Naviguer vers d'autres crypto-monnaies
ROIVRoivant Sciences Ltd.
Roivant Sciences Ltd.
ROIVHow can you trade Roivant Sciences Ltd.? Roivant Sciences Ltd. (ROIV) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a ROIV stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with extended / 24-hour trading and leverage, from US$100. Les conditions d'accès dépendent de la juridiction et de l'éligibilité du produit.
Key facts & how to trade
Comparaison de négociabilité
A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.
| Conditions | CoinUnited (CFD) | Holding shares (exchange) |
|---|---|---|
| Product form | Stock CFD (price exposure) | Equity ownership |
| Trading hours | Extended / 24h (by product) | Exchange regular hours |
| Leverage | Available (by product terms) | None / margin account needed |
| Shareholder rights | None (no voting; dividends as adjustment) | Voting + dividends |
| Access | Eligible users, by region + product | Brokerage account required |
*L'accès et le seuil minimum dépendent de la juridiction et de l'éligibilité du produit.
Faits clés
Faits clés les plus fréquemment cités sur la société, chacun avec sa source — un encadré de référence rapide pour les lecteurs et les moteurs d'IA.
Source principale: Wikidata
| Fondée | 2014 |
|---|---|
| Siège | Hamilton |
| Secteur | pharmaceutical industry |
| Statut de cotation | Cotée en bourse: ROIVExchange |
| Capitalisation boursière | $25B (Au 2026-08-30)CoinUnited reference x SEC shares |
| Fourchette sur 52 semaines | $11.94 – $1,438.68CoinUnited daily kline |
| Prochains résultats | 2026-11-09Finnhub |
| Réaction aux derniers résultats | +1.6% (1d), +4.6% (5d) — 2026-08-06CoinUnited daily kline |
| Produit CoinUnited | CFD sur actions : exposition au prix uniquement, et non des actions (aucun droit de vote ; les dividendes sont reflétés sous forme d'ajustements) ; effet de levier disponible, horaires étendus / 24h.Conditions du produit CoinUnited |
Prix et structure du marché
Company & financials
Qu'est-ce que Roivant Sciences (ROIV) ?
TL;DR
Roivant Sciences est une plateforme biopharmaceutique à forte variance et à grande capitalisation détenant 4,3 milliards de dollars en liquidités et de multiples actifs d'immunologie en phase avancée, où l'argument d'investissement repose sur la conversion des jalons cliniques — brepocitinib, IMVT-1402 et programmes désignés par la FDA — en valeur commerciale durable.
Roivant Sciences Ltd. est une société holding biopharmaceutique incorporée aux Bermudes et cotée au NASDAQ, qui construit et finance un réseau de sociétés subsidiaires axées sur des maladies — chacune appelée un "Vant" — plutôt que de consolider le développement de médicaments sous un seul toit corporatif.
Cette structure est la caractéristique déterminante du cas d'investissement de Roivant : la société mère agit en tant qu'allocation de capital central et plateforme de services partagés, tandis que chaque Vant concentre l'attention de la direction et le financement externe autour d'un domaine thérapeutique spécifique ou d'une technologie.
Comme l'a décrit le fondateur de Roivant, Vivek Ramaswamy, Roivant est "une entreprise biopharmaceutique décentralisée qui utilise une famille de 'Vants' pour faire progresser des médicaments dans des domaines thérapeutiques spécifiques, permettant ainsi d'allouer dynamiquement le capital et les talents à travers son portefeuille."
La structure Vant : Allocation de capital comme modèle commercial
Le Formulaire 10-K de Roivant (déclaration SEC, 2026) formalise le modèle opérationnel en tant que "famille de sociétés", Roivant conservant des participations de contrôle ou significatives dans ses filiales tout en fournissant une infrastructure centralisée.
L'implication pratique pour les traders est que l'exposition au capital de ROIV est indirecte : vous possédez la société holding, qui détient à son tour des participations dans des entités faisant avancer des programmes de pipeline individuels.
Le PDG Matt Gline a articulé la logique de monétisation lors de l'appel de résultats fiscaux 2026 de Roivant : "Notre stratégie est d'incuber et d'échelonner des Vants autour d'actifs de grande valeur, puis de monétiser sélectivement ces actifs par le biais de partenariats, d'introductions en bourse ou de transactions stratégiques tout en conservant une exposition à la hausse."
Cela signifie que la valeur en actions de ROIV peut être débloquée non seulement grâce à l'approbation de médicaments, mais aussi à travers des transactions au niveau des Vants — une source d'options structurelles qui distingue Roivant d'une biotech conventionnelle à pipeline unique.
Profil financier : Riche en liquidités, pauvre en revenus
Au 31 mars 2026, Roivant a rapporté des liquidités consolidées, des équivalents de liquidités et des titres négociables de 4,3 milliards de dollars, la direction déclarant que ces réserves sont suffisantes pour financer les opérations pendant plusieurs années, selon le communiqué de presse fiscal 2026 de Roivant.
La société ne porte aucune dette déclarée, ce qui lui confère l'un des bilans les plus solides parmi les plateformes en phase clinique de taille comparable.
Cette solidité bilantaire contraste fortement avec la ligne de revenus : le revenu trimestriel pour la période se terminant le 31 mars 2026 était de 2,52 millions de dollars contre une capitalisation boursière d'environ 23,58 milliards de dollars, selon le rapport fiscal 2026 de StockTitan.
Cette disparité n'est pas un défaut de la thèse — c'est la thèse. Virtuellement, toute la valeur en actions reflète la valeur actuelle nette des actifs de pipeline, les résultats réglementaires anticipés et les événements de monétisation futurs plutôt que les opérations commerciales actuelles.
La perte nette des douze derniers mois s'élevait à 809,24 millions de dollars, selon l'analyse des résultats Q3 2026 de Roivant réalisée par Simply Wall St, soulignant que l'entreprise reste en mode d'investissement lourd.
Ancres de pipeline et jalons réglementaires
Les programmes qui entraînent le plus directement la valorisation à court terme sont concentrés dans l'immunologie.
Brepocitinib, développé par le biais de la coentreprise Priovant de Roivant, a reçu une Revue Prioritaire de la FDA pour une demande de nouveau médicament dans la dermatomiosite, avec une date d'action cible au T3 2026 et un lancement commercial potentiel prévu d'ici fin septembre 2026 si approuvé, selon le communiqué de presse de Roivant de mai 2026.
Brepocitinib détient également la désignation de Thérapie Révolutionnaire dans la sarcoïdose cutanée et est en développement avancé pour l'uvéite non infectieuse et le lichen planopilaire. IMVT-1402, un autre actif clé en immunologie, a généré des données positives dans l'arthrite rhumatoïde difficile à traiter.
Un troisième actif en fin de développement, mosliciguat, cible des indications pulmonaires.
Ensemble, ces programmes représentent le risque d'exécution clinique que les Perspectives du marché boursier 2026 identifient comme une caractéristique déterminante des noms de soins de santé à haute variance dans l'environnement actuel.
Le règlement Moderna : Un événement financier marquant
Un règlement mondial de litige sur les brevets de 2,25 milliards de dollars avec Moderna — structuré comme 950 millions de dollars payables d'ici juillet 2026 plus un composant contingent de 1,3 milliard de dollars — représente un événement non opérationnel marquant qui a matériellement modifié le profil de risque financier et légal de Roivant pour l'exercice 2026.
Selon le rapport fiscal Q4 2026 de StockTitan, Roivant a enregistré 355,7 millions de dollars de revenus provenant des opérations poursuivies au cours du trimestre, un chiffre fortement influencé par les éléments liés au règlement.
Ce règlement élimine un surcroît légal significatif et renforce davantage la position de liquidités déjà substantielle, rendant le bilan un indicateur plus fiable pour les traders évaluant la capacité de l'entreprise à atteindre des décisions réglementaires clés sans pression de financement dilutive.
Dernière mise à jour : 2026-06-18
Aperçus Clés
- La position de liquidités de 4,3 milliards de dollars et le bilan sans dette de Roivant offrent un coussin de protection significatif pour une plateforme en phase clinique, mais des revenus trimestriels de 2,52 millions de dollars signifient que l'évaluation est presque entièrement déterminée par l'optionnalité du pipeline plutôt que par la puissance bénéficiaire actuelle.
- Le règlement de brevet de 2,25 milliards de dollars avec Moderna — dont 950 millions de dollars payables d'ici juillet 2026 — constitue un événement non opérationnel marquant qui a profondément reconfiguré à la fois la durée de la trésorerie et la perception des investisseurs du profil de risque juridique de Roivant.
- La révision prioritaire de la FDA pour brepocitinib dans la dermatomyosite et la désignation de thérapie innovante pour la sarcoïdose cutanée représentent des validations réglementaires consécutives qui compressent le temps jusqu'au catalyseur pour le portefeuille d'immunologie.
- L'enregistrement de shelf de mai 2026 d'environ 981,62 millions de dollars (couvrant ~34,8 millions d'actions potentielles) introduit un surplomb de dilution significatif qui crée une dynamique de risque asymétrique : des nouvelles positives du pipeline peuvent être partiellement contrebalancées par des préoccupations concernant l'expansion du nombre d'actions.
- La propriété institutionnelle de 64,76 % signale une conviction significative de l'argent intelligent, mais concentre également la volatilité liée aux événements — de grandes réallocations autour des lectures cliniques ou des décisions réglementaires peuvent produire des fluctuations de prix intrajournalières surdimensionnées.
Données financières clés
Audited · SEC filingsReported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.
Quarterly revenue
~ Q4 is not filed as a standalone quarter — it is the annual 10-K figure minus the three filed quarters.
Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.
ROIV vs. Concurrents : Positionnement des Plateformes Biotech
Roivant Sciences occupe une niche structurelle distinctive au sein du paysage des plateformes biotech — une position plus facile à comprendre par une comparaison directe avec les pairs plutôt qu'en isolation.
En juin 2026, l'entreprise se trouve à un point d'inflexion où sa valorisation, sa position de liquidités, et la largeur de son pipeline invitent à une comparaison avec des biotechs établies axées sur l'immunologie, tandis que son modèle d'affaires reste structurellement différent de chacun d'eux.
Le Modèle 'Vant' vs. Stratégies de Plateforme Focalisées
L'architecture de filiales en hub-and-spoke de Roivant ressemble le plus à une approche de holding en matière de développement de médicaments — agrégeant le risque de pipeline diversifié sous une entité mère, distribuant l'autorité opérationnelle à chaque Vant, et conservant l'allocation de capital centralisée.
Cela diffère significativement du modèle alternatif dominant en immunologie, mieux illustré par Argenx.
Comme l'a décrit le PDG d'Argenx, Tim Van Hauwermeiren, lors de la journée R&D de l'entreprise en 2025 : "Argenx a efficacement construit une biotech franchisée autour de la biologie FcRn, avec efgartigimod s'étendant à un large éventail d'indications auto-immunes et positionnant l'entreprise comme un acteur majeur en immunologie."
Roivant, en revanche, agrège des actifs à travers des mécanismes thérapeutiques — non pas en approfondissant la maîtrise d'une seule biologie.
Selon Alessandro Sperduti, analyste senior en santé chez Evaluate, écrivant dans le rapport d'octobre 2025 d'Evaluate Vantage *"Les leaders en auto-immunité regardent au-delà des premières indications"* : "Les entreprises de plateforme comme Roivant et Argenx utilisent différents livrets de jeux — Roivant via le développement commercial et l'agrégation d'actifs, Argenx via une profonde
concentration sur un seul mécanisme immunologique."
Pour les traders, cette distinction est cruciale : la diversification de Roivant réduit le risque binaire d'un actif unique mais signifie également qu'aucun catalyseur unique ne réduit entièrement le risque de la thèse.
Échelle Financière : Où se Situe Roivant dans le Groupe de Pairs
La comparaison financière avec Argenx illustre clairement la dynamique de valorisation de Roivant. Selon le relevé d'actions de Bloomberg de mai 2026, Argenx affichait une capitalisation boursière d'environ 25,7 milliards de dollars, la rendant comparable à la capitalisation boursière d'environ 23,58 milliards de dollars de Roivant (selon le rapport de StockTitan de 2026).
Cependant, les profils de revenus sont très différents.
Selon les résultats financiers de l'année complète 2025 d'Argenx (publiés en février 2026), Argenx a généré 1,92 milliard de dollars de revenus en 2025 grâce à sa franchise Vyvgart — un produit immunologique commercialement mature, à indications multiples.
Roivant, en revanche, a reporté 365 millions de dollars de revenus totaux pour l'année fiscale 2025, principalement grâce à VTAMA et à des paiements d'étapes, selon le communiqué de presse des résultats financiers de Roivant pour l'année fiscale 2025.
Cet écart de revenus d'environ cinq pour un à des capitalisations boursières quasi à parité signifie que la prime de valorisation de Roivant dépend fortement de son pipeline. La comparaison suivante illustre le différentiel d'échelle :
| Indicateur | Roivant Sciences (ROIV) | Argenx (ARGX) |
|---|---|---|
| Capitalisation Boursière (Mai–Juin 2026) | ~23,58 Mds $ | ~25,7 Mds $ |
| Revenus FY2025 | 365 M $ | 1,92 Mds $ |
| Liquidités / Titres Négociables | 4,3 Mds $ (Mar 2026) / 6,0 Mds $ (FY2025) | Non spécifié dans les sources |
| Programmes de Pipeline en Phase Avancée | 5 Phase 3 / enregistrement | 7 Phase 3 / indications d'enregistrement |
| Mécanisme de Plateforme Principal | Agrégation multi-actifs BD | Biologie FcRn (efgartigimod) |
Sources : Communiqué de presse des résultats FY2025 de Roivant (2025-05) ; StockTitan (2026) ; Résultats financiers d'Argenx pour l'année complète 2025 (2026-02) ; Présentation de la journée R&D d'Argenx 2025 (2025-11).
Argenx détient également un avantage en pipeline en profondeur au stade avancé, avec sept indications d'enregistrement pour efgartigimod rapportées lors de sa journée R&D 2025, contre les cinq programmes de Roivant en Phase 3 ou en phase d'enregistrement à travers ses Vants.
Crucialement, Argenx a annoncé en septembre 2025 l'avancement d'efgartigimod dans des essais de Phase 3 pour les myopathies inflammatoires idiopathiques, y compris la dermatomyosite — un chevauchement concurrent direct avec des programmes du portefeuille immunologique de Roivant.
Sentiment du Côté Vente et Propriété Institutionnelle
Au 14 juin 2026, les données de MarketBeat montrent un consensus d'analystes à Achat Modéré avec un objectif de prix consensus de 33,59 $ — constructif mais mesuré, typique des plateformes où la crédibilité du pipeline est établie mais les points de preuve commerciaux restent limités.
Ce positionnement distingue ROIV des noms spéculatifs d'actifs uniques tout en laissant un potentiel significatif d'appréciation dépendant de l'exécution.
La propriété institutionnelle de 64,76 % (MarketBeat, 14 juin 2026) est élevée pour une plateforme en stade clinique, suggérant que Roivant a attiré des allocateurs biotech uniquement à long terme au-delà du complexe des hedge funds.
Le Baron Health Care Fund, par exemple, a mis en avant Roivant comme une holding de croissance majeure dans sa lettre aux actionnaires du T1 2026, avec le gestionnaire de portefeuille Neal Kaufman notant que le "modèle 'Vant' en hub-and-spoke lui donne un profil de plateforme plus comparable à celui des biotech de grande capitalisation qu'à une histoire d'actif unique, avec un coussin de
liquidités substantiel et plusieurs occasions de réussite en immunologie et en dermatologie."
Une forte concentration institutionnelle est un positif structurel — cela réduit la pression de vente forcée — mais cela signifie également qu'un échec majeur de catalyseur pourrait déclencher une réallocation institutionnelle significative plutôt qu'une volatilité uniquement provoquée par les détaillants.
Pour les traders évaluant ROIV par rapport au paysage du secteur biotech 2026, la question clé de positionnement est simple : Argenx offre une validation commerciale plus profonde d'un mécanisme unique à une échelle comparable ; Roivant offre une plus grande diversification du risque spécifique au mécanisme avec une plus grande réserve de liquidités, mais
à un stade précoce de la preuve commerciale.
La prime de valorisation appropriée pour chaque modèle reste le débat central qui Drive la performance relative de ROIV.
Pourquoi trader ROIV ? Thèse d'investissement et catalyseurs clés
Roivant Sciences est l'une des rares plateformes en phase clinique où plusieurs catalyseurs discrets, limités dans le temps, se chevauchent simultanément — en faisant une histoire de trading active autant qu'une position de biotech à long terme.
À partir de juin 2026, le débat d'investissement se concentre sur trois points d'inflexion réglementaires et cliniques simultanés, un bilan structurellement solide, et un surhang de dilution significatif à court terme qui créent ensemble à la fois des opportunités asymétriques et des risques bien définis.
Le cas haussier : Densité de catalyseurs et puissance financière
L'argument le plus convaincant pour une exposition active à long terme sur ROIV est la concentration inhabituelle d'événements binaires à court terme. Brepocitinib bénéficie d'une désignation de Revues Prioritaires de la FDA dans la dermatomyosite — une chronologie réglementaire définie contre laquelle les marchés peuvent trader.
IMVT-1402 dans l'arthrite rhumatoïde difficile à traiter a déjà généré des réactions positives mesurables du marché suite aux annonces de données, démontrant que le marché est prêt à re-évaluer sur les nouvelles cliniques.
Une désignation de thérapie révolutionnaire dans la sarcoïdose cutanée ajoute un troisième point d'inflexion qui est sincèrement rare : peu d'entreprises de toute taille détiennent simultanément une Revue Prioritaire, des annonces tardives actives, et une désignation révolutionnaire dans des indications distinctes.
Sous-tendant ces catalyseurs se trouve une base financière exceptionnellement solide pour une plateforme en phase clinique. Selon la transcription de l'appel de résultats du quatrième trimestre de l'exercice 2026 de Roivant via Investing.com, la société détenait 4,3 milliards de dollars en liquidités et valeurs mobilières sans dette au dernier trimestre rapporté.
Un paiement initial supplémentaire de 950 millions de dollars de Moderna — un règlement de PI — est prévu pour juillet 2026 selon la même source, ce qui porterait la base de liquidités combinées bien au-dessus de 5 milliards de dollars.
Cette adéquation en capital réduit considérablement la probabilité d'un financement d'urgence et offre à Roivant une flexibilité totale de financement pour mener les essais pivots à terme et soutenir les lancements commerciaux sans avoir besoin d'accès aux marchés de capitaux.
La structure des résultats elle-même crée des opportunités de trading aiguës basées sur des événements. Au dernier trimestre rapporté, ROIV a affiché une surprise de BPA de 196,55 % par rapport au consensus, selon la couverture de la transcription des résultats d'Investing.com.
Comme le recensement 10-K de The Finance Newsletter l'a noté, "Une percée clinique a éclipsé la douleur fiscale pour Roivant Sciences alors que le règlement de Moderna a entraîné un dépassement du BPA de 0,28 $ et a porté la position de liquidités à 4,3 milliards de dollars pour le financement de l pipeline."
Lorsque la comptabilité du règlement ou les revenus d'investissement sur une réserve de 4,3 milliards de dollars dominent la ligne de BPA, des dépassements d'une telle ampleur peuvent émerger indépendamment des tendances de revenus — créant des mouvements intrajournaliers soudains que les traders actifs sur une plateforme comme le [produit d'actions à effet de levier de
CoinUnited](/en/trade/stocks/) peuvent positionner autour des dates de résultats.
Le cas baissier : Pénurie de revenus, valorisation élevée, surhang de dilution
Le même trimestre qui a produit le dépassement du BPA a également annoncé un manque à gagner de -32,98 % par rapport au consensus, selon Investing.com. Les revenus trimestriels ont été rapportés à seulement 2,52 millions de dollars par rapport à une capitalisation boursière d'environ 23,58 milliards de dollars, selon les chiffres fiscaux de 2026 de StockTitan.
L'activité commerciale n'est pas encore autosuffisante ; la valeur des actions est entièrement une fonction des résultats du pipeline pondérés par la probabilité, et tout revers clinique substantiel compressait instantanément cette probabilité.
La valorisation est tendue sur une base forward.
Comme l'a observé le commentaire de recherche sur les actions de Simply Wall St en novembre 2025, "Cette thèse se situe par rapport aux pertes actuelles où les analystes s'attendent aujourd'hui à des bénéfices de 292,3 millions de dollars US d'ici environ 2028 et un PER implicite de 88,3x sur ces bénéfices, soulignant combien l'exécution future du pipeline est déjà intégrée."
Un PER implicite de 88,3x en 2028 pour une entreprise générant une perte nette annuelle de 299,8 millions de dollars — qui s'est élargie de 23 % d'une année sur l'autre, selon le recensement 10-K de The Finance Newsletter — laisse pratiquement aucune marge pour des déceptions cliniques, réglementaires ou commerciales.
Le surhang structurel le plus immédiat est l'enregistrement de placement de 981,62 millions de dollars déposé en mai 2026, couvrant environ 34,8 millions d'actions, selon Simply Wall St.
Par rapport à l'objectif de prix consensuel des analystes de 33,59 $ par action (selon MarketBeat, 14 juin 2026), toute émission d'actions à ce niveau ou en dessous serait dilutive par rapport à la valeur intrinsèque consensuelle, limitant l'ascenseur à court terme sauf si les catalyseurs surpassent de manière significative les attentes.
Sensibilité macro et cadre de risque
La valeur intrinsèque de Roivant est drivé par des données cliniques plutôt que par la consommation des ménages ou les cycles de remboursement des assurances, ce qui la rend structurellement moins sensible aux shifts macroéconomiques cycliques qu'une entreprise de soins de santé à stade commercial. Cependant, l'entreprise n'est pas immunisée contre les macro.
La hausse des taux sans risque augmente directement le taux d'actualisation appliqué aux flux de trésorerie biotech à long terme, compressant la valeur actuelle des actifs du pipeline censés générer des bénéfices en 2027–2029.
Les changements de politique de la Réserve fédérale représentent donc un facteur de risque secondaire mais matériel, en particulier compte tenu de la sensibilité de l'action à l'environnement du 2026 Stocks Market Outlook pour les actifs de croissance et spéculatifs.
| Facteur | Scénario haussier | Scénario baissier |
|---|---|---|
| Revue Prioritaire FDA de Brepocitinib | L'approbation déclenche le lancement commercial + la re-évaluation | Le rejet réinitialise la probabilité pour l'ensemble de la franchise immunologique |
| Données IMVT-1402 AR | La confirmation de la phase 3 déclenche une re-évaluation d'Immunovant, lève ROIV | L'échec de l'essai supprime un moteur de valeur clé du pipeline |
| Paiement de 950 millions de dollars de Moderna (juillet 2026) | Se clôture comme prévu, supprime les préoccupations de liquidité | Retardé ou contesté, affecte la thèse de liquidité |
| Enregistrement de placement (981,62 millions de dollars) | Expire sans émission ; le surhang se lève | Actions émises à prix réduit ; dilution réalisée |
| Chemin des taux de la Fed | Les baisses de taux élargissent les multiples DCF sur le pipeline | Les hausses de taux compressent les valorisations biotech à long terme |
Pour les traders actifs, le calendrier des événements de ROIV est suffisamment dense pour justifier un positionnement tactique autour de chaque catalyseur indépendamment — une structure mieux adaptée au trading à effet de levier à court terme qu'à l'accumulation passive.
Valuation & peers
Peer Valuation Comparison
How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.
| Company | Market cap | P/E | P/S |
|---|---|---|---|
| Roivant Sciences Ltd. · ROIV | $25.1B | — | 3329.1x |
| Moderna, Inc. · MRNA | $54.8B | — | 24.6x |
| Revolution Medicines, Inc. · RVMD | $44.2B | — | — |
| Royalty Pharma plc · RPRX | $27.0B | 25.2x | 10.6x |
| Exact Sciences Corporation · EXAS | $20.0B | — | 6.2x |
| Ascendis Pharma A/S · ASND | $15.4B | 17.7x | 12.6x |
Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.
Analyst Price Targets
BuyWall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.
Targets by firm
Latest target from each of the 5 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.
| Firm | Target | vs current |
|---|---|---|
| H.C. Wainwright2026-08-07 · TheFly | $41.00 | +18.0% |
| Guggenheim2026-05-26 · TheFly | $36.00 | +3.6% |
| Cowen & Co.2026-05-21 · TheFly | $41.00 | +18.0% |
| Leerink Partners2026-05-21 · StreetInsider | $42.00 | +20.8% |
| Piper Sandler2026-04-16 · TheFly | $40.00 | +15.1% |
Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-08-30. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.
Scenario calculator
Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.
Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.
Catalysts & news
Chronologie des catalyseurs
Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.
- 2026-08-06Roivant CEO expects FDA approval for skin disease drug▲ HaussierRoivant Expects FDA to Approve First Major Drug Roivant Chief Executive Officer Matt Gline expects the FDA to approve the launch of a drug used to fight a debilitating skin disease.
- 2026-05-01Roivant drug shows efficacy in uveitis study▲ HaussierRoivant Sciences' experimental drug to treat non-infectious uveitis helped reduce symptoms of the inflammatory eye disease in a mid-stage study, sending the biotech firm's shares up nearly 8% on Tuesday.
- 2025-09-17Roivant shares surge 13% after announcement▲ HaussierFollowing this news, Roivant's stock experienced an increase of approximately 13% during morning trading.
- 2023-10-23Roche acquires bowel disease treatment from Roivant▲ HaussierRoche Holding has reached an agreement to acquire the developer of a treatment for bowel diseases from Roivant Sciences, a company founded Republican presidential Vivekasw, alongside Pfizer, in a transaction valued at over $7 billion.
Tableau lisible par machine — mêmes développements, avec sources
Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.
| Date | Développement | Direction | Source |
|---|---|---|---|
| 2026-08-06 | Roivant Expects FDA to Approve First Major Drug Roivant Chief Executive Officer Matt Gline expects the FDA to approve the launch of a drug used to fight a debilitating skin disease. | ▲ Haussier | Bloomberg |
| 2026-05-01 | Roivant Sciences' experimental drug to treat non-infectious uveitis helped reduce symptoms of the inflammatory eye disease in a mid-stage study, sending the biotech firm's shares up nearly 8% on Tuesday. | ▲ Haussier | Reuters |
| 2025-09-17 | Following this news, Roivant's stock experienced an increase of approximately 13% during morning trading. | ▲ Haussier | Reuters |
| 2023-10-23 | Roche Holding has reached an agreement to acquire the developer of a treatment for bowel diseases from Roivant Sciences, a company founded Republican presidential Vivekasw, alongside Pfizer, in a transaction valued at over $7 billion. | ▲ Haussier | The Wall Street Journal |
Points clés
- •La position de liquidités de 4,3 milliards de dollars et le bilan sans dette de Roivant offrent un coussin de protection significatif pour une plateforme en phase clinique, mais des revenus trimestriels de 2,52 millions de dollars signifient que l'évaluation est presque entièrement déterminée par l'optionnalité du pipeline plutôt que par la puissance bénéficiaire actuelle.
- •Le règlement de brevet de 2,25 milliards de dollars avec Moderna — dont 950 millions de dollars payables d'ici juillet 2026 — constitue un événement non opérationnel marquant qui a profondément reconfiguré à la fois la durée de la trésorerie et la perception des investisseurs du profil de risque juridique de Roivant.
- •La révision prioritaire de la FDA pour brepocitinib dans la dermatomyosite et la désignation de thérapie innovante pour la sarcoïdose cutanée représentent des validations réglementaires consécutives qui compressent le temps jusqu'au catalyseur pour le portefeuille d'immunologie.
- •L'enregistrement de shelf de mai 2026 d'environ 981,62 millions de dollars (couvrant ~34,8 millions d'actions potentielles) introduit un surplomb de dilution significatif qui crée une dynamique de risque asymétrique : des nouvelles positives du pipeline peuvent être partiellement contrebalancées par des préoccupations concernant l'expansion du nombre d'actions.
- •La propriété institutionnelle de 64,76 % signale une conviction significative de l'argent intelligent, mais concentre également la volatilité liée aux événements — de grandes réallocations autour des lectures cliniques ou des décisions réglementaires peuvent produire des fluctuations de prix intrajournalières surdimensionnées.
Ownership
Top Institutional Holders
SEC 13FThe largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.
| Institution | Shares | Value | % of shares |
|---|---|---|---|
| FMR LLC | 78.0M | $2.2B | 10.80% |
| Morgan Stanley | 51.8M | $1.4B | 7.18% |
| BlackRock, Inc. | 44.3M | $1.2B | 6.13% |
| QVT Financial LP | 25.2M | $697.0M | 3.48% |
| UBS Group AG | 22.6M | $626.6M | 3.13% |
| Vanguard Capital Management LLC | 20.7M | $572.9M | 2.86% |
| Vanguard Portfolio Management LLC | 19.8M | $549.5M | 2.75% |
| State Street Corp. | 16.2M | $448.4M | 2.24% |
| Adage Capital Partners GP, L.L.C. | 12.8M | $354.4M | 1.77% |
| Goldman Sachs Group Inc. | 11.1M | $307.8M | 1.54% |
Source: SEC Form 13F filings · 437 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.
How to trade it
État du régime de trading
Comment fonctionne le CFD ROIV
Avant de trader, comprenez d'abord ce que vous achetez, ce que vous n'avez pas et où se situe le risque.
Exposition au prix de référence de ROIV (contrat synthétique sur différence), suivant les mouvements du prix de référence CoinUnited.
It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.
The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.
Trading conditions on CoinUnited
Fee schedule as of 2026-08-19| Product type | CFD | Synthetic price exposure. You do not hold the underlying asset. |
|---|---|---|
| Trading fee | 0.070% | Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9. |
| Trading hours | Market session | Follows the market session and is closed at weekends and on market holidays. |
| Maximum leverage | 1000x | Availability and the maximum depend on product, jurisdiction and account eligibility. Leverage amplifies losses and positions can be liquidated. |
| Direction | Long or short | Take a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises. |
| Funding | Crypto deposit | Fund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required. |
Trading des CFD ROIV sur CoinUnited.io
Le trading des CFD Roivant Sciences (ROIV) sur CoinUnited.io offre aux spéculateurs à effet de levier un accès continu à l'une des biotech les plus riches en catalyseurs sur le NASDAQ — une action qui, en juin 2026, a enregistré un mouvement de prix sur 52 semaines de plus de 180 % selon les données de Stock Analysis, avec des sessions individuelles capables de bouger de 10 à 30 % sur un seul
titre.
Comprendre comment structurer les positions autour des événements de risque spécifiques de ROIV est la différence entre capturer cette volatilité et en être détruit.
Effet de levier et dimensionnement des positions pour une biotech sujette aux gaps
CoinUnited.io offre jusqu'à 1000x d'effet de levier sur les CFD ROIV. Cette puissance est vraiment utile pour capturer les mouvements de catalyseurs binaires — mais Roivant est structurellement l'une des actions les plus sujettes aux gaps dans le secteur des biotech à grande capitalisation.
Les décisions réglementaires de la FDA sur des programmes comme le brepocitinib, les résultats des essais cliniques pour l'IMVT-1402, et les annonces juridiques telles que le règlement avec Moderna peuvent revaloriser ROIV de 10 à 30 % avant que la session NASDAQ ne s'ouvre à 9h30 ET.
Avec un effet de levier élevé, un gap défavorable de 10 % peut effacer une position de nombreuses fois avant qu'un ordre de stop-loss ne s'exécute — les ordres de stop ne garantissent pas des exécutions aux prix souhaités lors d'événements de gap.
La règle pratique pour ROIV : diminuer l'effet de levier en fonction de l'ampleur de votre gap attendu, et non de votre tolérance à la volatilité intrajournalière. Un cadre hypothétique :
| Scénario | Risque de gap supposé | Effet de levier maximal pour limiter la perte à 50 % de la marge |
|---|---|---|
| Session de trading normale | 2–3 % | ~150–200x |
| Pré-catalyseur (fenêtre FDA) | 10–15 % | ~30–40x |
| Lecture binaire difficile en attente | 20–30 % | ~15–20x |
Ces calculs sont illustratifs, pas des conseils financiers. L'idée est que l'effet de levier doit être réduit, et non augmenté, dans les jours entourant les événements binaires connus.
Un des avantages structurels concrets que CoinUnited offre aux traders de ROIV est l'accès continu après les heures normales. Les résultats trimestriels de Roivant sont publiés après la clôture du NASDAQ à 16h00 ET, moment où le marché boursier traditionnel est inaccessible à la plupart des participants de détail.
Cela a des implications pratiques : selon la couverture des bénéfices de Investing.com en juin 2026, Roivant a annoncé une surprise de BPA trimestrielle de 196.55% pour la période, et l'action a atteint un prix pré-marché de 29,92 $ avant l'ouverture de la prochaine session régulière.
Les traders sur des plateformes traditionnelles n'avaient pas la possibilité d'agir sur cette information jusqu'à ce que le NASDAQ rouvre des heures plus tard.
Les utilisateurs de CoinUnited auraient pu entrer ou sortir d'une position dans les minutes suivant la publication des résultats — tout le mouvement pré-marché était accessible.
Traders en Asie et dans d'autres fuseaux horaires non américains
Les principaux catalyseurs de ROIV — annonces de la FDA, présentations de données lors de conférences médicales en Europe, et communiqués de presse après les heures normales — se produisent fréquemment pendant des heures où le NASDAQ est fermé.
Sans accès continu aux CFD, un trader de la session asiatique absorberait le gap complet de la nuit sans possibilité de gérer sa position en temps réel.
Sur CoinUnited.io, ROIV se négocie pendant les heures de Tokyo, de Londres, et chaque heure entre les deux, en ligne avec la manière dont le 2026 Stocks Market Outlook cadre la demande croissante pour une exposition boursière continue parmi les participants de détail non américains.
Trading de l'accumulation d'enregistrement d'actions
En mai 2026, Roivant a déposé une demande d'enregistrement d'actions pour environ 981,62 millions de dollars, couvrant jusqu'à 34 796 916 actions ordinaires potentielles, selon l'analyse de Simply Wall St. Cet excédent est une variable de trading en direct.
Si Roivant émet une offre d'actions supplémentaire, le signal de dilution immédiat crée historiquement une opportunité de CFD short à conviction élevée dans une fenêtre de temps courte, alors que le marché revalorise l'expansion annoncée du nombre d'actions.
Le commerce nécessite une exécution rapide — l'intégration sans latence de CoinUnited et l'ouverture instantanée des positions sont pertinentes ici — et une gestion des risques stricte, car l'activité de stabilisation des souscripteurs peut inverser fortement le mouvement initial vers le bas en quelques heures.
Structure sans frais pour le trading multi-catalyseurs
La structure du pipeline de Roivant signifie que plusieurs lectures binaires sont attendues dans une fenêtre de 12 mois. Avec un courtier traditionnel, le cycle de positions ROIV autour des mises à jour de brepocitinib, des publications de données IMVT-1402, et des résultats trimestriels entraîne des coûts de commission significatifs à travers les allers-retours.
CoinUnited.io ne facture aucun frais de trading sur tous les CFD.
Pour un trader ROIV actif exécutant cinq à dix transactions de catalyseurs par trimestre, l'élimination des frais réduit le seuil de profit sur chaque transaction et préserve le capital qui aurait autrement été perdu à cause des coûts de transaction — un avantage structurel qui croît proportionnellement avec la fréquence de trading.
Prêt à trader ROIV ?
Jusqu'à 1000x de levier
Understand the risks
Risques de trading
Énoncer les risques honnêtement et sans détour — un signe de respect envers les traders autant qu'une exigence de conformité YMYL.
Sous levier élevé, un léger mouvement défavorable peut déclencher une liquidation forcée, entraînant la perte de la totalité de la marge.
A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.
After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.
The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.
Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.
Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.
Reference
Questions Fréquemment Posées
Roivant Sciences est une société de biotechnologie qui acquiert, développe et commercialise des actifs médicamenteux à travers un réseau de filiales conçues à cet effet, appelées 'Vants' — chacune se concentrant sur un domaine thérapeutique ou un ensemble d'actifs spécifique. Plutôt que de gérer tous les programmes sous un même toit, Roivant incube chaque Vant en tant qu'entité semi-indépendante, souvent avec sa propre équipe de direction, sa capitalisation et son calendrier de développement. Cette structure permet à Roivant d'attirer des talents spécialisés, de lever des capitaux au niveau des filiales et de monétiser les Vants individuels par le biais de partenariats ou de spin-offs sans perturber la plateforme plus large. Le modèle a produit des résultats très médiatisés dans le passé, y compris le spin-off de Myovant Sciences et Immunovant, qui ont toutes deux progressé vers les phases de développement commercial ou avancé. Aujourd'hui, le cas d'investissement de la société mère se concentre sur le pipeline en immunologie — en particulier le brepocitinib et l'IMVT-1402 — logés au sein de Vants dédiés. Avec 4,3 milliards de dollars en liquidités et titres négociables sur son bilan au cours de l'exercice 2026, Roivant dispose d'une marge de manœuvre significative pour financer plusieurs programmes concurrents sans pression financière immédiate, permettant au modèle de Vant de générer de la valeur à niveau d'actif sur plusieurs fronts simultanément.
Glossaire
Les termes essentiels des actions cotées et des CFD, un par ligne, pour que la page soit sans ambiguïté pour les lecteurs comme pour les moteurs de réponse IA.
| CFD sur actions | Un contrat sur différence portant sur le cours d'une action : une exposition au prix uniquement, et non la détention des actions sous-jacentes. |
|---|---|
| Horaires étendus | Négociation avant l'ouverture et après la clôture, en dehors de la séance régulière de la bourse. |
| Risque de base | Le risque que le prix de référence du CFD et le prix d'exécution en bourse n'évoluent pas de concert. |
| PER | Ratio cours/bénéfice = cours de l'action / bénéfice par action ; un indicateur de valorisation courant. |
| Marge brute | Bénéfice brut / chiffre d'affaires ; reflète la rentabilité au niveau du produit. |
| BPA | Bénéfice par action = résultat net / nombre d'actions dilué en circulation. |
symbole
ROIV
Marchés
Actions
Code produit CU
ROIV
Carte des sources
Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.
Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data
| Field | Value | Source | As of | Last checked | |
|---|---|---|---|---|---|
| Reference price | live | CoinUnited stock CFD reference (live) | — | — | — |
| Market cap | $25B | CoinUnited reference x SEC shares | 2026-08-30 | 2026-08-30 | — |
| 52-week range | $11.94 – $1,438.68 | CoinUnited daily kline | — | 2026-08-30 | — |
| Next earnings | 2026-11-09 | Finnhub | — | 2026-08-30 | — |
| Quarterly revenue | $1M | SEC 10-Q | Q1 2026 | 2026-08-30 | View |
| Net income | $-190M | SEC 10-Q | Q1 2026 | 2026-08-30 | View |
| Gross margin | 80.3% | FMP | Q1 2026 | 2026-08-30 | View |
| Diluted EPS | $-0.26 | SEC 10-Q | Q1 2026 | 2026-08-30 | View |
| Institutional ownership | 10 top holders | SEC Form 13F | 31-MAR-2026 | 2026-08-30 | View |
| Analyst price targets | $40.00 consensus | Aggregated sell-side analyst consensus | 2026-08-30 | 2026-08-30 | — |
| Peer valuations | 6 peers | Third-party ratios (FMP), trailing twelve months | 2026-08-30 | 2026-08-30 | — |
| Founded | 2014 | Wikidata | — | 2026-08-30 | — |
| Headquarters | Hamilton | Wikidata | — | 2026-08-30 | — |
| Industry | pharmaceutical industry | Wikidata | — | 2026-08-30 | — |
| CoinUnited product | Stock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available, extended/24h | CoinUnited product terms | — | 2026-08-30 | — |
Avertissements et Références
Avertissement important sur les risques
A CoinUnited stock CFD gives price exposure to Roivant Sciences Ltd. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.
Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.
Les utilisateurs doivent mener leurs propres recherches et consulter des professionnels financiers qualifiés avant de prendre toute décision d’investissement. Les créateurs et opérateurs de cette plateforme déclinent toute responsabilité en cas de pertes financières ou d’autres dommages pouvant résulter de la confiance accordée aux informations fournies.
Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.
Aperçu de la méthodologie
Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.
- Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
- Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
- Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
- Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
- Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios
CoinUnited does not publish a price forecast or target for Roivant Sciences Ltd..
Dernière révision de la méthodologie :
Prêt à commencer à trader Roivant Sciences Ltd. ?
Rejoignez des milliers de traders et commencez votre parcours de trading Roivant Sciences Ltd. aujourd'hui. Accédez à des outils de trading avancés et à des frais compétitifs.

ROIV
Roivant Sciences Ltd.
Live from CoinUnited.io