Naviguer vers d'autres crypto-monnaies

KLACKLACKLA Corporation
KLACKLA Corporation · 500xTrader Maintenant
KLAC

KLA Corporation

KLAC
$137.91
+6.38% (24h)
ActionsNiveau CNégociable sur CoinUnited.ioLevier 500x
Today's SignalNext earnings2027-01-27Last earnings move5.3%2026-10-28Latest quarter revenue$4.14BQ1 2027Gross margin61.9%Q1 2027

How can you trade KLA Corporation? KLA Corporation (KLAC) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a KLAC stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. Les conditions d'accès dépendent de la juridiction et de l'éligibilité du produit.

01

How to trade it

État du régime de trading

Effet de levier
500x
(Maximum sur CoinUnited.io)
Volatilité
Expansion
(5.10% 24h)

Comment fonctionne le CFD KLAC

Avant de trader, comprenez d'abord ce que vous achetez, ce que vous n'avez pas et où se situe le risque.

Ce que vous achetez

Exposition au prix de référence de KLAC (contrat synthétique sur différence), suivant les mouvements du prix de référence CoinUnited.

Ce que vous n'avez pas

It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.

Risque de base (Basis risk)

The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.

Illustration du levier : Avec $100 de marge × 500 fois de levier, vous établissez une position notionnelle de $50,000 ; en cas de mouvement défavorable atteignant le niveau de liquidation forcée, la position est liquidée. Un levier élevé amplifie les gains et les pertes, ainsi que le risque de liquidation.

Trading conditions on CoinUnited

Fee schedule as of 2026-08-19
Product typeCFDSynthetic price exposure. You do not hold the underlying asset.
Trading fee0,070%Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9.
Trading hoursMarket sessionFollows the market session and is closed at weekends and on market holidays.
Levier — intraday500xPendant les heures de négociation. Exige une marge de 0,100% pour la plus petite taille de position. La disponibilité et le maximum dépendent du produit, de la juridiction et de l'éligibilité du compte ; l'effet de levier amplifie les pertes et les positions peuvent être liquidées.
Levier — overnight10xPour une position conservée au-delà de la journée de négociation. Exige une marge de 5,000% pour la plus petite taille de position.
Levier — week-ends et jours fériés10xPour une position conservée pendant une fermeture du marché. Exige une marge de 5,000% pour la plus petite taille de position : vérifiez la taille de votre position avant de la conserver pendant le week-end.
DirectionLong or shortTake a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises.
FundingCrypto depositFund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required.
See the full fee schedule →

Trading KLAC CFDs sur CoinUnited.io : Conditions, Stratégies et Gestion des Risques

L'instrument KLAC sur CoinUnited.io est un Contrat sur Différence (CFD) qui offre une exposition au prix avec effet de levier suivant l'action KLA Corporation, cotée sur le Nasdaq. Ce n’est pas l'équité sous-jacente : les détenteurs ne reçoivent aucun droit de propriété, vote ou droit aux dividendes.

La position prend ou perd de la valeur en fonction des mouvements du prix de marché de KLAC, avec ce mouvement amplifié par le multiple de levier choisi.

Spécifications de l'Instrument et Mécanique du Levier

La relation entre la marge, le levier et l'exposition notionnelle est simple :

VariableValeur
Marge déposée200 $
Levier appliqué500x
Exposition notionnelle100 000 $
P&L d'un mouvement de prix de 1 % de KLAC±1 000 $
Ce mouvement en % de la marge±500 %

Une marge de 200 $ à 500x contrôle une exposition notionnelle de 100 000 $. Un mouvement défavorable de 1 % du prix de KLAC génère une perte de 1 000 $, soit cinq fois la marge déposée. Inversement, un mouvement favorable de 1 % produit un gain équivalent.

Cette arithmétique fait en sorte que la taille de la position par rapport à l'équité totale du compte est la variable de gestion des risques principale, et non la taille en dollars absolue d'une seule opération.

Un levier maximum de 500x est disponible sous réserve de la conformité au produit, à la juridiction et à l'éligibilité du compte, et comporte un risque réel de liquidation. Les frais de trading sur les CFD KLAC sont échelonnés par volume de contrats sur 30 jours ; consultez le barème des frais pour le taux applicable à votre niveau de compte.

Structure de la Session, Risque de Gap de Week-end et Catalyseurs de KLAC

Le CFD KLAC sur CoinUnited.io suit une session de trading programmée et est fermé le week-end et lors des jours fériés du marché. Ceci est une considération importante pour la gestion des positions.

Des catalyseurs significatifs — publications de résultats, annonces de contrôle des exportations ou communications macroéconomiques — peuvent se produire lorsque le marché est fermé, signifiant que le prochain prix disponible lorsque la session rouvre peut subir un écart substantiel par rapport à où une position était laissée.

Les traders détenant des CFD KLAC pendant un week-end ou un jour férié devraient dimensionner leurs positions en tenant compte de ce risque de gap.

Trois catégories récurrentes de catalyseurs rendent cela particulièrement pertinent pour KLAC :

  1. Publications trimestrielles des résultats : KLA annonce après la fermeture du marché américain.

Le 28 octobre 2026, KLA a affiché des revenus de 4,136 milliards de dollars pour le premier trimestre fiscal 2027 — un record et une augmentation de 28,86 % d'une année sur l'autre — accompagnés d'un bénéfice net GAAP de 1,549 milliard de dollars et d'un bénéfice par action (BPA) dilué GAAP de 1,18 $. Les actions KLAC ont augmenté d'environ 3 % après la publication.

La société a orienté ses revenus pour le deuxième trimestre fiscal 2027 vers environ 4,7 milliards de dollars (±200 millions de dollars) et a relevé son estimation du marché des équipements de wafers 2026 à environ 150 milliards de dollars.

Le PDG Rick Wallace a noté : *"Le trimestre de septembre de KLA a dépassé le point médian des prévisions sur tous les indicateurs clés, démontrant la croissance accélérée que nous attendions pour la seconde moitié de l'année civile 2026."*

  1. Annonces de contrôle des exportations et de politique commerciale : Les restrictions sur les ventes d'équipements de semi-conducteurs à la Chine continuent d'être une source de réajustements soudains des prix des actions semicap — y compris la révocation par la BIS du statut d'utilisateur vérifié de TSMC à Nanjing, qui est entrée en vigueur fin 2025.

Ces annonces surviennent selon leur propre calendrier, indifférent aux heures de marché.

Le thème de la géopolitique de la chaîne d'approvisionnement des semi-conducteurs capture cette catégorie de risque en détail.

  1. Communications macroéconomiques : Les déclarations de la Fed et les mouvements des rendements du Trésor qui réajustent les actions technologiques à multiples élevés peuvent se produire à tout moment et se traduire directement par un risque de gap lorsque la session rouvre.

Risque de Gap des Résultats et Discipline de Dimensionnement des Positions

L'historique récent des résultats de KLAC illustre les deux aspects du risque de gap. Les résultats d'octobre 2026 ont produit un gain d'environ 3 % après la fermeture — un gap positif pour les longs, mais soulignant à quel point le prix peut bouger rapidement avant l'ouverture de la prochaine session.

Plus tôt dans l'année civile 2026, KLA a chuté de -13,54 % après ses résultats du troisième trimestre de l'exercice 2026, malgré un dépassement des attentes en matière de revenus et de BPA — un résultat classique d'une vente à la suite de l'annonce lorsque les attentes sont déjà intégrées dans le prix.

Avec un levier de 500x, un mouvement notionnel défavorable de 13 % représente une perte de nombreux multiples de la marge déposée.

Cela ne remet pas en question le trading de CFD KLAC autour des résultats ; cela plaide pour un dimensionnement calibré avant l'événement. Les disciplines pratiques incluent :

  • -Réduire l'exposition notionnelle avant les résultats : Diminuer le levier ou la marge dans les jours précédents une publication programmée limite le résultat adverse maximum d'un gap, y compris un gap de week-end si la publication approche d'une fermeture du marché.
  • -Définir une perte maximale en termes de dollars, et non en pourcentage : Savoir quels montants en dollars une position peut perdre avant de franchir la tolérance du compte est plus pratique que de surveiller un chiffre en pourcentage lors d'un marché volatil.
  • -Tenir compte de la sensibilité des revenus en Chine : Les titres sur le contrôle des exportations qui menacent la ligne de revenus de KLA en Chine peuvent réajuster rapidement KLAC lors des périodes où la session des CFD est fermée, faisant du gap de réouverture la première occasion d'agir.

Le thème de la raté des résultats du T2 : Réajustement multiséctoriel documente comment les gaps induits par les résultats se sont propagés à travers les secteurs technologiques, fournissant un contexte supplémentaire sur l'ampleur des mouvements que les positions à effet de levier doivent être dimensionnées pour absorber.

Résumé du Cadre de Gestion des Risques

Facteur de RisqueMécanismeApproche de Gestion
Amplification du levier500x transforme un mouvement de 1 % en impact sur la marge de 500 %Dimensionner l'exposition notionnelle par rapport à l'équité du compte
Risque de gap de résultatsLes annonces après la fermeture réajustent avant l'ouverture de la session suivanteRéduire la taille de position avant l'annonce
Risque de gap de week-end / jour fériéLa fermeture de la session laisse les positions exposées pendant la nuitÉviter de porter des positions surdimensionnées en période de fermeture du marché
Risque de politique en ChineLes contrôles d'exportation réajustent les actions semicap en dehors des heures de sessionSurveiller les calendriers politiques ; maintenir la discipline de stop
Sensibilité aux taux macroéconomiquesLes mouvements des rendements du Trésor réajustent les actions à multiples élevésPrendre en compte l'environnement de rendement en vigueur dans la taille des positions

Le CFD KLAC sur CoinUnited.io récompense les traders qui associent une compréhension des moteurs fondamentaux de KLA — incluant maintenant un chiffre d'affaires trimestriel record et une perspective améliorée du marché des équipements de wafers — à une discipline rigoureuse de dimensionnement des positions, en particulier autour des fenêtres concentrées lorsque des résultats et des catalyseurs

politiques sont susceptibles de produire des mouvements excessifs entre les sessions.

⚡500x💰Fees down to 0%⏱️10s Start

Prêt à trader KLAC ?

Jusqu'à 500x de levier

Tradez KLAC maintenant
02

Key facts & how to trade

Comparaison de négociabilité

A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.

ConditionsCoinUnited (CFD)Holding shares (exchange)
Product formStock CFD (price exposure)Equity ownership
Trading hoursMarket sessionExchange regular hours
LeverageAvailable (by product terms)None / margin account needed
Shareholder rightsNone (no voting; dividends as adjustment)Voting + dividends
AccessEligible users, by region + productBrokerage account required

*L'accès et le seuil minimum dépendent de la juridiction et de l'éligibilité du produit.

Faits clés

Faits clés les plus fréquemment cités sur la société, chacun avec sa source — un encadré de référence rapide pour les lecteurs et les moteurs d'IA.

Source principale: Wikidata

Fondée1997
SiègeMilpitas
Secteurelectronics
Statut de cotationCotée en bourse: KLACExchange
Capitalisation boursière$205B (Au 2026-11-01)CoinUnited reference x SEC shares
PER~43.1CoinUnited reference / SEC annual EPS
Fourchette sur 52 semaines$107.20 – $307.27CoinUnited daily kline
Prochains résultats2027-01-27Finnhub
Réaction aux derniers résultats+5.3% (1d) — 2026-10-28CoinUnited daily kline
Produit CoinUnitedCFD sur actions : exposition au prix uniquement, et non des actions (aucun droit de vote ; les dividendes sont reflétés sous forme d'ajustements) ; effet de levier disponible.Conditions du produit CoinUnited

Prix et structure du marché

Plage 24H: $135.63→$142.67
Plus Bas 24H
$135.63
Plus Haut 24H
$142.67
BID / ASK
$137.76 / $138.07
Chargement du graphique...
03

Company & financials

Qu'est-ce que KLA Corporation (KLAC) ?

TL;DR

KLA Corporation est le principal fournisseur d'équipement de contrôle de processus et de gestion des rendements pour l'industrie des semi-conducteurs, avec environ 90 % des revenus pour l'exercice 2025 provenant de ce segment et un carnet de commandes en forte expansion soutenu par la demande d'équipement de fabrication de plaquettes alimentée par l'IA.

KLA Corporation est une entreprise d'équipement capital en semi-conducteurs cotée sur Nasdaq sous le symbole KLAC, spécialisée dans les outils de contrôle des processus, d'inspection et de métrologie utilisés par les fabricants de puces pour détecter les défauts et mesurer la précision à chaque étape de la fabrication des plaquettes.

Ses instruments sont intégrés directement dans les lignes de production, ce qui les rend critiques pour la mission plutôt que discrétionnaires, une caractéristique qui soutient à la fois le pouvoir de tarification de l'entreprise et la fidélité des relations avec les clients.

Modèle économique et composition des revenus

L'activité de KLA est délibérément concentrée. Le contrôle des processus en semi-conducteurs a représenté environ 90,8 % des revenus du segment rapportable au premier trimestre de l'exercice 2027, reflétant un choix stratégique de dominer un segment étroit et à forte marge plutôt que de rivaliser sur l'ensemble du spectre des catégories d'outils de fabrication.

Cette concentration signifie que la performance financière de KLA suit de près l'intensité des dépenses de contrôle de la qualité des fabricants de puces, qui tend à augmenter à mesure que les nœuds de processus se réduisent et que les tolérances de défauts se resserrent.

Les revenus restants proviennent d'équipements de processus semi-conducteurs spéciaux, d'inspection de PCB et de composants, de services et de pièces de rechange. La haute proportion de revenus récurrents provenant des services fournit un certain degré de stabilité des bénéfices à travers les cycles de dépenses d'équipement.

Principaux indicateurs financiers (premier trimestre de l'exercice 2027)

En octobre 2026, les derniers résultats trimestriels de KLA illustrent l'échelle que l'entreprise a atteinte :

IndicateurPremier trimestre de l'exercice 2027Trimestre de l'année précédente
Revenus totaux4,136 milliards $3,209 milliards $
Croissance des revenus d'une année sur l'autre28,9 %—
Revenus du contrôle de processus semi-conducteurs3,754 milliards $—
Revenus des processus semi-conducteurs spéciaux139,5 millions $—
Revenus de l'inspection de PCB et de composants242,2 millions $—
Revenu net GAAP1,55 milliard $1,12 milliard $
Marge opérationnelle46,1 % (record)—

Les revenus et la marge opérationnelle ont tous deux atteint des records pour l'entreprise au cours du trimestre, dépassant les estimations des analystes tant sur le haut que sur le bas.

Le revenu net est passé de 1,12 milliard $ à 1,55 milliard $ d'une année sur l'autre, reflétant une discipline tarifaire continue et un effet de levier opérationnel alors que la demande pour les équipements de contrôle des processus s'accélère.

Comme l'a noté le président et CEO de KLA, Rick Wallace, dans le commentaire sur les résultats du premier trimestre de l'exercice 2027 : *"Le contrôle des processus, et KLA en particulier, continue d'être critique pour la construction de l'écosystème IA et bénéficie de nombreuses inflexions en cours, y compris l'augmentation des conceptions de pointe à travers la fonderie et la logique, la taille

et la valeur des dispositifs, la complexité de la mémoire et les exigences de performance, et l'importance de l'emballage avancé."*

Perspectives et visibilité

KLA a guidé ses revenus du deuxième trimestre de l'exercice 2027 à 4,7 milliards $, plus ou moins 200 millions $, ce qui implique une poursuite d'une forte croissance d'une année sur l'autre.

Ce guidage reflète une demande soutenue à travers les entreprises de contrôle des processus, d'inspection de PCB et d'inspection de composants, toutes bénéficiant des transitions technologiques en semi-conducteurs liées à l'informatique haute performance et à la construction d'infrastructures IA.

Cette dynamique est en partie façonnée par des pressions plus larges sur la chaîne d'approvisionnement géopolitique des semi-conducteurs, alors que les fabricants accélèrent les investissements en capacité pour réduire le risque de concentration — une tendance renforcée par les escalades continues des contrôles d'exportation entre les

États-Unis et la Chine.

Bilan et résilience financière

La marge opérationnelle record de KLA de 46,1 % au premier trimestre de l'exercice 2027 souligne la capacité de l'entreprise à convertir des revenus en hausse en flux de trésorerie, lui donnant flexibilité pour les retours de capital, la recherche et le développement, ainsi que pour des investissements opportunistes sans dépendre d'un financement externe.

Pour les traders surveillant KLAC dans le cadre de la perspective du marché des actions de 2026, ces indicateurs positionnent KLA comme l'un des acteurs les plus importants et financièrement robustes dans le domaine de l'équipement semi-cap.

Sur CoinUnited, KLAC est disponible en tant qu'instrument CFD, ce qui signifie que les traders obtiennent une exposition aux prix sans posséder les actions sous-jacentes.

Le trading suit des sessions de marché programmées et est fermé le week-end et lors des jours fériés — le risque de gap durant les week-ends est une considération réelle lorsqu'on maintient des positions CFD KLAC jusqu'à une clôture le vendredi, en particulier autour des périodes de résultats où les mouvements de prix post-annonce peuvent être abrupts dans les deux directions.

Les traders doivent également être conscients que les frais sont échelonnés par volume de contrat sur 30 jours ; le calendrier complet est disponible sur la page des frais de trading de CoinUnited.

Les traders CFD peuvent accéder à un effet de levier allant jusqu'à 500x sur des comptes éligibles, bien que la disponibilité et le maximum applicable dépendent du produit, de la juridiction et de l'éligibilité du compte — et un effet de levier élevé augmente considérablement le risque de liquidation lors de la volatilité post-résultats normale.

Dernière mise à jour : 2026-10-29

Aperçus Clés

  • La concentration sur le contrôle de processus est à la fois le principal atout de KLA et son risque majeur : le contrôle de processus des semi-conducteurs représentait environ 90 % des revenus pour l'exercice 2025, rendant le sort de l'entreprise étroitement lié aux cycles d'investissement en capital des nœuds avancés.
  • Le carnet de commandes de KLA pour l'exercice 2026, d'environ 12,57 milliards de dollars, en hausse par rapport à environ 7,86 milliards de dollars pour l'exercice 2025, représente une réserve de revenus future qui isole partiellement les résultats à court terme des ralentissements brusques des commandes.
  • Les revenus de la Chine, qui représentaient environ 26 % des ventes du T4 de l'exercice 2026, constituent une exposition structurellement contestée : ils offrent un potentiel de hausse à court terme mais introduisent des risques de contrôle des exportations et géopolitiques qui peuvent revaloriser l'action de manière abrupte.
  • Des marges brutes supérieures à 61 % et un flux de trésorerie opérationnel d'environ 4,14 milliards de dollars pour l'exercice 2026 positionnent KLA comme un industriel à haute conversion de liquidités, la distinguant des fabricants de puces capitalistiques.

Données financières clés

Audited · SEC filings

Reported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.

$4.14B
Quarterly revenue
Q1 2027 · SEC 10-Q
$1.55B
Net income
Q1 2027 · SEC 10-Q
~61.9%
Gross margin
Q1 2027 · SEC 10-Q
$1.18
Diluted EPS
Q1 2027 · SEC 10-Q

~ Computed from two figures in the same filing — gross margin is revenue minus the reported cost of revenue, for filers who tag the cost line rather than gross profit.

Quarterly revenue

$4.6B
$3.7B
$2.7B
~$3.17BQ2 2025
$3.21BQ3 2025
$3.30BQ4 2025
$3.42BQ1 2026
~$3.66BQ2 2026
$4.14BQ3 2026

~ Q4 is not filed as a standalone quarter — it is the annual 10-K figure minus the three filed quarters.

Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.

Tableau lisible par machine — mêmes chiffres, source par ligne
IndicateurValueSource
Quarterly revenue (Q1 2027)$4.14BSEC 10-Q
Net income (Q1 2027)$1.55BSEC 10-Q
Gross margin (Q1 2027)61.9%SEC 10-Q
Diluted EPS (Q1 2027)$1.18SEC 10-Q

KLAC dans le contexte : Position concurrentielle au sein de l'équipement de capital pour semi-conducteurs

KLA Corporation occupe une position distincte et largement incontestée dans l'équipement de capital pour semi-conducteurs, se concentrant presque exclusivement sur le contrôle des processus, l'inspection et la métrologie plutôt que sur les catégories d'outils plus larges qui définissent ses pairs les plus souvent cités, Applied Materials (AMAT) et Lam Research (LRCX).

Position concurrentielle par rapport à AMAT et LRCX

Applied Materials et Lam Research se font concurrence dans les segments de déposition, gravure et planarisation chimique mécanique, des catégories d'outils qui ajoutent ou retirent des couches de matériau des wafers. Les outils de KLA ne font ni l'un ni l'autre.

Ils mesurent et inspectent à chaque étape intermédiaire, vérifiant que les processus précédents ont été exécutés dans les tolérances avant qu'une nouvelle couche ne soit appliquée.

Cela fait de KLA un fournisseur des mêmes fabs, mais à un moment différent de la séquence de production et avec une justification d'achat différente : prévention des défauts et amélioration du rendement plutôt que transformation matérielle.

Une comparaison directe des revenus entre les trois entreprises est donc imprécise. Selon les données de The Information Network, KLA détenait 8,2 % des dépenses mondiales en équipements de fabrication de wafers (WFE) en 2025, en hausse par rapport à 7,9 % en 2024, contre 23,0 % pour ASML, 17,9 % pour Applied Materials, et 11,2 % pour Lam Research.

Bien que KLA soit à la traîne par rapport à ses pairs en matière de part de marché WFE totale, elle détient une part dominante dans le segment de l'inspection et de la métrologie spécifiquement — une catégorie que ces pairs ne contestent pas de manière significative.

Le contrôle des processus semi-conducteurs représentait environ 90 % du chiffre d'affaires de KLA pour l'exercice 2026, une concentration qui reflète un positionnement délibéré plutôt qu'un plafond de parts de marché.

Marge brute en tant que différenciateur structurel

Le profil de marge brute de KLA la distingue de ses pairs en équipements plus diversifiés. La marge brute de l'exercice 2026 était d'environ 61,4 %, et le dernier trimestre — Q1 FY2027, rapporté en octobre 2026 — a vu ce chiffre augmenter encore à 62,7 %.

Ce niveau reflète l'architecture propriétaire et intensive en logiciels des plateformes de KLA : les outils d'inspection et de métrologie intègrent des algorithmes, des bibliothèques de recettes et des modèles analytiques qui ne sont pas facilement commoditisés ou substituables en cours de processus.

Les concurrents offrant des équipements de déposition ou de gravure évoluent dans un marché où les spécifications sont plus standardisées et le changement de client, bien que coûteux, est plus réalisable lors des cycles de planification sur plusieurs années.

Effet de levier et revenus récurrents

La marge opérationnelle non-GAAP de KLA pour le Q1 FY2027 a atteint 46,1 %, un record pour l'entreprise, reflétant un effet de levier opérationnel significatif provenant des taux d'attachement des logiciels et des services.

Chaque outil installé génère des revenus continus de service, de pièces de rechange et d'abonnements logiciels, constituant une base récurrente moins sensible à la synchronisation des nouvelles commandes d'équipement.

Cette caractéristique structurelle différencie KLA des pairs en équipements avec des composants de revenus récurrents plus faibles et confère à son profil de bénéfices une plus grande résilience au cours des cycles de capex en semi-conducteurs.

Comme l'a noté la direction de KLA en octobre 2026, "Le contrôle des processus, et KLA en particulier, continue d'être essentiel à la construction de l'écosystème AI et bénéficie de nombreuses inflexions en cours, y compris l'augmentation des conceptions de pointe dans les fonderies et la logique, la taille et la valeur des dispositifs, la complexité de la mémoire et les exigences de performance,

ainsi que l'importance de l'emballage avancé."

Une expression concrète de cette opportunité d'emballage avancé : KLA a indiqué que les revenus du contrôle des processus d'emballage avancé sont sur le point d'atteindre environ 1,1 milliard de dollars en 2026, représentant plus de 70 % de croissance d'une année sur l'autre.

Trajectoire des revenus en tant qu'indicateur de cycle

KLA a rapporté un chiffre d'affaires de 13,6 milliards de dollars pour l'exercice 2026, en hausse de 11,7 % par rapport à l'année précédente. Le chiffre d'affaires du Q1 FY2027 s'élevait à 4,14 milliards de dollars — en hausse de 28,9 % d'une année sur l'autre et un record pour l'entreprise — suggérant une accélération significative de la demande en cette année fiscale en cours.

Les traders évaluant le positionnement du cycle semi-cap peuvent comparer ce taux de croissance des revenus avec les divulgations de pairs pour évaluer la dynamique des commandes relative.

Pour les traders CFD prenant une exposition de prix à effet de levier sur KLAC, la vitesse de croissance des revenus trimestriels est un indicateur avancé pertinent : le ralentissement des taux de croissance d'une année sur l'autre a historiquement précédé la compression de valorisation plus large en semi-cap de deux à quatre trimestres.

Le CFD KLAC est disponible pendant les sessions de marché programmées et est fermé les week-ends et lors des jours fériés du marché, donc les traders doivent tenir compte du risque de gap de week-end lorsqu'ils maintiennent des positions après la clôture du vendredi — le prix peut s'ouvrir de manière significative plus haut ou plus bas lorsque la session reprend le lundi.

IndicateurValeur
Chiffre d'affaires FY202613,6 milliards de dollars (+11,7 % YoY)
Chiffre d'affaires Q1 FY20274,14 milliards de dollars (+28,9 % YoY)
Marge brute FY202661,4 %
Marge brute Q1 FY202762,7 %
Marge opérationnelle Q1 FY202746,1 %
Part de marché WFE 20258,2 % (en hausse par rapport à 7,9 % en 2024)

Sentiment du secteur et cadre 'Picks-and-Shovels'

La couverture du marché et des analystes positionne fréquemment KLA aux côtés d'AMAT et de LRCX en tant que bénéficiaire 'picks-and-shovels' de la demande en puces propulsée par l'IA.

Ce cadre signifie que la large géopolitique de la chaîne d'approvisionnement en semi-conducteurs et le sentiment du secteur semi-cap affectent le prix de KLAC même lorsque les fondamentaux spécifiques à l'entreprise restent stables.

L'escalade d'octobre 2026 des contrôles d'exportation en semi-conducteurs entre les États-Unis et la Chine — y compris les restrictions touchant des fabs chinois clés — est un exemple vivant d'un événement macro qui peut revaloriser l'ensemble du secteur semi-cap indépendamment des résultats d'entreprise individuels.

Les investisseurs considérant les trois entreprises comme des proxies interchangeables pour le semi-cap passent d'une à l'autre en fonction des catalyseurs au niveau du secteur, des nouvelles sur les tarifs, des mises à jour sur les contrôles d'exportation ou des changements dans les orientations de capex des fonderies, plutôt que des signaux spécifiques au contrôle des processus.

Cela crée des périodes où le prix de KLAC évolue en corrélation étroite avec AMAT et LRCX malgré des compositions de revenus et des structures de marge matériellement différentes.

Pour les traders utilisant le Marché des actions 2026 Outlook comme cadre plus large, la concentration de KLA dans le contrôle des processus à forte marge et intensif en logiciels en fait une expression plus pure de la rentabilité des semi-caps par rapport à des pairs ayant des portefeuilles d'outils plus diversifiés mais à marges plus faibles.

Les traders accédant à KLAC via la plateforme CFD de CoinUnited peuvent exprimer des vues directionnelles avec un effet de levier allant jusqu'à 500x, bien que l'effet de levier disponible et les limites maximales dépendent du produit, de la juridiction et de l'éligibilité du compte, et les positions à effet de levier comportent un risque de liquidation significatif — en particulier lors des

événements de résultats où la volatilité post-résultats peut être marquée dans les deux sens.

Les frais de trading sont échelonnés par volume de contrat sur 30 jours plutôt que fixes, donc les traders actifs devraient examiner le calendrier actuel avant de dimensionner leurs positions.

Cette concentration dans le contrôle des processus est simultanément la source de l'avantage structurel de marge de KLA et la principale forme de risque client et de risque de marché final.

Pourquoi trader KLAC ? Facteurs clés, catalyseurs et risques

Les traders considérant une exposition au CFD de KLA Corporation font face à une action boursière façonnée par trois forces s'interpénétrant : un vent arrière structurel provenant de l'investissement en fabrication de puces alimenté par l'IA, un risque géographique concentré en Chine, et une sensibilité cyclique à l'environnement général des dépenses en équipements de fabrication de wafers.

Comprendre chaque couche est essentiel pour dimensionner les positions et anticiper les déclencheurs de volatilité.

Vent arrière structurel : Capex IA et réduction des nœuds de processus

Le principal moteur sur le long cycle pour KLAC est l'augmentation des dépenses en capital des fabricants de puces avancées. À mesure que les géométries des transistors se réduisent vers 2 nm et au-delà, la densité des défauts pouvant compromettre le rendement augmente fortement, ce qui signifie que chaque démarrage de wafer nécessite plus d'étapes d'inspection et de métrologie que son

prédécesseur.

Les outils de KLA sont utilisés à des dizaines de points le long de la chaîne de production, donc un fab donné exécutant une logique avancée génère plus de revenus adressables par wafer qu'un établissement équivalent fonctionnant avec des nœuds matures.

Le développement de l'infrastructure de l'IA a accéléré cette dynamique. Les opérateurs de centres de données commissionnant de grands volumes de GPU de pointe et d'accélérateurs IA personnalisés créent une demande soutenue pour les fonderies produisant ces puces, ce qui se répercute sur l'intensité des équipements.

Comme l'a déclaré le PDG de KLA, Rick Wallace, en octobre 2026 : "Le contrôle de processus, et KLA en particulier, continue d'être essentiel pour le développement de l'écosystème de l'IA et bénéficie de nombreuses inflexions en cours, y compris des augmentations dans les conceptions de pointe à travers les fonderies et la logique, la taille et la valeur des dispositifs, la complexité de la

mémoire et les exigences en matière de performance, ainsi que l'importance de l'emballage avancé."

L'emballage avancé est devenu un moteur incrémental particulièrement significatif.

Les revenus de KLA issus du contrôle de processus pour l'emballage avancé devraient atteindre environ 1,1 milliard de dollars en 2026, représentant plus de 70 % de croissance d'une année sur l'autre — un taux qui souligne à quelle vitesse ce sous-segment devient un contributeur matériel aux côtés de l'inspection logique et de mémoire traditionnelle.

Résultats du T1 2027 : Confirmation du cycle

Les résultats du premier trimestre fiscal 2027 de KLA, publiés le 28 octobre 2026, ont fourni des preuves concrètes que le cycle d'ascension actuel du semicap reste intact et s'accélère. Le revenu trimestriel de 4,14 milliards de dollars a augmenté d'environ 28,9 % d'une année sur l'autre, dépassant la fourchette du consensus d'environ 4,04 à 4,05 milliards de dollars.

La marge opérationnelle non-GAAP a atteint un record d'entreprise de 46,1 %, reflétant un pouvoir de fixation des prix plutôt qu'une dilution entraînée par le volume. À la fois le chiffre d'affaires et la marge opérationnelle ont établi des records d'entreprise historique au cours du trimestre.

Ces indicateurs sont importants pour les traders car l'expansion de la marge avec la croissance des revenus signale un positionnement concurrentiel soutenu. Une entreprise maintenant des marges opérationnelles supérieures à 46 % à cette échelle n'a que peu de besoin de réduire les prix pour remplir son carnet de commandes.

Pour le T2 fiscal 2027, KLA a orienté le revenu entre 4,5 et 4,9 milliards de dollars et le bénéfice par action non-GAAP entre 1,33 et 1,55 dollars, indiquant que la direction s'attend à ce que la trajectoire de croissance se poursuive.

Perspectives WFE en tant qu'ancre macro

KLA a relevé ses prévisions de marché des équipements de fabrication de wafers (WFE) pour 2026 à la fourchette basse de 150 milliards de dollars — la quatrième révision à la hausse de ce cycle, avec des composants optiques à long délai et l'espace limité des fabs chez les clients identifiés comme les principales contraintes à une croissance supplémentaire plutôt que la demande elle-même.

Le WFE est le pool de dépenses agrégé à partir duquel les entreprises de semicap tirent leurs revenus et fonctionne comme la principale variable macro pour la modélisation des revenus.

Une estimation de WFE plus élevée élargit le plafond théorique des revenus de KLA, bien que le partage réalisé dépende du mélange de clients, des transitions de nœuds technologiques, et du positionnement concurrentiel au sein de catégories d'outils spécifiques. Les traders utilisant le chiffre WFE devraient le considérer comme un contexte directionnel plutôt qu'une prévision de revenus précise.

Exposition à la Chine : Upside et downside amplifiés

Les revenus en Chine représentent une part matérielle des ventes totales de KLA, et cette concentration crée une dynamique à double sens. D'un côté, les fabricants de puces chinois investissant dans l'expansion de capacités domestiques, que ce soit à des nœuds matures ou avancés, génèrent une demande additionnelle pour l'équipement de contrôle de processus.

De l'autre côté, toute escalade des contrôles d'exportation américains visant les équipements de semi-conducteurs avancés pourrait restreindre la capacité de KLA à expédier certains outils à des clients chinois, supprimant potentiellement un bloc de revenus significatif avec une substituabilité à court terme limitée.

La révocation du statut d'utilisateur vérifié de TSMC à Nanjing et les restrictions imposées à SMIC représentent exactement le type d'escalade politique qui peut rapidement modifier le marché adressable.

Le re-pricing géopolitique de la chaîne d'approvisionnement des semi-conducteurs illustre à quelle vitesse les changements de politique peuvent re-pricer les actions de semicap, souvent avant que l'impact sur les bénéfices ne soit visible.

Facteurs de risque clés

Les traders devraient peser les dimensions de risque suivantes lors de la taille de leur exposition :

Facteur de risqueMécanismeDéclencheur potentiel
Réduction cyclique du capexLes clients de logique et de mémoire réduisent les budgets d'équipement lors des ralentissements d'inventaireSurproduction de mémoire, faiblesse de la demande des PC/smartphones
Escalade des contrôles à l'exportationLes restrictions sur l'expédition d'outils avancés en Chine réduisent les revenus adressablesAnnonces politiques américaines, négociations commerciales bilatérales
Incertitude sur les centres de données IADes attentes réduites pour la construction d'infrastructures IA pèsent sur les prévisions de demande semicapAnnonces de capex de hyperscalers, changements de sentiment macro
Risque de guidance des bénéficesUn écart ou une coupure de guidance peut produire des mouvements brusques en une seule session dans une action à multiple élevéRésultats trimestriels, annonces de capex des clients
Risque de gap de week-endLes sessions de trading programmées signifient que les positions peuvent ouvrir avec un écart significatif lundi suite à des développements géopolitiques ou macro du week-endAnnonces politiques, publications de données macro durant le week-end

La session du 22 octobre 2026 a illustré les risques de guidance et de sentiment de manière saisissante : les actions de KLAC ont chuté de près de 10 % au milieu d'une vente massive d'équipements semi-conducteurs causée par des inquiétudes sur des attentes réduites pour la construction de centres de données IA — avant que l'entreprise ne dépasse les estimations avec des résultats records le 28

octobre.

Cette séquence d'une forte baisse avant les bénéfices suivie d'une surperformance souligne pourquoi le dimensionnement des positions autour des événements de volatilité exige une discipline particulière.

Parce que le CFD KLAC suit une session de trading programmée et est fermé les week-ends et pendant les jours fériés du marché, le risque de gap du week-end est une considération réelle.

Des développements géopolitiques importants ou des annonces macro durant un week-end peuvent produire des écarts d'ouverture substantiels qui contournent les ordres stop-loss intrajournaliers placés avant la clôture.

Considérations sur l'effet de levier pour les traders de CFD

CoinUnited offre jusqu'à 500x d'effet de levier sur le CFD KLAC, sous réserve de produit, de juridiction et d'éligibilité du compte, qui suit le prix sous-jacent de KLA Corporation sans conférer d'actions ou de droits de vote. La disponibilité et le maximum applicable dépendent de l'éligibilité individuelle du compte.

À des ratios d'effet de levier élevés, un petit mouvement défavorable dans le sous-jacent peut rapidement éroder ou éliminer la marge, rendant le dimensionnement des positions et la discipline des stop-loss les variables centrales de la gestion des risques.

KLAC peut varier de 5 à 10 % les jours d'annonces de résultats — l'écart d'environ 10 % du 22 octobre illustre la fourchette — ce qui signifie que les traders maintenant leurs positions pendant les résultats trimestriels ou les événements de sentiment sectoriel avec un élevé effet de levier font face à un risque de liquidation significatif même avec des impressions conformes qui déçoivent sur la

guidance à venir.

Les résultats records post-annonce du 28 octobre rappellent aux traders que la volatilité peut évoluer dans les deux sens dans une très courte fenêtre.

Les frais de trading sur le CFD KLAC sont échelonnés par volume de contrat sur 30 jours et ne sont pas nuls au niveau des comptes standard ; consultez le calendrier complet sur la page des frais de CoinUnited avant de dimensionner les positions.

04

Valuation & peers

Peer Valuation Comparison

How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.

CompanyMarket capP/EP/S
KLA Corporation · KLAC$190.0B39.5x14.0x
ASML Holding N.V. · ASML$605.8B40.2x13.7x
Applied Materials, Inc. · AMAT$299.4B32.3x9.7x
Lam Research Corporation · LRCX$288.0B34.1x11.0x
Tokyo Electron Limited · TELWY$27.1B7.0x1.6x
Nova Ltd. · NVMI$9.9B35.7x10.5x

Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.

Analyst Price Targets

Buy

Wall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.

Consensus target
$219.11+39.0%
Target range
$133.00 – $425.00
Price-target coverage
14 analysts
Analyst ratings (44)
Buy 28Hold 14Sell 2

Targets by firm

Latest target from each of the 15 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.

FirmTargetvs current
Wells Fargo2026-10-29 · TheFly$210.00+33.2%
BMO Capital2026-10-29 · StreetInsider$133.00-15.6%
Cantor Fitzgerald2026-10-29 · StreetInsider$240.00+52.3%
Piper Sandler2026-10-29 · StreetInsider$425.00+169.6%
Truist Financial2026-10-29 · StreetInsider$225.00+42.8%
Susquehanna2026-10-29 · TheFly$190.00+20.5%
Morgan Stanley2026-10-29 · TheFly$220.00+39.6%
UBS2026-10-29 · TheFly$180.00+14.2%
Evercore ISI2026-10-29 · StreetInsider$185.00+17.4%
Stifel Nicolaus2026-10-29 · StreetInsider$230.00+45.9%
Needham2026-10-29 · StreetInsider$200.00+26.9%
RBC Capital2026-07-29 · TheFly$180.00+14.2%
Bernstein2026-07-29 · StreetInsider$225.00+42.8%
Jefferies2026-07-29 · TheFly$210.00+33.2%
Deutsche Bank2026-07-29 · StreetInsider$195.00+23.7%

Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-11-01. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.

Scenario calculator

Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.

Scenario price
$137.92
+0.0% vs current
Position size $100,000.00
P&L at this scenario (long)
+$0.00
Loss if liquidated -$1,000.00 (the full margin)
Liquidation price (long): $136.54 — a move of -1.0%
Tradez KLAC maintenant

Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.

05

Catalysts & news

Chronologie des catalyseurs

Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.

  1. 2026-10-27
    Next quarterly earnings◆ Scheduled
    Next scheduled quarterly earnings report (2026-10-27). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.
    Finnhub
  2. 2025-10-29
    KLA Q1 revenue and earnings beat expectations▲ Haussier
    In its first quarter, KLA reported revenue of $3.21 billion, surpassing the expected $3.17 billion. After adjusting for certain items, the profit was reported $881 per, while had predicted $8.61 per share.
  3. 2025-10-20
    Wafer equipment maker upgraded to overweight▲ Haussier
    The financial institution upgraded the wafer fabrication equipment manufacturer from equal weight to overweight and raised its price target significantly from $750 to $1,200.
  4. 2025-07-31
    KLA Q1 revenue guidance exceeds analyst consensus▲ Haussier
    KLA estimates its revenue for the first quarter ending in September to be approximately $3.15 billion, with a margin of $150 million, surpassing the average analyst forecast of $3.05 billion, as per data from LSEG.
  5. 2025-03-31
    KLA upgraded to overweight, target raised to $870▲ Haussier
    Analyst Shane Brett has upgraded KLA from equal weight to overweight and has increased his price target by $122, bringing it to $870.
Tableau lisible par machine — mêmes développements, avec sources

Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.

DateDéveloppementDirectionSource
2026-10-27Next scheduled quarterly earnings report (2026-10-27). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.◆ ScheduledFinnhub
2025-10-29In its first quarter, KLA reported revenue of $3.21 billion, surpassing the expected $3.17 billion. After adjusting for certain items, the profit was reported $881 per, while had predicted $8.61 per share.▲ HaussierReuters
2025-10-20The financial institution upgraded the wafer fabrication equipment manufacturer from equal weight to overweight and raised its price target significantly from $750 to $1,200.▲ HaussierCNBC
2025-07-31KLA estimates its revenue for the first quarter ending in September to be approximately $3.15 billion, with a margin of $150 million, surpassing the average analyst forecast of $3.05 billion, as per data from LSEG.▲ HaussierReuters
2025-03-31Analyst Shane Brett has upgraded KLA from equal weight to overweight and has increased his price target by $122, bringing it to $870.▲ HaussierCNBC

Points clés

Dernière mise à jour:: 2026-10-29
  • •KLA Q1 FY2027 revenue of $4.136B (+29% YoY) and 46.1% operating margin are both company records, beating analyst estimates on both top and bottom lines.
  • •At 50x leverage on a KLAC CFD, the session's ~3% move translates to approximately 150% margin return for correctly-positioned longs — but identical leverage on a short position faces liquidation risk within normal post-earnings volatility ranges.
  • •Semicap peers ASML, Lam Research, and Applied Materials carry positive read-throughs; TSMC and the NASDAQ-100 benefit from the reinforced AI CapEx narrative.
  • •The principal risk for leveraged traders is a post-earnings volatility spike of 5–8% — at 100x leverage, a 5% adverse move eliminates the full margin deposit.
  • •Key technical levels: $160.95 resistance, $158.51 current pivot, $155.62 near-term support — a close above $158 confirms bullish absorption.

Dernières pulsations

2026-10-29ActionsHaussier
KLAC

KLA Q1 FY2027: Record $4.14B Revenue & Historic 46% Margin — What It Means for Leveraged Semicap Traders

KLA Corporation reported fiscal Q1 2027 results (quarter ended September 30, 2026), posting record revenue of $4.136 billion — up 13% sequentially and 29% year-over-year versus $3.21 billion in the ye

2026-10-14ActionsBaissier
KLAC

Les actions IA et semi-conducteurs chutent sous la pression macroéconomique de l'inflation — Impact de l'effet de levier sur les indices américains et les semi-conducteurs

Les actions américaines subissent une pression de vente généralisée, les actions liées à l'IA et aux semi-conducteurs menant le déclin dans un contexte de préoccupations renouvelées concernant la pres

2026-07-29ActionsHaussier
KLAC

KLA relève ses prévisions WFE pour 2026 dans la fourchette basse des 150 Mds $ — Ce que la mise à niveau des prévisions signifie pour les traders de semi-conducteurs à effet de levier

Selon les résumés des conférences sur les résultats rapportés par MarketBeat et Investing.com, KLA Corporation (NASDAQ : KLAC) a prévu des revenus pour le trimestre de septembre à 4,0 Mds $ ± 200 M$,

2026-07-28ActionsVolatil
KLAC

KLA Corporation Q3 FY2026 : les résultats dépassent les attentes, le cycle des semi-conducteurs confirmé — mais les traders de CFD KLAC font face à un risque de gap de -13%

KLA Corporation (NASDAQ : KLAC) a publié ses résultats du T3 2026 pour l'exercice fiscal le 29 avril 2026, affichant un BPA non-GAAP de 9,40$ contre environ 9,15$ attendus — un dépassement d'environ 0

06

Ownership

Top Institutional Holders

SEC 13F

The largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.

InstitutionSharesValue% of shares
BlackRock, Inc.12.6M$18.5B0.97%
Vanguard Capital Management LLC8.5M$12.5B0.65%
State Street Corp.6.2M$9.1B0.47%
FMR LLC4.4M$6.5B0.34%
Capital World Investors4.1M$6.0B0.31%
Vanguard Portfolio Management LLC4.0M$5.9B0.31%
Geode Capital Management, LLC3.7M$5.4B0.28%
Capital International Investors2.7M$4.0B0.21%
Primecap Management Co.2.4M$3.6B0.19%
Goldman Sachs Group Inc.1.8M$2.7B0.14%

Source: SEC Form 13F filings · 2052 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.

07

Understand the risks

Risques de trading

Énoncer les risques honnêtement et sans détour — un signe de respect envers les traders autant qu'une exigence de conformité YMYL.

Levier / Liquidation

Sous levier élevé, un léger mouvement défavorable peut déclencher une liquidation forcée, entraînant la perte de la totalité de la marge.

High-valuation volatility

A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.

Session gaps

After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.

Risque de base (Basis risk)

The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.

Earnings volatility

Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.

Regulatory / event

Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.

08

Reference

Questions Fréquemment Posées

KLA Corporation conçoit et fabrique des équipements de contrôle des processus et de gestion des rendements utilisés à presque toutes les étapes de la fabrication de semi-conducteurs. Ses outils inspectent les plaquettes, détectent les défauts et mesurent l'épaisseur des films et les dimensions critiques, des fonctions qui aident les fabricants de puces à détecter les problèmes avant qu'ils ne se propagent sur l'ensemble d'une série de production. Sans cette boucle de rétroaction, les rendements sur les nœuds avancés seraient inacceptablement bas, faisant des équipements de KLA une nécessité de contrôle des coûts plutôt qu'un ajout facultatif. Le portefeuille de l'entreprise s'étend du système d'inspection optique et à faisceau d'électrons, aux outils de métrologie, en passant par des plateformes logicielles qui agrègent les données de processus à travers une fab. À mesure que les conceptions de semi-conducteurs ont diminué à moins de 5 nm et en dessous, les budgets de défauts se sont resserrés proportionnellement, augmentant la densité des étapes d'inspection requises par plaquette. Cette dynamique a élargi le marché adressable total pour l'équipement de contrôle des processus au cours des générations technologiques successives. KLA se négocie sur le Nasdaq sous le ticker KLAC.

Glossaire

Les termes essentiels des actions cotées et des CFD, un par ligne, pour que la page soit sans ambiguïté pour les lecteurs comme pour les moteurs de réponse IA.

CFD sur actionsUn contrat sur différence portant sur le cours d'une action : une exposition au prix uniquement, et non la détention des actions sous-jacentes.
Horaires étendusNégociation avant l'ouverture et après la clôture, en dehors de la séance régulière de la bourse.
Risque de baseLe risque que le prix de référence du CFD et le prix d'exécution en bourse n'évoluent pas de concert.
PERRatio cours/bénéfice = cours de l'action / bénéfice par action ; un indicateur de valorisation courant.
Marge bruteBénéfice brut / chiffre d'affaires ; reflète la rentabilité au niveau du produit.
BPABénéfice par action = résultat net / nombre d'actions dilué en circulation.

symbole

KLAC

Marchés

Actions

Secteur

General

Code produit CU

KLAC

Étiquettes

Semiconductor Supply Chain GeopoliticsSemicon Geopolitical Supply RepricingUS EU Trade Deadline Policy CatalystBillion Dollar Contract Win WaveQ2 Earnings Miss Multi Sector RepricingAI Monetization Revenue RaceGPU Cloud AI Compute Contract BoomMica Stablecoin Enforcement WaveBhp Copper Supercycle EarningsTech Cloud AI Earnings Beat Wave

Carte des sources

Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.

Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data

FieldValueSourceAs ofLast checked
Reference priceliveCoinUnited stock CFD reference (live)———
Market cap$205BCoinUnited reference x SEC shares2026-11-012026-11-01—
P/E~43.1CoinUnited reference / SEC annual EPS—2026-11-01—
52-week range$107.20 – $307.27CoinUnited daily kline—2026-11-01—
Next earnings2027-01-27Finnhub—2026-11-01—
Quarterly revenue$4.14BSEC 10-QQ1 20272026-11-01View
Net income$1.55BSEC 10-QQ1 20272026-11-01View
Gross margin61.9%SEC 10-QQ1 20272026-11-01View
Diluted EPS$1.18SEC 10-QQ1 20272026-11-01View
Institutional ownership10 top holdersSEC Form 13F31-MAR-20262026-11-01View
Analyst price targets$219.11 consensusAggregated sell-side analyst consensus2026-11-012026-11-01—
Peer valuations6 peersThird-party ratios (FMP), trailing twelve months2026-10-252026-10-25—
Founded1997Wikidata—2026-11-01—
HeadquartersMilpitasWikidata—2026-11-01—
IndustryelectronicsWikidata—2026-11-01—
CoinUnited productStock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage availableCoinUnited product terms—2026-11-01—

À Propos de l'Auteur

CoinUnited.io Research Team

This KLA Corporation page is compiled by CoinUnited.io's research team: analysts covering listed equities and global markets, working from primary filings and named third-party data rather than opinion.

Notre Méthodologie de Recherche

Every figure is traced to a primary or named third-party source and dated: financial statements from the company’s SEC filings, institutional ownership from Form 13F, analyst targets from aggregated third-party coverage, and market data from the CoinUnited reference price. The Source Map on this page lists each one with its source and the date we last checked it.

Disclaimer: content is for informational and educational purposes only and is not personalized financial advice. A stock CFD carries significant risk and provides price exposure only, not equity ownership. Always conduct your own research and consult a qualified financial advisor.

Avertissements et Références

Avertissement important sur les risques

A CoinUnited stock CFD gives price exposure to KLA Corporation only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.

Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.

Les utilisateurs doivent mener leurs propres recherches et consulter des professionnels financiers qualifiés avant de prendre toute décision d’investissement. Les créateurs et opérateurs de cette plateforme déclinent toute responsabilité en cas de pertes financières ou d’autres dommages pouvant résulter de la confiance accordée aux informations fournies.

Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.

Aperçu de la méthodologie

Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.

  • Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
  • Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
  • Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
  • Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
  • Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios

CoinUnited does not publish a price forecast or target for KLA Corporation.

Dernière révision de la méthodologie :

Prêt à commencer à trader KLA Corporation ?

Rejoignez des milliers de traders et commencez votre parcours de trading KLA Corporation aujourd'hui. Accédez à des outils de trading avancés et à des frais compétitifs.

KLAC

KLAC

KLA Corporation

$137.91
▲+6.38%24h
24h Low24h High
$135.63$142.67
Bid
$137.76
Ask
$138.07
Trader Maintenant
Up to 500x leverage•Tiered fees

Live from CoinUnited.io

KLAC
$137.91+6.38%
Trader Maintenant