Naviguer vers d'autres crypto-monnaies
BJBJ's Wholesale Club Holdings, Inc.
BJ's Wholesale Club Holdings, Inc.
BJHow can you trade BJ's Wholesale Club Holdings, Inc.? BJ's Wholesale Club Holdings, Inc. (BJ) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a BJ stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with extended / 24-hour trading and leverage, from US$100. Les conditions d'accès dépendent de la juridiction et de l'éligibilité du produit.
How to trade it
État du régime de trading
Comment fonctionne le CFD BJ
Avant de trader, comprenez d'abord ce que vous achetez, ce que vous n'avez pas et où se situe le risque.
Exposition au prix de référence de BJ (contrat synthétique sur différence), suivant les mouvements du prix de référence CoinUnited.
It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.
The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.
Trading conditions on CoinUnited
Fee schedule as of 2026-08-19| Product type | CFD | Synthetic price exposure. You do not hold the underlying asset. |
|---|---|---|
| Trading fee | 0,070% | Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9. |
| Trading hours | Market session | Follows the market session and is closed at weekends and on market holidays. |
| Levier — intraday | 1 000x | Pendant les heures de négociation. Exige une marge de 0,050% pour la plus petite taille de position. La disponibilité et le maximum dépendent du produit, de la juridiction et de l'éligibilité du compte ; l'effet de levier amplifie les pertes et les positions peuvent être liquidées. |
| Levier — overnight | 10x | Pour une position conservée au-delà de la journée de négociation. Exige une marge de 5,000% pour la plus petite taille de position. |
| Levier — week-ends et jours fériés | 10x | Pour une position conservée pendant une fermeture du marché. Exige une marge de 5,000% pour la plus petite taille de position : vérifiez la taille de votre position avant de la conserver pendant le week-end. |
| Direction | Long or short | Take a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises. |
| Funding | Crypto deposit | Fund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required. |
Trading des CFDs sur Actions BJ sur CoinUnited.io (Jusqu'à 1000x Effet de levier)
Comprendre comment les dynamiques commerciales spécifiques de BJ interagissent avec les mécanismes des CFD est essentiel avant de déterminer la taille d'une position.
Mécanismes des CFD et Sélection de l'Effet de Levier pour BJ
Un CFD (Contrat sur Différence) sur les actions BJ permet aux traders de spéculer sur la direction du prix des actions de BJ sans posséder l'équité sous-jacente. Sur CoinUnited.io, les CFDs sur BJ offrent un effet de levier maximum de 1000x — ce qui signifie qu'un dépôt de marge de 200 $ pourrait théoriquement contrôler 200 000 $ d'exposition notionnelle à BJ.
La disponibilité et le maximum dépendent du produit, de la juridiction et de l'éligibilité du compte, et un effet de levier élevé comporte toujours un risque réel de liquidation.
Cependant, pour un nom de consommation de détail avec le profil de volatilité basé sur les bénéfices de BJ, un effet de levier maximum devrait rarement être le choix par défaut.
Le cas pratique pour une sélection disciplinée de l'effet de levier devient clair lorsque l'on examine le comportement récent des bénéfices de BJ.
Selon la couverture des bénéfices de Reuters (août 2026), les actions de BJ ont échangé environ 1,81 % plus haut en pré-marché à 92,95 $ suite aux résultats de son T2 de l'exercice 2026, lorsque la société a rapporté un BPA ajusté de 1,36 $ sur des revenus de 6,09 milliards de dollars, avec une croissance des ventes en club comparable de 11,9 % d'une année sur l'autre.
Un écart favorable de 1,81 % sur une position à effet de levier de 1000x représenterait un gain de 1 810 % sur la marge — mais l'inverse est tout aussi vrai : un manque inattendu sur les revenus des frais d'adhésion (qui ont atteint 135,6 millions de dollars au T2 de l'exercice 2026, selon le communiqué de presse de BJ's Wholesale Club Holdings, Inc.) ou une réduction des prévisions en
dessous de la fourchette de BPA ajustée actuelle de l'exercice 2026 de 4,60–4,80 $ pourrait produire une perte équivalente en quelques secondes, avant qu'un ordre stop puisse s'exécuter.
Comme l'a noté Tom Sosnoff de tastylive, "les marchés ne se déplacent pas en ligne droite" — un principe qui s'applique particulièrement aux CFDs sur actions individuelles autour des événements de résultats.
Un cadre pratique pour la sélection de l'effet de levier pour BJ :
| Condition de marché | Plage d'effet de levier suggérée | Raison |
|---|---|---|
| Post-bénéfices, direction confirmée | Modéré (10x–50x) | L'écart a eu lieu ; la tendance peut se poursuivre avec un risque binaire réduit |
| Positionnement avant les bénéfices | Prudent (5x–20x) | Le risque de résultat binaire est le plus élevé ; la direction de l'écart est inconnue |
| Jour de données macroéconomiques (IPC, ventes au détail) | Faible à modéré (10x–30x) | BJ est sensible à l'IPC de l'alimentation à domicile et aux indicateurs de confiance des consommateurs |
| Période à faible catalyseur | Discrétion du trader | Une volatilité plus faible peut soutenir un levier plus élevé avec des stops plus proches |
Positionnement pendant la Saison des Bénéfices : Le Catalyseur Principal de BJ
Les publications trimestrielles de bénéfices sont l'événement programmé ayant l'impact le plus élevé pour les actions de BJ.
Chaque rapport délivre un ensemble de points de données déterminants pour le marché : la croissance des ventes en club comparables (le T2 de l'exercice 2026 a enregistré +11,9 % d'une année sur l'autre, ou +3,1 % en excluant l'essence, selon le communiqué de presse de BJ's Wholesale Club Holdings, Inc.), les revenus des frais d'adhésion, les taux de renouvellement, le bénéfice brut (qui a
augmenté à 1,11 milliard de dollars contre 1,01 milliard de dollars un an auparavant) et les prévisions futures.
Les résultats du T2 de l'exercice 2026 de BJ ont délivré un large dépassement sur des métriques clés — une performance plus forte que prévu qui a poussé la direction à relever ses prévisions de BPA ajusté pour l'année entière à 4,60–4,80 $, signalant une confiance dans la trajectoire de la seconde moitié.
Ce type de relève de prévisions, combiné à un bon chiffre de ventes comparables, illustre comment les bénéfices de BJ peuvent porter des signaux renforçants qui soutiennent l'élan même après l'écart initial en pré-marché.
La fourchette de prévisions relevées pour l'exercice 2026 de 4,60–4,80 $ représente une progression significative par rapport aux attentes antérieures, et la réponse mesurée du marché en pré-marché de +1,81 % suggère que le positionnement institutionnel est resté finement calibré autour de la livraison.
BJ publie généralement ses résultats après la fermeture de la NYSE ou avant l'ouverture — précisément au moment où les traders d'actions traditionnels sont exclus du marché. Il convient également de noter que le trading des actions de BJ suit des sessions programmées et est fermé le week-end et pendant les jours fériés du marché.
Cela signifie que le risque d'écart de week-end est une véritable considération : un développement géopolitique ou une publication de données macroéconomiques durant un samedi ou un dimanche ne peut pas être couvert en temps réel, et les positions détenues jusqu'à la fermeture le vendredi portent cette exposition jusqu'à l'ouverture du lundi.
Sur CoinUnited, les traders peuvent établir ou réduire leur exposition à BJ dès que les résultats sont publiés pendant la semaine de trading, plutôt que d'attendre l'ouverture de la NYSE à 9h30 HE lorsque l'action du prix des actions pourrait déjà avoir varié de plusieurs points de pourcentage.
C'est un avantage structurel en matière de timing qui est particulièrement significatif pour les traders basés en Asie opérant pendant leurs heures de travail standard, qui autrement n'auraient aucun accès à l'action des prix de BJ pendant les fenêtres de résultats post-marché américaines.
Il convient également de noter que les bénéfices de BJ sont souvent regroupés avec de grands noms du commerce de détail — y compris Walmart, Target et TJX — sur les calendriers de bénéfices institutionnels, selon les commentaires de marché de tastylive.
Ce regroupement signifie que la volatilité individuelle des bénéfices de BJ peut être amplifiée par les changements de sentiment dans l'ensemble du secteur déclenchés par des pairs rapportant dans la même semaine.
Risque d'Écart et Détails de Gestion des Risques
Le risque d'écart mérite une attention particulière pour les traders de CFDs sur BJ. Lorsque les résultats de BJ surprennent — comme le mouvement en pré-marché du T2 de l'exercice 2026 qui a été d'environ 1,81 % plus haut à 92,95 $ — l'action peut ouvrir à un prix matériellement différent de sa clôture précédente.
Les stops placés aux niveaux de la session précédente peuvent ne pas s'exécuter aux prix attendus sur le marché sous-jacent, une dynamique de glissement qui est amplifiée sous un effet de levier élevé. La nature des sessions programmées de cet instrument signifie que les écarts de week-end constituent un risque distinct et non trivial qui ne peut pas être géré en temps réel.
Trois facteurs de risque supplémentaires sont spécifiques au positionnement de BJ :
- Risque de rotation sectorielle : Dans des environnements à risque où la confiance des consommateurs se rétablit fortement, BJ peut sous-performer des noms du commerce de détail à forte croissance alors que le thèse de minimisation des coûts perd de son élan.
Surveiller les données de confiance des consommateurs et les rapports sur les ventes au détail pour des signaux directionnels fait partie de la gestion responsable de la position de BJ.
- Sensibilité aux données macroéconomiques : Les publications de l'IPC américain (particulièrement le composant de l'alimentation à domicile), les publications sur les ventes au détail et les enquêtes de confiance des consommateurs peuvent faire bouger l'intraday de BJ même sans nouvelles spécifiques à l'entreprise, reflétant le lien structurel de BJ avec le comportement de consommation.
- Flux de rééquilibrage d'index : Les bénéfices de BJ peuvent coïncider avec des périodes de rééquilibrage de l'index Russell, introduisant une pression d'achat ou de vente non fondamentale qui peut amplifier le risque d'écart pour les traders à effet de levier.
Les frais de trading sur CoinUnited.io sont échelonnés par volume de contrat sur 30 jours — consultez le tableau des frais pour comprendre le taux applicable à votre échelon de compte.
Gérer des positions à travers un cycle de bénéfices, ajustant autour de plusieurs publications de l'IPC, et réagissant à l'activité de retour de capital en cours de BJ devient plus rentable à mesure que le volume augmente, rendant la structure des échelons de frais une considération pratique pour les traders actifs de CFDs sur BJ.
Prêt à trader BJ ?
Jusqu'à 1000x de levier
Key facts & how to trade
Comparaison de négociabilité
A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.
| Conditions | CoinUnited (CFD) | Holding shares (exchange) |
|---|---|---|
| Product form | Stock CFD (price exposure) | Equity ownership |
| Trading hours | Extended / 24h (by product) | Exchange regular hours |
| Leverage | Available (by product terms) | None / margin account needed |
| Shareholder rights | None (no voting; dividends as adjustment) | Voting + dividends |
| Access | Eligible users, by region + product | Brokerage account required |
*L'accès et le seuil minimum dépendent de la juridiction et de l'éligibilité du produit.
Faits clés
Faits clés les plus fréquemment cités sur la société, chacun avec sa source — un encadré de référence rapide pour les lecteurs et les moteurs d'IA.
Source principale: Wikidata
| Fondée | 1984 |
|---|---|
| Siège | Westborough |
| Secteur | retail |
| Statut de cotation | Cotée en bourse: BJExchange |
| Capitalisation boursière | $11B (Au 2026-08-30)CoinUnited reference x SEC shares |
| PER | ~20.7CoinUnited reference / SEC annual EPS |
| Fourchette sur 52 semaines | $82.45 – $105.06CoinUnited daily kline |
| Prochains résultats | 2026-11-19Finnhub |
| Réaction aux derniers résultats | +5.7% (1d), -1.0% (5d) — 2026-08-21CoinUnited daily kline |
| Produit CoinUnited | CFD sur actions : exposition au prix uniquement, et non des actions (aucun droit de vote ; les dividendes sont reflétés sous forme d'ajustements) ; effet de levier disponible, horaires étendus / 24h.Conditions du produit CoinUnited |
Prix et structure du marché
Company & financials
Qu'est-ce que BJ's Wholesale Club (BJ) ?
TL;DR
BJ's Wholesale Club est un opérateur de club de stockage basé sur l'adhésion, axé sur l'Est des États-Unis, offrant aux traders une exposition à la vente au détail de valeur défensif avec des revenus d'adhésion récurrents, un effet de levier d'exploitation issu de la croissance des ventes de clubs comparables, et une histoire d'expansion régionale convaincante.
BJ's Wholesale Club Holdings, Inc. est un détaillant de clubs d'entrepôt réservé aux membres, ayant son siège à Marlborough, Massachusetts, et exploitant des clubs de grande taille et des stations-service principalement dans l'est des États-Unis ainsi que dans certains marchés centraux et méridionaux.
L'entreprise a été pionnière du modèle de club d'entrepôt en Nouvelle-Angleterre en 1984 et est devenue un acteur régional significatif dans le paysage du commerce de détail à prix réduits aux États-Unis.
En tant qu'entreprise cotée en bourse sur le New York Stock Exchange sous le symbole BJ — et faisant partie des indices S&P 400 et Russell 1000 — elle occupe une niche bien définie dans le paysage du commerce de détail à prix réduits, alliant l'économie des revenus récurrents d'une entreprise d'abonnement avec la dynamique à volume élevé et à faible marge d'un détaillant traditionnel.
Modèle commercial et architecture des revenus
BJ's génère des revenus à travers deux principaux flux qui ont des profils de marge fondamentalement différents.
Les ventes de marchandises forment le cœur à gros volumes de l'entreprise : les membres achètent des aliments frais, des produits d'épicerie, des essentiels pour la maison, de l'électronique, des vêtements, de la décoration intérieure et des produits saisonniers en grandes quantités à des prix inférieurs à ceux du commerce de détail classique.
L'objectif de l'entreprise, tel que décrit dans son propre communiqué de presse du deuxième trimestre de l'exercice 2026, est simple : *« Nous prenons soin des familles qui dépendent de nous, »* en se concentrant sur la fourniture d'« une valeur imbattable pour les familles qui économisent intelligemment. »
Ce flux de marchandises fonctionne avec des marges brutes structurellement modestes, car la proposition de valeur de l'entreprise repose sur la fourniture d'économies réelles aux membres plutôt que d'extraire des prix premium.
Le deuxième flux, stratégiquement plus significatif, est le revenu des frais d'adhésion — une charge annuelle récurrente payée par les membres pour le droit de faire des achats dans les clubs BJ's.
Bien que les frais d'adhésion représentent une part relativement petite du revenu total, ils sont disproportionnellement importants pour la rentabilité globale car ils comportent des marges considérablement plus élevées que les ventes de marchandises.
Au deuxième trimestre de l'exercice 2026, BJ's a rapporté des niveaux d'adhésion record de 8,5 millions de membres, avec une croissance solide des revenus des frais d'adhésion soulignant la centralité de ce flux dans le modèle global.
Cette structure hybride signifie que la santé des adhésions — mesurée principalement par le taux de renouvellement — fonctionne comme un indicateur avancé pour l'ensemble de l'entreprise. Un taux de renouvellement soutenu et élevé signale que les membres perçoivent les frais d'adhésion comme valant la peine d'être payés année après année, validant la proposition de valeur de l'entreprise.
Toute détérioration significative des taux de renouvellement est considérée par les investisseurs comme un avertissement précoce d'une pression potentielle tant sur la trajectoire des revenus que sur la rentabilité, en faisant l'une des métriques les plus surveillées dans chaque publication de résultats.
BJ's dérive également des revenus auxiliaires grâce aux ventes de carburant via ses 206 stations BJ's Gas®, ce qui augmente le volume du modèle et accroît l'engagement global des membres ainsi que la fréquence des visites.
Concentration régionale et positionnement de format
Contrairement à ses homologues nationaux, BJ's a délibérément concentré la majorité de son empreinte de club dans l'est des États-Unis, bien que l'entreprise ait activement élargi ses géographies.
En août 2026, BJ's exploite 267 clubs et 206 stations-service dans 22 États, avec une forte présence en Nouvelle-Angleterre et sur la côte est, en plus d'opérations dans des États comme l'Ohio, le Michigan, l'Indiana, le Tennessee, la Floride, l'Alabama, le Texas et le Kentucky.
L'expansion récente de l'empreinte comprend trois nouveaux clubs au Texas (Waxahachie, Fort Worth et Grand Prairie) et une nouvelle station-service à Edison, New Jersey — soulignant une stratégie de croissance disciplinée mais continue qui commence à étendre la portée de BJ's au-delà de son cœur traditionnel à l'est.
En termes de format, BJ's occupe un terrain d'entente délibéré — ses clubs sont intentionnellement dimensionnés pour être plus accessibles aux ménages suburbains que les plus grands formats d'entrepôt, tout en offrant toujours la valeur d'achat en gros et des prix pour les membres qui définissent le canal des clubs d'entrepôt.
Il est crucial que BJ's accorde une plus grande attention aux produits alimentaires et périssables — y compris les produits frais, une charcuterie à service complet et une boulangerie fraîche — par rapport aux marchandises générales que certains homologues de clubs d'entrepôt.
Cet élément augmente la fréquence des visites des membres, car les besoins en épicerie entraînent des courses plus régulières que les achats discrétionnaires seuls, et élargit la base d'adhésion adressable de BJ's pour inclure des ménages soucieux de la valeur recherchant des prix de club d'entrepôt sur les biens de consommation quotidiens.
Classification concurrentielle et caractéristiques défensives
BJ's est classé dans le secteur des produits de consommation courante et du commerce de détail à prix réduits, et cette classification a des implications significatives pour les traders d'actions.
L'action présente des caractéristiques défensives partielles : durant les périodes de stress économique ou d'inflation élevée, le comportement de migration des consommateurs — où les ménages déplacent leurs dépenses des épiceries et du commerce de détail à prix plein vers des formats de plus grande valeur — peut bénéficier activement à BJ's alors que de nouveaux membres recherchent les
économies qu'offre un abonnement à un club d'entrepôt.
Cette dynamique positionne l'action de BJ's différemment des détaillants purement discrétionnaires, dont les revenus ont tendance à diminuer lors des ralentissements. Les traders évaluant une position dans BJ devraient peser cette qualité défensive par rapport au récit de croissance, car les deux dimensions influencent la manière dont l'action réagit aux données macroéconomiques.
Pour un contexte plus large sur la manière dont les actions de détail se positionnent avant l'environnement actuel, consultez les Perspectives du marché boursier 2026.
Pourquoi l'économie des adhésions définit la thèse d'investissement
L'idée centrale pour tout trader évaluant BJ's est que ce n'est pas simplement un détaillant — c'est une entreprise de revenus récurrents liée à une opération de vente au détail. Le flux de revenus des frais d'adhésion fonctionne de manière analogique à un modèle d'abonnement : il est largement prévisible, hautement rentable et profondément lié à la fidélité des clients.
Des niveaux d'adhésion record de 8,5 millions de membres rapportés au deuxième trimestre de l'exercice 2026, avec des ventes nettes d'environ 6,1 milliards de dollars américains représentant une croissance de 15,9 % d'une année sur l'autre, illustrent comment les deux moteurs de l'entreprise peuvent fonctionner simultanément.
L'échelle de l'entreprise pour l'année entière est substantielle : pour l'exercice 2025, BJ's a rapporté un chiffre d'affaires de 20,5 milliards de dollars américains et un bénéfice net de 534 millions de dollars américains, avec environ 33 000 employés et des actifs totaux de 7,065 milliards de dollars américains.
Lorsque les taux de renouvellement de BJ's demeurent forts, l'entreprise aborde chaque année fiscale avec une base de revenus visible et à forte marge avant qu'aucun article ne soit vendu.
Cette caractéristique structurelle est la raison pour laquelle les analystes et les investisseurs se concentrent fortement sur les indicateurs d'adhésion en plus des ventes de clubs comparables lors de l'évaluation de la santé financière de l'entreprise.
Pour les traders à effet de levier sur CoinUnited.io, comprendre ce modèle à double moteur est fondamental — les comparaisons de marchandises mesurent l'activité commerciale de détail, tandis que les taux de renouvellement des adhésions mesurent l'activité d'abonnement, et les mouvements dans l'un ou l'autre peuvent servir de catalyseurs pour une action de prix significative dans l'équité de BJ.
Dernière mise à jour : 2026-09-01
Aperçus Clés
- Les revenus des frais d'adhésion de BJ fonctionnent comme un flux de revenus récurrents à forte marge avec de forts taux de renouvellement — ce composant de flux de trésorerie prévisible protège les bénéfices de la volatilité des dépenses des consommateurs à court terme et constitue un ancrage d'évaluation clé que les investisseurs surveillent de près.
- Contrairement à l'envergure nationale de Costco, BJ se concentre délibérément sur l'Est des États-Unis où il possède des avantages de densité régionale ; cette opportunité de marché inexploré dans des zones sous-desservies représente un catalyseur de croissance durable sur plusieurs années qui différencie son histoire d'expansion de celle de ses pairs matures.
- Le format plus petit de BJ et le mélange plus élevé de produits d'épicerie par rapport à Costco le positionnent comme une destination de visites plus fréquentes pour les ménages soucieux de leur budget, rendant les métriques de ventes de clubs comparables (trafic vs. part de ticket) particulièrement sensibles aux cycles d'inflation alimentaire et au comportement de transfert des consommateurs.
- La pénétration de la marque distributeur et les capacités omnicanales numériques (achat en ligne, retrait en magasin, livraison le jour même) sont des leviers de marge et de fidélité dans lesquels la direction investit activement — les progrès sur ces initiatives impactent directement la trajectoire de la marge brute qui entraîne les révisions des bénéfices.
- En tant qu'instrument CFD sur CoinUnited.io, l'action BJ offre une exposition à effet de levier au thème de la vente au détail de consommation de base/de valeur des États-Unis sans les exigences de capital de la propriété directe des actions, tandis que la disponibilité 24/7 de la plateforme permet aux traders de réagir aux annonces de bénéfices et aux évolutions macroéconomiques qui se produisent en dehors des heures de négociation de la NYSE.
Données financières clés
Audited · SEC filingsReported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.
~ Computed from two figures in the same filing — gross margin is revenue minus the reported cost of revenue, for filers who tag the cost line rather than gross profit.
Quarterly revenue
~ Q4 is not filed as a standalone quarter — it is the annual 10-K figure minus the three filed quarters.
Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.
BJ's Wholesale Club vs. Costco & Sam's Club : Paysage Concurrentiel
L'industrie américaine des clubs d'entrepôt fonctionne comme un oligopole efficace à trois acteurs — une structure de marché rare dans le commerce de détail moderne qui a prouvé sa durabilité à travers les cycles économiques.
Comprendre où se situe BJ's Wholesale Club dans cette constellation concurrentielle est un contexte essentiel pour tout trader évaluant l'action, car le positionnement relatif de BJ's façonne à la fois son plafond de croissance et son plancher d'évaluation par rapport aux pairs.
La Structure à Trois Acteurs
Costco est le leader clair du secteur en termes de revenus, de nombre de membres et d'envergure internationale, opérant des centaines d'entrepôts à travers l'Amérique du Nord, l'Europe, l'Asie et au-delà.
Sam's Club, une filiale entièrement détenue de Walmart, apporte une couverture nationale aux États-Unis et l'avantage significatif de son intégration dans l'écosystème commercial, logistique et technologique plus large de Walmart.
BJ's se fraye un chemin dans cet espace concurrentiel par une spécialisation géographique délibérée : chaque club que l'entreprise opère se situe dans l'est des États-Unis, ce qui signifie que BJ's concurrence intensément à la fois Costco et Sam's Club sur ses marchés d'origine tout en n'ayant pas de compétition directe dans de grandes parties du pays où aucun de ses pairs n'a de présence BJ's
pour le remplacer.
Cette concentration régionale représente à la fois la plus grande limitation concurrentielle de BJ's et l'une de ses forces stratégiques les plus sous-estimées. Dans son empreinte régionale, BJ's a construit une densité logistique, une reconnaissance de marque et des relations fournisseurs qu'un opérateur étendu à l'échelle nationale aurait du mal à reproduire rapidement.
Notamment, les données de fréquentation du Q2 2026 ont montré que la croissance des visites de BJ's était plus volatile que celle de ses pairs — variant de 7,1 % d'une année sur l'autre en mai à 3,2 % en juin — en partie attribué à son empreinte fortement concentrée dans le Nord-Est, où la météo et l'inflation urbaine ont pesé sur les schémas de trafic.
Pour les traders surveillant les Perspectives du Marché Boursier 2026, les clubs d'entrepôt ont largement bénéficié du comportement des consommateurs en quête de valeur pendant les périodes d'inflation, et l'empreinte concentrée de BJ's dans des marchés suburbains densément peuplés le positionne directement devant certains des cohortes de consommateurs
les plus riches et les plus dépensiers du pays.
Différenciation à Travers des Dimensions Opérationnelles Clés
La direction de BJ's a articulé un positionnement concurrentiel distinct en trois dimensions : par rapport aux autres clubs d'entrepôt, par rapport aux chaînes de supermarchés traditionnels et par rapport aux détaillants à grande échelle.
Contre Costco et Sam's Club spécifiquement, BJ's met l'accent sur une plus large gamme avec des tailles de paquet plus petites, un format de club plus compact avec des emplacements pratiques, et des services de charcuterie à service complet.
Contre les épiciers classiques tels que Albertsons, Wegmans et Kroger, BJ's propose des prix environ 25 % inférieurs sur les produits alimentaires de marque du manufacturier, accompagnés d'une expérience d'achat « chasse au trésor » et de services de carburant.
| Dimension | BJ's Wholesale Club | Costco | Sam's Club |
|---|---|---|---|
| Portée Géographique | Régionale Est des États-Unis | Nationale + internationale aux États-Unis | Nationale aux États-Unis |
| Format de Club | Taille de club moyenne plus petite, orienté vers les produits alimentaires, charcuteries à service complet | Entrepôts plus grands, large éventail de produits | Taille moyenne, orienté vers la technologie |
| Politique de Coupons | Accepte les coupons des fabricants | N'accepte pas les coupons des fabricants | N'accepte généralement pas les coupons des fabricants |
| Écosystème Parent | Indépendant, autonome | Indépendant, autonome | Intégration dans l'écosystème de vente au détail de Walmart |
| Source du Moat Concurrentiel | Densité régionale + valeur d'adhésion + investissement dans les prix | Échelle, taux de renouvellement, économie d'unité | Données et fidélité inter-écosystèmes |
L'acceptation des coupons des fabricants demeure un différenciateur structurel significatif pour BJ's. Cela permet aux membres soucieux de leur budget — en particulier sur les paniers d'achat riches en produits alimentaires — de cumuler les prix de club avec des économies supplémentaires, ce que d'autres formats de clubs d'entrepôt ne permettent pas.
La direction de BJ's a renforcé ce positionnement, notant des prix environ 20–25 % inférieurs aux épiciers conventionnels, une proposition de valeur qui a fortement résonné avec les consommateurs soucieux des coûts à travers ses marchés de l'Est.
L'intégration de Sam's Club dans l'écosystème Walmart lui confère des avantages dans le déploiement technologique, l'accès à la chaîne d'approvisionnement et la portée des promotions croisées que BJ's ne peut pas reproduire.
Cependant, l'indépendance de BJ's vis-à-vis d'un entité de vente au détail parent signifie qu'il se concurre uniquement sur la force de sa proposition de valeur d'adhésion autonome, obligeant une discipline opérationnelle et rendant son économie d'adhésion directement comparable et interprétable en ses propres termes.
Évaluation et la Prime Costco
Costco commande le multiple d'évaluation le plus élevé dans le secteur, reflétant la confiance des investisseurs dans son échelle internationale, ses taux de renouvellement de membres exceptionnellement élevés, et sa capacité démontrée à maintenir de solides économies d'unité à travers des géographies très diverses.
Les données de fréquentation du Q2 2026 de Placer.ai ont confirmé le leadership en matière de trafic de Costco, avec des visites en hausse de 8,2 % d'une année sur l'autre et le nombre moyen de visites par emplacement augmentant de 6,0 % — devançant BJ's et Sam's Club, qui ont tous deux affiché une croissance des visites juste en dessous de 5,0 % pour le trimestre dans son ensemble.
En septembre 2026, BJ's se négocie généralement à un prix significativement inférieur à Costco sur les multiples de bénéfices futurs — un écart d'évaluation que les analystes et les investisseurs interprètent de deux manières : soit comme un rabais justifié reflétant la portée géographique plus limitée de BJ's et une base de membres plus petite, soit comme une opportunité de valeur relative pour
les investisseurs qui croient que la capacité d'expansion régionale de BJ's est sous-évaluée.
Le mouvement directionnel de cet écart d'évaluation fonctionne comme un signal de trading pratique. BJ's a rapporté une croissance des ventes de clubs comparables de 11,9 % d'une année sur l'autre au Q2 de l'exercice 2026, avec des revenus totaux atteignant 6,23 milliards de dollars (en hausse de 15,7 % d'une année sur l'autre) et un revenu net de 173,9 millions de dollars (en hausse de 15,4 %).
L'entreprise a par la suite relevé ses prévisions de bénéfice ajusté par action pour l'année entière à 4,60–4,80 $ par action.
Lorsque la croissance des ventes des magasins comparables de BJ's, la croissance des revenus des frais d'adhésion, et l'expansion de la marge opérationnelle rapprochent l'écart par rapport aux indicateurs rapportés par Costco, le rabais d'évaluation tend historiquement à se comprimer.
Lorsque les indicateurs de croissance de BJ's sont en retard sur ceux de Costco par une marge croissante, le rabais se ré-expanse généralement.
Les analystes qui suivent BJ's comparent systématiquement ces indicateurs clés à ceux de Costco comme leur référence d'évaluation principale, faisant des publications de bénéfices de Costco un élément de calendrier d'événements pertinent même pour les traders se concentrant exclusivement sur BJ's.
Durabilité Concurrentielle dans des Marchés Chevauchants
La question concurrentielle la plus significative pour la narration de croissance à long terme de BJ's est de savoir s'il peut maintenir et développer son nombre de membres dans des marchés où Costco exploite également des clubs.
Les revenus des frais d'adhésion de BJ's au Q2 de l'exercice 2026 ont atteint 135,6 millions de dollars — en hausse de 9,9 % d'une année sur l'autre — avec un total d'adhésion atteignant 8,5 millions de membres, également en hausse de 9,9 %.
Ces chiffres suggèrent que la proposition de valeur d'adhésion de BJ's tient bon sous la pression concurrentielle, même s'il investit dans les prix pour rester attractif.
Cet investissement dans les prix entraîne un coût : la marge brute sur les marchandises de BJ's a diminué d'environ 20 points de base au Q2 de l'exercice 2026 alors que l'entreprise a baissé ses prix pour rivaliser non seulement avec Costco et Sam's Club mais aussi avec des supermarchés et des détaillants en ligne.
Cette pression sur les marges reflète l'ampleur du contexte concurrentiel de BJ's — il ne se bat pas uniquement dans une guerre à deux fronts contre d'autres clubs d'entrepôt, mais dans une bataille à multiples fronts à travers l'ensemble du paysage de la valeur consommateur.
Dans les marchés de chevauchement en tête-à-tête, les tendances des taux de renouvellement servent de signal en temps réel le plus clair de la façon dont la proposition de valeur d'adhésion de BJ's se maintient sous la pression concurrentielle directe.
Des taux de renouvellement soutenus et élevés dans les géographies de chevauchement suggèrent que les deux opérateurs servent des segments ou des préférences de consommateurs suffisamment différents au lieu de se cannibaliser directement — une conclusion qui soutiendrait la thèse d'expansion géographique continue de BJ's.
Pourquoi trader l'action BJ ? Thèse d'investissement et catalyseurs clés
BJ's Wholesale Club présente un profil d'équité hybride de croissance-défensive difficile à catégoriser clairement — et cette ambiguïté est précisément ce qui crée une opportunité de trading. À partir de septembre 2026, la thèse d'investissement repose sur une combinaison d'une économie d'adhésion durable, d'une expansion accélérée des clubs sur plusieurs années, et d'un positionnement de vente
au détail à valeur qui tend à surperformer pendant les cycles de baisse de consommation.
Les résultats spectaculaires de BJ pour le T2 FY2026 — rapportés en août 2026 — ont considérablement renforcé le cas à court terme, l'entreprise augmentant ses prévisions de bénéfices pour l'année entière et affichant des revenus et un bénéfice par action (EPS) qui ont dépassé les attentes des analystes de manière significative.
Comprendre les cas haussier et baissier est essentiel avant de dimensionner une position avec effet de levier.
Le cas haussier : flywheel d'adhésion et expansion dans des zones gratuites
L'argument structurel principal pour l'action BJ commence par l'économie d'adhésion. Les revenus des frais d'adhésion pour le T2 FY2026 ont atteint 135,6 millions de dollars, en augmentation de 9,9 % par rapport à l'année précédente, selon le résumé de StockTitan du formulaire 10-Q de BJ.
Ces frais sont à forte marge, récurrents et largement non cycliques par nature — une fois qu'un ménage a établi son rythme de shopping autour de l'agencement des clubs de BJ, des marques de distributeur (Wellsley Farms et Berkley Jensen) et des remises sur le carburant, la décision de renouvellement annuelle devient habituelle plutôt que discrétionnaire.
La direction souligne constamment les taux de renouvellement comme un KPI central, et la solidité structurelle de la base d'adhésion est le fondement sur lequel repose le reste de la thèse.
S'ajoutant à cette base de revenus récurrents est une histoire de croissance unitaire convaincante et désormais accélérée.
BJ a prévu sept ouvertures supplémentaires de clubs dans le reste de l'année fiscale 2026 seulement, y compris ses premiers emplacements en Alabama et une pénétration approfondie en Floride, ainsi qu'un nouveau club à Tyler, au Texas — un signe d'une diversification géographique significative au-delà du noyau traditionnel du Nord-Est de l'entreprise, selon Investing.com.
L'engagement en capital soutenant cette expansion est substantiel : BJ vise environ 800 millions de dollars en dépenses d'investissement pour l'année fiscale 2026, contre seulement 137 millions de dollars en FY2017, avec la majorité dirigée vers l'ouverture de nouveaux clubs et la modernisation du réseau de distribution.
Les résultats du T2 FY2026 validant la dynamique derrière cette stratégie.
Le chiffre d'affaires total a atteint 6,23 milliards de dollars, en hausse de 15,7 % par rapport à l'année précédente, les ventes nettes se chiffrant à 6,09 milliards de dollars, en hausse de 15,9 %, et les ventes comparables des clubs, hors essence, ont bondi de 11,9 % — un chiffre qui reflète une véritable demande basée sur le trafic plutôt qu'un simple transfert d'inflation des
prix, selon la couverture des bénéfices de Yahoo Finance. Le bénéfice brut a augmenté pour atteindre 1,11 milliard de dollars contre 1,01 milliard de dollars l'année précédente, et l'EBITDA ajusté a augmenté à 347,2 millions de dollars contre 303,9 millions de dollars, soulignant l'effet de levier opérationnel provenant de la croissance des membres et des clubs.
Sur le plan des bénéfices, l'EPS dilué ajusté du T2 FY2026 s'est élevé à 1,36 $ en hausse de 19,3 % par rapport à l'année précédente et bien au-dessus du consensus de Wall Street de 1,17 $. Le revenu net a augmenté de 15,4 % pour atteindre 173,9 millions de dollars.
En réponse, la direction a relevé les prévisions d'EPS ajustées pour l'année fiscale 2026 à 4,60–4,80 $ par action (pour l'année fiscale se terminant le 30 janvier 2027), contre une fourchette précédente de 4,40–4,60 $.
Les retours aux actionnaires ajoutent une dimension supplémentaire au cas haussier. BJ a racheté 1,38 million d'actions pour 124,1 millions de dollars dans le T2 FY2026 et 3,50 millions d'actions pour 330,7 millions de dollars au cours des six premiers mois du FY2026.
Les rachats cumulés depuis le FY2018 ont maintenant dépassé 1,0 milliard de dollars, selon Investing.com — une posture d'allocation de capital qui signale la confiance de la direction dans la valeur intrinsèque de l'action.
Comme l'a résumé un commentateur de marché dans Yahoo Finance (août 2026) :
> "Pour posséder BJ's, vous devez croire que son modèle de dépôt d'entrepôt dirigé par l'adhésion peut continuer à générer des revenus de frais récurrents tout en permettant aux nouveaux clubs et canaux numériques d'approfondir l'engagement des clients."
Catalyseurs clés à surveiller
Pour les traders actifs, les points de données suivants fonctionnent comme les principaux catalyseurs de prix à court terme :
| Catalyseur | Ce qu'il faut surveiller | Pourquoi c'est important |
|---|---|---|
| Rapport sur les ventes comparables trimestrielles | Décomposition du trafic contre le ticket | Les comparaisons basées sur le volume signalent une véritable demande ; les comparaisons basées sur le ticket peuvent refléter une inflation qui se transmet |
| Compte d'adhérents & taux de renouvellement | Croissance séquentielle des membres, adoption du niveau Plus | Une détérioration du taux de renouvellement est un signe précoce de récession |
| Prévisions d'ouverture de nouveaux clubs | Rythme par rapport aux prévisions antérieures, nouvelles entrées d'État | L'accélération signale la confiance de la direction dans l'économie unitaire |
| Révisions des prévisions EPS sur l'année | Réel contre la fourchette élevée de 4,60–4,80 $ | D'autres révisions à la hausse confirmeraient la supériorité d'exécution |
| Déploiement des dépenses d'investissement | Rythme de 800 millions de dollars de capex pour le FY2026 | La vitesse d'accélération des clubs détermine la trajectoire des bénéfices à moyen terme |
| Croissance des ventes numériques | % des ventes de marchandises, taux YoY | La maturation omni-canal réduit la vulnérabilité au format |
Notamment, malgré une croissance des ventes comparables des clubs de 11,9 % au T2 FY2026, BJ a maintenu ses prévisions de croissance comparables sur l'année entière conservatrices de 2–3 % excluant l'essence — une posture qui signale la confiance de la direction dans l'environnement de demande tout en laissant également de la place pour des surprises positives en matière de bénéfices à mesure
que l'année avance, selon Yahoo Finance.
Le cas baissier : Pression sur les marges, concurrence et exposition cyclique
Les risques pour la thèse sont réels et ne doivent pas être minimisés dans un contexte de trading avec effet de levier.
Les commentaires des analystes dans Yahoo Finance (août 2026) ont souligné que "le plus grand risque est la pression sur les marges due aux tarifs, une tarification plus stricte et des coûts d'exploitation plus élevés" — des catégories de coûts que BJ ne peut pas entièrement répercuter sur ses membres sans risquer les taux de renouvellement et le trafic.
Contrairement à Costco, qui opère à une échelle qui lui confère un meilleur levier avec les fournisseurs, la marge de coût plus fine de BJ la rend plus exposée à une inflation soutenue des coûts d'entrée, en particulier si les pressions tarifaires s'intensifient.
Le risque concurrentiel demeure une seconde variable majeure du cas baissier. La densification potentielle de Costco le long de la côte est — historiquement la géographie la plus défendable de BJ — exercerait une pression directe sur l'acquisition d'adhésions et l'économie de renouvellement dans les marchés où BJ fait actuellement face à une concurrence directe limitée.
L'expansion géographique de BJ en Alabama, Floride et Texas, bien que stratégiquement solide, les expose également à des environnements de vente au détail régionaux plus compétitifs.
Enfin, un scénario de récession des consommateurs présente un risque asymétrique à la baisse. La base d'adhérents de BJ tend à se concentrer sur des ménages soucieux de la valeur qui gèrent déjà leurs budgets avec soin.
Un choc de revenu sévère pourrait entraîner des décisions de non-renouvellement qui comprimeraient simultanément les revenus des frais d'adhésion et le trafic merchandise, sapant l'argument défensif hybride. La même dynamique de baisse qui soutient actuellement BJ pourrait se retourner brusquement si le chômage augmente et que les ménages se resserrent encore davantage.
La conclusion pour les traders avec effet de levier
L'action BJ est mieux comprise comme un compositeur de vente au détail à valeur — le plus attrayant pendant les périodes d'inflation persistante des aliments ou de baisse de consommation, lorsque sa proposition de valeur d'adhésion est la plus évidente pour les ménages sous pression budgétaire.
Les résultats du T2 FY2026 et les prévisions relevées renforcent considérablement cette thèse à l'approche de la seconde moitié de 2026, bien que les risques baissiers liés à la pression sur les marges et à l'intensité concurrentielle demeurent des considérations actuelles pour toute position de taille.
Sur CoinUnited, les CFDs sur l'action BJ peuvent être négociés avec un effet de levier allant jusqu'à 1000x — bien que le maximum disponible dépende de votre produit, de votre juridiction et de votre éligibilité de compte, et qu'un effet de levier élevé comporte un risque réel de liquidation qui doit être pris en compte dans le dimensionnement de la position.
Veuillez également noter que l'action BJ sur CoinUnited suit une session de marché programmée et est fermée le week-end et pendant les jours fériés — le risque de gap le week-end est donc une considération véritable lorsque vous détenez des positions avec effet de levier jusqu'à une fermeture de marché.
Les frais de trading sont échelonnés par volume de contrat sur 30 jours ; consultez le barème des frais de CoinUnited pour le taux applicable à votre niveau de compte.
Les traders souhaitant un contexte plus large sur la manière dont les actions orientées consommateur sont positionnées à l'approche de la seconde moitié de 2026 devraient consulter les Perspectives du marché des actions 2026 pour le contexte macroéconomique.
Valuation & peers
Peer Valuation Comparison
How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.
| Company | Market cap | P/E | P/S |
|---|---|---|---|
| BJ's Wholesale Club Holdings, Inc. · BJ | $11.6B | 19.7x | 0.5x |
| Coca-Cola Consolidated, Inc. · COKE | $15.6B | 24.6x | 2.0x |
| The J. M. Smucker Company · SJM | $14.1B | 61.6x | 1.5x |
| Brown-Forman Corporation · BF-B | $12.7B | 17.9x | 3.2x |
| The Clorox Company · CLX | $12.4B | 21.3x | 1.8x |
| Hormel Foods Corporation · HRL | $11.9B | 34.2x | 1.0x |
Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.
Analyst Price Targets
BuyWall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.
Targets by firm
Latest target from each of the 2 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.
| Firm | Target | vs current |
|---|---|---|
| UBS2026-08-24 · StreetInsider | $115.00 | +26.8% |
| D.A. Davidson2026-08-18 · StreetInsider | $105.00 | +15.7% |
Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-08-30. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.
Scenario calculator
Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.
Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.
Catalysts & news
Chronologie des catalyseurs
Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.
- 2026-08-21Next quarterly earnings◆ ScheduledNext scheduled quarterly earnings report (2026-08-21). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.Finnhub
- 2026-05-22BJ's reports $1.10 EPS for quarter▲ HaussierOn Friday, the company announced a profit of $142.7 million, translating to $1.10 per share, for the 13-week period concluding on May 2.
- 2025-05-22BJ's grows revenue amid tariff concerns▲ HaussierBJ's Wholesale Club experienced growth in both revenue and profits in its most recent quarter, as stable membership fee revenues reflect consumer demand for value amid rising concerns over prices due to tariffs.
- 2024-08-23Wells Fargo upgrades BJ's to overweight▲ Haussier25.m.: Fargo upgrades's Wholesale Clubs to overweight Wells Fargo is optimistic about BJ's Wholesale Club, highlighting a "promising shift." bank upgraded of the retail chain from equal weight to overweight, acknowledging the stock's 7%…
- 2013-10-31BJ's accesses credit markets again▼ BaissierNEW YORK (Reuters) - BJ's Wholesale Club, a warehouse retailer, is once again accessing the expansive credit markets for the second time in just over a year to facilitate a distribution to its shareholders, as reported by sources to…
- 2008-03-06Costco and BJ's beat sales expectations▲ HaussierNEW YORK (Reuters) - On Wednesday, Costco Wholesale Corp and BJ's Wholesale Club Inc reported increased quarterly profits and sales for February that exceeded expectations, as these warehouse retailers attracted U.S.
Tableau lisible par machine — mêmes développements, avec sources
Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.
| Date | Développement | Direction | Source |
|---|---|---|---|
| 2026-08-21 | Next scheduled quarterly earnings report (2026-08-21). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance. | ◆ Scheduled | Finnhub |
| 2026-05-22 | On Friday, the company announced a profit of $142.7 million, translating to $1.10 per share, for the 13-week period concluding on May 2. | ▲ Haussier | The Wall Street Journal |
| 2025-05-22 | BJ's Wholesale Club experienced growth in both revenue and profits in its most recent quarter, as stable membership fee revenues reflect consumer demand for value amid rising concerns over prices due to tariffs. | ▲ Haussier | The Wall Street Journal |
| 2024-08-23 | 25.m.: Fargo upgrades's Wholesale Clubs to overweight Wells Fargo is optimistic about BJ's Wholesale Club, highlighting a "promising shift." bank upgraded of the retail chain from equal weight to overweight, acknowledging the stock's 7%… | ▲ Haussier | CNBC |
| 2013-10-31 | NEW YORK (Reuters) - BJ's Wholesale Club, a warehouse retailer, is once again accessing the expansive credit markets for the second time in just over a year to facilitate a distribution to its shareholders, as reported by sources to… | ▼ Baissier | Reuters |
| 2008-03-06 | NEW YORK (Reuters) - On Wednesday, Costco Wholesale Corp and BJ's Wholesale Club Inc reported increased quarterly profits and sales for February that exceeded expectations, as these warehouse retailers attracted U.S. | ▲ Haussier | Reuters |
Points clés
- •Les revenus des frais d'adhésion de BJ fonctionnent comme un flux de revenus récurrents à forte marge avec de forts taux de renouvellement — ce composant de flux de trésorerie prévisible protège les bénéfices de la volatilité des dépenses des consommateurs à court terme et constitue un ancrage d'évaluation clé que les investisseurs surveillent de près.
- •Contrairement à l'envergure nationale de Costco, BJ se concentre délibérément sur l'Est des États-Unis où il possède des avantages de densité régionale ; cette opportunité de marché inexploré dans des zones sous-desservies représente un catalyseur de croissance durable sur plusieurs années qui différencie son histoire d'expansion de celle de ses pairs matures.
- •Le format plus petit de BJ et le mélange plus élevé de produits d'épicerie par rapport à Costco le positionnent comme une destination de visites plus fréquentes pour les ménages soucieux de leur budget, rendant les métriques de ventes de clubs comparables (trafic vs. part de ticket) particulièrement sensibles aux cycles d'inflation alimentaire et au comportement de transfert des consommateurs.
- •La pénétration de la marque distributeur et les capacités omnicanales numériques (achat en ligne, retrait en magasin, livraison le jour même) sont des leviers de marge et de fidélité dans lesquels la direction investit activement — les progrès sur ces initiatives impactent directement la trajectoire de la marge brute qui entraîne les révisions des bénéfices.
- •En tant qu'instrument CFD sur CoinUnited.io, l'action BJ offre une exposition à effet de levier au thème de la vente au détail de consommation de base/de valeur des États-Unis sans les exigences de capital de la propriété directe des actions, tandis que la disponibilité 24/7 de la plateforme permet aux traders de réagir aux annonces de bénéfices et aux évolutions macroéconomiques qui se produisent en dehors des heures de négociation de la NYSE.
Ownership
Top Institutional Holders
SEC 13FThe largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.
| Institution | Shares | Value | % of shares |
|---|---|---|---|
| BlackRock, Inc. | 12.4M | $1.2B | 9.83% |
| Victory Capital Management Inc. | 11.3M | $1.1B | 8.91% |
| FMR LLC | 7.3M | $720.9M | 5.80% |
| Franklin Resources Inc. | 7.1M | $700.8M | 5.64% |
| Vanguard Portfolio Management LLC | 6.1M | $599.4M | 4.82% |
| Vanguard Capital Management LLC | 5.9M | $580.0M | 4.67% |
| State Street Corp. | 5.5M | $538.9M | 4.33% |
| Kayne Anderson Rudnick Investment Management LLC | 3.5M | $349.0M | 2.81% |
| River Road Asset Management, LLC | 3.5M | $344.8M | 2.77% |
| Morgan Stanley | 3.4M | $337.8M | 2.72% |
Source: SEC Form 13F filings · 623 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.
Understand the risks
Risques de trading
Énoncer les risques honnêtement et sans détour — un signe de respect envers les traders autant qu'une exigence de conformité YMYL.
Sous levier élevé, un léger mouvement défavorable peut déclencher une liquidation forcée, entraînant la perte de la totalité de la marge.
A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.
After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.
The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.
Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.
Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.
Reference
Questions Fréquemment Posées
BJ's Wholesale Club est un détaillant en club de gros basé sur l'adhésion, opérant principalement à travers l'est des États-Unis, offrant des courses en gros, des marchandises générales, des carburants et des services à des prix réduits pour les membres payants. L'entreprise fonctionne sur la base d'un frais d'adhésion annuel que les clients paient à l'avance — généralement dans les niveaux Inner Circle ou Club+ — avant de pouvoir faire des achats dans n'importe quel emplacement de BJ's. Cette structure tarifaire crée un flux de revenu récurrent et à forte marge qui est largement prévisible, indépendamment des fluctuations de ventes à court terme des marchandises. Ce qui distingue BJ's de ses concurrents de clubs de gros plus grands est son accent plus prononcé sur les produits d'épicerie et les produits périssables, une empreinte moyenne de club plus petite, et l'acceptation de bons de réduction des fabricants — des caractéristiques qui résonnent fortement avec les ménages soucieux de leur budget sur la côte Est. Les taux de renouvellement des adhésions sont un indicateur critique car de forts chiffres de renouvèlement signalent des relations client solides et valident les économies perçues par les membres. Les investisseurs et les traders suivant l'action de BJ prêtent une attention particulière à la croissance des revenus des frais d'adhésion et aux taux de renouvellement chaque trimestre, car ces chiffres définissent souvent le ton pour la manière dont le marché interprète la santé sous-jacente de l'entreprise au-delà des chiffres de ventes globaux.
Glossaire
Les termes essentiels des actions cotées et des CFD, un par ligne, pour que la page soit sans ambiguïté pour les lecteurs comme pour les moteurs de réponse IA.
| CFD sur actions | Un contrat sur différence portant sur le cours d'une action : une exposition au prix uniquement, et non la détention des actions sous-jacentes. |
|---|---|
| Horaires étendus | Négociation avant l'ouverture et après la clôture, en dehors de la séance régulière de la bourse. |
| Risque de base | Le risque que le prix de référence du CFD et le prix d'exécution en bourse n'évoluent pas de concert. |
| PER | Ratio cours/bénéfice = cours de l'action / bénéfice par action ; un indicateur de valorisation courant. |
| Marge brute | Bénéfice brut / chiffre d'affaires ; reflète la rentabilité au niveau du produit. |
| BPA | Bénéfice par action = résultat net / nombre d'actions dilué en circulation. |
symbole
BJ
Marchés
Actions
Code produit CU
BJ
Carte des sources
Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.
Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data
| Field | Value | Source | As of | Last checked | |
|---|---|---|---|---|---|
| Reference price | live | CoinUnited stock CFD reference (live) | — | — | — |
| Market cap | $11B | CoinUnited reference x SEC shares | 2026-08-30 | 2026-08-30 | — |
| P/E | ~20.7 | CoinUnited reference / SEC annual EPS | — | 2026-08-30 | — |
| 52-week range | $82.45 – $105.06 | CoinUnited daily kline | — | 2026-08-30 | — |
| Next earnings | 2026-11-19 | Finnhub | — | 2026-08-30 | — |
| Quarterly revenue | $6.23B | SEC 10-Q | Q2 2026 | 2026-08-30 | View |
| Net income | $174M | SEC 10-Q | Q2 2026 | 2026-08-30 | View |
| Gross margin | 17.8% | SEC 10-Q | Q2 2026 | 2026-08-30 | View |
| Diluted EPS | $1.36 | SEC 10-Q | Q2 2026 | 2026-08-30 | View |
| Institutional ownership | 10 top holders | SEC Form 13F | 31-MAR-2026 | 2026-08-30 | View |
| Analyst price targets | $110.00 consensus | Aggregated sell-side analyst consensus | 2026-08-30 | 2026-08-30 | — |
| Peer valuations | 6 peers | Third-party ratios (FMP), trailing twelve months | 2026-08-30 | 2026-08-30 | — |
| Founded | 1984 | Wikidata | — | 2026-08-30 | — |
| Headquarters | Westborough | Wikidata | — | 2026-08-30 | — |
| Industry | retail | Wikidata | — | 2026-08-30 | — |
| CoinUnited product | Stock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available, extended/24h | CoinUnited product terms | — | 2026-08-30 | — |
Avertissements et Références
Avertissement important sur les risques
A CoinUnited stock CFD gives price exposure to BJ's Wholesale Club Holdings, Inc. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.
Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.
Les utilisateurs doivent mener leurs propres recherches et consulter des professionnels financiers qualifiés avant de prendre toute décision d’investissement. Les créateurs et opérateurs de cette plateforme déclinent toute responsabilité en cas de pertes financières ou d’autres dommages pouvant résulter de la confiance accordée aux informations fournies.
Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.
Aperçu de la méthodologie
Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.
- Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
- Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
- Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
- Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
- Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios
CoinUnited does not publish a price forecast or target for BJ's Wholesale Club Holdings, Inc..
Dernière révision de la méthodologie :
Prêt à commencer à trader BJ's Wholesale Club Holdings, Inc. ?
Rejoignez des milliers de traders et commencez votre parcours de trading BJ's Wholesale Club Holdings, Inc. aujourd'hui. Accédez à des outils de trading avancés et à des frais compétitifs.

BJ
BJ's Wholesale Club Holdings, Inc.
Live from CoinUnited.io