Naviguer vers d'autres crypto-monnaies
GEVGE Vernova Inc.
GE Vernova Inc.
GEVHow can you trade GE Vernova Inc.? GE Vernova Inc. (GEV) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a GEV stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with extended / 24-hour trading and leverage, from US$100. Les conditions d'accès dépendent de la juridiction et de l'éligibilité du produit.
How to trade it
État du régime de trading
Comment fonctionne le CFD GEV
Avant de trader, comprenez d'abord ce que vous achetez, ce que vous n'avez pas et où se situe le risque.
Exposition au prix de référence de GEV (contrat synthétique sur différence), suivant les mouvements du prix de référence CoinUnited.
It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.
The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.
Trading conditions on CoinUnited
Fee schedule as of 2026-08-19| Product type | CFD | Synthetic price exposure. You do not hold the underlying asset. |
|---|---|---|
| Trading fee | 0,070% | Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9. |
| Trading hours | Market session | Follows the market session and is closed at weekends and on market holidays. |
| Levier — intraday | 800x | Pendant les heures de négociation. Exige une marge de 0,063% pour la plus petite taille de position. La disponibilité et le maximum dépendent du produit, de la juridiction et de l'éligibilité du compte ; l'effet de levier amplifie les pertes et les positions peuvent être liquidées. |
| Levier — overnight | 10x | Pour une position conservée au-delà de la journée de négociation. Exige une marge de 5,000% pour la plus petite taille de position. |
| Levier — week-ends et jours fériés | 10x | Pour une position conservée pendant une fermeture du marché. Exige une marge de 5,000% pour la plus petite taille de position : vérifiez la taille de votre position avant de la conserver pendant le week-end. |
| Direction | Long or short | Take a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises. |
| Funding | Crypto deposit | Fund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required. |
Trading GEV CFDs sur CoinUnited.io
Le trading de GE Vernova sur CoinUnited signifie prendre une exposition au prix avec effet de levier sur le prix de l'action de GEV sur le NYSE à travers un Contrat sur Différence, sans posséder l'équité sous-jacente, ouvrir un compte de courtage ou attendre les heures de marché américaines.
L'instrument suit le prix de GEV en continu, sans frais de trading et avec un financement basé sur la crypto.
Mécanique des CFD et Effet de Levier
Un CFD GEV sur CoinUnited est uniquement un instrument d'exposition au prix. Il ne confère aucun droit de propriété, de vote, ou de dividende. Les gains et pertes sont entièrement déterminés par le changement de prix de GEV par rapport au niveau d'entrée, multiplié par l'effet de levier et la taille de la position.
CoinUnited propose un effet de levier allant jusqu'à 800x sur GEV. Le tableau ci-dessous montre comment différents niveaux de levier transforment un dépôt de marge de 1 000 $ en exposition notionnelle, et ce qu'un mouvement de prix de 1 % signifie pour les P&L :
| Effet de levier | Marge | Exposition notionnelle | P&L sur un mouvement de 1 % |
|---|---|---|---|
| 50x | 1 000 $ | 50 000 $ | ±500 $ |
| 200x | 1 000 $ | 200 000 $ | ±2 000 $ |
| 500x | 1 000 $ | 500 000 $ | ±5 000 $ |
| 800x | 1 000 $ | 800 000 $ | ±8 000 $ |
Avec un effet de levier de 800x, un mouvement défavorable de 1 % contre une position de marge de 1 000 $ produit une perte de 8 000 $, soit huit fois la marge déposée. Un mouvement d'environ 0,125 % dans la mauvaise direction consommerait la totalité de la marge. La taille de la position à effet de levier élevé nécessite donc un calcul explicite, pas une approximation.
Les traders utilisant des multiples inférieurs bénéficient d'un tampon proportionnellement plus important contre les fluctuations intrajournalières défavorables, au prix d'une exposition notionnelle réduite par dollar de marge.
Exemple de calcul (hypothétique) :
- -Marge déposée : 500 $
- -Effet de levier sélectionné : 200x
- -Exposition notionnelle : 500 $ × 200 = 100 000 $
- -Le prix de GEV augmente de 2 % : P&L = 100 000 $ × 0,02 = +2 000 $
- -Le prix de GEV baisse de 0,5 % : P&L = 100 000 $ × −0,005 = −500 $ (perte de la totalité de la marge)
Cette arithmétique s'applique identiquement aux positions courtes, où une augmentation de prix entraîne la perte.
Événements de résultats et accès 24/7
Les publications trimestrielles de résultats de GEV constituent les points de risque et d'opportunité les plus élevés dans le calendrier de trading. La session de trésorerie du NYSE était fermée lorsque ces chiffres, y compris un BPA dilué de 2,47 $ par rapport aux estimations consensuelles d'environ 3,01 $ à 3,18 $, sont devenus publics.
Simultanément, la société a relevé ses prévisions de flux de trésorerie disponibles pour l'année à 11,5 milliards–12,5 milliards $, plus du double de la fourchette précédente.
Pour les traders dont les heures de travail locales ne se chevauchent pas avec la session du NYSE, une contrainte courante à travers plusieurs fuseaux horaires, l'accès continu à l'exposition GEV supprime l'exigence de trader à des heures inconvenantes.
Risque d'écart après les résultats
Le prix de l'action de GEV a fortement varié lors du trading pré-marché après les résultats du Q2 2026, des sources rapportant des baisses significatives avant l'ouverture du NYSE.
Sur une plateforme de courtage traditionnelle, un trader détenant GEV pendant la nuit fait face à un écart d'ouverture fixe, la position étant revalorisée à l'ouverture du marché, sans possibilité de sortir à des niveaux intermédiaires.
Sur CoinUnited, parce que la découverte des prix est continue, un trader peut observer et réagir aux mouvements de prix à mesure qu'ils se développent pendant la session nocturne plutôt que de faire face à un seul écart inévitable à 9h30 ET.
Cela n'élimine pas le risque d'écart, le prix peut se déplacer rapidement, mais cela transforme un événement binaire (ouverture contre fermeture) en une série continue d'opportunités de sortie.
Stratégie de résultats : trois couches
Se positionner sur GEV avant une publication de résultats nécessite des opinions sur trois variables distinctes, chacune ayant évolué indépendamment au Q2 2026 :
- Chiffre d'affaires global vs. consensus, le chiffre d'affaires du Q2 2026 de 11,1 milliards $, en hausse de 22 % d'une année sur l'autre, a satisfait ou dépassé les attentes en haut de bilan.
- Détails au niveau des segments, la rentabilité du segment éolien par rapport aux trimestres précédents est un point d'intérêt récurrent ; l'amélioration ou la détérioration ici peut dominer la réaction du marché même lorsque les chiffres consolidés paraissent forts.
- Prévisions futures vs. attentes intégrées, l'augmentation des prévisions de flux de trésorerie disponibles était substantielle, pourtant le manque de BPA a entraîné des ventes à court terme. Les marchés évaluent la combinaison, et non une métrique unique isolée.
Une vue unidimensionnelle (battre ou rater sur le BPA seul) s'est révélée insuffisante pour prédire l'action des prix de GEV après les résultats au Q2 2026. Un positionnement robuste sur les résultats prend en compte les trois couches.
Les traders peuvent examiner comment le résultat mixte de GEV s'inscrit dans le modèle plus large des résultats des grandes entreprises industrielles dans le thème de la Déception des résultats du Q2 et de la réduction des prévisions.
Résumé de la mécanique de la plateforme
| Fonctionnalité | Détail |
|---|---|
| Type d'instrument | CFD (exposition aux prix uniquement, sans propriété d'équité) |
| Effet de levier maximum | 800x |
Prêt à trader GEV ?
Jusqu'à 800x de levier
Key facts & how to trade
Comparaison de négociabilité
A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.
| Conditions | CoinUnited (CFD) | Holding shares (exchange) |
|---|---|---|
| Product form | Stock CFD (price exposure) | Equity ownership |
| Trading hours | Extended / 24h (by product) | Exchange regular hours |
| Leverage | Available (by product terms) | None / margin account needed |
| Shareholder rights | None (no voting; dividends as adjustment) | Voting + dividends |
| Access | Eligible users, by region + product | Brokerage account required |
*L'accès et le seuil minimum dépendent de la juridiction et de l'éligibilité du produit.
Faits clés
Faits clés les plus fréquemment cités sur la société, chacun avec sa source — un encadré de référence rapide pour les lecteurs et les moteurs d'IA.
Source principale: Wikidata
| Fondée | 2023 |
|---|---|
| Siège | Cambridge |
| Secteur | energy industry, energy technology |
| Statut de cotation | Cotée en bourse: GEVExchange |
| Capitalisation boursière | $243B (Au 2026-08-30)CoinUnited reference x SEC shares |
| PER | ~51.6CoinUnited reference / SEC annual EPS |
| Fourchette sur 52 semaines | $530.49 – $1,195.60CoinUnited daily kline |
| Prochains résultats | 2026-10-28Finnhub |
| Produit CoinUnited | CFD sur actions : exposition au prix uniquement, et non des actions (aucun droit de vote ; les dividendes sont reflétés sous forme d'ajustements) ; effet de levier disponible, horaires étendus / 24h.Conditions du produit CoinUnited |
Prix et structure du marché
Company & financials
Qu'est-ce que GE Vernova Inc. (GEV) ?
TL;DR
GE Vernova est une entreprise indépendante de technologie énergétique issue de GE en avril 2024, opérant dans la production d'énergie, les énergies renouvelables, et l'électrification des réseaux, avec un carnet de commandes de 176 milliards de dollars et des prévisions de revenus pour 2026 relevées à 45,5–46,5 milliards de dollars selon ses résultats du T2 2026.
GE Vernova Inc. est l'ancienne entreprise de production d'énergie, d'énergie renouvelable et de réseau de General Electric, qui est devenue une entreprise cotée indépendante en avril 2024. La société est cotée à la Bourse de New York sous le symbole GEV et opère en tant que fournisseur intégré de technologie énergétique, distinct d'un service public classique ou d'un fabricant conventionnel.
Segments d'activité
Les opérations de GE Vernova s'étendent sur trois segments principaux :
| Segment | Activités principales |
|---|---|
| Power | Turbines à gaz, turbines à vapeur, services nucléaires |
| Wind | Turbines éoliennes terrestres et offshore |
| Electrification | Équipements de réseau, conversion de l'énergie, logiciels |
Cette structure positionne l'entreprise sur l'ensemble de la chaîne de livraison d'énergie : production, transmission et couche logicielle qui les coordonne.
Le segment Éolien s'adresse aux énergies renouvelables à grande échelle, tandis qu'Électrification cible le goulot d'étranglement de l'infrastructure réseau qui est devenu un point focal pour le Marché des actions 2026 à mesure que la demande électrique des centres de données et le reshoring industriel s'accélèrent.
Profil financier (T2 2026)
- -EBITDA ajusté : Environ 1,2 milliard de dollars, avec une marge EBITDA ajustée de 11,3 %, 340 points de base plus élevée organiquement qu'il y a un an.
- -Revenu net : Environ 649 millions de dollars, représentant une marge de revenu net de 5,8 %.
- -Soldes de trésorerie : 13,1 milliards de dollars à la fin du T2 2026.
- -Capital restitué : 3,9 milliards de dollars restitués aux actionnaires depuis le début de l'année jusqu'au 30 juin 2026.
Les prévisions de revenus pour l'année entière 2026 s'élèvent entre 45,5 milliards et 46,5 milliards de dollars, en hausse par rapport à la fourchette précédente de 44,5 milliards à 45,5 milliards de dollars.
Les prévisions de flux de trésorerie disponibles ont été considérablement rehaussées à 11,5 milliards–12,5 milliards de dollars, doublant plus que la fourchette précédente de 6,5 milliards–7,5 milliards de dollars.
Ces révisions reflètent un bilan qui est passé rapidement d'une scission à une indépendance autofinancée génératrice de trésorerie.
Les traders suivant GEV autour des bénéfices devraient noter que le BPA dilué du T2 2026 était de 2,47 dollars par action contre les estimations consensuelles de Wall Street d'environ 3,01 à 3,18 dollars, un écart qui a déclenché une volatilité de prix à court terme, un exemple du [Taux d'erreurs de bénéfices du T2 et des réductions de
guidance](https://www.example.com/en/themes/q2-earnings-miss-guidance-cut-wave/) visible à travers les grandes entreprises industrielles.
L'instrument GEV de CoinUnited
Une position GEV sur CoinUnited est un Contrat sur Différence (CFD). Il suit le prix de l'action GEV cotée au NYSE mais ne confère aucun droit de propriété, droit de vote, ni droit aux dividendes. L'instrument est purement une exposition au prix, les gains et pertes reflètent les mouvements du prix de l'action, amplifiés ou réduits par l'effet de levier.
CoinUnited offre jusqu'à 800x d'effet de levier sur ce CFD. Pour illustrer les mécanismes : un dépôt de marge de 100 dollars à 800x d'effet de levier contrôle une exposition notionnelle de 80 000 dollars sur GEV.
Un mouvement défavorable de 1 % dans le prix de l'action GEV produirait donc une perte de 800 dollars, effaçant la marge huit fois, tandis qu'un mouvement favorable de 1 % générerait un gain de 800 dollars.
Un effet de levier de cette ampleur amplifie proportionnellement les deux résultats, et la taille de la position par rapport au capital du compte est la variable de risque principale.
La plateforme ne prélève aucun frais de transaction et fonctionne 24/7 sans restrictions de session d'échange, fermetures de vacances, ni gaps de week-end. Les comptes sont financés et retirés en crypto, sans compte bancaire traditionnel requis.
Dernière mise à jour : 2026-08-16
Aperçus Clés
- Le flux de trésorerie disponible de GE Vernova pour le T2 2026 d'environ 5,1 milliards de dollars a dépassé l'intégralité de son flux de trésorerie disponible de 2025, signalant une accélération substantielle dans la génération de trésorerie qui soutient ses prévisions de flux de trésorerie disponibles pour l'année complète relevées à 11,5–12,5 milliards de dollars.
- Le carnet de commandes de 176 milliards de dollars de l'entreprise offre une visibilité des revenus sur plusieurs années, mais le rythme de conversion des commandes et la rentabilité du segment Éolien demeurent les principales variables que les analystes examinent chaque trimestre.
- Le BPA dilué de 2,47 $ pour le T2 2026 de GEV est inférieur aux estimations consensuelles de Wall Street d'environ 3,01–3,18 $, même si les indicateurs de revenus et de flux de trésorerie dépassent les attentes, illustrant le débat sur la qualité des bénéfices qui a pesé sur le prix de l'action après les résultats.
- Le développement de l'infrastructure des centres de données d'IA est devenu un récit de demande principal pour les segments Énergie et Électrification de GEV, ce qui signifie que l'action se négocie désormais avec une sensibilité au sentiment du secteur de l'IA en plus de ses cycles traditionnels utilitaires et industriels.
- Une baisse d'environ 16 % par rapport à un récent sommet au début d'août 2026, attribuée en partie à une vente massive dans les industrielles liées à l'IA, démontre que les actions industrielles à multiples élevés avec exposition à l'IA peuvent exhiber une vitesse de drawdown semblable à celle des actions technologiques plutôt qu'aux noms d'équipement énergétique traditionnels.
Données financières clés
Audited · SEC filingsReported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.
Quarterly revenue
~ Q4 is not filed as a standalone quarter — it is the annual 10-K figure minus the three filed quarters.
Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.
GEV dans le contexte : Paysage concurrentiel et positionnement sur le marché
GE Vernova occupe une position distincte au sein du secteur mondial de la technologie énergétique : un fournisseur d'équipements et d'infrastructures énergétiques à grande échelle, dédié, plutôt qu'un conglomérat industriel diversifié traitant les équipements de puissance comme l'une de nombreuses gammes de produits.
Ensemble principal de concurrents
Le paysage concurrentiel de GEV varie selon les segments. Dans les turbines à gaz et à vapeur, les principaux rivaux mondiaux sont Siemens Energy et Mitsubishi Power. Dans les éoliennes, tant terrestres que maritimes, les principaux pairs européens sont Vestas et Siemens Gamesa, ce dernier étant désormais intégré au sein de Siemens Energy.
Dans les équipements de réseau et d'électrification, ABB et Hitachi Energy s'affrontent directement sur la capacité des transformateurs, les appareillages et les infrastructures à courant continu haute tension.
Le tableau ci-dessous répertorie les segments de GEV et leurs homologues concurrentiels les plus proches :
| Segment GEV | Concurrents clés |
|---|---|
| Énergie (turbines à gaz, vapeur, services nucléaires) | Siemens Energy, Mitsubishi Power |
| Éolien (terrestre et maritime) | Vestas, Siemens Gamesa (Siemens Energy) |
| Électrification (équipements de réseau, logiciels) | ABB, Hitachi Energy |
Une caractéristique définissante du positionnement de GEV est l'échelle combinée à la focalisation.
Des concurrents tels que Siemens Energy et ABB opèrent au sein de structures parentales plus larges ou aux côtés d'autres divisions industrielles, ce qui peut diluer l'allocation de capital vers des infrastructures énergétiques pures. L'indépendance de GEV post-scission signifie que son bilan et son orientation de gestion sont entièrement consacrés à l'énergie.
Attentes de bénéfices et prime post-scission
Les industries post-scission attirent souvent des multiples de prime du marché sur l'hypothèse d'une amélioration rapide de la rentabilité alors que l'entité nouvellement indépendante optimise sa structure de coûts et son allocation de capital. GEV s'inscrit dans ce schéma.
Le BPA dilué du T2 2026 de 2,47 $ a manqué les estimations consensuelles de Wall Street d'environ 3,01 $ à 3,18 $, un écart significatif même si le chiffre d'affaires a augmenté de 22 % d'une année sur l'autre et que le flux de trésorerie libre pour le trimestre a dépassé l'ensemble de la figure de 2025.
La réaction du marché à ce manque illustre une dynamique commune aux industries à forte attente : une forte dynamique opérationnelle n'isole pas une action d'une revalorisation à court terme lorsque les indicateurs de rentabilité déçoivent le consensus.
Les traders surveillant GEV devraient considérer les estimations de BPA consensuelles comme une variable clé de catalyseur à court terme, distincte des tendances de chiffre d'affaires ou de carnet de commandes.
Cette dynamique fait partie du modèle plus large Vague de manque de bénéfices du T2 et de réduction de guidance observé dans les grandes capitalisations industrielles en 2026.
Expansion internationale et risque de marché émergent
L'accord rapporté de GEV avec l'entreprise publique d'électricité vénézuélienne Corpoelec pour la réhabilitation de réseaux présente une stratégie d'expansion internationale qui s'étend au-delà de sa base de clients de l'OCDE.
Les projets de réseau sur les marchés émergents peuvent offrir de grands volumes de contrats et des flux de revenus pluriannuels, mais ils introduisent des risques politiques, des incertitudes de convertibilité de la monnaie et des dimensions de risque de paiement qui diffèrent structurellement des contrats avec des entreprises réglementées en Amérique du Nord ou en Europe de l'Ouest.
Les traders évaluant la qualité du carnet de commandes de GEV devraient considérer la composition géographique des commandes en parallèle avec le chiffre de référence.
Contexte macroéconomique et volatilité idiosyncratique
GEV, cependant, génère une volatilité idiosyncratique bien au-dessus de la référence de l'indice.
Les publications de résultats, les révisions de guidance, les mises à jour du carnet de commandes et les annonces de contrats, comme celles couvertes dans le secteur général des actions, représentent chacune des catalyseurs distincts qui peuvent entraîner des mouvements brusques d'une seule séance dans GEV, indépendamment de l'environnement du marché plus large.
Pour les traders utilisant une exposition CFD à effet de levier, cette distinction entre le calme macro-économique et le risque de catalyseur spécifique à une action est essentielle pour la taille des positions et la gestion des risques.
Pourquoi Trader GEV ? Facteurs Clés, Catalyseurs et Risques
GE Vernova occupe une position structurellement distinctive dans le cycle actuel des dépenses d'investissement : ses segments Énergie et Électrification répondent simultanément à deux des catégories de dépenses les plus actives de l'économie mondiale, la demande en puissance des centres de données alimentée par l'IA et la modernisation du réseau.
Comprendre l'interaction entre ces vents arrière de demande, le ralentissement du segment Éolien et les conditions de financement macroéconomiques est le point de départ analytique pour toute position sur GEV.
Le Scénario Structurel Haussier : IA et Cycle de Demande en Puissance
Les hyperscalers développant la capacité des centres de données nécessitent une puissance de base fiable à grande échelle qui ne peut pas être fournie uniquement par des énergies renouvelables intermittentes. Les turbines à gaz, produit phare du segment Énergie de GEV, comblent cette lacune directement.
Simultanément, l'expansion du réseau de transmission pour acheminer l'énergie vers de nouveaux sites de centres de données s'aligne avec le segment Électrification de GEV : équipements de réseau, matériel de conversion d'énergie, et couche de coordination logicielle. Le résultat est que GEV capte les dépenses d'investissement de deux cycles de dépenses distincts à la fois, et non un seul.
Le carnet de commandes de 176 milliards de dollars au 2ème trimestre 2026 est l'expression quantitative de cette position. Un carnet de commandes de cette ampleur offre une visibilité des revenus sur plusieurs années que la plupart des pairs industriels ne peuvent égaler.
La question analytique pertinente est le rythme de conversion : à quelle vitesse ces commandes se traduisent-elles en revenus reconnus, et si la capacité d'exécution, l'ingénierie, la chaîne d'approvisionnement, et le travail suivent le rythme des engagements contractuels.
Perspectives et Écart d'Attentes
Les prévisions pour l'année 2026 ont été revues à la hausse avec des revenus de 45,5 à 46,5 milliards de dollars et un flux de trésorerie disponible de 11,5 à 12,5 milliards de dollars, ce dernier représentant plus que le double de la fourchette antérieure de 6,5 à 7,5 milliards de dollars. Ce sont des révisions substantielles, en particulier sur la génération de liquidités.
Cependant, les bénéfices de prévision sont valorisés par le marché par rapport aux attentes intégrées, et non en termes absolus.
La hausse des revenus, un déplacement à la hausse de 1 milliard de dollars dans le point médian, a été qualifiée d'incrément modeste par rapport à l'ampleur du carnet de commandes et au rythme des commentaires sur la demande.
Pendant ce temps, le BPA dilué du 2ème trimestre 2026 de 2,47 $ était inférieur aux estimations consensuelles de Wall Street d'environ 3,01 $ à 3,18 $, créant une dynamique de hausse des prévisions et de déception des bénéfices simultanée.
Cette combinaison illustre pourquoi des valorisations premium pour les industriels à fort carnet de commandes nécessitent des séquences de dépassement et de hausse constantes, et pas seulement des plafonds relevés.
Le Segment Éolien : Ralentissement Continu
Le segment Éolien reste la principale préoccupation concernant la qualité des bénéfices.
La variable opérationnelle pour le scénario haussier n'est pas de savoir si les pertes du segment Éolien persistent, elles sont reconnues, mais quelle est leur trajectoire : le rythme de la récupération des marges, le calendrier de normalisation des projets offshore, et si l'Éolien terrestre peut atteindre le seuil de rentabilité.
Jusqu'à ce que les pertes du segment Éolien se réduisent matériellement, il fonctionne comme un frein récurrent sur les marges consolidées et une source d'incertitude des bénéfices.
Facteurs de Risque
Quatre catégories de risque sont pertinentes pour les traders de GEV :
| Catégorie de Risque | Préoccupation Spécifique |
|---|---|
| Récupération des marges Éolien | Les pertes se sont élargies au 2ème trimestre 2026 ; calendrier de rentabilité peu clair |
| Risque d'exécution | Conversion d'un important carnet de commandes sous contraintes de chaîne d'approvisionnement et de main-d'œuvre |
| Réglementaire/permis | Les projets de réseau et offshore sont confrontés à des incertitudes d'approbation au niveau du projet |
| Sensibilité macro/taux | Le rendement des bons du Trésor américain à 10 ans est de 4,63 % à la mi-août 2026, ce qui augmente les coûts de financement pour les projets nécessitant beaucoup de capital |
La variable des taux d'intérêt mérite une attention particulière. Les projets d'infrastructure nécessitant beaucoup de capital, exactement le type qui compose le carnet de commandes de GEV, sont financés à des taux corrélés avec le rendement des bons du Trésor à 10 ans.
À 4,63 %, le coût de la dette de projet reste élevé par rapport à la décennie suivant la crise financière, ce qui impacte l'économie d'investissement dans les réseaux et l'éolien offshore pour les clients des services publics et développeurs de GEV. Tout changement dans les attentes de taux, dans un sens ou dans l'autre, est une entrée directe dans le flux de commandes de GEV.
Sentiment et Risque de Compression Multiple
GEV a connu une baisse d'environ 16 % par rapport à un sommet récent début août 2026 lors d'une vente générale d'industries liées à l'IA. Cet épisode illustre une dynamique que les traders devraient séparer analytiquement : le risque de bénéfices fondamentaux et la compression multiple induite par le sentiment sont des sources distinctes de volatilité qui peuvent se renforcer mutuellement.
Lorsqu'une action industrielle liée à l'IA est négociée à un premium de valorisation, toute faiblesse dans les bénéfices ou tout taux de dérating de l'enthousiasme pour l'infrastructure de l'IA en général peut comprimer le multiple simultanément avec des révisions à la baisse des BPA. Les deux effets se cumulent.
Le VIX à 14,63 à la mi-août 2026 suggère que la volatilité globale des actions est contenue, mais la volatilité spécifique à GEV peut diverger de manière significative du marché large, comme l'a démontré la baisse d'août.
Les traders prenant une exposition au prix de GEV via une position CFD doivent tenir compte des deux couches de risque lors de la dimensionnement des positions et de la définition des paramètres de risque.
Valuation & peers
Peer Valuation Comparison
How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.
| Company | Market cap | P/E | P/S |
|---|---|---|---|
| GE Vernova Inc. · GEV | $242.9B | 25.9x | 5.9x |
| NextEra Energy, Inc. · NEE | $170.7B | 18.3x | 5.9x |
| The Southern Company · SO | $101.5B | 21.2x | 3.4x |
| Constellation Energy Corporation · CEG | $99.4B | 26.9x | 3.2x |
| Duke Energy Corporation · DUK | $93.7B | 18.1x | 2.8x |
| Enlight Renewable Energy Ltd · ENLT | $10.8B | 115.3x | 18.7x |
Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.
Analyst Price Targets
BuyWall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.
Targets by firm
Latest target from each of the 14 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.
| Firm | Target | vs current |
|---|---|---|
| Mizuho Securities2026-07-24 · StreetInsider | $949.00 | +4.0% |
| RBC Capital2026-07-23 · TheFly | $1,225.00 | +34.3% |
| Oppenheimer2026-07-23 · TheFly | $1,338.00 | +46.7% |
| Guggenheim2026-07-23 · StreetInsider | $1,450.00 | +58.9% |
| Bernstein2026-07-23 · TheFly | $1,298.00 | +42.3% |
| Jefferies2026-06-11 · StreetInsider | $1,210.00 | +32.6% |
| Argus Research2026-04-27 · TheFly | $1,300.00 | +42.5% |
| BNP Paribas2026-04-27 · TheFly | $1,190.00 | +30.4% |
| Goldman Sachs2026-04-24 · TheFly | $1,328.00 | +45.6% |
| BMO Capital2026-04-23 · TheFly | $1,250.00 | +37.0% |
| Susquehanna2026-04-23 · TheFly | $1,300.00 | +42.5% |
| Robert W. Baird2026-04-23 · TheFly | $1,400.00 | +53.5% |
| Barclays2026-04-23 · TheFly | $1,250.00 | +37.0% |
| Redburn Partners2026-03-09 · TheFly | $1,100.00 | +20.6% |
Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-08-30. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.
Scenario calculator
Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.
Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.
Catalysts & news
Chronologie des catalyseurs
Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.
- 2026-10-28Next quarterly earnings◆ ScheduledNext scheduled quarterly earnings report (2026-10-28). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.Finnhub
- 2025-12-10GEV shares surge on growth outlook▲ HaussierShares of GE Vernova experienced a significant surge following the company's optimistic growth projections and plans to enhance returns for shareholders.
- 2025-10-22Q3 revenue $9.97B beats forecast▲ HaussierFor the quarter ending September 30, revenue surged by 12% compared to the previous year, reaching $9.97 billion, which surpassed the anticipated $9.16 billion, as reported by LSEG.
- 2025-10-22Stock drops on CEO growth concerns▼ Baissierdropped the most in six months on investor concerns that this year's 70% stock rally was overdone following comments from Chief Executive Officer Scott Strazik that some worried signaled weakening growth prospects.
- 2025-09-21Vernova doubles cash to $8B▲ HaussierVernova has doubled its cash reserves to $8 billion since the spinoff and aims to reach $14 billion by 2028, $45 in revenue year, 30% rise from $35 generated in2024 While technology firms are ramping up capital expenditures, Goldman Sachs…
- 2025-08-04GE Vernova turbine demand drives gains▲ HaussierThe soaring demand for GE Vernova's turbines has resulted in a substantial financial gain, as evidenced by the company's recent impressive quarterly earnings report.
- 2025-07-24Analysts raise GEV price targets▲ HaussierThis week, analysts on Wall Street rushed to adjust their forecasts for GE Vernova, significantly increasing their stock price projections following a strong second quarter that exceeded expectations.
- 2025-07-23Q2 revenue $9.11B exceeds estimates▲ HaussierJim Cramer remarked that it might be "the best story in the entire market." For the quarter ending June 30, the company’s revenue climbed 11% year-on-year to $9.11 billion, exceeding the anticipated $8.8 billion, as per LSEG data.
- 2025-07-23GEV Q2 beats estimates, updates guidance▲ HaussierOn July 23, Reuters reported that GE Vernova (GEV.N), a manufacturer of power equipment, has updated its full-year free cash flow forecast and surpassed Wall Street's expectations for its second-quarter earnings, resulting in a surge of…
Tableau lisible par machine — mêmes développements, avec sources
Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.
| Date | Développement | Direction | Source |
|---|---|---|---|
| 2026-10-28 | Next scheduled quarterly earnings report (2026-10-28). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance. | ◆ Scheduled | Finnhub |
| 2025-12-10 | Shares of GE Vernova experienced a significant surge following the company's optimistic growth projections and plans to enhance returns for shareholders. | ▲ Haussier | The Wall Street Journal |
| 2025-10-22 | For the quarter ending September 30, revenue surged by 12% compared to the previous year, reaching $9.97 billion, which surpassed the anticipated $9.16 billion, as reported by LSEG. | ▲ Haussier | CNBC |
| 2025-10-22 | dropped the most in six months on investor concerns that this year's 70% stock rally was overdone following comments from Chief Executive Officer Scott Strazik that some worried signaled weakening growth prospects. | ▼ Baissier | Bloomberg |
| 2025-09-21 | Vernova has doubled its cash reserves to $8 billion since the spinoff and aims to reach $14 billion by 2028, $45 in revenue year, 30% rise from $35 generated in2024 While technology firms are ramping up capital expenditures, Goldman Sachs… | ▲ Haussier | CNBC |
| 2025-08-04 | The soaring demand for GE Vernova's turbines has resulted in a substantial financial gain, as evidenced by the company's recent impressive quarterly earnings report. | ▲ Haussier | CNBC |
| 2025-07-24 | This week, analysts on Wall Street rushed to adjust their forecasts for GE Vernova, significantly increasing their stock price projections following a strong second quarter that exceeded expectations. | ▲ Haussier | CNBC |
| 2025-07-23 | Jim Cramer remarked that it might be "the best story in the entire market." For the quarter ending June 30, the company’s revenue climbed 11% year-on-year to $9.11 billion, exceeding the anticipated $8.8 billion, as per LSEG data. | ▲ Haussier | CNBC |
| 2025-07-23 | On July 23, Reuters reported that GE Vernova (GEV.N), a manufacturer of power equipment, has updated its full-year free cash flow forecast and surpassed Wall Street's expectations for its second-quarter earnings, resulting in a surge of… | ▲ Haussier | Reuters |
Points clés
Dernière mise à jour:: 2026-07-22- •GEV a annoncé des revenus T1 de 9,34 milliards de dollars (+16 % en glissement annuel, beat) et a relevé ses prévisions 2026 à 44,5–45,5 milliards de dollars de revenus et 12–14 % de marge d'EBITDA, selon Reuters et CNBC.
- •Alerte effet de levier : Un CFD GEV Long 50x ouvert au plus haut de 24h de 1 153,50 $ est effectivement liquidé aux niveaux actuels (994,72 $) — le repli de 8,70 % équivaut à environ 688 % de la marge par action à 50x.
- •Lecture intermarché : La demande de turbines à gaz complète jusqu'en 2029 soutient structurellement les contrats à terme sur le gaz naturel ; Vertiv, Constellation Energy et NRG sont des jeux de sympathie sur le thème de l'énergie IA.
- •Le segment éolien est un frein structurel — pertes ~50 % pires que prévu et vents contraires de la politique américaine sur l'éolien offshore signalent une rotation loin des fabricants d'éoliennes vers les leaders du réseau/de l'électrification.
- •Les coûts tarifaires anticipés de 250 à 350 millions de dollars pour 2026 sont le principal facteur de risque de marge à surveiller dans les trimestres suivants.
Dernières pulsations
GE Vernova +13% ATH puis -9% Retrait : Les Traders à Effet de Levier Naviguent la Montée en Puissance de l'IA
Selon Reuters, GE Vernova (GEV) a relevé ses prévisions de revenus pour l'ensemble de l'année 2026 à 44,5 à 45,5 milliards de dollars (contre 44 à 45 milliards de dollars) et a augmenté ses perspectiv
GE Vernova relève ses prévisions pour 2026 grâce à un carnet de commandes de 163 milliards de dollars — Les traders à effet de levier surveillent le seuil de 990 $ après un repli de 9 %
GE Vernova (GEV) a annoncé une amélioration significative de ses prévisions dans le cadre de ses résultats du T1 2026. Selon Reuters, la société a relevé ses prévisions de revenus pour 2026 à 44,5-45,
Ownership
Top Institutional Holders
SEC 13FThe largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.
| Institution | Shares | Value | % of shares |
|---|---|---|---|
| BlackRock, Inc. | 20.7M | $18.1B | 7.78% |
| FMR LLC | 18.3M | $16.0B | 6.88% |
| Vanguard Capital Management LLC | 17.5M | $15.3B | 6.58% |
| State Street Corp. | 11.4M | $10.0B | 4.28% |
| Morgan Stanley | 6.4M | $5.6B | 2.39% |
| Geode Capital Management, LLC | 6.4M | $5.6B | 2.40% |
| JPMorgan Chase & Co. | 6.8M | $5.5B | 2.54% |
| Vanguard Portfolio Management LLC | 4.8M | $4.2B | 1.80% |
| Capital World Investors | 4.3M | $3.7B | 1.60% |
| Northern Trust Corp. | 2.8M | $2.4B | 1.05% |
Source: SEC Form 13F filings · 3096 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.
Understand the risks
Risques de trading
Énoncer les risques honnêtement et sans détour — un signe de respect envers les traders autant qu'une exigence de conformité YMYL.
Sous levier élevé, un léger mouvement défavorable peut déclencher une liquidation forcée, entraînant la perte de la totalité de la marge.
A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.
After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.
The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.
Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.
Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.
Reference
Questions Fréquemment Posées
GE Vernova est l'ancienne activité de GE dédiée à l'énergie, aux énergies renouvelables et aux réseaux, qui est devenue une entreprise publique indépendante en avril 2024. General Electric a réalisé une simplification de portefeuille sur plusieurs années qui a finalement abouti à la séparation en deux entités autonomes : GE Aerospace et GE Vernova. Cette séparation a donné à GE Vernova son propre bilan, une équipe de direction et un axe stratégique centré sur la génération d'électricité et l'infrastructure de distribution. L'entreprise est cotée à la Bourse de New York sous le symbole GEV. Depuis son indépendance, GE Vernova opère en tant qu'entreprise de technologie énergétique pure, héritant de décennies de capacités d'ingénierie en matière de turbines, de réseaux et d'énergies renouvelables qui étaient auparavant intégrées au sein du plus large conglomérat GE. La structure de spin-off a permis aux investisseurs de bénéficier d'une exposition directe aux variations de prix liées à la transition énergétique sans les activités aérospatiales non liées.
Glossaire
Les termes essentiels des actions cotées et des CFD, un par ligne, pour que la page soit sans ambiguïté pour les lecteurs comme pour les moteurs de réponse IA.
| CFD sur actions | Un contrat sur différence portant sur le cours d'une action : une exposition au prix uniquement, et non la détention des actions sous-jacentes. |
|---|---|
| Horaires étendus | Négociation avant l'ouverture et après la clôture, en dehors de la séance régulière de la bourse. |
| Risque de base | Le risque que le prix de référence du CFD et le prix d'exécution en bourse n'évoluent pas de concert. |
| PER | Ratio cours/bénéfice = cours de l'action / bénéfice par action ; un indicateur de valorisation courant. |
| Marge brute | Bénéfice brut / chiffre d'affaires ; reflète la rentabilité au niveau du produit. |
| BPA | Bénéfice par action = résultat net / nombre d'actions dilué en circulation. |
Étiquettes
Carte des sources
Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.
Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data
| Field | Value | Source | As of | Last checked | |
|---|---|---|---|---|---|
| Reference price | live | CoinUnited stock CFD reference (live) | — | — | — |
| Market cap | $243B | CoinUnited reference x SEC shares | 2026-08-30 | 2026-08-30 | — |
| P/E | ~51.6 | CoinUnited reference / SEC annual EPS | — | 2026-08-30 | — |
| 52-week range | $530.49 – $1,195.60 | CoinUnited daily kline | — | 2026-08-30 | — |
| Next earnings | 2026-10-28 | Finnhub | — | 2026-08-30 | — |
| Quarterly revenue | $11.10B | SEC 10-Q | Q2 2026 | 2026-08-30 | View |
| Net income | $668M | SEC 10-Q | Q2 2026 | 2026-08-30 | View |
| Gross margin | 21.3% | SEC 10-Q | Q2 2026 | 2026-08-30 | View |
| Diluted EPS | $2.47 | SEC 10-Q | Q2 2026 | 2026-08-30 | View |
| Institutional ownership | 10 top holders | SEC Form 13F | 31-MAR-2026 | 2026-08-30 | View |
| Analyst price targets | $1,256.29 consensus | Aggregated sell-side analyst consensus | 2026-08-30 | 2026-08-30 | — |
| Peer valuations | 6 peers | Third-party ratios (FMP), trailing twelve months | 2026-08-30 | 2026-08-30 | — |
| Founded | 2023 | Wikidata | — | 2026-08-30 | — |
| Headquarters | Cambridge | Wikidata | — | 2026-08-30 | — |
| Industry | energy industry, energy technology | Wikidata | — | 2026-08-30 | — |
| CoinUnited product | Stock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available, extended/24h | CoinUnited product terms | — | 2026-08-30 | — |
Avertissements et Références
Avertissement important sur les risques
A CoinUnited stock CFD gives price exposure to GE Vernova Inc. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.
Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.
Les utilisateurs doivent mener leurs propres recherches et consulter des professionnels financiers qualifiés avant de prendre toute décision d’investissement. Les créateurs et opérateurs de cette plateforme déclinent toute responsabilité en cas de pertes financières ou d’autres dommages pouvant résulter de la confiance accordée aux informations fournies.
Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.
Aperçu de la méthodologie
Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.
- Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
- Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
- Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
- Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
- Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios
CoinUnited does not publish a price forecast or target for GE Vernova Inc..
Dernière révision de la méthodologie :
Prêt à commencer à trader GE Vernova Inc. ?
Rejoignez des milliers de traders et commencez votre parcours de trading GE Vernova Inc. aujourd'hui. Accédez à des outils de trading avancés et à des frais compétitifs.

GEV
GE Vernova Inc.
Live from CoinUnited.io



