Naviguer vers d'autres crypto-monnaies
Arista Networks, Inc.
ANETHow can you trade Arista Networks, Inc.? Arista Networks, Inc. (ANET) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a ANET stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with extended / 24-hour trading and leverage, from US$100. Les conditions d'accès dépendent de la juridiction et de l'éligibilité du produit.
How to trade it
État du régime de trading
Comment fonctionne le CFD ANET
Avant de trader, comprenez d'abord ce que vous achetez, ce que vous n'avez pas et où se situe le risque.
Exposition au prix de référence de ANET (contrat synthétique sur différence), suivant les mouvements du prix de référence CoinUnited.
It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.
The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.
Trading conditions on CoinUnited
Fee schedule as of 2026-08-19| Product type | CFD | Synthetic price exposure. You do not hold the underlying asset. |
|---|---|---|
| Trading fee | 0,070% | Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9. |
| Trading hours | Market session | Follows the market session and is closed at weekends and on market holidays. |
| Levier — intraday | 800x | Pendant les heures de négociation. Exige une marge de 0,063% pour la plus petite taille de position. La disponibilité et le maximum dépendent du produit, de la juridiction et de l'éligibilité du compte ; l'effet de levier amplifie les pertes et les positions peuvent être liquidées. |
| Levier — overnight | 10x | Pour une position conservée au-delà de la journée de négociation. Exige une marge de 5,000% pour la plus petite taille de position. |
| Levier — week-ends et jours fériés | 10x | Pour une position conservée pendant une fermeture du marché. Exige une marge de 5,000% pour la plus petite taille de position : vérifiez la taille de votre position avant de la conserver pendant le week-end. |
| Direction | Long or short | Take a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises. |
| Funding | Crypto deposit | Fund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required. |
Trading des CFD ANET sur CoinUnited.io : Conditions, Stratégies et Gestion des Risques
Le CFD ANET sur CoinUnited offre une exposition au prix avec effet de levier qui suit le prix de l'équity sous-jacente d'Arista Networks. Ce n'est pas un achat d'actions, le contrat ne confère aucun droit de propriété, droit de vote, ou droits aux dividendes.
C'est un contrat sur différence concernant uniquement le mouvement des prix, réglé dans la direction de ce mouvement par rapport au prix d'entrée.
Conditions de l'Instrument et Mécanique de Leverage
CoinUnited propose jusqu'à 800x d'effet de levier sur le CFD ANET sans frais de transaction. Le multiplicateur d'effet de levier ajuste l'exposition notionnelle par rapport à la marge déposée :
| Marge Déployée | Effet de Levier | Exposition Notionnelle | 1% Mouvement = P&L |
|---|---|---|---|
| 100 $ | 800x | 80 000 $ | ±800 $ |
| 250 $ | 400x | 100 000 $ | ±1 000 $ |
| 500 $ | 200x | 100 000 $ | ±1 000 $ |
| 1 000 $ | 100x | 100 000 $ | ±1 000 $ |
Exemple concret utilisant le maximum de l'instrument : une position de 100 $ de marge à 800x crée 80 000 $ d'exposition notionnelle. Un mouvement de 1% du prix sous-jacent ANET produit un gain ou une perte de 800 $, équivalent à 800% de la marge déployée.
Le même calcul s'applique à l'envers : un mouvement défavorable de 0,125% contre une position entièrement levier élimine la totalité de la marge.
Les positions sont financées et retirées via crypto ; aucun compte bancaire ou paperasse n'est requis.
Accès 24/7 et Avantage du Gap de Gains
La cotation d'Arista Networks sur le NYSE se négocie pendant les heures de marché américaines standard. Arista publie généralement les résultats trimestriels après la fermeture du marché, ce qui signifie que les participants au marché de l'argent ne peuvent pas réagir avant l'ouverture de la session suivante, absorbant quoi qu'il arrive dans le gap que le marché price pendant la nuit.
Un trader qui lit un rapport de gains après les heures peut ouvrir, ajuster ou fermer une position de CFD ANET le même soir, au lieu d'attendre la prochaine ouverture du NYSE.
C'est une différence structurelle, et non marginale : si les commentaires de la direction sur le pipeline de réseau AI ou la visibilité des commandes hyperscale déplacent le prix implicite de 8 à 12 % après la clôture, les traders du marché de l'argent détiennent cette exposition passivement jusqu'à l'ouverture, tandis qu'un trader CFD peut agir sur les informations disponibles au fur et à mesure
qu'elles se matérialisent.
La même logique s'applique aux week-ends et aux jours fériés aux États-Unis. Une annonce un samedi concernant une révision majeure des CapEx d'un hyperscale, une rumeur de fusion ou un événement général de risque pourrait forcer les participants du marché de l'argent à attendre l'ouverture de lundi.
Les traders de CoinUnited peuvent répondre immédiatement, gérant l'exposition plutôt que d'absorber un gap inévitable.
Saison des Gains : Stratégie et Discipline de Dimensionnement
Les publications de résultats sont les épisodes de plus haute volatilité pour ANET. Les variables qui ont tendance à entraîner de grands mouvements incluent la langue des prévisions de revenus autour de la visibilité des commandes hyperscale, la trajectoire de la marge brute et les remarques de la direction sur le pipeline de réseau AI.
Des mouvements à deux chiffres en pourcentage dans le prix implicite autour des publications de gains font partie du modèle historique d'Arista compte tenu de son profil de concentration de clients.
Pour les traders qui envisagent un effet de levier élevé pendant ces fenêtres, le dimensionnement des positions par rapport au mouvement attendu est le principal contrôle de risque.
Un mouvement adverse de 10 % sur une position à 800x dépasserait de nombreuses fois la marge initiale, la marge totale de 100 $ de l'exemple ci-dessus serait annihilée bien avant qu'un mouvement défavorable de 10 % ne soit complété. Les approches pratiques incluent :
- -Réduire l'effet de levier avant la publication : diminuer de 800x à un multiple inférieur élargit le tampon de mouvement défavorable avant la liquidation
- -Marge définie par trade : dimensionner chaque position de sorte que la marge totale à risque représente une perte acceptable, indépendamment du multiple d'effet de levier choisi
- -Entrée après publication : attendre que la volatilité initiale se résolve avant d'établir ou d'ajouter à une position
Le thème du Manque de Gains Q2 : Repricing Multi-Secteurs fournit un contexte plus large sur la façon dont les événements de repricing liés aux gains se propagent à travers les secteurs, ce qui est un contexte pertinent pour calibrer l'exposition ANET pendant les cycles de reporting.
Les traders surveillant le thème du Manque de Gains Q2 & Vague de Réduction de Prévisions trouveront un encadrement supplémentaire sur la façon dont le langage des prévisions, plutôt que les performances en termes de résultats, entraîne souvent la plus grande réaction de prix.
Résumé des Conditions Structurelles
| Caractéristique | Détail |
|---|---|
| Type d'instrument | CFD (exposition au prix uniquement, pas de propriété) |
| Effet de levier maximum | 800x |
| Frais de transaction | Zéro |
Prêt à trader ANET ?
Jusqu'à 800x de levier
Key facts & how to trade
Comparaison de négociabilité
A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.
| Conditions | CoinUnited (CFD) | Holding shares (exchange) |
|---|---|---|
| Product form | Stock CFD (price exposure) | Equity ownership |
| Trading hours | Extended / 24h (by product) | Exchange regular hours |
| Leverage | Available (by product terms) | None / margin account needed |
| Shareholder rights | None (no voting; dividends as adjustment) | Voting + dividends |
| Access | Eligible users, by region + product | Brokerage account required |
*L'accès et le seuil minimum dépendent de la juridiction et de l'éligibilité du produit.
Faits clés
Faits clés les plus fréquemment cités sur la société, chacun avec sa source — un encadré de référence rapide pour les lecteurs et les moteurs d'IA.
Source principale: Wikidata
| Fondée | 2004 |
|---|---|
| Siège | Santa Clara |
| Secteur | computer network |
| Statut de cotation | Cotée en bourse: ANETExchange |
| Capitalisation boursière | $246B (Au 2026-08-30)CoinUnited reference x SEC shares |
| PER | ~71.0CoinUnited reference / SEC annual EPS |
| Fourchette sur 52 semaines | $114.55 – $214.62CoinUnited daily kline |
| Prochains résultats | 2026-11-02Finnhub |
| Réaction aux derniers résultats | +3.6% (1d), +3.2% (5d) — 2026-08-04CoinUnited daily kline |
| Produit CoinUnited | CFD sur actions : exposition au prix uniquement, et non des actions (aucun droit de vote ; les dividendes sont reflétés sous forme d'ajustements) ; effet de levier disponible, horaires étendus / 24h.Conditions du produit CoinUnited |
Prix et structure du marché
Company & financials
Qu'est-ce qu'Arista Networks, Inc. (ANET) ?
TL;DR
Arista Networks est une entreprise leader dans le domaine du réseautage cloud dont la plateforme matérielle et logicielle à forte marge sert des fournisseurs de cloud hyperscale et de grandes entreprises, faisant d'ANET un indicateur étroitement surveillé des dépenses en infrastructure de centre de données.
Arista Networks, Inc. est une entreprise technologique fondée en 2004 et dont le siège est situé à Santa Clara, en Californie. Elle conçoit et vend des solutions de mise en réseau cloud, principalement des commutateurs et des routeurs Ethernet à haute vitesse, accompagnés de son logiciel propriétaire Extensible Operating System (EOS).
Ses actions se négocient à la Bourse de New York sous le ticker ANET, et l'entreprise est classée dans le secteur technologique sous l'industrie Équipements de communication et Réseautage informatique.
Modèle commercial et structure de revenus
Arista génère des revenus par le biais de deux principales sources. Les revenus de produits proviennent de matériel de commutation et de routage physique vendu aux centres de données et aux réseaux d'entreprise. Les revenus de services incluent des abonnements logiciels, un support après-contrat et des services professionnels.
Historiquement, les revenus de services ont des marges brutes plus élevées que le matériel, ce qui fait de leur proportion dans les revenus totaux un indicateur utile de la trajectoire de rentabilité.
La philosophie d'Arista axée sur le logiciel, centrée sur EOS, la différencie des acteurs traditionnels du matériel réseau. EOS permet une gestion réseau programmable et automatisée à grande échelle, ce qui signifie que les clients peuvent configurer, surveiller et mettre à jour l'infrastructure réseau via des interfaces logicielles plutôt que par des processus manuels appareil par appareil.
Cette architecture a été centrale à l'attrait d'Arista parmi les clients gérant des charges de travail grandes et dynamiques.
Équipe fondatrice et ADN stratégique
L'équipe fondatrice d'Arista comprenait Andy Bechtolsheim et David Cheriton, tous deux reconnus pour leurs contributions antérieures au domaine du réseau et de l'informatique.
Leur implication a façonné une culture dirigée par l'ingénierie qui privilégiait l'abstraction logicielle plutôt que le verrouillage matériel propriétaire, un positionnement qui s'est bien aligné avec la montée subséquente de l'infrastructure cloud hyperscale.
Marchés finaux et concentration des clients
Les plus grands marchés finaux d'Arista sont les opérateurs de centres de données hyperscale (géants du cloud), les entreprises de services financiers et les grandes entreprises. Les clients hyperscale représentent une part disproportionnée des revenus totaux, ce qui rend leurs cycles de dépenses en capital un facteur clé dans les résultats trimestriels d'Arista.
Lorsque quelques grands clients du cloud retardent ou accélèrent leurs dépenses, l'effet sur le chiffre d'affaires d'Arista peut être significatif.
Cette dynamique de concentration est un contexte pertinent pour les traders surveillant les publications de bénéfices, l'analyse Arista Networks Q2 2026 Earnings Beat Setup couvre des scénarios de levier spécifiques autour des dates de reporting récentes.
Trader ANET sur CoinUnited
Sur CoinUnited, ANET est disponible en tant qu'instrument CFD, offrant une exposition au prix qui suit l'équité sous-jacente. Une position CFD ne confère aucun droit de propriété, de vote ou de droit aux dividendes, c'est purement un véhicule de retour sur prix avec effet de levier.
CoinUnited propose un effet de levier allant jusqu'à 800x sur cet instrument, ne facture aucun frais de trading et le produit se négocie 24h/24 et 7j/7 sans limites de session d'échange ni lacunes de vacances. Les comptes sont financés et retirés via des cryptomonnaies, sans qu'un compte bancaire traditionnel soit nécessaire.
Pour un contexte plus large sur la position des actions technologiques à l'approche du cycle actuel, le 2026 Stocks Market Outlook fournit une perspective au niveau sectoriel pertinente pour l'environnement concurrentiel d'ANET.
Dernière mise à jour : 2026-08-16
Aperçus Clés
- Le modèle économique d'Arista combine du matériel de commutation Ethernet à forte marge avec des abonnements logiciels récurrents, créant un double flux de revenus qui offre à la fois un potentiel d'upswing cyclique et une résistance défensive en période de ralentissement.
- La concentration des clients de l'entreprise parmi un petit nombre de fournisseurs de cloud hyperscale (incluant historiquement Meta et Microsoft) signifie que les résultats trimestriels sont très sensibles aux cycles de dépenses d'investissement chez quelques grands acheteurs technologiques.
- Arista concurrence directement Cisco Systems dans le réseautage d'entreprise mais a pris une part mesurable sur le segment des centres de données cloud en se concentrant sur un système d'exploitation (EOS) plus simple et piloté par logiciel plutôt que sur la stratégie de portefeuille de produits plus large de Cisco.
- Le développement structurel des infrastructures d'entraînement et d'inférence en IA nécessite une infrastructure Ethernet à ultra-faible latence et haute bande passante, un segment de marché où Arista positionne ses produits de commutation de prochaine génération 400G et 800G comme alternatives directes aux solutions basées sur InfiniBand.
Données financières clés
Audited · SEC filingsReported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.
Quarterly revenue
~ Q4 is not filed as a standalone quarter — it is the annual 10-K figure minus the three filed quarters.
Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.
Position sur le marché d'ANET : Comment Arista se compare à Cisco et Juniper
Arista Networks occupe une position distincte au sein de l'industrie du réseautage des entreprises : hautement concentrée dans le commutateur Ethernet de centre de données à haute vitesse, avec un modèle axé sur le logiciel qui la sépare des acteurs ayant un portefeuille plus large comme Cisco Systems et Juniper Networks, détenu par HPE.
Arista vs. Cisco : Largeur contre Profondeur
Cisco Systems reste le fournisseur dominant dans le réseautage des entreprises en termes de revenus totaux, grâce à son portefeuille vaste qui couvre le routage, la sécurité, le sans fil, la collaboration et le commutateur de centre de données. L'empreinte d'Arista est délibérément plus étroite.
Son principal objectif est le commutateur de centre de données cloud, un segment dans lequel elle a pris des parts de marché soutenues à Cisco au fil des ans.
Cette concentration a des implications importantes sur les marges. Les marges brutes d'Arista dans la catégorie des commutateurs de centre de données ont constamment dépassé les marges globales rapportées de Cisco.
L'écart reflète plusieurs facteurs structurels : un portefeuille de produits plus mince réduit la complexité des composants et les frais d'approvisionnement ; les taux d'attachement des abonnements EOS ajoutent une couche de logiciel récurrent à forte marge au-dessus des ventes de matériel ; et Arista évite les catégories de produits à faible marge, le réseautage grand public, l'infrastructure
téléphonique héritée et le commutateur d'accès banalisé, qui pèsent sur la rentabilité globale de Cisco.
Pour les traders, cette différence de marge compte car cela signifie que les deux entreprises réagissent différemment aux mêmes inputs macroéconomiques.
Une expansion des dépenses en capital parmi les opérateurs cloud hyperscale tend à amplifier les revenus et l'effet de levier d'Arista plus qu'elle n'affecte les résultats consolidés de Cisco, compte tenu de la diversification de Cisco à travers des catégories à croissance plus lente.
Juniper Networks : Un Vecteur Concurrent Différent
Juniper Networks, acquis par Hewlett Packard Enterprise en 2024, concurrence dans le réseautage des entreprises mais s'est historiquement concentré davantage sur l'infrastructure des fournisseurs de services et le réseautage de campus que sur le segment des commutateurs cloud hyperscale qui ancre la narration de croissance d'Arista.
L'intégration de Juniper dans HPE ajoute une largeur de distribution mais ne reproduit pas directement la position de commutation cloud d'Arista basée sur l'EOS. À des fins pratiques, Juniper représente une menace concurrentielle moins directe pour la base de revenus principale d'Arista que Cisco.
La Dimension du Réseautage AI
Le paysage concurrentiel a considérablement évolué depuis le début du cycle d'infrastructure AI génératif. Arista concurrence désormais dans le réseautage de backend orienté AI non seulement avec Cisco mais également avec des fournisseurs de silicium commerciaux et des acteurs de l'écosystème InfiniBand, notamment les plateformes Quantum et Spectrum de NVIDIA.
InfiniBand a historiquement dominé les interconnexions de clusters GPU en raison des caractéristiques de latence et de bande passante, et l'intégration verticale de NVIDIA, du GPU à l'interconnexion, crée une dynamique concurrentielle qui n'existait pas sur le marché adressable d'Arista avant ce cycle.
La réponse d'Arista s'est concentrée sur le positionnement de l'Ethernet haute vitesse comme une alternative viable et compétitive en termes de coût pour les architectures de tissu AI, un débat qui reste actif parmi les opérateurs d'infrastructure en août 2026.
Couverture des Analystes et Dispersion des Cibles de Prix
La couverture des analystes d'ANET est dense par rapport à celle de ses pairs sectoriels, et le sentiment consensuel a généralement reflété le taux de croissance des revenus de l'entreprise supérieur à la moyenne sectorielle.
Cependant, les dispersions des cibles de prix s'élargissent considérablement autour des publications de résultats et des événements de divulgation des dépenses en capital des hyperscale.
Ce schéma indique que l'interprétation des prévisions futures, et non les résultats historiques, est le principal moteur de la volatilité des prix à court terme.
Les traders surveillant ANET autour des périodes de publication doivent tenir compte de cette asymétrie : des consensus de dépassement sur les trimestres rapportés peuvent encore produire des réactions de prix négatives si les prévisions futures déçoivent ou si un client cloud majeur signale une réduction des dépenses en réseautage.
Cette dynamique est directement pertinente pour des thèmes comme le Q2 Earnings Miss & Guidance Cut Wave, où les commentaires futurs des hyperscale ont historiquement déclenché une re-evaluation à travers les noms du réseautage, indépendamment de la performance du trimestre précédent.
Les traders cherchant un contexte sectoriel plus large peuvent également consulter le thème Q2 Earnings Miss: Multi-Sector Repricing pour voir comment la volatilité induite par les prévisions se propage à travers les sous-secteurs technologiques.
Résumé Concurrentiel
| Dimension | Arista (ANET) | Cisco (CSCO) | Juniper / HPE |
|---|---|---|---|
| Focalisation principale | Commutateur de centre de données cloud | Réseautage d'entreprise large | Fournisseur de services, campus |
| Profil de marge brute | Élevée ; portée logicielle | Plus faible ; portefeuille plus large | Modérée ; diversifiée |
| Exposition au réseautage AI | Élevée ; Ethernet vs. InfiniBand | Modérée ; portefeuille large | Exposition directe limitée |
| Sensibilité au CapEx hyperscale | Élevée ; revenus concentrés | Plus faible ; diversifié | Faible |
| Modèle de revenus logiciels | Abonnements EOS, récurrents | Mixte ; hérité + logiciel | Principalement axé sur le matériel |
Le tableau ci-dessus reflète les caractéristiques structurelles basées sur des descriptions de modèles commerciaux accessibles au public et ne doit pas être interprété comme une directive financière prospective.
Pourquoi trader ANET ? Thèse d'investissement et principaux moteurs de prix
Arista Networks occupe une position structurellement avantageuse sur le marché du réseau à un moment où la demande pour des infrastructures de centres de données à large bande est en forte augmentation. Comprendre les forces qui influencent le prix d'ANET, ainsi que les risques qui peuvent le faire reverser rapidement, est essentiel pour dimensionner les positions CFD avec précision.
Le catalyseur de l'infrastructure IA
Le principal vent arrière structurel pour Arista est le déploiement de clusters d'entraînement et d'inférence IA par des opérateurs hyperscale. Ces environnements nécessitent des infrastructures réseau denses et à faible latence capables de transférer des données entre des milliers de GPU simultanément.
Historiquement, InfiniBand a dominé ce cas d'utilisation, mais le Consortium Ultra Ethernet, que Arista a aidé à établir, fait avancer des alternatives basées sur Ethernet conçues pour rivaliser directement sur la performance.
Si l'Ethernet remplace l'InfiniBand dans les interconnexions de clusters IA à une échelle significative, Arista pourrait capter une nouvelle couche de revenus significative au-dessus de son activité existante de commutation de centres de données.
Cette transition n'est pas garantie. InfiniBand conserve des avantages en termes de performance pour certaines charges de travail, et le résultat compétitif dépend du développement continu des logiciels et des protocoles au sein de l'écosystème Ethernet.
La CapEx des hyperscalers comme indicateur avancé
Une caractéristique distinctive de la dynamique des prix d'ANET est la manière dont l'action suit de près les prévisions de dépenses d'investissement d'un petit nombre de grands clients, principalement Microsoft Corp., Meta et Google.
Ces entreprises annoncent leurs plans de CapEx lors de leurs propres appels trimestriels, ce qui signifie que le marché réévalue souvent ANET avant les dates de reporting d'Arista.
Lorsque qu'un hyperscaler augmente ses prévisions de dépenses d'infrastructure, les perspectives du carnet de commandes d'Arista s'améliorent par déduction. Lorsque les prévisions sont réduites ou reportées, l'effet sur ANET peut être immédiat et prononcé.
Cette dynamique rend Arista inhabituelle parmi les actions technologiques à grande capitalisation : son prix est en partie influencé par les appels de résultats d'autres entreprises. Les traders devraient surveiller les résultats des hyperscalers dans le cadre de qualquer gestion de position ANET.
Des modèles plus larges dans la révision des prévisions, tels que ceux couverts dans le thème Q2 Earnings Miss & Guidance Cut Wave, sont directement pertinents pour la manière dont ANET réagit autour des saisons de résultats.
Avantage concurrentiel : EOS et coûts de changement
L'avantage concurrentiel durable d'Arista repose sur EOS, une image logicielle unifiée qui fonctionne sur l'ensemble du portefeuille matériel de l'entreprise. Pour les ingénieurs réseau, EOS réduit la complexité opérationnelle : un cadre d'automatisation, un environnement de ligne de commande, un chemin de mise à niveau. La conséquence pratique est des coûts de changement élevés.
Remplacer un réseau intégré à EOS nécessite de former à nouveau le personnel opérationnel, de réécrire les scripts d'automatisation et de migrer les outils de surveillance, un processus qui peut prendre des mois et comporte des risques opérationnels importants. Ces facteurs de friction découragent le changement même lorsque le matériel concurrent est marginalement moins cher.
Cisco représente la menace concurrentielle la plus significative dans le réseau des centres de données, avec un investissement croissant dans ses propres plateformes de commutation. Le degré auquel Cisco comble l'écart en matière de réseau défini par logiciel avec Arista est une variable de risque à moyen terme qu'il vaut la peine de suivre.
Facteurs de risque et sensibilité à l'évaluation
Trois risques nécessitent une attention particulière :
| Facteur de risque | Mécanisme | Impact potentiel |
|---|---|---|
| Concentration des clients | Revenus dépendant d'une poignée d'hyperscalers | Un seul report de client peut significativement manquer les estimations trimestrielles |
| Pression concurrentielle | Cisco et vendeurs de boîtes blanches | Pression sur les prix, compression des marges |
| Inflation des coûts matériels | Augmentations des coûts des composants ou composition de produit défavorable | Érosion de la marge brute sans augmentation des prix compensatoires |
En termes d'évaluation, ANET a historiquement été négocié à un multiple supérieur par rapport à ses pairs en réseau traditionnels, reflétant son taux de croissance plus élevé et son contenu logiciel. Ce premium est sensible aux changements perçus dans le cycle de dépenses d'infrastructure IA.
Lorsque le langage de guidance sur les bénéfices signale une quelconque modération, même à des taux de croissance encore élevés, le multiple peut se comprimer rapidement.
Les chiffres de revenus rapportés comptent, mais les commentaires prospectifs de la direction influencent souvent le mouvement de prix plus important. Le thème Q2 Earnings Miss: Multi-Sector Repricing illustre à quelle vitesse les noms technologiques à multiple premium se revalorisent lorsque les prévisions déçoivent.
Mécanique de levier pour les positions CFD ANET
Sur CoinUnited, les positions CFD ANET sont disponibles avec un effet de levier allant jusqu'à 800x. Prenons un exemple hypothétique : un trader dépose 50 $ de marge et ouvre une position avec un effet de levier de 200x, contrôlant 10 000 $ d'exposition théorique à ANET.
Un mouvement de 1 % dans le prix sous-jacent produit un gain ou une perte de 100 $, un retour ou une perte de 200 % par rapport à la marge initiale.
Avec 800x, les mêmes 50 $ contrôlent 40 000 $ théoriques ; un mouvement défavorable de 0,125 % éliminerait entièrement la marge.
Le dimensionnement des positions par rapport à la sélection de levier est donc la principale variable de gestion des risques, en particulier lors d'événements à forte volatilité tels que les appels de bénéfices des hyperscalers ou les propres résultats trimestriels d'Arista.
Valuation & peers
Peer Valuation Comparison
How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.
| Company | Market cap | P/E | P/S |
|---|---|---|---|
| Arista Networks, Inc. · ANET | $246.0B | 60.9x | 23.3x |
| Lam Research Corporation · LRCX | $377.5B | 52.1x | 16.3x |
| Applied Materials, Inc. · AMAT | $366.5B | 39.6x | 11.9x |
| Shopify Inc. · SHOP | $198.4B | 102.6x | 15.0x |
| Amphenol Corporation · APH | $194.5B | 37.6x | 6.7x |
| QUALCOMM Incorporated · QCOM | $172.4B | 18.7x | 3.9x |
Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.
Analyst Price Targets
BuyWall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.
Targets by firm
Latest target from each of the 12 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.
| Firm | Target | vs current |
|---|---|---|
| Goldman Sachs2026-08-05 · TheFly | $225.00 | +15.2% |
| UBS2026-08-05 · TheFly | $259.00 | +32.6% |
| Morgan Stanley2026-08-05 · TheFly | $220.00 | +12.6% |
| Wells Fargo2026-08-05 · TheFly | $255.00 | +30.5% |
| KeyBanc2026-08-05 · TheFly | $250.00 | +28.0% |
| Barclays2026-08-05 · TheFly | $289.00 | +47.9% |
| Needham2026-08-05 · StreetInsider | $260.00 | +33.1% |
| Jefferies2026-08-05 · StreetInsider | $250.00 | +28.0% |
| Wolfe Research2026-06-10 · StreetInsider | $175.00 | -10.4% |
| Raymond James2026-05-15 · TheFly | $164.00 | -16.1% |
| Truist Financial2026-05-06 · TheFly | $175.00 | -10.4% |
| Piper Sandler2026-05-06 · TheFly | $181.00 | -7.3% |
Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-08-30. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.
Scenario calculator
Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.
Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.
Catalysts & news
Chronologie des catalyseurs
Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.
- 2026-11-02Next quarterly earnings◆ ScheduledNext scheduled quarterly earnings report (2026-11-02). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.Finnhub
- 2026-08-04Company beats Q2 revenue and EPS estimates▲ Haussier- The company also beat second-quarter expectations, posting revenue of $3.04 billion and adjusted earnings per share of $1.02, above analysts' estimate of $2.82 billion and 88 cents per share, respectively - It forecast…
- 2025-08-05Company raises Q3 earnings guidance above forecast▲ HaussierThe company has estimated third-quarter earnings to be around $2.25 billion, surpassing analysts' forecasts of $2.11 billion, based on data from LSEG.
- 2025-02-18Arista EPS increases year-over-year▲ HaussierOn an adjusted basis, Arista reported earnings of 65 cents per share, an increase from the previous year's profit of 52 cents per share.
Tableau lisible par machine — mêmes développements, avec sources
Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.
| Date | Développement | Direction | Source |
|---|---|---|---|
| 2026-11-02 | Next scheduled quarterly earnings report (2026-11-02). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance. | ◆ Scheduled | Finnhub |
| 2026-08-04 | - The company also beat second-quarter expectations, posting revenue of $3.04 billion and adjusted earnings per share of $1.02, above analysts' estimate of $2.82 billion and 88 cents per share, respectively - It forecast… | ▲ Haussier | Reuters |
| 2025-08-05 | The company has estimated third-quarter earnings to be around $2.25 billion, surpassing analysts' forecasts of $2.11 billion, based on data from LSEG. | ▲ Haussier | Reuters |
| 2025-02-18 | On an adjusted basis, Arista reported earnings of 65 cents per share, an increase from the previous year's profit of 52 cents per share. | ▲ Haussier | Reuters |
Points clés
Dernière mise à jour:: 2026-08-04- •Les résultats du T2 2026 d'ANET seront publiés après la clôture le 4 août 2026 — heure confirmée, résultat non confirmé ; le consensus EPS avant publication est de 0,79 $ contre les ~0,88 $ prévus par Arista.
- •Spécifique au levier : un gap post-résultats de 12 % avec un levier CFD ANET de 50x équivaut à un rendement d'environ 600 % sur la marge — mais les positions supérieures à ~20x font face à une liquidation sur des mouvements de 5 % ou moins dans la mauvaise direction.
- •Le trading 24h/24 et 7j/7 de CFD sur actions de CoinUnited permet de gérer les positions immédiatement après l'appel de résultats de 16h30 ET, évitant le risque de gap lié à l'attente de l'ouverture du NYSE.
- •Inter-marchés : des prévisions solides d'ANET sur la demande de réseau IA sont une lecture haussière pour NVIDIA, AMD et les ETF d'infrastructure IA — tous faisant partie du récit actif du supercycle des dépenses d'investissement IA en 2026.
- •Surveillez les prévisions de revenus pour l'exercice 2026 par rapport à la base de 11,5 milliards de dollars et la cible de revenus IA par rapport à 3,5 milliards de dollars — ces révisions, pas seulement l'EPS principal, détermineront si la réévaluation du secteur est durable.
Dernières pulsations
Ownership
Top Institutional Holders
SEC 13FThe largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.
| Institution | Shares | Value | % of shares |
|---|---|---|---|
| BlackRock, Inc. | 91.9M | $11.3B | 7.29% |
| Vanguard Capital Management LLC | 68.3M | $8.4B | 5.41% |
| FMR LLC | 52.3M | $6.4B | 4.15% |
| State Street Corp. | 46.8M | $5.7B | 3.71% |
| Geode Capital Management, LLC | 27.2M | $3.3B | 2.16% |
| Vanguard Portfolio Management LLC | 25.8M | $3.2B | 2.05% |
| Cresset Asset Management, LLC | 20.7M | $2.5B | 1.64% |
| Morgan Stanley | 18.5M | $2.3B | 1.47% |
| Capital Research Global Investors | 14.8M | $1.8B | 1.17% |
| Nuveen, LLC | 12.6M | $1.5B | 1.00% |
Source: SEC Form 13F filings · 1993 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.
Understand the risks
Risques de trading
Énoncer les risques honnêtement et sans détour — un signe de respect envers les traders autant qu'une exigence de conformité YMYL.
Sous levier élevé, un léger mouvement défavorable peut déclencher une liquidation forcée, entraînant la perte de la totalité de la marge.
A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.
After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.
The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.
Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.
Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.
Reference
Questions Fréquemment Posées
Arista Networks conçoit et vend du matériel et des logiciels de mise en réseau cloud à haute vitesse, principalement destiné aux centres de données, aux fournisseurs de cloud et aux grandes entreprises. Ses produits phares sont des commutateurs Ethernet et des routeurs construits autour de son système d'exploitation propriétaire Extensible Operating System (EOS). Les revenus proviennent de deux sources : les ventes de produits de matériel de commutation et de routage physiques, et les revenus récurrents de services qui comprennent des abonnements logiciels, des contrats de support et de maintenance. Le segment des services a tendance à avoir des marges plus élevées et fournit un revenu récurrent plus prévisible par rapport aux cycles matériels. Arista a concentré son activité sur les segments de commutation Ethernet les plus rapides, en particulier ceux à 100 Gigabits et plus, dont les prix de vente moyens et les marges sont considérablement plus élevés que ceux des commutateurs de commodité. Cette position a permis à l'entreprise de faire croître ses revenus et ses marges opérationnelles de manière considérable au cours de la dernière décennie, en faisant l'une des entreprises de matériel de mise en réseau pures les plus rentables du secteur technologique.
Glossaire
Les termes essentiels des actions cotées et des CFD, un par ligne, pour que la page soit sans ambiguïté pour les lecteurs comme pour les moteurs de réponse IA.
| CFD sur actions | Un contrat sur différence portant sur le cours d'une action : une exposition au prix uniquement, et non la détention des actions sous-jacentes. |
|---|---|
| Horaires étendus | Négociation avant l'ouverture et après la clôture, en dehors de la séance régulière de la bourse. |
| Risque de base | Le risque que le prix de référence du CFD et le prix d'exécution en bourse n'évoluent pas de concert. |
| PER | Ratio cours/bénéfice = cours de l'action / bénéfice par action ; un indicateur de valorisation courant. |
| Marge brute | Bénéfice brut / chiffre d'affaires ; reflète la rentabilité au niveau du produit. |
| BPA | Bénéfice par action = résultat net / nombre d'actions dilué en circulation. |
Étiquettes
Sources et références
Carte des sources
Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.
Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data
| Field | Value | Source | As of | Last checked | |
|---|---|---|---|---|---|
| Reference price | live | CoinUnited stock CFD reference (live) | — | — | — |
| Market cap | $246B | CoinUnited reference x SEC shares | 2026-08-30 | 2026-08-30 | — |
| P/E | ~71.0 | CoinUnited reference / SEC annual EPS | — | 2026-08-30 | — |
| 52-week range | $114.55 – $214.62 | CoinUnited daily kline | — | 2026-08-30 | — |
| Next earnings | 2026-11-02 | Finnhub | — | 2026-08-30 | — |
| Quarterly revenue | $3.04B | SEC 10-Q | Q2 2026 | 2026-08-30 | View |
| Net income | $1.21B | SEC 10-Q | Q2 2026 | 2026-08-30 | View |
| Gross margin | 62.9% | SEC 10-Q | Q2 2026 | 2026-08-30 | View |
| Diluted EPS | $0.95 | SEC 10-Q | Q2 2026 | 2026-08-30 | View |
| Institutional ownership | 10 top holders | SEC Form 13F | 31-MAR-2026 | 2026-08-30 | View |
| Analyst price targets | $225.25 consensus | Aggregated sell-side analyst consensus | 2026-08-30 | 2026-08-30 | — |
| Peer valuations | 6 peers | Third-party ratios (FMP), trailing twelve months | 2026-08-30 | 2026-08-30 | — |
| Founded | 2004 | Wikidata | — | 2026-08-30 | — |
| Headquarters | Santa Clara | Wikidata | — | 2026-08-30 | — |
| Industry | computer network | Wikidata | — | 2026-08-30 | — |
| CoinUnited product | Stock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage available, extended/24h | CoinUnited product terms | — | 2026-08-30 | — |
| U.S. Securities and Exchange Commission (SEC) | — | U.S. Securities and Exchange Commission (SEC) | — | — | View |
Avertissements et Références
Avertissement important sur les risques
A CoinUnited stock CFD gives price exposure to Arista Networks, Inc. only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.
Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.
Les utilisateurs doivent mener leurs propres recherches et consulter des professionnels financiers qualifiés avant de prendre toute décision d’investissement. Les créateurs et opérateurs de cette plateforme déclinent toute responsabilité en cas de pertes financières ou d’autres dommages pouvant résulter de la confiance accordée aux informations fournies.
Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.
Aperçu de la méthodologie
Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.
- Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
- Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
- Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
- Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
- Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios
CoinUnited does not publish a price forecast or target for Arista Networks, Inc..
Dernière révision de la méthodologie :
Prêt à commencer à trader Arista Networks, Inc. ?
Rejoignez des milliers de traders et commencez votre parcours de trading Arista Networks, Inc. aujourd'hui. Accédez à des outils de trading avancés et à des frais compétitifs.
ANET
Arista Networks, Inc.
Live from CoinUnited.io