Naviguer vers d'autres crypto-monnaies
STLAStellantis N.V.
Stellantis N.V.
STLAHow can you trade Stellantis N.V.? Stellantis N.V. (STLA) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a STLA stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. Les conditions d'accès dépendent de la juridiction et de l'éligibilité du produit.
How to trade it
État du régime de trading
Comment fonctionne le CFD STLA
Avant de trader, comprenez d'abord ce que vous achetez, ce que vous n'avez pas et où se situe le risque.
Exposition au prix de référence de STLA (contrat synthétique sur différence), suivant les mouvements du prix de référence CoinUnited.
It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.
The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.
Trading conditions on CoinUnited
Fee schedule as of 2026-08-19| Product type | CFD | Synthetic price exposure. You do not hold the underlying asset. |
|---|---|---|
| Trading fee | 0,070% | Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9. |
| Trading hours | Market session | Follows the market session and is closed at weekends and on market holidays. |
| Levier — intraday | 1 000x | Pendant les heures de négociation. Exige une marge de 0,050% pour la plus petite taille de position. La disponibilité et le maximum dépendent du produit, de la juridiction et de l'éligibilité du compte ; l'effet de levier amplifie les pertes et les positions peuvent être liquidées. |
| Levier — overnight | 10x | Pour une position conservée au-delà de la journée de négociation. Exige une marge de 5,000% pour la plus petite taille de position. |
| Levier — week-ends et jours fériés | 10x | Pour une position conservée pendant une fermeture du marché. Exige une marge de 5,000% pour la plus petite taille de position : vérifiez la taille de votre position avant de la conserver pendant le week-end. |
| Direction | Long or short | Take a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises. |
| Funding | Crypto deposit | Fund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required. |
Trader les CFD STLA sur CoinUnited.io : stratégies, effet de levier et gestion des risques
Trader les CFD sur Stellantis N.V. sur CoinUnited.io : stratégies, effet de levier et gestion des risques
Trader Stellantis N.V.
Les sections ci-dessous abordent le fonctionnement de l’effet de levier, les stratégies liées aux événements, le risque de gap et la dimension monétaire propre à la double cotation de STLA.
Fonctionnement de l’effet de levier et dimensionnement des positions
Avec l’effet de levier maximal, un trader peut contrôler une exposition notionnelle de 1 000 $ sur STLA avec seulement 1 $ de marge.
Cette efficacité du capital est remarquable, mais le comportement récent du cours de STLA rend l’utilisation d’un effet de levier sans limites réellement dangereuse.
Les données Pulse d’août 2026 l’illustrent clairement : STLA a touché un plus bas intrajournalier de 5,17 $, soit une baisse de 4,43 % au cours d’une seule séance. Une position Long avec un effet de levier de 50x, ouverte au plus haut de la séance à 5,29 $, affichait donc déjà une perte supérieure à 100 % de la marge initiale — un scénario de Liquidation réel sur une seule séance de trading.
La marge opérationnelle ajustée de Stellantis, de seulement 0,7 % au T3 2026 (selon ses résultats financiers du troisième trimestre 2026), apporte un éclairage fondamental : avec des marges aussi faibles, tout catalyseur négatif peut rapidement effacer une prime postérieure aux résultats et exposer les positions à effet de levier à des pertes disproportionnées.
Le profil de marge comprimé du titre et sa sensibilité aux événements rendent indispensable une discipline stricte de dimensionnement des positions.
Voici un cadre pratique pour l’effet de levier sur STLA, compte tenu de son profil de volatilité actuel :
| Type de stratégie | Fourchette d’effet de levier suggérée | Justification |
|---|---|---|
| Cassure liée aux résultats ou à un catalyseur | 10x–50x | Risque de gap élevé ; stops serrés nécessaires |
| Suivi de tendance (après un catalyseur) | 20x–100x | Direction confirmée ; phase de momentum |
| Retour à la moyenne / renforcement progressif sur valorisation | 5x–20x | Permet de résister aux baisses sur plusieurs semaines |
| Scalping intrajournalier spéculatif | Jusqu’à 200x | Nécessite un stop ferme et une taille de position très réduite |
CoinUnited.io propose un effet de levier pouvant atteindre 1000x sur cet instrument, mais sa disponibilité et le maximum applicable dépendent du produit, de la juridiction et de l’éligibilité du compte ; un effet de levier plus élevé accroît considérablement le risque de Liquidation.
En règle générale, plus STLA se rapproche de catalyseurs binaires — résultats, étapes clés de FaSTLAne, annonces réglementaires —, plus l’effet de levier devrait être faible.
En octobre 2026, la FCA a rappelé que « l’effet de levier des CFD peut amplifier aussi bien les gains que les pertes, tandis que les frais de financement augmentent les coûts de trading ». La marge opérationnelle ajustée de Stellantis, de 0,7 % au T3 2026, offre peu de marge de sécurité fondamentale face aux déceptions liées à l’exécution.
Séances de trading et risque de gap à la publication des résultats
Les CFD STLA sur CoinUnited.io suivent des horaires de séance définis et sont fermés le week-end ainsi que les jours fériés des marchés.
Le risque de gap du week-end doit donc être pris en compte : les positions conservées jusqu’à la clôture du vendredi sont exposées aux nouvelles concernant Stellantis — annonces de rappels, décisions réglementaires, évolutions des droits de douane de l’UE — susceptibles de paraître pendant la fermeture du marché. Le gap de cours qui en résulte ne sera visible qu’à l’ouverture du lundi.
Stellantis publie ses résultats trimestriels après la clôture du NYSE, à 16 h, heure de l’Est. En raison de la double cotation, STLAM sur Borsa Italiana reflète souvent les évolutions réglementaires européennes pendant les heures de marché en Europe, avant l’ouverture du NYSE.
Les traders devraient planifier leurs entrées et sorties en tenant compte des horaires de séance et des dates de catalyseurs connus, et veiller à ce que les stops et la taille des positions prennent en compte les gaps potentiels à l’ouverture.
La même dynamique de gap s’est manifestée lorsque Stellantis a publié ses résultats du T3 2026, le 28 octobre 2026 : le chiffre d’affaires de 37,6 milliards d’euros a dépassé le consensus de 36,3 milliards d’euros, et l’entreprise a confirmé ses prévisions pour 2026, entraînant une revalorisation positive notable.
Les traders ayant conservé une position Short avant cette annonce sans placer de stop adéquat ont été exposés à un gap défavorable marqué à la prochaine ouverture.
Deux stratégies pratiques de CFD sur STLA
Stratégie 1 — Cassure liée aux résultats ou à un catalyseur. Compte tenu de la forte dispersion des estimations de résultats de STLA et du risque binaire associé aux étapes clés de FaSTLAne, une stratégie de cassure consiste à se positionner en vue d’un mouvement directionnel autour d’une période de catalyseur définie.
Les résultats du T3 2026 de Stellantis, supérieurs aux attentes — chiffre d’affaires de 37,6 milliards d’euros contre un consensus de 36,3 milliards d’euros, avec confirmation des perspectives pour l’ensemble de l’exercice — constituent un exemple récent des mouvements asymétriques que ces événements peuvent provoquer.
Un effet de levier de 10x à 50x peut convenir dans ce contexte ; avec un effet de levier élevé, des stops plus larges suppriment complètement l’avantage lié à la gestion du risque.
À noter que les événements non programmés — annonces de rappels, décisions réglementaires, cycles inattendus de révisions à la baisse — peuvent produire des gaps comparables à ceux observés lors des résultats, sans aucun avertissement préalable.
Stratégie 2 — Retour à la moyenne avec ancrage sur la valorisation. La perte nette de Stellantis au T3 2026, supérieure à 453 millions d’euros (sous l’effet de charges exceptionnelles), contraste avec les prévisions réaffirmées par la direction d’un flux de trésorerie disponible industriel positif en 2027 et d’une croissance du chiffre d’affaires de quelques pour cent en 2026.
Cet écart entre la faiblesse déclarée à court terme et les perspectives à moyen terme crée une tension naturelle en matière de valorisation.
Un trader misant sur un retour à la moyenne peut renforcer progressivement ses positions Long sur CFD à mesure que le cours se rapproche de la borne basse de la fourchette de trading, en utilisant un effet de levier de 5x à 20x pour résister aux baisses que peut régulièrement connaître un titre comme STLA, caractérisé par de faibles marges et une forte sensibilité aux événements.
Le renforcement par tranches — plutôt qu’en une seule fois à l’entrée — réduit le coût moyen d’entrée et évite l’erreur consistant à « tout miser au mauvais moment », fréquente dans le trading à effet de levier sur un seul titre.
Risque de change EUR/USD dans un P&L libellé en USD
Stellantis étant cotée à la fois en USD (NYSE) et en EUR (Borsa Italiana), les variations de l’EUR/USD ajoutent une source secondaire de volatilité au P&L des CFD, indépendante des fondamentaux de Stellantis. Un euro qui se renforce peut faire monter le cours de STLAM en euros alors que le CFD STLA libellé en dollars évolue moins, et inversement.
Les traders devraient surveiller l’EUR/USD parallèlement à l’évolution du cours de STLA, en particulier à l’approche des réunions de politique monétaire de la BCE et des publications de données macroéconomiques américaines : ces deux types d’événements peuvent provoquer de fortes variations de la paire et fausser temporairement les performances à court terme des CFD.
Cet aspect est particulièrement pertinent, car les évolutions réglementaires de l’UE concernant les droits de douane sur les véhicules électriques chinois ont tendance à être annoncées pendant les heures de marché européennes et à se refléter d’abord dans le cours de STLAM en euros.
La dimension du CAD mérite également d’être suivie : les menaces tarifaires visant les exportations automobiles canadiennes se sont historiquement répercutées sur la faiblesse du CAD, ce qui peut ajouter du bruit secondaire aux titres automobiles à cotation croisée.
Consulter les perspectives du marché actions pour 2026 peut aider à replacer dans leur contexte les interactions entre facteurs macroéconomiques et mouvements de change dans le secteur automobile à l’approche du second semestre 2026.
Liste de contrôle essentielle pour la gestion des risques des traders de CFD STLA
- -Définissez des stops fermes avant d’entrer en position, et non après : le mouvement intrajournalier de STLA jusqu’à 5,17 $ en août 2026 (–4,43 %) montre qu’une Liquidation en une seule séance avec un effet de levier élevé est un scénario réaliste, et non un événement extrême.
- -Réduisez l’effet de levier avant les catalyseurs binaires (dates de publication des résultats, annonces sur les étapes de FaSTLAne, décisions de l’UE sur les droits de douane).
- -Anticipez les gaps du week-end : les CFD STLA suivent des horaires de séance définis et sont fermés le week-end ainsi que les jours fériés des marchés. Dimensionnez vos positions en conséquence afin qu’une ouverture défavorable le lundi ne dépasse pas votre tolérance au risque.
- -Surveillez l’évolution de STLAM (Milan) pendant les heures de marché européennes, car elle peut servir d’indicateur avancé avant l’ouverture du NYSE.
- -Tenez compte de l’EUR/USD lorsque vous évaluez les performances des CFD autour des événements de la BCE et de la Fed.
- -Ne confondez pas un faible cours de l’action avec un faible risque : un titre dont la marge opérationnelle ajustée au T3 2026 n’est que de 0,7 % et qui a enregistré une perte nette trimestrielle supérieure à 453 millions d’euros peut continuer de baisser en cas de détérioration des fondamentaux, même à des niveaux de cours déjà déprimés.
- -Consultez le barème des frais : les frais de trading sur CoinUnited.io varient selon le volume de contrats sur 30 jours et ne sont pas nuls au niveau standard. Il est essentiel de comprendre le coût total, y compris le financement overnight, avant de dimensionner des positions à effet de levier.
Prêt à trader STLA ?
Jusqu'à 1000x de levier
Key facts & how to trade
Comparaison de négociabilité
A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.
| Conditions | CoinUnited (CFD) | Holding shares (exchange) |
|---|---|---|
| Product form | Stock CFD (price exposure) | Equity ownership |
| Trading hours | Market session | Exchange regular hours |
| Leverage | Available (by product terms) | None / margin account needed |
| Shareholder rights | None (no voting; dividends as adjustment) | Voting + dividends |
| Access | Eligible users, by region + product | Brokerage account required |
*L'accès et le seuil minimum dépendent de la juridiction et de l'éligibilité du produit.
Faits clés
Faits clés les plus fréquemment cités sur la société, chacun avec sa source — un encadré de référence rapide pour les lecteurs et les moteurs d'IA.
Source principale: Wikidata
| Fondée | 2021 |
|---|---|
| Siège | Amsterdam |
| Directeur général | Antonio Filosa |
| Secteur | automotive industry |
| Statut de cotation | Cotée en bourse: STLAExchange |
| Fourchette sur 52 semaines | $3.92 – $12.21CoinUnited daily kline |
| Prochains résultats | 2027-02-25Finnhub |
| Réaction aux derniers résultats | +13.3% (1d) — 2026-10-28CoinUnited daily kline |
| Produit CoinUnited | CFD sur actions : exposition au prix uniquement, et non des actions (aucun droit de vote ; les dividendes sont reflétés sous forme d'ajustements) ; effet de levier disponible.Conditions du produit CoinUnited |
Prix et structure du marché
Company & financials
Qu’est-ce que Stellantis N.V. (STLA) ?
TL;DR
Stellantis N.V. est un constructeur automobile mondial profondément sous-évalué, se négociant près de niveaux bas sur plusieurs années à la mi-2026, pris entre une évaluation à faible multiple séduisante et un véritable risque structurel provenant de la concurrence des VE chinois et d'un plan de transition électrification non prouvé.
Stellantis N.V. est un groupe multinational de l’automobile et de la mobilité, créé en janvier 2021 à la suite de la fusion de Fiat Chrysler Automobiles (FCA) et de PSA Group. Il est devenu l’un des plus grands constructeurs automobiles au monde en volume.
Ses actions sont cotées à la fois au NYSE (symbole : STLA) et à la Borsa Italiana (symbole : STLAM), et son siège social enregistré se trouve à Amsterdam, aux Pays-Bas.
En novembre 2026, l’entreprise traverse l’un des réajustements stratégiques les plus importants de sa courte histoire. Elle a délaissé une feuille de route fortement axée sur l’électrification au profit d’une approche plus équilibrée et centrée sur la rentabilité, dans le cadre du plan FaSTLAne 2030 dévoilé en mai 2026.
Dans le même temps, elle doit absorber le poids financier de charges de restructuration importantes et des vents contraires liés aux droits de douane.
Structure de l’entreprise et portefeuille de marques
Stellantis est une société holding mondiale qui regroupe 14 marques automobiles principales, présentes dans les segments grand public, premium et véhicules utilitaires.
Ces marques comprennent Jeep, Ram, Peugeot, Fiat, Citroën, Opel, Vauxhall, Chrysler, Dodge, Alfa Romeo, Lancia, DS Automobiles, Abarth et Maserati. Le groupe possède des activités de production et de vente en Amérique du Nord, en Europe, en Amérique latine, ainsi qu’au Moyen-Orient et en Afrique.
En Amérique du Nord, les marques phares sont Chrysler, Jeep, Dodge et Ram. Le PDG Antonio Filosa a particulièrement mis en avant cette dernière : *« Jusqu’ici, 2026 a été l’année de Ram. »* En Europe, Citroën, Peugeot, Opel et Fiat constituent les piliers de la stratégie en volume.
Dans le cadre du plan FaSTLAne 2030, Stellantis a réorganisé sa hiérarchie de marques en trois catégories :
| Catégorie | Marques | Priorité d’investissement |
|---|---|---|
| Priorité mondiale | Jeep, Ram, Peugeot, Fiat, Pro One (véhicules utilitaires) | Environ 70 % des investissements dans les marques et les produits |
| Priorité régionale | Chrysler (Amérique du Nord), Alfa Romeo (Europe) | Déploiement régional ciblé |
| Spécialisées / de niche | Lancia, DS Automobiles | Positionnement premium et lifestyle |
Au-delà de la fabrication de véhicules, la direction de Stellantis a désigné Stellantis Financial Services (SFS) comme un « moteur de croissance stratégique ».
L’entreprise vise un résultat opérationnel ajusté supérieur à 1,5 milliard d’euros d’ici 2030, ainsi qu’un rendement des capitaux propres à moyen terme conforme aux références du secteur, selon la présentation financière de la Journée investisseurs de l’entreprise (mai 2026).
Dimension financière et objectifs à court terme
Le cadre financier FaSTLAne 2030 de Stellantis (mai 2026) prévoit un chiffre d’affaires du groupe d’environ 154 milliards d’euros en 2025, avec un objectif de 190 milliards d’euros d’ici 2030.
Toutefois, les résultats du troisième trimestre 2026, publiés le 28 octobre 2026, illustrent la difficulté de cette trajectoire : l’entreprise a généré 37,6 milliards d’euros de chiffre d’affaires au T3, dépassant le consensus des analystes de 36,3 milliards d’euros, même si la comparaison bénéficiait en partie d’une base de comparaison faible au T3 2025.
Elle a toutefois déclaré une perte nette de 453 millions d’euros et seulement 256 millions d’euros de résultat opérationnel ajusté, soit une marge opérationnelle ajustée d’environ 0,7 %.
Le flux de trésorerie disponible industriel reste fortement négatif, avec 4 milliards d’euros de sorties de trésorerie enregistrées au seul troisième trimestre.
Les objectifs à moyen terme de l’entreprise — 6 milliards d’euros d’économies annuelles d’ici 2028 et un FCF industriel positif en 2027, qui atteindrait 6 milliards d’euros d’ici 2030 — restent donc des objectifs ambitieux, et non des réalités à court terme.
Le point d’inflexion du FCF est un catalyseur important pour les traders qui suivent les perspectives du marché actions 2026.
L’exposition aux droits de douane constitue un autre vent contraire : Stellantis prévoit 1,1 milliard de dollars de coûts totaux liés aux droits de douane en 2026, ce qui pèse sensiblement sur une activité aux marges faibles.
Avec une marge opérationnelle ajustée de seulement 0,7 %, tout catalyseur négatif — hausse des droits de douane, affaiblissement de la demande ou retards d’exécution — présente un risque accru d’effacer les gains de rentabilité supplémentaires.
Capitalisation boursière et contexte de valorisation actuel
Les données vérifiées sur la capitalisation boursière de novembre 2026 n’étaient pas disponibles au moment de cette mise à jour. L’action est restée soumise à une forte pression tout au long de 2026, dans un contexte de restructuration en cours et de volatilité des bénéfices.
L’événement le plus marqué de la récente baisse s’est produit en février 2026, lorsque Stellantis a annoncé 22 milliards d’euros de charges liées à une surestimation des taux d’adoption des véhicules électriques à batterie (VEB), ce qui a entraîné une réinitialisation de son modèle économique.
Selon l’alerte aux investisseurs de Levi & Korsinsky concernant STLA (mai 2026), l’action a baissé d’environ 2,26 dollars, soit près de 23,69 %, au cours d’une seule séance, l’une des plus fortes baisses en une journée de l’histoire de l’entreprise.
Une action collective en valeurs mobilières aux États-Unis a ensuite allégué que Stellantis avait fait des déclarations substantiellement trompeuses concernant le potentiel de bénéfices lié à l’électrification entre février 2025 et février 2026.
La perte nette de 453 millions d’euros au T3 2026 — nettement inférieure à la perte de 4,53 milliards d’euros au T3 2025 — confirme que la thèse d’investissement reste fermement dans une phase de redressement, plutôt que dans un redressement déjà démontré.
Plan stratégique FaSTLAne 2030 et exécution récente
En mai 2026, le PDG Antonio Filosa a présenté ce que Fox Business a décrit comme une stratégie de redressement de 70 milliards de dollars — soit 60 milliards d’euros sur cinq ans, selon le communiqué de presse de Stellantis — articulée autour de 60 nouveaux modèles d’ici 2030, avec des motorisations thermiques, hybrides et entièrement électriques.
Plusieurs mesures concrètes ont suivi :
- -11 octobre 2026 : Stellantis a présenté des concepts de véhicules électriques abordables destinés au marché européen et annoncé un renforcement de sa coopération avec son partenaire chinois Leapmotor dans le cadre de sa stratégie de redressement en Europe.
- -13 octobre 2026 : Stellantis a annoncé que la plateforme modulaire STLA One serait d’abord déployée sur la marque Peugeot en France, avant d’être étendue à d’autres marques en Europe et en Amérique du Nord. La plateforme est conçue pour accueillir plus de 30 modèles et équiper plus de 2 millions de véhicules d’ici 2035.
- -Octobre 2026 : Stellantis a confirmé tester une motorisation hybride diesel destinée aux grands fourgons utilitaires européens. La production est prévue sur le site d’Atessa, en Italie, dans le cadre d’un engagement d’investissement de 1 milliard d’euros.
Le plan approfondit également les partenariats avec Leapmotor, Dongfeng, Tata Motors/JLR, Qualcomm, Applied Intuition et Wayve afin de mutualiser les coûts technologiques et d’accroître l’utilisation des capacités de production.
> « Le plan est ancré dans la réalité. Il vise à créer les conditions d’une croissance rentable et durable. » > — Antonio Filosa, PDG de Stellantis > *Source : Fox Business, « Stellantis dévoile une stratégie de redressement de 70 milliards de dollars et 60 nouveaux modèles », mai 2026*
Pour les traders et les analystes, Stellantis, en novembre 2026, se comprend mieux comme une vaste restructuration industrielle que comme une entreprise en croissance régulière.
Les principaux facteurs de risque sont la crédibilité de l’exécution, l’exposition aux droits de douane, la sensibilité à la conjoncture macroéconomique, la pression concurrentielle des constructeurs chinois et le rythme de l’évolution de la réglementation européenne sur l’électrification des véhicules.
Des marges opérationnelles faibles et une consommation de trésorerie persistante signifient que l’effet de levier sur cet actif comporte un risque aigu de Liquidation. Ce risque concerne également les positions à effet de levier sur le contrat STLA proposé sur CoinUnited.
Dernière mise à jour : 2026-11-01
Aperçus Clés
- Stellantis se négocie à des évaluations fortement compressées après une baisse sévère de 2025 à 2026, avec une capitalisation boursière proche de 18 à 25 milliards de dollars — une fraction de ses niveaux d'avant la baisse — pourtant, les cibles consensuelles de 12 mois des analystes sur les cotations NYSE (10,91 $) et Milan (7,87 €) impliquent un potentiel de hausse substantiel, créant un débat classique entre valeur à forte dispersion et piège à valeur.
- La stratégie FaSTLAne 2030 transforme Stellantis d'une histoire de retour sur capitaux vers un investissement intensif en capital dans les VE et les logiciels, ce qui signifie que la génération de flux de trésorerie disponible — prévue pour devenir positive d'ici 2027 — est le jalon d'exécution le plus important que le marché prendra en compte au cours des 12 à 18 prochains mois.
- La recommandation Sous-performance de Bank of America à 5,50 € et l'Achat de Banca Akros à 9,00 € coexistant parmi les 27 analystes couvrant l'univers illustrent un désaccord atypique, signalant que STLA est un trade à forte conviction dans les deux directions plutôt qu'un maintien consensuel — une réaction volatile à tout flux d'actualités devrait être attendue.
- La pression concurrentielle des OEM chinois et la dynamique des tarifs UE–Chine représentent un risque structurel, et non cyclique : les marques à volume européen de Stellantis (Peugeot, Citroën, Fiat, Opel) font face à une érosion directe de part de marché due aux VE chinois à moindre coût, et tout assouplissement de la protection tarifaire de l'UE accélérerait ce vent défavorable.
- Les estimations de croissance des bénéfices futurs issues des agrégations d'analystes approchent ~92 % par an au cours des prochaines années — reflétant une reprise des bénéfices déprimés de 2025 à 2026, et non une accélération organique — faisant de la dynamique d'effet de base un contexte critique lors de l'évaluation des projections de croissance des bénéfices par action (EPS) apparemment explosives.
Données financières clés
Audited · company filingsReported figures from the company’s latest published financial statements, read via FMP — each linked to its source and period.
Quarterly revenue
Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.
Comment STLA se compare-t-il aux autres acteurs du secteur automobile ?
Stellantis occupe une position particulière et quelque peu paradoxale dans le paysage automobile mondial : troisième constructeur historique en volume à l’échelle mondiale, mais valorisé par les marchés actions comme une entreprise en pleine restructuration bénéficiant d’une forte décote, plutôt que comme un groupe industriel de grande envergure.
Pour les traders qui cherchent à déterminer si l’écart de valorisation actuel représente une opportunité ou une décote structurelle justifiée, il est essentiel de comprendre comment le groupe se situe par rapport à Volkswagen Group, Ford et General Motors.
Envergure : en tête en volume parmi les pairs cotés aux États-Unis
D’après les données du secteur compilées dans la série de vidéos « Richest Auto Companies by Revenue from 2008 to 2025 » de RankingRoyals (janvier 2025), les ventes mondiales de véhicules légers se classaient ainsi : Volkswagen Group en première position avec environ 9,3 millions d’unités, suivi de GM avec quelque 6,8 millions, de Stellantis avec environ 6,2 millions et de Ford avec quelque 4,2
millions.
En termes de production pure, Stellantis dépasse nettement Ford — son pair coté aux États-Unis le plus comparable — et se situe juste derrière GM. Ce volume repose sur 14 marques présentes en Amérique du Nord, en Europe, en Amérique latine, ainsi qu’au Moyen-Orient et en Afrique.
Cette présence géographique et cette diversification par segment sont difficiles à égaler pour Ford ou GM au sein d’une seule structure de holding.
Pour les traders, cela signifie que le chiffre d’affaires annualisé de Stellantis est globalement comparable à celui de GM en valeur absolue, alors que les résultats du troisième trimestre 2026 révèlent un écart marqué de rentabilité entre les trois groupes.
Rentabilité : un écart qui se creuse avec les pairs
La divergence des résultats du troisième trimestre 2026 constitue le principal élément à prendre en compte pour toute comparaison entre pairs en novembre 2026. Stellantis a déclaré un chiffre d’affaires net de 37,6 milliards d’euros au troisième trimestre, en hausse de 1,0 % sur un an et légèrement supérieur au consensus de 36,3 milliards d’euros.
Le groupe a toutefois enregistré une perte nette d’environ 503 millions de dollars (453 millions d’euros) et une marge opérationnelle ajustée de seulement 0,7 %.
Cette marge de 0,7 %, malgré une hausse de 50 points de base sur un an, ne laisse pratiquement aucune marge de manœuvre face à un choc de coûts.
À l’inverse, General Motors a déclaré un bénéfice net de 3,3 milliards de dollars au troisième trimestre 2026, tandis que Ford a enregistré un chiffre d’affaires de 49,5 milliards de dollars et un bénéfice net de 2,0 milliards de dollars. Les chiffres de Ford ont toutefois eux aussi reculé sur un an.
Les comparaisons entre entreprises doivent être interprétées avec prudence en raison des différences de méthodes de présentation et de devises. La tendance reste néanmoins sans équivoque : Stellantis se situe à la limite de la rentabilité, tandis que ses deux principaux pairs cotés aux États-Unis dégagent chacun plusieurs milliards de dollars de bénéfice net trimestriel.
Stellantis fait face à un obstacle structurel important qui lui est propre : le groupe a supporté 667 millions de dollars de coûts liés aux droits de douane jusqu’en septembre 2026 et prévoit une exposition d’environ 1,1 milliard de dollars sur l’ensemble de l’exercice 2026. GM et Ford n’ont pas communiqué de charge comparable d’une ampleur relative similaire.
Stellantis a confirmé ses perspectives pour 2026 et maintient son objectif de renouer avec une génération de flux de trésorerie positive en 2027.
Comparaison entre pairs (en novembre 2026)
| Indicateur | Stellantis | Ford | GM | Volkswagen Group |
|---|---|---|---|---|
| Ventes mondiales (données 2025) | ~6,2 M | ~4,2 M | ~6,8 M | ~9,3 M |
| Résultat net / (perte nette) au T3 2026 | perte d’environ 503 M$ | ~2,0 Md$ | ~3,3 Md$ | Non précisé |
| Marge opérationnelle ajustée au T3 2026 | 0,7 % | Non précisé | Non précisé | Non précisé |
| Nombre de marques | 14 | 3 (Ford, Lincoln, véhicules commerciaux) | ~5 principales | ~12 |
| Principaux moteurs de bénéfices | Jeep, Ram (Amérique du Nord) | Pick-up de la série F | Pick-up et SUV (Amérique du Nord) | VW, Audi, Porsche (Europe et marchés mondiaux) |
*Données du T3 2026 issues des résultats financiers du troisième trimestre 2026 de Stellantis, de Reuters et de Foley & Lardner. Les comparaisons entre entreprises doivent tenir compte des différences de méthodes de présentation et de devises.*
Positionnement stratégique : complexité particulière, risques particuliers
Au sein du groupe des constructeurs historiques européens — Volkswagen et Renault étant les comparables les plus directs —, Stellantis se distingue par l’étendue exceptionnelle de son portefeuille de marques et sa forte dépendance aux bénéfices générés en Amérique du Nord.
Jeep et Ram sont en concurrence directe sur le segment américain à forte marge des pick-up et des SUV, qui constitue depuis longtemps un pilier de rentabilité pour Ford (avec la série F) et GM (avec les Silverado et Sierra).
Cette exposition constitue un atout structurel que les constructeurs exclusivement européens ne possèdent pas.
Toutefois, contrairement à Ford ou GM, Stellantis ajoute à ce socle nord-américain un portefeuille européen de marques généralistes — Peugeot, Citroën, Opel et Vauxhall — qui évolue dans un environnement très concurrentiel, soumis à la pression croissante des nouveaux constructeurs chinois de véhicules électriques.
Le tout s’inscrit dans une structure de holding multijuridictionnelle basée à Amsterdam, qui ajoute de la complexité sur les plans des devises, de la réglementation et de la géopolitique, des facteurs auxquels un constructeur américain pur
n’est pas confronté.
Les tendances régionales du chiffre d’affaires au troisième trimestre 2026 illustrent cette complexité : l’Europe et l’Amérique du Sud ont chacune progressé de 3 %, tandis que l’Amérique du Nord a reculé de 3 %, le Moyen-Orient et l’Afrique de 19 %, et l’Asie-Pacifique de 7 %.
Cette répartition géographique disparate signifie que les facteurs régionaux — notamment les régimes tarifaires visant la production automobile canadienne et mexicaine — affectent Stellantis de façon particulièrement asymétrique par rapport à ses pairs.
Consensus des analystes : un dossier spécifique, pas un indicateur du secteur
La dispersion des objectifs de cours des analystes est peut-être le signe le plus évident que le marché traite Stellantis très différemment de ses pairs.
Selon l’agrégation de MarketScreener, les analystes qui suivent le titre STLAM coté à Milan affichent un objectif de cours moyen à 12 mois de 7,87 €, mais avec une fourchette allant de 4,00 € à 12,50 €. Cette fourchette particulièrement large témoigne d’un véritable désaccord sur le calendrier de normalisation des bénéfices, plutôt que d’une variation habituelle des estimations.
À titre indicatif, le titre a bondi d’environ 10 % à la publication des résultats du 28 octobre 2026, le chiffre d’affaires supérieur aux prévisions et la confirmation des perspectives ayant dépassé des attentes très faibles du marché. La perte nette et la marge de 0,7 % soulignent toutefois la fragilité persistante du scénario de reprise.
Avec un résultat opérationnel ajusté de seulement 0,3 milliard d’euros au troisième trimestre, les faibles marges signifient que tout facteur négatif peut rapidement éroder la prime de cours postérieure à la publication des résultats.
À l’inverse, les grandes capitalisations américaines comme GM et Ford présentent généralement une dispersion plus faible des estimations des analystes, ce qui reflète des profils de flux de trésorerie à court terme plus prévisibles. Stellantis est évalué comme un dossier de restructuration spécifique, et non comme un simple indicateur du secteur.
Son cours peut donc évoluer de manière sensiblement décorrélée des facteurs qui influent sur l’ensemble du secteur, ce qui exige une analyse propre au titre.
Les traders qui souhaitent élargir leur analyse du secteur peuvent également consulter les Perspectives du marché des actions 2026 pour obtenir un aperçu des dynamiques macroéconomiques et sectorielles qui affectent les constructeurs historiques.
Conséquences pour les traders utilisant l’effet de levier
La forte dispersion des estimations des analystes, les marges comprimées et le poids des droits de douane, estimé à 1,1 milliard de dollars, créent un contexte dans lequel le cours de STLA peut réagir fortement à la moindre nouvelle concernant les résultats ou les perspectives, ce qui en fait un candidat très volatil pour des positions à effet de levier de courte durée.
Les CFD STLA sur CoinUnited.io peuvent être négociés avec un effet de levier pouvant atteindre 1 000x.
Le levier maximal disponible dépend toutefois du produit, de la juridiction et de l’admissibilité du compte, et un levier élevé accroît considérablement le risque de liquidation rapide — un risque particulièrement marqué pour un titre susceptible d’ouvrir sur un écart important après une nouvelle publiée pendant le week-end.
STLA suit des séances de négociation programmées et le marché est fermé les week-ends et les jours fériés boursiers. Le risque d’écart de cours à la réouverture après le week-end est donc réel et important : les positions conservées jusqu’à la clôture du vendredi restent pleinement exposées à toute nouvelle publiée avant l’ouverture du lundi, sans possibilité de les clôturer entre-temps.
L’écart entre l’objectif de cours baissier des analystes (4,00 €) et leur objectif haussier (12,50 €) pour la cotation milanaise correspond à une fourchette potentielle de plus de 3x entre le creux et le sommet envisagés par les analystes dans le cadre d’un même ensemble de prévisions à 12 mois.
Ce niveau d’incertitude exige une gestion rigoureuse de la taille des positions, quelle que soit la conviction directionnelle.
Les frais de trading sur CoinUnited.io varient selon le volume de contrats sur 30 jours. Le taux en vigueur pour votre niveau de compte est indiqué sur la plateforme et dans le barème des frais.
Pourquoi trader STLA ? Thèse d’investissement et facteurs de risque
Stellantis N.V. présente une configuration classique, caractérisée par une forte dispersion et portée par des catalyseurs, pour les traders actifs : en novembre 2026, le titre a traversé un cycle de restructuration difficile, les résultats du T3 2026 apportant les premières preuves concrètes de progrès opérationnels — même si le redressement est loin d’être achevé.
Les objectifs de cours des analystes laissent encore entrevoir un potentiel de hausse substantiel, mais un scénario baissier crédible, fondé sur des pressions concurrentielles structurelles et une consommation de trésorerie persistante, incite les investisseurs institutionnels à la prudence.
Il est essentiel de comprendre les deux versants de cette thèse — ainsi que les catalyseurs précis susceptibles de faire pencher la balance — avant de déterminer la taille d’une position.
Scénario haussier : un soutien asymétrique de la valorisation
Le principal argument haussier reste fondé sur la valorisation, mais il est désormais conforté par les premiers signes d’exécution. Les résultats de Stellantis au T3 2026 — publiés le 28 octobre — ont fait état d’une hausse du résultat opérationnel ajusté à 256 millions d’euros, contre 90 millions d’euros au trimestre correspondant de l’année précédente.
Le chiffre d’affaires net a progressé de 1 % sur un an, à 37,6 milliards d’euros, dépassant le consensus de 36,3 milliards d’euros.
Dans le même temps, la direction a confirmé ses prévisions pour l’ensemble de l’exercice 2026, à savoir une croissance du chiffre d’affaires dans le milieu de la fourchette à un chiffre et une marge opérationnelle ajustée dans le bas de la fourchette à un chiffre.
Le programme de restructuration FaSTLAne montre des progrès mesurables. L’équipe du CEO Antonio Filosa vise à mettre en œuvre au moins 40 % du plan d’efficacité, qui prévoit 6 milliards d’euros d’économies en rythme de croisière, d’ici à la fin de 2026. Un free cash-flow industriel positif reste prévu pour 2027.
Cette étape reste inchangée et, point essentiel, la direction l’a réaffirmée en même temps que les résultats du T3 — écartant ainsi un scénario défavorable mis en avant par les investisseurs baissiers.
Sur la cotation de Milan, les objectifs de cours des analystes continuent de laisser entrevoir un potentiel de hausse significatif par rapport aux niveaux actuels. La concentration des investissements sur quatre marques principales — Jeep, Ram, Peugeot et Fiat — reste le fondement structurel de la thèse de redressement.
Si les étapes clés de FaSTLAne continuent d’être franchies, le discours pourrait rapidement évoluer d’une restructuration en difficulté vers un redressement rigoureux, une dynamique qui a historiquement attiré les capitaux contrarians.
Scénario baissier : des difficultés structurelles, pas cycliques
Le scénario baissier est plus difficile à écarter, car les difficultés sont structurelles plutôt que cycliques — et le T3 2026 n’y a pas mis fin.
Malgré l’amélioration du résultat opérationnel, Stellantis a enregistré une consommation de trésorerie d’environ 4 milliards d’euros au cours du trimestre, rappelant clairement que le redressement des résultats ne s’est pas encore traduit par une génération de trésorerie positive.
Avec une marge opérationnelle ajustée de seulement 0,7 %, l’exposition de l’entreprise à tout catalyseur négatif reste extrême : des marges étroites signifient que même un léger manque à gagner sur le chiffre d’affaires peut effacer entièrement le bénéfice opérationnel.
Le diagnostic concurrentiel reste inchangé. Stellantis est sous-représenté dans les segments premium, où se concentre la rentabilité automobile, tandis que ses marques généralistes subissent la pression croissante des constructeurs chinois — BYD, SAIC et Geely — en Europe et sur les marchés émergents.
Tout allègement des droits de douane sur les véhicules électriques chinois, ou toute poursuite de l’érosion des parts de marché en Europe du Sud et dans la région MENA, comprimerait directement les hypothèses de reprise du chiffre d’affaires intégrées au scénario haussier.
La perte nette du T3 — ramenée à 453 millions d’euros, contre 4,53 milliards d’euros un an plus tôt — constitue une véritable amélioration, mais la comparaison est flatteuse compte tenu de la faiblesse des résultats du T3 2025.
Le risque d’exécution décrit dans les analyses précédentes demeure : la conception du redressement est cohérente, mais les progrès se limitent pour l’instant à des indicateurs opérationnels préliminaires, sans la génération de trésorerie qui confirmerait la réussite stratégique.
Catalyseurs à surveiller à court terme
Pour les traders, les événements suivants sont ceux qui pourraient le plus influer sur l’orientation de STLA :
| Catalyseur | Déclencheur haussier | Déclencheur baissier |
|---|---|---|
| Résultats trimestriels | Progrès vers les objectifs de free cash-flow positif en 2027 ; expansion de la marge au-delà de 0,7 % | Poursuite de la consommation de trésorerie ou révision à la baisse des prévisions de chiffre d’affaires ou de marge |
| Politique tarifaire UE–Chine sur les véhicules électriques | Une escalade protège le segment européen des véhicules généralistes | Une désescalade ou des représailles chinoises accélèrent les pertes de parts de marché |
| Lancement des véhicules électriques Jeep et Ram (Amérique du Nord) | Des commandes soutenues valident la priorité donnée aux marques dans FaSTLAne | Une demande faible signale un risque d’exécution sur le segment principal |
| Objectifs d’économies de FaSTLAne | Réalisation d’au moins 40 % de l’objectif d’économies de 6 milliards d’euros d’ici à fin 2026 | Des frais de restructuration supérieurs aux prévisions ou un retard dans le calendrier |
Sensibilités macroéconomiques
Stellantis présente une sensibilité macroéconomique supérieure à la moyenne dans trois domaines.
Premièrement, les tensions commerciales entre les États-Unis et l’UE ainsi que d’éventuels droits de douane américains sur l’automobile ont une incidence directe sur l’économie de la production en Amérique du Nord — un risque important, car Jeep et Ram sont les marques les plus rentables du portefeuille FaSTLAne.
L’exposition aux exportations automobiles canadiennes est particulièrement pertinente à cet égard, la faiblesse du dollar canadien pouvant constituer un vecteur de transmission en cas d’escalade tarifaire.
Deuxièmement, les fluctuations de l’EUR/USD influent sur les bénéfices déclarés en dollars américains pour les détenteurs d’ADR américains, créant un risque de change qui n’existe pas pour les investisseurs sur la cotation de Milan.
Troisièmement, les conditions de crédit à la consommation pèsent directement sur la demande automobile dans toutes les régions, en particulier pour les marques généralistes, où les conditions de financement influencent les décisions d’achat.
Le contexte plus général des Perspectives des marchés boursiers 2026 reste pertinent, car toute détérioration de l’appétit mondial pour le risque pénalise de manière disproportionnée les valeurs cycliques aux marges opérationnelles étroites et confrontées à une consommation de trésorerie persistante.
Configuration technique : reprise après les creux, mais conviction encore limitée
La configuration technique a évolué depuis le milieu de l’année. STLA a touché des plus bas historiques proches de 5,17 $ en août 2026 — un niveau auquel même de faibles mouvements défavorables ont entraîné de lourdes pertes pour les positions à effet de levier — avant de se redresser à la suite des résultats du T3.
Lors de la séance qui a suivi la publication, le titre a bondi, les prévisions confirmées et les progrès réalisés sur les réductions de coûts ayant dépassé les attentes.
Toutefois, la conviction directionnelle générale reste limitée : avec une marge opérationnelle ajustée de 0,7 % et une consommation de trésorerie persistante, l’évolution du cours reste dictée par les événements plutôt que par une tendance.
Pour les traders utilisant l’effet de levier sur CoinUnited.io, cet environnement favorise les prises de position autour des catalyseurs précis énumérés ci-dessus plutôt que les stratégies de suivi de tendance.
À noter que STLA suit des horaires de cotation prédéfinis et que le titre est fermé le week-end et les jours fériés boursiers.
Le risque de gap à l’ouverture après le week-end est donc bien réel : des événements géopolitiques ou macroéconomiques annoncés en dehors des heures de cotation peuvent provoquer des écarts importants à l’ouverture et empêcher l’exécution des ordres stop-loss aux niveaux prévus.
Les traders utilisant l’effet de levier — jusqu’à 1 000x sur CoinUnited.io, sous réserve du produit, de la juridiction et de l’éligibilité du compte, le risque de liquidation augmentant fortement avec les multiples élevés — devraient dimensionner leurs positions en tenant explicitement compte des marges étroites et de la forte consommation de trésorerie.
L’épisode d’août 2026, au cours duquel une position Long avec effet de levier ouverte au plus haut de la séance a été pratiquement anéantie par un mouvement intrajournalier de 4 %, illustre que le risque de liquidation aigu sur les positions Long sur l’automobile n’a rien d’hypothétique. [Les frais sont calculés par paliers en fonction du volume de contrats sur 30
jours](https://coinunited.io/en/account/trading-fees) : vérifiez le taux qui vous est applicable avant d’intégrer ces coûts au modèle d’une position.
Synthèse des risques
| Facteur | Orientation | Gravité |
|---|---|---|
| Reprise du résultat opérationnel au T3 2026 | Haussière | Moyenne à élevée |
| Consommation de trésorerie trimestrielle persistante (environ 4 milliards d’euros au T3) | Baissière | Élevée |
| Concurrence structurelle des constructeurs chinois | Baissière | Élevée |
| Risque d’exécution de FaSTLAne (objectif de 40 % d’ici à fin 2026) | Bidirectionnelle | Moyenne à élevée |
| Incertitude sur les droits de douane UE–Chine | Bidirectionnelle | Élevée |
| Droits de douane américains sur l’automobile / exposition commerciale au Canada | Baissière | Moyenne |
| Sensibilité EUR/USD (détenteurs d’ADR) | Bidirectionnelle | Moyenne |
| Marge opérationnelle étroite (0,7 %) amplifiant l’exposition à la baisse | Baissière | Élevée |
Aux niveaux actuels, ce titre ne se prête pas à une stratégie directionnelle évidente : il s’agit d’un pari à forts enjeux sur l’exécution, dont le rapport rendement/risque évolue sensiblement au gré de chaque publication de résultats et des décisions réglementaires.
Le T3 2026 a légèrement déplacé les probabilités en faveur des haussiers, mais la consommation de trésorerie rappelle que le redressement doit se confirmer trimestre après trimestre, et non être considéré comme acquis.
Valuation & peers
Peer Valuation Comparison
How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.
| Company | Market cap | P/E | P/S |
|---|---|---|---|
| Stellantis N.V. · STLA | $10.3B | — | 0.1x |
| Hyundai Motor Company · 005380.KS | $59.81T | — | — |
| Kia Corporation · 000270.KS | $41.55T | — | — |
| Toyota Motor Corp. · 7203.T | $36.77T | — | — |
| Honda Motor Co., Ltd. · 7267.T | $6.99T | — | — |
| General Motors Company · GM | $66.6B | 17.2x | 0.4x |
Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.
Analyst Price Targets
HoldWall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.
Targets by firm
Latest target from each of the 4 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.
| Firm | Target | vs current |
|---|---|---|
| Morgan Stanley2026-09-14 · TheFly | $5.20 | +12.2% |
| Evercore ISI2026-07-31 · StreetInsider | $7.50 | +61.8% |
| Piper Sandler2026-07-27 · StreetInsider | $4.00 | -13.7% |
| Truist Financial2026-05-22 · StreetInsider | $9.00 | +94.2% |
Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-11-01. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.
Scenario calculator
Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.
Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.
Catalysts & news
Chronologie des catalyseurs
Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.
- 2026-10-28Next quarterly earnings◆ ScheduledNext scheduled quarterly earnings report (2026-10-28). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.Finnhub
- 2026-07-30Stellantis Q2 net profit 293M euros▲ HaussierThe multinational conglomerate, which owns household names including Jeep, Dodge, Fiat, Chrysler and Peugeot, posted second-quarter net profit of 293 million euros ($335.3 million), versus a loss of 1.87 billion euros a year earlier.
- 2026-07-30Stellantis Q2 EBIT 773M euros▲ HaussierThe Franco-Italian group posted second-quarter adjusted earnings before interest and tax (EBIT) of €773 million ($884 million) on Thursday, boosted by strong North American revenue.
- 2026-02-26Stellantis delivers 2.8M units in H2 2025▲ HaussierOver the second half of 2025, Stellantis it delivered a “solid” performance, noting consolidated shipments came in at 2.8 million units, with North America posting the strongest contribution.
- 2026-02-06Stellantis cancels 2026 dividend▼ BaissierThe automaker also canceled its dividend for 2026 and issued a 5 billion euro nonconvertible hybrid bond. ...
- 2026-02-06Stellantis H2 2025 loss 19-21B euros▼ Baissier- Charges will lead to H2 2025 loss of 19-21 billion euros ... Stellantis now expects a preliminary net loss of between 19 billion and 21 billion euros in the second half of fiscal 2025 and won't pay a dividend this year.
- 2025-07-29Stellantis H1 loss 2.65B euros▼ BaissierThe company, which encompasses well-known brands such as Jeep, Dodge, Fiat, Chrysler, and Peugeot, recorded a loss of2. billion euros2.65 billion) in the first half of the year, a stark contrast a net of .6 euros during the same timeframe…
- 2025-04-30Snippet incomplete, unable to extract headline▼ BaissierLast year, the company experienced a 64% drop in AOI and consumed over6 billion ($68 billion in cash, primarily due to a downturn in its U.S.
- 2025-02-26Snippet incomplete, unable to extract headline▲ HaussierThe multinational entity, which encompasses well-known brands such as Jeep, Dodge, Fiat, Chrysler, and Peugeot, revealed a profit of5.
Tableau lisible par machine — mêmes développements, avec sources
Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.
| Date | Développement | Direction | Source |
|---|---|---|---|
| 2026-10-28 | Next scheduled quarterly earnings report (2026-10-28). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance. | ◆ Scheduled | Finnhub |
| 2026-07-30 | The multinational conglomerate, which owns household names including Jeep, Dodge, Fiat, Chrysler and Peugeot, posted second-quarter net profit of 293 million euros ($335.3 million), versus a loss of 1.87 billion euros a year earlier. | ▲ Haussier | CNBC |
| 2026-07-30 | The Franco-Italian group posted second-quarter adjusted earnings before interest and tax (EBIT) of €773 million ($884 million) on Thursday, boosted by strong North American revenue. | ▲ Haussier | Reuters |
| 2026-02-26 | Over the second half of 2025, Stellantis it delivered a “solid” performance, noting consolidated shipments came in at 2.8 million units, with North America posting the strongest contribution. | ▲ Haussier | CNBC |
| 2026-02-06 | The automaker also canceled its dividend for 2026 and issued a 5 billion euro nonconvertible hybrid bond. ... | ▼ Baissier | CNBC |
| 2026-02-06 | - Charges will lead to H2 2025 loss of 19-21 billion euros ... Stellantis now expects a preliminary net loss of between 19 billion and 21 billion euros in the second half of fiscal 2025 and won't pay a dividend this year. | ▼ Baissier | Reuters |
| 2025-07-29 | The company, which encompasses well-known brands such as Jeep, Dodge, Fiat, Chrysler, and Peugeot, recorded a loss of2. billion euros2.65 billion) in the first half of the year, a stark contrast a net of .6 euros during the same timeframe… | ▼ Baissier | CNBC |
| 2025-04-30 | Last year, the company experienced a 64% drop in AOI and consumed over6 billion ($68 billion in cash, primarily due to a downturn in its U.S. | ▼ Baissier | Reuters |
| 2025-02-26 | The multinational entity, which encompasses well-known brands such as Jeep, Dodge, Fiat, Chrysler, and Peugeot, revealed a profit of5. | ▲ Haussier | CNBC |
Points clés
Dernière mise à jour:: 2026-10-28- •Net loss narrowed to €453M from €4.53B YoY; revenue of €37.6B beat the €36.3B consensus — a genuine beat, but flattered by a weak Q3 2025 base.
- •Adjusted operating margin improved to just 0.7% — a leverage risk: thin margins mean any negative catalyst can rapidly erase the post-earnings premium.
- •At 50x leverage, a 1.2% STLA gain equals ~60% on margin, but a 1% reversal wipes ~50% — position sizing must account for mean-reversion after relief rallies.
- •Cross-market read-through is limited: shipment volumes fell 1%, capping upside signals for aluminium, copper, and auto-adjacent indices.
- •Industrial free cash flow remains deeply negative (~€4.0–4.4B), and $667M in tariff costs have already hit — full-year tariff burden of $1.1B is an ongoing headwind.
Dernières pulsations
Stellantis Q3 2026: Loss Narrows 90% but Cash Burn and Thin Margins Keep CFD Traders on Edge
According to Stellantis' official press release and reporting by RTTNews and Il Sole 24 Ore, the automaker reported Q3 2026 net revenue of €37.6 billion, up 1.0% year-over-year and above the consensus
Menace de tarifs douaniers de 50 % sur les voitures par Trump : des mines terrestres à effet de levier pour GM, Ford, STLA et le CAD
Le président Donald Trump a menacé d'imposer des tarifs douaniers de 50 % sur toutes les importations de voitures et de camions dans le cadre d'un différend commercial croissant avec le Canada. La men
Ownership
Top Institutional Holders
SEC 13FThe largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.
| Institution | Shares | Value |
|---|---|---|
| Bpifrance SA | 192.7M | $1.3B |
| Vanguard Capital Management LLC | 66.8M | $483.1M |
| Amundi | 64.6M | $457.8M |
| Goldman Sachs Group Inc. | 62.2M | $440.7M |
| Citigroup Inc. | 44.2M | $313.2M |
| BNP PARIBAS ASSET MANAGEMENT Holding S.A. | 36.5M | $255.7M |
| UBS Group AG | 32.6M | $231.2M |
| Franklin Resources Inc. | 26.7M | $193.3M |
| Bank of America Corp. | 23.5M | $166.7M |
| Vontobel Holding Ltd. | 23.5M | $164.8M |
Source: SEC Form 13F filings · 397 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.
Understand the risks
Risques de trading
Énoncer les risques honnêtement et sans détour — un signe de respect envers les traders autant qu'une exigence de conformité YMYL.
Sous levier élevé, un léger mouvement défavorable peut déclencher une liquidation forcée, entraînant la perte de la totalité de la marge.
A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.
After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.
The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.
Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.
Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.
Reference
Questions Fréquemment Posées
Stellantis a fortement décliné en raison de plusieurs vents contraires qui se sont conjugués simultanément : les concurrents chinois de véhicules électriques (VE) ont agressivement réduit les prix en Europe, l'incertitude des droits de douane américains a pesé sur les volumes nord-américains, une disruption au niveau de la direction a suivi le départ de l'ancien PDG Carlos Tavares, et le flux de trésorerie disponible est devenu négatif — un retournement douloureux pour une entreprise autrefois célébrée pour ses rendements en espèces. L'action se négocie désormais à des multiples de valorisation bas par rapport à sa fourchette historique, atteignant environ des niveaux très bas sur plusieurs années. Le débat « piège à valeur vs. opportunité » est sincèrement non résolu. Dix-neuf analystes de Wall Street maintiennent actuellement une note consensuelle de conservation, avec des objectifs de prix sur 12 mois allant des prédictions profondément baissières aux prévisions significativement haussières, reflétant une réelle incertitude plutôt qu'une clarté consensuelle. Les optimistes soutiennent que le prix déprimé prend déjà en compte un déclin structurel dans le pire des cas. Les pessimistes rétorquent que le nouveau plan FaSTLAne 2030 nécessite de lourds investissements en capital dans un cadre macro et concurrentiel défavorable, avec un flux de trésorerie disponible positif visé seulement pour 2027. La réponse dépendra fortement de l'exécution au cours des 12 à 18 prochains mois.
Glossaire
Les termes essentiels des actions cotées et des CFD, un par ligne, pour que la page soit sans ambiguïté pour les lecteurs comme pour les moteurs de réponse IA.
| CFD sur actions | Un contrat sur différence portant sur le cours d'une action : une exposition au prix uniquement, et non la détention des actions sous-jacentes. |
|---|---|
| Horaires étendus | Négociation avant l'ouverture et après la clôture, en dehors de la séance régulière de la bourse. |
| Risque de base | Le risque que le prix de référence du CFD et le prix d'exécution en bourse n'évoluent pas de concert. |
| PER | Ratio cours/bénéfice = cours de l'action / bénéfice par action ; un indicateur de valorisation courant. |
| Marge brute | Bénéfice brut / chiffre d'affaires ; reflète la rentabilité au niveau du produit. |
| BPA | Bénéfice par action = résultat net / nombre d'actions dilué en circulation. |
symbole
STLA
Marchés
Actions
Code produit CU
STLA
Étiquettes
Carte des sources
Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.
Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data
| Field | Value | Source | As of | Last checked | |
|---|---|---|---|---|---|
| Reference price | live | CoinUnited stock CFD reference (live) | — | — | — |
| 52-week range | $3.92 – $12.21 | CoinUnited daily kline | — | 2026-11-01 | — |
| Next earnings | 2027-02-25 | Finnhub | — | 2026-11-01 | — |
| Quarterly revenue | €37.61B | FMP | Q4 2026 | 2026-11-01 | View |
| Net income | €-470M | FMP | Q4 2026 | 2026-11-01 | View |
| Gross margin | 9.1% | FMP | Q4 2026 | 2026-11-01 | View |
| Diluted EPS | €-0.18 | FMP | Q4 2026 | 2026-11-01 | View |
| Institutional ownership | 10 top holders | SEC Form 13F | 31-MAR-2026 | 2026-11-01 | View |
| Analyst price targets | $6.43 consensus | Aggregated sell-side analyst consensus | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| Peer valuations | 6 peers | Third-party ratios (FMP), trailing twelve months | 2026-10-25 | 2026-10-25 | — |
| Founded | 2021 | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| Headquarters | Amsterdam | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| CEO | Antonio Filosa | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| Industry | automotive industry | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| CoinUnited product | Stock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available | CoinUnited product terms | — | 2026-11-01 | — |
Avertissements et Références
Avertissement important sur les risques
A CoinUnited stock CFD gives price exposure to Stellantis N.V. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.
Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.
Les utilisateurs doivent mener leurs propres recherches et consulter des professionnels financiers qualifiés avant de prendre toute décision d’investissement. Les créateurs et opérateurs de cette plateforme déclinent toute responsabilité en cas de pertes financières ou d’autres dommages pouvant résulter de la confiance accordée aux informations fournies.
Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.
Aperçu de la méthodologie
Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.
- Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
- Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
- Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
- Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
- Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios
CoinUnited does not publish a price forecast or target for Stellantis N.V..
Dernière révision de la méthodologie :
Prêt à commencer à trader Stellantis N.V. ?
Rejoignez des milliers de traders et commencez votre parcours de trading Stellantis N.V. aujourd'hui. Accédez à des outils de trading avancés et à des frais compétitifs.

STLA
Stellantis N.V.
Live from CoinUnited.io