Naviguer vers d'autres crypto-monnaies
STMSTMicroelectronics N.V.
STMicroelectronics N.V.
STMHow can you trade STMicroelectronics N.V.? STMicroelectronics N.V. (STM) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a STM stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. Les conditions d'accès dépendent de la juridiction et de l'éligibilité du produit.
How to trade it
État du régime de trading
Comment fonctionne le CFD STM
Avant de trader, comprenez d'abord ce que vous achetez, ce que vous n'avez pas et où se situe le risque.
Exposition au prix de référence de STM (contrat synthétique sur différence), suivant les mouvements du prix de référence CoinUnited.
It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.
The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.
Trading conditions on CoinUnited
Fee schedule as of 2026-08-19| Product type | CFD | Synthetic price exposure. You do not hold the underlying asset. |
|---|---|---|
| Trading fee | 0,070% | Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9. |
| Trading hours | Market session | Follows the market session and is closed at weekends and on market holidays. |
| Levier — intraday | 1 000x | Pendant les heures de négociation. Exige une marge de 0,050% pour la plus petite taille de position. La disponibilité et le maximum dépendent du produit, de la juridiction et de l'éligibilité du compte ; l'effet de levier amplifie les pertes et les positions peuvent être liquidées. |
| Levier — overnight | 10x | Pour une position conservée au-delà de la journée de négociation. Exige une marge de 5,000% pour la plus petite taille de position. |
| Levier — week-ends et jours fériés | 10x | Pour une position conservée pendant une fermeture du marché. Exige une marge de 5,000% pour la plus petite taille de position : vérifiez la taille de votre position avant de la conserver pendant le week-end. |
| Direction | Long or short | Take a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises. |
| Funding | Crypto deposit | Fund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required. |
Trader les CFD STM sur CoinUnited.io : effet de levier, stratégie et exécution
Cette combinaison présente de réels avantages structurels, mais exige aussi une approche disciplinée de la taille des positions, de la veille des catalyseurs et de la gestion du risque de change. Ce guide traduit les caractéristiques de STM en conseils d’exécution concrets pour les traders de CoinUnited.
Dimensionner l’effet de levier : commencer par l’incertitude, pas par le potentiel
En octobre 2026, le profil de risque de STM est quantifiably élevé : un bêta sur un an de 2,84 par rapport au S&P 500 et une volatilité annualisée de 48,9 % sur 60 séances, selon le relevé des données de marché d’octobre 2026 de TickerLandia.
Sur la même période, l’action a enregistré un drawdown maximal de 44,9 % sur 12 mois — un chiffre qui devrait guider chaque décision d’effet de levier avant l’ouverture d’une position.
L’écart entre les objectifs de cours des analystes concrétise cette volatilité. Au 30 octobre 2026, BofA Securities maintenait sa recommandation d’achat, tout en abaissant son objectif de cours sur STM de 98 $ à 81 $, en invoquant une baisse de valorisation du secteur.
Cet objectif révisé implique toujours un potentiel de hausse important par rapport au cours de clôture du 29 octobre 2026, à 49,99 $ — mais il montre aussi à quelle vitesse les prévisions professionnelles peuvent être revues à la baisse, même dans le cadre d’une thèse haussière.
Les conséquences concrètes de la volatilité liée aux événements étaient visibles fin juillet 2026, lorsque STM a chuté de plus de 16 % en une seule séance après des perspectives inférieures aux attentes d’environ 2 % seulement. Toute position Long avec effet de levier ouverte au-dessus de la zone des 67 $ était exposée à un risque de liquidation avant la clôture de la séance.
La publication des résultats du 29 octobre — un chiffre d’affaires de 3,76 milliards de dollars au T3, supérieur aux attentes, et des prévisions de 4,15 milliards de dollars au point médian pour le T4 — a produit la dynamique inverse.
Dans les deux cas, la leçon est la même : l’évolution à court terme est binaire et volatile, et l’effet de levier amplifie symétriquement les mouvements dans les deux sens.
CoinUnited propose un effet de levier pouvant atteindre 1 000x sur les CFD STM, bien que la disponibilité réelle et le maximum applicable dépendent de la configuration du produit, de la juridiction et de l’éligibilité du compte — et que les multiples d’effet de levier élevés s’accompagnent d’un risque de liquidation proportionnellement plus important.
Le cadre pratique ci-dessous repose sur des multiples effectifs beaucoup plus prudents :
| Scénario | Effet de levier effectif indicatif | Justification |
|---|---|---|
| Prise de position avant les résultats | 5x–15x | Les écarts à la publication des résultats peuvent être prononcés dans les deux sens ; préserver le capital |
| Poursuite directionnelle après les résultats | 20x–50x | La direction est confirmée ; le risque d’écart s’est déjà matérialisé |
| Mouvement intrajournalier lié à la macroéconomie | 10x–30x | Les fluctuations de l’EUR/USD ajoutent une deuxième couche de volatilité |
| Position swing de longue durée (plusieurs semaines) | 5x–20x | Les coûts de financement au jour le jour et le risque lié aux catalyseurs binaires s’accumulent |
Il s’agit de fourchettes indicatives, et non de recommandations.
La structure de frais par paliers de CoinUnited signifie que les coûts d’entrée et de sortie varient en fonction du volume — consultez le barème des frais en vigueur pour votre palier avant de dimensionner une position, et profitez de la possibilité d’ajuster librement sa taille pour l’adapter correctement avant d’augmenter l’effet de levier, et
non après.
Risque d’écart le week-end et horaires des séances
Les CFD STM sur CoinUnited suivent des horaires de séance fixes et sont fermés le week-end et les jours fériés des marchés. Le risque d’écart à l’ouverture après le week-end est donc une considération bien réelle — et non théorique — pour toute position conservée jusqu’à la clôture du vendredi.
La double cotation de STM amplifie ce risque. La séance du NYSE se déroule de 9 h 30 à 16 h, heure de l’Est ; Euronext Paris clôture à 17 h 30, heure d’Europe centrale.
Les publications de résultats, les révisions des perspectives, les annonces de financement au titre de l’EU Chips Act et les mises à jour des programmes des constructeurs automobiles (OEM) dans le secteur des véhicules électriques surviennent régulièrement en dehors de ces deux plages horaires.
Le week-end, des nouvelles venues d’Asie concernant les contrôles à l’exportation chinois, les orientations prospectives de la BCE ou des événements géopolitiques peuvent modifier sensiblement la juste valeur de STM avant la réouverture des marchés au comptant ou de la séance CoinUnited, le lundi.
Conséquence pratique pour l’exécution : réduisez la taille de vos positions avant la clôture du vendredi lorsqu’un catalyseur important — publication de résultats, réunion d’une banque centrale ou annonce majeure d’un constructeur automobile de véhicules électriques — est prévu pendant le week-end.
La configuration observée après la publication du 29 octobre 2026, lorsque STM a dépassé les attentes en matière de chiffre d’affaires et de BPA et annoncé pour le T4 un chiffre d’affaires supérieur de 24,7 % à celui de la même période de l’année précédente, illustre précisément le type d’événement susceptible de provoquer un important écart à l’ouverture.
Les traders qui avaient conservé des positions surdimensionnées avec un fort effet de levier pendant le week-end précédent ont subi toute l’ampleur du mouvement sans pouvoir gérer leur position en temps réel.
Risque de change EUR/USD : la variable cachée de chaque trade STM
STMicroelectronics publie ses résultats en dollars américains, mais sa principale cotation est en euros sur Euronext Paris, tandis que son ADR coté au NYSE est libellé en USD. Selon le formulaire 20-F 2025 de STMicroelectronics, les titres sont négociés en EUR (cotations européennes) et en USD (NYSE), tandis que la devise fonctionnelle de l’entreprise est le dollar américain.
Le CFD sur STM comporte donc une sensibilité intégrée à l’EUR/USD, distincte de l’évolution du sous-jacent.
Lors des journées marquées par une forte volatilité de l’euro — provoquée par les décisions de taux de la BCE, les chiffres de l’inflation de la zone euro ou les anticipations de divergence entre la Fed et la BCE — le cours en dollars de l’ADR de STM coté au NYSE et le cours en euros sur Euronext Paris peuvent évoluer dans des directions différentes ou selon des amplitudes différentes, même si
les fondamentaux de l’entreprise n’ont pas changé.
Les traders devraient en tenir compte dans le placement des Stop Loss et le calibrage des objectifs de profit, en particulier lorsqu’ils conservent des positions STM pendant la nuit, à l’approche de communications programmées de la BCE ou durant le week-end, période au cours de laquelle des développements liés aux politiques européennes peuvent survenir.
Saison des résultats : trois indicateurs qui font bouger l’action
Pour STM, comme le souligne le Panorama des marchés actions 2026, les données trimestrielles les plus déterminantes sont les suivantes :
- Évolution du chiffre d’affaires et perspectives — Le chiffre d’affaires de 3,76 milliards de dollars au T3 2026 a dépassé les attentes, et les perspectives de 4,15 milliards de dollars au point médian pour le T4 impliquent une croissance de 24,7 % sur un an. Les perspectives de chiffre d’affaires d’environ 14,5 milliards de dollars pour l’exercice 2026 donnent une vue d’ensemble de l’année.
Les dépassements des attentes sur ces données ont entraîné les réévaluations à la hausse les plus marquées ; même des déceptions modestes sur les perspectives ont provoqué des ventes disproportionnées.
- Commentaires sur les contrats SiC remportés — Les informations qualitatives sur de nouveaux contrats SiC dans l’automobile ou sur des contrats remportés pour de nouvelles plateformes ont un poids disproportionné, compte tenu du long délai avant la comptabilisation des revenus dans les cycles de conception automobile.
Le récit de croissance des centres de données dédiés à l’IA, qui a contribué au dépassement des attentes au T3 2026, montre comment la réévaluation d’un seul segment peut modifier l’ensemble de la thèse d’investissement.
- Évolution de la marge brute — Les progrès vers les objectifs de marge brute à moyen terme de STM constituent l’indicateur avancé le plus clair pour évaluer si le repositionnement de l’offre vers des produits à plus forte valeur ajoutée suit la bonne trajectoire.
Les perspectives du T4 2026 faisaient état d’une marge brute d’environ 35 %, un niveau décevant au regard des objectifs à plus long terme et qui a contribué à la réduction de l’objectif de cours de BofA, malgré le maintien de sa recommandation d’achat.
L’objectif de cours révisé de BofA, fixé à 81 $, même après avoir été abaissé de 98 $, implique un potentiel de hausse important par rapport à la clôture du 29 octobre, à 49,99 $, si la montée en puissance du chiffre d’affaires et le redressement de la marge se concrétisent progressivement.
Mais le scénario baissier — illustré par le drawdown maximal de 44,9 % sur 12 mois de l’action — reste tout aussi plausible si la demande industrielle demeure faible ou si les revenus liés à l’IA progressent moins rapidement que prévu.
Conséquence pratique pour l’exécution : abordez la publication des résultats avec un effet de levier réduit, identifiez les principaux indicateurs à surveiller avant la publication et augmentez ou réduisez la position une fois que l’écart initial a reflété l’issue binaire de l’événement — et non avant.
Prêt à trader STM ?
Jusqu'à 1000x de levier
Key facts & how to trade
Comparaison de négociabilité
A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.
| Conditions | CoinUnited (CFD) | Holding shares (exchange) |
|---|---|---|
| Product form | Stock CFD (price exposure) | Equity ownership |
| Trading hours | Market session | Exchange regular hours |
| Leverage | Available (by product terms) | None / margin account needed |
| Shareholder rights | None (no voting; dividends as adjustment) | Voting + dividends |
| Access | Eligible users, by region + product | Brokerage account required |
*L'accès et le seuil minimum dépendent de la juridiction et de l'éligibilité du produit.
Faits clés
Faits clés les plus fréquemment cités sur la société, chacun avec sa source — un encadré de référence rapide pour les lecteurs et les moteurs d'IA.
Source principale: Wikidata
| Fondée | 1987 |
|---|---|
| Siège | Plan-les-Ouates |
| Directeur général | Jean-Marc Chéry |
| Secteur | semiconductor industry |
| Statut de cotation | Cotée en bourse: STMExchange |
| Fourchette sur 52 semaines | $20.98 – $81.43CoinUnited daily kline |
| Prochains résultats | 2027-01-27Finnhub |
| Réaction aux derniers résultats | +2.9% (1d) — 2026-10-29CoinUnited daily kline |
| Produit CoinUnited | CFD sur actions : exposition au prix uniquement, et non des actions (aucun droit de vote ; les dividendes sont reflétés sous forme d'ajustements) ; effet de levier disponible.Conditions du produit CoinUnited |
Prix et structure du marché
Company & financials
Aperçus Clés
- La transition de STM d'un fabricant de puces purement automobile/industriel à un fournisseur d'infrastructure IA — via la photonique à base de silicium et les semi-conducteurs de puissance pour centres de données — représente un catalyseur de réévaluation significatif que Morningstar estime pourrait faire grimper les revenus vers 18 milliards USD avec environ 45 % de marges brutes à moyen terme.
- L'entreprise se négocie à un rabais de valorisation par rapport à ses pairs américains des semi-conducteurs, malgré une exposition comparable aux thèmes de croissance structurelle (SiC, énergie IA, satellites LEO), créant une opportunité asymétrique potentielle si l'exécution des prévisions mises à jour se concrétise.
- L'étroite douve économique de STM (notation Morningstar) reflète de véritables coûts de changement dans le silicium qualifié automobile et les conceptions SiC spécifiques aux clients, mais une incertitude 'Très Élevée' signifie que l'écart entre les scénarios haussiers et baissiers est exceptionnellement large — la fourchette cible des analystes de 29 EUR à 86 EUR illustre cela.
- Le creux cyclique dans les microcontrôleurs industriels et les segments automobiles hérités s'étendant jusqu'en 2024-2025 signifie que les résultats financiers déclarés à court terme de STM pourraient encore sembler faibles même si les investisseurs prospectifs anticipent le cycle haussier IA/LEO — le timing d'entrée autour des points d'inflexion des bénéfices est critique.
- Le positionnement géopolitique compte : la base de fabrication principalement européenne de STM et son domicile juridique néerlandais l'isolent quelque peu des contrôles d'exportation de puces États-Unis-Chine, mais son exposition aux revenus chinois et les coûts énergétiques européens restent des vecteurs de risque réels qui divergent de manière significative par rapport à ses pairs américains cotés.
Données financières clés
Audited · company filingsReported figures from the company’s latest published financial statements, read via FMP — each linked to its source and period.
Quarterly revenue
Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.
STM face à la concurrence : position sur le marché et dans le secteur
STMicroelectronics occupe une position singulière dans le paysage mondial des semi-conducteurs : assez grand pour rivaliser sur des contrats stratégiques dans l’automobile et les plateformes d’IA, mais suffisamment modeste par rapport aux géants américains pour qu’une exécution réussie de sa feuille de route de croissance constitue un véritable événement de revalorisation, plutôt qu’une simple
progression liée aux indices.
Comprendre la position de STM par rapport à ses concurrents les plus proches est essentiel pour tout trader envisageant une position, qu’elle soit directionnelle ou intégrée à une stratégie de pair trading en valeur relative.
Les principaux pairs : Infineon, ON Semiconductor et Wolfspeed
Les recoupements concurrentiels les plus directs de STM concernent trois entreprises, chacune ayant une pertinence différente.
Infineon Technologies (IFX) est le point de comparaison le plus important. Les deux groupes sont des fabricants européens de semi-conducteurs, bien établis dans les secteurs automobile et industriel des semi-conducteurs de puissance.
Ils se disputent également les contrats de conception de carbure de silicium pour les plateformes de chaîne de traction de véhicules électriques de nouvelle génération à 800 V.
Les constructeurs automobiles européens qui qualifient leurs architectures de chaîne de traction mettent régulièrement STM et Infineon en concurrence directe. La performance relative de ces deux titres constitue donc une considération concrète pour les fonds spécialisés dans les semi-conducteurs qui envisagent un pair trade.
Les deux sociétés font également partie d’indices boursiers européens. Les flux macroéconomiques à destination et en provenance des valeurs technologiques européennes les affectent donc de manière corrélée, même si leurs fondamentaux propres peuvent diverger sensiblement au fil des cycles de résultats.
ON Semiconductor (ON) représente un autre axe concurrentiel : les contrats de conception de modules SiC finis pour les applications automobiles. ON a activement cherché à décrocher des contrats SiC dans l’automobile et, sur certaines plateformes de véhicules, concurrence directement STM au niveau des modules.
Ses données de prises de commandes constituent donc un indicateur avancé utile de l’intensité concurrentielle à laquelle STM est confronté dans ce segment.
Wolfspeed (WOLF) est pertinent en particulier pour l’approvisionnement en substrats. Wolfspeed intervient plus en amont dans la production de plaquettes SiC, et son positionnement stratégique comme fournisseur de substrats recoupe les ambitions d’intégration verticale de STM.
La décision de STM de produire ses propres substrats SiC, plutôt que de dépendre de fournisseurs tiers, est un facteur structurel de différenciation clé. Morningstar cite ce facteur parmi ceux qui contribuent à la note de « narrow economic moat » attribuée à STM.
Cette capacité de production interne de substrats n’est pas partagée par tous les concurrents du SiC et, si elle est déployée à grande échelle, elle offre une protection significative contre les perturbations de la chaîne d’approvisionnement ainsi que des avantages en matière de coûts.
La décote de valorisation : arbitrage ou prime de risque justifiée ?
En octobre 2026, STM se négocie avec une décote persistante par rapport aux pairs américains du secteur des semi-conducteurs selon les multiples de valorisation classiques.
Cet écart ne s’est pas résorbé malgré l’importance croissante du récit autour des revenus liés à l’IA et aux centres de données : la société vise désormais environ 1,3 milliard de dollars de revenus provenant des centres de données d’IA sur l’ensemble de l’exercice 2026, puis plus de 2 milliards en 2027 si la demande actuelle des clients se maintient.
L’argument haussier présente cette situation comme un arbitrage de valorisation géographique : une exposition comparable à des moteurs de croissance structurelle — SiC, alimentation électrique pour l’IA, photonique et connectivité par satellite en orbite terrestre basse — serait valorisée à moindre coût simplement parce que le titre est coté à Paris et Amsterdam plutôt qu’à New York.
L’argument contraire est que cette décote reflète des risques d’exécution bien réels, la complexité réglementaire européenne et l’exposition géopolitique aux droits de douane sur la Chine comme aux contrôles américains à l’exportation de puces.
L’épisode de juillet 2026, au cours duquel le cours de STM a fortement chuté après un scénario classique de « résultats supérieurs aux attentes, mais perspectives décevantes » — la société ayant dépassé les prévisions de bénéfices, mais déçu sur ses perspectives de chiffre d’affaires et de marge brute — a montré à quelle vitesse le sentiment du marché peut s’inverser, même lorsque les principaux
chiffres sont solides.
Aucun tableau vérifié du consensus des analystes pour octobre 2026 n’est disponible auprès des sources actuellement privilégiées. Morningstar continue toutefois de signaler un niveau d’incertitude « Very High » pour STM.
Cette désignation est cohérente avec la forte dispersion des objectifs de cours des analystes observée plus tôt dans l’année et reflète l’ampleur du débat entre scénarios haussier et baissier.
Dans le contexte du trading avec effet de levier, une incertitude élevée se traduit directement par un potentiel de volatilité accru : les opportunités comme les risques sont plus importants que ne pourrait le laisser penser l’étiquette de capitalisation moyenne.
Taille, poids dans les indices et potentiel de hausse propre au titre
La capitalisation boursière de STM la place parmi les moyennes et grandes capitalisations de l’univers mondial des semi-conducteurs : elle est nettement supérieure à celle de la plupart des petits acteurs européens spécialisés dans les puces, mais largement inférieure à celle des leaders américains des puces pour l’IA, dont la capitalisation boursière a atteint plusieurs milliers de milliards.
Aucun chiffre vérifié de capitalisation boursière actuelle ne figure dans les sources privilégiées pour octobre 2026. Les traders sont invités à consulter les données de marché en temps réel pour obtenir la valeur la plus récente.
En pratique, STM est moins exposé aux flux passifs des indices que les géants américains. Son évolution de cours est donc moins dominée par les mécanismes de rééquilibrage des ETF et davantage influencée par les informations propres à la société.
La publication des résultats du troisième trimestre 2026, le 29 octobre — au cours de laquelle STM a annoncé un chiffre d’affaires de 3,76 milliards de dollars, en hausse de 17,9 % sur un an et supérieur au point médian de ses prévisions — illustre clairement la capacité de catalyseurs propres à la société à faire fortement bouger le titre.
Le chiffre d’affaires de l’exercice 2026 est désormais attendu à environ 14,5 milliards de dollars (soit une croissance de 22,8 % sur un an), tandis que les prévisions pour le quatrième trimestre 2026 s’établissent à 4,15 milliards au point médian (ce qui implique une croissance de 24,7 % sur un an).
La progression vers l’objectif de chiffre d’affaires à moyen terme de 18 milliards de dollars fixé par Morningstar gagne ainsi en visibilité.
Une revalorisation rapprochant STM des multiples de ses pairs américains constituerait un potentiel de hausse propre au titre que les seuls flux passifs ne pourraient apporter.
Contexte du marché du SiC
Le marché sur lequel évoluent STM, Infineon, ON et Wolfspeed connaît une expansion rapide. Selon Fortune Business Insights, le marché mondial des dispositifs SiC était estimé à 4,57 milliards de dollars en 2026 et devrait suivre une trajectoire le portant à 26,13 milliards d’ici 2034.
Dans le marché plus large du SiC, le segment des modules — sur lequel STM et ON se disputent le plus directement les contrats de conception automobile — représentait 26,56 % du marché total en 2025, selon Polaris Market Research.
Polaris identifie STMicroelectronics et Infineon comme des acteurs présents sur le marché du SiC, mais les sources actuellement privilégiées ne fournissent pas de classement vérifié de leurs parts de marché respectives pour 2025-2026.
Les résultats de STM au troisième trimestre 2026 montrent clairement que la croissance des revenus repose non seulement sur la demande de SiC dans l’automobile, mais aussi de plus en plus sur les marchés des équipements de communication et des centres de données d’IA. Cet élargissement de la base de demande réduit le risque de concentration sur un seul segment.
L’ampleur de la croissance du marché potentiel rend la position concurrentielle et l’indépendance vis-à-vis des fournisseurs de substrats — deux domaines dans lesquels STM a investi stratégiquement — particulièrement précieuses à l’échelle de plusieurs années.
Pourquoi trader STM ? Thèse d’investissement et principaux catalyseurs
STMicroelectronics se situe à la croisée de trois tendances structurelles parmi les plus puissantes de l’électronique moderne — l’électrification automobile, le développement des infrastructures d’IA et les communications par satellite de nouvelle génération — ce qui en fait, en octobre 2026, l’un des profils risque-rendement les plus complexes, mais aussi les plus convaincants, du secteur
européen des semi-conducteurs.
Les traders qui s’intéressent à STM ont besoin d’une vue claire du scénario haussier, du scénario baissier et des catalyseurs précis qui détermineront lequel prévaudra. Voici cette vue d’ensemble.
Scénario haussier : trois moteurs structurels convergents
La thèse haussière repose principalement sur la croissance séculaire de la demande dans plusieurs marchés finaux distincts, mais complémentaires.
Le carbure de silicium dans les véhicules électriques. À mesure que les architectures de groupes motopropulseurs des véhicules électriques évoluent vers des plateformes de 800 V, la quantité de modules de puissance en carbure de silicium (SiC) par véhicule augmente sensiblement.
STM a fortement investi dans ses capacités de production de SiC et dans son expertise en conception, ce qui la positionne comme un bénéficiaire direct de l’accélération de l’adoption des véhicules électriques.
Un rapport thématique de novembre 2025 sur les semi-conducteurs de puissance, publié par RMA Investments, a identifié STMicroelectronics comme l’une des cinq actions du secteur des semi-conducteurs présentant un « potentiel de hausse réaliste de plus de 5x au cours des 5 à 7 prochaines années », estimant que son exposition au SiC offre « une trajectoire de croissance plus stable » que celle des
fabricants de puces traditionnelles.
Puissance et photonique pour les centres de données d’IA. Les résultats du T3 2026, publiés le 29 octobre 2026, ont confirmé des avancées significatives dans ce domaine : STM a généré un chiffre d’affaires trimestriel de 3,76 milliards de dollars, avec une marge brute de 37,3 % et un résultat opérationnel hors normes comptables américaines (non-GAAP) de 429 millions de dollars.
Point essentiel, l’entreprise a relevé ses prévisions de chiffre d’affaires lié aux centres de données pour 2026 à environ 1,3 milliard de dollars, contre plus d’un milliard auparavant, et a réaffirmé son ambition de dépasser largement les 2 milliards de dollars de chiffre d’affaires dans ce segment en 2027, notamment grâce aux produits de photonique sur silicium.
La direction a explicitement attribué la surperformance du T3 à des moteurs de croissance propres à l’entreprise : « Au-delà de la reprise cyclique observée sur nos marchés finaux, la croissance en glissement annuel est soutenue par les moteurs de croissance propres à ST, notamment les centres de données d’IA et les communications par satellite en orbite terrestre basse (LEO). »
Cette distinction entre contribution structurelle et contribution cyclique est précisément le signe rassurant dont les haussiers avaient besoin après une période difficile de correction des stocks en 2024–2025.
Brian Colello, analyste chez Morningstar, avait précédemment estimé que les objectifs de STM liés à l’IA pourraient être prudents. Le relèvement des prévisions de chiffre d’affaires des centres de données pour 2026 apporte des éléments concrets qui vont dans ce sens.
Satellites LEO et composants durcis contre les radiations. STM possède une expertise historique dans les semi-conducteurs à haute fiabilité et durcis contre les radiations, un créneau qui retrouve une pertinence commerciale à mesure que les constellations de satellites en orbite terrestre basse se développent.
La direction a désormais explicitement désigné les communications par satellite LEO comme un moteur de croissance propre à l’entreprise, aux côtés des centres de données d’IA, conférant un poids institutionnel à ce qui était jusqu’ici considéré comme un potentiel supplémentaire dans la thèse d’investissement.
Résultats récents et prévisions
Les résultats du T3 2026 constituent les données fondamentales les plus récentes disponibles. STM a publié :
- -Chiffre d’affaires : 3,76 milliards de dollars
- -Marge brute : 37,3 %
- -Résultat opérationnel hors normes comptables américaines (non-GAAP) : 429 millions de dollars
- -Résultat net : 291 millions de dollars
- -BPA dilué : 0,31 dollar
Pour le T4 2026, la direction a indiqué viser un chiffre d’affaires médian de 4,15 milliards de dollars (± 3,5 %), supérieur au consensus des analystes au moment de la publication. Cette accélération séquentielle renforce le scénario de croissance structurelle à l’approche de la fin de l’année.
Scénario baissier : frein cyclique et risque d’exécution
Le scénario baissier est tout aussi concret. La correction des stocks de microcontrôleurs industriels et de composants automobiles traditionnels en 2024–2025 a pesé sur le chiffre d’affaires publié et comprimé les marges. La marge brute de 37,3 % au T3 2026 reste nettement inférieure à l’objectif à moyen terme d’environ 45 % fixé par la direction.
Les investisseurs doivent évaluer si la montée en puissance de l’IA et du SiC sera suffisamment rapide, en volume et en calendrier, pour combler cet écart.
La séance de trading de juillet 2026 a montré à quel point le marché peut sanctionner des prévisions décevantes, même lorsque les résultats dépassent les attentes : des résultats trimestriels supérieurs aux estimations, mais accompagnés de prévisions prudentes, ont déclenché une forte baisse intrajournalière.
Cet épisode montre que le positionnement du consensus peut amplifier les mouvements baissiers en cas de déception sur l’exécution.
Au-delà du cycle, les risques importants comprennent la compétitivité des coûts de l’énergie en Europe par rapport aux usines asiatiques, l’exposition du chiffre d’affaires à la Chine, vulnérable à un durcissement des contrôles à l’exportation, et le risque d’exécution dans la photonique sur silicium, un domaine où STM affronte des acteurs plus établis, dont l’expérience de commercialisation est
plus longue.
La sensibilité historique du titre aux mouvements généraux des marchés actions signifie que les vents contraires macroéconomiques peuvent amplifier les baisses comme les hausses, un facteur essentiel à prendre en compte pour les positions à effet de levier sur les actions mondiales.
Principaux catalyseurs à suivre
| Catalyseur | Points à surveiller | Calendrier |
|---|---|---|
| Résultats trimestriels | Progression du chiffre d’affaires des centres de données vers l’objectif d’environ 1,3 Md$ en 2026 et les prévisions de 4,15 Md$ pour le T4 | À chaque publication trimestrielle |
| Montée en puissance des centres de données en 2027 | Confirmation que le chiffre d’affaires de la photonique sur silicium soutient l’ambition de dépasser largement les 2 Md$ | Publications du S1 2027 |
| Annonces de contrats de conception SiC | Confirmation officielle de contrats remportés auprès de clients constructeurs et de la montée en puissance de la production | Au fil de l’eau — surveiller les communiqués de presse |
| Contrats liés aux satellites LEO | Attribution de programmes et étapes clés des livraisons | En fonction des événements |
| Évolution des contrôles à l’exportation | Changements réglementaires entre les États-Unis et la Chine susceptibles d’affecter le chiffre d’affaires du segment chinois | Suivi géopolitique continu |
| Évolution de la marge brute | Respect du calendrier pour atteindre l’objectif à moyen terme d’environ 45 % | Résultats trimestriels |
Points à prendre en compte pour les traders utilisant l’effet de levier
Pour les traders utilisant l’effet de levier, la grande dispersion des objectifs de cours des analystes reflète une véritable incertitude fondamentale, qui influe directement sur la taille des positions.
L’épisode intrajournalier de juillet 2026 — lorsque STM a fortement chuté après des prévisions prudentes, malgré un chiffre d’affaires et un BPA supérieurs aux attentes — rappelle concrètement que même des scénarios structurellement convaincants peuvent entraîner de fortes variations à court terme.
Sur CoinUnited.io, STM suit une séance de trading définie et est fermé les week-ends et les jours fériés des marchés.
Le risque de gap à la réouverture après le week-end est donc à prendre en compte : des événements géopolitiques, des annonces préliminaires de résultats ou des chocs macroéconomiques survenant entre la clôture du vendredi et l’ouverture du lundi peuvent entraîner une réouverture du cours à un niveau sensiblement différent de celui de la clôture, sans possibilité d’ajuster la position entre-temps.
Les traders qui conservent des positions à effet de levier pendant le week-end devraient en tenir compte dans le dimensionnement de leurs positions.
Un effet de levier pouvant atteindre 1 000x est disponible sur STM sur CoinUnited.io, mais le maximum effectif dépend du produit, de la juridiction et de l’éligibilité du compte. Un effet de levier plus élevé augmente fortement le risque de Liquidation.
Comme l’a montré la séance de juillet 2026, un mouvement intrajournalier défavorable de 6 à 7 % peut dépasser les seuils de marge des positions ouvertes avec un effet de levier élevé.
Les frais sont échelonnés selon le volume de contrats sur 30 jours et n’atteignent 0,000 % qu’au niveau VIP 9 ; le tarif standard n’est pas gratuit. Consultez le barème complet des frais avant de trader.
Valuation & peers
Peer Valuation Comparison
How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.
| Company | Market cap | P/E | P/S |
|---|---|---|---|
| STMicroelectronics N.V. · STM | $39.5B | 84.2x | 2.9x |
| Renesas Electronics Corporation · 6723.T | $5.28T | — | — |
| Gigadevice · 3986.HK | $317.2B | — | — |
| Analog Devices, Inc. · ADI | $189.5B | 46.2x | 13.7x |
| Puya Semiconductor (Shanghai) Co., Ltd. · 688766.SS | $44.0B | — | — |
| Microchip Technology Incorporated · MCHP | $40.2B | 102.6x | 7.8x |
Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.
Analyst Price Targets
BuyWall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.
Targets by firm
Latest target from each of the 7 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.
| Firm | Target | vs current |
|---|---|---|
| Mizuho Securities2026-10-29 · StreetInsider | $70.00 | +49.7% |
| Goldman Sachs2026-07-27 · TheFly | $60.50 | +29.4% |
| Barclays2026-07-24 · TheFly | $60.00 | +28.3% |
| Craig-Hallum2026-07-23 · TheFly | $70.00 | +49.7% |
| Susquehanna2026-07-21 · TheFly | $75.00 | +60.4% |
| UBS2026-06-10 · TheFly | $100.00 | +113.9% |
| Raymond James2026-06-02 · StreetInsider | $83.00 | +77.5% |
Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-11-01. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.
Scenario calculator
Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.
Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.
Catalysts & news
Chronologie des catalyseurs
Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.
- 2026-10-22Next quarterly earnings◆ ScheduledNext scheduled quarterly earnings report (2026-10-22). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.Finnhub
- 2025-10-23Revenue expected to decline to $11.75B▼ BaissierThe company stated that revenues are expected to reach approximately $11.75 billion this year, a decrease from13. billion in2024 Additionally, its gross margin—a key indicator for firms in the semiconductor sector—is projected to be around…
- 2025-02-20STMicroelectronics launches AI data center chip▲ HaussierSTERD, Feb20 -Microelectronics (STMPA.PA) announced on Thursday that it is introducing a new computer chip aimed at the rapidly expanding market for AI data center equipment, developed in partnership with Amazon's cloud services division…
- 2025-02-19Analyst upgrades semiconductor to buy▲ HaussierAnalyst Janardan Menon has elevated his recommendation for the semiconductor company from hold to buy and increased his price target by 11 euros, setting it at 34 euros.
- 2024-10-31Company guides revenue toward lower range▼ BaissierThe company now anticipates annual revenue of $13.27 billion, aligning towards the lower end of its prior estimate of $13.2 billion to $13.7 billion, which was last updated in July.
- 2024-10-31STMicroelectronics cuts forecast third time▼ BaissierSTMicroelectronics has reduced its yearly forecast for the third time this year following a decline in both net profit and sales during the third quarter, attributed to ongoing weak demand for semiconductors in the automotive and…
Tableau lisible par machine — mêmes développements, avec sources
Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.
| Date | Développement | Direction | Source |
|---|---|---|---|
| 2026-10-22 | Next scheduled quarterly earnings report (2026-10-22). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance. | ◆ Scheduled | Finnhub |
| 2025-10-23 | The company stated that revenues are expected to reach approximately $11.75 billion this year, a decrease from13. billion in2024 Additionally, its gross margin—a key indicator for firms in the semiconductor sector—is projected to be around… | ▼ Baissier | The Wall Street Journal |
| 2025-02-20 | STERD, Feb20 -Microelectronics (STMPA.PA) announced on Thursday that it is introducing a new computer chip aimed at the rapidly expanding market for AI data center equipment, developed in partnership with Amazon's cloud services division… | ▲ Haussier | Reuters |
| 2025-02-19 | Analyst Janardan Menon has elevated his recommendation for the semiconductor company from hold to buy and increased his price target by 11 euros, setting it at 34 euros. | ▲ Haussier | CNBC |
| 2024-10-31 | The company now anticipates annual revenue of $13.27 billion, aligning towards the lower end of its prior estimate of $13.2 billion to $13.7 billion, which was last updated in July. | ▼ Baissier | Reuters |
| 2024-10-31 | STMicroelectronics has reduced its yearly forecast for the third time this year following a decline in both net profit and sales during the third quarter, attributed to ongoing weak demand for semiconductors in the automotive and… | ▼ Baissier | The Wall Street Journal |
Points clés
Dernière mise à jour:: 2026-07-23- •STM a chuté de 16,31 % à 56,50 $ (plus bas intrajournalier 55,38 $) — tout CFD Long à effet de levier supérieur à 6x ouvert près de 67 $+ aurait été liquidé avant les prix actuels.
- •L'écart absolu de prévision n'était que d'environ 2 % inférieur au consensus (3,70 $ milliards contre 3,76 $ milliards), ce qui signifie que l'ampleur de la vente pourrait être disproportionnée — le risque de retour à la moyenne est élevé pour les nouvelles entrées Short.
- •Les prévisions de marge brute de 37,0 % sont supérieures de 50 points de base au consensus — il s'agit d'un choc de volume/demande, et non d'un effondrement des marges, ce qui est important pour l'évaluation du calendrier de reprise.
- •Intermarché : SOX, ASML et TSM font face à une lecture négative ; NVIDIA est relativement à l'abri compte tenu de son mix IA/centre de données ; le cuivre subit une pression baissière supplémentaire due aux signaux de demande industrielle plus faibles.
- •La réduction des prévisions de revenus pour l'ensemble de l'année à 13,2–13,7 milliards de dollars (contre 14–15 milliards de dollars) confirme qu'il s'agit d'une réinitialisation structurelle de la demande dans les puces automobiles/industrielles, et non d'une anomalie trimestrielle.
Dernières pulsations
STMicro s'effondre de 16 % suite à une prévision de T3 manquée — Les traders à effet de levier risquent la liquidation sur les CFD sur semi-conducteurs
Les actions STMicroelectronics N.V. ont chuté d'environ 16 % — leur plus forte baisse en une seule séance depuis plus d'un an — après que le fabricant de puces franco-italien a publié des prévisions d
STMicroelectronics dépasse les estimations mais des perspectives prudentes font chuter l'action de 6,85 % — les traders à effet de levier pris au piège
STMicroelectronics N.V. (STM) a publié des résultats trimestriels qui ont dépassé les estimations consensuelles tant en termes de chiffre d'affaires que de bénéfices. Selon Nasdaq et Investing.com, le
Ownership
Top Institutional Holders
SEC 13FThe largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.
| Institution | Shares | Value |
|---|---|---|
| Citadel Advisors LLC | 6.9M | $238.7M |
| Slate Path Capital LP | 6.1M | $211.6M |
| Morgan Stanley | 5.3M | $184.7M |
| BlackRock, Inc. | 4.9M | $170.3M |
| Millennium Management LLC | 4.5M | $154.5M |
| Goldman Sachs Group Inc. | 4.3M | $147.6M |
| Invesco Ltd. | 4.0M | $137.7M |
| FIL Ltd | 3.0M | $102.3M |
| Dimensional Fund Advisors LP | 2.9M | $101.4M |
| Two Sigma Investments, LP | 2.7M | $94.8M |
Source: SEC Form 13F filings · 390 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.
Understand the risks
Risques de trading
Énoncer les risques honnêtement et sans détour — un signe de respect envers les traders autant qu'une exigence de conformité YMYL.
Sous levier élevé, un léger mouvement défavorable peut déclencher une liquidation forcée, entraînant la perte de la totalité de la marge.
A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.
After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.
The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.
Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.
Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.
Reference
Questions Fréquemment Posées
STMicroelectronics conçoit et fabrique un large portefeuille de semi-conducteurs englobant des microcontrôleurs (MCUs), des circuits intégrés de gestion de l'énergie, des puces automobiles, des capteurs et des dispositifs de puissance en carbure de silicium (SiC). Les revenus de l'entreprise sont répartis entre deux groupes de produits principaux : Produits automobiles et discrets (ADG), qui couvre les SiC, les transistors MOSFET et les puces de qualité automobile, et Analogique, MEMS et capteurs (AMS), ainsi que le segment des circuits intégrés numériques et microcontrôleurs à usage général. L'électrification automobile est devenue le principal moteur de croissance, stimulée par le contenu SiC dans les onduleurs de VE et les chargeurs embarqués. Les segments industriel et MCU, bien que historiquement significatifs, ont connu une faiblesse cyclique jusqu'en 2024-2025. Un troisième pilier émergent est le revenu lié à l'IA — englobant la photonique siliconée, la gestion de l'énergie dans les centres de données, et les composants de satellites en orbite basse — que la direction vise à environ 2 milliards de dollars d'ici 2027. Cette diversification entre automobile, industriel et infrastructure IA fait de STM un acteur à large spectre plutôt qu'un spécialiste d'un marché final unique.
Glossaire
Les termes essentiels des actions cotées et des CFD, un par ligne, pour que la page soit sans ambiguïté pour les lecteurs comme pour les moteurs de réponse IA.
| CFD sur actions | Un contrat sur différence portant sur le cours d'une action : une exposition au prix uniquement, et non la détention des actions sous-jacentes. |
|---|---|
| Horaires étendus | Négociation avant l'ouverture et après la clôture, en dehors de la séance régulière de la bourse. |
| Risque de base | Le risque que le prix de référence du CFD et le prix d'exécution en bourse n'évoluent pas de concert. |
| PER | Ratio cours/bénéfice = cours de l'action / bénéfice par action ; un indicateur de valorisation courant. |
| Marge brute | Bénéfice brut / chiffre d'affaires ; reflète la rentabilité au niveau du produit. |
| BPA | Bénéfice par action = résultat net / nombre d'actions dilué en circulation. |
symbole
STM
Marchés
Actions
Code produit CU
STM
Étiquettes
Carte des sources
Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.
Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data
| Field | Value | Source | As of | Last checked | |
|---|---|---|---|---|---|
| Reference price | live | CoinUnited stock CFD reference (live) | — | — | — |
| 52-week range | $20.98 – $81.43 | CoinUnited daily kline | — | 2026-11-01 | — |
| Next earnings | 2027-01-27 | Finnhub | — | 2026-11-01 | — |
| Quarterly revenue | $3.76B | FMP | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Net income | $291M | FMP | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Gross margin | 37.3% | FMP | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Diluted EPS | $0.31 | FMP | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Institutional ownership | 10 top holders | SEC Form 13F | 31-MAR-2026 | 2026-11-01 | View |
| Analyst price targets | $74.07 consensus | Aggregated sell-side analyst consensus | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| Peer valuations | 6 peers | Third-party ratios (FMP), trailing twelve months | 2026-10-25 | 2026-10-25 | — |
| Founded | 1987 | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| Headquarters | Plan-les-Ouates | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| CEO | Jean-Marc Chéry | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| Industry | semiconductor industry | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| CoinUnited product | Stock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available | CoinUnited product terms | — | 2026-11-01 | — |
Avertissements et Références
Avertissement important sur les risques
A CoinUnited stock CFD gives price exposure to STMicroelectronics N.V. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.
Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.
Les utilisateurs doivent mener leurs propres recherches et consulter des professionnels financiers qualifiés avant de prendre toute décision d’investissement. Les créateurs et opérateurs de cette plateforme déclinent toute responsabilité en cas de pertes financières ou d’autres dommages pouvant résulter de la confiance accordée aux informations fournies.
Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.
Aperçu de la méthodologie
Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.
- Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
- Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
- Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
- Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
- Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios
CoinUnited does not publish a price forecast or target for STMicroelectronics N.V..
Dernière révision de la méthodologie :
Prêt à commencer à trader STMicroelectronics N.V. ?
Rejoignez des milliers de traders et commencez votre parcours de trading STMicroelectronics N.V. aujourd'hui. Accédez à des outils de trading avancés et à des frais compétitifs.

STM
STMicroelectronics N.V.
Live from CoinUnited.io