Naviguer vers d'autres crypto-monnaies

SUI20SUI20SMI Index
SUI20

SMI Index

SUI20
$14,345.68
+0.67% (24h)
IndicesNiveau BNégociable sur CoinUnited.ioLevier 1000x

Qu'est-ce que l'Indice SMI (SUI20) ?

TL;DR

L'indice SMI (SUI20) suit les 20 plus grandes entreprises de premier ordre de la Suisse sur la SIX Swiss Exchange, offrant aux traders une exposition défensive et axée sur l'exportation aux secteurs mondiaux des produits pharmaceutiques, des biens de consommation et des finances à travers un benchmark européen très liquide.

L'indice suisse du marché (SMI) est la principale référence des actions de premier plan en Suisse, comprenant les 20 plus grandes et les plus liquides entreprises cotées à la SIX Swiss Exchange et servant de référence définitive pour la performance du marché des actions de grande capitalisation en Suisse au niveau mondial.

À partir d'août 2026, le SMI représente environ 90–92 % de la capitalisation boursière totale du marché des actions suisses, selon les données de la SIX Swiss Exchange, ce qui en fait la photo la plus complète de l'économie suisse disponible pour les investisseurs et les traders du monde entier.

Construction de l'Indice et Méthodologie

Le SMI est construit en utilisant une méthodologie de sélection basée sur la capitalisation boursière ajustée pour le flottement libre et le chiffre d'affaires, comme documenté par la SIX Swiss Exchange dans son aperçu des Indices SMI Expanded & SMIM. Pour éviter qu'une seule action ne déforme la référence, le poids individuel des composantes est limité à 18 %, selon la fiche d’information des iShares SMI Equity Index Fund (CH).

Ce plafond structurel est particulièrement significatif compte tenu de l'importante échelle mondiale des composantes telles que Novartis, Roche et Nestlé, qui, autrement, occuperaient une part disproportionnée du poids total de l'indice.

Les prix de l'indice sont calculés en temps réel sur une base tick-by-tick, selon la méthodologie de la SIX Swiss Exchange, garantissant que le SMI reflète les mouvements du marché intrajournaliers avec une précision de niveau institutionnel. La composition est formellement examinée une fois par an en septembre, selon la SIX Swiss Exchange, avec l'éligibilité évaluée sur la base de la capitalisation boursière ajustée pour le flottement libre et le volume des échanges.

Ce cycle de rééquilibrage annuel donne à l'indice une stabilité structurelle tout en lui permettant de refléter des changements significatifs dans le paysage des actions suisses au fil du temps.

Composition Secteur et Caractère Défensif

La pondération sectorielle du SMI est fortement concentrée dans les soins de santé (ancrée par Novartis et Roche), les biens de consommation de base (dirigée par Nestlé) et les services financiers (y compris UBS et Swiss Re). Ensemble, ces secteurs représentent la majorité du poids de l'indice et impartissent un caractère distinctement défensif et peu cyclique qui différencie le SMI des références boursières européennes plus larges.

Cette composition est une raison fondamentale pour laquelle l'indice est souvent cité comme un proxy de refuge dans les marchés boursiers européens, particulièrement pendant les périodes de stress macroéconomique. Ce caractère défensif s'est manifesté le 18 août 2026, lorsque le SMI suisse (suivi sous le nom de SUI20) a gagné +0,45 %, se distinguant comme l'un des rares grands indices européens à résister à une forte baisse des actions qui a poussé le Nasdaq à un minimum de la semaine, selon le résumé quotidien du marché d'XTB pour cette date.

À la fin août 2026, l'indice suisse du marché se négocie autour du niveau de 14 400 points, avec une fourchette intrajournalière enregistrée entre environ 14 323 et 14 459 points et un volume d'environ 17,6 millions d'unités, selon les données historiques du SMI d'Investing.com (SSMI).

Fondation Historique et Structure du Rendement des Prix

Le SMI a été lancé le 30 juin 1988 avec une valeur de base de 1 500 points. Critiquement, le SMI est un indice de rendement des prix, ce qui signifie que les dividendes versés par les composantes ne sont pas réinvestis dans le calcul de l'indice.

Les traders et analystes comparant la performance à long terme du SMI avec les références à rendement total doivent tenir compte de cette distinction, car l'écart entre le rendement des prix et le rendement total se cumule de manière significative sur des périodes de plusieurs années compte tenu des rendements de dividendes relativement élevés des composantes du SMI.

Pour contexte, une variante à pondération égale du SMI existe, assignant une allocation fixe de 5 % à chacune des 20 composantes et rééquilibrant trimestriellement, selon la documentation de lancement de l'SPI ESG 25 et du SMI Equal Weight de la SIX Swiss Exchange.

SUI20 en tant qu'Instrument Dérivé Négociable

SUI20 est le code de produit dérivé utilisé par les courtiers et plateformes de trading pour les instruments CFD référencés sur le SMI, permettant aux traders de gagner une exposition à effet de levier à toutes les 20 composantes de l'indice à travers une seule position sans détenir les actions sous-jacentes. Comme le note le graphique de l'indice Suisse 20 de TradingView, les investisseurs ne peuvent pas investir directement dans l'indice lui-même mais doivent accéder à sa performance via des CFDs, des contrats à terme, des fonds ou des actions individuelles des composants — ce qui fait de SUI20 un outil efficace en capital pour exprimer des opinions directionnelles ou de couverture sur les actions suisses de grande capitalisation.

CaractéristiqueDétailSource
Composantes20 plus grandes et les plus liquides actions suissesSIX Swiss Exchange / TradingView
PondérationCapitalisation boursière flottante libre, plafond de 18 % par composanteFiche d’information iShares SMI
RééquilibrageRévision annuelle chaque septembreSIX Swiss Exchange
Couverture du marché~90–92 % de la capitalisation boursière des actions suissesSIX Swiss Exchange
Date de lancement30 juin 1988, valeur de base 1 500 ptsRegistre historique
Type de rendementRendement des prix (dividendes non réinvestis)Méthodologie de l'indice
CalculTemps réel, tick par tickSIX Swiss Exchange
Niveau de l'indice (Août 2026)~14 384 pts (fourchette : 14 323–14 459)Investing.com, août 2026

Dernière mise à jour : 2026-08-29

Aperçus Clés

  • L'indice SMI est fortement concentré dans trois secteurs — la santé (Novartis, Roche), les biens de consommation (Nestlé), et les finances (UBS) — ce qui signifie que des chocs spécifiques à l'un de ces trois secteurs peuvent déplacer l'ensemble de l'indice de manière disproportionnée.
  • En avril 2026, le ratio C/B de l'indice SMI de 22,70 se situe au-dessus de sa plage historique moyenne sur 5 ans de 17,44 à 22,17, suggérant des évaluations tendues qui peuvent limiter le potentiel à court terme et accroître la sensibilité aux déceptions bénéficiaires.
  • La neutralité politique de la Suisse, sa politique monétaire indépendante via la Banque nationale suisse (BNS) et le statut de valeur refuge du franc suisse signifient que l'indice SMI surperforme souvent ses pairs européens lors des épisodes globaux de prudence, même lorsque l'appréciation du CHF comprime les bénéfices des exportateurs.
  • La structure à pondération par capitalisation de 20 constituants de l'indice SMI crée un risque de concentration extrême : les trois plus grandes participations (Nestlé, Novartis, Roche) ont historiquement représenté plus de 50 % du poids total de l'indice, faisant de l'indice un proxy pour la performance des multinationales suisses à grande capitalisation plutôt que pour la santé économique suisse au sens large.
  • Les projections de rendement annuel à 20 ans de 3,93 à 6,45 % (intervalle de prédiction de 80 %) suggèrent que l'indice SMI est mieux adapté pour des opérations tactiques à moyen terme et des stratégies de swing que pour des approches d'achat et de conservation à long terme aux niveaux d'évaluation actuels.

Points clés

  • L'indice SMI est fortement concentré dans trois secteurs — la santé (Novartis, Roche), les biens de consommation (Nestlé), et les finances (UBS) — ce qui signifie que des chocs spécifiques à l'un de ces trois secteurs peuvent déplacer l'ensemble de l'indice de manière disproportionnée.
  • En avril 2026, le ratio C/B de l'indice SMI de 22,70 se situe au-dessus de sa plage historique moyenne sur 5 ans de 17,44 à 22,17, suggérant des évaluations tendues qui peuvent limiter le potentiel à court terme et accroître la sensibilité aux déceptions bénéficiaires.
  • La neutralité politique de la Suisse, sa politique monétaire indépendante via la Banque nationale suisse (BNS) et le statut de valeur refuge du franc suisse signifient que l'indice SMI surperforme souvent ses pairs européens lors des épisodes globaux de prudence, même lorsque l'appréciation du CHF comprime les bénéfices des exportateurs.
  • La structure à pondération par capitalisation de 20 constituants de l'indice SMI crée un risque de concentration extrême : les trois plus grandes participations (Nestlé, Novartis, Roche) ont historiquement représenté plus de 50 % du poids total de l'indice, faisant de l'indice un proxy pour la performance des multinationales suisses à grande capitalisation plutôt que pour la santé économique suisse au sens large.
  • Les projections de rendement annuel à 20 ans de 3,93 à 6,45 % (intervalle de prédiction de 80 %) suggèrent que l'indice SMI est mieux adapté pour des opérations tactiques à moyen terme et des stratégies de swing que pour des approches d'achat et de conservation à long terme aux niveaux d'évaluation actuels.

Prix et structure du marché

Plage 24H: $14,290.48$14,374.76
Plus Bas 24H
$14,290.48
Plus Haut 24H
$14,374.76
BID / ASK
$14,344.6 / $14,346.9
Chargement du graphique...

État du régime de trading

Effet de levier
1000x
(Maximum sur CoinUnited.io)
Volatilité
Faible
(0.59% 24h)

Pourquoi Trader l'Indice SMI (SUI20) ?

L'indice SMI (SUI20) présente une proposition de trading structurellement distinctive : un indice orienté défensivement et connecté au niveau mondial dont la performance est moins influencée par les conditions intérieures suisses que par les revenus des multinationales pharmaceutiques, les tendances de consommation mondiales et les dynamiques des devises transfrontalières — en faisant un véhicule convaincant pour les traders cherchant une exposition calibrée à la stabilité européenne avec une empreinte de revenus mondiale.

Revenus Portés par le Marché Mondial, Pas le PIB Domestique

Bien qu'il soit l'indice phare des actions de la Suisse, la performance fondamentale du SMI est largement façonnée par des facteurs internationaux plutôt que domestiques. Le PIB suisse a crû de 1,5 % au T2 2026 sur une base trimestrielle, selon MarketScreener — une expansion solide mais modeste qui, à elle seule, en dit peu aux traders sur la trajectoire des bénéfices du SMI.

Les poids lourds de l'indice — multinationales pharmaceutiques et de produits de consommation de base dont les revenus s'étendent aux États-Unis, en Asie et en Europe — sont beaucoup plus sensibles aux approbations de pipeline de médicaments mondiaux, aux environnements réglementaires de tarification et aux cycles de consommation dans les grandes économies.

Comme l'a noté UBS Global Wealth Management Research en août 2026, Roche et Novartis — les deux plus grandes entreprises du secteur de la santé de l'indice — ont augmenté d'environ 13 % et 15 % depuis le début de l'année respectivement, illustrant comment le flux d'informations concernant des entreprises individuelles peut diverger de manière significative de l'indice lui-même et créer des opportunités de trading au sein du SUI20.

Taux de Change CHF comme Levier de Revenus Structurel

Pour les traders du SMI, la politique monétaire de la Banque nationale suisse (BNS) et la dynamique du taux de change CHF fonctionnent comme un recouvrement macroéconomique persistant.

Étant donné que les constituants du SMI génèrent la majorité de leurs revenus en USD, EUR et CNY mais rapportent leurs bénéfices en francs suisses, l'appréciation du CHF comprime mécaniquement les bénéfices traduits — créant une relation inverse structurelle entre la force du franc et la performance de l'indice qui opère indépendamment de la qualité commerciale sous-jacente.

Cette dynamique signifie que les changements de politique de la BNS, les flux de capitaux de refuge dans le franc ou la divergence entre les trajectoires de taux de la BNS et de la BCE/Fed peuvent faire bouger le SMI aussi puissamment que les bénéfices des entreprises elles-mêmes. Le surplus commercial de la Suisse atteignant un nouveau record mensuel en juillet 2026, comme le rapporte MarketScreener, est une illustration de la manière dont les dynamiques du commerce extérieur interagissent continuellement avec la performance de l'indice.

Contexte d'Évaluation : Forte Trajectoire depuis le Début de l'Année

En août 2026, le SMI a délivré une performance robuste depuis le début de l'année, gagnant environ 8,5 % depuis le 1er janvier 2026, selon UBS Global Wealth Management Research. Les données de MarketScreener confirment cette trajectoire : l'indice s'échangeait à 14 430,98 points au 24 août 2026, en hausse de 8,71 % depuis le début de l'année, ayant atteint un sommet intra-semaine de 14 542,90 le 21 août 2026.

Cette performance a été en partie motivée par la surperformance du secteur de la santé. Comme l'a noté UBS le 26 août 2026 : *"Jusqu'à présent, ce poids excessif n'a pas nui à la performance : le SMI a gagné environ 8,5 % depuis le début de l'année, tandis que ses deux poids lourds de la santé, Roche et Novartis, ont augmenté d'environ 13 % et 15 %, respectivement."*

Les traders doivent néanmoins noter qu'à des niveaux élevés de l'indice, toute décélération de la croissance des bénéfices — qu'elle soit provoquée par la force du CHF, des vents contraires relatifs aux prix pharmaceutiques, ou une faiblesse de la demande mondiale — pourrait déclencher des corrections significatives au niveau de l'indice.

Prime de Refuge et Catalyseurs Longs Tactiques

La caractéristique la plus distinctive et tactique du SMI est sa prime de refuge sur les marchés boursiers européens. La neutralité politique de la Suisse, sa notation souveraine AAA et son système monétaire indépendant attirent historiquement des flux de capitaux défensifs lors des épisodes de stress politique en Europe ou de positionnement de risque mondial — soutenant l'indice même lorsque les indices européens périphériques chutent fortement.

Un catalyseur de proximité particulièrement significatif pour les traders du SUI20 est le rééquilibrage programmé de l'indice en septembre 2026. Selon UBS Global Wealth Management Research (26 août 2026), Swisscom et Kühne+Nagel doivent être retirés du SMI, remplacés par Galderma et Sandoz — portant la part du secteur de la santé dans la capitalisation boursière de l'indice d'environ 36 % à environ 40 %. De tels changements de constituants créent des opportunités de trading discrètes et basées sur des événements alors que les investisseurs institutionnels se rééquilibrent autour des nouveaux poids sectoriels, générant des flux et une volatilité négociables dans les jours entourant la date effective.

Principaux Facteurs de Risque pour les Traders Actifs

Facteur de RisqueMécanismeImplication pour le Trader
Risque concentré sur quelques actionsLes 3 principales positions dépassent historiquement 50 % du poids de l'indiceLes nouvelles au niveau des constituants créent des mouvements excessifs de l'indice
Surévaluation du CHFUn franc plus fort comprime les bénéfices exportésSurveiller la politique de la BNS et l'EUR/CHF de près
Réglementation des prix pharmaceutiquesDes réformes de tarification des médicaments aux États-Unis/UE réduisent la visibilité des revenusLes calendriers d'approbation des pipelines influencent le sentiment sectoriel
Risque d'événement de rééquilibrage de l'indiceLes ajouts/retraits de constituants modifient significativement les poids sectorielsSuivre les dates de révision programmatique de SIX Swiss Exchange
Exposition limitée au secteur technologiqueSMI sous-représente la technologie à forte croissance par rapport aux pairs mondiauxRetard de performance structurelle dans les marchés haussiers portés par la technologie

SMI vs. Autres Indices Européens : Comment SUI20 se Compare-t-il ?

L'indice SMI (SUI20) occupe une position structurellement distincte au sein du paysage boursier européen — offrant une exposition défensive et à faible cyclivité ancrée dans les soins de santé et les biens de consommation, plutôt que dans les profils de croissance industriels, financiers et technologiques qui caractérisent les principaux indices de la zone euro.

Comprendre ces différences est essentiel pour les traders qui choisissent entre les instruments CFD d'indices européens.

SMI vs. Euro Stoxx 50 : Qualité Défensive Plutôt que Largeur

L'Euro Stoxx 50 agrège 50 actions blue-chip à travers les plus grandes économies de la zone euro, offrant une large exposition à l'ensemble du cycle de l'activité économique européenne — des secteurs financiers et industriels aux technologies et à la consommation discrétionnaire.

Selon le Rapport Hebdomadaire 34/2026 de Zugerberg Finanz, à la mi-août 2026, l'Euro Stoxx 50 se situait à 6 539,6 points, affichant un gain depuis le début de l'année de +12,9 % depuis le 31 décembre 2025 — dépassant significativement le retour de +8,5 % du SMI sur la même période. Euronews a en outre confirmé que le 12 août 2026, l'Euro Stoxx 50 avait franchi les 6 560 points, en hausse d'environ 13 % depuis le début de l'année et se négociant près des niveaux les plus hauts de tous les temps.

Cet écart reflète la plus grande sensibilité de l'Euro Stoxx 50 à la reprise cyclique et à l'élan industriel qui ont caractérisé les marchés boursiers européens tout au long de 2026. L'avancée plus modeste du SMI, bien que toujours solidement positive, est cohérente avec son inclinaison structurelle vers des secteurs défensifs — une inclinaison qui limite les gains à la hausse durant les phases expansionnistes mais offre une résilience relative lorsque les marchés plus larges font face à du stress.

Les traders recherchant un beta européen large avec un potentiel de rendement plus élevé durant les cycles expansionnistes trouveront l'Euro Stoxx 50 plus adapté, tandis que ceux qui priorisent la préservation du capital durant les périodes de baisse pourront préférer la composition du SMI.

L'évaluation diverge également significativement. À la fin de 2024, le SMI affichait un ratio C/F de 18,98 contre 16,28 pour l'Euro Stoxx 50 — confirmant que le marché valorise systématiquement la qualité défensive du SMI à un prix premium.

SMI vs. DAX 40 : La Cyclivité Comme Différenciateur Clé

Le DAX 40 allemand est structurellement concentré dans les fabricants automobiles, les conglomérats industriels et les exportateurs chimiques — des secteurs à forte sensibilité aux cycles manufacturiers mondiaux, aux flux commerciaux et aux coûts des matières premières. Cela fait du DAX l'un des indices majeurs les plus cycliques d'Europe.

Selon le Rapport Hebdomadaire 34/2026 de Zugerberg Finanz, le DAX se situait à 26 440,3 points à la mi-août 2026, en hausse de +8,0 % depuis le début de l'année — largement en ligne avec le gain de +8,5 % du SMI et notablement en dessous de l'avancée de l'Euro Stoxx 50. Le commentaire "Les Actions Européennes Atteignent des Sommets Historiques" de Global Markets Review a en outre noté que le DAX, aux côtés du STOXX 600, du CAC 40 et du FTSE MIB, a atteint de nouveaux sommets historiques en août 2026, reflétant un élan cyclique plus fort à travers les indices de la zone euro.

La quasi-parité entre le SMI et le DAX YTD jusqu'en août 2026 est notable : dans la période de comparaison précédente se terminant en mars 2026, le DAX avait considérablement sous-performé face aux vents contraires industriels. Sa récupération subséquente illustre le schéma caractéristique du DAX — des baisses plus marquées pendant les contractions industrielles, suivies de récupérations plus fortes au fur et à mesure que les conditions cycliques s'améliorent. Le SMI, en revanche, a affiché des rendements plus constants mais plus étroits tout au long.

L'Non-Membre de l'UE de la Suisse Comme Avantage Structurel

Une caractéristique qui différencie fondamentalement le SMI du DAX, du CAC 40 et de l'Euro Stoxx 50 est le statut de la Suisse en dehors de l'Union européenne. Le SMI est isolé des décisions de politique monétaire directes de la Banque centrale européenne et des interventions réglementaires au niveau de l'UE, créant un découplage structurel des risques de contagion de la zone euro.

Cette indépendance est observable dans le comportement quotidien des prix. Le 13 août 2026, lorsque l'indice STOXX Europe plus large a légèrement baissé et que le DAX, le CAC 40 et le FTSE 100 ont tous décliné, le SMI a gagné 0,2 % et a clôturé en territoire positif, contrecarrant la faiblesse régionale — un comportement cohérent avec la structure de marché défensive de la Suisse, comme l'a rapporté le Foreign Policy Journal. De même, le 21 août 2026, le SMI a légèrement baissé de seulement 0,07 % lors d'une séance mixte tandis que le CAC 40 a chuté de 0,37 %, selon Finanzen.ch.

Pour les traders, cela signifie que la corrélation du SMI avec les indices européens est réelle mais incomplète, et qu'il peut diverger fortement durant des épisodes d'instabilité spécifique à l'UE ou de sentiment aversif au risque.

Évaluation Institutionnelle et Contexte de Rendement à Long Terme

Pour les traders surveillant le sentiment institutionnel envers les actions suisses, l'ETF iShares MSCI Switzerland (EWL) sert de principal proxy investissable pour une exposition équivalente au SMI. Les données de flux de fonds EWL fournissent un signal utile en temps réel pour le positionnement institutionnel lorsque les données directes sur les dérivés SMI sont limitées.

Sur une base de rendement à long terme, le rôle du SMI est clairement comme un outil de diversification et de réduction des risques plutôt qu'un moteur alpha principal. Comme modélisé aux évaluations d'août 2026, la projection de rendement annuel futur du SMI de 3,93 à 6,45 % sur 20 ans se compare modérément aux moyennes historiques à long terme d'indices plus larges tels que le S&P 500.

Pour l'année entière 2025, le SMI a réalisé un solide retour de +14 %, selon la Lettre aux Actionnaires de Swiss Life pour les Résultats Année Complète 2025 — mais cela doit être contextualisé dans le mandat défensif de l'indice plutôt que d'être extrapolé comme une tendance de croissance structurelle.

IndiceYTD (Août 2026)Niveau (Mi-Août 2026)Biais Sectoriel PrincipalMembre de l'UE ?
SMI (SUI20)+8,5 %14 390,7 ptsSanté, Biens de consommation, FinancesNon
Euro Stoxx 50+12,9 %6 539,6 ptsZone euro large, Finances, IndustriesOui
DAX 40+8,0 %26 440,3 ptsAutomobile, Industries, ChimieOui

*Source : Zugerberg Finanz, Rapport Hebdomadaire 34/2026, à la mi-août 2026*

Les données comparatives à partir d'août 2026 présentent un tableau plus nuancé que plus tôt dans l'année : bien que le SMI ait fourni un rendement positif respectable, la performance YTD nettement plus forte de l'Euro Stoxx 50 illustre que le mandat défensif du SMI entraîne un coût d'opportunité réel durant les hausses cycliques. Les traders devraient ajuster leurs attentes en conséquence lorsqu'ils évaluent le SUI20 par rapport à des alternatives européennes à beta plus élevé sur la plateforme CoinUnited.

1000x💰0% Fee⏱️10s Start🌐24/7

Prêt à trader SUI20 ?

Jusqu'à 1000x de levier

Tradez SUI20 maintenant

Trading conditions on CoinUnited

Fee schedule as of 2026-08-19
Product typeCFDSynthetic price exposure. You do not hold the underlying asset.
Trading fee0.010%Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9.
Trading hoursMarket sessionFollows the market session and is closed at weekends and on market holidays.
Maximum leverage1000xAvailability and the maximum depend on product, jurisdiction and account eligibility. Leverage amplifies losses and positions can be liquidated.
DirectionLong or shortTake a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises.
FundingCrypto depositFund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required.
See the full fee schedule →

Trader l'indice SMI (SUI20) sur CoinUnited.io

Effet de levier, exposition au CHF et risque à double couche

Les positions CFD SUI20 sur CoinUnited.io comportent un risque à double couche structurellement important que de nombreux traders sous-estiment : l'effet de levier amplifie non seulement les mouvements de prix du SMI, mais également les fluctuations du taux de change CHF/USD simultanément. Étant donné que le SMI est cotée en francs suisses, tout changement de la force ou de la faiblesse du CHF affecte directement le P&L équivalent en USD d'une position ouverte.

Lors des annonces de politique de la Banque nationale suisse (BNS) ou pendant des épisodes de risqués qui déclenchent des flux vers le CHF considéré comme valeur refuge, les deux couches peuvent se déplacer brusquement et dans la même direction, comprimant ou élargissant les gains et pertes à un rythme accéléré.

Pour illustrer les mécanismes avec un exemple hypothétique : si un trader ouvre une position de 100 $ avec un effet de levier de 1000x, il contrôle un montant de 100 000 $ de l'indice. Un mouvement défavorable de 1 % dans le SMI — avant tout mouvement du CHF — génère une perte de 1 000 $ par rapport à un dépôt de marge de 100 $. Ajouter même un modeste changement défavorable de 0,5 % dans le CHF/USD complique davantage cette exposition.

En août 2026, l'indice suisse SMI était négocié dans une fourchette de 14 350 à 14 400 points, ayant augmenté d'environ 8,5 % depuis le 31 décembre 2025 selon le rapport hebdomadaire 34/2026 de Zugerberg Finanz AG. Avec l'indice proche de son sommet annuel de 14 669,51 points et bien au-dessus de son point bas de 2026 de 12 053,51 points, l'exposition au levier tant dans la direction de l'indice que dans les mouvements CHF/USD est particulièrement conséquente aux niveaux actuels.

La taille des positions doit donc refléter les estimations de volatilité *combinées* pour l'indice et la paire de devises, et non seulement l'action du prix du SMI.

Risque de gap à l'ouverture de la Bourse suisse SIX

Le risque de gap est une considération structurellement importante pour les détenteurs de CFD SUI20 de nuit. La Bourse suisse SIX ouvre à 09h00 CET, et à ce moment-là, la session boursière américaine, les marchés asiatiques et toute donnée macroéconomique européenne avant l'aube ont déjà revalorisé le sentiment de risque mondial.

Les mouvements de marché aux États-Unis pendant la nuit, les événements de risque de la session asiatique ou les annonces de la BNS et de la BCE publiées en dehors des heures de négociation de la SIX peuvent tous produire des ouvertures de gap significatives — lorsque le prix de l'indice à 09h00 CET dévie matériellement de la clôture de la session précédente. Les données intrajournalières d'août 2026 montrent que le SMI couvre régulièrement des fourchettes d'environ 100 points au sein d'une seule session — par exemple, négociant entre environ 14 304 et 14 412 points lors d'une journée de trading représentative d'août — illustrant que même dans un environnement tendance relativement stable, la volatilité intrajournalière est non triviale.

Les traders détenant des positions SUI20 de nuit devraient préconfigurer des ordres de stop-loss avant la clôture de la session précédente, acceptant qu'une ouverture de gap puisse déclencher une exécution à un prix moins favorable que le niveau de stop. Les fonctionnalités de stop garantis, lorsqu'elles sont disponibles, offrent une protection plus précise mais comportent généralement un coût qui doit être pris en compte dans la planification des trades.

Stratégie de rotation sectorielle pour SUI20

La pondération importante du SMI dans la santé, les biens de consommation essentiels et les finances lui confère un caractère défensif distinct par rapport aux indices européens cycliques. Un cadre pratique de rotation sectorielle pour SUI20 implique :

Environnement de marchéBiais SMI (SUI20)Raison
Fin de cycle / risque-offLongLes secteurs défensifs attirent des sorties de capital des cycliques
Récupération en début de cycleRéduire / shortLe capital se déplace vers les cycliques DAX, Euro Stoxx
Surprise de taux de la BNS (force du CHF)Réduire l'expositionL'appréciation du CHF compresse les attentes de bénéfices d'exportation
Spike de risque mondialSurveiller pour un renversementLa demande de CHF comme valeur refuge peut brièvement diverger de la direction des actions

Au mois d'août 2026, le contexte macro pour les actions suisses est caractérisé par une dynamique modérée mais positive : le SMI a réalisé un gain de 1,1 % en juillet seul pour clôturer à 14 346 points, et la performance depuis le début de l'année se situe dans la fourchette de 8 à 10 % selon le rapport "B1G Numbers juillet 2026" du Groupe SIX. Cependant, des signaux mitigés provenant de la fabrication suisse — avec l'activité des usines atteignant un plus bas de cinq mois et les conditions PMI des PME restant près du seuil d'expansion de 50 points — suggèrent que les niveaux proches du record de l'indice reflètent sa prime défensive plutôt qu'une large récupération cyclique. Cette dynamique peut limiter le potentiel à la hausse durant une rotation *vers* le SMI tout en augmentant le risque de drawdown si le sentiment mondial se normalise et que le capital se déplace vers des indices européens à beta plus élevé.

Catalyseurs de la saison des bénéfices et événements binaires des grandes capitalisations

Étant donné la structure de concentration de l'indice, avec son plafond de 18 % par action unique et le poids disproportionné de Nestlé, Novartis et Roche, les publications des résultats trimestriels de ces trois constituants représentent un risque d'événement binaire pour les positions SUI20.

Un manque significatif de l'une de ces grandes capitalisations peut déplacer l'ensemble de l'indice de 1 à 3 %, selon la mécanique générale de l'indice et leur poids combiné connu — créant à la fois un risque et une opportunité pour les traders de momentum qui anticipent la direction des bénéfices avant les résultats.

Les traders devraient consigner les dates de résultats pour les trois avant chaque cycle trimestriel et traiter les positions ouvertes en conséquence : réduire la taille, élargir les stops, ou utiliser des options lorsque cela est disponible. Avec le SMI négocié près de son sommet annuel d'août 2026, toute déception liée aux bénéfices d'un constituant lourd entraîne un potentiel de drawdown élevé par rapport aux points d'entrée plus tôt dans l'année.

Sensibilisation au calendrier de la BNS comme gestion des risques essentielle

La Banque nationale suisse tient des réunions de politique trimestrielles, généralement en mars, juin, septembre et décembre. Ces réunions introduisent régulièrement une volatilité CHF aiguë dans les minutes qui suivent l'énoncé de politique, impactant directement les attentes de bénéfices des constituants du SMI — en particulier pour les exportateurs dont les revenus sont libellés en euros ou en dollars américains mais reportés en CHF.

L'environnement macroéconomique suisse plus large à l'approche de la réunion de la BNS de septembre 2026 est caractérisé par une croissance modérée du PIB trimestriel, une légère augmentation de l'emploi d'environ 0,8 % au T2 2026, et un sentiment manufacturier mitigé — un contexte qui laisse la direction politique de la BNS ouverte à l'interprétation et, par extension, les mouvements du CHF moins prévisibles que dans des cycles clairement tendance.

Les traders ayant des positions CFD SUI20 à fort levier devraient traiter les dates des réunions de la BNS comme des événements calendaires obligatoires, avec des protocoles de révision des positions établis au moins 24 heures à l'avance. Maintenir des positions à effet de levier de pleine taille dans une annonce de la BNS sans un stop prédéfini est l'un des moyens les plus susceptibles d'expérimenter un drawdown excessif sur cet instrument.

1000x💰0% Fee⏱️10s Start🌐24/7

Commencez votre parcours de trading

Plus de 19 000 instruments sur 7 marchés · Commencez en 10 secondes

Créer un compte gratuit

symbole

SUI20

Marchés

Indices

Secteur

EU Indices

Code produit CU

SUI20

Étiquettes

Europe

Questions Fréquemment Posées

L'indice SMI (SUI20) suit les 20 plus grandes et les plus liquides entreprises cotées à la Bourse suisse SIX, en faisant l'indicateur principal du marché boursier suisse. L'indice est dominé par un petit groupe de multinationales majeures, Nestlé, Novartis et Roche représentant historiquement une part disproportionnée de la pondération totale — dépassant souvent 50 % de l'indice collectivement. Cette concentration signifie que les nouvelles concernant les bénéfices ou les résultats d'essais cliniques d'un ou deux de ces géants peuvent faire bouger l'ensemble de l'indice de manière significative. Au-delà des géants des soins de santé et des produits de consommation, le SMI comprend également d'importantes institutions financières telles qu'UBS et Swiss Re, ainsi que des marques de luxe et industrielles. L'indice utilise une méthodologie de pondération par capitalisation boursière flottante, plafonnée pour limiter la domination d'une seule action. Pour les traders CFD SUI20 sur CoinUnited.io, comprendre cette structure déséquilibrée est essentiel — des événements macroéconomiques affectant Nestlé ou Novartis se traduisent directement par des fluctuations de prix au niveau de l'indice qui peuvent être amplifiées de manière significative lorsque l'on trade avec un effet de levier allant jusqu'à 1000x.

À Propos de l'Auteur

Équipe de Recherche Crypto CoinUnited.io

Cette analyse complète de SMI Index et ce guide de trading ont été soigneusement recherchés et compilés par l'équipe de recherche crypto dédiée de CoinUnited.io - un groupe d'analystes financiers chevronnés, d'experts en technologie blockchain et de traders professionnels ayant une vaste expérience sur les marchés de cryptomonnaies. Notre équipe combine des décennies d'expérience collective en finance traditionnelle, en analyse quantitative et en trading d'actifs numériques pour vous fournir des informations précises et exploitables.

L'Expertise de Notre Équipe Comprend :

  • Plus de 10 ans d'expérience combinée en trading de cryptomonnaies et en recherche sur la technologie blockchain
  • Certifications professionnelles en analyse financière (CFA, CFP) et en analyse technique (CMT)
  • Expérience de trading dans le monde réel, gérant des millions d'actifs numériques à travers des marchés haussiers et baissiers
  • Suivi continu des développements réglementaires, des innovations technologiques et des tendances du marché affectant l'espace crypto

Notre Méthodologie de Recherche

Chaque contenu que nous publions subit un contrôle rigoureux des faits et une révision par les pairs. Nous combinons l'analyse fondamentale, l'analyse technique et les données on-chain pour fournir des informations complètes sur le marché. Nos analyses sont régulièrement mises à jour pour refléter les dernières conditions du marché, les développements technologiques et les changements réglementaires. Nous nous engageons à la transparence, à l'exactitude et à fournir des informations impartiales pour vous aider à prendre des décisions de trading éclairées.

Avertissement : Bien que notre équipe apporte une vaste expérience et expertise, tout le contenu est fourni à des fins d'information et d'éducation uniquement et ne doit pas être considéré comme un conseil financier personnalisé. Le trading de cryptomonnaies comporte des risques significatifs. Effectuez toujours vos propres recherches et consultez des conseillers financiers qualifiés avant de prendre des décisions d'investissement.

Avertissements et Références

Avertissement important sur les risques

Toutes les prédictions et prévisions de prix de SMI Index présentées sur cette plateforme sont uniquement destinées à des fins d'information et d’éducation. Elles ne constituent ni des conseils financiers, ni des recommandations d’investissement, ni aucune autre forme d’orientation.

Les marchés des cryptomonnaies sont extrêmement volatils et imprévisibles. Les performances passées ne sont pas révélatrices des résultats futurs. Les prédictions affichées reposent sur des modèles mathématiques, l’analyse de données historiques et divers indicateurs techniques, mais ne peuvent tenir compte d’événements imprévus sur le marché, de modifications réglementaires ou d’autres facteurs externes.

Les utilisateurs doivent mener leurs propres recherches et consulter des professionnels financiers qualifiés avant de prendre toute décision d’investissement. Les créateurs et opérateurs de cette plateforme déclinent toute responsabilité en cas de pertes financières ou d’autres dommages pouvant résulter de la confiance accordée aux informations fournies.

Investir dans les cryptomonnaies comporte des risques importants, y compris la perte possible de la totalité du montant investi.

Aperçu de la méthodologie

Nos prédictions de prix de SMI Index utilisent une approche multifactorielle combinant :

  • Analyse technique (moyennes mobiles, oscillateurs, figures chartistes)
  • Modèles d’apprentissage automatique (réseaux LSTM, modèles de régression)
  • Indicateurs on-chain (volume des transactions, adresses actives, flux sur les plateformes d’échange)
  • Analyse de sentiment (réseaux sociaux, actualités, psychologie de masse)
  • Facteurs macroéconomiques (inflation, taux d’intérêt, corrélation avec les marchés traditionnels)

Dernière révision de la méthodologie :

Prêt à commencer à trader SMI Index ?

Rejoignez des milliers de traders et commencez votre parcours de trading SMI Index aujourd'hui. Accédez à des outils de trading avancés et à des frais compétitifs.

SUI20

SUI20

SMI Index

$14,345.68
+0.67%24h
24h Low24h High
$14,290.48$14,374.76
Bid
$14,344.60
Ask
$14,346.90
Trade Now
Up to 1000x leverageTiered fees

Live from CoinUnited.io

SUI20
$14,345.68+0.67%
Trader Maintenant