Naviguer vers d'autres crypto-monnaies

INTCINTCIntel Corporation
INTCIntel Corporation · 800xTrader Maintenant
INTC

Intel Corporation

INTC
$56.29
+4.94% (24h)
ActionsNiveau CNégociable sur CoinUnited.ioLevier 800x
Today's SignalNext earnings2027-01-20Last earnings move-8.4%2026-10-29Latest quarter revenue$16.51BQ3 2026Gross margin43.0%Q3 2026

How can you trade Intel Corporation? Intel Corporation (INTC) is publicly listed. On CoinUnited, eligible users can trade a INTC stock CFD — price exposure that tracks the share price. It is a price CFD, not equity (no shareholder voting; dividends reflected as an adjustment) — with leverage, from US$100. Les conditions d'accès dépendent de la juridiction et de l'éligibilité du produit.

01

How to trade it

État du régime de trading

Effet de levier
800x
(Maximum sur CoinUnited.io)
Volatilité
Expansion
(6.72% 24h)

Comment fonctionne le CFD INTC

Avant de trader, comprenez d'abord ce que vous achetez, ce que vous n'avez pas et où se situe le risque.

Ce que vous achetez

Exposition au prix de référence de INTC (contrat synthétique sur différence), suivant les mouvements du prix de référence CoinUnited.

Ce que vous n'avez pas

It is not equity: no shares, no voting rights; dividends are reflected as an adjustment, not paid to you.

Risque de base (Basis risk)

The CoinUnited reference tracks the share price but can differ from the exchange price; extended-hours liquidity is thinner.

Illustration du levier : Avec $100 de marge × 800 fois de levier, vous établissez une position notionnelle de $80,000 ; en cas de mouvement défavorable atteignant le niveau de liquidation forcée, la position est liquidée. Un levier élevé amplifie les gains et les pertes, ainsi que le risque de liquidation.

Trading conditions on CoinUnited

Fee schedule as of 2026-08-19
Product typeCFDSynthetic price exposure. You do not hold the underlying asset.
Trading fee0,070%Per side, at the standard tier. Falls with 30-day volume and reaches 0.000% at VIP 9.
Trading hours24/7Round the clock, weekends included — the underlying market closes, this instrument does not.
Levier — intraday800xPendant les heures de négociation. Exige une marge de 0,063% pour la plus petite taille de position. La disponibilité et le maximum dépendent du produit, de la juridiction et de l'éligibilité du compte ; l'effet de levier amplifie les pertes et les positions peuvent être liquidées.
Levier — overnight800xPour une position conservée au-delà de la journée de négociation. Exige une marge de 0,063% pour la plus petite taille de position.
Levier — week-ends et jours fériés100xPour une position conservée pendant une fermeture du marché. Exige une marge de 0,500% pour la plus petite taille de position : vérifiez la taille de votre position avant de la conserver pendant le week-end.
DirectionLong or shortTake a position in either direction. A short position profits when the price falls and loses when it rises.
FundingCrypto depositFund and withdraw in crypto. No bank transfer or card is required.
See the full fee schedule →

Trader les CFD INTC sur CoinUnited.io : mécanismes, stratégie et gestion des risques

Trader Intel Corporation sous forme de CFD sur CoinUnited.io permet de s’exposer avec effet de levier à l’un des titres les plus sensibles aux événements du secteur des semi-conducteurs. Les mécanismes diffèrent sensiblement de la détention d’actions INTC auprès d’un courtier traditionnel.

Mécanismes des CFD et niveaux d’effet de levier

Le multiplicateur d’effet de levier amplifie proportionnellement les gains comme les pertes en fonction de l’exposition notionnelle contrôlée, et non de la marge déposée.

Selon le produit, la juridiction et l’éligibilité du compte, les CFD INTC sur CoinUnited.io sont disponibles avec un effet de levier pouvant atteindre 800× — un niveau qui exige une gestion rigoureuse de la taille des positions, car les seuils de Liquidation sont rapidement atteints avec des multiples élevés.

Voici un exemple chiffré :

MargeEffet de levierExposition notionnelleVariation du cours INTC de 1 %P&L
100 $100×10 000 $+1 %+100 $
100 $400×40 000 $+1 %+400 $
100 $800×80 000 $+1 %+800 $

Avec un effet de levier de 800×, une variation défavorable de 1 % sur une position avec une marge de 100 $ entraîne une perte de 800 $, soit huit fois le dépôt initial. La séance de publication des résultats d’octobre 2026 l’illustre concrètement : le 29 octobre, après la clôture, INTC a chuté d’environ 20,87 %, passant de 92,07 $ à près de 72,44 $.

Une position Long avec un effet de levier de 50×, ouverte à un cours proche de 90 $, aurait été liquidée bien avant le plus bas de la séance.

Il est essentiel de définir les niveaux de stop avant l’entrée en position, et non après.

Sur CoinUnited.io, les frais de trading sont calculés par paliers selon le volume de contrats sur 30 jours et n’atteignent 0,000 % qu’au niveau VIP 9 ; le tarif standard n’est pas gratuit.

Consultez le barème des frais en vigueur avant de déterminer la taille de vos positions, car le coût par trade influe sur la rentabilité des trades de courte durée maintenus pendant la période de publication des résultats.

Publications des résultats et avantage du trading 24 h/24, 7 j/7

Les résultats du T3 2026 d’Intel, publiés après la clôture du NYSE le 29 octobre 2026, illustrent de façon particulièrement frappante le risque de gap structurel propre au trading des CFD INTC.

Le chiffre d’affaires de 16,5 milliards de dollars, en hausse d’environ 21 % sur un an, et le BPA non-GAAP de 0,52 $ ont tous deux dépassé les estimations des analystes — pourtant, INTC a chuté d’environ 21 % après la clôture.

La baisse s’explique par les prévisions pour le T4 : un chiffre d’affaires de 15,0 à 16,0 milliards de dollars, soit près de 2 milliards de moins que le consensus d’environ 17,3 milliards, ainsi qu’un BPA prévisionnel de 0,25 $ contre 0,45 $ attendu et une marge brute prévisionnelle d’environ 38 %, contre un consensus proche de 43 %.

C’est la révision des perspectives, et non la bonne surprise du T3, que les marchés ont intégrée dans les cours.

Sur le NYSE, il est impossible d’ajuster une position avant l’ouverture de la séance suivante à 9 h 30, heure de l’Est — plusieurs heures durant lesquelles les prix se forment sans qu’il soit possible d’intervenir.

Sur CoinUnited.io, les positions sur CFD INTC sont négociables 24 heures sur 24, sept jours sur sept, y compris les week-ends et les jours fériés boursiers.

Les traders en position avant la clôture du 29 octobre pouvaient réduire leur exposition, ajuster leurs stops ou clôturer entièrement leur position dès la publication des résultats, plutôt que d’attendre plusieurs heures jusqu’à l’ouverture du NYSE.

Cet accès n’est pas anodin : pour un titre dont les plus fortes variations en une seule séance surviennent après la clôture, la possibilité d’intervenir en continu détermine directement si un trader peut gérer son risque au moment crucial.

La dynamique plus large de la géopolitique de la chaîne d’approvisionnement des semi-conducteurs génère également des risques liés à l’actualité en dehors des heures d’ouverture du NYSE : mises à jour des contrôles américains à l’exportation, évolutions réglementaires de la loi CHIPS, nouvelles concernant le détroit de Taïwan et perturbations

de l’approvisionnement, comme la situation de l’usine en Israël évoquée lors de la conférence téléphonique d’Intel sur les résultats du T3, surviennent souvent pendant les heures de trading en Asie ou en Europe.

Les traders basés dans la région APAC peuvent accéder à une exposition à INTC pendant leur journée de travail, sans attendre l’ouverture de la séance américaine.

Retour à la moyenne après les résultats et retournements liés aux perspectives

Le retour à la moyenne après des mouvements importants liés à un gap est un phénomène documenté pour les titres très volatils lors des publications de résultats.

Au cours de l’année précédant la publication des résultats du T3 2026, INTC a enregistré 66 variations supérieures à 5 %. D’après les cours antérieurs à l’annonce, les marchés d’options intégraient un mouvement d’environ 9 % après la publication.

La baisse effective, d’environ 21 %, a été plus de deux fois supérieure à cette fourchette implicite et s’explique presque entièrement par les perspectives, plutôt que par les résultats annoncés.

La séance du T3 2026 constitue un cas d’étude direct : la forte croissance du chiffre d’affaires sur un an et la hausse de 78 % des revenus des centres de données et de l’IA, à 7,3 milliards de dollars, n’ont pas suffi à compenser des perspectives inférieures aux attentes.

Pour les traders de CFD utilisant un effet de levier élevé, maintenir une position directionnelle sans limite au cours d’un événement binaire de cette ampleur — sans niveaux de sortie prédéfinis — peut transformer une baisse maîtrisable en événement de Liquidation.

Définir des objectifs de profit et des règles de sortie assorties d’un délai avant la publication des résultats permet de réduire l’exposition à cette dynamique.

Le thème de la vague de publications de résultats supérieurs aux attentes dans plusieurs secteurs apporte un éclairage supplémentaire sur la manière dont les résultats supérieurs aux attentes dans plusieurs secteurs ont interagi avec les retournements postérieurs aux annonces sur l’ensemble du marché.

Risque de dilution et positions de plus longue durée

Les prévisions d’Intel en matière de dépenses d’investissement, relevées à plus de 20 milliards de dollars pour 2026, ainsi que la compression structurelle de la marge brute intégrée aux prévisions du T4, créent des vents contraires susceptibles de freiner la reprise du cours, même lorsque les résultats trimestriels sont solides sur le plan opérationnel.

Les traders de CFD ne détiennent pas d’actions et ne sont pas directement exposés à leur dilution.

Ces facteurs influent toutefois sur le cours de l’action sous-jacente, et la valorisation à la valeur de marché des CFD évolue avec celui-ci.

Les traders qui conservent des CFD INTC pendant plusieurs jours ou plusieurs semaines devraient tenir compte de la compression des marges et du poids des perspectives comme de possibles freins à la poursuite d’une dynamique directionnelle après une hausse liée aux résultats.

Les liens entre les grands programmes d’investissement et la dynamique des marchés actions sont approfondis dans le thème essor des émissions d’actions et des marchés de capitaux.

Cadre de dimensionnement des positions

Compte tenu de la forte volatilité d’INTC autour des résultats — une variation moyenne de 12,2 % après les publications au cours des quatre trimestres précédant le T3 2026 et une baisse effective de plus de 20 % au T3 — voici une liste de vérifications pratique avant de prendre une position sur CFD :

  • -Définir d’abord l’exposition notionnelle : calculez marge × effet de levier avant l’entrée en position et vérifiez que l’exposition notionnelle obtenue est adaptée à la taille du compte et à votre tolérance au risque.
  • -Définir la distance du stop en pourcentage : avec un effet de levier élevé, une variation défavorable de seulement 1 à 2 % peut approcher, voire dépasser, la marge déposée. Lors de la séance du 29 octobre, INTC a évolué dans une fourchette intrajournalière de 23 $ alors que son cours se situait près de 92 $ — un élément à lui seul à prendre en compte pour calibrer le placement du stop.
  • -Périodes de publication des résultats : réduisez l’effet de levier ou la taille de la position si vous la conservez pendant un événement binaire programmé ; des perspectives inférieures aux attentes peuvent entraîner des mouvements bien supérieurs aux fourchettes implicites des options.
  • -Gap après la clôture : profitez de l’accès 24 h/24 de CoinUnited.io pour gérer vos positions après la clôture, plutôt que de les conserver sans surveillance jusqu’à la prochaine ouverture du NYSE. La baisse de plus de 20 % du T3 2026 pouvait être négociée sur CoinUnited.io avant la réouverture des marchés du NYSE.
  • -Distinguer les données GAAP des données non-GAAP, ainsi que les résultats des perspectives : le BPA non-GAAP d’Intel au T3 2026, à 0,52 $, a dépassé les estimations, mais les prévisions de BPA pour le T4, à 0,25 $, étaient inférieures d’environ 44 % aux attentes.

Ne lire que le résultat supérieur aux attentes sans tenir compte des perspectives peut conduire à des entrées mal orientées sur des positions confrontées à des conditions structurellement moins favorables à court terme.

⚡800x💰Fees down to 0%⏱️10s Start🌐24/7

Prêt à trader INTC ?

Jusqu'à 800x de levier · Trading 24/7

Tradez INTC maintenant
02

Key facts & how to trade

Comparaison de négociabilité

A CoinUnited stock CFD vs holding the underlying shares — how, when, and in what form you get exposure. The stock price is everywhere; this comparison is the differentiator.

ConditionsCoinUnited (CFD)Holding shares (exchange)
Product formStock CFD (price exposure)Equity ownership
Trading hours24/7Exchange regular hours
LeverageAvailable (by product terms)None / margin account needed
Shareholder rightsNone (no voting; dividends as adjustment)Voting + dividends
AccessEligible users, by region + productBrokerage account required

*L'accès et le seuil minimum dépendent de la juridiction et de l'éligibilité du produit.

Faits clés

Faits clés les plus fréquemment cités sur la société, chacun avec sa source — un encadré de référence rapide pour les lecteurs et les moteurs d'IA.

Source principale: Wikidata

Fondée1968
SiègeSanta Clara
Directeur généralRobert Noyce
Secteurelectrical industry, semiconductor industry
Statut de cotationCotée en bourse: INTCExchange
Capitalisation boursière$350B (Au 2026-11-01)CoinUnited reference x SEC shares
Fourchette sur 52 semaines$32.84 – $144.62CoinUnited daily kline
Prochains résultats2027-01-20Finnhub
Réaction aux derniers résultats-8.4% (1d) — 2026-10-29CoinUnited daily kline
Produit CoinUnitedCFD sur actions : exposition au prix uniquement, et non des actions (aucun droit de vote ; les dividendes sont reflétés sous forme d'ajustements) ; effet de levier disponible.Conditions du produit CoinUnited

Prix et structure du marché

Plage 24H: $53.535→$57.315
Plus Bas 24H
$53.535
Plus Haut 24H
$57.315
BID / ASK
$55.97 / $56.61
Chargement du graphique...
03

Company & financials

Qu’est-ce qu’Intel Corporation (INTC) ?

TL;DR

Intel Corporation est un géant des semi-conducteurs en transformation capitalistique vers les marchés des centres de données IA et des fonderies sous contrat, avec un chiffre d'affaires de 16,13 milliards de dollars pour le T2 2026, représentant sa plus forte croissance d'une année sur l'autre en plus de 15 ans, tandis que les résultats GAAP restent sous pression en raison de lourdes charges non monétaires liées aux obligations de la loi CHIPS.

Intel Corporation est une entreprise spécialisée dans les semi-conducteurs, basée à Santa Clara, en Californie, et fondée en 1968. Longtemps premier fabricant mondial de puces en termes de chiffre d’affaires, elle est à l’origine de l’architecture de processeur x86, qui équipe les infrastructures informatiques modernes : ordinateurs personnels, serveurs d’entreprise et équipements réseau.

Segments d’activité et structure des revenus

Les activités commerciales d’Intel sont réparties en trois principaux segments. Le Client Computing Group conçoit et commercialise des processeurs pour PC et ordinateurs portables, constituant la source de revenus historique de l’entreprise.

Le Data Center and AI Group se concentre sur les processeurs pour serveurs, les accélérateurs et les charges de travail d’inférence IA. Ce segment a gagné considérablement en importance stratégique à mesure que les fournisseurs de cloud et les entreprises développent leurs infrastructures d’IA.

Il a généré 7,3 milliards de dollars de revenus au T3 2026, en hausse de 78 % sur un an, devenant ainsi l’un des principaux moteurs de la croissance trimestrielle.

Le segment Intel Foundry Services propose des services de fabrication de puces sous contrat pour des clients externes. Cette activité marque une évolution structurelle par rapport au modèle traditionnel d’Intel, intégrant conception et fabrication au sein d’une même entreprise, vers un modèle dual combinant IDM et fonderie.

Ce repositionnement place Intel en concurrence directe avec TSMC et Samsung pour les contrats de fabrication de wafers et se trouve au cœur de la politique américaine de production nationale de semi-conducteurs.

Intel est le seul fabricant basé aux États-Unis de puces logiques avancées et a désormais lancé la production à grand volume de son procédé 18A dans une nouvelle usine de fabrication en Arizona.

Les traders qui étudient la chaîne d’approvisionnement des semi-conducteurs et ses enjeux géopolitiques peuvent trouver davantage de contexte dans le thème Revalorisation géopolitique de la chaîne d’approvisionnement des semi-conducteurs.

Profil financier récent (au mois d’octobre 2026)

Les résultats d’Intel pour le T3 2026 ont prolongé le redressement du chiffre d’affaires de l’entreprise. Celui-ci a atteint 16,5 milliards de dollars, soit une hausse de 21 % sur un an par rapport aux 13,7 milliards de dollars du T3 2025, conformément aux attentes des analystes. Le bénéfice ajusté par action s’est établi à 0,52 dollar, dépassant le consensus précédent.

Le segment Data Center and AI s’est particulièrement démarqué, avec 7,3 milliards de dollars de revenus, en hausse de 78 % sur un an.

Intel Foundry a généré 6,7 milliards de dollars de revenus, en hausse de 16 % par rapport au trimestre précédent, mais a enregistré une perte opérationnelle de 1,9 milliard de dollars, soit une amélioration de 236 millions de dollars par rapport au trimestre précédent. Les revenus de fonderie provenant de clients externes se sont élevés à 411 millions de dollars.

Le PDG Lip-Bu Tan a déclaré que « l’environnement de la demande est devenu plus équilibré au troisième trimestre ».

Cependant, les prévisions pour le T4 2026 ont nettement déçu : Intel a annoncé des revenus prévisionnels de 15,0 à 16,0 milliards de dollars, contre un consensus d’environ 17,3 milliards, et un bénéfice par action d’environ 0,25 dollar, contre une estimation consensuelle proche de 0,45 dollar.

La marge brute prévisionnelle d’environ 38 % était également bien inférieure aux quelque 43 % anticipés par le marché.

C’est la révision des perspectives, plutôt que la surperformance du T3 elle-même, qui a provoqué une vive réaction du marché après la publication des résultats.

Investissements en capital et expansion de la fonderie

Le développement de la fonderie d’Intel reste un engagement stratégique et financier majeur. Le passage du procédé 18A à la production à grand volume dans l’usine d’Arizona constitue une étape importante sur le plan industriel et positionne Intel comme une solution de remplacement crédible, basée aux États-Unis, pour la fabrication de puces logiques avancées.

La croissance séquentielle des revenus d’Intel Foundry et l’amélioration de la trajectoire de ses pertes opérationnelles témoignent de progrès à un stade précoce, même si le segment reste déficitaire.

Le rôle d’Intel en tant que pilier de la politique américaine de production nationale de semi-conducteurs, dans le cadre du CHIPS Act, continue d’influencer ses priorités en matière d’allocation de capital.

L’ampleur et la structure de ces investissements s’inscrivent dans les tendances plus larges de réallocation des investissements en capital dans les infrastructures d’IA dans le secteur technologique.

Références réglementaires et comptables

Le rapport annuel d’Intel sur formulaire 10-K pour l’exercice clos le 27 décembre 2025 a été déposé auprès de la SEC le 23 janvier 2026. Il constitue la base financière annuelle auditée la plus récente pour l’analyse fondamentale.

Les prévisions décevantes pour le T4 2026 amorcent un cycle de révision des bénéfices futurs, un facteur important pour dimensionner toute position en tenant compte de l’effet de levier.

La fourchette de prix intrajournalière de plus de 23 dollars observée le 30 octobre 2026 — lorsque le cours d’INTC a fortement chuté après la publication des prévisions — illustre l’ampleur de la volatilité à laquelle les positions sur CFD INTC peuvent être exposées lors de catalyseurs liés aux résultats, quelle que soit la direction de la surperformance du trimestre précédent.

Les traders qui utilisent un effet de levier pouvant aller jusqu’à 800x (sous réserve du produit, de la juridiction et de l’éligibilité du compte, et avec un risque de liquidation applicable à chaque niveau) devraient dimensionner leurs positions en tenant compte de cette volatilité liée à la publication des résultats.

Les frais de trading applicables varient selon le niveau.

Dernière mise à jour : 2026-10-30

Aperçus Clés

  • Le chiffre d'affaires d'Intel pour le T2 2026 s'élève à 16,13 milliards de dollars, en hausse de 25,4 % d'une année sur l'autre, marquant la croissance du chiffre d'affaires trimestriel la plus rapide de la société en plus de 15 ans, signalant que sa reprise cyclique et structurelle prend de l'ampleur simultanément.
  • Une perte non monétaire d'environ 12,5 milliards de dollars sur les actions séquestrées en vertu de la loi CHIPS a causé une perte nette GAAP d'environ 11,0 milliards de dollars au T2 2026, créant un écart large et structurellement significatif entre les bénéfices GAAP et non-GAAP que les traders doivent comprendre avant d'interpréter les chiffres en tête d'affiche.
  • L'augmentation de l'offre d'actions de 20 milliards de dollars pour financer les capex de fonderie signale la conviction de la direction dans le développement des Services de fonderie Intel, mais introduit également un risque de dilution continu qui rivalise avec le récit de reprise fondamentale.
  • Les prévisions du T3 2026 de 15,8 à 16,8 milliards de dollars de chiffre d'affaires et de 0,38 $ EPS non-GAAP ont toutes deux dépassé les estimations des analystes lors de la publication des bénéfices du 23 juillet, reflétant un reclassement plus large du positionnement d'Intel dans les CPU IA et les centres de données.
  • La marge brute GAAP d'Intel a récupéré à 40,4 % au T2 2026 par rapport à 27,5 % un an plus tôt, soit une amélioration de 12,9 points de pourcentage qui reflète à la fois un effet de levier opérationnel et un mix de produits plus favorable, un indicateur clé à surveiller dans les trimestres suivants.

Données financières clés

Audited · SEC filings

Reported figures from the company’s latest SEC filings — each linked to its source filing and period.

$16.51B
Quarterly revenue
Q3 2026 · SEC 10-Q
$3.32B
Net income
Q3 2026 · SEC 10-Q
43.0%
Gross margin
Q3 2026 · SEC 10-Q
$0.60
Diluted EPS
Q3 2026 · SEC 10-Q

Quarterly revenue

$18B
$15B
$11B
$12.86BQ2 2025
$13.65BQ3 2025
~$13.67BQ4 2025
$13.58BQ1 2026
$16.13BQ2 2026
$16.51BQ3 2026

~ Q4 is not filed as a standalone quarter — it is the annual 10-K figure minus the three filed quarters.

Figures are from the company’s audited SEC filings; each carries its filing source and period. Not investment advice.

Tableau lisible par machine — mêmes chiffres, source par ligne
IndicateurValueSource
Quarterly revenue (Q3 2026)$16.51BSEC 10-Q
Net income (Q3 2026)$3.32BSEC 10-Q
Gross margin (Q3 2026)43.0%SEC 10-Q
Diluted EPS (Q3 2026)$0.60SEC 10-Q

INTC dans le paysage des semi-conducteurs : position concurrentielle et comparaison avec ses pairs

Intel occupe une position structurellement inhabituelle dans l’industrie mondiale des semi-conducteurs : l’entreprise rivalise à la fois avec AMD dans la conception de processeurs, avec TSMC et Samsung dans les activités de fonderie, et joue un rôle d’actif stratégique dans la politique industrielle américaine. Aucun concurrent direct ne réunit ces fonctions à la même échelle.

Selon le récapitulatif de VLSI Research portant sur les données du marché des semi-conducteurs en 2025, Intel se classait au quatrième rang mondial des fournisseurs, avec un chiffre d’affaires de 48,5 milliards de dollars en 2025 et une part de marché de 5,8 %, contre 7,5 % l’année précédente.

Ce recul reflète une contraction de 3,7 % du chiffre d’affaires, alors que le secteur dans son ensemble était en croissance. Intel se situe désormais derrière NVIDIA, Samsung Electronics et SK hynix au classement mondial.

Concurrence sur les processeurs x86 : Intel face à AMD

Sur les marchés des processeurs pour clients et serveurs, le principal concurrent direct d’Intel est Advanced Micro Devices. Les deux entreprises conçoivent des processeurs reposant sur l’architecture de jeu d’instructions x86, ce qui leur confère une compatibilité logicielle pratiquement équivalente avec Windows, Linux et les charges de travail d’entreprise.

Malgré la concurrence persistante d’AMD, Intel conservait, en octobre 2026, environ 75 % des volumes de processeurs x86 pour clients et environ 70 % des volumes de processeurs x86 pour serveurs, selon l’analyse comparative de DeepVal.

DeepVal indique toutefois que la part d’Intel sur le marché des serveurs est orientée à la baisse. La position de l’entreprise reste donc dominante en volume, mais continue de s’éroder structurellement sur un marché où la feuille de route d’AMD pour les serveurs gagne du terrain auprès des entreprises.

Au troisième trimestre de l’exercice 2026, le groupe Data Center and AI d’Intel a enregistré un résultat remarquable : un chiffre d’affaires de 7,32 milliards de dollars, en hausse de 78 % sur un an. Cela suggère que la dynamique concurrentielle évolue favorablement dans au moins certains segments des centres de données.

Les analystes qui suivent les résultats du trimestre débattent encore d’un point essentiel : cette tendance traduit-elle une reprise durable de la part de marché d’Intel dans les processeurs pour serveurs face à AMD, ou est-elle en partie portée par la demande liée aux charges de travail d’inférence IA ?

Le procédé 18A d’Intel est entré dans une phase de production plus large au troisième trimestre. Les processeurs pour clients basés sur le 18A représentaient alors près d’un tiers du chiffre d’affaires de cette catégorie, un jalon important pour une entreprise dont la crédibilité manufacturière a fait l’objet d’un examen attentif.

Concurrence dans la fonderie : Intel face à TSMC et Samsung

Intel Foundry Services est confronté à un défi concurrentiel fondamentalement différent. Selon les estimations de TrendForce citées par DeepVal, TSMC représentait environ les deux tiers du chiffre d’affaires mondial des fonderies en octobre 2026.

L’entreprise bénéficie d’avantages en matière d’échelle, de diversité de clientèle et de rendement des procédés, acquis au fil de plusieurs décennies d’activité exclusivement consacrée à la fonderie. Samsung est la deuxième fonderie externe en capacité.

En termes de chiffre d’affaires externe, Intel reste loin derrière, à la troisième place du marché commercial de la fonderie.

Le chiffre d’affaires d’Intel Foundry a atteint 6,7 milliards de dollars au troisième trimestre de l’exercice 2026, en hausse séquentielle de 16 %, grâce à la montée en puissance de la production des procédés Intel 3 et Intel 18A.

Le chiffre d’affaires de la fonderie externe — la part provenant de clients tiers plutôt que des propres divisions de conception de puces d’Intel — s’est établi à 411 millions de dollars, soit une hausse séquentielle de 118 millions.

Bien que ce chiffre reste modeste par rapport à l’échelle de TSMC, sa progression séquentielle témoigne d’un engagement accru, quoique progressif, de clients externes.

La dimension géopolitique compense en partie le désavantage commercial d’Intel. L’accord CHIPS Act Secure Enclave formalise le rôle d’Intel dans la fabrication de semi-conducteurs aux États-Unis pour des applications de défense et de sécurité nationale, créant une base de demande captive que les installations américaines de TSMC, malgré leur expansion, ne reproduisent pas entièrement.

Intel Foundry Services se positionne ainsi non seulement comme un concurrent commercial de TSMC, mais aussi comme une plateforme de fabrication parallèle axée sur la sécurité nationale. Cette distinction compte pour une catégorie particulière d’investisseurs institutionnels et de clients liés aux pouvoirs publics.

Les traders qui suivent cette dynamique pourront consulter le thème Revalorisation géopolitique de la chaîne d’approvisionnement des semi-conducteurs pour en approfondir le contexte.

Sentiment des analystes et contexte des résultats

Le sentiment des analystes à l’égard d’INTC s’est amélioré après les solides résultats des deuxième et troisième trimestres de l’exercice 2026, mais octobre 2026 a marqué un net retournement. Les prévisions d’Intel pour le quatrième trimestre tablaient sur un chiffre d’affaires de 15,0 à 16,0 milliards de dollars, soit près de 2 milliards de moins que le consensus d’environ 17,29 milliards.

La prévision de BPA de 0,25 dollar était environ 44 % inférieure à l’estimation de 0,45 dollar.

La prévision de marge brute, d’environ 38 %, était également très inférieure aux quelque 43 % anticipés par les analystes. Les marchés ont réagi vivement : le cours d’INTC a chuté d’environ 23 à 24 % le 30 octobre 2026, illustrant la rapidité avec laquelle le consensus peut se réajuster en fonction des prévisions, plutôt que des résultats passés supérieurs aux attentes.

Les résultats du troisième trimestre étaient solides : 7,32 milliards de dollars de chiffre d’affaires pour Data Center and AI (+78 % sur un an), 6,7 milliards pour la fonderie et des progrès dans la production du 18A. Mais le réajustement des prévisions a dominé la valorisation du marché.

Cette dynamique souligne l’importance, pour les traders, de distinguer l’ampleur d’une surprise positive passée de la crédibilité des prévisions prospectives lorsqu’ils prennent position au cours des périodes de publication des résultats des entreprises de semi-conducteurs.

Les optimistes concernant la fonderie citent toujours le cadre du CHIPS Act, la montée en puissance de la production Intel 18A et l’amélioration séquentielle du chiffre d’affaires de la fonderie comme autant d’indicateurs d’une trajectoire de reprise crédible sur plusieurs années.

Les sceptiques mettent l’accent sur des prévisions pour le quatrième trimestre inférieures au consensus, les risques d’exécution persistants sur les nœuds avancés et l’écart entre le chiffre d’affaires externe de la fonderie d’Intel (411 millions de dollars) et la part dominante de TSMC à l’échelle mondiale.

Les traders actifs pendant la saison des résultats pourront consulter le thème Surperformance des grandes capitalisations après les résultats du deuxième trimestre pour comprendre comment les résultats d’Intel s’inscrivent dans la dynamique plus large des résultats de plusieurs secteurs.

Comparaison avec les pairs : échelle des revenus et contexte des marges

IndicateurIntel, T3 de l’exercice 2026
Chiffre d’affaires de Data Center and AI7,32 milliards de dollars (+78 % sur un an)
Chiffre d’affaires d’Intel Foundry6,7 milliards de dollars (+16 % en séquentiel)
Chiffre d’affaires de la fonderie externe411 millions de dollars (+118 millions en séquentiel)
Chiffre d’affaires annuel des semi-conducteurs en 202548,5 milliards de dollars (–3,7 % sur un an)
Part du marché mondial en 20255,8 % (contre 7,5 %)
Rang mondial des fournisseurs en 2025N° 4

Le chiffre d’affaires d’Intel reste important en valeur absolue, et la croissance de 78 % sur un an du segment Data Center and AI est remarquable. Toutefois, le chiffre d’affaires total d’Intel dans les semi-conducteurs a reculé de 3,7 % en 2025, alors que le secteur dans son ensemble progressait, et sa part du marché mondial a diminué de 1,7 point de pourcentage.

Les leaders du secteur des semi-conducteurs — en particulier les fonderies indépendantes et les concepteurs sans usine, dont l’intensité capitalistique est plus faible — affichent généralement des marges brutes et opérationnelles structurellement supérieures à celles que permet le modèle intégré de fabricant de dispositifs d’Intel.

Le modèle d’Intel, à la fois IDM et fonderie, implique une charge capitalistique importante, qui réduit le flux de trésorerie disponible par rapport à celui de concurrents aux structures moins gourmandes en actifs. Ce facteur reste central dans toute comparaison des marges entre pairs.

Différenciation géopolitique

L’accord CHIPS Act Secure Enclave confère à Intel une dimension géopolitique qu’AMD ne possède pas en tant que concepteur sans usine dépendant de TSMC pour la fabrication.

Les investisseurs institutionnels orientés vers la défense et les fonds exposés à la politique industrielle américaine peuvent accorder un poids différent au rôle d’Intel dans la souveraineté américaine en matière de semi-conducteurs que les acheteurs de titres du secteur axés sur la croissance et la demande de puces pour l’IA.

Le classement d’Intel au quatrième rang des fournisseurs mondiaux de semi-conducteurs — derrière NVIDIA, Samsung et SK hynix — reflète à la fois l’ampleur de ses activités existantes et la pression concurrentielle à laquelle l’entreprise est confrontée sur ses marchés adressables.

Il en résulte une base d’investisseurs à deux composantes, dont les dynamiques de formation des prix peuvent diverger des corrélations habituelles du secteur des semi-conducteurs. C’est un élément à prendre en compte par les traders qui se positionnent en fonction de catalyseurs macroéconomiques ou de politique publique.

Le thème Vague de réallocation des capitaux dans les infrastructures IA apporte un éclairage supplémentaire sur la répartition des capitaux dans l’univers des semi-conducteurs et des infrastructures d’IA.

Pourquoi trader INTC ? Catalyseurs clés, risques et thèse sur les fonderies dédiées à l’IA

En octobre 2026, la thèse d’investissement sur Intel repose sur la convergence entre la dynamique des résultats à court terme et un repositionnement structurel de longue durée. Ces deux facteurs évoluent selon des temporalités différentes et présentent des profils de risque distincts pour les traders utilisant un effet de levier.

Les résultats du T3 2026 ont présenté un contraste saisissant : une hausse historique des revenus des centres de données, parallèlement à des prévisions nettement inférieures aux attentes, qui ont effacé un quart de la valeur boursière de l’action en une seule séance.

Scénario haussier : demande en infrastructures d’IA et progrès sur les coûts des fonderies

Le catalyseur positif le plus immédiat du rapport du T3 2026 a été la performance du groupe Data Center and AI. Le chiffre d’affaires a atteint 7,3 milliards de dollars, en hausse de 78 % sur un an, confirmant l’accélération de la demande des entreprises et des hyperscalers pour des processeurs serveur compatibles avec l’IA.

Cette croissance reflète la même vague structurelle de demande documentée dans le thème Vague de réallocation des capitaux vers les infrastructures d’IA : les charges de travail d’inférence de l’IA continuent d’absorber à grande échelle des capacités de calcul x86 hautes performances.

Du côté des fonderies, les coûts de fabrication d’Intel 18A ont diminué d’environ 40 % par rapport aux niveaux du T1 2026, tandis que ceux d’Intel 3 se sont améliorés d’environ 15 % sur la même période. Il s’agit d’améliorations significatives des rendements qui, si elles se maintiennent, réduiraient le frein économique unitaire qui maintient structurellement Intel Foundry dans le rouge.

Le chiffre d’affaires des clients externes de la fonderie a atteint 411 millions de dollars au trimestre. Ce montant reste modeste en valeur absolue, mais témoigne des premiers signes d’adoption commerciale auprès de clients tiers.

La direction d’Intel a également souligné les perspectives intéressantes à plus long terme dans les domaines de l’Edge et de l’IA physique, à mesure que les applications agentiques se généralisent dans l’économie.

Cette catégorie de demande est liée au thème Revalorisation géopolitique de la chaîne d’approvisionnement des semi-conducteurs et au positionnement d’Intel comme fabricant à façon domicilié aux États-Unis.

Catalyseur structurel : Intel Foundry Services et politique du CHIPS Act

Au-delà du cycle actuel des résultats, le développement d’Intel Foundry Services reste un projet de déploiement de capitaux pluriannuel.

L’offre d’actions de 20 milliards de dollars annoncée précédemment par Intel pour financer l’expansion de ses capacités de fabrication, conjuguée à des engagements de dépenses d’investissement supérieurs à 20 milliards de dollars sur l’ensemble de l’année, positionne l’entreprise comme un bénéficiaire direct de la politique industrielle américaine visant à réduire la dépendance à l’égard de la

fabrication étrangère.

La dimension politique apporte une couche de soutien non commercial : l’allocation de capitaux alignée sur les priorités gouvernementales peut soutenir les investissements pendant les périodes où les seuls rendements commerciaux ne justifieraient pas les dépenses.

Intel Foundry a généré 6,7 milliards de dollars de revenus totaux au T3 2026, en hausse de 16 % par rapport au trimestre précédent, mais a tout de même enregistré une perte d’exploitation de 1,9 milliard de dollars.

La principale question d’exécution — Intel peut-elle atteindre la parité technologique avec TSMC et attirer suffisamment de volumes externes pour rendre la fonderie rentable ? — reste sans réponse.

Les progrès sur ce front sont binaires : une réussite significative pourrait entraîner une revalorisation sectorielle, tandis qu’une sous-performance durable pèserait sur la thèse et sur les capitaux mobilisés pour la soutenir. La production à risque d’Intel 14A est prévue pour 2027, ce qui fait des douze prochains mois une période décisive pour démontrer la compétitivité des rendements.

Facteurs de risque : prévisions décevantes, perturbation de l’approvisionnement et pression concurrentielle

Le cadre de risque d’INTC s’est nettement durci après le rapport du T3 2026. Plusieurs facteurs doivent faire l’objet d’une attention particulière lorsque les traders de CFD déterminent la taille de leurs positions avec effet de levier.

La révision à la baisse des prévisions pour le T4 constitue le principal risque à court terme. Intel a prévu un chiffre d’affaires de 15,0 à 16,0 milliards de dollars au T4, contre des attentes consensuelles proches de 17,3 milliards, et un BPA d’environ 0,25 dollar, contre une estimation de 0,45 dollar — soit un écart d’environ 44 % par rapport aux prévisions de bénéfices.

Les prévisions de marge brute non-GAAP, autour de 38 %, étaient également nettement inférieures aux quelque 43 % attendus par le marché.

Le marché a immédiatement réagi : le 30 octobre 2026, INTC a chuté d’environ 23 à 24 %, passant d’un sommet sur 24 heures proche de 93,50 dollars à environ 70,45 dollars. Une position CFD Long avec un effet de levier de 50x ouverte près des sommets de la séance précédente aurait été liquidée bien avant la clôture.

Comme l’a reconnu la direction d’Intel : *« Nous faisons face à des difficultés à court terme, notamment des pénuries d’approvisionnement en fabrication, une pénurie de mémoire sans précédent et le ralentissement de la demande de PC qui en résulte. »*

Les perturbations de l’approvisionnement constituent un nouveau vent contraire concret. Une explosion sur le site d’Intel en Israël devrait réduire le chiffre d’affaires d’environ 600 millions de dollars sur deux trimestres et limiter l’approvisionnement en puces pour serveurs d’IA, ajoutant un risque opérationnel géopolitique absent des périodes précédentes.

La faiblesse du segment des PC accentue la pression cyclique. Les revenus de Client Computing and Physical AI ont baissé de 5 % sur un an, à 8,1 milliards de dollars au T3 2026.

Ce recul reflète le blocage du cycle de renouvellement différé des équipements informatiques d’entreprise et le ralentissement général de la demande de PC — un retournement par rapport au facteur favorable évoqué plus tôt en 2026.

La pression concurrentielle reste persistante. AMD continue de gagner des parts de marché dans les processeurs, tant dans les segments clients que dans les centres de données. NVIDIA domine le marché des accélérateurs d’IA, où la gamme Gaudi d’Intel est en concurrence, mais à une échelle actuellement limitée.

Ces dynamiques restreignent la capacité d’Intel à tirer pleinement parti du cycle de dépenses en infrastructures d’IA dont l’entreprise bénéficie au niveau des processeurs.

La sensibilité à la conjoncture macroéconomique ajoute un risque cyclique. Les dépenses informatiques des entreprises — principal marché final du groupe Data Center and AI — se contractent dans les scénarios macroéconomiques défavorables.

Les traders qui suivent les dynamiques sectorielles générales peuvent consulter le thème Surperformance des grandes capitalisations après les résultats du T2 pour obtenir davantage de contexte.

Traduire la thèse en position avec effet de levier

Pour un trader de CFD, la principale tension autour d’INTC oppose une thèse structurelle convaincante sur la demande d’IA — illustrée par la croissance annuelle de 78 % des revenus des centres de données — à un contexte opérationnel à court terme marqué par des contraintes d’approvisionnement, la faiblesse des PC, les pertes des fonderies et une révision des prévisions sévèrement sanctionnée par

le marché.

La séance du 30 octobre montre pourquoi les annonces de résultats d’INTC exigent une gestion rigoureuse de la taille des positions : une fourchette intrajournalière d’environ 23 dollars en une seule journée peut entraîner des résultats asymétriques pour les détenteurs de positions avec effet de levier du mauvais côté du marché.

Sur CoinUnited, les CFD INTC se négocient 24 heures sur 24, sept jours sur sept — y compris les week-ends et les jours fériés boursiers. C’est particulièrement important pour cette valeur : l’annonce concernant le site en Israël, les résultats du T3 publiés après la clôture et la révision des prévisions ont tous fait bouger le cours en dehors des heures normales des marchés actions.

Les traders souhaitant gérer leur exposition au moment de ces annonces pouvaient agir immédiatement, sans attendre la prochaine ouverture du marché au comptant.

CoinUnited propose un effet de levier pouvant atteindre 800x sur les instruments admissibles. La disponibilité et le plafond applicable dépendent toutefois du produit, de la juridiction et de l’admissibilité du compte — et le risque de Liquidation augmente proportionnellement.

La séance du 30 octobre en donne un exemple concret : une baisse de 24 % en une seule journée signifie que même un effet de levier modéré peut épuiser la marge avant qu’une position puisse être gérée.

La taille des positions devrait tenir compte des écarts entre les données GAAP et non-GAAP qu’Intel génère régulièrement autour de ses résultats, ainsi que de la volatilité liée aux perturbations de l’approvisionnement désormais intégrée aux perspectives. Les frais de trading sont échelonnés selon le volume des contrats sur 30 jours et n’atteignent

0,000 % qu’au niveau VIP 9 ; les frais ne sont pas nuls au niveau standard.

Si les réductions de coûts d’Intel 18A et Intel 3 se traduisent par des contrats avec des clients externes et si les perturbations de l’approvisionnement s’avèrent temporaires, le scénario de revalorisation à partir des niveaux actuels se renforce.

Si la fourchette de prévisions pour le T4 se révèle trop optimiste — ou si les retards des nœuds de processus se poursuivent —, la dilution liée à l’offre d’actions précédente pèsera davantage face à une base de bénéfices plus faible.

04

Valuation & peers

Peer Valuation Comparison

How this stock trades versus comparable listed companies on trailing valuation multiples.

CompanyMarket capP/EP/S
Intel Corporation · INTC$459.7B—8.1x
NVIDIA Corporation · NVDA$5.08T26.5x16.8x
Taiwan Semiconductor Manufacturing Company Limited · TSM$2.17T24.3x12.5x
Micron Technology, Inc. · MU$992.9B11.7x7.5x
Advanced Micro Devices, Inc. · AMD$843.6B131.2x20.4x
Texas Instruments Incorporated · TXN$260.0B36.8x12.5x

Third-party ratios (FMP), trailing twelve months. Multiples vary by data window; a negative or absent P/E means the company is loss-making. Not investment advice.

Analyst Price Targets

Hold

Wall Street sell-side analysts’ consensus 12-month price target and rating for this stock.

Consensus target
$113.07+71.5%
Target range
$70.00 – $200.00
Price-target coverage
19 analysts
Analyst ratings (87)
Buy 32Hold 49Sell 6

Targets by firm

Latest target from each of the 15 firms whose call was reported in the past 180 days. Each row links to the report.

FirmTargetvs current
UBS2026-10-30 · StreetInsider$90.00+36.5%
Stifel Nicolaus2026-10-30 · StreetInsider$90.00+36.5%
Northland Securities2026-10-30 · StreetInsider$93.00+41.0%
Rosenblatt Securities2026-10-30 · StreetInsider$70.00+6.2%
KeyBanc2026-10-30 · StreetInsider$140.00+112.3%
Goldman Sachs2026-10-30 · StreetInsider$100.00+51.7%
Evercore ISI2026-10-30 · StreetInsider$133.00+101.7%
Robert W. Baird2026-10-30 · StreetInsider$83.00+25.9%
New Street2026-10-26 · TheFly$125.00+89.6%
RBC Capital2026-10-25 · StreetInsider$100.00+51.7%
Susquehanna2026-10-21 · TheFly$105.00+59.2%
Morgan Stanley2026-10-19 · StreetInsider$85.00+28.9%
National Bank2026-10-19 · StreetInsider$85.00+28.9%
Mizuho Securities2026-10-06 · TheFly$114.00+72.9%
Tigress Financial2026-09-15 · TheFly$145.00+119.9%

Source: aggregated sell-side analyst consensus · as of 2026-11-01. These are third-party analyst opinions — not CoinUnited’s view, not a price prediction, and not investment advice.

Scenario calculator

Pick a third-party reference level and see what it implies at leverage. Reference levels only - not a CoinUnited forecast.

Scenario price
$56.29
+0.0% vs current
Position size $100,000.00
P&L at this scenario (long)
+$0.00
Loss if liquidated -$1,000.00 (the full margin)
Liquidation price (long): $55.73 — a move of -1.0%
Tradez INTC maintenant

Simplified: excludes fees, funding and slippage. Reference levels are third-party marks (CoinUnited daily kline; aggregated sell-side analyst targets), not forecasts. Leverage magnifies losses as much as gains - at high leverage a small adverse move liquidates the position. Not investment advice.

05

Catalysts & news

Chronologie des catalyseurs

Dated third-party developments that move the stock — newest first, each classified bullish or bearish and linked to its source.

  1. 2026-10-21
    Next quarterly earnings◆ Scheduled
    Next scheduled quarterly earnings report (2026-10-21). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.
    Finnhub
  2. 2026-07-23
    Intel beats Q2 estimates, fastest growth since 2011▲ Haussier
    Intel reported better-than-expected second-quarter results on Thursday, notching its fastest revenue growth rate for any quarter since 2011 and issuing guidance that topped expectations.
  3. 2026-07-23
    Intel Q2 revenue $16.1B, up 25% YoY▲ Haussier
    Revenue in the second quarter increased 25% year over year to $16.1 billion, exceeding the LSEG-compiled consensus estimate of $14.42 billion.
  4. 2026-04-24
    Intel Q1 EPS 29 cents beats estimate▲ Haussier
    In terms of earnings, Intel reported a first-quarter profit of 29 cents per share, exceeding analysts' consensus prediction of one cent, according to LSEG data.
  5. 2026-04-23
    Intel EPS 29 cents, revenue $13.58B▲ Haussier
    - **Earnings per share**: 29 cents adjusted vs. 1 cent expected - **Revenue**: $13.58 billion vs.
  6. 2026-04-23
    Intel guides revenue above consensus estimate▲ Haussier
    The company expects revenue of between $13.8 billion and $14.8 billion, compared with an estimate of $13.07 billion, according to data compiled by LSEG.
  7. 2026-04-21
    Intel Q1 revenue down 1.9%, EPS falls 90%▼ Baissier
    According to data gathered by LSEG, Intel is projected to report a 1.9% decrease in revenue for the first quarter, totaling $12.42 billion, along with an almost 90% reduction in adjusted earnings per share.
  8. 2026-01-22
    Intel Q1 guidance misses expectations▼ Baissier
    - The company provided guidance for first-quarter revenue and earnings per share that came in below analysts’ expectations.
  9. 2025-04-24
    Intel forecasts $11.8B revenue below estimate▼ Baissier
    The company anticipates a revenue of $11.8 billion for the ongoing quarter, which is below the average analyst projection of $12.82 billion.
Tableau lisible par machine — mêmes développements, avec sources

Recent third-party developments classified bullish / bearish for the stock; verbatim, sourced.

DateDéveloppementDirectionSource
2026-10-21Next scheduled quarterly earnings report (2026-10-21). Revenue, margins and guidance are the near-term driver; the outcome is not known in advance.◆ ScheduledFinnhub
2026-07-23Intel reported better-than-expected second-quarter results on Thursday, notching its fastest revenue growth rate for any quarter since 2011 and issuing guidance that topped expectations.▲ HaussierCNBC
2026-07-23Revenue in the second quarter increased 25% year over year to $16.1 billion, exceeding the LSEG-compiled consensus estimate of $14.42 billion.▲ HaussierCNBC
2026-04-24In terms of earnings, Intel reported a first-quarter profit of 29 cents per share, exceeding analysts' consensus prediction of one cent, according to LSEG data.▲ HaussierCNBC
2026-04-23- **Earnings per share**: 29 cents adjusted vs. 1 cent expected - **Revenue**: $13.58 billion vs.▲ HaussierCNBC
2026-04-23The company expects revenue of between $13.8 billion and $14.8 billion, compared with an estimate of $13.07 billion, according to data compiled by LSEG.▲ HaussierReuters
2026-04-21According to data gathered by LSEG, Intel is projected to report a 1.9% decrease in revenue for the first quarter, totaling $12.42 billion, along with an almost 90% reduction in adjusted earnings per share.▼ BaissierReuters
2026-01-22- The company provided guidance for first-quarter revenue and earnings per share that came in below analysts’ expectations.▼ BaissierCNBC
2025-04-24The company anticipates a revenue of $11.8 billion for the ongoing quarter, which is below the average analyst projection of $12.82 billion.▼ BaissierCNBC

Points clés

Dernière mise à jour:: 2026-10-31
  • •Intel's Q4 guidance ($15–16B revenue, $0.25 EPS) missed consensus by ~$1.1B and ~42% respectively — a fundamental, not technical, repricing event.
  • •Leverage danger: A 20x long INTC CFD entered pre-crash was wiped out entirely; the 29% drop exceeded the liquidation threshold by nearly 6×.
  • •AI server demand rose 78% to $7.3B but Intel cannot monetize it fully due to Israel facility disruption, which alone cuts ~$600M over two quarters.
  • •Cross-market: SOX and NASDAQ-100 face sector drag, but NVIDIA, Broadcom, and memory producers may diverge positively as Intel's constraints highlight AI chip scarcity.
  • •PC weakness is structural, not cyclical — management flagged continuation through at least H1 2027, removing near-term recovery catalysts.
06

Ownership

Top Institutional Holders

SEC 13F

The largest institutional shareholders, from SEC Form 13F filings — who holds the stock and how much.

InstitutionSharesValue% of shares
BlackRock, Inc.447.6M$19.8B8.42%
Vanguard Capital Management LLC282.0M$12.4B5.31%
Nvidia Corp.214.8M$9.5B4.04%
State Street Corp.214.3M$9.5B4.03%
Geode Capital Management, LLC109.5M$4.8B2.06%
Softbank Group Corp.87.0M$3.8B1.64%
Vanguard Portfolio Management LLC85.4M$3.8B1.61%
Capital World Investors79.9M$3.5B1.50%
Capital Research Global Investors77.3M$3.4B1.45%
Primecap Management Co.75.8M$3.3B1.43%

Source: SEC Form 13F filings · 2551 institutional holders · as of 31-MAR-2026. 13F data is quarterly and lagged (filed ~45 days after quarter-end) and covers US institutional managers (>$100M AUM) only — not insiders, retail, or foreign holders. Not investment advice.

07

Understand the risks

Risques de trading

Énoncer les risques honnêtement et sans détour — un signe de respect envers les traders autant qu'une exigence de conformité YMYL.

Levier / Liquidation

Sous levier élevé, un léger mouvement défavorable peut déclencher une liquidation forcée, entraînant la perte de la totalité de la marge.

High-valuation volatility

A high P/E stock is very sensitive to interest-rate and narrative shifts; swings can be large.

Session gaps

After-hours and weekend gaps; extended-hours liquidity is thinner than the regular session.

Risque de base (Basis risk)

The CFD reference price can diverge from the exchange execution price.

Earnings volatility

Price swings widen around earnings dates and other scheduled disclosures.

Regulatory / event

Recalls, policy changes, or company-specific events can cause sharp moves.

08

Reference

Questions Fréquemment Posées

Le principal facteur était une perte non monétaire d'environ 12,5 milliards de dollars due à l'évaluation à la valeur du marché des actions déposées en séquestre liées à l'accord Secure Enclave de la loi CHIPS d'Intel, enregistrée au T2 2026. Cette charge comptable n'avait pas d'impact sur la trésorerie mais dominait le compte de résultats GAAP, poussant la perte nette attribuable à Intel à environ 11,0 milliards de dollars et le BPA dilué GAAP à $(2,16) par action. Les opérations sous-jacentes racontaient une autre histoire : les revenus ont atteint 16,13 milliards de dollars, en hausse de 25,4 % d'une année sur l'autre, et le BPA dilué non-GAAP était de 0,42 $. L'écart entre les résultats GAAP et non-GAAP est inhabituellement large ici car la valorisation des actions séquestrées fluctue avec les prix du marché plutôt qu'avec la performance opérationnelle. Intel a généré environ 7,0 milliards de dollars de liquidités provenant des opérations au cours du même trimestre, ce qui reflète mieux la capacité réelle de génération de liquidités de l'entreprise. Les traders surveillant INTC devraient distinguer cet élément comptable non monétaire et la trajectoire opérationnelle fondamentale de l'entreprise.

Glossaire

Les termes essentiels des actions cotées et des CFD, un par ligne, pour que la page soit sans ambiguïté pour les lecteurs comme pour les moteurs de réponse IA.

CFD sur actionsUn contrat sur différence portant sur le cours d'une action : une exposition au prix uniquement, et non la détention des actions sous-jacentes.
Horaires étendusNégociation avant l'ouverture et après la clôture, en dehors de la séance régulière de la bourse.
Risque de baseLe risque que le prix de référence du CFD et le prix d'exécution en bourse n'évoluent pas de concert.
PERRatio cours/bénéfice = cours de l'action / bénéfice par action ; un indicateur de valorisation courant.
Marge bruteBénéfice brut / chiffre d'affaires ; reflète la rentabilité au niveau du produit.
BPABénéfice par action = résultat net / nombre d'actions dilué en circulation.

symbole

INTC

Marchés

Actions

Secteur

Semis

Code produit CU

INTC

Étiquettes

AI Revenue Chip Demand SurgeDrone Imaging Defense Tech BreakoutIran Deescalation Energy Trade PivotCross Sector Partnership CatalystSelf Custody Crosschain InfrastructureAI Datacenter Energy Capital RaiseMining Waste Industrial Acquisition SurgeCrypto Exchange Legal Enforcement SurgeSemiconductor Supply Chain GeopoliticsEth Btc Corporate Treasury Surge

Carte des sources

Every figure on this page traces to a primary or named third-party source. "As of" dates the source; "last checked" dates our most recent read of it.

Every figure here is also published as machine-readable data, and re-checked on a schedule so a stale one shows up as stale. View the raw data

FieldValueSourceAs ofLast checked
Reference priceliveCoinUnited stock CFD reference (live)———
Market cap$350BCoinUnited reference x SEC shares2026-11-012026-11-01—
52-week range$32.84 – $144.62CoinUnited daily kline—2026-11-01—
Next earnings2027-01-20Finnhub—2026-11-01—
Quarterly revenue$16.51BSEC 10-QQ3 20262026-11-01View
Net income$3.32BSEC 10-QQ3 20262026-11-01View
Gross margin43.0%SEC 10-QQ3 20262026-11-01View
Diluted EPS$0.60SEC 10-QQ3 20262026-11-01View
Institutional ownership10 top holdersSEC Form 13F31-MAR-20262026-11-01View
Analyst price targets$113.07 consensusAggregated sell-side analyst consensus2026-11-012026-11-01—
Peer valuations6 peersThird-party ratios (FMP), trailing twelve months2026-10-252026-10-25—
Founded1968Wikidata—2026-11-01—
HeadquartersSanta ClaraWikidata—2026-11-01—
CEORobert NoyceWikidata—2026-11-01—
Industryelectrical industry, semiconductor industryWikidata—2026-11-01—
CoinUnited productStock CFD — price exposure, not equity (no voting; dividends reflected as adjustment); leverage availableCoinUnited product terms—2026-11-01—
U.S. Securities and Exchange Commission (SEC)—U.S. Securities and Exchange Commission (SEC)——View

À Propos de l'Auteur

CoinUnited.io Research Team

This Intel Corporation page is compiled by CoinUnited.io's research team: analysts covering listed equities and global markets, working from primary filings and named third-party data rather than opinion.

Notre Méthodologie de Recherche

Every figure is traced to a primary or named third-party source and dated: financial statements from the company’s SEC filings, institutional ownership from Form 13F, analyst targets from aggregated third-party coverage, and market data from the CoinUnited reference price. The Source Map on this page lists each one with its source and the date we last checked it.

Disclaimer: content is for informational and educational purposes only and is not personalized financial advice. A stock CFD carries significant risk and provides price exposure only, not equity ownership. Always conduct your own research and consult a qualified financial advisor.

Avertissements et Références

Avertissement important sur les risques

A CoinUnited stock CFD gives price exposure to Intel Corporation only, not equity ownership: no shareholder voting rights, no dividends, and no settlement in the underlying share.

Leverage magnifies losses as well as gains, and a position can be liquidated long before the underlying share price recovers. The underlying listing trades on exchange hours, so the reference price can gap between sessions.

Les utilisateurs doivent mener leurs propres recherches et consulter des professionnels financiers qualifiés avant de prendre toute décision d’investissement. Les créateurs et opérateurs de cette plateforme déclinent toute responsabilité en cas de pertes financières ou d’autres dommages pouvant résulter de la confiance accordée aux informations fournies.

Leveraged trading is extremely risky and you may lose your entire deposit.

Aperçu de la méthodologie

Figures on this page are compiled from primary and named third-party sources, not produced by a forecasting model. Each one carries its source and date in the Source Map above.

  • Financial statements: the company’s own SEC filings (10-K / 10-Q), read from XBRL
  • Market data: the CoinUnited reference price and daily closes
  • Institutional ownership: SEC Form 13F quarterly filings
  • Analyst targets: aggregated third-party sell-side coverage — third-party opinion, not CoinUnited’s view
  • Peer multiples: third-party trailing-twelve-month ratios

CoinUnited does not publish a price forecast or target for Intel Corporation.

Dernière révision de la méthodologie :

Prêt à commencer à trader Intel Corporation ?

Rejoignez des milliers de traders et commencez votre parcours de trading Intel Corporation aujourd'hui. Accédez à des outils de trading avancés et à des frais compétitifs.

INTC

INTC

Intel Corporation

$56.29
▲+4.94%24h
24h Low24h High
$53.53$57.31
Bid
$55.97
Ask
$56.61
Trader Maintenant
Up to 800x leverage•Tiered fees

Live from CoinUnited.io

INTC
$56.29+4.94%
Trader Maintenant