Naviguer vers d'autres crypto-monnaies
GFLGFL Environmental Inc.
GFL Environmental Inc.
GFLHow can you trade GFL Environmental Inc.? GFL Environmental Inc. (GFL) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a GFL stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. Les conditions d'accès dépendent de la juridiction et de l'éligibilité du produit.
How to trade it
État du régime de trading
Comment fonctionne le CFD GFL
Avant de trader, comprenez d'abord ce que vous achetez, ce que vous n'avez pas et où se situe le risque.
Exposition au prix de référence de GFL (contrat synthétique sur différence), suivant les mouvements du prix de référence CoinUnited.
It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.
The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.
Trading conditions on CoinUnited
Fee schedule as of 2026-08-19| Product type | CFD | Synthetic price exposure. You do not hold the underlying asset. |
|---|---|---|
| Trading fee | 0,070% | Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9. |
| Trading hours | Market session | Follows the market session and is closed at weekends and on market holidays. |
| Levier — intraday | 1 000x | Pendant les heures de négociation. Exige une marge de 0,050% pour la plus petite taille de position. La disponibilité et le maximum dépendent du produit, de la juridiction et de l'éligibilité du compte ; l'effet de levier amplifie les pertes et les positions peuvent être liquidées. |
| Levier — overnight | 10x | Pour une position conservée au-delà de la journée de négociation. Exige une marge de 5,000% pour la plus petite taille de position. |
| Levier — week-ends et jours fériés | 10x | Pour une position conservée pendant une fermeture du marché. Exige une marge de 5,000% pour la plus petite taille de position : vérifiez la taille de votre position avant de la conserver pendant le week-end. |
| Direction | Long or short | Take a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises. |
| Funding | Crypto deposit | Fund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required. |
Trader le GFL sur CoinUnited.io : mécanismes, scénarios et gestion des risques
Une position GFL sur CoinUnited est un contrat sur la différence (CFD) : elle suit le cours des actions de GFL Environmental Inc., mais ne confère aucune participation au capital de l’entreprise. Elle ne donne aucun droit de vote, aucun droit aux dividendes ni aucun droit sur les capitaux propres.
Les profits et les pertes sont calculés uniquement en fonction de la variation du cours entre l’ouverture et la clôture de la position, dans la devise du compte.
Comprendre cette distinction entre exposition au cours et détention d’actions est le point de départ d’une bonne gestion de cet instrument.
Séance de négociation et risque de gap le week-end
Le CFD GFL suit une séance de négociation programmée, alignée sur celle du marché des actions sous-jacent. Il est fermé les week-ends et respecte les jours fériés boursiers.
Les horaires précis de la séance et le calendrier des jours fériés sont affichés sur la plateforme avant le placement d’un ordre ; les traders doivent vérifier ces informations directement plutôt que de supposer que l’instrument est disponible en continu.
Les positions conservées pendant le week-end sont exposées au risque de gap. À la réouverture du marché le lundi, le cours du GFL peut être sensiblement différent de celui de la clôture du vendredi, en raison de nouvelles, de publications de résultats, de données macroéconomiques ou de changements de sentiment survenus pendant la fermeture du marché.
Avec un effet de levier élevé, un gap de quelques pour cent peut suffire à faire passer une position de la marge à la liquidation avant que le trader ait la moindre possibilité de réagir.
Les positions maintenues pendant de tels événements sont exposées à la fois au risque de gap et à l’élargissement des spreads bid-ask sur le sous-jacent.
Fonctionnement de l’effet de levier et exemple détaillé
L’effet de levier maximal disponible sur le CFD GFL de CoinUnited est de 1 000x, sous réserve du produit, de la juridiction et de l’admissibilité du compte. Avec ce multiplicateur, la marge et l’exposition notionnelle sont liées comme suit :
| Donnée | Valeur |
|---|---|
| Marge déposée | 100 USDT |
| Multiplicateur de levier | 1 000x |
| Exposition notionnelle au GFL | 100 000 USDT |
| Variation défavorable du cours du GFL | −1 % |
| Perte sur l’exposition notionnelle | −1 000 USDT |
| Perte par rapport à la marge | −10× la marge déposée |
Étape par étape : un trader dépose 100 USDT de marge et ouvre une position avec un effet de levier de 1 000x, contrôlant ainsi une exposition de 100 000 USDT à la variation du cours du GFL. Une variation défavorable de 1 % du cours du GFL entraîne une perte de 1 000 USDT, soit dix fois la marge déposée.
La position atteint une perte totale équivalente à la marge déposée après une variation de seulement 0,1 % dans la mauvaise direction ; sur un marché en forte évolution, les pertes peuvent dépasser la marge avant l’exécution de la liquidation.
Ce calcul illustre l’asymétrie inhérente au trading de CFD avec un effet de levier élevé : les gains sur une variation favorable de 1 % sont amplifiés de la même manière, mais la liquidation constitue un seuil ferme à la baisse, tandis qu’une position perdante peut rapidement creuser les pertes.
La taille de la position doit être déterminée en tenant compte de cette asymétrie.
Les traders qui gèrent leur risque expriment généralement l’exposition en proportion des capitaux propres du compte plutôt qu’en visant un multiplicateur d’effet de levier, et prennent en compte le gap maximal plausible ou l’amplitude intrajournalière, et pas seulement une variation journalière moyenne, pour définir la taille de leur position.
Frais et coût d’entrée
Les frais de trading sur CoinUnited ne sont pas nuls au niveau standard. La structure tarifaire comporte neuf niveaux VIP, le taux applicable étant déterminé par le volume de contrats sur 30 jours. Au niveau VIP 9, qui exige un volume sur 30 jours de 20 000 000 000 USDT ou un solde de compte admissible, le taux atteint 0,000 % ; tous les niveaux inférieurs entraînent des frais non nuls.
Le taux en vigueur pour le niveau de compte concerné est affiché sur la plateforme ; la grille complète est publiée sur coinunited.io/en/account/trading-fees.
L’effet des frais s’amplifie avec un effet de levier élevé. Pour une position notionnelle de 100 000 USDT, même des frais d’un pourcentage modeste représentent un coût absolu important par rapport aux 100 USDT de marge déposée.
Lors d’événements à forte volatilité, de publications de résultats, de la diffusion de données macroéconomiques ou de nouvelles inattendues, les spreads bid-ask sur le sous-jacent ont tendance à s’élargir, ce qui augmente le coût effectif d’entrée ou de sortie.
Les traders actifs autour de dates telles que les jours de publication des résultats doivent tenir compte de cet élargissement des spreads, en plus des frais standard, pour évaluer si le rendement attendu d’une opération justifie le coût de l’aller-retour.
Prêt à trader GFL ?
Jusqu'à 1000x de levier
Key facts & how to trade
Comparaison de négociabilité
A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.
| Conditions | CoinUnited (CFD) | Holding shares (exchange) |
|---|---|---|
| Product form | Stock CFD (price exposure) | Equity ownership |
| Trading hours | Market session | Exchange regular hours |
| Leverage | Available (by product terms) | None / margin account needed |
| Shareholder rights | None (no voting; dividends as adjustment) | Voting + dividends |
| Access | Eligible users, by region + product | Brokerage account required |
*L'accès et le seuil minimum dépendent de la juridiction et de l'éligibilité du produit.
Faits clés
Faits clés les plus fréquemment cités sur la société, chacun avec sa source — un encadré de référence rapide pour les lecteurs et les moteurs d'IA.
Source principale: Wikidata
| Fondée | 2007 |
|---|---|
| Siège | Toronto |
| Secteur | waste management |
| Statut de cotation | Cotée en bourse: GFLExchange |
| Prochains résultats | 2027-02-09Finnhub |
| Produit CoinUnited | CFD sur actions : exposition au prix uniquement, et non des actions (aucun droit de vote ; les dividendes sont reflétés sous forme d'ajustements) ; effet de levier disponible.Conditions du produit CoinUnited |
Prix et structure du marché
Company & financials
Qu’est-ce que GFL Environmental Inc. (GFL) ?
TL;DR
GFL Environmental Inc. est une entreprise nord-américaine de services environnementaux qui affiche une croissance régulière de son chiffre d’affaires grâce à son pouvoir de fixation des prix et à des acquisitions. Le titre est désormais disponible sous forme de CFD avec effet de levier sur CoinUnited.io.
GFL Environmental Inc. est une entreprise canadienne de services environnementaux qui collecte, transfère et élimine des déchets solides, gère des déchets liquides et fournit des services de dépollution des sols partout en Amérique du Nord.
L’entreprise se démarque principalement par la densité de son réseau, la portée géographique de ses infrastructures d’enfouissement, de transfert et de collecte, ainsi que par ses contrats municipaux et commerciaux à long terme, qui génèrent des flux de trésorerie récurrents.
Modèle économique et structure des revenus
Les revenus de GFL proviennent principalement de services contractuels : collecte des déchets solides résidentiels et commerciaux, gestion des déchets liquides industriels et traitement des sols contaminés.
Les contrats prévoient généralement des ajustements tarifaires liés à l’inflation ou aux indices des matières premières, ce qui rend les revenus relativement prévisibles par rapport à ceux de secteurs plus cycliques.
Les volumes des segments des déchets industriels et liquides restent sensibles à l’activité dans le secteur de la construction et à la production industrielle. La croissance du chiffre d’affaires n’est donc pas entièrement à l’abri des cycles économiques.
L’entreprise a également mené une stratégie active d’acquisitions, en intégrant de plus petits exploitants régionaux afin d’accroître la densité de ses itinéraires et sa capacité d’enfouissement. Cette combinaison de la progression organique des prix et de la croissance des volumes par acquisitions a été un trait marquant de l’évolution financière récente de GFL.
Performance financière récente
Au troisième trimestre 2026, le chiffre d’affaires a atteint 2 155,3 millions de dollars canadiens, en hausse de 27,2 % sur un an, grâce à la contribution des acquisitions et à une croissance organique des revenus de 7,4 %.
L’EBITDA ajusté du troisième trimestre 2026 s’est établi à 678,7 millions de dollars canadiens, contre 535,1 millions au troisième trimestre 2025, soit une hausse de 26,8 %. La marge d’EBITDA ajusté du trimestre était de 31,5 %, pratiquement inchangée par rapport aux 31,6 % enregistrés au troisième trimestre 2025.
Cette stabilité de la marge, alors que les revenus ont progressé de plus d’un quart, indique que les coûts d’intégration et l’inflation des intrants ont été absorbés sans érosion notable de la rentabilité opérationnelle.
Les prévisions de chiffre d’affaires pour l’ensemble de 2026 ont été relevées à 8,055–8,075 milliards de dollars canadiens, contre 7,510–7,530 milliards auparavant, reflétant la contribution des acquisitions finalisées et la poursuite de la progression des prix.
Classification sectorielle et contexte concurrentiel
GFL est classée dans le secteur de l’environnement et de la gestion des déchets. Parmi ses principaux concurrents nord-américains figurent des exploitants intégrés verticalement, qui associent eux aussi des itinéraires de collecte à des infrastructures d’élimination qu’ils possèdent.
La position concurrentielle dans ce secteur dépend fortement de la proximité des sites d’enfouissement par rapport aux marchés desservis, de la durée des contrats municipaux et des obstacles réglementaires qui limitent l’octroi de permis pour de nouveaux sites d’enfouissement. Ces facteurs structurels tendent à favoriser les exploitants établis disposant d’un réseau dense.
Négocier GFL sous forme de CFD
Sur CoinUnited.io, il est possible de prendre une position sur GFL sous forme de CFD, un instrument dérivé qui suit le cours de l’action sous-jacente. Un CFD ne confère aucun droit de propriété sur des actions, aucun droit de vote ni droit aux dividendes ; il offre uniquement une exposition au cours.
L’instrument suit des horaires de négociation définis et est fermé les fins de semaine ainsi que les jours fériés boursiers.
Les horaires de séance et le calendrier des jours fériés applicables sont affichés sur la plateforme avant l’ouverture de toute position.
Dernière mise à jour : 2026-10-30
Aperçus Clés
- Le chiffre d’affaires de GFL au T3 2026, de 2 155,3 millions de dollars canadiens (C$), en hausse de 27,2 % sur un an, reflète à la fois la croissance organique et l’augmentation de la taille de l’entreprise liée aux acquisitions. La croissance organique du chiffre d’affaires de 7,4 % confirme la vigueur de la demande sous-jacente au-delà des acquisitions.
- La tarification de base a contribué à hauteur de 5,7 points de pourcentage à la croissance du chiffre d’affaires sur un an au T3 2026, ce qui indique que la capacité de GFL à répercuter les hausses de coûts sur ses clients constitue un mécanisme durable de protection des marges.
- La marge d’EBITDA ajusté s’est maintenue autour de 31,5 % au T3 2026 malgré la forte progression du chiffre d’affaires, ce qui laisse penser que les effets de levier opérationnels se concrétisent à mesure que les actifs acquis gagnent en maturité.
- La révision fortement à la hausse des prévisions de l’entreprise pour l’ensemble de l’exercice 2026, chiffre d’affaires porté à 8,055–8,075 milliards de dollars canadiens (C$) et flux de trésorerie disponible ajusté porté à environ 1,02 milliard de dollars canadiens (C$), témoigne de la confiance de la direction dans le processus d’intégration des acquisitions.
- Le rendement des bons du Trésor américain à 10 ans s’élevant à 5,05 % fin octobre 2026, les entreprises d’infrastructures de traitement des déchets, très capitalistiques et fortement endettées, font l’objet d’une attention accrue concernant leurs coûts d’emprunt. Les intérêts décaissés prévus par GFL pour l’ensemble de l’exercice 2026, d’environ 455 millions de dollars canadiens (C$), constituent un indicateur clé à surveiller par les traders au regard de la génération de flux de trésorerie disponible.
Données financières clés
Audited · company filingsReported figures from the company’s latest published financial statements, read via FMP — each linked to its source and period.
Quarterly revenue
Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.
GFL Environmental : position concurrentielle et contexte sectoriel
Le secteur nord-américain des déchets solides est structuré autour d’un petit nombre de grands opérateurs verticalement intégrés, dont les réseaux de décharges en propriété constituent des avantages concurrentiels durables.
La place de GFL parmi ses pairs
Waste Management et Republic Services affichent des marges d’EBITDA et des ratios d’endettement qui reflètent la maturité de leurs réseaux entièrement intégrés : les actifs acquis ont été absorbés, la densité des itinéraires est optimisée et l’intensité capitalistique s’est normalisée. Le profil financier de GFL est différent.
L’expansion rapide de l’entreprise par le biais d’acquisitions, avec l’absorption à grande échelle de petits opérateurs régionaux, se traduit par un endettement au bilan plus élevé par rapport à l’EBITDA que celui de ses plus grands pairs.
Sa marge d’EBITDA ajusté de 31,5 % au T3 2026 est concurrentielle au regard des normes du secteur, mais l’écart de marge par rapport aux plus grands opérateurs historiques persiste.
La thèse d’investissement sur GFL repose en grande partie sur l’idée que les actifs acquis arriveront progressivement à maturité, que les itinéraires gagneront en densité et que l’effet de levier opérationnel réduira peu à peu l’écart de marge et d’endettement.
Cette trajectoire prend du temps. Les coûts d’intégration, les frais de transaction et le frein temporaire que représentent les activités récemment acquises et encore sous-optimisées pèsent sur les marges à court terme, même lorsque la logique à long terme de l’acquisition est solide.
Origines canadiennes et exposition aux devises
GFL est née au Canada et une part significative de son chiffre d’affaires est libellée en dollars canadiens. Pour les investisseurs et les traders de CFD dont les comptes sont libellés en dollars américains, cela introduit des effets de conversion des devises qui n’existent pas chez les opérateurs de gestion des déchets exclusivement présents aux États-Unis.
Lorsque le dollar canadien s’affaiblit face au dollar américain, le chiffre d’affaires et l’EBITDA publiés sont convertis à un taux moins favorable, indépendamment de la performance opérationnelle sous-jacente. À l’inverse, un dollar canadien plus fort peut embellir les chiffres publiés.
Les traders qui prennent une position sur GFL via un CFD devraient tenir compte de cet effet de conversion lorsqu’ils interprètent les résultats financiers publiés et évaluent l’évolution des bénéfices de l’entreprise en équivalent dollar américain.
Facteurs structurels favorables au secteur
L’environnement concurrentiel des services environnementaux est façonné par des facteurs qui tendent à profiter au secteur dans son ensemble plutôt qu’à un opérateur en particulier.
La rareté des décharges, due aux contraintes liées aux autorisations et à l’opposition des communautés à la création de nouveaux sites d’élimination, limite l’arrivée de nouvelles capacités concurrentielles et soutient le pouvoir de fixation des prix dans l’ensemble du secteur.
Le renforcement de la réglementation sur les déchets liquides et dangereux crée une demande supplémentaire en matière de conformité. L’attention croissante portée par les acteurs industriels et municipaux à la décontamination des sols ouvre des sources de revenus connexes.
Ces facteurs structurels favorables entretiennent un contexte tarifaire dans lequel les clauses d’indexation des tarifs contractuels ont davantage de chances d’être acceptées que contestées.
Aucune de ces dynamiques ne garantit un résultat particulier pour une entreprise donnée, mais elles contribuent à la réputation du secteur, associé à des flux de trésorerie récurrents relativement stables. Cette caractéristique se reflète dans la valorisation généralement accordée aux entreprises de gestion des déchets par rapport aux groupes industriels plus cycliques.
Sentiment des analystes
La succession de relèvements des prévisions au fil de 2026 a généralement contribué à un ton constructif dans la couverture de GFL par les analystes.
Une croissance du chiffre d’affaires nettement supérieure à celle de l’année précédente, des marges d’EBITDA stables pendant une période d’acquisitions soutenues et des révisions à la hausse des objectifs annuels sont autant d’indicateurs susceptibles de renforcer la confiance dans la capacité de la direction à exécuter sa stratégie.
La principale préoccupation dans les analyses concurrentielles demeure le profil d’endettement : la dette de GFL, rapportée à son EBITDA et comparée à celle de ses plus grands pairs, limite sa flexibilité financière et accroît sa sensibilité aux variations des taux d’intérêt.
Pourquoi trader GFL ? Facteurs influençant le cours, catalyseurs et risques
Le cours de l’action GFL Environmental dépend d’une combinaison de facteurs : pouvoir de fixation des prix, activité d’acquisition, dynamique de l’endettement et sensibilité macroéconomique modérée. Chacun d’eux peut entraîner des périodes de volatilité distinctes pour les traders CFD qui prennent une exposition au cours de ce titre.
Le pouvoir de fixation des prix : un catalyseur à court terme
La tarification est le facteur le plus immédiat et le plus mesurable de l’évolution du chiffre d’affaires organique de GFL. La tarification de base a contribué à hauteur de 5,7 points de pourcentage à la croissance du chiffre d’affaires au T3 2026, et sa contribution cumulée sur les neuf premiers mois de 2026 s’est élevée à 6,3 %.
Cette progression soutenue indique que ce levier restait actif à l’approche des négociations contractuelles de 2027, période durant laquelle les contrats municipaux et commerciaux sont généralement renouvelés.
Les contrats de collecte des déchets comportent souvent des clauses d’indexation sur l’inflation, qui permettent à GFL de répercuter les hausses de coûts avec un risque de baisse des volumes relativement limité dans les segments résidentiel et municipal.
Lorsque les hausses de prix réalisées dépassent l’inflation des coûts des intrants, comme le montrent les données sur les marges, les revenus supplémentaires se convertissent largement en EBITDA ajusté, ce qui soutient sa croissance.
Les publications de résultats confirmant une hausse des prix supérieure aux prévisions précédentes sont généralement interprétées par le marché comme un signal positif.
Les opérations de croissance externe, sources de réévaluation
Le modèle de croissance externe de GFL génère des catalyseurs ponctuels, distincts du cycle de tarification organique.
Chaque annonce d’acquisition importante, confirmation de clôture ou mise à jour sur l’intégration constitue un événement d’information spécifique, susceptible de faire évoluer le cours à la hausse ou à la baisse, selon les conditions de la transaction, sa structure de financement et la valeur perçue des combined effects.
Pour les traders CFD, cela signifie que les résultats trimestriels et les documents relatifs aux opérations sur titres, qui peuvent inclure des informations sur des acquisitions, des produits de cession d’actifs ou des révisions des prévisions liées aux combined effects, sont des périodes qui suscitent une attention accrue.
La forte révision à la hausse des prévisions de chiffre d’affaires pour l’ensemble de 2026, passées de 7,510–7,530 milliards de dollars canadiens à 8,055–8,075 milliards de dollars canadiens, illustre directement cette dynamique : une part importante de cette révision provenait d’acquisitions finalisées, et non d’une révision organique uniquement.
Endettement et sensibilité aux taux d’intérêt
Le principal risque financier du modèle de GFL est son effet de levier. Les intérêts en trésorerie prévus pour 2026 s’élèvent à environ 455 millions de dollars canadiens, tandis que les dépenses d’investissement nettes avoisinent 910 millions de dollars.
La marge de manœuvre en matière de flux de trésorerie disponible dépend donc du maintien du chiffre d’affaires et des marges à des niveaux proches des prévisions ; elle est limitée si l’un ou l’autre se dégrade.
Le contexte macroéconomique accentue ce risque. Fin octobre 2026, le rendement des bons du Trésor américain à 10 ans s’établissait à 5,05 %. À ce niveau, tout refinancement de dette coûte plus cher que les taux auxquels une grande partie de la dette existante de GFL avait été émise, ce qui maintient le risque de refinancement à un niveau élevé sur plusieurs années.
Les traders qui suivent GFL devraient considérer les événements macroéconomiques sensibles aux taux, les communications des banques centrales, les chiffres de l’inflation et l’évolution des écarts de crédit comme des facteurs indirects de valorisation de GFL, notamment pour les méthodes d’actualisation des flux de trésorerie et les multiples VE/EBITDA que les analystes appliquent couramment aux
entreprises de gestion des déchets à forte intensité capitalistique.
Les flux de trésorerie disponibles comme repère de valorisation
Les flux de trésorerie disponibles ajustés ont atteint 272,5 millions de dollars américains au T3 2026, contre 180,5 millions au T3 2025, et les prévisions pour l’ensemble de l’année ont été relevées à environ 1,02 milliard de dollars canadiens.
Les traders et les analystes utilisent cet indicateur pour évaluer si le modèle d’acquisition génère des rendements de trésorerie durables, plutôt que de simplement accroître l’EBITDA publié.
Une tendance à l’amélioration des flux de trésorerie disponibles, même avec un endettement brut élevé, peut favoriser une expansion des multiples si le marché estime que le désendettement progresse conformément au calendrier prévu, voire plus rapidement. À l’inverse, un résultat inférieur aux prévisions en matière de flux de trésorerie disponibles risque d’être sévèrement sanctionné, compte tenu
du niveau d’endettement.
Sensibilité macroéconomique et planchers structurels
Les volumes de déchets des segments industriel et des déchets liquides de GFL sont corrélés à la production industrielle et aux mises en chantier. Un ralentissement prolongé dans l’un ou l’autre de ces secteurs réduirait la composante organique des revenus liée aux volumes, neutralisant les gains de tarification et risquant de freiner la trajectoire de croissance de l’EBITDA.
La sensibilité macroéconomique est donc modérée, et non élevée. Le segment de la collecte des déchets solides municipaux, régi par des contrats réglementés à long terme, fournit un plancher de revenus qui limite le risque de baisse dans la plupart des scénarios économiques.
| Facteur de risque | Mécanisme | Indicateur à surveiller |
|---|---|---|
| Taux d’intérêt | Coût du refinancement, taux d’actualisation des flux de trésorerie | Rendement des bons du Trésor américain à 10 ans, écarts de crédit |
| Intégration des acquisitions | Écart entre les revenus/l’EBITDA et les prévisions | Publications de résultats, annonces d’opérations |
| Mise en œuvre de la tarification | Contribution de la tarification de base à la croissance organique | Détail trimestriel de l’évolution du chiffre d’affaires |
| Volumes industriels | Pression de la demande sur les segments non municipaux | Production industrielle, données sur la construction |
| Réalisation des flux de trésorerie disponibles | Trajectoire de l’endettement et crédibilité des prévisions | Publication trimestrielle des flux de trésorerie disponibles par rapport aux prévisions |
Valuation & peers
Peer Valuation Comparison
How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.
| Company | Market cap | P/E | P/S |
|---|---|---|---|
| GFL Environmental Inc. · GFL | $22.0B | — | 3.0x |
| Republic Services, Inc. · RSG | $74.7B | 33.8x | 4.3x |
| Waste Connections, Inc. · WCN.TO | $64.3B | 41.3x | 4.6x |
| Veolia Environnement S.A. · VIE.PA | $24.2B | — | — |
| Clean Harbors, Inc. · CLH | $15.9B | 30.2x | 2.4x |
| Waste Management, Inc. · WAST.TO | $8.7B | 30.5x | 3.6x |
Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.
Analyst Price Targets
BuyWall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.
Targets by firm
Latest target from each of the 2 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.
| Firm | Target | vs current |
|---|---|---|
| Scotiabank2026-10-15 · TheFly | $55.00 | — |
| Barclays2026-09-02 · TheFly | $58.00 | — |
Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-11-01. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.
Scenario calculator
Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.
Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.
Catalysts & news
Points clés
- •Le chiffre d’affaires de GFL au T3 2026, de 2 155,3 millions de dollars canadiens (C$), en hausse de 27,2 % sur un an, reflète à la fois la croissance organique et l’augmentation de la taille de l’entreprise liée aux acquisitions. La croissance organique du chiffre d’affaires de 7,4 % confirme la vigueur de la demande sous-jacente au-delà des acquisitions.
- •La tarification de base a contribué à hauteur de 5,7 points de pourcentage à la croissance du chiffre d’affaires sur un an au T3 2026, ce qui indique que la capacité de GFL à répercuter les hausses de coûts sur ses clients constitue un mécanisme durable de protection des marges.
- •La marge d’EBITDA ajusté s’est maintenue autour de 31,5 % au T3 2026 malgré la forte progression du chiffre d’affaires, ce qui laisse penser que les effets de levier opérationnels se concrétisent à mesure que les actifs acquis gagnent en maturité.
- •La révision fortement à la hausse des prévisions de l’entreprise pour l’ensemble de l’exercice 2026, chiffre d’affaires porté à 8,055–8,075 milliards de dollars canadiens (C$) et flux de trésorerie disponible ajusté porté à environ 1,02 milliard de dollars canadiens (C$), témoigne de la confiance de la direction dans le processus d’intégration des acquisitions.
- •Le rendement des bons du Trésor américain à 10 ans s’élevant à 5,05 % fin octobre 2026, les entreprises d’infrastructures de traitement des déchets, très capitalistiques et fortement endettées, font l’objet d’une attention accrue concernant leurs coûts d’emprunt. Les intérêts décaissés prévus par GFL pour l’ensemble de l’exercice 2026, d’environ 455 millions de dollars canadiens (C$), constituent un indicateur clé à surveiller par les traders au regard de la génération de flux de trésorerie disponible.
Ownership
Top Institutional Holders
SEC 13FThe largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.
| Institution | Shares | Value |
|---|---|---|
| BC Partners PE LP | 29.9M | $1.2B |
| FMR LLC | 25.5M | $1.1B |
| Capital Research Global Investors | 23.2M | $965.9M |
| Ontario Teachers Pension Plan Board | 22.5M | $936.7M |
| Massachusetts Financial Services Co. | 10.9M | $479.8M |
| Royal Bank of Canada | 8.4M | $348.9M |
| Nordea Investment Management AB | 8.3M | $336.9M |
| Vanguard Capital Management LLC | 7.3M | $306.3M |
| Pictet Asset Management Holding SA | 6.2M | $256.7M |
| CIBC Asset Management Inc | 6.1M | $255.5M |
Source: SEC Form 13F filings · 326 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.
Understand the risks
Risques de trading
Énoncer les risques honnêtement et sans détour — un signe de respect envers les traders autant qu'une exigence de conformité YMYL.
Sous levier élevé, un léger mouvement défavorable peut déclencher une liquidation forcée, entraînant la perte de la totalité de la marge.
A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.
After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.
The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.
Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.
Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.
Reference
Questions Fréquemment Posées
GFL Environmental Inc. est un fournisseur nord-américain de services environnementaux. Elle collecte, transporte et traite principalement les déchets solides et liquides pour des clients résidentiels, commerciaux et industriels. L’entreprise génère des revenus en facturant des services de collecte sous contrat, l’élimination des déchets dans des décharges, des services de recyclage, ainsi que des activités liées aux infrastructures et à la réhabilitation des sols. Le modèle économique de GFL bénéficie du caractère récurrent des services de gestion des déchets, généralement fournis dans le cadre de contrats, ce qui tend à générer des flux de trésorerie relativement stables au fil des cycles économiques. L’entreprise tire également de la valeur de l’exploitation de ses décharges, où elle facture des frais de dépôt, ainsi que du traitement et de la vente de matières recyclables. Les acquisitions d’exploitants régionaux de gestion des déchets constituent un volet régulier de la stratégie de croissance de GFL, en complément de la croissance organique des volumes et des hausses de prix.
Glossaire
Les termes essentiels des actions cotées et des CFD, un par ligne, pour que la page soit sans ambiguïté pour les lecteurs comme pour les moteurs de réponse IA.
| CFD sur actions | Un contrat sur différence portant sur le cours d'une action : une exposition au prix uniquement, et non la détention des actions sous-jacentes. |
|---|---|
| Horaires étendus | Négociation avant l'ouverture et après la clôture, en dehors de la séance régulière de la bourse. |
| Risque de base | Le risque que le prix de référence du CFD et le prix d'exécution en bourse n'évoluent pas de concert. |
| PER | Ratio cours/bénéfice = cours de l'action / bénéfice par action ; un indicateur de valorisation courant. |
| Marge brute | Bénéfice brut / chiffre d'affaires ; reflète la rentabilité au niveau du produit. |
| BPA | Bénéfice par action = résultat net / nombre d'actions dilué en circulation. |
symbole
GFL
Marchés
Actions
Code produit CU
GFL
Carte des sources
Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.
Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data
| Field | Value | Source | As of | Last checked | |
|---|---|---|---|---|---|
| Reference price | live | CoinUnited stock CFD reference (live) | — | — | — |
| Next earnings | 2027-02-09 | Finnhub | — | 2026-11-01 | — |
| Quarterly revenue | CAD 2.10B | FMP | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Net income | CAD -22M | FMP | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Gross margin | 19.8% | FMP | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Diluted EPS | CAD -0.05 | FMP | Q3 2026 | 2026-11-01 | View |
| Institutional ownership | 10 top holders | SEC Form 13F | 31-MAR-2026 | 2026-11-01 | View |
| Analyst price targets | $56.50 consensus | Aggregated sell-side analyst consensus | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| Peer valuations | 6 peers | Third-party ratios (FMP), trailing twelve months | 2026-11-01 | 2026-11-01 | — |
| Founded | 2007 | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| Headquarters | Toronto | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| Industry | waste management | Wikidata | — | 2026-11-01 | — |
| CoinUnited product | Stock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available | CoinUnited product terms | — | 2026-11-01 | — |
Avertissements et Références
Avertissement important sur les risques
A CoinUnited stock CFD gives price exposure to GFL Environmental Inc. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.
Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.
Les utilisateurs doivent mener leurs propres recherches et consulter des professionnels financiers qualifiés avant de prendre toute décision d’investissement. Les créateurs et opérateurs de cette plateforme déclinent toute responsabilité en cas de pertes financières ou d’autres dommages pouvant résulter de la confiance accordée aux informations fournies.
Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.
Aperçu de la méthodologie
Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.
- Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
- Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
- Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
- Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
- Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios
CoinUnited does not publish a price forecast or target for GFL Environmental Inc..
Dernière révision de la méthodologie :
Prêt à commencer à trader GFL Environmental Inc. ?
Rejoignez des milliers de traders et commencez votre parcours de trading GFL Environmental Inc. aujourd'hui. Accédez à des outils de trading avancés et à des frais compétitifs.

GFL
GFL Environmental Inc.
Live from CoinUnited.io