Naviguer vers d'autres crypto-monnaies
ASML Holding N.V.
ASMLHow can you trade ASML Holding N.V.? ASML Holding N.V. (ASML) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a ASML stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. Les conditions d'accès dépendent de la juridiction et de l'éligibilité du produit.
How to trade it
État du régime de trading
Comment fonctionne le CFD ASML
Avant de trader, comprenez d'abord ce que vous achetez, ce que vous n'avez pas et où se situe le risque.
Exposition au prix de référence de ASML (contrat synthétique sur différence), suivant les mouvements du prix de référence CoinUnited.
It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.
The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.
Trading conditions on CoinUnited
Fee schedule as of 2026-08-19| Product type | CFD | Synthetic price exposure. You do not hold the underlying asset. |
|---|---|---|
| Trading fee | 0,070% | Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9. |
| Trading hours | 24/7 | Round the clock, weekends included — the underlying market closes, this instrument does not. |
| Levier — intraday | 500x | Pendant les heures de négociation. Exige une marge de 0,100% pour la plus petite taille de position. La disponibilité et le maximum dépendent du produit, de la juridiction et de l'éligibilité du compte ; l'effet de levier amplifie les pertes et les positions peuvent être liquidées. |
| Levier — overnight | 500x | Pour une position conservée au-delà de la journée de négociation. Exige une marge de 0,100% pour la plus petite taille de position. |
| Levier — week-ends et jours fériés | 100x | Pour une position conservée pendant une fermeture du marché. Exige une marge de 0,500% pour la plus petite taille de position : vérifiez la taille de votre position avant de la conserver pendant le week-end. |
| Direction | Long or short | Take a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises. |
| Funding | Crypto deposit | Fund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required. |
Trading des CFDs ASML sur CoinUnited.io
Mécaniques d'Effet de Levier et Taille de Position
Sur CoinUnited, un CFD sur ASML amplifie chaque mouvement de l'action sous-jacente sur une base notionnelle de un pour un avant l'effet de levier. La conséquence pratique des multiples d'effet de levier élevés est que même des mouvements de prix modestes ont un impact démesuré sur la marge.
Considérons un exemple hypothétique utilisant un effet de levier de 100x :
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Marge déposée | 200 $ |
| Multiple de levier | 100x |
| Exposition notionnelle | 20 000 $ |
| Mouvement de 1 % dans ASML | +/− 200 $ (100 % de la marge) |
| Mouvement adverse de 0,5 % | 50 % de la marge perdue |
| Seuil de liquidation | ~1 % de mouvement adverse |
À 500x, le maximum de la plateforme pour cet instrument (sujet à des produits, juridictions et éligibilité de compte), les calculs se resserrent considérablement : un mouvement adverse de 0,2 % dans l'actif sous-jacent est suffisant pour éliminer 100 % de la marge déposée. Les fluctuations de prix d'ASML sur une seule journée peuvent être matériellement plus importantes que ce chiffre.
Le 14 octobre 2026, jour des résultats du T3, l'action a suivi une fourchette intrajournalière d'environ 107 $ — équivalent à environ 6,1 %–6,5 % du cours au comptant — avec des actions atteignant un sommet de séance de 1 744,92 $ avant de s'affaiblir.
Les positions avec effet de levier entrées près de l'un ou l'autre extrême de cette fourchette ont été exposées à une liquidation sévère avant que la séance ne se conclue.
Les traders utilisant des multiples d'effet de levier élevés devraient considérer la taille de position comme le contrôle de risque principal, et non seulement la placement de stop. Les frais de trading sur CoinUnited sont échelonnés par volume de contrat sur 30 jours et atteignent 0,000 % uniquement au niveau VIP 9 ; le niveau standard n'est pas gratuit.
Consultez le calendrier actuel sur le calendrier des frais avant de calculer l'économie nette de position.
Accès 24/7 et Avantage du Gap de Séance
Les actions sous-jacentes d'ASML se négocient sur Euronext Amsterdam comme la cotation principale et sur NASDAQ comme un lieu secondaire. Les deux bourses fonctionnent pendant des heures de séance définies et sont fermées les week-ends et les jours fériés. Le CFD de CoinUnited supprime complètement ces contraintes.
Cela a un impact pratique pour ASML dans deux scénarios récurrents :
Annonces de résultats : ASML rapporte généralement en dehors des heures de séance standard de la bourse. Les résultats du T3 2026 publiés le 14 octobre 2026 ont annoncé un BPA GAAP de 12,93 € qui a battu les estimations, avec des prévisions pour le T4 et l'année entière 2026 relevées au-dessus du consensus.
Les actions ont initialement bondi à 1 742,15 $ (+2,07 %) avant qu'un retournement lié à la vente des nouvelles ne ramène le prix à environ 1 668,60 $, une baisse de 4,4 % par rapport au sommet intrajournalière. Les traders de CFD sur CoinUnited ont pu réagir à chaque phase de ce mouvement en temps réel, sans attendre l'ouverture d'Euronext Amsterdam.
Les traders de la bourse traditionnelle tenant des positions à la fermeture précédente ont absorbé le gap complet ; les traders de CFD CoinUnited ont géré leur exposition en continu au fur et à mesure que les détails des prévisions émergeaient.
Annonces de contrôle des exportations : Les décisions néerlandaises et américaines concernant le contrôle des exportations affectant le portefeuille de produits d'ASML peuvent émerger à tout moment — pendant les heures de trading asiatiques, les week-ends ou les jours fériés lorsque les marchés européens sont fermés.
Étant donné que la Chine représente une part significative des ventes nettes d'ASML et que les ventes EUV vers la Chine restent effectivement bloquées, tout changement de politique dans un sens ou dans l'autre peut provoquer des mouvements de prix rapides.
Les résultats d'ASML d'octobre 2026 ont également inclus un avertissement concernant une pénurie d'approvisionnement en 2027-2028, un signal de demande structurelle qui a des implications sur les prix pour les systèmes EUV et la qualité du carnet de commandes.
L'accès continu de CoinUnited permet aux traders de réagir à ces catalyseurs en temps réel plutôt que d'absorber le gap complet à l'ouverture de la prochaine séance.
Le thème Réévaluation géopolitique de la chaîne d'approvisionnement des semi-conducteurs suit cette catégorie d'événements de manière systématique.
Stratégie de Saison des Résultats
Les résultats trimestriels d'ASML fonctionnent comme un indicateur pour le cycle des dépenses en capital des semi-conducteurs au sens large. L'abandon des divulgations trimestrielles de réservations à partir de la publication du T1 2026 a déplacé un poids informationnel supplémentaire sur les chiffres de revenus, de marge brute et de prévisions.
Avec moins de données de flux de commandes granulaires disponibles entre les périodes de reporting, chaque annonce de résultats porte désormais une probabilité plus élevée de produire un mouvement de prix plus large que la moyenne dans un sens ou dans l'autre.
Le rapport du 14 octobre 2026, T3, a illustré cette dynamique directement : 121 systèmes EUV vendus, l'expansion des ventes nettes et des bénéfices bruts confirmant la demande en lithographie alimentée par l'IA, un BPA principal battu — pourtant l'action a encore chuté de plus de 4 % par rapport à son sommet intrajournalière alors que le marché digérait les nuances des prévisions.
La pleine fourchette intrajournalière d'environ 107 $ représentait un risque de liquidation pour toute position avec effet de levier ouverte près des extrêmes de session.
Implications pratiques pour les traders avec effet de levier :
- -Réduire l'effet de levier avant les résultats : Le risque de gap après les résultats et la fourchette intrajournalière pour ASML est structurellement plus élevé suite au changement de divulgation des réservations.
Utiliser le maximum ou des multiples proches du maximum de la plateforme avant une date de résultats concentre le risque de liquidation autour d'un événement binaire avec une distribution des résultats historiquement large.
- -Surveiller les trois métriques clés : Le revenu par rapport au point médian des prévisions, la marge brute par rapport à l'intervalle cible pour l'année complète et toute révision aux prévisions de ventes annuelles sont les résultats les plus susceptibles de faire bouger le marché.
Pour le T3 2026, les prévisions de Q4 et de l'année 2026 relevées au-dessus du consensus étaient le signal haussier principal.
- -Dimensionner selon la pleine gamme des résultats, non selon la récente gamme quotidienne : La séance du 14 octobre a démontré que des mouvements intrajournaliers de 6 %+ sont plausibles le jour des résultats. La taille de position calculée par rapport à une fourchette quotidienne normale sous-estimera systématiquement l'exposition à la liquidation lors des dates de résultats.
- -Positions déjà ouvertes lors de la publication : Étant donné l'accès 24/7 aux CFD, les traders ne font pas face au choix binaire de conserver ou de sortir avant les résultats. Les positions peuvent être gérées en continu au fur et à mesure que les détails des prévisions émergent.
Les dynamiques de résultats plus larges à travers le secteur sont suivies dans le thème Sursaut des Blue-Chips suite à des gains du T2.
Exposition Monétaire
ASML rapporte en euros. Son inscription sur NASDAQ et le prix des CFD peuvent refléter les mouvements USD/EUR parallèlement au mouvement de l'action sous-jacente.
Un trader détenant un CFD ASML libellé en dollars américains supporte un composant implicite de change : un euro renforcé par rapport au dollar augmente la valeur en USD de la position indépendamment du prix de l'action, et un euro affaibli la réduit.
À des multiples d'effet de levier élevés, cette interaction FX n'est pas triviale. Les traders devraient évaluer leur devise de base et tenir compte de l'exposition à l'euro comme une variable distincte lors du calcul du risque effectif de position.
Prêt à trader ASML ?
Jusqu'à 500x de levier · Trading 24/7
Key facts & how to trade
Comparaison de négociabilité
A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.
| Conditions | CoinUnited (CFD) | Holding shares (exchange) |
|---|---|---|
| Product form | Stock CFD (price exposure) | Equity ownership |
| Trading hours | 24/7 | Exchange regular hours |
| Leverage | Available (by product terms) | None / margin account needed |
| Shareholder rights | None (no voting; dividends as adjustment) | Voting + dividends |
| Access | Eligible users, by region + product | Brokerage account required |
*L'accès et le seuil minimum dépendent de la juridiction et de l'éligibilité du produit.
Faits clés
Faits clés les plus fréquemment cités sur la société, chacun avec sa source — un encadré de référence rapide pour les lecteurs et les moteurs d'IA.
Source principale: Wikidata
| Fondée | 1984 |
|---|---|
| Siège | Veldhoven |
| Directeur général | Christophe Fouquet |
| Secteur | semiconductor industry |
| Statut de cotation | Cotée en bourse: ASMLExchange |
| Fourchette sur 52 semaines | $946.13 – $1,999.96CoinUnited daily kline |
| Prochains résultats | 2026-10-14Finnhub |
| Produit CoinUnited | CFD sur actions : exposition au prix uniquement, et non des actions (aucun droit de vote ; les dividendes sont reflétés sous forme d'ajustements) ; effet de levier disponible.Conditions du produit CoinUnited |
Prix et structure du marché
Company & financials
Qu'est-ce que ASML Holding N.V. (ASML) ?
TL;DR
ASML est le seul fournisseur mondial de systèmes de lithographie EUV, faisant de lui un goulet d'étranglement irremplaçable dans la fabrication de semi-conducteurs de pointe et un proxy direct pour les cycles de dépenses en capital liés à l'IA à l'échelle mondiale.
ASML Holding N.V. est une entreprise néerlandaise d'équipement semi-conducteur dont le siège est à Veldhoven, aux Pays-Bas, et le seul fabricant commercial au monde de machines de lithographie à ultra-violet extrême (EUV), les systèmes nécessaires pour fabriquer des puces aux nœuds de processus les plus avancés.
Cette position monopolistique en EUV place ASML au centre de la chaîne d'approvisionnement mondiale des semi-conducteurs, en faisant un acteur clé en amont pour chaque fonderie majeure produisant des puces logiques et mémoires de pointe.
Modèle économique et lignes de produits
Les revenus d'ASML proviennent de trois activités interconnectées : la conception et la fabrication de systèmes de photolithographie, leur installation et mise en service dans les fabs de clients, et les contrats de service et de support en cours. L'entreprise opère à travers deux familles de produits principales :
| Ligne de produit | Technologie | Clients principaux | Accès à la Chine |
|---|---|---|---|
| Systèmes EUV | Ultra-violet extrême | TSMC, Samsung, Intel | Effectivement bloqué par les contrôles à l'exportation |
| Systèmes DUV | Ultra-violet profond | Large éventail de clients, y compris la Chine | Autorisé (sous réserve de contrôles) |
Les systèmes EUV s'adressent aux nœuds de puce les plus avancés et présentent les meilleures économies par unité. Les systèmes DUV servent une gamme plus large de clients et de géographies. Les revenus en Chine continuent d'être dérivés des machines et services DUV plutôt que des systèmes EUV, étant donné que les contrôles à l'exportation interdisent effectivement les ventes d'EUV sur ce marché.
Profil financier, au 3ème trimestre 2026
Les résultats d'ASML pour le T3 2026 ont encore une fois dépassé les attentes. La société a annoncé un BPA GAAP de 12,93 €, dépassant les estimations consensuelles, avec 121 systèmes vendus au cours du trimestre et des ventes nettes ainsi qu'un bénéfice brut en hausse par rapport à l'année précédente.
La direction a relevé les prévisions pour le T4 et l'année 2026 au-dessus des niveaux consensuels précédents, renforçant la thèse de la demande de lithographie alimentée par l'IA.
Les prévisions de ventes nettes pour le T4 ont été fixées entre 9,2 et 9,8 milliards €, avec une marge brute guidée entre 51 et 53 %.
Malgré le dépassement fondamental, les actions d'ASML ont présenté une dynamique classique de vente d'actualités le jour des résultats, atteignant un sommet de session à 1 744,92 $ avant de redescendre pour clôturer autour de 1 668 à 1 682 $ — une fourchette intrajournalière de 107 $ représentant environ 6 % du spot.
Cette action de prix souligne la volatilité que les catalyseurs de résultats peuvent introduire même lorsque les résultats sont indubitablement forts.
Pour les traders surveillant les catalyseurs de résultats, les résultats d'ASML restent partie intégrante de la Vague de dépassement des bénéfices du secteur diversifié et illustrent comment les dépenses d'investissement alimentées par l'IA continuent d'affluer directement dans la demande pour les équipements semi-conducteurs.
Retours pour les actionnaires
ASML maintient un programme actif de retour de capital. Le dividende total de 2025 s'est élevé à 7,50 € par action, et l'entreprise a poursuivi les rachats d'actions dans le cadre de son programme de rachat pluriannuel.
Les actionnaires ont également approuvé l'autorité lors de l'AGE de 2026 pour annuler jusqu'à 10 % des actions de la société, offrant une flexibilité supplémentaire pour la gestion du capital.
Position stratégique
La position d'ASML en tant que fournisseur exclusif de systèmes EUV lui confère un pouvoir de tarification structurel que peu d'entreprises industrielles peuvent égaler.
Un avertissement de pénurie d'approvisionnement signalé par l'entreprise pour 2027-2028 ajoute une dimension supplémentaire à ce tableau : plutôt que de signaler un plafond de revenus, les analystes l'interprètent largement comme une validation de la demande structurelle, historiquement haussière pour les prix des systèmes EUV et la qualité du carnet de commandes.
La visibilité de la demande est soutenue par les longs délais de livraison inhérents aux commandes de systèmes de lithographie, bien que l'entreprise ait interrompu la divulgation trimestrielle des réservations à partir du reporting du T1 2026.
Le thème de la Revalorisation de la chaîne d'approvisionnement géopolitique des semi-conducteurs, motivé par les contrôles à l'exportation, la politique industrielle nationale et l'investissement en infrastructure IA, reste un facteur central façonnant le mélange de revenus et l'exposition géographique d'ASML.
Les traders prenant une exposition à effet de levier sur ASML prennent, en effet, une position sur le rythme d'expansion de la capacité de puce de pointe au niveau mondial.
Sur CoinUnited, les CFDs ASML se négocient 24 heures sur 24, sept jours sur sept — y compris les week-ends et les jours fériés — ce qui signifie que les mouvements significatifs de prix déclenchés par les résultats après la clôture du cash, les développements géopolitiques du week-end, ou le positionnement pendant les heures asiatiques peuvent être immédiatement exploités plutôt qu'à l'ouverture
de la prochaine session régulière.
L'effet de levier maximum sur les CFDs ASML est de 500x, sous réserve de la nature du produit, de la juridiction et de l'éligibilité du compte ; des positions de cette taille sont exposées à une liquidation rapide sur des mouvements aussi petits que les plages intrajournalières récemment démontrées par ASML.
Les frais de trading applicables sont échelonnés par volume de contrats sur 30 jours — consultez le calendrier actuel sur coinunited.io/en/account/trading-fees avant de dimensionner une position.
Dernière mise à jour : 2026-10-15
Aperçus Clés
- ASML détient un monopole structurel sur la lithographie EUV, aucun concurrent n'a réussi à commercialiser une alternative, ce qui donne à l'entreprise un pouvoir de fixation des prix exceptionnel et un risque de substitution quasi nul à la pointe de la production de puces.
- L'entreprise a relevé ses prévisions de ventes nettes pour l'année 2026 de 36 à 40 milliards d'euros à 43 à 45 milliards d'euros en juillet 2026, une augmentation du point médian d'environ 16 %, signalant que les dépenses en infrastructures IA accélèrent la demande des clients plus rapidement que ce que le consensus précédent avait prévu.
- Les revenus en Chine sont entravés par des contrôles à l'exportation qui interdisent effectivement les ventes de systèmes EUV dans le pays ; ASML a indiqué que la Chine représenterait environ 20 % de ses ventes nettes pour 2026, composées principalement d'outils et de services DUV, un plafond structurel qui limite le potentiel de hausse dans l'un des plus grands marchés de puces au monde.
- ASML a interrompu la divulgation des commandes trimestrielles à partir du premier trimestre 2026, réduisant un signal clé de demande future que les marchés utilisaient historiquement pour anticiper les trajectoires de revenus, ce qui pourrait accroître la sensibilité des prix autour des publications de bénéfices.
- Le programme de retour de capital de l'entreprise est actif sur plusieurs fronts simultanément : un dividende intérimaire de 1,88 € par action a été déclaré, environ 1,1 milliard d'euros d'actions ont été rachetées au deuxième trimestre 2026 dans le cadre du programme de rachat 2026–2028, et les actionnaires ont approuvé l'autorité d'annulation pour jusqu'à 10 % des actions lors de l'AGM d'avril 2026.
Données financières clés
Audited · company filingsReported figures from the company’s latest published financial statements, read via FMP — each linked to its source and period.
Quarterly revenue
Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.
Position Concurrentielle d'ASML dans l'Équipement de Semi-conducteurs
ASML occupe une position structurellement distincte au sein de l'industrie des équipements de capitaux en semi-conducteurs : contrairement à ses plus grands concurrents, ses revenus sont concentrés presque entièrement dans les systèmes de lithographie, et dans ce segment, elle détient un monopole effectif sur la technologie EUV, la seule méthode commercialement disponible pour fabriquer des puces
aux nœuds de processus les plus avancés.
Comment ASML se Compare à ses Pairs du Secteur
L'industrie de l'équipement de semi-conducteurs comprend plusieurs grands acteurs diversifiés. Applied Materials et Lam Research opèrent dans des domaines comme le dépôt, l'attaque et le contrôle de processus, avec des flux de revenus liés à une large gamme de types de puces et de marchés finaux.
En revanche, les revenus d'ASML sont concentrés dans une seule catégorie technologique où elle ne fait face à aucun concurrent direct à la pointe de la technologie.
Cette concentration signifie que la performance financière d'ASML suit de plus près les cycles d'investissement en capital des fonderies et les transitions de nœuds que ses pairs avec des portefeuilles d'outils plus diversifiés.
Les résultats du T3 2026, rapportés le 14 octobre 2026, ont confirmé la vente de 121 systèmes avec des ventes nettes et un bénéfice brut en expansion d'une année sur l'autre, validant que la demande en lithographie impulsée par l'IA reste robuste même si le prix de l'action a montré une réaction de vente d'actualités le jour même.
| Société | Activité Principale | Exposition EUV | Diversification des Revenus |
|---|---|---|---|
| ASML | Systèmes de lithographie | Fournisseur en monopole | Faible, uniquement lithographie |
| Applied Materials | Dépôt, attaque, inspection | Client | Élevée, multi-processus |
| Lam Research | Attaque, dépôt | Client | Élevée, multi-processus |
| Broadcom Inc. | Conception de puces, connectivité, logiciels | Aucune | Élevée, tirée par le marché final |
| Texas Instruments Incorporated | Puces analogiques, embarquées | Aucune | Élevée, consommation, industrielle |
Broadcom et Texas Instruments sont parfois regroupés avec des noms de semi-conducteurs dans l'analyse d'index ou de secteur, mais leurs revenus suivent les tendances de consommation des marchés finaux — électronique grand public, demande industrielle, cycles automobiles — plutôt que les décisions d'investissement en capital des fonderies.
Le signal de demande d'ASML provient d'un maillon en amont de la chaîne : un client doit commander un système EUV avant qu'une fonderie de pointe puisse produire une seule puce.
L'avertissement de direction d'octobre 2026 concernant une pénurie d'approvisionnement en 2027-2028 renforce cette validation structurelle de la demande ; cela signale un vent favorable en matière de prix et de qualité de backlog plutôt qu'un plafond de revenus.
Intel en tant que Client et Variable de Demande
Intel Corporation occupe un rôle inhabituel double par rapport à ASML. Les plans d'expansion de capacité de la fonderie Intel représentent une source directe de demande pour les systèmes EUV. En même temps, les défis d'exécution d'Intel ces dernières années ont créé une incertitude quant au rythme de réalisation de cette demande.
Les traders surveillant ASML devraient suivre les jalons d'augmentation de capacité de la fonderie Intel en tant que déclencheur de prix secondaire : les délais dans les transitions de nœuds d'Intel peuvent repousser les livraisons d'outils d'ASML au trimestre suivant, tandis qu'une accélération crée une opportunité pour la conversion de backlog.
Le Partenariat avec imec et le Positionnement à la Pointe
ASML a signé un accord de partenariat stratégique de cinq ans avec imec, un consortium de recherche en semi-conducteurs leader, en mars 2025. Cet accord renforce la position d'ASML à la pointe du développement technologique des processus.
La recherche collaborative avec imec offre à ASML une visibilité précoce sur les exigences de lithographie des nœuds de prochaine génération, un avantage d'information qui élargit davantage l'écart entre ASML et tout concurrent potentiel tentant de développer des solutions EUV alternatives ou à haute NA.
Revenus de Chine et Concentration sur les Nœuds AI
Comme noté dans le profil financier, la Chine devrait représenter environ 20 % des ventes nettes d'ASML en 2026, ces revenus étant limités aux machines DUV et aux services. Les ventes EUV en Chine sont effectivement bloquées par des contrôles à l'exportation.
L'implication pratique est que les revenus EUV d'ASML — la partie de son activité avec les marges les plus élevées et la plus grande valeur — sont concentrés parmi un petit nombre de fonderies à la pointe de la technologie à Taïwan, en Corée du Sud et aux États-Unis, toutes mettant en œuvre des augmentations de capacité pour répondre à la demande liée à l'IA.
La prévision révisée d'ASML pour l'année 2026 de 36 milliards à 40 milliards d'euros, confirmée plus tôt dans l'année et renforcée par le T3, reflète précisément cette concentration : la demande de puces AI continue de dépasser l'offre disponible.
Le thème sur la Géopolitique de la Chaîne d'Approvisionnement des Semi-conducteurs illustre comment les décisions relatives aux contrôles à l'exportation et les plans d'investissement en capitaux des nations alliées façonnent cette structure de demande.
ASML a interrompu les divulgations trimestrielles des commandes à partir du reporting du T1 2026. L'absence de ce métrique réduit la visibilité à court terme pour les traders, mais les chiffres de revenus principaux — déjà au-dessus des plages de prévision précédentes — sous-estiment le degré auquel l'investissement dans les nœuds avancés alimentés par l'IA est le principal moteur de croissance.
Le BPA GAAP du T3 2026 de 12,93 € a dépassé les estimations, et la prévision pour le T4 de 9,2 milliards à 9,8 milliards d'euros de ventes nettes avec une marge brute de 51 à 53 % a été relevée au-dessus du consensus, confirmant encore la durabilité du cycle.
Les pairs avec une exposition géographique et de marché final plus large ne présentent pas cette même concentration à la pointe de la production de puces, ce qui constitue à la fois une source de potentiel dans un environnement fort d'investissement en IA et un facteur de risque si ce cycle de dépenses décélère.
Trading des CFD ASML sur CoinUnited
CoinUnited liste ASML comme un instrument CFD négociable 24 heures sur 24, sept jours sur sept — y compris les week-ends et les jours fériés du marché lorsque la session de trésorerie Nasdaq sous-jacente est fermée.
Cet accès continu est concrètement important : les résultats du T3 ont été publiés après la fermeture de la trésorerie d'Amsterdam, et la fourchette intrajournalière subséquente le 14 octobre 2026 a atteint 114 $ (environ 6,5 % du prix au comptant).
Les traders qui devaient répondre à la réaction de vente aux actualités — ou se positionner avant les commentaires durant les heures asiatiques — pouvaient le faire sans attendre la prochaine ouverture de la trésorerie.
Les CFD ASML sur CoinUnited supportent un effet de levier allant jusqu'à 500x, sous réserve de produit, de juridiction et d'éligibilité de compte — et les positions à effet de levier comportent un risque de liquidation important.
La session du 14 octobre a illustré cela directement : une fourchette intrajournalière de 107 $ signifie qu'un long à 20x entré près du sommet de session de 1 744,92 $ a fait face à une érosion presque totale de marge avant que le prix ne se stabilise.
Dimensionner sur l'intégralité de la fourchette de la journée des résultats plutôt que sur la fourchette quotidienne typique est le paramètre de risque pertinent autour des résultats.
Les frais de trading sont échelonnés par volume de contrat sur 30 jours ; le taux en direct applicable à votre compte est affiché sur la plateforme et détaillé dans le barème des frais.
Pourquoi Trader ASML (ASML CFD) ?
Le cas d'investissement d'ASML combine un monopole structurel dans l'infrastructure critique des semi-conducteurs avec des catalyseurs à court terme directement liés aux dépenses en capital dans l'IA, ainsi qu'une série distincte de risques géopolitiques et de divulgation qui peuvent entraîner de vives variations de prix dans les deux sens.
Les traders abordant ASML comme une position CFD doivent comprendre les trois dimensions.
Le Cas Haussier Structurel : Monopole EUV et Dépenses en Capital AI
ASML possède la seule capacité de fabrication commerciale pour les systèmes de lithographie EUV. Chaque puce de pointe produite par TSMC, Samsung ou Intel Foundry nécessite une machine ASML. Il n'existe aucun substitut disponible à ce noeud de processus avancé.
Cela signifie qu'à mesure que les hyperscalers étendent la capacité des centres de données AI, et que les puces alimentant cette infrastructure migrent vers des noeuds de plus en plus avancés, la demande se dirige directement vers le carnet de commandes d'ASML sans fuite concurrentielle.
Cette dynamique a été renforcée en octobre 2026 lorsque ASML a annoncé des résultats pour le T3 montrant 121 systèmes vendus, avec une expansion des ventes nettes et du bénéfice brut dépassant les estimations consensuelles.
Le BPA GAAP du T3 de 12,93 € a dépassé les attentes, et les prévisions du T4 ainsi que pour l'année 2026 ont toutes deux été relevées au-dessus du consensus précédent — une impression classique de battement et d'élévation qui confirme que la demande de lithographie alimentée par l'IA reste robuste.
Par ailleurs, ASML a signalé un déficit d'approvisionnement pour 2027–2028, un avertissement que les analystes considèrent comme une validation de la demande structurelle plutôt que comme un plafond de revenus, et historiquement haussier pour le prix des systèmes EUV et la qualité du carnet de commandes.
La révision des prévisions reflète comment la construction d'infrastructure AI se traduit par une demande durable d'équipements, et non par une hausse de cycle court.
Les traders se positionnant pour une Réallocation de Capital dans l'Infrastructure AI peuvent voir ASML comme l'une des expressions les plus directes et opérables de ce thème dans l'univers de l'équité publique.
La prochaine étape de cette histoire implique le High-NA EUV : la plateforme de lithographie de nouvelle génération ciblant les noeuds de puce sub-2nm. À mesure que les fonderies commencent à qualifier et à augmenter l'utilisation de ces outils, le revenu d'ASML par unité et le marché adressable total s'étendent également.
Le calendrier et le rythme de l'adoption du High-NA représentent un catalyseur clé à surveiller à moyen terme.
Catalyseurs à Court Terme
Plusieurs facteurs peuvent faire évoluer le prix de l'action d'ASML à court terme :
| Catalyseur | Direction de l'Impact | Variable Clé à Surveiller |
|---|---|---|
| Annonces de dépenses en capital AI d'hyperscalers | Positive | Engagements de construction de centres de données par les principaux opérateurs cloud |
| Progrès du déploiement du High-NA EUV | Positive | Calendrier de qualification des clients auprès des principales fonderies |
| Changements dans le contrôle des exportations vers la Chine | Bidirectionnel | Décisions politiques des gouvernements néerlandais et américain |
| Annonces de résultats et guidance de la direction | Incertitude amplifiée | Tonalité des commentaires futurs et signaux de réservations |
| Avertissements de pénurie d'approvisionnement | Positive pour les prix | Commentaires sur la capacité de 2027–2028 de la direction |
La Chine reste une part significative des ventes nettes, avec cette recette confinée aux machines DUV et services — les ventes EUV vers la Chine sont effectivement bloquées par des contrôles à l'exportation. Tout renforcement des restrictions sur les outils DUV réduirait le marché adressable d'ASML dans cette région ; tout assouplissement l'élargirait.
Les deux scénarios comportent un risque de prix lié à des événements.
Facteurs de Risque Clés
La géopolitique est le principal facteur de risque pour les traders d'ASML. La politique de contrôle des exportations néerlandaise et américaine peut changer avec un préavis limité, et étant donné la contribution de la Chine aux revenus, les changements de politique dans un sens ou dans l'autre génèrent d'importantes révisions de bénéfices.
Les traders suivant le thème des Géopolitiques de la Chaîne d'Approvisionnement des Semi-conducteurs devraient traiter les développements politiques dans ce domaine comme des déclencheurs de haute priorité.
Un second risque sous-estimé est la suppression des divulgations trimestrielles sur les réservations. À partir du reporting du T1 2026, ASML a interrompu cette série de données. Les réservations ont historiquement servi d'indicateur avancé principal de la dynamique de la demande sur le marché.
Sans cela, les analystes et les traders ont moins de visibilité sur la trajectoire des commandes futures, ce qui amplifie les réactions de prix lorsque les annonces de résultats et les commentaires de gestion fournissent les seuls signaux prospectifs.
La session de résultats du T3 2026 a illustré cela précisément : les actions ont initialement grimpé à un sommet intrajournalier de 1 744,92 $ avant de s'effondrer rapidement, avec l'action se rapprochant de 1 668–1 681 $ — une dynamique de vente lors de l'annonce produisant une fourchette intrajournalière dépassant 107 $, soit environ 6–6,5 % du spot.
Enfin, ASML se négocie à une valorisation premium par rapport aux indices de marché plus larges, reflétant sa position de monopole et son profil de croissance. Cette prime se comprime lorsque les attentes de taux d'intérêt augmentent ou lorsque les conditions macroéconomiques soulèvent des questions sur la durabilité de la demande de puces.
En octobre 2026, la sensibilité aux taux reste un facteur pertinent lors de la dimensionnement des positions dans des actions à multiples élevés.
ASML comme Proxy de Cycle de Semi-conducteurs à Haute Beta
ASML fonctionne comme une expression à effet de levier du cycle des dépenses en capital mondiales des semi-conducteurs. Dans les cycles haussiers alimentés par l'accélération des dépenses en AI, l'action a historiquement surperformé le secteur plus large des semi-conducteurs car sa position de monopole signifie qu'elle capte tous les bénéfices de tout investissement incrémentiel des fonderies.
Dans les cycles baissiers — qu'ils soient déclenchés par un resserrement macro, une faiblesse de la demande ou un choc géopolitique — la valorisation premium offre moins de coussin que les pairs à multiples plus bas.
Pour les traders CFD, cette caractéristique beta est essentielle à la gestion du risque. La session de résultats du T3 2026 a clairement démontré les enjeux : une fourchette intrajournalière dépassant 107 $ signifie que les positions à fort effet de levier entrées près des extrêmes de session ont subi une érosion rapide des marges avant qu'une thèse directionnelle puisse se réaliser.
La dimensionnement des positions doit tenir compte de la possibilité de mouvements excessifs lors des événements catalyseurs — annonces de résultats, annonces politiques et mises à jour sur les dépenses en capital des hyperscalers — et un effet de levier allant jusqu'à 500x est disponible sur les CFD ASML chez CoinUnited (sous réserve de type de produit, juridiction et éligibilité du compte, avec
le risque de liquidation augmentant fortement à des multiples plus élevés).
Un atout structurel que CoinUnited offre est un accès 24h/24 et 7j/7 aux CFD ASML, tous les jours de la semaine y compris les week-ends et les jours fériés du marché.
Lorsque les résultats d'ASML sont annoncés après la fermeture des marchés américains, ou lorsque la politique de contrôle des exportations est révélée durant un week-end, les positions peuvent être ouvertes, ajustées ou couvertes immédiatement — sans attendre la réouverture d'Amsterdam ou de New York.
C'est une différence opérationnelle concrète par rapport à un courtier traditionnel. Les frais de trading sont répartis en fonction du volume des contrats sur 30 jours ; consultez le barème des frais en direct pour connaître votre taux applicable avant de dimensionner une position.
Valuation & peers
Peer Valuation Comparison
How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.
| Company | Market cap | P/E | P/S |
|---|---|---|---|
| ASML Holding N.V. · ASML | $617.3B | 58.1x | 17.5x |
| Tokyo Electron Limited · TELWY | $2.22T | 45.8x | 10.8x |
| Applied Materials, Inc. · AMAT | $402.6B | 43.4x | 13.1x |
| Lam Research Corporation · LRCX | $398.7B | 55.1x | 17.2x |
| KLA Corporation · KLAC | $255.5B | 53.1x | 18.8x |
| ASM International N.V. · ASMXF | $48.7B | 40.2x | 12.9x |
Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.
Analyst Price Targets
BuyWall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.
Targets by firm
Latest target from each of the 4 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.
| Firm | Target | vs current |
|---|---|---|
| RBC Capital2026-10-07 · StreetInsider | $2,100.00 | +17.0% |
| Argus Research2026-07-16 · TheFly | $2,100.00 | +17.0% |
| Wells Fargo2026-07-16 · TheFly | $2,500.00 | +39.2% |
| Bernstein2026-07-06 · TheFly | $2,623.00 | +46.1% |
Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-10-11. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.
Scenario calculator
Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.
Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.
Catalysts & news
Chronologie des catalyseurs
Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.
- 2026-10-14Next quarterly earnings◆ ScheduledNext scheduled quarterly earnings report (2026-10-14). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.Finnhub
- 2026-07-15ASML expects 2026 revenue 43-45B euros▲ HaussierThe Dutch semiconductor-equipment maker said it now expects full-year sales to come in between 43 billion euros ($49 billion) and 45 billion euros, and a gross margin of between 54 and 56%.
- 2026-07-15ASML raises 2026 guidance by 16% midpoint▲ Haussier- ASML now expects 2026 net revenue of €43-45 billion ... ASML said it now expects full-year 2026 net revenue of €43 billion to €45 billion ($49 billion to $51 billion), an increase of 16% at the midpoint from its earlier forecast range…
- 2026-04-15ASML Q1 sales and profit beat estimates▲ HaussierHere’s how ASML did versus LSEG consensus estimates for the first quarter: - Net sales: 8.8 billion euros ($10.4 billion) versus 8.5 billion euros expected - Net profit: 2.8 billion euros versus 2.5 billion euros expected ...
- 2026-04-03China was ASML largest market at 33%▼ BaissierChina was ASML's largest market in 2025, accounting for 33% of sales.
- 2026-01-28Bookings beat expectations in Q4 2025▲ HaussierBookings, one of the most closely-watched metrics from investors, came in at 13.2 billion euros ($15.8 billion) in the fourth quarter of 2025, ahead of analyst expectations of 6.32 billion euros, according to Visible Alpha, as cited by…
- 2026-01-28ASML raises 2026 sales guidance on AI▲ HaussierCiting AI-related demand, ASML raised its 2026 sales guidance to 34 billion to 39 billion euros, above analyst estimates of 35 billion euros, LSEG data showed.
- 2025-09-22Investment firm upgrades ASML to overweight▲ HaussierThe investment firm has upgraded ASML's rating from equal weight to overweight.
- 2025-07-16ASML cautions on possible 2026 flat growth▼ BaissierOn Wednesday, ASML cautioned that there may be no growth in 2026, despite surpassing both revenue and earnings expectations for the second quarter.
Tableau lisible par machine — mêmes développements, avec sources
Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.
| Date | Développement | Direction | Source |
|---|---|---|---|
| 2026-10-14 | Next scheduled quarterly earnings report (2026-10-14). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance. | ◆ Scheduled | Finnhub |
| 2026-07-15 | The Dutch semiconductor-equipment maker said it now expects full-year sales to come in between 43 billion euros ($49 billion) and 45 billion euros, and a gross margin of between 54 and 56%. | ▲ Haussier | CNBC |
| 2026-07-15 | - ASML now expects 2026 net revenue of €43-45 billion ... ASML said it now expects full-year 2026 net revenue of €43 billion to €45 billion ($49 billion to $51 billion), an increase of 16% at the midpoint from its earlier forecast range… | ▲ Haussier | Reuters |
| 2026-04-15 | Here’s how ASML did versus LSEG consensus estimates for the first quarter: - Net sales: 8.8 billion euros ($10.4 billion) versus 8.5 billion euros expected - Net profit: 2.8 billion euros versus 2.5 billion euros expected ... | ▲ Haussier | CNBC |
| 2026-04-03 | China was ASML's largest market in 2025, accounting for 33% of sales. | ▼ Baissier | Reuters |
| 2026-01-28 | Bookings, one of the most closely-watched metrics from investors, came in at 13.2 billion euros ($15.8 billion) in the fourth quarter of 2025, ahead of analyst expectations of 6.32 billion euros, according to Visible Alpha, as cited by… | ▲ Haussier | CNBC |
| 2026-01-28 | Citing AI-related demand, ASML raised its 2026 sales guidance to 34 billion to 39 billion euros, above analyst estimates of 35 billion euros, LSEG data showed. | ▲ Haussier | Reuters |
| 2025-09-22 | The investment firm has upgraded ASML's rating from equal weight to overweight. | ▲ Haussier | CNBC |
| 2025-07-16 | On Wednesday, ASML cautioned that there may be no growth in 2026, despite surpassing both revenue and earnings expectations for the second quarter. | ▼ Baissier | CNBC |
Points clés
Dernière mise à jour:: 2026-10-14- •L'avertissement de déficit d'approvisionnement d'ASML en 2027-2028 est une validation structurelle de la demande, et non un plafond de revenus — historiquement haussier pour les prix des systèmes EUV et la qualité du carnet de commandes.
- •La fourchette intrajournalière de 114 $ (6,5 %) représente un risque de liquidation pour les positions CFD ASML à effet de levier — les positions Long 50x ouvertes près des plus hauts de séance ont fait face à des appels de marge avant le prix actuel.
- •L'impact inter-marchés des semi-conducteurs est mitigé : la contrainte d'approvisionnement en EUV resserre les délais de nœuds pour Intel et AMD, tandis que la demande de cuivre provenant de la construction de nouvelles usines reste structurellement soutenue.
- •L'indice SOX et le NASDAQ-100 sont les indicateurs agrégés clés — observez si une revalorisation à l'échelle du secteur suit ou si la narration du battement de bénéfices domine dans les 48 à 72 heures.
- •Les traders devraient confirmer si ASML maintient le support au creux de séance de 1 637,95 $ avant de prendre des positions directionnelles étant donné la volatilité bidirectionnelle actuelle.
Dernières pulsations
Le déficit d'approvisionnement d'ASML en 2027-2028 signale une pénurie structurelle de puces — les ventes record du T3 renforcent la demande
ASML Holding N.V. a émis un avertissement de demande qui revêt un poids stratégique important : l'entreprise s'attend à ce que son approvisionnement en systèmes de lithographie en 2027 et 2028 soit ma
ASML Q3 : 121 systèmes vendus, ventes nettes et bénéfice brut en forte hausse — Impact de l'effet de levier et stratégie intermarchés des semi-conducteurs
ASML Holding N.V. a enregistré une solide performance au T3, avec une forte hausse des ventes nettes et du bénéfice brut, l'entreprise ayant vendu 121 systèmes de lithographie au total durant le trime
ASML : BPA T3 Supérieur aux Attentes à 12,93 € et Rehaussement des Prévisions T4/FY26 : Impact de l'Effet de Levier et Stratégie Transversale des Semi-conducteurs
ASML Holding N.V. a annoncé un BPA GAAP T3 de 12,93 €, dépassant les estimations du consensus, tout en relevant simultanément ses prévisions pour le T4 au-delà des attentes des analystes et en rehauss
ASML augmente ses prévisions de capacité alors que la demande d'IA stimule des ventes record au T3 : Impact de l'effet de levier et stratégie multi-marchés des semi-conducteurs
ASML Holding N.V. a annoncé des ventes record au T3, stimulées par la demande croissante de puces liées à l'IA, ce qui a amené le géant néerlandais de la lithographie à relever ses plans d'expansion d
Ownership
Top Institutional Holders
SEC 13FThe largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.
| Institution | Shares | Value |
|---|---|---|
| Fisher Asset Management, LLC | 4.6M | $6.1B |
| Capital World Investors | 3.7M | $4.9B |
| FMR LLC | 3.1M | $4.2B |
| State Farm Mutual Automobile Insurance Co. | 2.8M | $3.6B |
| JPMorgan Chase & Co. | 2.1M | $2.7B |
| Morgan Stanley | 1.8M | $2.4B |
| Capital International Investors | 1.8M | $2.3B |
| Arrowstreet Capital, Limited Partnership | 1.6M | $2.2B |
| Bank of America Corp. | 1.6M | $2.1B |
| Wcm Investment Management, LLC | 1.5M | $1.9B |
Source: SEC Form 13F filings · 2177 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.
Understand the risks
Risques de trading
Énoncer les risques honnêtement et sans détour — un signe de respect envers les traders autant qu'une exigence de conformité YMYL.
Sous levier élevé, un léger mouvement défavorable peut déclencher une liquidation forcée, entraînant la perte de la totalité de la marge.
A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.
After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.
The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.
Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.
Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.
Reference
Questions Fréquemment Posées
ASML fabrique des systèmes de photolithographie utilisés par les fabricants de puces pour imprimer des motifs de circuits sur des plaquettes de silicium, et ses machines à ultraviolets extrêmes (EUV) sont les seuls outils en production commerciale capables d'imprimer les caractéristiques les plus fines requises pour les puces de pointe. Aucun concurrent n'a réussi à commercialiser une plateforme EUV rivale. Les barrières sont considérables : les machines EUV nécessitent un plasma produit par laser pour générer de la lumière à une longueur d'onde d'environ 13,5 nanomètres, des optiques de précision précises selon des tolérances à l'échelle atomique, et une chaîne d'approvisionnement s'étendant sur des centaines de fournisseurs de composants hautement spécialisés, construite au fil des décennies. ASML coordonne ce réseau en tant que seul intégrateur. La position de l'entreprise n'est donc pas simplement un leadership en part de marché, mais un monopole structurel sur une technologie habilitante spécifique. Les fabricants de puces tels que TSMC, Samsung et Intel dépendent des outils EUV d'ASML pour fabriquer des processeurs et de la mémoire aux nœuds les plus avancés. Parce que la fabrication de ces puces n'est pas possible avec des outils ultraviolets profonds (DUV) plus anciens seulement, ASML se trouve à un point de congestion critique dans la chaîne d'approvisionnement mondiale des semi-conducteurs.
Glossaire
Les termes essentiels des actions cotées et des CFD, un par ligne, pour que la page soit sans ambiguïté pour les lecteurs comme pour les moteurs de réponse IA.
| CFD sur actions | Un contrat sur différence portant sur le cours d'une action : une exposition au prix uniquement, et non la détention des actions sous-jacentes. |
|---|---|
| Horaires étendus | Négociation avant l'ouverture et après la clôture, en dehors de la séance régulière de la bourse. |
| Risque de base | Le risque que le prix de référence du CFD et le prix d'exécution en bourse n'évoluent pas de concert. |
| PER | Ratio cours/bénéfice = cours de l'action / bénéfice par action ; un indicateur de valorisation courant. |
| Marge brute | Bénéfice brut / chiffre d'affaires ; reflète la rentabilité au niveau du produit. |
| BPA | Bénéfice par action = résultat net / nombre d'actions dilué en circulation. |
Étiquettes
Carte des sources
Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.
Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data
| Field | Value | Source | As of | Last checked | |
|---|---|---|---|---|---|
| Reference price | live | CoinUnited stock CFD reference (live) | — | — | — |
| 52-week range | $946.13 – $1,999.96 | CoinUnited daily kline | — | 2026-10-11 | — |
| Next earnings | 2026-10-14 | Finnhub | — | 2026-10-11 | — |
| Quarterly revenue | €9.33B | FMP | Q2 2026 | 2026-10-11 | View |
| Net income | €2.92B | FMP | Q2 2026 | 2026-10-11 | View |
| Gross margin | 54.0% | FMP | Q2 2026 | 2026-10-11 | View |
| Diluted EPS | €7.56 | FMP | Q2 2026 | 2026-10-11 | View |
| Institutional ownership | 10 top holders | SEC Form 13F | 31-MAR-2026 | 2026-10-11 | View |
| Analyst price targets | $2,330.75 consensus | Aggregated sell-side analyst consensus | 2026-10-11 | 2026-10-11 | — |
| Peer valuations | 6 peers | Third-party ratios (FMP), trailing twelve months | 2026-10-11 | 2026-10-11 | — |
| Founded | 1984 | Wikidata | — | 2026-10-11 | — |
| Headquarters | Veldhoven | Wikidata | — | 2026-10-11 | — |
| CEO | Christophe Fouquet | Wikidata | — | 2026-10-11 | — |
| Industry | semiconductor industry | Wikidata | — | 2026-10-11 | — |
| CoinUnited product | Stock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available | CoinUnited product terms | — | 2026-10-11 | — |
Avertissements et Références
Avertissement important sur les risques
A CoinUnited stock CFD gives price exposure to ASML Holding N.V. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.
Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.
Les utilisateurs doivent mener leurs propres recherches et consulter des professionnels financiers qualifiés avant de prendre toute décision d’investissement. Les créateurs et opérateurs de cette plateforme déclinent toute responsabilité en cas de pertes financières ou d’autres dommages pouvant résulter de la confiance accordée aux informations fournies.
Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.
Aperçu de la méthodologie
Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.
- Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
- Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
- Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
- Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
- Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios
CoinUnited does not publish a price forecast or target for ASML Holding N.V..
Dernière révision de la méthodologie :
Prêt à commencer à trader ASML Holding N.V. ?
Rejoignez des milliers de traders et commencez votre parcours de trading ASML Holding N.V. aujourd'hui. Accédez à des outils de trading avancés et à des frais compétitifs.
ASML
ASML Holding N.V.
Live from CoinUnited.io