUnited (CFD)Holding shares (exchange)
Product formStock CFD (price exposure)Equity ownership
Trading hoursMarket sessionExchange regular hours
LeverageAvailable (by product terms)None / margin account needed
Shareholder rightsNone (no voting; dividends as adjustment)Voting + dividends
AccessEligible users, by region + productBrokerage account required

*L'accès et le seuil minimum dépendent de la juridiction et de l'éligibilité du produit.

Faits clés

Faits clés les plus fréquemment cités sur la société, chacun avec sa source — un encadré de référence rapide pour les lecteurs et les moteurs d'IA.

Source principale: Wikidata

Fondée1958
SiègeSan Ramon
Secteurmedical device
Statut de cotationCotée en bourse: COOExchange
Capitalisation boursière$10B (Au 2026-10-11)CoinUnited reference x SEC shares
PER~29.1CoinUnited reference / SEC annual EPS
Fourchette sur 52 semaines$52.80 – $86.15CoinUnited daily kline
Prochains résultats2026-12-02Finnhub
Produit CoinUnitedCFD sur actions : exposition au prix uniquement, et non des actions (aucun droit de vote ; les dividendes sont reflétés sous forme d'ajustements) ; effet de levier disponible.Conditions du produit CoinUnited

Prix et structure du marché

Plage 24H: $57.36→$58.255
Plus Bas 24H
$57.36
Plus Haut 24H
$58.255
BID / ASK
$57.76 / $57.87
Chargement du graphique...
03

Company & financials

Qu'est-ce que Cooper Companies, Inc. (COO) ?

TL;DR

Cooper Companies est une entreprise de dispositifs médicaux opérant deux segments, CooperVision (lentilles de contact) et CooperSurgical (santé des femmes et fertilité), dont le CFD COO sur CoinUnited offre une exposition au prix avec effet de levier sans conférer la propriété des actions.

Cooper Companies, Inc. (NYSE: COO) est une entreprise de dispositifs médicaux organisée autour de deux segments d'exploitation : CooperVision, son activité mondiale de lentilles de contact, et CooperSurgical, son activité de santé et de fertilité féminine.

Cette structure à deux segments définit la manière dont l'entreprise génère des revenus, alloue du capital et se positionne dans différents domaines de la santé.

Structure des Segments

CooperVision développe, fabrique et commercialise un large portefeuille de lentilles de contact souples. Elle compétit à travers des modalités de remplacement quotidiennes, bi-hebdomadaires et mensuelles et distribue ses produits à l'échelle mondiale par le biais de professionnels des soins oculaires et de partenaires de vente au détail.

CooperSurgical se concentre sur des produits et services soutenant la santé des femmes, y compris des instruments chirurgicaux, des diagnostics de fertilité et des technologies de procréation assistée.

Après un examen stratégique, le conseil a décidé de conserver CooperSurgical plutôt que de poursuivre une cession, confirmant l'intention de l'entreprise de maintenir sa structure d'entreprise à deux segments.

Performance Financière Récente

Pour le troisième trimestre fiscal 2026, CooperCompanies a rapporté des ventes nettes d'environ 1,066 milliard USD, représentant environ 1 % de croissance d'une année sur l'autre tant sur une base déclarée qu'organique, par rapport à environ 1,060 milliard USD pour la période de l'année précédente.

Les ventes nettes cumulées pour les neuf premiers mois de l'exercice fiscal 2026 ont atteint 3,1718 milliards USD, contre 3,0273 milliards USD pour la période comparable de l'exercice fiscal 2025, reflétant une expansion continue mais modérée du chiffre d'affaires.

Le revenu net pour le troisième trimestre fiscal 2026 a atteint 432,8 millions USD, contre 98,3 millions USD au même trimestre un an plus tôt. Le principal moteur de cette augmentation a été un avantage fiscal unique de 307,2 millions USD résultant de l'achèvement favorable d'un examen fiscal au Royaume-Uni.

Cet avantage est de nature non récurrente ; les lecteurs évaluant la trajectoire des bénéfices en cours de l'entreprise devraient le traiter comme un élément exceptionnel plutôt que comme un signe d'amélioration de la rentabilité sous-jacente.

IndicateurT3 Fiscal 2026T3 Fiscal 2025
Ventes Nettes~1,066 milliard USD~1,060 milliard USD
Croissance des Revenus YoY~1 %,
Revenu Net432,8 millions USD98,3 millions USD
Ventes Nettes YTD (9 mois)3,1718 milliards USD3,0273 milliards USD

Allocation de Capital

Le conseil a élargi son autorisation de rachat d'actions à 3 milliards USD. Associée à la décision de conserver CooperSurgical, cela signale une posture d'allocation de capital orientée vers le retour de valeur aux actionnaires tout en préservant le mix d'activités existant plutôt que de poursuivre une séparation structurelle.

Trader cet Instrument sur CoinUnited

Sur CoinUnited, COO est disponible en tant que position CFD, une exposition au prix qui suit l'action sous-jacente sans conférer de droit de propriété, de droits de vote ou de dividendes. L'instrument suit une séance programmée : il est fermé les week-ends et observe les jours fériés du marché.

Les heures de séance et les calendriers des jours fériés sont affichés sur la plateforme avant qu'une transaction ne soit effectuée.

Des frais de transaction s'appliquent et ne sont pas nuls au niveau standard ; le calendrier complet des frais par niveaux est disponible sur le calendrier des frais CoinUnited.

Dernière mise à jour : 2026-09-10

Aperçus Clés

  • CooperCompanies exploite deux entreprises de santé distinctes sous un même toit : CooperVision s'adresse au marché mondial des lentilles de contact, tandis que CooperSurgical cible la santé des femmes et la fertilité, une combinaison qui permet une diversification partielle des revenus à travers différents marchés cliniques.
  • Le revenu net du T3 fiscal 2026 de 432,8 millions de dollars a été largement augmenté par un avantage fiscal ponctuel de 307,2 millions de dollars au Royaume-Uni ; la performance opérationnelle sous-jacente, mesurée par des indicateurs non-GAAP, a montré une amélioration plus modeste mais constante, avec un revenu d'exploitation passant de 175,7 millions de dollars à 222,0 millions de dollars d'une année sur l'autre.
  • Le flux de trésorerie libre de 273,0 millions de dollars au T3 fiscal 2026, en hausse de 66 % d'une année sur l'autre, signale une amélioration de la conversion de trésorerie même si la croissance des revenus principaux est restée modeste, à environ 1 % sur une base organique.
  • L'autorisation de rachat d'actions de 3 milliards de dollars du conseil d'administration et la décision de maintenir CooperSurgical après un examen stratégique sont des signaux d'allocation de capital qui influent sur le comportement des prix à court terme et valent la peine d'être surveillés pour le rythme d'exécution.
  • Le chiffre d'affaires du T3 de CoO d'environ 1,066 milliard de dollars était inférieur à l'estimation du consensus de FactSet de 1,10 milliard de dollars, illustrant que même des manques modestes du chiffre d'affaires peuvent réinitialiser le sentiment d'une action négociant sur des attentes de croissance.

Données financières clés

Audited · SEC filings

Reported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.

$1.07B
Quarterly revenue
Q3 2026 · SEC 10-Q
$433M
Net income
Q3 2026 · SEC 10-Q
66.8%
Gross margin
Q3 2026 · SEC 10-Q
$2.24
Diluted EPS
Q3 2026 · SEC 10-Q

Quarterly revenue

$1.1B
$1.0B
$967M
$1.00BQ2 2025
$1.06BQ3 2025
~$1.07BQ4 2025
$1.02BQ1 2026
$1.08BQ2 2026
$1.07BQ3 2026

~ Q4 is not filed as a standalone quarter — it is the annual 10-K figure minus the three filed quarters.

Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.

Tableau lisible par machine — mêmes chiffres, source par ligne
IndicateurValueSource
Quarterly revenue (Q3 2026)$1.07BSEC 10-Q
Net income (Q3 2026)$433MSEC 10-Q
Gross margin (Q3 2026)66.8%SEC 10-Q
Diluted EPS (Q3 2026)$2.24SEC 10-Q

Position de marché de COO : Comment Cooper Companies se compare à ses pairs

CooperCompanies occupe une position distincte dans le paysage des dispositifs médicaux : suffisamment grand pour détenir une part significative dans le segment des lentilles de contact premium, mais structurellement différent des conglomérats diversifiés qui représentent ses principaux concurrents.

Paysage concurrentiel des lentilles de contact

Les rivaux directs de CooperVision sont Johnson & Johnson Vision Care, connu pour la franchise Acuvue, et la division des lentilles de contact d'Alcon.

Les deux fonctionnent en tant que filiales de grandes organisations mères, Johnson & Johnson étant un conglomérat de santé diversifié valant plusieurs centaines de milliards de dollars, et Alcon, bien qu'il soit coté en bourse en tant qu'entité autonome, dispose d'un portefeuille d'ophtalmologie beaucoup plus large.

Cette différence structurelle est importante : les filiales de grands conglomérats peuvent s'appuyer sur les budgets marketing au niveau de la maison mère, les infrastructures de R&D et les réseaux de distribution mondiaux qu'une entreprise ciblée ne peut pas répliquer à coût équivalent.

Sur la base des résultats de l'année fiscale à ce jour pour les neuf premiers mois de l'exercice 2026, le taux de revenus annualisé de CooperCompanies le place dans la fourchette intermédiaire par rapport à ces rivaux plus grands en termes d'échelle de revenus totaux.

Dans le sous-segment des lentilles de contact souples premium, les lentilles jetables quotidiennes et les lentilles spécialisées, CooperVision détient une position concurrentielle qui ne reflète pas simplement la taille globale de l'entreprise, car la différenciation des produits et les relations avec les professionnels des soins oculaires influencent la part de marché dans cette catégorie

indépendamment de l'échelle du bilan de la maison mère.

CooperSurgical : Un segment différencié mais plus difficile à évaluer

La concentration de CooperSurgical sur la santé des femmes et la fertilité la distingue du groupe plus large des dispositifs médicaux. Peu d'entreprises cotées en bourse opèrent à une échelle comparable avec un accent principal sur la reproduction assistée et les dispositifs chirurgicaux féminins.

Ce manque de comparables directs complique l'évaluation standard des pairs : les analystes couvrant le segment font généralement référence à un ensemble composite d'opérateurs de cliniques de fertilité, de sociétés de diagnostic et de fabricants de dispositifs chirurgicaux plus larges, aucun de ces groupes ne correspondant parfaitement au mélange spécifique de CooperSurgical.

La décision du conseil, suite à un examen stratégique formel, de conserver CooperSurgical plutôt que de poursuivre une cession reflète l'avis de la direction selon lequel le modèle à deux segments est défendable.

L'argument inverse, soulevé périodiquement par les investisseurs, est qu'une entreprise de lentilles de contact pure-play pourrait attirer un multiple de valorisation plus élevé en offrant une exposition sectorielle plus nette à un marché de croissance identifiable.

Contexte de sentiment des analystes

Qualitativement, le positionnement des analystes sur COO à partir de septembre 2026 reflète un consensus prudent plutôt que fortement directionnel.

Trois facteurs façonnent ce ton : la croissance des revenus organiques a été modeste, les résultats de la ligne supérieure du troisième trimestre fiscal 2026 étaient presque à l'équilibre d'une année sur l'autre avec environ 1.066 milliard de dollars de ventes nettes, et les tendances de génération de liquidités ont montré une amélioration.

Cette combinaison, d'une surprise limitée des revenus, d'une meilleure discipline en matière de capitaux, d'un avantage fiscal non récurrent faisant grimper le revenu net, tend à produire un positionnement mesuré plutôt qu'enthousiaste du côté de la vente.

Dimension ConcurrentielleCooperVisionJ&J Vision CareDivision des lentilles Alcon
Structure parentaleSegment autonome, parent cotée en bourseFiliale d'un conglomérat diversifiéSociété cotée autonome, large portefeuille ophtalmique
Échelle de revenusIntermédiaire autonomeSoutenu par les revenus totaux d'un grand conglomératPlus large que les lentilles de contact seul
Accent sur les lentilles spécialiséesFort dans les modèles premium quotidiens et spécialisésFranchise Acuvue, large modalitéOphtalmologie multicatégorie

Pour les traders prenant une exposition aux prix via une position CFD COO sur CoinUnited, comprendre où se situe l'entreprise par rapport à ses pairs, en particulier comment sa structure à deux segments affecte la visibilité des revenus et le cadre de valorisation, fournit un contexte pour interpréter les publications de résultats et les commentaires des analystes au

fur et à mesure de leur évolution.

Pourquoi trader COO ? Thèse d'investissement et principaux facteurs de prix

Les Cooper Companies occupent deux secteurs de la santé distincts, les lentilles de contact et la fertilité/la santé des femmes, chacun ayant sa propre structure de demande, son profil de marge et son ensemble de risques. Pour un trader prenant une position CFD sur COO, comprendre ce qui fait varier l'action nécessite de séparer les tendances séculaires du bruit cyclique dans les deux segments.

CooperVision : Prévalence de la myopie et premiumisation

Le contexte de demande à long terme de CooperVision est ancré dans l'augmentation de la prévalence mondiale de la myopie. À mesure qu'une plus grande partie de la population nécessite une correction de la vue à des âges plus jeunes, le marché adressable des lentilles de contact s'élargit structurellement au fil du temps.

Au sein de cette base en croissance, un déplacement graduel des consommateurs passant des lentilles mensuelles et bihebdomadaires vers des formats journaliers jetables soutient une dynamique de changement de mix : les lentilles journalières génèrent un chiffre d'affaires par unité plus élevé, donc même une migration modeste de catégorie peut améliorer les prix réalisés sans nécessiter

d'accélération des volumes.

Cette combinaison, l'élargissement de la base d'utilisateurs plus la premiumisation au sein du cycle de remplacement, donne à CooperVision un plancher de demande relativement durable, bien qu'elle opère sur un marché concurrentiel où la pression des prix de ses pairs reste une contrainte persistante.

L'exposition à la traduction des devises est également un facteur significatif : CooperVision distribue à l'échelle mondiale, et un dollar américain en renforcement peut comprimer le chiffre d'affaires et le revenu opérationnel rapportés même lorsque l'économie unitaire sous-jacente est intacte.

CooperSurgical : Croissance séculaire avec sensibilité politique

Le segment de fertilité de CooperSurgical participe au marché de la technologie de reproduction assistée (TRA), où la demande est soutenue par des tendances démographiques et sociales, le recul de la formation des familles, la sensibilisation croissante à l'infertilité, et l'élargissement de l'accès clinique à l'IVF et aux procédures connexes.

Ce sont des vents arrière structurels plutôt que cycliques.

Cependant, ce segment présente un profil de risque différent de celui de CooperVision. Les traitements de fertilité sont en partie électifs et en partie dépendants de la politique de remboursement des soins de santé.

Les changements dans la couverture d'assurance, les décisions de financement public ou la confiance des consommateurs lors des ralentissements économiques peuvent ternir les volumes de procédures.

Le risque réglementaire dans le domaine de la santé des femmes ajoute une variable supplémentaire que CooperVision ne rencontre pas dans la même mesure. Les traders évaluant la contribution de CooperSurgical à la thèse COO doivent prendre en compte à la fois l'opportunité à long terme et ces sensibilités liées à la politique.

Trajectoire des marges et flux de trésorerie

La marge opérationnelle non-GAAP a atteint 26,3 % au troisième trimestre fiscal 2026, s'améliorant de 30 points de base d'une année sur l'autre. Le flux de trésorerie libre a augmenté de 66 % au cours de la même période pour atteindre 273,0 millions de dollars, une indication que l'effet de levier opérationnel start à se matérialiser.

Le rythme est incrémental plutôt qu'un changement radical, mais la direction est cohérente avec une entreprise qui investit à travers sa structure de coûts tout en maintenant une discipline tarifaire.

Pour un trader avec effet de levier, la cadence d'expansion des marges est importante car elle influence la façon dont le marché réévalue le multiple de bénéfice de l'action.

Une amélioration régulière et prévisible a tendance à soutenir la stabilité d'évaluation ; tout trimestre où le progrès des marges stagne ou s'inverse peut entraîner une compression des multiples disproportionnée par rapport au manque de bénéfice lui-même.

Revenus contre Consensus : L'écart d'attente

Les ventes nettes du troisième trimestre fiscal 2026 d'environ 1,066 milliard de dollars n'ont pas atteint l'estimation du consensus FactSet d'environ 1,10 milliard de dollars. Les manques à gagner de ce type, où la croissance est positive mais en dessous des attentes du marché, peuvent peser sur les multiples d'évaluation indépendamment de la qualité absolue des bénéfices.

Lorsqu'une entreprise est évaluée pour une croissance supérieure à la moyenne, même des insuffisances modestes par rapport au consensus peuvent produire des réactions de prix disproportionnées, une dynamique qui amplifie à la fois le risque et l'opportunité pour les traders utilisant l'effet de levier.

Résumé des risques pour les traders avec effet de levier

Facteur de RisqueMécanismeSegment Pertinent
Traduction FXLa force du USD comprime le chiffre d'affaires internationalCooperVision
Prix concurrentielsLes remises des pairs limitent le prix réalisé par unitéCooperVision
Politique de remboursementLes changements de couverture affectent les volumes de procéduresCooperSurgical
RéglementaireLes changements réglementaires en santé des femmes affectent l'accès au marchéCooperSurgical
Manque par rapport au consensusLes manques compriment les multiples même sur une croissance positiveLes deux
Macro/consommateurLes dépenses électives diminuent lors des ralentissementsCooperSurgical

En septembre 2026, le rendement des Treasuries américains à 10 ans est de 4,80 % et le VIX à 15,72, un environnement de taux qui maintient les taux d'actualisation élevés et exerce une pression particulière sur les actions évaluées pour une croissance pluriannuelle, ce que la valorisation de COO reflète dans une certaine mesure.

Les traders devraient prendre en compte ce contexte macroéconomique lors de la taille des positions et de la définition des paramètres de risque sur l'exposition CFD à COO.

04

Valuation & peers

Peer Valuation Comparison

How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.

CompanyMarket capP/EP/S
The Cooper Companies, Inc. · COO$10.6B18.6x2.5x
EssilorLuxottica S.A. · ESLOY$75.6B27.1x2.3x
HOYA Corporation · HOCPF$51.3B31.7x8.5x
Alcon Inc. · ALC$31.3B49.3x2.9x
Glaukos Corporation · GKOS$9.8B—15.9x
Bausch + Lomb Corporation · BLCO$6.2B—1.2x

Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.

Analyst Price Targets

Buy

Wall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.

Consensus target
$65.11+19.8%
Target range
$59.00 – $75.00
Price-target coverage
8 analysts
Analyst ratings (28)
Buy 14Hold 13Sell 1

Targets by firm

Latest target from each of the 9 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.

FirmTargetvs current
Barclays2026-10-06 · TheFly$60.00+10.4%
Mizuho Securities2026-09-10 · StreetInsider$75.00+38.0%
UBS2026-09-10 · TheFly$66.00+21.4%
Needham2026-09-10 · StreetInsider$73.00+34.3%
Wells Fargo2026-09-10 · TheFly$61.00+12.2%
Stifel Nicolaus2026-09-10 · StreetInsider$70.00+28.8%
Robert W. Baird2026-09-10 · StreetInsider$61.00+12.2%
Piper Sandler2026-09-10 · StreetInsider$59.00+8.5%
Goldman Sachs2026-05-27 · TheFly$61.00+12.2%

Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-10-11. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.

Scenario calculator

Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.

Scenario price
$57.82
+0.0% vs current
Position size $100,000.00
P&L at this scenario (long)
+$0.00
Loss if liquidated -$1,000.00 (the full margin)
Liquidation price (long): $57.24 — a move of -1.0%
Tradez COO maintenant

Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.

05

Catalysts & news

Chronologie des catalyseurs

Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.

  1. 2026-12-02
    Prochain trimestre de résultats◆ Scheduled
    Prochain rapport de résultats trimestriels prévu (2026-12-02). Les revenus, marges et prévisions sont les moteurs à court terme ; le résultat n'est pas connu à l'avance.
    Finnhub
  2. 2026-06-05
    Cooper dépasse les estimations du T2 grâce à la demande de lentilles de contact▲ Haussier
    Cooper Companies a battu les estimations de Wall Street pour le bénéfice et les revenus du deuxième trimestre jeudi, aidé par une demande soutenue pour ses lentilles de contact.
  3. 2026-06-04
    Cooper abaisse ses prévisions de chiffre d'affaires pour l'exercice 2026 à 4,29 - 4,32 milliards $▼ Baissier
    Elle s'attend à un chiffre d'affaires fiscal 2026 de 4,29 milliards $ à 4,32 milliards $, contre une prévision précédente de 4,31 milliards $ à 4,35 milliards $.
  4. 2025-12-04
    Cooper relève ses prévisions de bénéfice pour l'exercice 2026 grâce à la réorganisation▲ Haussier
    Séparément, Cooper a prévu un bénéfice fiscal 2026 supérieur aux attentes de Wall Street, s'appuyant sur des économies de coûts dues à une grande réorganisation et une forte demande pour ses lentilles de contact.
  5. 2025-08-27
    Cooper s'attend à un impact tarifaire de 24 millions $ d'ici la fin de l'exercice 2026▼ Baissier
    Lors de sa conférence téléphonique sur les résultats, la société a indiqué qu'à l'issue de l'exercice fiscal 2026, elle s'attend à ce que l'impact des tarifs soit d'environ 24 millions $.
  6. 2025-05-30
    Cooper relève ses prévisions d'EPS pour l'exercice 2026 à 4,10 $ - 4,11 $▲ Haussier
    L'entreprise anticipe désormais un bénéfice annualisé ajusté allant de 4,10 $ à 4,11 $ par action, une mise à niveau par rapport à sa prévision antérieure de 394 $ à 4.
Tableau lisible par machine — mêmes développements, avec sources

Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.

DateDéveloppementDirectionSource
2026-12-02Prochain rapport de résultats trimestriels prévu (2026-12-02). Les revenus, marges et prévisions sont les moteurs à court terme ; le résultat n'est pas connu à l'avance.◆ ScheduledFinnhub
2026-06-05Cooper Companies a battu les estimations de Wall Street pour le bénéfice et les revenus du deuxième trimestre jeudi, aidé par une demande soutenue pour ses lentilles de contact.▲ HaussierReuters
2026-06-04Elle s'attend à un chiffre d'affaires fiscal 2026 de 4,29 milliards $ à 4,32 milliards $, contre une prévision précédente de 4,31 milliards $ à 4,35 milliards $.▼ BaissierReuters
2025-12-04Séparément, Cooper a prévu un bénéfice fiscal 2026 supérieur aux attentes de Wall Street, s'appuyant sur des économies de coûts dues à une grande réorganisation et une forte demande pour ses lentilles de contact.▲ HaussierReuters
2025-08-27Lors de sa conférence téléphonique sur les résultats, la société a indiqué qu'à l'issue de l'exercice fiscal 2026, elle s'attend à ce que l'impact des tarifs soit d'environ 24 millions $.▼ BaissierReuters
2025-05-30L'entreprise anticipe désormais un bénéfice annualisé ajusté allant de 4,10 $ à 4,11 $ par action, une mise à niveau par rapport à sa prévision antérieure de 394 $ à 4.▲ HaussierReuters

Points clés

  • •CooperCompanies exploite deux entreprises de santé distinctes sous un même toit : CooperVision s'adresse au marché mondial des lentilles de contact, tandis que CooperSurgical cible la santé des femmes et la fertilité, une combinaison qui permet une diversification partielle des revenus à travers différents marchés cliniques.
  • •Le revenu net du T3 fiscal 2026 de 432,8 millions de dollars a été largement augmenté par un avantage fiscal ponctuel de 307,2 millions de dollars au Royaume-Uni ; la performance opérationnelle sous-jacente, mesurée par des indicateurs non-GAAP, a montré une amélioration plus modeste mais constante, avec un revenu d'exploitation passant de 175,7 millions de dollars à 222,0 millions de dollars d'une année sur l'autre.
  • •Le flux de trésorerie libre de 273,0 millions de dollars au T3 fiscal 2026, en hausse de 66 % d'une année sur l'autre, signale une amélioration de la conversion de trésorerie même si la croissance des revenus principaux est restée modeste, à environ 1 % sur une base organique.
  • •L'autorisation de rachat d'actions de 3 milliards de dollars du conseil d'administration et la décision de maintenir CooperSurgical après un examen stratégique sont des signaux d'allocation de capital qui influent sur le comportement des prix à court terme et valent la peine d'être surveillés pour le rythme d'exécution.
  • •Le chiffre d'affaires du T3 de CoO d'environ 1,066 milliard de dollars était inférieur à l'estimation du consensus de FactSet de 1,10 milliard de dollars, illustrant que même des manques modestes du chiffre d'affaires peuvent réinitialiser le sentiment d'une action négociant sur des attentes de croissance.
06

Ownership

Top Institutional Holders

SEC 13F

The largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.

InstitutionSharesValue% of shares
BlackRock, Inc.16.6M$1.2B8.74%
Vanguard Capital Management LLC12.7M$909.4M6.69%
State Street Corp.8.8M$626.9M4.61%
Vanguard Portfolio Management LLC8.7M$623.6M4.59%
Capital World Investors7.4M$530.2M3.90%
Browning West LP7.0M$499.0M3.67%
Kayne Anderson Rudnick Investment Management LLC6.6M$473.1M3.48%
Geode Capital Management, LLC5.3M$378.3M2.79%
Franklin Resources Inc.4.9M$348.0M2.56%
Generation Investment Management LLP4.6M$328.9M2.42%

Source: SEC Form 13F filings · 666 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.

07

Understand the risks

Risques de trading

Énoncer les risques honnêtement et sans détour — un signe de respect envers les traders autant qu'une exigence de conformité YMYL.

Levier / Liquidation

Sous levier élevé, un léger mouvement défavorable peut déclencher une liquidation forcée, entraînant la perte de la totalité de la marge.

High-valuation volatility

A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.

Session gaps

After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.

Risque de base (Basis risk)

The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.

Earnings volatility

Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.

Regulatory / event

Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.

08

Reference

Questions Fréquemment Posées

The Cooper Companies, Inc. est une entreprise de dispositifs médicaux organisée en deux segments d'exploitation distincts : CooperVision et CooperSurgical. Ces deux unités s'adressent à des marchés de la santé séparés, offrant à l'entreprise une exposition à la correction de la vision et à la santé reproductive des femmes. La structure à double segment permet à CooperCompanies de diversifier ses revenus à travers différents marchés cliniques, chacun ayant ses propres moteurs de demande, dynamiques concurrentielles et environnements réglementaires. CooperVision se concentre sur le marché mondial des lentilles de contact, tandis que CooperSurgical se concentre sur les produits et services liés à la santé des femmes et à la fertilité. Cette combinaison de soins oculaires et de marchés chirurgicaux/fertilité distingue CooperCompanies de ses pairs dans le secteur des dispositifs médicaux.

Glossaire

Les termes essentiels des actions cotées et des CFD, un par ligne, pour que la page soit sans ambiguïté pour les lecteurs comme pour les moteurs de réponse IA.

CFD sur actionsUn contrat sur différence portant sur le cours d'une action : une exposition au prix uniquement, et non la détention des actions sous-jacentes.
Horaires étendusNégociation avant l'ouverture et après la clôture, en dehors de la séance régulière de la bourse.
Risque de baseLe risque que le prix de référence du CFD et le prix d'exécution en bourse n'évoluent pas de concert.
PERRatio cours/bénéfice = cours de l'action / bénéfice par action ; un indicateur de valorisation courant.
Marge bruteBénéfice brut / chiffre d'affaires ; reflète la rentabilité au niveau du produit.
BPABénéfice par action = résultat net / nombre d'actions dilué en circulation.

symbole

COO

Marchés

Actions

Code produit CU

COO

Carte des sources

Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.

Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data

FieldValueSourceAs ofLast checked
Reference priceliveCoinUnited stock CFD reference (live)———
Market cap$10BCoinUnited reference x SEC shares2026-10-112026-10-11—
P/E~29.1CoinUnited reference / SEC annual EPS—2026-10-11—
52-week range$52.80 – $86.15CoinUnited daily kline—2026-10-11—
Next earnings2026-12-02Finnhub—2026-10-11—
Quarterly revenue$1.07BSEC 10-QQ3 20262026-10-11View
Net income$433MSEC 10-QQ3 20262026-10-11View
Gross margin66.8%SEC 10-QQ3 20262026-10-11View
Diluted EPS$2.24SEC 10-QQ3 20262026-10-11View
Institutional ownership10 top holdersSEC Form 13F31-MAR-20262026-10-11View
Analyst price targets$65.11 consensusAggregated sell-side analyst consensus2026-10-112026-10-11—
Peer valuations6 peersThird-party ratios (FMP), trailing twelve months2026-10-112026-10-11—
Founded1958Wikidata—2026-10-11—
HeadquartersSan RamonWikidata—2026-10-11—
Industrymedical deviceWikidata—2026-10-11—
CoinUnited productStock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage availableCoinUnited product terms—2026-10-11—

À Propos de l'Auteur

CoinUnited.io Research Team

This The Cooper Companies, Inc. page is compiled by CoinUnited.io's research team: analysts covering listed equities and global markets, working from primary filings and named third-party data rather than opinion.

Notre Méthodologie de Recherche

Every figure is traced to a primary or named third-party source and dated: financial statements from the company’s SEC filings, institutional ownership from Form 13F, analyst targets from aggregated third-party coverage, and market data from the CoinUnited reference price. The Source Map on this page lists each one with its source and the date we last checked it.

Disclaimer: content is for informational and educational purposes only and is not personalized financial advice. A stock CFD carries significant risk and provides price exposure only, not equity ownership. Always conduct your own research and consult a qualified financial advisor.

Avertissements et Références

Avertissement important sur les risques

A CoinUnited stock CFD gives price exposure to The Cooper Companies, Inc. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.

Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.

Les utilisateurs doivent mener leurs propres recherches et consulter des professionnels financiers qualifiés avant de prendre toute décision d’investissement. Les créateurs et opérateurs de cette plateforme déclinent toute responsabilité en cas de pertes financières ou d’autres dommages pouvant résulter de la confiance accordée aux informations fournies.

Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.

Aperçu de la méthodologie

Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.

  • Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
  • Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
  • Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
  • Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
  • Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios

CoinUnited does not publish a price forecast or target for The Cooper Companies, Inc..

Dernière révision de la méthodologie :

Prêt à commencer à trader The Cooper Companies, Inc. ?

Rejoignez des milliers de traders et commencez votre parcours de trading The Cooper Companies, Inc. aujourd'hui. Accédez à des outils de trading avancés et à des frais compétitifs.

COO

COO

The Cooper Companies, Inc.

$57.81
▲+0.71%24h
24h Low24h High
$57.36$58.25
Bid
$57.76
Ask
$57.87
Trader Maintenant
Up to 1000x leverage•Tiered fees

Live from CoinUnited.io

COO
$57.81+0.71%
Trader Maintenant