Naviguer vers d'autres crypto-monnaies

RYTMRYTMRhythm Pharmaceuticals, Inc.
RYTMRhythm Pharmaceuticals, Inc. · 1000xTrader Maintenant
RYTM

Rhythm Pharmaceuticals, Inc.

RYTM
$105.87
-3.75% (24h)
ActionsNiveau CNégociable sur CoinUnited.ioLevier 1000x

How can you trade Rhythm Pharmaceuticals, Inc.? Rhythm Pharmaceuticals, Inc. (RYTM) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a RYTM stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. Les conditions d'accès dépendent de la juridiction et de l'éligibilité du produit.

01

How to trade it

État du régime de trading

Effet de levier
1000x
(Maximum sur CoinUnited.io)
Volatilité
Expansion
(5.51% 24h)

Comment fonctionne le CFD RYTM

Avant de trader, comprenez d'abord ce que vous achetez, ce que vous n'avez pas et où se situe le risque.

Ce que vous achetez

Exposition au prix de référence de RYTM (contrat synthétique sur différence), suivant les mouvements du prix de référence CoinUnited.

Ce que vous n'avez pas

It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.

Risque de base (Basis risk)

The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.

Illustration du levier : Avec $100 de marge × 1000 fois de levier, vous établissez une position notionnelle de $100,000 ; en cas de mouvement défavorable atteignant le niveau de liquidation forcée, la position est liquidée. Un levier élevé amplifie les gains et les pertes, ainsi que le risque de liquidation.

Trading conditions on CoinUnited

Fee schedule as of 2026-08-19
Product typeCFDSynthetic price exposure. You do not hold the underlying asset.
Trading fee0,070%Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9.
Trading hoursMarket sessionFollows the market session and is closed at weekends and on market holidays.
Levier — intraday1 000xPendant les heures de négociation. Exige une marge de 0,050% pour la plus petite taille de position. La disponibilité et le maximum dépendent du produit, de la juridiction et de l'éligibilité du compte ; l'effet de levier amplifie les pertes et les positions peuvent être liquidées.
Levier — overnight10xPour une position conservée au-delà de la journée de négociation. Exige une marge de 5,000% pour la plus petite taille de position.
Levier — week-ends et jours fériés10xPour une position conservée pendant une fermeture du marché. Exige une marge de 5,000% pour la plus petite taille de position : vérifiez la taille de votre position avant de la conserver pendant le week-end.
DirectionLong or shortTake a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises.
FundingCrypto depositFund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required.
See the full fee schedule →

Trader les CFD RYTM sur CoinUnited.io : fonctionnement et points à prendre en compte

Une position sur CFD RYTM sur CoinUnited.io offre une exposition aux variations de prix qui suit celles des actions sous-jacentes de Rhythm Pharmaceuticals. Il ne s’agit pas d’une détention d’actions : la position ne confère aucun droit d’actionnaire, droit de vote ou droit aux dividendes.

Le rendement dépend entièrement de la valorisation au prix du marché des variations de cours de l’action sous-jacente.

Fonctionnement des CFD et effet de levier

Les CFD permettent à un trader de contrôler une position notionnelle supérieure au capital déposé en marge. L’effet de levier maximal disponible sur le CFD RYTM est de 1 000x, sous réserve du produit, de la juridiction et de l’éligibilité du compte.

La disponibilité de ce niveau d’effet de levier ne change rien aux principes fondamentaux du risque : l’effet de levier amplifie proportionnellement les gains comme les pertes, et une position peut être liquidée si le marché évolue à l’encontre de la marge disponible.

L’exemple ci-dessous illustre cette relation :

ParamètreValeur
Marge initiale déposée50 $
Effet de levier appliqué200x
Exposition notionnelle contrôlée10 000 $
Variation défavorable de 5 % de l’exposition notionnelle-500 $
Perte en % de la marge initiale-1 000 %

L’exemple utilise un effet de levier de 200x, bien inférieur au plafond de l’instrument, pour montrer qu’un mouvement intrajournalier modéré d’une valeur biotechnologique volatile peut suffire à déclencher un appel de marge. À des niveaux d’effet de levier plus élevés, la marge de sécurité avant liquidation se réduit encore.

Les traders actifs sur des titres sensibles aux événements conservent généralement une marge supplémentaire précisément parce que les variations au cours d’une seule séance peuvent être importantes.

Profil de volatilité : risque lié aux événements

RYTM est une société biopharmaceutique de moyenne capitalisation dont le cours est influencé par des catalyseurs ponctuels, souvent binaires.

Les décisions relatives aux étapes clés auprès de la FDA, les résultats d’essais cliniques et les publications de résultats peuvent chacun entraîner des variations de cours au cours d’une seule séance, importantes par rapport à celles observées dans la plupart des autres secteurs.

En novembre 2026, l’activité commerciale de Rhythm est en cours et ses résultats du troisième trimestre 2026 font état d’une croissance séquentielle du chiffre d’affaires de 29 %, ce qui signifie que les périodes de publication des résultats peuvent entraîner un réajustement significatif des cours dans un sens comme dans l’autre.

Les dynamiques d’acquisition et de réévaluation des entreprises pharmaceutiques qui touchent les sociétés comparables du secteur ajoutent un niveau de risque événementiel, au-delà des catalyseurs propres à l’entreprise.

Pour les positions sur CFD avec effet de levier, ce profil de volatilité fait du dimensionnement des positions et de la gestion de la marge de sécurité les principaux leviers de contrôle du risque. Une marge suffisante en période calme peut devenir insuffisante quelques minutes après la publication d’une donnée.

Horaires de séance et risque de gap

Le CFD RYTM suit une séance de trading programmée. Il est fermé le week-end et les jours fériés des marchés américains.

Les horaires de séance et le calendrier des jours fériés sont affichés sur la plateforme avant la passation d’un ordre ; il est particulièrement important de les vérifier à l’approche des jours fériés américains et des périodes de publication des résultats, car l’écart entre le dernier cours négocié et le cours à la réouverture peut être significatif.

Le risque de gap durant le week-end constitue un élément structurel concret pour cet instrument. La séance ferme à la fin des échanges du vendredi et reprend le lundi ; toute nouvelle publiée pendant cette période, décision de la FDA, résultats d’essais cliniques ou annonces de fusions-acquisitions, est pleinement intégrée au cours d’ouverture du lundi.

Il est impossible d’ajuster ou de clôturer une position pendant la fermeture.

Pour une entreprise dont le calendrier réglementaire et clinique est chargé, cette période de deux jours représente une exposition événementielle significative.

Frais et financement du compte

Les comptes CoinUnited sont approvisionnés et les retraits sont effectués en crypto ; aucun compte bancaire traditionnel n’est nécessaire. Au niveau standard, les frais de trading sur cet instrument ne sont pas nuls. La tarification est répartie sur neuf niveaux VIP, déterminés par le volume de contrats sur 30 jours.

Le taux n’atteint 0,000 % qu’au niveau VIP 9, qui exige soit un volume sur 30 jours de 20 000 000 000 USDT, soit un solde de 200 000 000 USDT.

Le taux applicable et le barème complet sont publiés à l’adresse coinunited.io/en/account/trading-fees.

Les frais s’accumulent dans le cadre d’une stratégie à haute fréquence ou à volume élevé ; ils doivent être pris en compte dans tout calcul du P&L net, au même titre que le spread et les coûts de financement inhérents aux positions sur CFD avec effet de levier.

⚡1000x💰Fees down to 0%⏱️10s Start

Prêt à trader RYTM ?

Jusqu'à 1000x de levier

Tradez RYTM maintenant
02

Key facts & how to trade

Comparaison de négociabilité

A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.

ConditionsCoinUnited (CFD)Holding shares (exchange)
Product formStock CFD (price exposure)Equity ownership
Trading hoursMarket sessionExchange regular hours
LeverageAvailable (by product terms)None / margin account needed
Shareholder rightsNone (no voting; dividends as adjustment)Voting + dividends
AccessEligible users, by region + productBrokerage account required

*L'accès et le seuil minimum dépendent de la juridiction et de l'éligibilité du produit.

Faits clés

Faits clés les plus fréquemment cités sur la société, chacun avec sa source — un encadré de référence rapide pour les lecteurs et les moteurs d'IA.

Source principale: Wikidata

Fondée2008
SiègeBoston
Secteurpharmaceutical industry
Statut de cotationCotée en bourse: RYTMExchange
Prochains résultats2027-02-24Finnhub
Produit CoinUnitedCFD sur actions : exposition au prix uniquement, et non des actions (aucun droit de vote ; les dividendes sont reflétés sous forme d'ajustements) ; effet de levier disponible.Conditions du produit CoinUnited

Prix et structure du marché

Plage 24H: $104.34→$110.175
Plus Bas 24H
$104.34
Plus Haut 24H
$110.175
BID / ASK
$105.53 / $106.49
Chargement du graphique...
03

Company & financials

Qu’est-ce que Rhythm Pharmaceuticals, Inc. (RYTM) ?

TL;DR

Rhythm Pharmaceuticals est une société de biotechnologie spécialisée dans les maladies rares qui commercialise IMCIVREE, un agoniste des récepteurs de la mélanocortine 4. Fin 2026, son chiffre d’affaires affiche une croissance accélérée et les indications approuvées par la FDA continuent de s’élargir.

Rhythm Pharmaceuticals est une société biopharmaceutique en phase de commercialisation qui se concentre sur le développement et la commercialisation de traitements contre les troubles rares de la voie de la mélanocortine, un ensemble d’affections neuroendocriniennes graves caractérisées par une obésité sévère, précoce et résistante aux traitements.

La prémisse scientifique de l’entreprise est que certains syndromes d’obésité trouvent leur origine dans des perturbations de la voie de signalisation de la mélanocortine, plutôt que dans le mode de vie ou un dysfonctionnement métabolique généralisé, et que la correction de cette anomalie en amont peut entraîner une réduction du poids cliniquement significative.

IMCIVREE : le principal actif commercial

Le seul produit commercialisé par Rhythm est IMCIVREE (setmélanotide), un agoniste du récepteur de la mélanocortine 4 (MC4), administré quotidiennement par injection sous-cutanée. En ciblant directement le récepteur MC4, IMCIVREE agit sur la cause moléculaire à l’origine des syndromes d’obésité concernés, plutôt que sur des voies métaboliques en aval.

Ce mécanisme le distingue des traitements classiques contre l’obésité et étaye son positionnement réglementaire en tant que traitement de certaines affections génétiques et acquises.

IMCIVREE bénéficie de plusieurs autorisations de la FDA. Les premières autorisations concernaient trois troubles de l’obésité définis génétiquement : les déficits en POMC, en PCSK1 et en LEPR.

Le 19 mars 2026, la FDA a autorisé IMCIVREE contre l’obésité hypothalamique acquise, une affection généralement due à des lésions de l’hypothalamus causées par des tumeurs ou leur traitement. Cette autorisation élargit de manière significative la population de patients potentiellement concernés au-delà du groupe initial de patients atteints de maladies génétiques rares.

Le médicament bénéficie également d’autorisations réglementaires sur des marchés hors des États-Unis, ce qui soutient ses revenus internationaux.

Évolution commerciale

En novembre 2026, la progression commerciale d’IMCIVREE s’accélère. Rhythm a déclaré un chiffre d’affaires net mondial de 92,1 millions de dollars issu du produit au troisième trimestre 2026, soit une croissance séquentielle de 29 % par rapport aux 71,3 millions de dollars enregistrés au deuxième trimestre 2026.

Pour les neuf mois clos le 30 septembre 2026, le chiffre d’affaires net du produit a atteint 223,5 millions de dollars, contre environ 137,5 millions de dollars sur la période équivalente de 2025. Cette hausse substantielle sur un an s’explique en partie par l’élargissement de l’indication à l’obésité hypothalamique.

Malgré cette accélération des revenus, Rhythm reste déficitaire, car l’entreprise développe son infrastructure commerciale et investit dans son portefeuille de développement.

La perte nette attribuable aux actionnaires ordinaires au troisième trimestre 2026 s’est élevée à 42,4 millions de dollars (0,61 dollar par action), en amélioration par rapport à la perte de 54,3 millions de dollars (0,82 dollar par action) déclarée au troisième trimestre 2025.

La réduction de la perte reflète l’effet de levier opérationnel, les revenus progressant tandis que la base de coûts est mieux maîtrisée.

Intérêt pour les investisseurs

Avec un seul produit autorisé dans une catégorie de maladies rares dont les indications s’élargissent, une trajectoire de résultats qui s’améliore tout en restant négative et un portefeuille de développement actif, Rhythm appartient à la catégorie des sociétés biopharmaceutiques spécialisées à forte croissance.

Elles attirent aussi bien des investisseurs institutionnels de long terme que des traders à plus court terme, attentifs aux catalyseurs liés aux données et aux points d’inflexion des revenus.

Cette dynamique s’inscrit dans les tendances plus générales de fusions-acquisitions et de réévaluation des valorisations dans le secteur pharmaceutique qui ont marqué le secteur ces derniers temps.

Les traders qui accèdent à RYTM sur CoinUnited le font au moyen d’une position sur CFD qui leur donne une exposition au cours du sous-jacent. Cette structure ne confère ni droit de propriété sur des actions, ni droit de vote, ni droit aux dividendes ; il s’agit d’un instrument permettant de tirer parti des fluctuations de prix, et non de détenir une participation dans l’entreprise.

L’instrument suit des horaires de négociation définis et est fermé les week-ends et les jours fériés boursiers. Les horaires applicables et le calendrier des jours fériés sont affichés sur la plateforme avant l’ouverture de toute position.

Dernière mise à jour : 2026-11-04

Aperçus Clés

  • Le chiffre d’affaires net d’IMCIVREE a progressé de 29 % entre le T2 et le T3 2026, pour atteindre 92,1 millions de dollars sur un seul trimestre. Le rythme de l’adoption commerciale est donc le principal indicateur à suivre.
  • L’approbation par la FDA, en mars 2026, d’IMCIVREE pour le traitement de l’obésité hypothalamique acquise a ouvert l’accès à une population cible sensiblement plus vaste que celle des premières indications d’obésité génétique rare. Les premiers chiffres d’adoption par les prescripteurs suggèrent que le lancement dépasse les attentes initiales.
  • Les États-Unis représentent environ 73 % du chiffre d’affaires trimestriel des produits, ce qui concentre dans une seule zone géographique à la fois le potentiel commercial et les risques liés au remboursement et à la réglementation.
  • Rhythm reste déficitaire malgré une forte croissance de son chiffre d’affaires, même si les pertes par action se réduisent d’une année sur l’autre. La thèse d’investissement dépend donc de la trajectoire vers la rentabilité, plutôt que des bénéfices actuels.
  • Les vagues d’acquisitions dans le secteur pharmaceutique spécialisé, portées par de grands groupes à la recherche d’actifs dans les maladies rares ayant fait leurs preuves sur le plan commercial, font de RYTM une valeur évoquée dans les discussions sur les opérations de fusion-acquisition, même si aucune transaction n’a été annoncée.

Données financières clés

Audited · SEC filings

Reported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.

$92M
Chiffre d’affaires trimestriel
Q3 2026 · SEC 10-Q
$-41M
Résultat net
Q3 2026 · SEC 10-Q
~86.8%
Marge brute
Q3 2026 · SEC 10-Q
$-0.61
BPA dilué
Q3 2026 · SEC 10-Q

~ Computed from two figures in the same filing — gross margin is revenue minus the reported cost of revenue, for filers who tag the cost line rather than gross profit.

Quarterly revenue

$114M
$71M
$29M
$49MQ2 2025
$51MQ3 2025
~$57MQ4 2025
$60MQ1 2026
$71MQ2 2026
$92MQ3 2026

~ Q4 is not filed as a standalone quarter — it is the annual 10-K figure minus the three filed quarters.

Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.

Tableau lisible par machine — mêmes chiffres, source par ligne
IndicateurValueSource
Chiffre d’affaires trimestriel (Q3 2026)$92MSEC 10-Q
Résultat net (Q3 2026)$-41MSEC 10-Q
Marge brute (Q3 2026)86.8%SEC 10-Q
BPA dilué (Q3 2026)$-0.61SEC 10-Q

RYTM dans son contexte : obésité liée aux maladies rares et paysage concurrentiel

Rhythm Pharmaceuticals occupe une position étroite, mais défendable, dans le paysage plus large des traitements de l’obésité : c’est la seule entreprise disposant d’un traitement approuvé par la FDA qui cible spécifiquement la voie du récepteur de la mélanocortine 4 dans le traitement de l’obésité hypothalamique génétique et acquise.

Cette position réglementaire n’est pas facile à reproduire pour les concurrents présents dans des segments adjacents du marché de l’obésité.

Distinction par rapport au marché des GLP-1

En novembre 2026, les médicaments contre l’obésité dominants sur le plan commercial sont les agonistes des récepteurs du GLP-1, commercialisés principalement par Novo Nordisk et Eli Lilly. Ces agents ont atteint une échelle commerciale importante et ont transformé la prise en charge de l’obésité courante.

Toutefois, les agonistes du GLP-1 agissent par un mécanisme différent et sont autorisés pour une population de patients distincte.

Ils ne sont généralement pas approuvés pour les troubles génétiques rares spécifiques, déficit en POMC, déficit en PCSK1, déficit en LEPR, ni pour l’obésité hypothalamique acquise, domaines dans lesquels IMCIVREE bénéficie de son statut réglementaire. Les ensembles concurrentiels sont largement distincts.

Un patient présentant un défaut confirmé de la voie MC4 n’est pas interchangeable avec un patient admissible à un traitement par GLP-1, et la littérature clinique étayant chaque classe de médicaments porte sur des catégories de maladies distinctes. Cette séparation limite la pression concurrentielle directe sur IMCIVREE dans ses indications approuvées.

Position parmi les entreprises de biotechnologie spécialisées dans les maladies rares

Dans la catégorie plus restreinte des entreprises de biotechnologie spécialisées dans les maladies rares et axées sur les traitements de la voie de la mélanocortine, Rhythm se distingue sur le plan commercial par le simple fait qu’elle dispose d’un produit approuvé qui génère des revenus.

Les acteurs comparables encore en développement clinique ne possèdent pas l’infrastructure commerciale, les relations avec les organismes payeurs ni les données en vie réelle que Rhythm a accumulées dans le cadre de ses indications approuvées.

Le chiffre d’affaires du T3 2026, de 92,1 millions de dollars, soit une croissance séquentielle de 29 % par rapport au T2 2026, témoigne d’une montée en puissance commerciale que les concurrents en phase précoce ne peuvent pas encore égaler.

La capitalisation boursière de Rhythm et ses pertes nettes persistantes reflètent les investissements nécessaires pour développer sa présence commerciale dans le domaine des maladies rares, où l’identification des patients, le diagnostic et l’accès aux organismes payeurs sont structurellement plus lents et nécessitent davantage de ressources que dans les traitements destinés à un marché de masse.

Les revenus internationaux, un vecteur de croissance secondaire

Environ 27 % du chiffre d’affaires lié aux produits au T3 2026 provenait de l’extérieur des États-Unis, ce qui reflète la présence réglementaire d’IMCIVREE en Europe et sur d’autres marchés hors États-Unis.

La commercialisation internationale de traitements contre les maladies rares suit généralement un schéma où les négociations de remboursement sont retardées après l’approbation initiale. Il en résulte une dynamique de rattrapage, la contribution des revenus hors États-Unis progressant de manière irrégulière au fil du temps.

À mesure que les dispositifs européens de remboursement évoluent, les revenus internationaux constituent une couche de croissance secondaire venant s’ajouter à la base américaine, même si le rythme et l’issue des négociations dans chaque pays restent variables.

Contexte des fusions-acquisitions pour les traders

Le profil stratégique de Rhythm, un actif de première classe approuvé, une indication qui s’élargit à plusieurs maladies et une courbe de revenus qui s’accélère, en fait un nom souvent cité dans les discussions sur les candidats à l’acquisition dans le secteur pharmaceutique spécialisé.

Le fait de posséder le seul traitement approuvé par la FDA ciblant la voie MC4 crée une certaine rareté de l’actif que les grandes entreprises pharmaceutiques évaluant des portefeuilles dans le domaine des maladies rares devraient reproduire par leurs propres moyens ou acquérir.

Les traders qui suivent des thèmes tels que Réévaluation des acquisitions dans les secteurs pharmaceutique et fintech, la vague d’acquisitions dans les secteurs de l’énergie, de la pharmacie et de la technologie ou la [vague de fusions-acquisitions transsectorielles dans les télécommunications

et la pharmacie](/en/themes/telecom-pharma-cross-sector-ma-wave/) peuvent juger pertinent de tenir compte du positionnement concurrentiel et de la trajectoire des revenus de Rhythm

Lorsqu’ils évaluent la manière dont le marché intègre les possibilités d’acquisition dans la valorisation des entreprises de biotechnologie spécialisées.

Ce contexte ne constitue pas une prédiction d’une quelconque transaction. Il reflète la logique structurelle selon laquelle les actifs dans le domaine des maladies rares, affichant une traction commerciale avérée et peu de concurrence directe, ont historiquement suscité l’intérêt stratégique de grands acquéreurs à la recherche de sources de revenus différenciées.

Pourquoi trader RYTM ? Catalyseurs, risques et facteurs d’évolution du cours

Rhythm Pharmaceuticals occupe une niche particulière dans le secteur des biotechnologies spécialisées dans les maladies rares : un seul produit commercial générant des revenus en accélération, une indication récemment élargie qui augmente le marché adressable et une trajectoire vers la rentabilité qui se dessine, sans être encore concrétisée.

Pour les traders qui prennent une exposition au cours de RYTM via un CFD, comprendre les facteurs qui influencent l’action implique d’analyser à la fois les catalyseurs propres à l’entreprise et le contexte macroéconomique dans lequel les multiples des biotechs sont actuellement valorisés.

La dynamique du chiffre d’affaires d’IMCIVREE, principal catalyseur

Les chiffres trimestriels du chiffre d’affaires d’IMCIVREE constituent le facteur d’évolution du cours le plus clair à court terme. Le résultat du T3 2026, à 92,1 millions de dollars, soit une croissance séquentielle de 29 % par rapport aux 71,3 millions de dollars du T2 2026, a dépassé le rythme que de nombreuses biotechs en phase commerciale maintiennent à ce niveau de chiffre d’affaires.

Chaque publication de résultats ultérieure constitue un événement binaire : un résultat qui maintient ou accélère cette trajectoire valide le scénario de montée en puissance commerciale, tandis qu’un ralentissement suscite des doutes sur le niveau de pénétration du marché, la fidélisation des prescripteurs et la stabilité de la prise en charge par les payeurs.

Les dates de publication des résultats présentent donc un potentiel de volatilité accru. Les traders qui conservent une exposition via un CFD pendant ces événements sont exposés à des variations amplifiées de la valeur de marché, dans un sens comme dans l’autre, indépendamment de l’effet de levier sous-jacent.

Obésité hypothalamique : l’élargissement de l’indication comme signal de la taille du marché

L’approbation par la FDA, en mars 2026, d’IMCIVREE pour l’obésité hypothalamique acquise représente un changement qualitatif important pour la population adressable de Rhythm.

Au 30 septembre 2026, plus de 700 formulaires d’initiation de traitement de patients américains et plus de 500 prescripteurs distincts avaient été soumis : des indicateurs précoces concrets du rythme d’adoption, plutôt que des projections théoriques de la taille du marché.

L’évolution de ces indicateurs concernant les prescripteurs et les initiations de traitement au cours des prochains trimestres permettra de déterminer si le marché de l’obésité hypothalamique se traduit par un chiffre d’affaires à l’échelle suggérée par l’approbation.

Une stagnation du nombre de prescripteurs distincts signalerait des obstacles liés au formulaire ou à la sensibilisation ; une croissance soutenue renforcerait la thèse de la taille du marché.

Le levier opérationnel et la question de la rentabilité

La réduction de la perte, passée de 0,82 à 0,61 dollar par action de base et diluée en glissement annuel, indique que le chiffre d’affaires progresse plus vite que la base de coûts : c’est la définition d’un levier opérationnel qui se met en place.

La question est de savoir si cette tendance est suffisamment durable pour atteindre le seuil de rentabilité, au regard des prévisions de charges opérationnelles non conformes aux normes GAAP pour 2026, comprises entre environ 360 et 380 millions de dollars.

Pour une biotech qui n’a pas encore atteint la rentabilité, cette trajectoire compte : chaque trimestre où l’écart entre chiffre d’affaires et charges opérationnelles se réduit diminue le délai estimé avant rentabilité et, par conséquent, le risque de durée intégré à la valorisation. À l’inverse, tout trimestre où la croissance des charges s’accélère de nouveau plus vite que celle du chiffre

d’affaires remet cette évaluation en question.

Facteurs de risque

Plusieurs facteurs peuvent peser sur le cours de RYTM indépendamment de la qualité de l’exécution :

Catégorie de risquePréoccupation spécifique
Prise en charge par les payeursLes décisions de remboursement pour l’indication d’obésité hypothalamique restent un facteur déterminant pour convertir les initiations de traitement en chiffre d’affaires
Concentration géographiqueEnviron 73 % du chiffre d’affaires du T3 2026 provenait des États-Unis, créant une dépendance à un seul marché
Résultats du pipelineLes résultats cliniques et réglementaires des programmes au-delà du setmélanotide comportent un risque lié à des événements binaires
Environnement macroéconomiqueLes rendements élevés des bons du Trésor (4,91 % début novembre 2026) et un VIX à 21,15 compriment les multiples fondés sur l’actualisation des flux de trésorerie pour les sociétés qui ne sont pas encore rentables

Le contexte macroéconomique est particulièrement important pour une action de la catégorie de Rhythm. Lorsque les taux sans risque sont élevés, le taux d’actualisation appliqué aux flux de trésorerie éloignés augmente, pénalisant de manière disproportionnée les sociétés dont la rentabilité reste prévue dans un à deux ans.

Une évolution des anticipations de taux, dans un sens comme dans l’autre, peut entraîner une revalorisation de l’ensemble du secteur, indépendamment des nouvelles propres à l’entreprise.

Optionnalité liée aux fusions-acquisitions

La consolidation du secteur des maladies rares et de la pharmacie spécialisée constitue un facteur secondaire d’évolution du cours : l’éventualité d’une acquisition. L’association, chez Rhythm, d’un actif commercial approuvé par la FDA et dont le risque est réduit, d’un périmètre d’indications en expansion et de pertes en baisse place l’entreprise parmi les cibles potentielles d’acquisition.

Les tendances actives de revalorisation des acquisitions dans les secteurs pharmaceutique et fintech et la vague plus générale d’acquisitions dans l’énergie, la pharmacie et la technologie offrent un contexte sectoriel permettant de comprendre pourquoi les acquéreurs stratégiques évaluent des

actifs présentant ce profil.

Aucune opération n’a été annoncée et rien ne permet d’en garantir la réalisation. L’éventualité d’une opération de fusion-acquisition constitue une composante probabiliste, et non un scénario de base ; sa valeur est difficile à quantifier en l’absence d’intérêt déclaré pour une opération.

Les traders devraient la considérer comme un potentiel de hausse asymétrique intégré à la thèse, plutôt que comme un principal moteur de rendement.

04

Valuation & peers

Peer Valuation Comparison

How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.

CompanyMarket capP/EP/S
Rhythm Pharmaceuticals, Inc. · RYTM$6.0B—21.2x
BioMarin Pharmaceutical Inc. · BMRN$10.8B—2.9x
Belite Bio, Inc · BLTE$6.1B——
Viking Therapeutics, Inc. · VKTX$3.3B——
MBX Biosciences, Inc. Common Stock · MBX$2.6B——
Septerna Inc · SEPN$2.0B—20.6x

Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.

Analyst Price Targets

Buy

Wall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.

Consensus target
$144.43
Target range
$120.00 – $160.00
Price-target coverage
5 analysts
Analyst ratings (22)
Buy 22Hold 0Sell 0

Targets by firm

Latest target from each of the 7 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.

FirmTargetvs current
H.C. Wainwright2026-10-12 · StreetInsider$130.00—
RBC Capital2026-10-08 · TheFly$159.00—
Deutsche Bank2026-08-28 · TheFly$120.00—
Canaccord Genuity2026-08-05 · TheFly$154.00—
National Bank2026-08-05 · StreetInsider$160.00—
Stifel Nicolaus2026-06-15 · StreetInsider$133.00—
Wells Fargo2026-06-15 · TheFly$155.00—

Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-11-04. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.

Scenario calculator

Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.

Scenario price
$105.87
+0.0% vs current
Position size $100,000.00
P&L at this scenario (long)
+$0.00
Loss if liquidated -$1,000.00 (the full margin)
Liquidation price (long): $104.81 — a move of -1.0%
Tradez RYTM maintenant

Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.

05

Catalysts & news

Chronologie des catalyseurs

Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.

  1. 2027-02-24
    Prochaine publication trimestrielle des résultats◆ Scheduled
    Prochaine publication trimestrielle des résultats prévue le 24 février 2027. Le chiffre d’affaires, les marges et les prévisions sont les principaux facteurs à court terme ; les résultats ne sont pas connus à l’avance.
    Finnhub
  2. 2026-08-04
    La FDA élargit l’autorisation du traitement de l’obésité de RYTM▲ Haussier
    La Food and Drug Administration (FDA) des États-Unis a élargi l’autorisation du traitement de Rhythm Pharmaceuticals contre une forme rare d’obésité causée par des lésions cérébrales. Il s’agit du premier traitement approuvé dans le pays pour cette affection.
  3. 2026-08-04
    L’injection hebdomadaire de RYTM réduit le poids lié à l’obésité▲ Haussier
    4 août (Reuters) - Rhythm Pharmaceuticals (RYTM.O), ouvre un nouvel onglet, a déclaré mardi que son médicament expérimental injectable hebdomadaire avait contribué à réduire le poids corporel de patients atteints d’une forme rare d’obésité causée par des lésions cérébrales, selon…
  4. 2026-07-26
    JPMorgan initie le suivi de RYTM avec une recommandation d’achat▲ Haussier
    ## JPMorgan initie le suivi de Rhythm Pharmaceuticals avec une recommandation d’achat ... Selon JPMorgan, l’élargissement des indications potentielles de son médicament contre l’obésité fait de Rhythm Pharmaceuticals une opportunité d’achat.
  5. 2026-03-16
    Le médicament de RYTM contre l’obésité échoue lors d’un essai de phase avancée▼ Baissier
    16 mars (Reuters) - Rhythm Pharmaceuticals (RYTM.O), ouvre un nouvel onglet, a déclaré lundi que son médicament expérimental contre l’obésité chez des patients atteints de maladies génétiques rares n’avait pas atteint l’objectif principal d’un essai clinique de phase avancée.
  6. 2025-11-07
    La FDA prolonge l’examen de l’élargissement de l’autorisation de RYTM▼ Baissier
    Le 7 novembre, Rhythm Pharmaceuticals (RYTM.O) a annoncé que la Food and Drug Administration (FDA) des États-Unis avait prolongé le délai d’examen de la demande d’élargissement de l’autorisation de son médicament destiné à traiter une forme rare d’obésité liée à des lésions cérébrales…
Tableau lisible par machine — mêmes développements, avec sources

Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.

DateDéveloppementDirectionSource
2027-02-24Prochaine publication trimestrielle des résultats prévue le 24 février 2027. Le chiffre d’affaires, les marges et les prévisions sont les principaux facteurs à court terme ; les résultats ne sont pas connus à l’avance.◆ ScheduledFinnhub
2026-08-04La Food and Drug Administration (FDA) des États-Unis a élargi l’autorisation du traitement de Rhythm Pharmaceuticals contre une forme rare d’obésité causée par des lésions cérébrales. Il s’agit du premier traitement approuvé dans le pays pour cette affection.▲ HaussierReuters
2026-08-044 août (Reuters) - Rhythm Pharmaceuticals (RYTM.O), ouvre un nouvel onglet, a déclaré mardi que son médicament expérimental injectable hebdomadaire avait contribué à réduire le poids corporel de patients atteints d’une forme rare d’obésité causée par des lésions cérébrales, selon…▲ HaussierReuters
2026-07-26## JPMorgan initie le suivi de Rhythm Pharmaceuticals avec une recommandation d’achat ... Selon JPMorgan, l’élargissement des indications potentielles de son médicament contre l’obésité fait de Rhythm Pharmaceuticals une opportunité d’achat.▲ HaussierCNBC
2026-03-1616 mars (Reuters) - Rhythm Pharmaceuticals (RYTM.O), ouvre un nouvel onglet, a déclaré lundi que son médicament expérimental contre l’obésité chez des patients atteints de maladies génétiques rares n’avait pas atteint l’objectif principal d’un essai clinique de phase avancée.▼ BaissierReuters
2025-11-07Le 7 novembre, Rhythm Pharmaceuticals (RYTM.O) a annoncé que la Food and Drug Administration (FDA) des États-Unis avait prolongé le délai d’examen de la demande d’élargissement de l’autorisation de son médicament destiné à traiter une forme rare d’obésité liée à des lésions cérébrales…▼ BaissierReuters

Points clés

  • •Le chiffre d’affaires net d’IMCIVREE a progressé de 29 % entre le T2 et le T3 2026, pour atteindre 92,1 millions de dollars sur un seul trimestre. Le rythme de l’adoption commerciale est donc le principal indicateur à suivre.
  • •L’approbation par la FDA, en mars 2026, d’IMCIVREE pour le traitement de l’obésité hypothalamique acquise a ouvert l’accès à une population cible sensiblement plus vaste que celle des premières indications d’obésité génétique rare. Les premiers chiffres d’adoption par les prescripteurs suggèrent que le lancement dépasse les attentes initiales.
  • •Les États-Unis représentent environ 73 % du chiffre d’affaires trimestriel des produits, ce qui concentre dans une seule zone géographique à la fois le potentiel commercial et les risques liés au remboursement et à la réglementation.
  • •Rhythm reste déficitaire malgré une forte croissance de son chiffre d’affaires, même si les pertes par action se réduisent d’une année sur l’autre. La thèse d’investissement dépend donc de la trajectoire vers la rentabilité, plutôt que des bénéfices actuels.
  • •Les vagues d’acquisitions dans le secteur pharmaceutique spécialisé, portées par de grands groupes à la recherche d’actifs dans les maladies rares ayant fait leurs preuves sur le plan commercial, font de RYTM une valeur évoquée dans les discussions sur les opérations de fusion-acquisition, même si aucune transaction n’a été annoncée.
06

Understand the risks

Risques de trading

Énoncer les risques honnêtement et sans détour — un signe de respect envers les traders autant qu'une exigence de conformité YMYL.

Levier / Liquidation

Sous levier élevé, un léger mouvement défavorable peut déclencher une liquidation forcée, entraînant la perte de la totalité de la marge.

High-valuation volatility

A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.

Session gaps

After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.

Risque de base (Basis risk)

The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.

Earnings volatility

Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.

Regulatory / event

Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.

07

Reference

Questions Fréquemment Posées

Rhythm Pharmaceuticals est une société biopharmaceutique au stade commercial qui se concentre sur le développement et la commercialisation de traitements contre des maladies neuroendocriniennes rares causées par un dysfonctionnement de la voie du récepteur de la mélanocortine 4 (MC4R). Ses fondements scientifiques reposent sur l’étude de la façon dont les variants génétiques et les lésions de l’hypothalamus altèrent la capacité de l’organisme à réguler l’équilibre énergétique, entraînant une obésité sévère et précoce qui ne répond pas aux interventions classiques en matière d’alimentation et de mode de vie. Le produit commercial de la société, IMCIVREE (setmélanotide), cible la voie MC4R afin de rétablir la signalisation qui régule la faim et le métabolisme. Le portefeuille de produits en développement et les programmes cliniques de Rhythm étendent cette approche à d’autres sous-types d’obésité rare. La société est présente aux États-Unis et sur des marchés internationaux, et ses revenus proviennent exclusivement des ventes nettes d’IMCIVREE. Pour les investisseurs qui souhaitent s’exposer aux variations de cours, le CFD RYTM de CoinUnited suit le cours de l’action sous-jacente sans conférer de participation au capital, de droits de vote ni de dividendes.

Glossaire

Les termes essentiels des actions cotées et des CFD, un par ligne, pour que la page soit sans ambiguïté pour les lecteurs comme pour les moteurs de réponse IA.

CFD sur actionsUn contrat sur différence portant sur le cours d'une action : une exposition au prix uniquement, et non la détention des actions sous-jacentes.
Horaires étendusNégociation avant l'ouverture et après la clôture, en dehors de la séance régulière de la bourse.
Risque de baseLe risque que le prix de référence du CFD et le prix d'exécution en bourse n'évoluent pas de concert.
PERRatio cours/bénéfice = cours de l'action / bénéfice par action ; un indicateur de valorisation courant.
Marge bruteBénéfice brut / chiffre d'affaires ; reflète la rentabilité au niveau du produit.
BPABénéfice par action = résultat net / nombre d'actions dilué en circulation.

symbole

RYTM

Marchés

Actions

Code produit CU

RYTM

Étiquettes

Pharma Fintech Acquisition RepricingEnergy Pharma Tech Acquisition WaveTelecom Pharma Cross Sector Ma Wave

Carte des sources

Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.

Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data

FieldValueSourceAs ofLast checked
Reference priceliveCoinUnited stock CFD reference (live)———
Next earnings2027-02-24Finnhub———
Chiffre d’affaires trimestriel$92MSEC 10-QQ3 2026—View
Résultat net$-41MSEC 10-QQ3 2026—View
Marge brute86.8%SEC 10-QQ3 2026—View
BPA dilué$-0.61SEC 10-QQ3 2026—View
Analyst price targets$144.43 consensusAggregated sell-side analyst consensus2026-11-04——
Peer valuations6 peersThird-party ratios (FMP), trailing twelve months2026-11-04——
Founded2008Wikidata———
HeadquartersBostonWikidata———
Industrypharmaceutical industryWikidata———
CoinUnited productStock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage availableCoinUnited product terms———

À Propos de l'Auteur

CoinUnited.io Research Team

This Rhythm Pharmaceuticals, Inc. page is compiled by CoinUnited.io's research team: analysts covering listed equities and global markets, working from primary filings and named third-party data rather than opinion.

Notre Méthodologie de Recherche

Every figure is traced to a primary or named third-party source and dated: financial statements from the company’s SEC filings, institutional ownership from Form 13F, analyst targets from aggregated third-party coverage, and market data from the CoinUnited reference price. The Source Map on this page lists each one with its source and the date we last checked it.

Disclaimer: content is for informational and educational purposes only and is not personalized financial advice. A stock CFD carries significant risk and provides price exposure only, not equity ownership. Always conduct your own research and consult a qualified financial advisor.

Avertissements et Références

Avertissement important sur les risques

A CoinUnited stock CFD gives price exposure to Rhythm Pharmaceuticals, Inc. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.

Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.

Les utilisateurs doivent mener leurs propres recherches et consulter des professionnels financiers qualifiés avant de prendre toute décision d’investissement. Les créateurs et opérateurs de cette plateforme déclinent toute responsabilité en cas de pertes financières ou d’autres dommages pouvant résulter de la confiance accordée aux informations fournies.

Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.

Aperçu de la méthodologie

Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.

  • Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
  • Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
  • Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
  • Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
  • Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios

CoinUnited does not publish a price forecast or target for Rhythm Pharmaceuticals, Inc..

Dernière révision de la méthodologie :

Prêt à commencer à trader Rhythm Pharmaceuticals, Inc. ?

Rejoignez des milliers de traders et commencez votre parcours de trading Rhythm Pharmaceuticals, Inc. aujourd'hui. Accédez à des outils de trading avancés et à des frais compétitifs.

RYTM

RYTM

Rhythm Pharmaceuticals, Inc.

$105.87
▼-3.75%24h
24h Low24h High
$104.34$110.17
Bid
$105.53
Ask
$106.49
Trader Maintenant
Up to 1000x leverage•Tiered fees

Live from CoinUnited.io

RYTM
$105.87-3.75%
Trader Maintenant