Naviguer vers d'autres crypto-monnaies
MNSTMonster Beverage Corporation
Monster Beverage Corporation
MNSTHow can you trade Monster Beverage Corporation? Monster Beverage Corporation (MNST) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a MNST stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. Les conditions d'accès dépendent de la juridiction et de l'éligibilité du produit.
How to trade it
État du régime de trading
Comment fonctionne le CFD MNST
Avant de trader, comprenez d'abord ce que vous achetez, ce que vous n'avez pas et où se situe le risque.
Exposition au prix de référence de MNST (contrat synthétique sur différence), suivant les mouvements du prix de référence CoinUnited.
It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.
The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.
Trading conditions on CoinUnited
Fee schedule as of 2026-08-19| Product type | CFD | Synthetic price exposure. You do not hold the underlying asset. |
|---|---|---|
| Trading fee | 0,070% | Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9. |
| Trading hours | Market session | Follows the market session and is closed at weekends and on market holidays. |
| Levier — intraday | 1 000x | Pendant les heures de négociation. Exige une marge de 0,050% pour la plus petite taille de position. La disponibilité et le maximum dépendent du produit, de la juridiction et de l'éligibilité du compte ; l'effet de levier amplifie les pertes et les positions peuvent être liquidées. |
| Levier — overnight | 10x | Pour une position conservée au-delà de la journée de négociation. Exige une marge de 5,000% pour la plus petite taille de position. |
| Levier — week-ends et jours fériés | 10x | Pour une position conservée pendant une fermeture du marché. Exige une marge de 5,000% pour la plus petite taille de position : vérifiez la taille de votre position avant de la conserver pendant le week-end. |
| Direction | Long or short | Take a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises. |
| Funding | Crypto deposit | Fund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required. |
Trader les CFD MNST sur CoinUnited.io : mécanismes, exemples et gestion des risques
Ce que représente réellement une position CFD sur MNST
Trader MNST sur CoinUnited.io consiste à prendre une position CFD avec effet de levier qui suit le cours de l’action de Monster Beverage. Cette position ne confère aucun droit de propriété sur des actions, aucun droit de vote ni aucun droit aux dividendes.
Les gains et pertes découlent uniquement de l’écart entre le cours d’entrée et le cours de sortie, multiplié par le montant notionnel de la position.
Un trader qui ouvre une position Long sur un CFD MNST et voit le cours de Monster Beverage monter la clôture avec un gain ; si le cours baisse, la position enregistre une perte, sans aucun des attributs accessoires liés à la détention d’actions.
Séance de trading et risque de gap
MNST suit une séance programmée qui reflète celle du marché des actions sous-jacent. L’instrument est fermé le week-end et les jours fériés de marché habituels.
Les horaires précis de la séance et le calendrier des jours fériés sont affichés sur la plateforme avant l’ouverture d’une position ; vérifier ces informations avant de passer un ordre permet d’éviter toute confusion sur les moments où les ordres peuvent être exécutés et ceux où le marché est fermé.
Le risque de gap pendant le week-end est un facteur important à prendre en compte pour les positions avec effet de levier.
Lorsque la séance est fermée, les nouvelles peuvent s’accumuler — préannonces de résultats, mesures réglementaires, publications de données macroéconomiques, évolutions géopolitiques — et le cours d’ouverture du lundi peut s’écarter sensiblement du cours de clôture du vendredi.
L’évolution du cours de MNST en octobre 2026 l’illustre concrètement : le titre a atteint un plus haut sur 52 semaines de 50,17 $ le 17 octobre, avant de reculer à 45,44 $ le 27 octobre, une séquence qui a notamment inclus la publication de résultats du 23 octobre.
Toute position avec effet de levier conservée pendant une fermeture le week-end ou un jour férié au cours de cette période était exposée à un risque réel de gap.
Une position CFD comporte pleinement ce risque de gap, car l’effet de levier amplifie le mouvement, qu’il se produise pendant une séance ou lors d’un week-end. Les ordres stop-loss placés avant la clôture peuvent ne pas être exécutés au niveau prévu si le marché ouvre au-delà de ce niveau ; l’exécution réelle se fait au prochain cours disponible.
Effet de levier, marge et exemple détaillé
L’effet de levier maximal disponible sur le CFD MNST est de 1 000×, sous réserve du produit, de la juridiction et de l’éligibilité du compte. L’effet de levier amplifie à la fois les gains et les pertes et peut entraîner une Liquidation. Il s’agit des caractéristiques de l’instrument, et non de résultats garantis ou encouragés.
Un exemple précis illustre les mécanismes :
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Marge déposée | 100 $ |
| Effet de levier appliqué | 500× |
| Exposition notionnelle contrôlée | 50 000 $ |
| Mouvement défavorable de 2 % | –1 000 $ |
| Perte par rapport à la marge | –1 000 % (Liquidation totale avant ce seuil) |
Avec un effet de levier de 500×, un mouvement de 0,2 % en défaveur de la position épuise la totalité de la marge. La taille de la position doit tenir compte de l’amplitude réaliste des variations intrajournalières du cours de MNST.
En octobre 2026, le titre avait évolué dans une fourchette sur 52 semaines allant de 32,94 $ à 50,17 $, et avait montré une capacité à effectuer de brusques mouvements directionnels, en particulier autour des publications de résultats.
Le bêta déclaré de MNST, à 0,49, suggère une volatilité plus faible que celle du marché dans son ensemble, mais les mouvements enregistrés au cours d’une séance — comme la baisse de 2,35 % le 23 octobre — restent lourds de conséquences avec un effet de levier élevé.
Saison des résultats et risque lié aux événements
Les périodes de publication des résultats sont les plus risquées pour les traders de CFD MNST. Pour le trimestre dont les résultats ont été publiés le 23 octobre 2026, Monster Beverage a annoncé un BPA dilué de 0,60 $, supérieur au consensus de 0,58 $, tandis que son chiffre d’affaires a progressé de 20,2 % sur un an, à 2,50 milliards de dollars.
Malgré ces résultats supérieurs aux attentes, MNST a clôturé en baisse de 2,35 % ce jour-là, à 46,19 $, avant de se redresser légèrement à 46,86 $ lors des échanges après la clôture — rappel que de bons résultats ne garantissent pas une réaction directionnelle prévisible.
Le thème Surperformance des résultats du T2 et envolée des valeurs de premier ordre offre un contexte plus large sur le comportement des actions à grande capitalisation affichant de solides résultats au cours du cycle actuel.
Le cours peut évoluer dans un sens ou dans l’autre selon la manière dont les résultats se comparent aux attentes préalables déjà intégrées dans le cours de l’action. Une position dimensionnée pour une volatilité normale peut être mise à mal par un gap lié aux résultats.
Il est courant de réduire l’exposition notionnelle avant les publications prévues ou de traiter la date de publication des résultats comme un événement de risque distinct, qui exige de dimensionner explicitement la position par rapport à l’éventail des résultats possibles.
Frais et calcul du seuil de rentabilité
Des frais de trading s’appliquent à chaque transaction sur CFD MNST. Au niveau standard, ces frais ne sont pas nuls ; ils varient en fonction du volume de contrats sur 30 jours et sont répartis sur neuf niveaux VIP. Ils n’atteignent 0,000 % qu’au niveau VIP 9. Le barème complet est disponible sur la page des frais de trading de CoinUnited.
Avant d’ouvrir une position, il est courant de calculer le mouvement de cours nécessaire pour atteindre le seuil de rentabilité — c’est-à-dire la variation requise pour couvrir les frais aller-retour applicables au niveau actuel du trader.
Avec un effet de levier élevé, les frais représentent une part plus importante de la marge déposée ; ce calcul devient donc d’autant plus déterminant que la marge est faible par rapport au montant notionnel.
Alors que MNST cotait près de 45,44 $ au 27 octobre 2026, et que sa fourchette sur 52 semaines implique une volatilité intrajournalière significative, le calcul du seuil de rentabilité doit être effectué avant l’entrée en position, et non après.
Prêt à trader MNST ?
Jusqu'à 1000x de levier
Key facts & how to trade
Comparaison de négociabilité
A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.
| Conditions | CoinUnited (CFD) | Holding shares (exchange) |
|---|---|---|
| Product form | Stock CFD (price exposure) | Equity ownership |
| Trading hours | Market session | Exchange regular hours |
| Leverage | Available (by product terms) | None / margin account needed |
| Shareholder rights | None (no voting; dividends as adjustment) | Voting + dividends |
| Access | Eligible users, by region + product | Brokerage account required |
*L'accès et le seuil minimum dépendent de la juridiction et de l'éligibilité du produit.
Faits clés
Faits clés les plus fréquemment cités sur la société, chacun avec sa source — un encadré de référence rapide pour les lecteurs et les moteurs d'IA.
Source principale: Wikidata
| Fondée | 1935 |
|---|---|
| Siège | Minnesota |
| Secteur | beverage industry |
| Statut de cotation | Cotée en bourse: MNSTExchange |
| Capitalisation boursière | $46B (Au 2026-11-01)CoinUnited reference x SEC shares |
| PER | ~20.8CoinUnited reference / SEC annual EPS |
| Fourchette sur 52 semaines | $32.94 – $52.14CoinUnited daily kline |
| Prochains résultats | 2026-11-05Finnhub |
| Produit CoinUnited | CFD sur actions : exposition au prix uniquement, et non des actions (aucun droit de vote ; les dividendes sont reflétés sous forme d'ajustements) ; effet de levier disponible.Conditions du produit CoinUnited |
Prix et structure du marché
Company & financials
Qu’est-ce que Monster Beverage Corporation (MNST) ?
TL;DR
Monster Beverage Corporation est une entreprise dominante dans le secteur des boissons énergétiques avec une croissance des revenus constante, une forte propriété institutionnelle et une distribution mondiale en expansion, négociable en tant que CFD sur CoinUnited avec un effet de levier sous réserve d'éligibilité et de juridiction.
Monster Beverage Corporation est une entreprise américaine de boissons dont le siège se trouve à Corona, en Californie. Elle est surtout connue pour sa marque Monster Energy, l’une des principales marques de boissons énergisantes au monde en volume et en notoriété internationale.
L’action est cotée au Nasdaq sous le symbole MNST.
Elle occupe une position inhabituelle dans la classification des actions : son activité principale dans les boissons énergisantes présente des caractéristiques à la fois des biens de consommation de base (achats répétés et consommation habituelle) et des biens de consommation discrétionnaire (positionnement axé sur la marque, à prix élevé et associé à un mode de vie).
Modèle économique et structure des revenus
Les revenus de Monster se répartissent entre trois principaux segments. Le segment Monster Energy Drinks est le principal moteur des revenus : il a généré 7,666 milliards de dollars au cours de l’exercice 2025, soit environ 92,4 % du chiffre d’affaires total.
Le segment Strategic Brands a contribué à hauteur de 469 millions de dollars (5,65 % du chiffre d’affaires total), tandis que le segment Alcohol Brands a ajouté 135 millions de dollars (1,62 %). Ces résultats reflètent les efforts continus de l’entreprise pour diversifier ses activités dans le secteur plus large des boissons.
Un élément structurel distinctif réside dans l’accord de distribution conclu par l’entreprise avec The Coca-Cola Company.
Ce partenariat donne à Monster accès au réseau mondial d’embouteillage et de logistique de la chaîne du froid de Coca-Cola, un avantage concurrentiel important qui permet à l’entreprise de se développer à l’international sans devoir mettre en place seule une infrastructure équivalente.
Les analyses d’octobre 2026 ont continué de souligner l’importance stratégique de cette relation, notamment le rôle de Coca-Cola dans la distribution et son investissement historique au capital de Monster.
Cet accord relie directement les capacités de distribution physique de Monster à l’un des plus grands réseaux de distribution de boissons au monde.
Profil financier
Les résultats financiers de Monster reflètent un modèle opérationnel nécessitant peu de capitaux et reposant sur la puissance de la marque. Le chiffre d’affaires net de l’exercice 2025 a atteint environ 8,29 milliards de dollars, soit une hausse d’environ 10,7 % sur un an.
Le bénéfice net pour la même période s’est établi à environ 1,91 milliard de dollars, avec une marge bénéficiaire nette d’environ 22,97 %.
La croissance s’est accélérée en 2026 : le chiffre d’affaires net du deuxième trimestre 2026 a atteint 2,54 milliards de dollars, en hausse de 20,2 % par rapport au deuxième trimestre 2025. Le seul segment Monster Energy Drinks a généré 2,36 milliards de dollars de revenus au deuxième trimestre 2026, soit une progression de 21,6 % sur un an.
Le chiffre d’affaires net international d’environ 1,16 milliard de dollars au deuxième trimestre 2026 a mis en évidence la dynamique soutenue de la stratégie d’expansion mondiale de Monster.
L’entreprise n’a pas besoin d’investissements lourds pour se développer, car la fabrication et la distribution sont en grande partie externalisées ou assurées dans le cadre de partenariats.
Actionnariat institutionnel et positionnement sur le marché
Monster Beverage compte une importante base d’investisseurs institutionnels, ce qui place MNST au cœur de l’univers des grandes capitalisations et relie l’évolution de son cours aux flux généraux de rééquilibrage des portefeuilles.
Les tendances plus larges qui influencent la performance des actions à forte capitalisation sont abordées dans les Perspectives du marché boursier 2026.
Pour les traders qui évaluent MNST via un CFD, l’accélération de la croissance du chiffre d’affaires de l’entreprise et ses marges élevées constituent le contexte fondamental dans lequel évolue le cours.
Les résultats financiers de Monster ont contribué à la dynamique plus générale du secteur, visible dans des thèmes tels que les résultats supérieurs aux attentes dans les secteurs de la technologie et de l’énergie.
Comprendre le modèle économique sous-jacent est essentiel pour se positionner à l’approche des publications de résultats, des changements macroéconomiques touchant les dépenses de consommation et des cycles d’évolution des coûts des matières premières, qui peuvent réduire ou accroître les marges.
Comme les CFD MNST sur CoinUnited suivent des horaires de négociation préétablis et sont fermés les week-ends et les jours fériés des marchés, le risque de gap à la réouverture après le week-end est un élément à prendre réellement en compte : des nouvelles susceptibles d’influencer le cours et publiées pendant la fermeture du marché peuvent entraîner un écart important à l’ouverture de la séance
suivante.
Dernière mise à jour : 2026-10-31
Aperçus Clés
- Monster Beverage a rapporté des ventes nettes de 8,29 milliards de dollars pour l'exercice 2025, en hausse de 10,7 % d'une année sur l'autre, avec un bénéfice net augmentant d'environ 26,3 % pour atteindre environ 1,91 milliard de dollars, une combinaison indiquant une amélioration de l'efficacité opérationnelle parallèlement à la croissance du chiffre d'affaires.
- Les investisseurs institutionnels détenaient 72,36 % des actions de Monster Beverage en septembre 2026, avec BlackRock, Vanguard et State Street parmi les principaux actionnaires, reflétant une forte conviction de la part des grands gestionnaires d'actifs et fournissant un certain soutien structurel au prix.
- Les ventes nettes trimestrielles record de Monster de 2,54 milliards de dollars pour le deuxième trimestre de l'exercice 2026, en hausse de 20,2 % d'une année sur l'autre, suggèrent un élan accéléré plutôt qu'un plateau, rendant les publications de bénéfices particulièrement significatives pour les mouvements de prix à court terme.
- Une marge brute d'environ 55,8 % pour l'exercice 2025 positionne Monster parmi les entreprises de boissons consommables les plus efficaces en capital, lui conférant un pouvoir de fixation des prix et une marge de manœuvre pour investir dans le marketing et l'expansion internationale sans augmenter proportionnellement les coûts.
- L'autorisation par le conseil d'un programme de rachat d'actions supplémentaire de 500 millions de dollars signale la confiance de la direction dans le bilan et fournit un soutien mécanique continu aux bénéfices par action, un facteur que les investisseurs institutionnels orientés vers la valeur surveillent généralement de près.
Données financières clés
Audited · SEC filingsReported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.
Quarterly revenue
~ Q4 is not filed as a standalone quarter — it is the annual 10-K figure minus the three filed quarters.
Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.
MNST sur le marché : position concurrentielle et paysage institutionnel
Monster Beverage évolue sur un marché concentré des boissons énergisantes fonctionnelles, où un petit nombre de marques dominantes capte la majeure partie des volumes mondiaux et de l’espace en rayon.
Comprendre la structure concurrentielle et le profil de détention institutionnelle est pertinent pour les traders qui évaluent le comportement de MNST par rapport à ses pairs et la manière dont l’activité des grands détenteurs peut influencer la dynamique des prix.
Paysage concurrentiel
Les principaux concurrents directs de Monster sont Red Bull (société privée), Celsius Holdings (Nasdaq : CELH) et Rockstar, la marque de PepsiCo. Chacune occupe un segment distinct du marché. Red Bull conserve son leadership en volume dans de nombreux marchés internationaux, mais n’est pas cotée en bourse, ce qui complique les comparaisons financières directes.
Celsius a connu une croissance rapide grâce à son positionnement axé sur le fitness et à son propre partenariat de distribution avec PepsiCo, ce qui en fait un point de référence de plus en plus pertinent pour évaluer la part de marché de MNST aux États-Unis.
L’avantage structurel de Monster tient à son accord de distribution avec The Coca-Cola Company. L’accès au réseau mondial de logistique sous chaîne du froid et d’embouteillage de Coca-Cola lui confère une présence en rayon et une portée géographique que les marques indépendantes ou de plus petite taille ne peuvent reproduire sans investissements considérables.
Cet accord ne fait pas que réduire les coûts de distribution de Monster : il crée une barrière durable à son éviction par la concurrence au niveau de la vente au détail.
La marge brute comme indicateur concurrentiel
La marge brute de Monster reste particulièrement élevée pour un fabricant de boissons. La plupart des entreprises traditionnelles du secteur alimentaire et des boissons affichent des marges brutes comprises entre 30 et 45 %.
Celle de Monster se rapproche de celles des entreprises de logiciels ou pharmaceutiques, ce qui reflète la combinaison d’une tarification premium liée à la marque, d’un modèle de production peu gourmand en actifs et de l’effet de levier résultant de l’externalisation d’activités de fabrication et de logistique à forte intensité capitalistique.
Ce profil de marge distingue MNST des concurrents du secteur des boissons davantage exposés aux matières premières et laisse penser que le pouvoir de fixation des prix, plutôt que les seuls volumes, contribue à la rentabilité.
La transcription de la conférence téléphonique sur les résultats du T2 de l’exercice 2026 confirme cette tendance : les ventes nettes du segment Monster Energy ont atteint 2,36 milliards de dollars, en hausse de 21,6 % sur un an par rapport à 1,94 milliard de dollars.
Ce rythme de croissance souligne la capacité continue de la marque à accroître ses revenus plus rapidement que les pressions sur les coûts ne s’accumulent.
Concentration de la détention institutionnelle
En octobre 2026, les rapports de détention établis à partir des formulaires SEC 13F et compilés par MarketBeat indiquent que les investisseurs institutionnels et les hedge funds détenaient collectivement 72,36 % des actions en circulation de Monster Beverage.
Cette détention n’est pas largement répartie au sein de cette base institutionnelle : la concentration entre les mains d’un nombre relativement restreint de grands détenteurs demeure une caractéristique déterminante de la structure de détention du titre.
Parmi les positions institutionnelles notables déclarées dans les dépôts 13F du deuxième trimestre, on trouve :
| Détenteur | Position / valeur | Détail |
|---|---|---|
| BlackRock, Inc. | ~5,77 milliards de dollars | Déclarée comme une nouvelle position au deuxième trimestre |
| Bank of America | ~1,20 milliard de dollars | Déclarée comme une nouvelle participation au deuxième trimestre |
| Wellington Management | 7 465 974 actions (~717,6 millions de dollars) | Participation accrue de 27,8 % |
| Ninety One UK | 13 105 329 actions (~545,4 millions de dollars) | Participation accrue de 89,1 % |
| Robeco Institutional Asset Management | 3 778 496 actions (~157,3 millions de dollars) | Participation accrue de 32,8 % |
La multiplication des nouvelles positions et des augmentations de participation chez plusieurs grands gestionnaires — de l’ouverture de positions par BlackRock et Bank of America aux augmentations substantielles de Wellington, Ninety One et Robeco — témoigne d’une confiance institutionnelle renforcée à l’égard du titre au cours de la période la plus récemment déclarée.
Cette concentration a des conséquences concrètes sur le comportement des prix.
Lorsque de grands gestionnaires d’actifs ajustent leur exposition au risque, en réaction à la volatilité des marchés actions, à une rotation sectorielle ou à des évolutions macroéconomiques, les positions concentrées sur des titres comme MNST peuvent entraîner des mouvements de prix disproportionnés par rapport à ce que les seuls fondamentaux sous-jacents pourraient justifier.
Un repositionnement défensif (« risk-off ») de la part d’un seul grand détenteur peut entraîner une variation significative du cours. Il convient de tenir compte de cette dynamique dans la détermination de la taille des positions et du placement des ordres stop.
Résultats et positionnement sectoriel
La croissance du chiffre d’affaires de MNST au T2 de l’exercice 2026, de 21,6 % sur un an, s’inscrit dans une tendance plus générale de surperformance du secteur de la consommation.
Le thème Surprise positive sur les résultats du T2 et envolée des grandes valeurs sur CoinUnited donne un aperçu de l’influence des surprises sur les résultats des entreprises de consommation sur le positionnement en CFD sur actions dans l’environnement de marché actuel.
Par ailleurs, le thème Surprises positives sur les résultats dans les secteurs de la technologie et de l’énergie illustre la manière dont les dynamiques de résultats dans plusieurs secteurs influencent plus largement les flux sur les marchés actions, un élément pertinent pour évaluer la rotation des capitaux institutionnels vers les
entreprises de consommation à forte marge comme MNST ou leur retrait de ces dernières.
Pour les traders qui utilisent l’instrument CFD MNST de CoinUnited, la structure de détention institutionnelle et le positionnement concurrentiel décrits ci-dessus font partie du contexte fondamental susceptible d’alimenter aussi bien les mouvements directionnels que les épisodes de volatilité groupée.
L’instrument suit une séance de négociation programmée et est fermé les week-ends et les jours fériés boursiers. Le risque de gap à la réouverture après le week-end est donc un facteur à prendre en compte. Les horaires de séance ainsi que le calendrier des jours fériés applicables sont affichés sur la plateforme avant la passation d’un ordre.
Un effet de levier pouvant atteindre 1 000x est proposé sur cet instrument, sous réserve du produit, de la juridiction et de l’admissibilité du compte. Un effet de levier élevé amplifie le risque de liquidation, en particulier autour des publications de résultats ou lors de périodes de repositionnement institutionnel concentré.
Les frais de trading sont calculés par paliers en fonction du volume de contrats sur 30 jours et ne sont pas nuls au palier standard. Le taux actuellement applicable et le barème complet sont disponibles dans le barème des frais de CoinUnited.
Pourquoi trader MNST ? Principaux moteurs, catalyseurs et facteurs de risque
Monster Beverage Corporation attire l’attention des traders pour plusieurs raisons : une croissance régulière du chiffre d’affaires, une position concurrentielle solide, une politique d’allocation du capital favorable aux actionnaires et une exposition importante aux marchés internationaux en croissance.
Il est essentiel de comprendre à la fois les facteurs structurels porteurs et les risques importants avant de prendre une position CFD sur MNST.
Profil de croissance : dynamique du chiffre d’affaires et des bénéfices
Les résultats financiers récents de Monster la rapprochent davantage d’une valeur de consommation axée sur la croissance que d’un placement purement défensif. Au T2 de l’exercice 2026, les ventes nettes ont atteint 2,54 milliards de dollars, en hausse de 20,2 % sur un an, tandis que le segment principal Monster Energy a progressé de 21,6 %, à 2,36 milliards de dollars.
Hors effets de change, la croissance du segment Monster Energy s’est établie à 19,3 %, reflétant l’impact négatif des conversions de devises.
Le BPA du T2, à 0,60 $, a dépassé le consensus de 0,58 $, tandis que le chiffre d’affaires de 2,50 milliards de dollars a devancé les 2,43 milliards attendus, prolongeant une série de modestes surprises positives.
Pour le T3 de l’exercice 2026, le consensus prévoit un chiffre d’affaires de 2,48 milliards de dollars, soit une croissance de 13,1 % sur un an. Le BPA consensuel pour l’exercice 2026 s’élève à 1,16 $, en hausse de 12,6 % par rapport à l’exercice 2025.
Le ralentissement implicite, du taux de croissance supérieur à 20 % au T2 à un rythme de croissance dans le milieu de la dizaine, constitue en soi un point de vigilance important signalé par les analystes.
Pour les traders de CFD, cette série de résultats supérieurs aux attentes a des implications directes.
Les publications de résultats sont des événements susceptibles d’avoir un fort impact sur MNST : une série de surprises positives peut créer des opportunités de hausse à l’ouverture, tandis qu’un ralentissement de la croissance par rapport aux attentes tend à provoquer de brusques baisses à l’ouverture.
Les traders positionnés avant la publication sont exposés à un risque binaire asymétrique dans les deux sens.
À cela s’ajoute le fait que MNST suit des horaires de séance définis et que le marché est fermé les week-ends et les jours fériés, ce qui signifie que des écarts de cours peuvent se former pendant les périodes sans séance et que le marché peut rouvrir sans possibilité de clôturer la position entre-temps.
Les résultats du T2 de l’exercice 2026 ont contribué à la tendance plus générale du rebond des grandes capitalisations après les résultats du T2, observée chez plusieurs grandes valeurs de consommation pendant cette période.
Avantage structurel et catalyseurs récurrents
L’accord de distribution de Monster avec The Coca-Cola Company lui confère un avantage concurrentiel durable, difficile à reproduire. Ce partenariat soutient la capacité de l’entreprise à développer ses volumes à l’international sans augmentation proportionnelle des dépenses d’investissement, ce qui permet de conserver un modèle peu capitalistique et des marges structurellement élevées.
La marge brute du T2 de l’exercice 2026 a atteint 55,6 %, soulignant la qualité de la structure de coûts de Monster à son niveau actuel de chiffre d’affaires.
Le programme de rachat d’actions constitue un catalyseur structurel récurrent tout au long des cycles de résultats. Les rachats réduisent mécaniquement le nombre d’actions en circulation, ce qui soutient le BPA dilué indépendamment de la croissance du chiffre d’affaires. L’entreprise agit également comme un acheteur marginal régulier de ses propres actions.
Pour les traders qui suivent l’évolution du BPA, ce programme contribue à soutenir les indicateurs par action, même lorsque la croissance du chiffre d’affaires est modeste.
L’expansion internationale reste le principal moteur de croissance à long terme. Les marchés de l’Asie-Pacifique, de l’Amérique latine et d’autres économies émergentes offrent des possibilités de développement de la distribution, étant moins pénétrés que le marché américain de l’entreprise.
Les revenus de ces régions introduisent toutefois un risque de conversion des devises — illustré par l’écart entre la croissance publiée de 21,6 % du segment Monster Energy et celle de 19,3 % hors effets de change — ainsi que des variables réglementaires locales qui diffèrent sensiblement de celles du marché domestique.
Les analystes ont également souligné la qualité du pipeline d’innovations produit de Monster pour 2027 comme un catalyseur à court terme important. Ils notent que l’entreprise adopte une approche plus sélective des nouveaux lancements, une évolution à surveiller à l’approche du prochain cycle de planification.
Facteurs de risque
Quatre catégories de risques méritent l’attention des traders qui élaborent une thèse sur MNST.
Volatilité des coûts des intrants. La structure de coûts de Monster est sensible aux prix des matières premières, principalement l’aluminium (canettes), le sucre et la caféine.
Lors de la conférence téléphonique sur les résultats du T2 de l’exercice 2026, la direction a reconnu que les droits de douane et la hausse des prix de l’aluminium avaient eu un impact modéré au T2, tandis que le fret, le carburant et l’inflation générale continuaient d’alourdir les coûts : *« Nous continuerons à subir des hausses liées à l’inflation dans notre activité.
Nous continuerons à observer des hausses de l’aluminium, du fret et du carburant jusqu’à ce que la situation se normalise. »* À l’échelle actuelle de Monster, même de faibles variations en pourcentage des prix des matières premières se traduisent par des effets importants en dollars sur la rentabilité.
Risque d’exécution par segment. L’unité Alcohol Brands a reculé de 15,2 % au T2 de l’exercice 2026, en raison de difficultés liées aux volumes et à la montée en puissance.
Même si ce segment représente une faible part du chiffre d’affaires total, sa sous-performance freine la diversification et soulève des questions quant à la viabilité de l’expansion de Monster au-delà de son cœur de métier, les boissons énergisantes.
Surveillance réglementaire. Les pratiques de marketing des boissons énergisantes, en particulier lorsqu’elles sont perçues comme ciblant les jeunes consommateurs, font périodiquement l’objet d’une attention réglementaire dans plusieurs juridictions.
Toute mesure réglementaire importante — exigences d’étiquetage, restrictions publicitaires ou limitations des ingrédients — pourrait freiner la croissance de certains segments ou marchés clés.
Risque de contraction des multiples de valorisation. Les entreprises en forte croissance qui ont atteint une grande échelle se négocient généralement à des multiples élevés par rapport au marché dans son ensemble.
Le contexte des perspectives du marché actions pour 2026 est pertinent ici : le rendement des bons du Trésor américain à 10 ans étant élevé, le taux d’actualisation appliqué aux bénéfices futurs reste un facteur défavorable, réduisant la marge de sécurité des valeurs de consommation en croissance affichant des multiples élevés.
En octobre 2026, JPMorgan a abaissé son objectif de cours sur MNST de 49,50 $ à 49,00 $, tout en maintenant une recommandation neutre, ce qui reflète cette approche prudente. Lorsque la croissance déçoit par rapport aux attentes, la contraction des multiples et la révision à la baisse des bénéfices peuvent se combiner et entraîner des baisses importantes.
Éléments de positionnement pour les traders de CFD
La forte présence des investisseurs institutionnels chez Monster et la dynamique régulière de ses résultats se traduisent par une évolution des cours relativement ordonnée entre les événements. Toutefois, autour des publications de résultats, la volatilité implicite augmente et le risque d’écart de cours s’accroît sensiblement.
Comme MNST se négocie selon des horaires de séance définis et non en continu, des écarts peuvent se former pendant les week-ends et les jours fériés, sans possibilité de clôturer la position en cours de séance.
Le risque d’écart de cours pendant le week-end constitue une considération réelle et récurrente pour toute position à effet de levier laissée ouverte à la clôture du marché.
Les traders de CFD sur CoinUnited peuvent accéder à MNST avec un effet de levier pouvant atteindre 1 000x. Le maximum disponible dépend toutefois du produit, de la juridiction et de l’éligibilité du compte, et un effet de levier élevé réduit considérablement l’ampleur du mouvement défavorable nécessaire pour déclencher une liquidation.
Même une déception modérée lors de la publication des résultats peut entraîner un mouvement disproportionné du cours, compte tenu de la prime de valorisation que le marché attribue aux perspectives de croissance de MNST.
Les frais de trading sur les CFD MNST varient selon le volume de contrats sur 30 jours ; le taux en vigueur applicable à votre compte est toujours indiqué sur la plateforme et dans le barème des frais.
Valuation & peers
Peer Valuation Comparison
How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.
| Company | Market cap | P/E | P/S |
|---|---|---|---|
| Monster Beverage Corporation · MNST | $92.7B | 43.4x | 10.1x |
| The Coca-Cola Company · KO | $404.7B | 27.7x | 7.9x |
| PepsiCo, Inc. · PEP | $187.2B | 17.2x | 1.9x |
| Eastroc Beverage (Group) Co., Ltd. · 9980.HK | $87.7B | — | — |
| Mixue Group · 2097.HK | $64.8B | — | — |
| Keurig Dr Pepper Inc. · KDP | $48.8B | 36.1x | 2.4x |
Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.
Analyst Price Targets
BuyWall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.
Targets by firm
Latest target from each of the 11 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.
| Firm | Target | vs current |
|---|---|---|
| Wells Fargo2026-10-26 · StreetInsider | $50.00 | +5.6% |
| Stifel Nicolaus2026-10-22 · TheFly | $52.00 | +9.8% |
| Piper Sandler2026-10-19 · StreetInsider | $50.50 | +6.7% |
| Deutsche Bank2026-08-10 · TheFly | $100.00 | +111.2% |
| RBC Capital2026-08-05 · StreetInsider | $97.00 | +104.9% |
| BMO Capital2026-07-20 · StreetInsider | $95.00 | +100.7% |
| UBS2026-07-16 · TheFly | $104.00 | +119.7% |
| Bernstein2026-06-11 · TheFly | $95.00 | +100.7% |
| Morgan Stanley2026-06-01 · TheFly | $103.00 | +117.6% |
| Evercore ISI2026-05-08 · TheFly | $95.00 | +100.7% |
| Redburn Partners2026-05-06 · TheFly | $90.00 | +90.1% |
Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-11-01. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.
Scenario calculator
Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.
Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.
Catalysts & news
Chronologie des catalyseurs
Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.
- 2026-11-05Prochain rapport trimestriel◆ ScheduledProchain rapport de bénéfices trimestriels prévu (2026-11-05). Les revenus, les marges et les prévisions sont les moteurs à court terme ; le résultat n'est pas connu à l'avance.Finnhub
- 2026-08-07Le chiffre d'affaires du Q1 chute de façon inattendue▼ BaissierMonster Beverage a signalé une chute inattendue de son chiffre d'affaires au premier trimestre jeudi, signalant que les consommateurs aux États-Unis avaient réduit leurs dépenses en boissons énergétiques coûteuses en raison d'une incertitude économique.
- 2026-08-06Le bénéfice net passe à 584,5 millions de dollars▲ HaussierL'entreprise a affiché un bénéfice net de 584,5 millions de dollars, soit 59 cents par action, en hausse par rapport à 488,8 millions de dollars, soit 50 cents par action, l'année précédente.
- 2026-08-06Les ventes nettes de 2,54 milliards de dollars dépassent les prévisions▲ HaussierL'entreprise basée à Corona, en Californie, a déclaré jeudi des ventes nettes de 2,54 milliards de dollars, dépassant les estimations de Wall Street de 2,43 milliards de dollars.
- 2026-05-07Le bénéfice ajusté du Q1 dépasse les estimations▲ Haussier- L'entreprise basée à Corona, en Californie, a enregistré un bénéfice ajusté au premier trimestre de 58 cents par action, par rapport à des estimations de 53 cents par action.
- 2026-05-07Les ventes totales augmentent de 27 % à 2,35 milliards de dollars▲ HaussierLes ventes totales de Monster Beverage ont augmenté de près de 27 % pour atteindre 2,35 milliards de dollars au dernier trimestre.
- 2026-02-26Les ventes nettes augmentent de 17,6 % à 2,13 milliards de dollars▲ HaussierLes ventes nettes de l'entreprise ont augmenté de 17,6 % pour atteindre 2,13 milliards de dollars au cours du trimestre se terminant le 31 décembre, dépassant l'estimation moyenne des analystes de 2,04 milliards de dollars, selon des données compilées par LSEG.
- 2025-11-06Monster Beverage bat les estimations du Q3▲ Haussier6 novembre (Reuters) - Monster Beverage (MNST.O), ouvre un nouvel onglet, a battu les estimations de Wall Street pour le chiffre d'affaires et le bénéfice du troisième trimestre jeudi, soutenu par une demande résiliente pour ses boissons énergétiques sans sucre et de nouvelles saveurs même en période de…
- 2025-08-07Les actions augmentent après le dépassement des ventes du Q2▲ HaussierLes actions de Monster Beverage Corp. ont grimpé après que les ventes du deuxième trimestre aient dépassé les attentes alors que davantage de personnes consommaient des boissons énergétiques.
Tableau lisible par machine — mêmes développements, avec sources
Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.
| Date | Développement | Direction | Source |
|---|---|---|---|
| 2026-11-05 | Prochain rapport de bénéfices trimestriels prévu (2026-11-05). Les revenus, les marges et les prévisions sont les moteurs à court terme ; le résultat n'est pas connu à l'avance. | ◆ Scheduled | Finnhub |
| 2026-08-07 | Monster Beverage a signalé une chute inattendue de son chiffre d'affaires au premier trimestre jeudi, signalant que les consommateurs aux États-Unis avaient réduit leurs dépenses en boissons énergétiques coûteuses en raison d'une incertitude économique. | ▼ Baissier | Reuters |
| 2026-08-06 | L'entreprise a affiché un bénéfice net de 584,5 millions de dollars, soit 59 cents par action, en hausse par rapport à 488,8 millions de dollars, soit 50 cents par action, l'année précédente. | ▲ Haussier | The Wall Street Journal |
| 2026-08-06 | L'entreprise basée à Corona, en Californie, a déclaré jeudi des ventes nettes de 2,54 milliards de dollars, dépassant les estimations de Wall Street de 2,43 milliards de dollars. | ▲ Haussier | Bloomberg |
| 2026-05-07 | - L'entreprise basée à Corona, en Californie, a enregistré un bénéfice ajusté au premier trimestre de 58 cents par action, par rapport à des estimations de 53 cents par action. | ▲ Haussier | Reuters |
| 2026-05-07 | Les ventes totales de Monster Beverage ont augmenté de près de 27 % pour atteindre 2,35 milliards de dollars au dernier trimestre. | ▲ Haussier | The Wall Street Journal |
| 2026-02-26 | Les ventes nettes de l'entreprise ont augmenté de 17,6 % pour atteindre 2,13 milliards de dollars au cours du trimestre se terminant le 31 décembre, dépassant l'estimation moyenne des analystes de 2,04 milliards de dollars, selon des données compilées par LSEG. | ▲ Haussier | Reuters |
| 2025-11-06 | 6 novembre (Reuters) - Monster Beverage (MNST.O), ouvre un nouvel onglet, a battu les estimations de Wall Street pour le chiffre d'affaires et le bénéfice du troisième trimestre jeudi, soutenu par une demande résiliente pour ses boissons énergétiques sans sucre et de nouvelles saveurs même en période de… | ▲ Haussier | Reuters |
| 2025-08-07 | Les actions de Monster Beverage Corp. ont grimpé après que les ventes du deuxième trimestre aient dépassé les attentes alors que davantage de personnes consommaient des boissons énergétiques. | ▲ Haussier | Bloomberg |
Points clés
Dernière mise à jour:: 2026-05-07- •Le résultat d'exploitation de MNST pour le T1 2025 a augmenté de 5,1 % d'une année sur l'autre pour atteindre 569,7 millions de dollars malgré une baisse des revenus rapportés de 2,3 %, grâce à une croissance internationale ajustée aux FX de 6,2 %.
- •Avec un effet de levier de 50x sur un CFD MNST à 75,97 $, un mouvement adverse de 2 % déclenche une perte totale de la marge — le risque de baisse post-résultats est élevé avec l'action déjà en baisse de 1,66 % par rapport au pic.
- •Celsius Holdings fait face à des vents contraires narratifs concurrentiels en raison de la force internationale confirmée de MNST ; PepsiCo et Coca-Cola rencontrent une pression marginale sur les comparaisons.
- •Le segment alcool (-38,1 % en glissement annuel) reste un léger fardeau mais ne représente que ~2 % des ventes — les métriques hors alcool sont le bon prisme de performance.
- •Aucun débordement inter-marché significatif vers les devises, les matières premières ou la crypto ; il s'agit d'un catalyseur spécifique à l'action des biens de consommation.
Dernières pulsations
Ownership
Top Institutional Holders
SEC 13FThe largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.
| Institution | Shares | Value | % of shares |
|---|---|---|---|
| BlackRock, Inc. | 63.0M | $4.6B | 6.43% |
| Vanguard Capital Management LLC | 45.4M | $3.3B | 4.64% |
| State Street Corp. | 37.9M | $2.7B | 3.87% |
| Alliancebernstein L.P. | 28.8M | $2.2B | 2.94% |
| JPMorgan Chase & Co. | 28.4M | $2.0B | 2.90% |
| Loomis Sayles & Co. L P | 25.9M | $1.9B | 2.64% |
| Geode Capital Management, LLC | 20.6M | $1.5B | 2.10% |
| Vanguard Portfolio Management LLC | 15.6M | $1.1B | 1.60% |
| Invesco Ltd. | 13.3M | $964.7M | 1.36% |
| Bank of America Corp. | 12.5M | $908.1M | 1.28% |
Source: SEC Form 13F filings · 1224 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.
Understand the risks
Risques de trading
Énoncer les risques honnêtement et sans détour — un signe de respect envers les traders autant qu'une exigence de conformité YMYL.
Sous levier élevé, un léger mouvement défavorable peut déclencher une liquidation forcée, entraînant la perte de la totalité de la marge.
A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.
After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.
The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.
Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.
Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.
Reference
Questions Fréquemment Posées
La Monster Beverage Corporation est une société américaine de boissons cotée en bourse, surtout connue pour sa gamme de boissons énergétiques Monster Energy. La société développe, commercialise, vend et distribue un large portefeuille de boissons, les boissons énergétiques formant le cœur de son identité commerciale. Sa gamme de produits englobe les boissons énergétiques classiques, des variantes de boissons énergétiques ciblant des segments de consommateurs spécifiques et des catégories de boissons connexes. Les produits de Monster sont principalement positionnés dans le canal des dépanneurs, des stations-service et des détaillants indépendants, bien que la distribution s'étende à l'épicerie, au marché de masse et aux points de vente sur place. La marque concurrence directement dans la catégorie mondiale des boissons énergétiques, qui s'est développée régulièrement à mesure que la demande des consommateurs pour les boissons fonctionnelles a augmenté. L'innovation produit de Monster a inclus des hybrides de boissons énergétiques alcoolisées et d'autres extensions de gamme conçues pour capter l'espace de rayonnage adjacent.
Glossaire
Les termes essentiels des actions cotées et des CFD, un par ligne, pour que la page soit sans ambiguïté pour les lecteurs comme pour les moteurs de réponse IA.
| CFD sur actions | Un contrat sur différence portant sur le cours d'une action : une exposition au prix uniquement, et non la détention des actions sous-jacentes. |
|---|---|
| Horaires étendus | Négociation avant l'ouverture et après la clôture, en dehors de la séance régulière de la bourse. |
| Risque de base | Le risque que le prix de référence du CFD et le prix d'exécution en bourse n'évoluent pas de concert. |
| PER | Ratio cours/bénéfice = cours de l'action / bénéfice par action ; un indicateur de valorisation courant. |
| Marge brute | Bénéfice brut / chiffre d'affaires ; reflète la rentabilité au niveau du produit. |
| BPA | Bénéfice par action = résultat net / nombre d'actions dilué en circulation. |
Étiquettes
Sources et références
Carte des sources
Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.
Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data
| Field | Value | Source | As of | Last checked | |
|---|---|---|---|---|---|
| Reference price | live | CoinUnited stock CFD reference (live) | — | — | — |
| Market cap | $46B | CoinUnited reference x SEC shares | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| P/E | ~20.8 | CoinUnited reference / SEC annual EPS | — | 2026-11-01 | — |
| 52-week range | $32.94 – $52.14 | CoinUnited daily kline | — | 2026-11-01 | — |
| Next earnings | 2026-11-05 | Finnhub | — | 2026-11-01 | — |
| Quarterly revenue | $2.54B | SEC 10-Q | Q2 2026 | 2026-11-01 | View |
| Gross margin | 55.9% | SEC 10-Q | Q2 2026 | 2026-11-01 | View |
| Institutional ownership | 10 top holders | SEC Form 13F | 31-MAR-2026 | 2026-11-01 | View |
| Analyst price targets | $84.68 consensus | Aggregated sell-side analyst consensus | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| Peer valuations | 6 peers | Third-party ratios (FMP), trailing twelve months | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| Founded | 1935 | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| Headquarters | Minnesota | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| Industry | beverage industry | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| CoinUnited product | Stock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available | CoinUnited product terms | — | 2026-11-01 | — |
| U.S. Securities and Exchange Commission (SEC) | — | U.S. Securities and Exchange Commission (SEC) | — | — | View |
Avertissements et Références
Avertissement important sur les risques
A CoinUnited stock CFD gives price exposure to Monster Beverage Corporation only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.
Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.
Les utilisateurs doivent mener leurs propres recherches et consulter des professionnels financiers qualifiés avant de prendre toute décision d’investissement. Les créateurs et opérateurs de cette plateforme déclinent toute responsabilité en cas de pertes financières ou d’autres dommages pouvant résulter de la confiance accordée aux informations fournies.
Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.
Aperçu de la méthodologie
Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.
- Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
- Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
- Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
- Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
- Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios
CoinUnited does not publish a price forecast or target for Monster Beverage Corporation.
Dernière révision de la méthodologie :
Prêt à commencer à trader Monster Beverage Corporation ?
Rejoignez des milliers de traders et commencez votre parcours de trading Monster Beverage Corporation aujourd'hui. Accédez à des outils de trading avancés et à des frais compétitifs.

MNST
Monster Beverage Corporation
Live from CoinUnited.io